Введение к работе
Актуальность исследования проблемы подготовки студентов педагогических ВУЗов к организации процесса самовоспитания старшеклассников обусловлена качественными изменениями как среднего, так и высшего звеньев образования. На современном этапе развития отечественной педагогической теории и практики возникло противоречие меаду объективными потребностями преобразования процесса воспитания в сов ременной школе на основе осмысления его сущности как субъек-субъект ного взаимодействия и существующими подходами к подготовке студентов педагогических ВУЗов к организации воспитательного процесса. Разработка теоретических и практических вопросов подготовки будущих педагогов к организации процесса самовоспитания старшеклассников непосредственно направлена на конструктивное разрешение данного противоречия.
Актуальность исследования диктуется также тем, что анализ пси
холого-педагогической литературы позволил выявить противоречие меж
ду тем вниманием, которое уделяют исследователи проблемам: психоло
гических основ самовоспитания школьников (А.Я.Арет, А.А.Бодалев,
А.Г.Ковалев, Л.И.Рувинский и-др.), форм, методов, средств самовос
питания (А.М.Бардиан, А.И.Высоцкий, Р.М.Капралов, В.А.Крутецкий,
В.И.Селиванов и др.), организации (М.Г.Загазежев, В.П.Кривошеев,
Л.К.Кондаленко, В.Д.Семенов), управления (В.Г.КуценкоУ, педагоги
ческого руководства (В.А.Василенко, Д.М.Гришин, Л.Н.Кулакова, В.Я.
Наклоне) самовоспитанием школьников и отсутствием специальных ра
бот по вопросам подготовки студентов-педагогов к организации про
цесса самовоспитания школьников. -
Обращаясь к проблеме организации процесса самовоспитания старшеклассников, мы также опирались на мысль о том, что процесс самовоспитания, находясь в тесной взаимосвязи с социальными характеристиками личности самовоспитнващегося субъекта, имеет у современных старшеклассников качественное своеобразие, выражащееся в изменении потребностшх состояний их личности (целевые установки, мотивы поведения, направленность интересов и т.д.). Эти изменения должны находить отражение в подготовке студентов к организации про цессов самовоспитания старшеклассников.
Таким образом, анализ реалий педагогической действительности и теоретических источников побудил нас обратиться к теме исследования "Подготовка студентов педагогических ВУЗов к организации процесса самовоспитания старшеклассников".
Объект исследования - организация процесса самовоспитания
старшеклассников.
првттмет исследования - подготовка студентов педагогических ВУЗов к организации процесса самовоспитания старшеклассников.
Цель исследования - определение содержания и форм подготові студентов педагогических ВУЗов, обеспечивающих достижение ими гс товности к организации процесса самовоспитания старшеклассников.
Задачи исследования:
охарактеризовать современного старшеклассника как субъект процесса самовоспитания;
определить личностные условия организации педагогом прощ са самовоспитания старшеклассников;
дать характеристику процесса взаимодействия педагога и старшеклассника как метода организации самовоспитания;
разработать методические подходы к педагогической подготс студентов, обеспечивающие овладение студентами методом организаі самовоспитания.
Методологическую базу исследования составили идеи:
о человеке как био-психо-социальном существе;
о рефлексивной сущности человеческого сознания и поведеш
о личности как субъекте общения и отношений;
- о гуманизме как нравственном критерии отношения к личное]
Для осуществления поставленной цели и решения вытекакщих и:
нее задач разрабатывалась гипотеза исследования. С учетом сложне тп изучаемого объекта было сделано три группы предположений.
Первая группа предположений выстраивалась в качестве основі для исследования процесса самовоспитания старшеклассников. Преді латалось, что:
существует устойчивая связь между социальными характерне: каш личности современных старшеклассников и особенностями их сг воспитания;
субъективной предпосылкой самовоспитания является включеі старшеклассника в рефлексивно-оценочную деятельность;
осознанная деятельность старшеклассника по самоанализу, с мооценке и самоактуализации может служить показателем включенное старшеїуіассника в процесс самовоспитания.
Вторая группа предположений выстраивалась в качестве основі для исследования проблемы организации процесса самовоспитания с: шеглассшіг.оз педагогом. Предполагалось, что:
- взаимодействие педагогов и старшеклассников монет как пре
пятствовать, так и способствовать включению старшеклассников в рефлексивно-оценочную деятельность;
взаимодействие педагогов и старшеклассников приобретает свойства метода организации самовоспитания при наличии опоры на потребностные состояния личности старшеклассника и гуманистические отношения;
овладения педагогом методом организации самовоспитания зависит от наличия у него таких качеств личности, как "гуманизм" и "рефлексивность".
Третья группа предположений выстраивалась в качестве основы для исследования проблемы подготовки студентов педагогических ВУЗов к организации процесса самовоспитания старшеклассников.
Предполагалось, что если процесс подготовки студентов будет направлен на формирование целостной личности, ядром которой явятся такие качества, как "гуманизм" и "рефлексивность" и на овладение студентами методом самовоспитания, как способом преобразования себя для достижения целей деятельности, то будут сформирована субъективные предпосылки для организации процесса самовоспитания старшеклассников.
