Введение к работе
Актуальность исследования.Необходимость создания эффективной системы непрерывного образования вызвана глубокими социально-экономическими преобразованиями,обновлением всех сфер жизнедеятельности общества,перспективами свободного развития личности.Составной частью непрерывного образования является система повышения квалификации педагогических кадров,включающая внутришкольную методическую работу.
Решающим условием выполнения школой её социальных функций,фактором реализации гуманистической направленности обучения является становление индивидуальности учителя,его личностное и профессиональное саморазвитие.В связи с этим обретает актуальность вопрос об овладении учителями новым педагогическим мышлением,открывающимися достижениями общечеловеческой культуры,педагогическим мастерством и наследием,новыми технологиями обучения и воспитания.Это требует качественного совершенствования педагогического образования на всех его этапах,в том числе и послевузовского периода в системе внутришкольной методической работы.Переход от внешне-административного управления к саморегуляции деятельности педагогов должен быть реализован и в этой сфере.
Однако проведенные нами социологические исследования выявили существенные негативные явления в организации методической работы.. Так,из 660 опрошенных учителей указали на продолжающееся утверждение методических канонов(89$),просветительно-информационный подход (86$),принудительность,заорганизованность- (84$),формализм,единообразие форм (74$),бессистемность в выборе проблем (7Т$).низкий удельный вес активных методов (62$),слабое развитие демократических начал, недостаточный учет индивидуальных особенностей.профессиональных запросов и потребностей учителей (59$).Как следствие такой методической подготовки 64$ учителей не могут найти собственный вариант методики обучения, 68$ -совместно с учениками организовать поиск новых1технологий обучения,77$ - построить собственную сиотему работы с учащимися.
Имеются,таким образом.все основания полагать,что существующая система методической работы не может обеспечить подготовку учителей к реализации гуманистической направленности обучения.Последнее требует новых концептуальных подходов к обоснованию целевых,содержательных и процессуальных аспектов
системы методической работы, новый концептуальный подход к пониманию ее места в системе факторов развития образования и способов ее организации.
Изучение теоретических источников проблемы показало, что в большинстве исследований методическая работа рассматривается . как внешнее явление по отношению к учебно-воспитательному процессу, а не как необходимый компонент, условие его целостности, обеспечивающее эффективное выполнение им всех других функций.
В исследованиях Ю.К.Бабанского, Е.В.Бондаревской, С.Г.Вер-шловского, В.С.Ильина, Ъ.А.Конаржевского, В.А.Сластенина, Я.С. Турбовского.П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой и др. заложены научные основы организации методической работы по совершенствованию профессиональной готовности учителей на диагностической основе и комплексном формировании ее ведущих компонентов.
Движение новаторства, оказавшее серьезное влияние на развитие современной школы, представляет собой многоплановую эмпирическую базу для исследования природы и механизмов становления педагогического мастерства, его гуманистической ориентации.
Содержание и условия высокоэффективной педагогической деятельности (педагогического мастерства), ее сущности и структуры исследовались в работах Ю.П.Азарова, Л.И.Гусева, Н.В.Кузьминой, И.А.Колесниковой, В.Г.Куенко, А.Г.Морозова, А.К.Марковой А.ИДербакова и др. В основу нашего исследования также легли теоретические и практические аспекты подготовки учителей средствами методической работы, раскрытые в трудах А.П.Авдеева, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, А.М.Моисеева, М.Ы.Поташника, Р.П.Скульского, З.М.Шевченко и др.
Однако, анализ исследований по проблемам организации методической работы показывает, что одни ее аспекты в связи с поворотом педагогического сознания к проблеме гуманизации образования, к поиску новых стимулов творчества учителей недостаточно разработаны, а другие - структура, формы методической работы, ее место и функции в системе повышения квалификации - являются дискуссионными. Это же относится и к проблеме путей формирования гуманистической направленности мышления и деятельности учителя в процессе методической работы. Проблема ориентации системы повышения квалификации учителей на реализацию гуманистической направленности обучения, место в этом процессе методи-
- О -
іеской работы пока не являлись объектом специального peccMoTv.sH;.?. :отя значение процессов повышения квалификации для развития с;:::.-«ы образования в целом у исследователей не вызывает сомнения. .. , -іледованиях по проблемам методического процесса не рс-ал<..*ус;-::я -зые концептуальные представления о непрерывном педагогически;.: .... -эазовании '< Е.П.Белозерцев, С.Г.Зершловский), о профессионалы^ ,-'отовности учителя и самореализации его личности в педагогическсг. )бщении СИ.А.Колесникова), о педагогической технологии и условиях ;е эффективного осуществления (В.І1. Беспал ько), способах изучения і переноса педагогического опыта (В.й.йагвязинский, А.Н.Кузибецкпй)
Перспективы исследования поставленной проблемы связаны с рса-іизацией современных научных подходов к конструированию внутрилксль-юго методического процесса: усилением внимания к личност/. учителя :ак субъекта методической работы, предоставлением ему свободы вы-іора видов деятельности и форм индивидуального самообразования, іемократизацией управления учебно-воспитательным процессом на сс-юве сотрудничества учителей и администрации, дифференциацией v. щцивидуализацией внутришкольной методической работы, разработка": ибких методических технологий, максимально отвечающих потреоінс-'ям и возможностям учителей, их отрешению к созданию "авторских" дидактических и воспитательных систем.
