Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы эмпатии и философских рассказов
1.1. Сущность и аспекты эмпатии 17-38
1.2. Человеческие составляющие эмпатии и методы ее измерения .38-56
1.3. Теоретические основы рассказа и философских рассказов 57-75
ГЛАВА II. Воспитательное влияние чтения философских рассказов на развитие эмпатии учащихся начальных школ
2.1. Моделирование программы обучения философии для учащихся в качестве модели обучение эмпатии учащимся и организация эмпирического исследования .76-88
2.2. Статистический анализ проверки влияния чтения философских рассказов методом «исследовательского сообщества» на воспитание эмпатии учащихся 88-100
2.3. Педагогические результаты чтения философских рассказов методом «исследовательского сообщества» на воспитание эмпатии учащихся ...100-131
Заключение 132-141
Список использованной литературы
- Человеческие составляющие эмпатии и методы ее измерения
- Теоретические основы рассказа и философских рассказов
- Статистический анализ проверки влияния чтения философских рассказов методом «исследовательского сообщества» на воспитание эмпатии учащихся
- Педагогические результаты чтения философских рассказов методом «исследовательского сообщества» на воспитание эмпатии учащихся
Человеческие составляющие эмпатии и методы ее измерения
Варианты 1, 2 и 4 являются важными с точки зрения их содержания, они противоречат друг другу и все выступают в качестве оптимальных определений эмпатии. Однако 3-ий вариант находится под вопросом. Опыт показывает, что эмпатия не может активизировать несоответствующие чувства к эмоциональному состоянию другого, наподобие чувства наслаждения от страдания другого. Эмоциональное определение эмпатии больше акцентирует на соответствие эмоциональной реакции «наблюдателя». Однако определение соответствующей эмоциональной реакции не является легкой. Например, известие о смерти молодого друга, страдавшего от болезненной и мучительной болезни, может создать у человека двусмысленное чувство - чувство облегчения от того, что его мучения прекратились, и чувство горя от того, что его жизнь оказалась короткой. Оба являются соответствующими эмоциональными реакциями и могут быть классифицированы как эмпатия. Но, если человек будет иметь чувство горя и печали от потери этого друга, то это чувство не имеет какой либо связи с эмпатией и основана на «эгоистичности» человека, но он по-прежнему рассматривается в качестве соответствующего чувства. Для того, чтобы чувство человека считалось эмпатией, необходимо, чтобы оно являлось следствием других эмоций.
Когнитивный компонент. Когнитивные теории подчеркивают, что эмпатия предполагает понимание чувств других. Они также указывают на такие когнитивные процессы, как принятие роли, поиск путей для оценки и понимания точки зрения других или «отсутствие самоцентричности». Другим словами, эти процессы представляют собой не самоцентричные реакции. В период 1940-1950-х гг. термин «социальная сообразительность» употреблялся для обозначения эмпатии.
В недавних исследованиях вместо когнитивной эмпатии использовался термин «теория разума» или «чтение мыслей» [38, 163-175]. В принципе, когнитивный элемент содержит постановку различия между своими текущими мнениями в качестве психического состояния и мыслительным мнением другого, а также определение психического состояния и выявление опыта другого.
Следует отметить, что некоторые процессы в том смысле, что в них не наблюдается какие либо следы от эмоционального состояния, считаются чисто когнитивными. Кроме того, понимание и восприятие когнитивного элемента должны включать в себя возможность прогнозирования поведения или психического состояния другого человека.
С точки зрения Дювала [63], эмпатия имеет два аспекта. Одним из них является принятия мнения другого, представления себя на месте другого, вспоминание своего опыта в то время, когда другой испытывает тот же опыт. Этот аспект часто утверждается в психологии. С этой точки зрения, эмпатия является навыком высокого когнитивного уровня, зависимого от языка и являющегося уникальным для человека. Прежде чем мог говорить, ребенок находится под влиянием психических состояний окружающих. Другим аспектом эмпатии является эмоциональная связь. В самом деле, эмоциональный аспект является ядром всего того, что называется эмпатией. Эмпатия, в первую очередь, представляет собой физическое и эмоциональное отношение. При отсутствии такого эмоционального ядра невозможно чувствовать ситуацию другого человека в том виде, в каком она существует. Проблема заключается в том, что в таком обстоятельстве человек лишен эмоциональной базы. В том случае, когда человек воспринимает мнения другого, а эмоционально будет вести себя холодным и безразличным, то это не считается эмпатией.
