Введение к работе
i:
Актуальность исследования. Современный этап научпо-техни-іеской революции, определяющий новую эпоху в развитии научно-ехнического прогресса, характеризуется тесным взаимодействием іаукн и производства, массовым внедрением принципиально но-(ых технических средств, использованием новых технологий, применением новых видов сырья и материалов. Внедрение автоматичний освобождает рабочих от исполнения механических функций, федъявляет более высокие требования к уровню их образования, ;валификацни, эрудиции, к умению организовать свой труд, осваи-іать новую технику и технологию. Новое содержание, которым іаполняется труд рабочих в современных условиях, требует шд-гять уровень их профессиональной подготовки. В связи с перехо-[ом к рыночной экономике задачи активизации творческого ютенциала рабочих, развития профессиональной самостоятельно-:ти, ответственности за свою деятельность, профессиональной мо-іильности и деловой компетентности актуализируют проблему ірофессиональной подготовки рабочих широкого профиля. Приве-іение содержания профессиональной подготовки в соответствие требованиями современного производства — одна из проблем, іешенне которой должно быть направлено на достижение более іьісокого профессионального уровня рабочих.
В связи с интеграцией науки и производства происходит интеллектуализация труда. В ходе научно-технического прогресса по-'вляются новые виды труда, новые профессии. Устаревает зиачи-ельная часті) технических знаний, накопленный производственный 'Пыт. В настоящее время, при внедрении новых методов хозяй-твования, с переходом к автоматизированному производству существенно меняется трудовая деятельность. Это объясняется тем, то, во-первых, в целях усиления экономической ответственности а достижение высоких конечных результатов и заннтересованно-ти в них оплата труда рабочих происходит по конечным резуль-атам их деятельности. Во-вторых, обостряется проблема качества абочей силы, так как автоматизация производства, существенно зменяя характер и содержание труда, предполагает людей со сесторонне развитыми способностями, людей, способных ориенти-оваться во всей системе производства. Следовательно, с точки рения экономических результатов, и для рабочего, и для пред-риятия актуальным становится проблема профессиональной под-отовки рабочих широкого профиля, основу которой составляют е только обширные технические знания, широкий технический ругозор, но и высокий уровень профессионального мастерства, пособность осваивать новшества, быстро приспосабливаться к вменяющимся условиям производства. Теоретический анализ фи-
лософской, психолого-педагогической, научно-методической, патентной и технической литературы показал, что в профессиональной -педагогике разработаны различные аспекты проблемы профессиональной подготовки рабочих.
Дидактические проблемы профессиональной подготовки раскрыты в работах С. Я. Батышева, К. Н. Катханова, А. П. Беляевой, И. Д. Клочкова, А. Е. Шилышковой, Н. И. Думченко. Б. С. Гершунского, В. С. Леднева, М. М. Шкодина, М. И. Махму-това, Ю. С. Тюнникова и др. Психолого-педагогическому аспекту проблемы посвящены работы 3. А. Решетовой, В. В. Чебышевой В. Д. Шадрикова, И. Н. Мошковой, С. Л. Малова, В. Г. Казакова, Л. Л. Кондратьевой, Г. И. Ажикина и др.
Вопросам политехнического обучения, входящего в содержание профессионально-технического образования, посвящены работы П. Р. Атутова, В. А. Полякова, Н. И. Бабкина, И. Д. Чечель и др
Проблемы отбора и структурирования содержания обучения при подготовке рабочих по группам профессий рассмотрены и работах А. А. Куприянова, Э. И. Фейгиной, А. Н. Гариной-Домченко В. Н. Ковырчева, О. Ф. Федотова и др.
Ряд аспектов формирования содержания образования и обучения, взаимосвязи содержания, организованных форм и мєтодое обучения исследованы в работах Л. Г. Семушкиной, Н. Г. Ярошенко.
