Подготовка будущего учителя к осуществлению процесса формирования политической культуры школьников Рачков, Сергей Анатольевич




Рачков, Сергей Анатольевич. Подготовка будущего учителя к осуществлению процесса формирования политической культуры школьников : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Минск, 1991.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы подготовки учителя к Формированию политической культуры школьников определяется тем обстоятельством, что его деятельность протекает в напряженных политических условиях преобразования общества, изменения ценностей и ценностных ориентации.

Педагогические исследования убеждают, что идеалы и духовные потребности современной молодежи существенно деформировались, сместились в сторону социальной пассивности и иждивенчества, потребительства, бездумного увлечения массовой культурой. Преодоление подобных отклонений в ценностных ориентациях.подрастающего поколения требует не только реализации задач политического и экономического реформирования общества, но и постоянной воспитательной работы по формированию политической культуры школьников, развитию самостоятельности, инициативы, созданию реальных возможностей самовыражения в социально-политической деятельности.

Растущая политизация общественной жизни, возникновение нового политического мышления обусловили существенное изменение содержания, форм, методов подготовки будущих учителей к осуществлению процесса формирования политической культуры школьников. Однако высшая педагогическая школа не обеспечивает формирование общей, педагогической и политической культуры студентов, умения сотрудничать с учащимися, родителями, общественностью. Низкий уровень преподавания социально-политических и психолого-педагогических наук, оторванность от актуальных проблем современности, недостаточная методологическая и методическая обеспеченность процесса формирования политической культуры студентов, их готовности к деятельности в новых общественно-политических условиях - все это, разумеется, отрицательно сказывается на политическом воспитании учащихся.

Как объект профессиональной подготовки учителя процесс форми-роования политической культуры школьников анализировался в трудах П.П.Блонского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Су-хомлинского; в исследованиях' педагогов. А.М.Арсеньева, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, И.К.Гончарова, П.В.Конаныхина, Б.Т.Лихачева, Т.Н.Мальковской, Э.И.Моносзона, А.В.Мудрика, В.И.Пирогова, В.А.Сластенина, Ю.П.Сокольникова, Л.Ф.Спирина; в работах философов Л.М.Архангельского, В.Г.Афанасьева, М.С.Кагана, И.С.Кона, Г.Н.Филонова; психологов К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, А.Н.Леонтьева, А.И.Щербакова и других.

Как свидетельствует проведенный нами анализ психолго-педа-гогической литературы, изучение опыта работы педагогических вузов республики, проблемы, связанные с подготовкой студентов к формированию политической культуры школьников, не нашли достаточного отражения в исследованиях по педагогике. И обусловлено это не только сложностью и непредсказуемостью политической ситуации в стране, но и отсутствием новых концептуальных положений решения проблемы. Это объясняет тот факт, что многие начинающие учителя (69,2). считают свой уровень подготовленности к формированию политической культуры школьников недостаточным. Они затрудняются в определении задач, путей и средств осуществления этого процес-, са.

В диссертационных исследованиях последних лет раскрываются отдельные аспекты проблемы. Так, Х.Б.Чарыева в диссертационном исследовании "Формирование политической культуры студентов педагогических вузов (на материалах Туркменской ССР)" изучала осуществление научно обоснованной системы работы, направленной на овладение студентами теоретическими знаниями; формирование нового политического мышления; обеспечение тесной связи содержания учебно-воспитательного процесса педагогического вуза с традициями национальной истории и культуры.

Н.И.Якушева в диссертационном исследовании "Формирование готовности студентов педагогических вузов к идейно-политическому воспитанию школьников" выявила сущностные характеристики профессиональной готовности учителя к работе по идейно-политическому воспитанию школьников, определила условия, обеспечивающие формирование готовности студентов к осуществлению процесса.

Л.Сайдомадов в диссертации "Подготовка будущих учителей к идейно-политическому воспитанию старшеклассников" экспериментально определил совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих психолого-педагогическую и методическую подготовку будущего учителя в области идейно-политической работы со старшеклассниками, определил задачи, роль и место курсов педагогики и психологии в данном процессе.

Однако в этих и других исследованиях (В.Н.Диденко, Ф.И.Казаний, Н.Я.Сивун) речь идет об идейно-политическом воспитании студентов и школьников, что значительно сужает суть проблемы,так как политическая культура значительно шире и глубже по объему и содержанию.

