Подготовка будущего учителя к работе с трудными детьми через формирование детского коллектива Жукенова, Клара Атымтаевна




Жукенова, Клара Атымтаевна. Подготовка будущего учителя к работе с трудными детьми через формирование детского коллектива : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Алма-Ата, 1990.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Конец XX века характеризуется глубокими революционными преобразованиями в сопиально-эяо-комической жизни нашего общества, В решениях ХХУП съезда КПСС и "Основных направлениях перестройки высшего и среднего специального образования" обоснована объективная необходимость коренной перестройки подготовки специалистов.

Школа сегодня решает ответственные социальные задачи воспитания всесторонне и гармонически развитой личности, подготовки "сознательных, высокообразованных лвдей, способных как к физическому, так и умственному труду, к активной деятельности в народном хозяйстве, различных областях общественной и государственной жизни, сфере науки и культуры" .

Особо остро стоит проблема воспитания трудных детей. В связи с ростом преступности и правонарушений среди школьников она остается актуальной и сегодня. Вместе о ?ем нужно отменить, что в учебниках, учебных пособиях и программах по педагогике эта проблема не затрагивается. В решении данной проблемы накатились равные подходы и позиции, которые получили широкое освещение в работах известных психологов и педагогов М.АоАлемаокзна, П.П.Блонско- ' го, Л.И.Божович, Л.М.Зюбина, А.И.Кочетова, Э.Г.Костяшшна, А,Я. Краковского, А. С „Макаренко, И.А.Невского, Г. П, Медведева, ВД.Су-хоиганского, Г.А.Уманова, Д„И,.Фельдштейна ж многих других. В проблеме "трудных детей" до настоящего временя нет единого подхода к пониманию психологониедагогичесвой зущиооти ««говвом вотпжя» признаков и причин появления їрудвкх дыей.

Результаты йвпюто яссшедоваа'кя позволила выделить основные

I. Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.; Политиздат, 1987. С.55.

признаки трудных детей и причины их появления. Для всех трудных детей, главенствующий признак - выпадение ребенка из сферы общения о учителями, одноклассниками, родителями. Одна из главных Причин увеличивающегося количества трудных детей - отсутствие необходимой подготовки учителя к работе с трудными детьми. Лвто-натически знания о трудных детях в профессиональную подготовку учителя не входят, нужно учить учителя, как этими знаниями воспользоваться.

Большинство исследователей единодушны во мнении, что наиболее перспективным путем воспитания и перевоспитания трудных детей является шщивидуальная работа учителя с этой категорией детей. Ошибочность такого подхода заключается в том, что трудные дети как личности, рассматриваются зачастую изолированно от общественных отношений, в отрыве от воздействия коллектива на личность, т.е. исходное марксистское понимание личности как совокул ности всех общественных отношений не принимается во внимание.

Огромный материал философского, социологического и психологического плана свидетельствует о том, что только в коллективе щздивид получает средства для развития всех своих задатков, толі ко- коллектив является могущественным инструментом воспитания ДЄ-teH. в руках педагогов. Однако, в рассмотренных работах, коллектив как важное средство воспитания трудных детей не учитывался.

Непосредственно вопросами подготовки будущих учителей к работе о трудными детьми занимались Г.Г.Бондарева, Ю.А.Дерябин, ВЛ.Рязанцева, М.Н.Фицула, А.Н.Шевцов, В.П.Шевченко. Одни исследователи акцентировали внимание на необходимости теоретических знаний по проблеме, другие, подчеркивали исключительную роль пр; хиччских умений и навыков индивидуальной работы с каждым ребенке

Исследования по подготовке будущего учителя к работе с Tpyj иыми детищ, несомненно, внесли вклад в профессиональную подго-

товку учителя и к работе с трудными детьми, в частности. Но вместе с тем необходимо отметить, что подготовка будущего учителя к работе о трудными детьми строилась без учета среды» в которой формируется личность. Нарушалось положение марксистской педагогики о роли факторов в формировании личности, такой подход к подготовке будущего учителя заведомо являлся методологически порочним. Следствием этого является нрудовлетвореннооть учителей-практиков предложенными рекомендациями в работе с трудными детьми.

Психолого-педагогических исследований, посвященных содержанию и методике комплексной подготовка будущих учителей к работе о трудными детьми нет. Традиционные методы подготовки в вузе будущих учителей недостаточно отвечают требованиям воспитания нового человека, которые были поставлены.в Программе КПСС, в прави-тельстветшх и других документах.

Потребности практики таковы, что учителю приходится работать с детским коллективом. Хотя вся педагогическая литература как бы ориентирует учителя на работу с детским коллективом, однако в практике учитель слабо вооружен к работе с дотьми, так как знания, полученные студентами по теории детского коллектива, носят обзорный характер, без профессиональной ориентации (Ш.Н.Абеяова).

Таким образом, налило объективно существующее противоречие медду требованием общества к уровню профессиональной готовности учителя для работы с трудными детьми и состоянием такой подготовки в педагогическом вузе» Выявление эффективных условий, способствующих совершенствованию подготовка будущих.учителей к работе о трудными детьми через формирование детского коллектива в целостном педагогическом процессе вуза составляет проблему исследования.

