Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема формирования юзнавательных интересов учащихся в процессе обучения осно-$ам наук в средней школе занимает одно из ведущих мест в сов->емснных испхолого-педагогическнх исследованиях. От решения іанпой проблемы в значительной степени зависит эффективность 'чебного процесса, поскольку интерес является важным мотивом юзпавателыгаи деятельности школьника и, одновременно, основ-1ым средством ее оптимизации.
Отечественными и зарубежными психологами и педагогами шполнен ряд исследований, посвященных теории позпавателыю-"о интереса и методике его формирования у школьников: выяс-іена природа и сущность познавательного интереса (М. Ф. Беляев, II. Г. Морозова, А. Хорнбн, Г. И. Щукина и др.); исследованы психологические условия его активизации и развития (Н. Ф. Добрынин, В. И. Загвязипский, Г. Клаус, Л. М. Фридман п др.); оп-эеделен ряд закономерностей становления познавательных интересов (Л. И. Божович, В. Г. Иванов, С. Л. Рубинштейн и др.); разработаны основные педагогические и дидактические средства, ісслсдованьї некоторые практические пути формирования позна-зательных интересов у школьников (Д. Н. Большаков, Я- Э. Мал-<ов, С. А. Радько и др.) и так далее.
К. настоящему времени в науке накоплен значительный фонд тсихолого-педагогического и методического материала, на осно-зе которого возможно эффективное формирование познавательных интересов учащихся в системе среднего образования.
Однако анализ научных исследований, проведенных за последнее время рядом психологов и педагогов (И. В. Дубровина, В. И. Лырчикова, М. Ф. Мартыиюк, Е. В. Оспенникова и др.), а гакже материалы, полученные в процессе исследования, проведенного автором, показывают, что у учащихся средних школ крайне недостаточно развиты познавательные интересы. Основные причины несформнрованностп познавательных интересов у школыш-
ков, как показывают эти же исследования, заключаются в отсут ствии систематической и научно-организованной работы учител: в плане развития интересов к познанию; в непонимании yчитeлe^ сущности понятия «познавательный интерес» и незнании им тео ретических и практических основ методики формирования инте реса, в недооценке роли познавательного интереса в повышешп эффективности процесса обучения и активизации мыслительно! деятельности учащихся.
Анализ результатов проведенного нами исследования дает ос нованне полагать, что такое положение складывается нз-за отсут ствия целенаправленной подготовки будущих учителей к работ по формированию познавательных интересов у школьников: педвузе данная проблема не является предметом специального рассмотрения; в психолого-педагогических и методических курса вопросы развития интересов рассматриваются лишь в ознакоми тельном плане (в объеме одного-двух семинарских или лекци онных занятий); в учебниках и учебных пособиях по назва.шьії курсам материал по познавательному интересу дан в основно: недостаточно и фрагментарно.
Таким образом, возникает парадоксальная ситуация: в науч но-методнческой литературе существует большой объем ЦЄННОГ' материала по теории интереса и методике его развития у школь пиков, но в процессе подготовки студентов педвуза он не реали зуется, что приводит в конечном итоге к недооценке (зачастую игнорированию) учителями идеи развития интереса в практик школьного обучения.
Необходимость разрешения этого парадокса нашла непосред ственное отражение в теме нашего исследования, сформулирован ной как «Подготовка будущего учителя к работе по формирова нию познавательных интересов школьников».
Цель исследования заключается в разработке научных осно учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе, обеспе чивающего формирование у будущего учителя готовности к ра боте по развитию познавательных интересов учащихся.
Объектом исследования избрана учебная и педагогическая дея тельность студентов, рассматриваемая как средство их подготовк к формированию познавательных интересов у школьников.
Предмет исследования представляет собой процесс подготое ки студентов к работе по развитию интересов у школьников.
В ходе исследования была выдвинута следующая рабочая ги потеза: формирование познавательных интересов у школьнико будет осуществляться наиболее успешно и эффективно, если обу чение студентов педвуза методике формирования познавательнс го интереса будет рассматриваться как составная часть обще системы профессионально-педагогической подготовки будущи
'чителей; для чего необходимо реализовать систему организаци-інно-педагогпческнх условий, способствующих совершенствование процесса подготовки будущих учителей к формированию по-тавательных интересов школьников, а также обеспечить взаимовязь и преемственность психологических, педагогических и мето-иіческих дисциплин в плане подготовки будущих учителей к со-)тветствующсму аспекту профессионально-педагогической деятельности.
Цель и гипотеза исследования определили следующие его за-іачи:
-
Изучить состояние проблемы в теории и практике высшей и средней школы.
-
Выявить потенциальные возможности учебного процесса пе-іагогического вуза в решении проблемы подготовки будущих /чителей к работе по формированию познавательных интересов і школьников; обосновать наиболее эффективные способы, средства и условия учебной работы, способствующие осуществлению специальной подготовки студентов.