Результаты исследования проблемы профессиональной подготовки рабочих за рубежом опубликованы в работах Т. Д. Тхор-жевской, М. Димовой, Б. Л. Омельяненко, Ю. И. Коваленко и др
Проблема модульного обучения, к сожалению, до настоящего времени еще мало исследована. Имеющиеся *в этой области работы С. Я. Батышева, П. А. Юцявичене, В. М. Гараева, С. И. Куликова, Е. М. Дурко, Н. И. Прокопенко и др, посвящены лишь отдельным направлениям в этой области. Одни авторы рассматривают модульное обучение как интеграцию различных форм и видов обучения, подчиненных общей теме учебного курса. Другие — модульный подход к обучению понимают как разработку типовы> и унифицированных учебных программ-модулей. Наконец, анали; работ третьих показывает, что сущность модульного обучения состоит в том, что обучающийся самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, включающей в себя банк информации и методическое руководство пс достижению поставленных дидактических целей.
Обобщение основных исследований в области определен!!* содержания обучения рабочих широкого профиля позволило поставить вопрос о подготовке рабочих по группам профессий, о построении модульного профессионального обучения, о формировании общепрофессиональных и специальных знаний, умений. Ана-
лиз и синтез традиционной подготовки рабочих в трикотажной промышленности (изучение учебных планов, программ, организации учебного процесса) показал, что одной из причин трудностей, с которыми приходится сталкиваться при внедрении новой техники и новых форм организации труда, является противоречие между возросшими требованиями к профессиональной подготовке рабочих и сложившейся технологией обучения. Следовательно, становится актуальной проблема отбора и структурирования содержания при построении модульного профессионального обучения для подготовки рабочих широкого профиля по группам профессий.
Целью исследования является научное обоснование отбора и структурирования содержания профессионального обучения.
Объект исследования: содержание профессионального обучения молодежи в профтехучилищах и на предприятии.
Предмет исследования: процесс профессионального обучения молодежи в профтехучилищах и на предприятии.
Рабочая гипотеза исследования: профессиональное обучение в профтехучилищах и на предприятии будет эффективным, обеспечит подготовку рабочих широкого профиля при следующих условиях:
процесс обучения будет отражать изменения в характере и содержании труда, учитывая тенденции научно-технического прогресса отрасли;
будет осуществлен гносеологический подход к профессиональной подготовке;
будет разработана структура профессиональной характеристики, определено ее содержание, адекватное уровням подготовки па основе моделирования деятельности рабочих широкого профиля по группам профессий;
будут определены критерии отбора содержания при повоєннії модульного профессионального обучения;
отбор и структурирование содержания профессионального обучения будут осуществлены путем интеграции учебного мате-)иала.
Задачи исследования:
-
Изучить тенденции научно-технического прогресса в трикотажной промышленности, особенности подготовки рабочих кадров.
-
Решить проблему профессиональной подготовки рабочих ши-юкого профиля путем гносеологического подхода.
-
Разработать новую структуру профессиональной характе-жстики, адекватную уровням подготовки на основе моделирования іеятельности рабочих широкого профиля по группам профессий.
4 Определить критерии отбора содержания при построении іодульного профессионального обучения.
-
Определить н научно обосновать содержание профессионального обучения путем интеграции учебного материала.
-
Разработать методические рекомендации по организации и проведению производственной практики в контрольно-заключительный период подготовки рабочих широкого профиля трикотажного производства.
Методологической основой исследования явились: теория познания, системный подход в познании общественных явлений; основополагающие принципы современной дидактики; системный и деятелыюстный подходы к подготовке рабочих широкого профиля; теоретические положения ученых-педагогов о непрерывности процесса образования; теории стадийного обучения, группировки рабочих профессий, уровней усвоения знаний; разработки в области рыночной экономики.
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, патентной и технической литературы по проблеме исследования; исследование состояния профессиональной подготовки в профтехучилищах и на производстве (анализ учебно-программной документации, методических пособий, учебников, личные наблюдения автора за учебно-воспитательным процессом и двенадцатилетнее участие в нем); анализ деятельности выпускников профтехучилищ (наблюдения, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование); организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.
