Подготовка к трудовой занятости выпускников учреждений начального профессионального образования Шмидт, Виктор Александрович




Шмидт, Виктор Александрович. Подготовка к трудовой занятости выпускников учреждений начального профессионального образования : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Том. гос. пед. ун-т.- Томск, 2005.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-4/2390-6

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема занятости выпускников учреждений начального профессионального образования (УНПО) и связанные с ней аспекты допрофессиональ-ной и профессиональной подготовки молодежи крайне актуальны сегодня для отечественной системы образования Среди безработных России, насчитывающих в настоящее время несколько миллионов человек, большая часть - молодые люди, впервые вступающие в рынок труда Несмотря на ряд мер, принимаемых в нашей стране в этой связи (принятие 19.04.1991 г. Закона о занятости, функционирование более чем 2500 служб занятости, оказание социальной поддержки безработным, организация Клубов ищущих работу и др), проблема подготовки молодежи к трудоустройству по-прежнему остается нерешенной.

Одной из причин безработицы среди молодежи является слабая профориентация учащихся за время обучения их в школе, а также получение выпускниками системы профессионально-технического образования квалификации, зачастую не соответствующей перспективным направлениям развития рынка труда и требованиям к современной рабочей силе.

Как указывается в Аналитическом докладе Представительства Всемирного банка в России (май, 2004 г ), самым трудным участком реализуемой модернизации российского образования оказалось начальное и среднее профессиональное образование (НПО, СПО) Экспертами отмечается, что данное звено образовательной системы не выполняет в должной мере важнейшую функцию поддержания темпа преобразований в экономике за счет воспроизводства квалифицированных рабочих кадров [см Модернизация российского образования достижения и уроки Аналитический доклад Представительства Всемирного банка в России - М: Изд-во «Алекс», 2004 - Сб.].

Проблемы занятости молодежи и ее подготовки к труду всегда привлекали внимание ученых Основные теоретико-методологические идеи о формах трудовой, политехнической подготовки учащихся, об ее содержании и методах разрабатывались П Р Атутовым, Ю К Васильевым, В Г Зубовым, А Г Калашниковым, В А Поляковым и др Методологические вопросы определения сущности профессионального образования представлены в трудах С Я Батышева, И П Кузьмина, М И Махмутова, Г В Мухаметзяновой, AM Новикова, Е.В. Ткаченко, Р X Шакурова и др

В работах Е А. Климова, 3 А Решетовой, И Ю Соколовой, Э А Фарапоновой, Д И Фельдштейна, В В Чебышевой и др раскрыты психологические основы трудового воспитания школьников, выявлены личностные компоненты готовности к труду, психолого-педагогические условия их формирования Вопросы психологии активности личности рассматриваются в работах Л Ф Алексеевой Базовые вопросы профессиональной педагогики обоснованы в работах С Я Батышева, А П Беляевой, А М Жиделева, К К Платонова, Н Н Шахрай Вопросам адаптации учащихся и выпускников учреждений начального профессионального образования в современных социально-экономических условиях посвящены работы Н М Киселева, Г И Крутикова, Н М Ползуновой, Н Н Шамрай,

И Г Шамшиной и др |'"VwC НАЦИОНАЛЫч > >'

Обогащают представления о профессиональной подготовке квалифицировнньгх рабочих массовых специальностей работы А С Батышева, В А Белавина, Л А Воловича, В М Казакевича, Ю А Кустова, В В Шапкина и др В них рассмотрены общие теоретические вопросы содержания учебного материала, организации учебного процесса в профессиональной школе

Вопросы профессионального самоопределения молодежи и подготовки выпускников школ к труду рассматриваются А Д Копытовым, С Н Чистяковой, И Д Чечель и др Содержание и методы подготовки к занятости выпускников профессионально-технических учебных заведений раскрыты в работах С Я Батышева, М И Махмутова, А М Новикова, М.П Пальянова