Учитывая актуальность избранной проблемы, ее недостаточна:-; эазработанность,мы избрали тему исследования: "Подготовка учителей : реализации гуманистической направленности обучения средствами методической работы".
Объект исследования - процесс повышения квалификации учители в системе непрерывного педагогического образования.
Предмет исследования - педагогические основы организации шутришкольной методической работы по подготовке учителей к реа-:изацни гуманистической направленности обучения в средней обще-ібразователькоП школе.
Цель исследования - разработать научные основы построения тстемы методической работы, направленной на подготовку учителей : реализации гуманистической направленности обучения в средней общеобразовательной етоле.
Б исследовании мы їісходплі* из гипотезы, что методическая работа в средне* пкс-ле соєспєчіт непрерывное повышение квалификации члтзлей з области гу.анисыция образования» если: гуманистические здеи буду* рассматриваться как приоритетная ос-
_ 6 -
нова выполнения профессиональных функций учителя и будет отражена в целях и планах методической работы;
в структуре готовности учителей к реализации гуманистической направленности обучения будут выделены представления о гуманистически направленной педагогической деятельности; умения, соответствующие основным функциям учителя по реализации гуманистической направленности учебного процесса;
программа методической работы в школе будет ориентирована на индивидуальную систему работы учителя как результат его творческого саморазвития;
результаты методической работы будут оцениваться администрацией» а также самими учителями с помощью различных исследовательских методов;
в процессе методической подготовки будут доминировать активные методы формирования педагогического опыта, имитирующие типичные ситуации гуманистически направленного обучения.
Б -соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следуидие его задачи:
-
Выявить особенности деятельности учителя в условиях гуманистически направленного обучения.
-
Определить сущность, критерии и уровни готовности учителей средней школы к реализации гуманистической направленности обучения.
-
Выявить и экспериментально обосновать содержание и процессуальны аспекты методической работы по повышению мастерства учителей в области реализации идей гуманизации образования.
-
Разработать систему средств подготовки.учителей к гуманизации обучения в системе методической работы, последовательность их применения в соответствии с этапами развития квалификации учителей.
Научная новизна исследования состоит в обосновании целевых, содержательных и процессуальных характеристик методической работы б школе, которая раскрывает этапы овладения учителями опытом реализации гуманистически направленного обучения. В соответствии с разработанной моделью гуманизации обучения определены состав и уровни готовности учителей средней школы к гушназьыш обучения, разработано содержание методической работы в шоле по зтоглу направлению, система активных методов и форм ее проведения.
Теоретическая значимость исследования в тог.!, что оно вносит необходимые коррективы в представление о готовности учителя к рз-
шению образовательно-воспитательных задач в условиях гуманизации обучения и интенсивного влияния научно-технического прогресса на сферу образования, развивает имеющиеся представления о содер-яательных и процессуальных аспектах повышения квалификации педагогических кадров.
Практическая значимость выполненной работы: разработана система методических зкятий с учителями по подготовке их к реализации гуманистической направленности обучения, построенная на основе диагностики готовности учителей к этой сфере деятельности, индивидуальные варианты программ методического развития педагогов, методические рекомендации по.отбору содержания и активных форм работы с учителями, которые могут быть использованы методическими слунбами народного образования и руководителями школ, спецкурс по теме "Новые подходы к организации внутришкольной методической работы,в условиях гуманизации обучения".
Положения,взносимые на защиту:
-
Подготовка учителей к реализации гуманистической направленности обучения является приоритетной целью внутришкольной методической работы. Эта готовность отражает гуманистические представления о целях образования, о ценностных аспектах содержания обучения, об активных, ориентированных на саморазвитие личности, методах обучения к воспитания. В структуре этой готовности соответственно выделяются компоненты, обеспечивающие мотивационную, содержательную и технологическую готовность учителя к реализации гуманистической направленности обучения.
-
Опыт гуманистической ориентации обучения осваивается учителем в процессе специально организованной методической работы.Защищаемая модель методической работы предполагает последовательное осознание педагогической идеи, построение замысла индивидуальной методической работы, разработка и апробации; вариантов обучения на своих уроках , выявление затруднений и проектирование способов
их устранения, доведение собственного опыта до системы педагогических технологий, объединение разработанных профессиональных воззрений в цалосгное представление .о гуманистически направленной педагогической деятельности.