Дальнейшая теоретическая разработка проблемы актуализируется-и в связи с тем, что перестройка, изменившая социальную ситуацию в стране, остро поставила вопрос о пересмотре имевшихся в педагогической науке и практике взглядов на цели, задачи, содержание, средства процесса формирования политической культуры школьников, студентов, молодежи. Особенно возрастает значимость исследования этого процесса с учетом специфики Белоруссии, особенностей ее политического, экономического, духовно-нравственного развития, связанных с реализацией суверенитета республики, с чернобыльской трагедией. Последний флактор, безусловно, будет влиять на формирующиеся ценностные ориентации, потребности и политическую активность молодежи республики.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке, а также потребности практики обусловили выбор темы диссертации "Подготовка будущего учителя к осуществлению процесса формирования политической культуры школьников". Данная тема явилась составной частью исследований кафедры педагогики Минского государственного педагогического института иностранных языков по проблеме "Пути совершенствования педагогической, психологической и методической подготовки студентов языкового педагогического вуза" (регистрационный № 01.860025514).

Объектом исследования являются студенты педагогического вуза в процессе подготовки к формированию политической культуры школьников.

Предмет исследования составляет процесс подготовки будущего учителя к формированию политической культуры школьников.

Цель исследования - разработка научно-методических основ процесса подготовки будущего учителя к формированию политической' культуры школьников.

В процессе исследования мы исходили из гипотетического предположения, что подготовка студентов к формированию политической культуры школьников будет более эффективной, если соблюдаются следующие условия:

а) учебно-воспитательный процесс в вузе строится на основе
детально разработанной профессиоґрафической характеристики, вклю
чающей как целевую установку формирование политической культуры
учителя и умений осуществлять этот процесс со школьниками;

б) учебный процесс и внеаудиторная деятельность носят ярко
выраженную мировоззренческую и профессионально-практическую на-

правленность и обеспечивают усвоение студентами общепедагогических, культурологических и политологических знаний, развитие умений и навыков воспитательной работы по формированию политической культуры школьников;

в) студенты в период обучения в вузе примут участие в деятельности по формированию политической культуры учащихся.

Исходя из цели и гипотезы были выдвинуты следующие конкретные зядачи исследования.

- определить сущность, структуру понятия "политическая куль
тура" ;

.- выявить особенности подготовки будущего учителя к формированию политической культуры школьников в;современных условиях;

разработать основные направления, содержание, формы, методы процесса подготовки будущего учителя к формированию политической культуры школьников и экспериментально проверить их эффективность;

разработать методические рекомендации по вопросам подготовки будущего учителя к осуществлению процесса формирования политической культуры школьников.

Методологической основой исследования является учение о диалектическом единстве частного и целого, общего и особенного, о всеобщей связи и целостности явлений, о социальной обусловленности воспитания и его исторически изменчивом характере, о единстве теории и.практики, о ведущей роли деятельности в развитии личности, а также концептуальные положения нового педагогического мышления. ...

Теоретической основой работы стали исследования, раскрывающие: сущность политической культуры общества и личности (А.И.Арнольдов, В.А.Китенев, Н.М.Кейзеров, А.П.Чередниченко и др.), проблемы формирования политической культуры молодежи, в том числе учащейся и студенческой (Г.А.Аминев, Н.М.Блинов, В.А.Волков, Б.В.Леванов, Е.Г.Комаров, Ю.П.Ожегов, Р.С.Пионова и др.), систему идейно-политического и идейно-нравственного воспитания школьников (Д.И.Водэинский, И.Ф.Выдрйн, К.В.Гавриловец, Ж.Е.Завадская, А.В.Иващенко, И.И.Казимирская, П.В.Конаныхин, Б.Т.Лихачев, Т.Н.Мальковская, Н.И.Монахов, Э.И.Моносзон, С.В.Мягченков, Л.Н. Тихонов, И.Ф.Харламов и др.), научные основы формирования профессионального мастерства учителя (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев,

?

Ф.И.Гоноболин, А.А.Гримоть, Э.А.Гришин, И.А.Зязюн, В.С.Ильин, Н.В.Кузьмина, Л.И.Рувинский, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.).

В диссертации используются работы зарубежных исследователей проблемы политической культуры: Г.Альмонд (США), Дя. Гиббинс (Великобритания), С.Верба (США), Д.Кэвэнег (Великобритания).

Методы исследования - анализ фияосовской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; изучение, анализ и обобщение опыта работы педагогических институтов; обсервационные методы (прямое и включенное наблюдение); диагностические методы (анкетирование, беседы, опрос, контент-анализ); прогностические методы (моделирование, экспертные оценки и самооценки); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент). Полученные данные обрабатывались количественным, качественным и интерпретационным методами.