Смит [189, 3-21] в своем исследовании о влиянии эмпатии на поведение и эволюционное развитие человека, с опорой на сообщения теоретиков, определяет эмпатию в качестве сочетания двух компонентов – эмоционального и когнитивного – находящихся во взаимосвязи. Для подтверждения своего мнения он приводит два аргумента:
1. Сложные потребности социальной среды в эволюционном развитии человека для облегчения социальной деятельности сделали когнитивную эмпатию различающимся и выдающимся.. Когнитивная эмпатия позволила человеку через чувство характера психических состояний понимать и предсказывать поведение других людей. Таким образом она способствует диалогу и развитию социальных навыков. Когнитивная эмпатичная точность (эмпатичная аккуратность) может стать руководящим принципом для родителей в воспитании своих детей [191, 103-115]. В целом, когнитивная эмпатия помогает человеку приспособиться к другим и распознавать их ложь и неправильное убеждение. Важным этапом развития когнитивной эмпатии у детей, кажется, проявляется одновременно с первым появлением взаимной заинтересованности в возрасте 9-14 месяцев, затем в 18-24-месячном возрасте, а распознавание неправильных мнений появляется у них примерно в четырехлетнем возрасте.
2. Эмоциональная эмпатия возбуждает в человеке дружелюбное поведение по отношению к родственникам, друзьям, супруге и своей группе, различие между своими чувствами и чувствами других и увеличивает выживаемость (готовность для выживания, включающая прямой компонент репродукции и непрямой компонент, помогающий лицам, не являющимся родственниками). Эмоциональная эмпатия может возникать в связи с выбором ближайшего родственника для выбора своей пары, а также при полезной взаимосвязи с доверенными друзьями. Эмоциональная эмпатия может являться инфраструктурой нравственного развития. [111, 43-76] и быть фактором в предотвращении насилия. Эмоциональная эмпатия способствует возникновению основ социальной связи между родителями и детьми и облегчает групповую сплоченность. Золь и Анзи [215] в своем совместном исследовании, в котором они составили вопросника «самоотчетности» для детей, рассматривают эмпатию в ее эмоциональном и когнитивном аспектах.
Теоретические основы рассказа и философских рассказов
Шкала межличностной реакции Дэвиса. Этот вопросник состоит из 28 вопросов, состоящих из четырех семи-пунктных подшкал. Четыре шкалы включает принятие мнения, масштаб воображения, две эмоциональные шкалы эмпатичного внимания, шкалу личного дистресса; для каждой подшкалы баллов подсчитываются отдельные баллы. Шкала Дэвиса [59, c. 85] представляет собой инструмент для использования среди взрослых и, несмотря на хорошие психометрические характеристики, она не подходит для использования среди детей [90, 17-25]. Поэтому Литвак – Миллер и др. [149, 303-325], с внесением изменений, использовали ее для измерения эмпатии и альтруизма детей. Кроме того, на основе шкалы Дэвиса для измерения эмпатии детей первого класса они разработали 22-х -пунктную шкалу. Они модифицировали слова в вопросах в соответствии с оригинальной шкалой с тем, чтобы были понятны детям, проверили его валидность на основе пятинедельного теста – ретеста, что привело к удалению 6 вопросов. В обеих ситуациях шкала была реализована для детей устным способом. Результаты системного фактора с выводами Дэвиса [59, c. 85] были одинаковыми. Они сообщают о различии половых баллов между девочками и мальчиками. В другом аналогичном исследовании Гортана и Гарингтона [90, 17-25], после корректировки шкалы Дэвиса, вопросник, состоящий из 27 вопросов, был сокращен до 12 вопросов, которого они применили для оценки эмпатии и совместного решения проблем у детей в возрасте 8 и 9 лет.