Отдельные аспекты исследуемой проблемы представлены в исследованиях, посвященных вопросам разработки квалификационных характеристик для рабочих, методики отбора и структурирования содержания учебного материала в учреждених НПО (П Ф Анисимов, О С. Гребешок, П Н Новиков, И Я Курамшин, К Г Кязимов, ГО С. Тюнников, Л Д Федотова, Ю А Якуба и др )

Вопросы производственного обучения раскрываются в работах С Я Батышева, Ф Л Блинчевского, Ю А Гастева, М А Жиделева, К Н Катханова, И Д Клочкова Н М Скородумова, С А Шапоринского, А Р Шильниковой и др

Значительны изменения, произошедшие в последние годы в структуре экономики Томской области, что находит выражение в смене отраслевых приоритетов, расширении негосударственного сектора, развитии малого предпринимательства Вместе с тем, как показали результаты мониторинга востребованности выпускников учреждений НПО, проведенного Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Томской области (сентябрь-ноябрь 2002 г), проблема несоответствия спроса и предложения рабочей силы в регионе обостряется, в частности, в областях транспорт, производство изделий электронной техники, нефтедобывающая промышленность и др. Так, из 6000 выпускников учреждений НПО 2002 г на момент проведения мониторинга по специальности были трудоустроены 3315 человек.

В данный период система начального профессионального образования сталкивается с целым рядом острейших проблем, тормозящих ее развитие Среди них сохраняющаяся отраслевая подчиненность, которая, имея существенные преимущества, вместе с тем не обеспечивает оптимального соотношения приема и выпуска учащихся в соответствии с потребностями региона в рабочих кадрах; монополизм работодателей, отсутствие нормативно-правового обеспечения взаимоотношений УНПО и предприятий; падение престижа начального профессионального образования, несоответствие уровня профессиональной компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения требованиям новых информационных и производственных технологий, снижение интереса учащихся к учению вследствие чрезмерной унификации содержания, форм, методов, средств обучения и воспитания; ориентация педагогического состава системы НПО на усредненный, а не на повышенный профессиональный уровень выпускников

В условиях перехода к рыночной экономике одними из наиболее актуальных, трудно решаемых оказались задачи, связанные с прогнозированием воспроизводства трудовых ресурсов Среди них- определение потребности региона в подготовке новых рабочих; прогнозирование востребованности профессий, по которым должна осуществляться подготовка рабочих; переподготовка незанятого и высвобождающегося населения.

Исследование избранной проблемы потребовало анализа официальной статистики и нормативных документов, характеризующих современное состояние профессионального образования В нашей работе, в основном, использованы материалы и статистика, характеризующие систему профессионального образования Томской области, даны их сравнения с общей ситуацией в России.

Анализ научных публикаций (В А Поляков, Е В. Ткаченко, A.M. Новиков, П Н Новиков, А Т Глазунов и др.) показывает, что, несмотря на продвинутость теоретических исследований по проблеме адаптации системы профессионального образования к рыночной экономике, в настоящее время еще не удалось создать целостной теории ее функционирования в новых условиях Проблемы формирования и развития региональных систем профессионального образования до сих пор недостаточно раскрыты, лишь в немногочисленных публикациях и диссертационных исследованиях (Л.А. Гаранин, Ф Е. Довжко, Б Е Сивриков) и, по существу, составляют сегодня новое и мало исследованное направление научного поиска.

Анализ научной литературы и существующей практики позволяет считать, что доминирующими противоречиями в профессиональной подготовке и адаптации на производстве выпускников У1ПТО являются следующие:

между состоянием развития производства и общества, с одной стороны, и существующим уровнем разработки научно-методических подходов к модернизации производственного обучения в системе начального профессионального образования - с другой,

между полученной профессиональной подготовкой выпускников профессионального училища (ПУ), с одной стороны, и изменяющимися требованиями работодателей к выпускникам как будущим рабочим - с другой;

между характером труда и рыночными отношениями в современный период, требующими мобильных и конкурентоспособных специалистов и отсутствием целостной концепции достижения нового качества образования в системе начального профессионального образования;

между требованиями общества к сформированности у человека в процессе производственного обучения готовности высокопроизводительно трудиться в новых социальных условиях, качественно выполнять свои профессиональные функции (быстро адаптироваться) и отсутствием у него необходимого социального и трудового опыта для успешной адаптации к изменившимся экономическим условиям функционирования производства;

между отраслевой принадлежностью (подчиненностью) учреждений начального профессионального образования и региональным характером складывающегося рынка труда;

между потребностями в обновлении содержания, форм, методов и средств теоретического и производственного обучения, адекватных современным задачам профессиональной подготовки молодежи, с одной стороны, и отсутствием научных разработок в области теоретического и производственного обучения в профессиональной школе - с другой.