Недостаточная разработанность вышеуказанной проблемы в науке. и потребности практики школ определили ее актуальность и обусловили выбор теш настоящего исследования "Подготовка будущего учи-2-2(00

теля в работе с трудними детьми через формирование детского коллектива".

Целью работы является теоретическое обоснованно и практическая разработка методики постепенного и усложняющегося вооружения будущего учителя способам организации и управления совместно! деятельностью учащихся в коллективе для воспитательной работы с трудними детьми.

Объект исследования составляет процесс подготовки будущего учителя к работе с трудными детьми через формирование классного коллектива.

Предметом исследования является содержание и формы подготовки будущего учителя к работе с трудными детьми с учетом преподаваемых дисциплин педагогического цикла.

В разрешении проблеми исследования мы исходили из следующей гипотезы: если будущий учитель владеет теорией и методикой формирования детского коллектива, умеет виявлять причины отрицательна отклонений в социально-педагогических отношениях учащихся, знает типичные признаки трудних детей, то он подготовлен к работе с трудными детьми, так как через регулирование межличностных отношений учащихся в педагогическом процессе можно активно повішать позитивный потенциал формирования личности трудных школьников.

Доказательство выдвинутой гипотезы связано с решением следующих задач:

  1. Дать характеристику социально-педагогической сущности понятия "трудные дети".

  2. Определить роль и место учителя в формировании классного коллектива как среды проявления индивидуальных особенностей личности в конкретной деятельности.

  3. Раскрыть теоретические основы подготовки будущего учителя к работе с трудными детьми через формирование детского коллек-

~ 7 -

тива.

4. Разработать содержание и методику теоретической и практической подготовки будущего учителя го курсам обучения в вузе к работе с трудными детьми через формирование детского коллектива.

Методологической, основой исследования являются конкретные положения марксистско-ленинской философии и психологии о коллективе, как условии и среде формирования всесторонне развитой личности, конкретные положения марксистской философии и психологии о роли деятельности как опосредствующего звена формирования личности в коллективе.

Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа.

На первом этапе /1981-1982/ изучалась необходимая для диссертационного исследования философская и психолого-педагогическая литература, била выдвинута гипотеза, разрабатывался научный аппарат, основные исходные позиции, формулировались основные понятия, определялись цели и задачи.

На втором этапе /1982-1984/ разрабатывалось содержание и методика подготовки будущего учителя к работе с трудными дети по курсам обучения с учетом дисциплин педагогического цикла и всех видов педагогической практики.

На третьем этапе /І984-І9Ш/ проводилась основная часть опытной работы со студентами естественно-географического факультета КазЕИ шл.Лбая, набора 1984-85 учебного года (опытная группа) и студентами исторического факультета КазПИ пм.Абая (копт-рольная группа) того зке набора. Опытная работа проводилась с обеими группами в течение 5 лет обучения. Студенты опытной группы прошли- полный курс спецподготовки, а в контрольно;! группе осуществлялась традиционная система подготовки.

С целью проверки эффективности проводимой работы содержание и методика подготовки студентов уточнялась на склеаро классных

руководителей, тематика которого соответствовала спецкурсу "Методика формирования детского коллектива". Проводилые в ходе опытной работы со студентами "срезы" в опытной группе по курсам обучешія позволяли сравнивать полученные результаты с данными контрольной группы, судить об изменениях, а также осуществлять корректировку в содержании и методике проводимой работы с учителями-практиками.

На четвертом, заключительном этапе /1989-1990/ проводилась систематизация и обобщение результатов опытно-педагогической работы, выработка практических рекомевдаций, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе о позиции целостного подхода к педагогическому процессу, как объекту деятельности учителя, разработаны содержание и методика подготовки будущего учителя к работе с трудными детьми через детский коллектив по курсам обучения с учетом дисциплин педагогического цийда; раскрыта социально-педагогическая сущность понятия "трудные дети"г разработаны критерии, показатели и уровни готовности будущего, учителя к работе с трудными детьми через детский коллектив; разработана методика выявления уровня воспитанности, трудных детей в данном коллективе; обоснован объем готовности учителя к.работе с трудными детьми через детский коллектив, который проверен в условиях'школы через семинар классных руководителей, в результате чего был перепроверен и дополнен спецкурс "Методика формирования детского коллектива" для студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованное содержание и разработанная методика подготовки будущего учителя к работе о трудными детьми позволяет значительно повысить профессиональную готовность студентов в период обучения в вузе, а также переподготовку учителей, работающих в школе.

На защиту виносяч'ся следующие положения:

I. Авторское определение социально-педагогической сущности

понятия "трудные дети".

  1. Разработаюше критерии, показатели и уровни готовности учителя к работе с трудными детьми.

  2. Теоретически обоснованное содержание и методика подготовки будущего учителя к работе о трудными детьми по курсам обучения»

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в 4-х статьях, доложены на заседаниях проблемной лаборатории кафедры педагогики КазШ им.Абая "Научные основы организации учебно-воспитательного процесса в педвузе"; Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы перестройки высшей школы и пути совершенствования профессиональной подготовки учителей /Алма-Ата, 1988/; заседаниях педагогических советов школ гор.АЛ-ма-Аты и Алма-Атинской области. .

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, . двух глав, заключения, списка литературы 262 наименований, содержит 19 таблиц и I график.