Шкала «фактор эмпатии» Барона-Коэна. [39, 509-517] В 2003 г. Барон-Коэн разработал шкалу «фактор эмпатии». Эта шкала имеет 60 вопросов, из числа которых 40 вопросов были связаны непосредственно с эмпатией, 20 вопросов – с дополняющими вопросами с целью отвлечения людей от непрерывного сосредоточения на эмпатию и измерения эмпатии у здоровых и аутистических лиц. Шкала была реализована с участием 525 студентов, полученные данные были подвергнуты факторному анализу. Результаты показали, что три фактора – когнитивная эмпатия, эмоциональная реактивность и социальные навыки – определяют значительный процент шкалы фактора эмпатии. Сингер и Сеймур [187, 1157-1162] в своем исследовании представили доказательства, указывающие на то, что полученные баллы в этой шкале могут быть связаны с моделями деятельности мозга.
Вопросник эмпатии Торонто. Вопросник эмпатии Торонто составлен Спренгом и его коллегами [190, 62-71]. Он включает в себя широкий спектр функций, связанных с теоретическими аспектами эмпатии. Эмоциональный аспект эмпатического реагирования, связанный с такими явлениями, как эмоциональное заражение, понимание эмоции, физиологическое возбуждение эмпатии, альтруизм, в вопроснике эмпатии Торонто представлены в виде пунктов. Этот вопросник представляет собой короткую, четкую и гомогенную шкалу, содержащую сильные психометрические особенности, в том числе единый структурный фактор, внутреннюю стабильность, валидность механизма и критерий достоверности теста-ретеста. Индекс измерения эмпатии. Индекс измерения эмпатии представляет собой шкалу с расширением определения с помощью методов неврологии, социальных наук и общественной деятельности для комплексного измерения эмпатии, который был разработан Гердесом и его коллегами [93, 109-131], в 2011 г. Разработчики шкалы утверждают, что эмпатия в конечном итоге должна привести к принятию решения и совершению действия в интересах другого человека.
Для пробной версии своей шкалы теоретические рамки они разработали на основе всеобъемлющего определения эмпатии, коренящегося в когнитивной нейронауке, эволюционной науке, обязательстве в социальной приверженности к социальной справедливости. Эта структура включает в себя три компонента: (1) эмоциональная реакция на чувства и действия другого, (2) когнитивная переработка эмоциональных реакций другого и принятия мнения другого, (3) знание о решении для измерения эмпатии.
Этот тест предлагает особенное определение эмпатии в качестве человеческого опыта и включает в себясочетаниеэмоциональных, когнитивных элементов и принятия решений. Эти три компонента состоят из пяти отдельных структур – эмоциональных ответов (16 пунктов), принятие мнения (6 пунктов), самосознание (5 пунктов), эмоциональная регуляция (6 пунктов) и эмпатическое отношение (21 пунктов). Индекс измерения эмпатии всего содержит 54 пунктов.
Статистический анализ проверки влияния чтения философских рассказов методом «исследовательского сообщества» на воспитание эмпатии учащихся
Учитель был выбран из среди учителей, специализирующих в области преподавания детям философии, и был обучен исследователем в течение месяца теоретическим основам эмпатии, концепциям эмоциональной и когнитивной эмпатии, методам обучения эмпатии. Школы были выбраны с разрешения Министерства образования и воспитания и руководителей двух школ – для девочек и мальчиков в районе № 5 г. Тегерана. В каждой школе были сформированы три группы учащихся пятого класса, состоящих из одной экспериментальной группы, одной контрольной группы с чтением рассказа и одной группы без чтения рассказа.