Недостаточная разработанность проблемы подготовки учащихся учреждений НПО к занятости и адаптации в современном мире труда, с одной стороны, и имеющаяся сегодня потребность в такого рода исследовании, с другой, и определили выбор темы диссертационного исследования «Подготовка к трудовой занятости выпускников учреждений начального профессионального образования».

Цель исследования: выявить тенденции, закономерности и определить педагогические условия развития системы подготовки к занятости и трудоустройству выпускников учреждений начального профессионального образования

Объект исследования: система подготовки к трудовой занятости выпускников профессионально-технических учебных заведений

Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников учреждений начального профессионального образования

Гипотезой исследования является предположение о том, что система подготовки к трудовой занятости вьтускников учреждений начального профессионального образования будет эффективной, если.

организационно-педагогические формы взаимодействия учебного заведения и социальных партнеров (работодатели, профсоюзы, вузы, техникумы и др) направлены на совершенствование непрерывной профессиональной подготовки вьтускников в соответствии с требованиями современного производства и сферы услуг,

организация, содержание и методы профессиональной подготовки учащихся взаимосвязаны, вариативны, непрерывны и обеспечивают формирование ключевых квалификаций и социальных компетенций выпускников учреждений НПО на рынке труда,

разработаны и внедрены в практику формы и средства, обеспечивающие адаптацию учащихся к рынку труда, их дальнейшее трудоустройство

Задачи исследования:

проанализировать социально-экономическую обусловленность процесса подготовки к занятости выпускников учреждений начального профессионального образования и их трудоустройства после окончания учебного заведения,

разработать и внедрить в практику педагогические условия (содержание, формы и методы) профессиональной подготовки учащихся учреждений НПО в современных условиях, направленные на обеспечение их трудовой и социальной адаптации на рынке труда;

- разработать и апробировать дидактические подходы, обеспечивающие эффективную подготовку к трудовой занятости учащихся учреждений НПО

Теоретико-методологическую базу исследования составили' теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения об активной и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности, концепция определяющей роли труда и трудовой деятельности в развитии личности, интегральный и комплексный подход к анализу рассматриваемых фактов, положений и процессов; концептуальные положения отечественных и зарубежных педагогов, специалистов в области профессионального образования (П Р Атутов, С Я Батышев, Ю К Бабанский, В А Дмитриенко, А М Новиков, Е Н Ткаченко, И П Смирнов и др), концепция профессионального самоопределения молодежи РАО (В А Поляков, С Н Чистякова и др), теория личностно-ориентированного образования (Л Ф Алексеева, Е В.Бондаревская, Э.Ф Зеер, А В Петровский, Д И Фельдштейн), гуманистические идеи педагогики (Б Т Лихачев, 3 И Равкин, В И Ревякина и др.).

Исследование опирается на следующие методологические принципьг принцип объективности, принцип научности, принцип единства логического и исторического, принцип концептуального единства

Для решения поставленных задач применялись следующие методы педагогического исследования: логико-исторический и сравнительно-сопоставительный анализ развития процесса подготовки к занятости выпускников учреждений начального профессионального образования; анализ социологической, философской, экономической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; изучение практического опыта учащихся, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент; анкетирование; интервью, математические и статистические методы обработки результатов эксперимента

Опытно - экспериментальная база исследования - профессиональное училище №15 г Стрежевой Томской области.

Этапы исследования.