Предполагалось, что процесс подготовки должен обеспечивать овладение студентами знаниями по теории самовоспитания, диагностическими, прогностическими и коммуникативными умениями, составляющими инструментальную основу конструирования субъек-субъектного взаимодействия.
Предполагалось, что процесс подготовки должен строиться на основе включения студентов в исследовательскую, поисковую деятельность, рефлексивно-оценочную деятельность в ситуациях практического взаимодействия со старшеклассниками.
На защиту выносятся слэдтшие положения:
процесс самовоспитания современных старшеклассников строится на новой социальной основе, что находит свое отражение в потребно-стных состояниях их личности;
взаимодействие педагогов и старшеклассников может выступать как метод организации процесса самовоспитания при условии его направленности на актуализацию рефлексивно-оценочной деятельности взаимодействующих сторон;
подготовка студентов педагогических ВУЗов к организации процесса самовоспитания старшеклассников предполагает включение самих студентов в процесс самовоспитания как преобразование себя для достижения целей педагогической деятельности;
- овладение студентами методом организации самовоспитания про
исходит не только на основе овладения комплексом знаний и умений,
но и на основе целенаправленной работы по формированию таких лично
стных качеств как "гуманизм'' и "рефлексивность".
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
исследованы особенности процесса самовоспитания современных старшеклассников, выявлена зависимость между особенностями процессе самовоспитания современных старшеклассников и потребностныш состой ниями их личности;
определены личностные условия организации педагогом процесс? самовоспитания старшеклассников;
разработаны теоретические основы подготовки студентов к оргг низации процесса самовоспитания старшеклассников;
дано теоретическое обоснование понятия "взаимодействие, как метод организации самовоспитания", на основе выявления педагогических условий, при которых взаимодействие между педагогом и старшеклассником способствует актуализации рефлексивно-оценочной деятель' нос ти двух взакмодействущих субъектов.
Практическая значимость исследования. Выявлены показатели вкл ченности старшеклассников в процесс самовоспитания, подобраны и сп циально разработаны методики, позволящие студенту (педагогу) диаг ностировать особенности самовоспитания современных старшекласснико Найдены методические подходы, определены содержание и формы подгот ки студентов к организации процесса самовоспитания старшекласснико Разработаны критерии их готовности к организации этого процесса.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на выявлении в психолого-педагогической науке закономерности и взаимосвязи изуч ешх явлений, важнейшей из которых выступает взаимосвязь рефлексив оценочной деятельности с развитием личности; применением методов и методик, адекватных целям, задачам, гипотезе исследования; развера ваниеы опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов на площадках разных школ и получением сходных результатов в разных ус ловпях эксперимента.
Этапы и база исследования. Исследование проводилось в теченш 5 лет и включало в себя 3 этапа.
Первый этап (1987-1989 гг.) - исследование влияния качеств лз посты педагогов на характер их взаимодействия со старшеклассникам! База исследования - средняя школа J5 273 Колпинского района Санкт-Петербурга, где соискатель работал заместителем директора по восп татолыюп работе. Велись поиски личностных условий, позволяющих п
дагогам выстраивать взаимодействие со старшеклассниками на основе доверительных отношений и доброжелательного общения.
Второй этап (1990 г.) - выделение объекта и предмета исследования. Анализ литературы по проблеме, разработка теоретических подходов к проблеме подготовки студентов педагогическик ВУЗов к организации процесса самовоспитания старшеклассников. Разработка опытно-экспериментальной программы исследования. База исследования - химический факультет РГП7 им.А.И.Герцена, где проводился пилотажный эксперимент, средняя школа JS 273, где соискатель продолжал работу в должности учителя истории старших классов.
Третий этап (I99I-I992 гг.) - реализация опытно-экспериментальной программы исследования. База исследования - химический факультет РГП7 им.А.И.Герцена, средняя школа № 273 Колпшского района и средняя школа JS 214 Куйбышевского района Санкт-Петербурга. На этом этапе были реализованы также благотворительные программы "Социально-психологический портрет молодежи района" и "Телефон доверия для школьников" на базе Сестрорецкого района Санкт-Петербурга. Экспериментальная работа со студентами проходила в рамках школьного дня на базе экспериментальных площадок названных школ.
Опытно-экспериментальная работа разворачивалась по трем направлениям.
-
Исследование особенностей процесса самовоспитания современных старшеклассников.
-
Исследование возможностей взаимодействия педагогов и старшеклассников, как метода организации самовоспитания.
-
Экспериментальная работа по подготовке студентов к организации процесса самовоспитания старшеклассников.
Апробашя и внедрение результатов осуществлялось на заседаниях проблемной лаборатории по нравственному воспитанию РГП7 им.А.И.Герцена, на Научно-практической конференции по итогам НИР кафедрой общей педагогики ЛГПИ им.А.И.Герцена и педагогическими ВУЗами-соисполнителями в г.Петрозаводске (сентябрь 1990 г.), в ходе прочтения лекционного курса и проведения практических занятий по педагогике на заочном отделении исторического факультета РГПУ им.А.И.Герцена, при проведении цикла занятий по проблеме самовоспитания старшеклассников со студентами Пензенского государственного педагогического института им.В.Г.Белинского, а также путем публикации материалов исследования.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения и библиографии. Необходимый экспериментальный материал представлен в тексте диссертации.