Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Успешное решение сложных экономических и социальных проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с обучением и воспитанием молодого поколения, с деятельностью системы образования, в которой ведущая роль принадлежит учителю, его компетентности и профессионализму. В Законе Российской Федерации "Об образовании" особо подчеркивается значимость проблемы товышения квалификации педагогических кадров в совремешшх условиях.
Господствовавшая долгие годы ориентация системы образования преимущественно на репродуктивные аспекты педагогической деятельности, единообразие ;і нормативность в обучении и воспитании, формальные критерии оценки труда учителя - все это не могло не отложить отпечаток на существующую систему ювышегаш квалификавдш и переподготовки педагогических кадров в различных :е формах, в том числе и в Институте усовершенствования учителей. Процесс тодготовки и переподготовки учителя все еще осуществляется формально, не ісегда ориентирован на развитие личности педагога, его запросы; не рассматривается в контексте как целостная система непрерывного образования; недостаточно используются активные формы и методы, направленные на развитие феативного мышления и выработку на этой основе индивидуального стиля іедагопіческой деятельности.
Основные направления развития школы определены в Законе РФ "Об образо-шши", Федеральной программе развития образования, региональных концепци-IX развития образовательной системы, а также в трудах многих ученых педагогов, іеятелей культуры и государства. Анализ этих материалов позволил нам выде-шть ряд важных нанравлешш развитая современной школы:
вариативность образования;
развитие инновационных образовательных учреждений, позволяющих ии-пенсивно отрабатывать новое содержание образования, формы и методы его >сушествления;
стандартизация образовашія, позволяющая в каждом образовательном уч-)еждешш учитывать федеральный, националыю-регаоналышй и пшольный ком-юненты;
различные формы получения образования с учетом потребностей и возмож-юстей личности (очное, очно-заочное, заочное, семейное образование, самооб-тзование, экстернат).
Механизмом реализации вышеперечисленныхи других направлений развития ювременной школы является базисный учебный план среднего общеобразова-
тельного учреждения. Однако учебные планы университета, пединститута, педучилища, как правило, не предусматривают подготовку учителя по этим направлениям. Поэтому они были определены нами в качестве ведущих в деятельности Института усовершенствования учителей региона Кузбасса, на базе которого проводилась основная часть нашего исследования.
В целом исследование проводилось в образовательных учреждениях региона Кузбасса с учетом его социально-экономических, культурных, демографических и других особенностей. При этом учитель, педагогические кадры, педработники в нашем исследовании трактуются как синонимы, что основано на понимании термина "Учитель" в квалификационной характеристике учителя, утвержденной Министерством труда и МО РФ в августе 1995 г.
Исследованию проблем повышения квалификации педагогов посвящены работы И. К. Белицкого, Ю.В.Васильева, В.И.Журавлева, В. А. Сластенина,П.В.Ху-доминского, Т.И.Шамовой, А.И.Щербакова и др.
Научно-теоретические основы совершенствования теоретических знаний и практических умений различных категорий учителей-предметников, классных руководителей, руководителей методических объединений, директоров ШКОЛ Е системе повышения квалификации стали предметом исследований Г.С. Альтшул-лера, Т.Г.Браже, Ю.В.Васильева, С.Г.Вершловского, Ю.К.Гуськова, О.Е.Лебедева, К.А.Нефедова, В.Н.Семенцева, А.И.Щербакова и др.
Педагогические проблемы обеспечеїшя адаптационного процесса в профессиональной деятельности рассмотрены в работах Н.Э.Касаткиной, Е.А.Климова. Н.В.Кузьминой, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и др.
Ученые-педагоги П.Р.Атутов, Н.И.Бабкин, С.Я.Батышев, В.А.Поляков, Ю.В.Васильев рассматривают политехническое образование как средство практической сопричастности к адаптационному процессу.
Инновационным процессам повышения качества подготовки учителя посвящены труды А.А.Вербицкого, Б.С.Гершунского, Ю.В.Сенько, И.Д.Чечель и др,
Большое внимание проблеме повышения квалификации педагогических ра ботников уделяют зарубежные исследователи: Б.Джойс, С.Гриффис, А.Кум миннгс, Х.Муррей, Р.Х.Ноулз, Б.Шауэрс, А.Чикеринг.