Перед реализацией независимой переменной (философских рассказов) для оценки уровня эмпатии учащихся вопросник эмпатии (Золя и Анзи) был реализован среди респондентов экспериментальной и контрольной групп. Кроме того, для оценки мнения родителей в отношении уровня эмпатии детей с целью подтверждения результатов вопросника эмпатии (Золя и Анзи) среди родителей был проведен тест эмпатии детей Ауна и др. [33, 1509-1521]
Процесс реализации исследования Обучение методом «исследовательского сообщества» было проведено в 16 сессиях по 90 минут (две по 45 минут) один раз в неделю. На первой сессии был проведен претест. Процесс реализации на последующих сессиях в экспериментальных группах выглядел следующим образом: сначала часть рассказа была прочитана учителем, затем учащимся было предложено выразить свои мнения, мысли и чувства о рассказе, его персонажах и событиях. Точки зрения каждого из учащихся были написаны на доске и им было предложено выразить свое мнение и мнения других с представлением довода. Следовательно, среди учащихся сформировался обмен мнениями, совместные и эвристические обсуждения, основанные на размышлении и рассуждении. Продолжению обсуждения, обмену идеями и мнениями помогли темы, спланированные в качестве «плана дискуссии». В конце сессий выполнялись действия в виде рисования, выполнения ролей или постановки себя вместо исторических личностей, выражения своих мыслей и чувств в той ситуации, представления коротких сценарий с целью чтения мыслей, чувства и предсказания поведения других. В ходе всех сессий учитель и исследователь играли роль руководителя и координатора. Без выражения своего мнения о правильности или неправильности точки зрения учащихся они помогали поиску учащихся через дискуссию, диалог и социальное участие.
Реализация в контрольной группе: Контрольная группа была обучена только чтением рассказов без какого либо диалога, дискуссии и действий, связанных с рассказом. Контрольная группа без чтения рассказа в чтении рассказа методом исследовательского сообщества не получила какой либо подготовки. В шестнадцатой сессии учащиеся всех групп еще раз ответили на вопросник эмпатии (Золя и Анзи). Кроме того, матери учащихся повторно заполнили вопросник эмпатии Ауна и его коллег. Учебный материал: В данном исследовании учебное содержание представляли шесть коротких философских рассказов с названиями «Птичье гнездо», «Нож», «На крыльце», «Человек, который не мог контролировать свой образ» и «Грибок» из сборника интеллектуальных рассказов [1, 2, 3], написанных Филиппом Камом [3]. Каждый рассказ представлял собой самостоятельный учебный пакет, включающий рассказ, «план дискуссии» и «действия». «План дискуссии» представлял собой набор тем и ключевых понятий, содержащихся в каждой из рассказов, разработанные в целях мышления, дискуссии и совместного диалога между учащимися. «Действия» представляли собой набор упражнений различными методами, такими как рисование, выполнение роли, воображение, предсказание на основе информации рассказа, чтение мыслей других, постановки себя на место исторической личности или животного, выражение своих мыслей и чувств в той позиции, которые были подготовлены для углубления обучения и применения усвоенного в других ситуациях.
Вопросник эмпатии детей представляет собой стандартный инструмент для проверки навыков эмоциональной и когнитивной эмпатии у детей и подростков в возрасте от 8 до 14 лет [215]. Этот вопросник содержит 28 вопросов, из них 16 вопросов проверяет эмоциональную эмпатию, 12 – когнитивную эмпатию. Примечательной особенностью этого вопросника, по сравнению с другими аналогичными вопросниками, заключается в потенциале проверки обоих компонентов эмпатии – эмоциональной и когнитивной – в форме «самоотчета».
Объектом исследования являются учащиеся – девочки и мальчики пятого начального класса города Тегерана в 2013/2014 учебном году.
База исследования. Исследовательские образцы были из числа учащихся - девочек и мальчиков пятого класса начальных ( были разделены на экспериментальную группу, контрольную группу с чтением рассказа и контрольную группу без чтения рассказа. Таблица 2 демонстрирует распределение частоты исследовательского образца.