-
Обосновать этапы подготовки будущих учителей к формированию у школьников познавательных интересов и определить іутп их реализации.
-
В ходе опытно-экспериментальной работы проверить возможности различных видов специально организованных занятий тля решения задачи развития у студентов умений формировать штересы учащихся.
-
Разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса подготовки студентов к соответствующему виду педагогической деятельности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
теоретико-методологический анализ научной литературы, дидактических и методических диссертационных исследований по изучаемой проблеме;
анализ и обобщение педагогического опыта учителей средних школ и преподавателей педвуза;
опытно-экспериментальная работа со студентами Иркутского и Бурятского госпединститутов и учащимися средних школ городов Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского. В ходе данной работы осуществлялись: наблюдение, анкетирование, тестирование, диагностические беседы, изучение продуктов деятельности студентов и школьников; изучалась учебная школьная и вузовская документация; использовались методы экспертных оценок, другие методы педагогического исследования. .
Особое место в работе занимал анализ (в том числе ретроспективный) педагогической деятельности диссертанта в школе и в
педвузе. Ведущим являлся метод педагогического эксперимента в ходе которого осуществлялась подготовка будущих учителей і-работе по формированию познавательных интересов у школьников.
Методологической основой исследования являются идеи гума нпзации и демократизации учебного процесса в вузе и школе, фи лософские идеи о ведущей роли деятельности в формированш личности; положение о диалектическом единстве теории и прак тики; основные положения концепции целостного подхода к ор ганизацнн педагогического процесса и формированию личности
Источниками исследования явились труды русских, советски? и зарубежных ученых, психолого-педагогичсская и методическая литература, относящаяся к исследуемой проблеме; личный опыт работы диссертанта в средней школе и педагогическом вузе;, не дагогическнй эксперимент и различных его разновидностях.
Основной опытно-экспериментальной базой явились Иркутски: государственный педагогический институт, а также школы № 25 № 32, № 39, N 49 г. Иркутска.
Исследование выполнялось в течение 1985—1992 годов и вклю чало в себя ряд взаимосвязанных этапов:
Первый этап (1985—1988 гг.)—поисковый. Он бил связан < изучением современного состояния вопроса и накоплением пер вичных представлений о возможных путях его решгння. Этот пе рнод был также посвящен экспериментальной разработке методи ки формирования познавательных интересов школьников. Полу ченный материал позволил выделить общую ;ипотезу, наметит! программу ее опытно-экспериментальной проверки, определит! цель, задачи, объект и предмет исследования.
Второй этап (1988—1991 гг.) — опытно-эксперименгалыпщ. Нг этом этапе осуществлялась непосредственная опытно-экспериментальная работа по целенаправленной подготовке студентов к фор мированию познавательных интересов у школьников. Формирую щий эксперимент сопровождался последующей коррекцией, ана лизом полученных результатов и их обобщением. Прослежнваласі динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах.
Третий этап (1991—1992 гг.) — обобщающий. Включал в себ5 анализ результатов эксперимента, разработку и внедрение прак тических рекомендаций, полученных в ходе исследования; оформ легше диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследовани? заключается в следующем:
— обоснована необходимость организации специальной под готовки будущего учителя к работе по развитию познавательны; интересов у школьников;
определены критерии подготовленности выпускников педагогического вуза к данному аспекту профессиональной деятельности;
научно обоснованы этапы рассматриваемой подготовки студентов в системе педвуза; определены и апробированы конкретные пути реализации настоящих этапов;
выявлены организационно-педагогические условия, способствующие наиболее эффективной реализации поэтапной комплексної! подготовки будущих учителей к формированию интересов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы педагогическими вузами в работе по осуществлению подготовки студентов к формированию познавательных интересов у школьников.
Аргументированность и достоверность научных результатов обеспечена длительным характером исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях, реализацией комплексной методики исследования. Результаты теоретически обоснованы, проверены и подтверждены опытным путем.
Апробация работы; результаты исследования докладывались на вузовских научных конференциях в г. Иркутске в 1989— 1991 годах; на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Хабаровске (1990 г.) в г. Улан-Удэ (1990 г.).
Результаты исследования внедрены в процесс подготовки учителей физики в Иркутском госпединституте, а также использовались на ряде факультетов Бурятского госпединстптута и в работе Иркутского института усовершенствования учителей.
На защиту выносятся:
-
Разработанные нами критерии подготовленности выпускников педвуза к работе по развитию познавательных интересов школьников.
-
Уровневая модель поэтапного овладения студентами знаниями и умениями в области теории познавательного интереса и методики его развития у школьников.
-
Организационно-педагогические условия, способствующие профессионально-педагогической подготовке студентов к работе по формированию познавательных интересов.
-
Разработанные научно обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса подготовки будущих учителей к формированию познавательных интересов школьников.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и прпложоний.