Источники и организация исследованиям В качестве источников исследования использовались работы й области философии, социологии, науковедения, педагогики, посвященные политическому воспитанию школьников и студентов, системному подходу к осуществлению этого процесса; работы психологов, в которых рассматриваются проблемы политического развития личности в процессе обучения и воспитания, ее жизнедеятельности; работы педагогов и психологов зарубежных стран по проблемам формирования политической культуры школьников и студентов. Источником исследования был такие собственный педагогический . опыт по формированию политической культуры школьников и студентов. Основной опытно-экспериментальной базой служили Минский педагогический институт иностранных языков и Минский педагогический институт имени А.М.Горького. Исследованием было охвачено 605 человек. Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных гэтапов.

На первом этапе (1985-1986 гг.) в соответствии с поставленной целью была разработана программа исследования, предполагающая поэтапное решение проблемы формирования политической культуры школьников и студентов. Анализировался понятийный аппарат ("культура", "политика", "политическая культура", "модель", "профессиограмма" и т.д.),' апробировались методики изучения. учащихся и студентов, их политической культуры.

На втором этапе (1986 - 1987 гг.) разрабатывалась гипотеза, дидактический материал исследования, создавались экспериментяль-

ные исследовательские группы и коллективы и проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (1987 - 1990 гг.)был проведен формирующий эксперимент по подготовке студентов педагогических вузов к воспитанию политической культуры школьников, сопровождающийся анализом полученных данных, с целью проверки основных положений исследования и корректировки на этой основе исходных положений эксперимента.

На четвертом этапе (1990 - 1991 гг.) апробировались, обсуждались и внедрялись результаты и выводы исследования в практику работы школ, Минского педагогического института иностранных языков и Минского государственного пединститута им. А.М.Горького.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоят в том, что:

исследовано и раскрыто содержание понятия "политическая культура";

раскрыты особенности подготовки будущего учителя к формированию политической культуры школьников в современных условиях Белоруссии;

исследовательский подход осуществлен с позиций нового мышления: наряду с рассмотрением положительного опыта в деятельности педагогических вузов республики в процессе исследования выявлены и проанализированы негативные тенденции и явления, их причины, что позволило разработать и экспериментально проверить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию путей, средств и форм подготовки будущего учителя к формированию политической культуры школьников;

- предложена профессшграфическая характеристика, отража
ющая знания, умения и навыки будущего педагога по формированию
политической культуры школьниов, составленная на основе личност
ного и деятельностного подходов во взаимосвязи с профессиональной
подготовкой и специальными требованиями к личности учителя и с
содержанием его предстоящей воспитательной деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что итоги формирующего эксперимента по подготовке будущего учителя к воспитанию политической культуры учащихся могут бить использованы при совершенствовании профессиональной подготовки студентов в современных условиях. Составленные в процессе исследования методические рекомендации открывают широкие

возможности качественного улучшения профессиональных умений и навыков будущих учителей по осуществлению различных видов воспитательной деятельности в школе.

Достоверность научных результатов базируется на методологических позициях современной педагогической науки, научно обоснованных методах, адекватных задачам исследования, данных количественных и качественных срезов, проводимых на различных этапах эксперимента, логически достоверным соотношением теоретических положений с практическими " результатами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на всесоюзных и республиканских конференциях. Сообщения по теме исследования заслушивались на ежегодных научных конференциях Минского педагогического института иностранных языков и на заседаниях кафедры педагогики института.

Материалы исследования внедрялись автором в учебно-воспитательный процесс Минского педагогического института иностранных языков в процессе чтения лекций,.проведения семинарских и практических занятий по различным аспектам курса педагогики, организации внеаудиторной воспитательной работы со студентами.

По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 10 печатных листов.

На защиту выносится:

подготовка будущих учителей к формированию политической культуры школьников является специфическим направлением профессионального тренинга студентов педагогических вузов, которая предполагает вооружение их общепедагогическими, культурологическими и политологическими знаниями, умениями и навыками;

понимание политической культуры будущего учителя как многоструктурного интегративного личностного образования, способа реализации ее политической, психолого-педагогической образованности и убежденности, а также практических умений и навыков в системе профессионально-педагогической деятельности и общественно-политической практики;

профессиографическая характеристика процесса подготовки будущего учителя к формированию политической культуры школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (261 название), 9 таблиц и 8 диаграмм.