Проект исследования № п/п Группа Претест Независимая переменная исследования темы Посттест 1. Экспериментальная - девочки Эмпатия детей Чтение рассказа методом исследовательского сообщества (вместе с планированием дискуссии и выполнением действий) Эмпатия детей 2. Контрольная1 – девочки Чтение рассказа 3. Контрольная2 – девочки Без чтения рассказа 4. Эксперимента-льная мальчики Чтение рассказа методом исследовательского сообщества (вместе с планированием дискуссии и выполнением действий) 5. Контрольная1 – мальчики Чтение рассказа 6. Контрольная2– мальчики Без чтения рассказа 2.2. Статистический анализ проверки влияния чтения философских рассказов методом «исследовательского сообщества» на воспитание эмпатии учащихся
Анализ результаты исследования путем использования описательной статистики. Анализ исследовательских данных был проведен в двух секциях следующим образом:
Описательная секция: в этой секции исследовательские переменные были рассмотрены с использованием таких показателей, как среднее значение, стандартное отклонение, таблицы. Мальчики Девочки Всего Количество учащихся Дедукционная секция: для проверки исследовательских гипотез был использован статистический метод ковариационного анализа ANCOVA, дисперсии и постфактумного анализа.
В этом разделе исследовательские данные и результаты представлены, как было указано выше, проанализированы в двух частях: описательной и дедуктивной. Для анализа данных использовано программное обеспечение SPSS 11.5.
В первой части, называемой описательной, каждая исследовательская переменная по отдельности охарактеризована с использованием таких описательных параметров, как среднее значение, стандартное отклонение, максимальное и минимальное, таблицы. В дедуктивной части, в целях ответа на исследовательские гипотезы, использован статистический метод ковариационного анализа. Описательная часть: Как показывают данные таблицы 3, численность всего участников данного исследования оставляет 164 человек, из числа которых 50 (30.49%) человек находятся в контрольной группе без рассказа и 50 (30.49%) – в контрольной группе с рассказом. Кроме того, 64 (39.02%) находились в экспериментальной группе. Из числа всех участников 54% составляли мальчики и 45.73% - девочки.
Педагогические результаты чтения философских рассказов методом «исследовательского сообщества» на воспитание эмпатии учащихся
В данном исследовании модель программы философии для детей использована для обучения эмпатии. Следовательно, можно ожидать, что учащиеся также достигают определенный уровень предусмотренных целей в этой программе. Поскольку выбранные рассказа для данного исследования представляют собой учебные рассказа и написаны с целью достижения целей программы философии для детей. А содержание рассказов ориентированы на цели развития просвещенности, логического мышления и эмпатичного мышления. В дополнение к этому, рассказа были прочитаны методом исследовательского сообщества. Исследовательское сообщество, представляющее собой отражение демократии [10, 78-90], обеспечивает рамки с тем, чтобы изученное содержание и методы нашли путь в жизнь детей. Такую работу она выполняет с опорой на своей двумерной структуры: логической структуры для максимализации эффективного мышления и моральной структуры, связанной с общими демократическими ценностями и взаимного уважения [88, 11-45]. Таким образом, эта модель располагает детей в определенном учебном процессе, что способствует разумному мышлению и усвоению ценностей демократического общества. Можно сказать, что учащиеся – девочки и мальчики экспериментальной группы, обученные в течение 16 недель с целью развития эмпатии с использованием философских рассказов, предложением обсуждения и диалога, упражнения и мероприятий методом исследовательского сообщества, с большей вероятностью, достигли определенных уровней индивидуальных и социальных целей программы философии для детей, а с индивидуальной точки зрения достигли более высокий уровень навыков рассуждения, мышления и самосознания, являющейся основой самостоятельного мышления. Липпман и Бирман [цит. по Мараши (9, 31-54] в год (1970) в своем исследовании, посвященном улучшению способности рассуждения и мышления детей, показали, что 9-недельная учебная программа может иметь эффективные результаты в улучшении критического рассуждения и мышления детей. Кроме того, с социальной точки зрения, находящейся под влиянием содержания философских рассказов и взаимодействия в исследовательском сообществе они научились проявлять соответствующую реакцию на концепцию идей, связанных с человеческими и нравственными проблемами и с большей чувствительностью размышлять и действовать в отношении таких концепций, как уважение к правам других, свобода, равенство, справедливость, сотрудничество, терпимость к различным мнениям, самокоррекция.