3. Усвоение опь:та гуі.сакпсти'ієски направленного обучения обуслов
лено индивидуально-типологическими особенностями учителей, сти-
"левым:: характеристиками их учебно-воспитательной деятельности, способностью к самоанализу, к восприятию ученика как субъекта учебно-воспитательного процесса, к реализации своего личностного .'.отенциала в процессе педагогического общения. ч. Гуманистическая направленность учебно-воспитательнрй деятельности учителя реализуется через систему специальных ситуаций, в которых создаются условия для взаимопроявления и утверждения личностных свойств субъектов учебного, процесса.Обучение конструированию этих ситуаций в ходе методической работы включает освоение учителем гуманистических подходов к целеполаганию, построению способа актуализации ценностно-смысловых компонентов содержания обучения, технологии построения ситуаций учебной деятельности, основывающихся на исследовании, диалоге, рефлексии учащимися смысловых аспектов учебной деятельности.
.' етсдологической и ооцетеоретической базо>"і исследования яьнлись идеи о природе педагогической деятельности как сложного социального феномена, работы о новом педагогическом мышлении и гуманистических аспектах обучения, исследования о целостной учебно-воспитательном процессе, ориентированном на развитие личности школьника, о методической работе з школе, как составной части этого процесса. Ь соответствии с выше названными положениям была выработана логика исследования, его этапы и методы.
.методологические основы и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое -проводилось с 1983 по 1991 год и условно делилось на ?ри этапа.
На первом (поисковом) этапе І983-І9сі7г.г. на осноеє теоретического анализа психолого-педагогической литературы про-в:.д/л';сь накопление эмпирических данных о профессиональном становлении учителей, поиск форм методической работы по подго-' тонке уч/.телей в сфере -воспитывающего обучения, изучения личности педагогов.
идущими методами исследования были: изучение нормативных документов, анализ психолсго-педагогической литературы, вклкчекк.:- наблюдение и непосредственная педагогическая и ме-тсдичоская деятельность (ь качестве учителя биологии и химии, мет листа ґаИоииого отдела народного образования), анкетирова-
ниє и интервьюирование (ими было охвачено 860 учащихся, 280 учителей и руководителей школ района), изучение и обобщение передового опыта организации вігутригакольной методической работы.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (1987-1990 г.г.) разрабатывалась теоретическая модель методического процесса, способы проведения опытной работы в общеобразовательных школах. На основе обобщения результатов констатирующего и фронтального поискового эксперимента (на базе сш № 75 г.Волгограда) определялась система средств, обеспечивающая реализацию гуманистических функций внутришкольного методического процесса, способы управления им.
На этом этапе применялись следующие методы: моделирование вариантов методического процесса, ориентированного на подготовку учителей к реализации гуманистической направленности обучения; моделирование ситуации методического развития; ситуационно-ролевые игры. Проводилось анкетирование (660 слушателей факультета подготовки и повышения квалификации организаторов народного образования) . Использовались социологические методы (самооценки и экспер.- .Т:...ных оценок, независимые характеристики, тестирование, различные виды опросов учителей), самонаблюдение и самоанализ собственной методической, педагогической деятельности, педагогическое наблюдение за деятельностью школьной администрации.
На третьем (обобщающем), этапе (І990-І99І г.г.) была завершена опытно-экспериментальная работа, систематизация и обработка результатов исследования, осуществлено углубленное теоретическое осмысление полученных результатов, а также проведена их проверка в 30-ти школах Красноармейского района г.Волгограда (диссертант является научным консультантом Р0Н0).
Практическая рабста на всех этапах.эксперимента проводилась непосредственно автором данного исследования.
Достоверность и объективность результатов работы обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положения, большим объемом выборки при социологических исследованиях, разработкой комплекса диагностических методик, сочетанием опытной и экспериментальной работа.
Апробация к внедрение работы. Результаты исследования легли в ochobv научио-мзтодичееккх рекомендаций "Организация внутри-еколькоі; мо::од:."ієе;:о*' -гботіг' и "Управление методической работой в условиях гуканиоацьн образования", были использованы для подготовки публикации; долонены на Всероссийской конференции педа-
гогического общества РС<КР "Педагогическая теория нашего времени" (Волгоград, 1989 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Профессиональная ориентация молодежи в условиях непрерывного образования" (Караганда, 1990 г.), на Всесоюзной конференции по педагогической психологии"Дсихологические основы новых педагогических, технологий" (Волгоград, 1990 г.), на Всесоюзной конферен-, ции "Теоретико-методологические и методические проблемы изучения к прогнозирования отдаленных результатов учебно-воспитательного процесса" (Калининград, 1990 г.), на региональной конференции "Целенаправленно скоординированная деятельность системы повышения квалификации руководителей - одно из основных условий совершенствования управления школой" (Симферополь, 1991 г.), на заседаниях лаборатории при кафедре НОУШ ВГПИ, Клуба творческой педагогики; освещались в выступлениях перед учительской общественностью.
Внедрение результатов исследования в практику. В настоящее Ере.'/я разработанные в диссертации рекомендации используются в учеб но-госпитательном процессе ФППК, в методической работе Красноар-і/еЯского Р1.1К, в работе педагогических коллективов школ г.Волгограда и Волгоградской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения» двух глав, заключения, библиографии и приложений.