Однако, несмотря на значительную разработанность различных аспектов сие темы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, этг система не удовлетворяет современным требованиям, не обеспечивает высокогс уровня квалификации учителей, формирования нравственно-культурных ценное тей личности конкурентоспособного учителя.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена новыми требования ми к подготовке и переподготовке учителя, объективной потребностью обществ; в учителе-профессионале, его ориентации на творческую, преобразовательнук деятельность в современной общеобразовательной школе, что должно сущест венно повлиять на дальнейшее развитие самой школы. Это и определило выбо}
темы нашего псследования: "Подготовка и переподготовка учителя как фактор развития современной школы региона (на материале Кузбасса)".
Цель исследования: выявить, научно обосновать и проверить на практике
комшіекс педагогических условий подготовки її переподготовки педагогических
кадров в системе Института усовершенствовать учителей, обеспечивающих развитие современной школы.
Объект исследования: система подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в условиях Иь лтлтута усовершенствования учителей.
Предмет исследования: подготовка и переподготовка учителя как фактор развития современной школы.
Гипотеза исследования: подготовка п переподготовка учителя в условиях института усовершенствования учителей будет эффективно влиять на развитие :овремешюй школы, если:
осуществляется лпчностно-ориентнрованный подход к системе ПОВЫШСШ1Я шалификации педагогических кадров, позволяющий дифференцировать обуче-ше с учетом не только педагопіческого стажа или учебных потребностей учите-іей, но и с учетом их психосоциальной готовности;
процесс подготовки и переподготовки учителя рассматривается как единство рех фаз: аналитнко-диагностической, коррекпионно-формпруїощей, посткор-)Єкциошю-формируюіцсй, тю позволяет перевесіи всю систему образования в )СГИоне на принцип саморегулирующегося функционирования;
содержание, методы и формы, применяемые для повышения квалификации 'чителей, направлены на развитие их личностного и нрофсссион&тьної о потоптала (самоутверждения и саморазвития);
- обеспечивается интеграция деятельности Института усовершенствования
'чи'телей с другими еубьектамн образовательного процесса.
Исходя из це.ш, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, нами іьіли определены следующие задачи:
-
Определить стратегические ориентиры подготовки п переподготовки учи-еля, нацеленные на разшгше современной школы в условиях региона Кузбасса.
-
Разработать региональную модель подготовки и переподготовки ушпеля, риентированную на развитие современной школы.
3. Выявить организационно-педагогические условия эффективной подготовки
переподготовки учителя в деятельности областного института усовергпепство-
ания учителей.
4. Разработать методические рекомендации, направленные на эффекшвностъ
одготовки и переподготовки учителя как важнейшего средства развития сонре-
іенной школы.
Методологическая основа исследования: учение о развитии личности, вза-мосвязи и непрерывности общего и профессионального образования, социаль-о-исторической обусловленности роли учителя и его места в обществешшх
отношениях, теория о деятелыюстной сущности человека и творческой активности; принципы системного, личностного и деятелыюстного подходов к формированию личности. В качестве теоретических положений нашего исследования выступают: концепция ИОСО РАО о профессиональном самоопределении молодежи; концепции развития образоваїшя Кузбасса, деятельности Института усовершенствования учителей, департамента образования Кемеровской области.
Методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач был применен комплекс методов: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров; изучение и обобщение практического опыта по теме исследования; изучение документов Российской Федерации, определяющих политику государства в области образования; педагогический эксперимент, включающий анкетирование, тестирование, пропюзироваїше, моделирование, независимые экспертные оценки, наблюдения, беседы, контент-анализ, тренинги, развивающие игры; статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.
Экспериментальная база исследования: областной институт усовершенствования учителей г.Кемерова и его экспериментальные площадки и лаборатории: межшкольный учебно-производственный комбинат Центрального района г. Кемерова, школы NN 92,94 г.Кемерова, Старопристанская школа Мариинского района. Исследованием охвачено 8 тысяч 250 человек.