Этапы исследования:
I этап — информационно-поисковый (1987—1988)—теоретичес
кое исследование литературы по изучаемой проблеме, изучение
передового опыта работы промышленных предприятий трикотаж
ной промышленности, анализ содержания трудовых функций ра
бочих, разработка методики для организации и проведения педа
гогического эксперимента.
-
этап — диагностирующе-прогностический (1988—1989) —разработка содержания модульного профессионального обучения рабочих широкого профиля по группам профессий. Проведение педагогического эксперимента с целью проверки гипотезы.
-
— этап формирующий (1989—1991)—завершение педагогического эксперимента, обработка результатов экспериментальной работы, их статистический анализ, обобщение данных исследований, разработка методических рекомендаций для инженерно-педагогических работников профтехобразования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— разработаны прогностические модели деятельности рабочих широкого профиля, учебно-программная документация для трико-
тажной промышленности, адекватные уровням профессиональной подготовки;
определены критерии отбора содержания при построении модульного профессионального обучения;
определено и обосновано содержание модульного профессионального обучения при подготовке рабочих широкого профиля по группам профессий в соответствии с современными тенденциями
нтп.
Теоретическая значимость исследования: разработанные модели деятельности рабочих широкого профиля, критерии отбора содержания при построении модульного профессионального обучения, содержание модульного профессионального обучения позволяют по-новому организовать обучение рабочих в сфере материального производства.
Практическая значимость результатов исследования:
разработай сборник программ модулей для подготовки рабочих широкого профиля в трикотажной промышленности по группам профессий;
разработана структура профессиональной характеристики групп профессий по уровням подготовки, определено ее содержание;
разработаны методические рекомендации по организации и проведению производственной практики в контрольно-заключительный период подготовки рабочих широкого профиля трикотажного производства.
На защиту выносятся следующие положения:
гносеологический подход к профессиональной подготовке рабочих широкого профиля;
прогностические модели деятельности рабочих широкого профиля, адекватные уровням профессиональной подготовки;
профессиональная характеристика групп профессий трикотажного производства;
критерии отбора содержания при построении модульного профессионального обучения;
содержание модульного профессионального обучения при подготовке рабочих широкого профиля по группам профессий;
методические рекомендации по организации и проведению производственной практики в контрольно-заключительный период подготовки рабочих широкого профиля трикотажного производства.
Внедрение результатов исследования: результаты исследования внедрены в практику работы ПТУ № 125 г. Москвы, Учебно-кур-:ового комбината при МПО по ВВТ г. Москвы. Сборник программ-модулей для подготовки рабочих широкого профиля в трикотажкой промышленности по группам профессий утвержден Государ-
ственным комитетом СССР по народному образованию 18 декабря 1990 г. ЦНИИТЭИлегпром также рекомендовал донный сборник программ-модулей к использованию на предприятиях трикотажной промышленности при подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих на производстве.
!3 настоящее время сборник программ и методические рекомендации используются в работе но профессиональной подготовке на промышленных предприятиях, учебно-курсовых комбинатах, ПТУ России.
Опыт работы исследователя мастером производственного обучения в ПТУ был показан в 1985 году по телевидению в документальном фильме «Коллектив и личность».
Апробация результатов исследования: материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались в период с 1987—1992 гг. и получили положительную оценку в лаборатории профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ НИИ трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН и па научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов этого института (1989 г.); на научно-практической конференции но проблемам перехода на экономические методы управления производительным трудом в ученичсско?»! производстве (Челябинск, 1990 г.); па секции по профессионально-техническому образованию (Москва, 1990 г.); па Ученом совете ВНМЦ профессионально-технического обучения молодежи (Москва, 1990 г.); в отделе научного анализа и совершенствования профессионального обучения ЦНИИТЭИлегпрома (Москва, 1991 г.).
Количество публикаций — 7, с объемом примерно 26 п. л.
Структура диссертации: диссертационная работа состоит нз введения, двух глав, списка литературы и приложения.