I этап - 1999-2000 гг - изучение философской, психолого-педагогической, социоло
гической литературы по проблеме исследования, планирование опытно-экспериментальной
деятельности

II этап - 2000-2002 гг осуществлены сбор и обработка необходимых научно-
педагогических, статистических, нормативно-законодательных и других материалов, разра
ботаны основные положения и содержание диссертации, проводилась опытно-
экспериментальная работа по теме исследования.

III этап - 2003-2005 гг - изучены и проанализированы дополнительные научно-
педагогические источники и учебно-методические документы, завершена опытно-
экспериментальная работа и обработаны результаты; обобщены материалы исследования,
уточнены теоретические выводы, оформлен текст диссертации

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем определены и уточнены тенденции развития рынка занятости в регионах Сибири, которые могут быть учтены в

процессе совершенствования содержания и методики профессиональной подготовки выпускников учреждений НПО;

обоснованы педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности подготовки учащихся УНПО к занятости,

разработаны и внедрены в практику работы профессионального училища, организационно-педагогические и дидактические подходы, направленные на обеспечение трудовой адаптации выпускников

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии закономерностей развития рынка труда и занятости применительно к регионам Сибири; уточнении актуальных для педагогической теории понятий (трудовая, социальная и профессиональная адаптация выпускников учреждений начального профессионального образования и др) формулировке научно обоснованных рекомендаций по внедрению в практику работы профессиональных учебных заведений совокупности педагогических условий, направленных на обеспечение подготовки к занятости выпускников учреждений НПО

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику организационно-педагогических и дидактических подходов, способствующих повышению эффективности подготовки выпускников учреждений начального профессионального образования к трудовой и социальной занятости, которые могут иметь практическое значение для специалистов, занимающихся проблемами совершенствования содержания, форм и методов профессиональной подготовки молодежи Результаты исследования могут бьпъ использованы для разработки спецкурсов, при подготовке студентов педвузов по инженерно-педагогическим специальностям, переподготовке преподавателей и мастеров производственного обучения профессионально-технических учебных заведений

Разработаны и внедрены в практику деятельности учреждений начального профессионального образования Томской области методические рекомендации по подготовке к трудовой занятости выпускников учреждений начального профессионального образования

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Современные тенденции развития рынка труда (рост занятости в сфере услуг, демографический спад, изменение квалификационной структуры рабочей силы, внедрение новых технологий в производство и др) определяют основные направления реформирования подготовки выпускников учреждений начального профессионального образования к занятости (усиление внимания на формирование общетрудовых и социальных качеств личности; внедрение вариативных форм многоуровневого непрерывного профессионального образования; возрастание роли социальных партнеров в определении политики профессионального образования и трудовой занятости молодежи),

  2. Формирование и развитие у молодежи в процессе обучения в учреждениях НПО «ключевых компетенций» (ключевых квалификаций), к числу которых относятся социальные, коммуникативные, поликультурные и др, способствует трудовой и социальной адаптации, профессиональной мобильности молодежи в современном мире занятости

  1. Введение вариативных форм профессиональной подготовки учащейся мблодежи, совершенствование ее содержания и методов осуществляется через предоставление широкой базовой допрофессиональной и профессиональной подготовки; применение обучения, основанного на компетенциях, соответствующих дидактических концепций и активных методов обучения, осуществление преемственности и открытости процесса формирования базовых квалификаций; предоставление возможности получения нескольких квалификаций

  2. Новые дидактические подходы к профессиональной подготовке в учреждениях НПО должны определяться пересмотром стандартов профессионального образования, про-фессиограмм и квалификационных требований на основе приоритета универсальных социальных компетенций

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием разнообразных источников педагогической и социологической информации; сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью; длительным и поэтапным характером опытно-экспериментальной работы

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли практическое отражение в публикациях автора и методических рекомендациях, использовались в учебном процессе факультета экономики и предпринимательства Томского государственного педагогического университета (2003-2004 гт), на курсах повышения квалификации Учебно-методического центра Управления начального профессионального образования Томской области (2000-2003 гт), докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, среди них- Международная научно-практическая конференция «Образование Карьера Занятость» (Новосибирск, март 2004 г), международная конференция «Проблемы формирования и развития философской и педагогической культуры специалиста» (Томск, 2004 г);