Исследование выполнялось в 1989-1996 гг. и предусматривало четыре этапа.
Первый этап (1989-1990 гг.) - поисковый. На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме повышения квалификации и переподготовке педагогических кадров, изучался опыт решения данных вопросов в теории и на практике в России и за рубежом, выявлялись проблемы и противоречия, существующие в системе образования, подготовки и переподготовки педагогических кадров; изучались особенности региона.
Второй этап (1990-1992 гг.) - аналитический. Проводилось изучение литературы по теме исследования, накопленного эмпирического материала, определялись цель, задачи исследования, уровень подготовленности преподавателей, служб ИУУ к подготовке и переподготовке учителя с позиций современных требований; сформулирована гипотеза, выявлялись основные составляющие стратегии и модели повышения квалификации и переподготовки педагогических работников; разработана программа экспериментов.
Третий этап (1992-1995 гг.) - экспериментальный. Проведен основной формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась региональная модель и организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение квалификации и переподготовки учителя как фактора развития современной школы. Проанализированы итоги экспериментальной работы.
Четвертый этап (1995-1996 гг.) - заключительный. Осуществлялись сис
тематизация, обобщение результатов исследования и литературное оформление
диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимостьг исследований-состоит в следующем:
определены стратегические ориентиры подготовки и переподготовки учителя, нацеленные на развитие современной школы в условиях региона Кузбасса;
разработана региональная модель подготовки и переподготовки учителя, ориентированная на развито современной школы, что достигается обеспечением преемственности базового и дополнительного образования, взаимосвязью разных его форм; более полным удовлетворением реальных и развивающихся потребностей учителей на основе личное шо-ориептированного подхода и опоры на совремешше достижения наук о человеке;
выявлены организационно-педагогические условия обеспечения подготовки и переподготовки педагогических кадров как фактора развития современной школы: интеграция деятельности субъектов образовательного процесса; дифференциация и индивидуализация повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров; использование во взаимосвязи результатов педагогической аттестации и самооцепки учителя на всех этапах системы повышения квалификации и переподготовки учителя; включение в содержание обучения педагогических кадров, не нарушая ею логики, валеологических, психологических и исследовательских компонентов образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны программы, дидактические средства, учебные и методические пособия но повышению квалификации и переподготовке педагогических кадров; методические рекомендации, обеспечивающие эффективность подготовки учителя к творческой, рефлексивной деятельности в условиях современной общеобразовательной школы с учетом региональных особенностей Кузбасса, которые возможно во многом экстраполировать на другие регионы.
На защиту выносятся:
стратегические орнмпиры подготовки и переподготовки учителя, наделение на развитие современной школы в условиях региона Кузбасса: обоснование ;оциального статуса Института усовершенствования учителей в условиях реги-інального управления образованием на основе личностно-центрированного под-сода; определение технологического ріпма деятельности ИУУ, основанного как m социально-психологической ірактовке процесса обучения, так н на взаимосвя-1Н организационно-методических условий деятельности всех его структурных юдразделений; выявление основных функций, направлений, интегрируюицгх де-ггельность всех субъектов образовательного процесса;
региональная модель подготовки и переподготовки учителя, ориентирования на развитие современной школы и направленная на перестройку профессио-іальной деятельности учителя через коррекцию негативных профессиональных
установок и формирование новых, ориентированных на развитие личностных ресурсов;
- комплекс оргаїшзацношіо-педагопіческих условий обеспечения подготовки и переподготовки педагогических кадров как фактор развития современной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах (республиканских, межрегиональных, региональных и международных): гг. Москва (1991,1994), Самара (1994), Калининград (1995), Нальчик (1995), Кемерово (1992, 1994, 1995), на заседании Ученых советов Кемеровского государственного университета, Барнаульского института повышения квалификации, кафедры педагогики Новокузнецкого государственного пединститута, в Центре социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО. Основные идеи исследования пропагандировались системой публикаций в газете учителей Кузбасса "Педагогический поиск", в ходе чтения лекций слушателям Кемеровского областного института усовершенствовашш учителей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.