Линни и Линч [цит. по Мараши (8, 83-102] в год (2007) показали, что обучение в такой атмосфере не только способствует развитию самосознания, мышления и творчества у учащихся, но и путем выявления нравственных ценностей через аргументацию способствует развитию отношений и ценностей учащихся. Трики и Топпинг [198, 365-380] в своем исследовании, посвященном изучению учащихся четвертого класса в течение 16 недель, показали, что учащиеся приобрели способность к оценке своих взглядов и мнений и других, без конъюктурности и стремительности могли рассуждать о своих взглядах и взглядах других. Следовательно, учащиеся экспериментальной группы приобрели способность оценки различных мнений и взглядов, а также предположений, скрытых в них. Они способны поставить под вопрос свои непроверенные убеждения, взгляды и мнения, вне зависимости от того, как взрослые со своими сложными подходами возможно как то будут судить о них. Они скептически относятся к стереотипам и гендерным ролям и проявляют к ним большую чувствительность, с предложением вопросов содействуют прояснению ее концепциям, ставят их под вопрос, требуют от ее защитников объяснение и аргументы. Они раскрывают незаявленные скрытые предположения и сравнивают их с объективными фактами. Они обнаруживают ее противоречия, отказываются от стереотипных дискриминаций, получая с опорой на такой человеческих подход большие баллы в эмоциональной эмпатии. При этом девочки и мальчики в отношении друг друга не проявили гендерное различие.
Эта гипотеза на основе полученных исследовательских результатов была отвергнута. Результаты показали, что чтение философских рассказов метом исследовательского сообщества не оказывает различное влияние на когнитивную эмпатию учащихся – девочек и мальчиков. Как показывает рассмотрение результатов исследования по второй гипотезе, чтение философских рассказов методом исследовательского сообщества способствует увеличению баллов когнитивной эмпатии девочек и мальчиков экспериментальной группы по отношению к двум группам с рассказом и без рассказа. Однако какой либо разницы в баллах когнитивной эмпатии девочек и мальчиков не было замечено.
Результаты данного исследования совпадают с полученными данными когнитивной эмпатии в исследовании Лафретти (135). Рассмотревшим эмпатию девочек и мальчиков в возрастной 12-14 лет. Они также совпадаю с полученными данными от вопросника родителей Санчеса-Переса и др. (178, 1-13), а также с результатами двух исследований, посвященных сканированию головного мозга в теории интеллекта (когнитивной эмпатии), выполненных Кетлерзом и др. [124, 85-103] среди взрослых и Лакнером и др. [132, 1767-1774] среди детей. Они не сообщили о каком либо гендерном различии у взрослых и детей.
Результаты данного исследования не совпадают с результатами следующих исследований. Вендерграф и др. [201, 881-888], в своем продольном исследовании среди подростков 13-18 лет рассмотрели изменения в получении мнения (когнитивной эмпатии) и эмпатичного внимания (когнитивной эмпатии) в период полового созревания. Результаты показали гендерное различие в принятии мнения в подростковом возрасте. Они выявили, что начинание развития принятия мнения у девочек является быстрее и больше, чем у мальчиков. В другом исследовании Барона-Коэна и Виллрайта [38, 163-175], в котором рассмотрена необходимость внимания потребности и позиции других через принятие мнения и проведение совместных мероприятий среди взрослых, женщины получили более высокие баллы, чем мужчины, в вопроснике самоотчета «коэффициента эмпатии». Барон-Коэн и др. [41, 241– 251] в исследовании, посвященном изучению детей и взрослых через «чтение мыслей глазами», представляющее собой тест, использующийся для распознавания состояния ума и эмоций по состояниям глаз, а также для оценки когнитивной эмпатии, показали, что девочки и женщины имеют более высокие баллы, чем мальчики и мужчины. Наряду с этим, полученные данные в исследовании Бандара и др. [35, 1074–1082] показали, что выявленные гендерные различия в других исследованиях возможно оказывались в большей степени под влиянием использования специфических измерительных инструментов.