Педагогическое управление процессом повышения квалификации мастера производственного обучения ПТу Окунева, Надежда Константиновна

Для уточнения возможности получение электронной копии данной работы, отправьте
заявку на электронную почту: info@dslib.net

Окунева, Надежда Константиновна. Педагогическое управление процессом повышения квалификации мастера производственного обучения ПТу : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Екатеринбург, 1993.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования, Повьшеиие квалификации инженерно-педагогических работников (ШР) - наиболее гибкая подсистема непрерывного образования, которая долина мобильно откликаться на запросы общества. Для мастера производствеиного обучения повышение квалификации - это пере страивание своей уне сложившейся профессиональной деятельности, объединение собственного опыта с опытом других конкретных людей, либо обобщенны!/! общественным опытом (А.К.Маркова). Системообразующим фактором повышения квалификации мастера должна служить методологическая культура, огромный дефицит которой наблюдается в профессиональной деятельности педагогов профтехшколы всех уровней.

Наиболее низкий уровень профессионально-педагогической квалификации имеет прослойка ишшнерно-педагогических работников ПТУ, в наибольшей степени определякщая квалификацию подготавливаемых рабочих, а именно мастера производственного обучения. Среди них только кавдый пятый имеет высшее образование (причем только 3,4^ - инженерно-педагогическое). Основная их часть (две трети) -выпускники техникумов. Однако и из них только 20^ закончили техникумы по гоофилю своей специальности (индустриально-педагогические)^.

Слабо обстоят дела и с производственной квалификацией мастеров производственного обучения. Из обследованной нами выборки в 350 человек, каждый третий имеет разряд, равный или ниже того, который присваивается выпускникам.

Проблема педагогического управления процессом повышения квалификации ИПР привлекает к себе все большее внимание ученых (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.Е.Алексеев, Э.Ф.Зеер, А.Т.Маленко, 'Н.М.Таланчук и других). Несмотря на принятие в течение ряда лет различных постановлений-и законов, отсутствует стройная система подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров, построенная на принципах добровольности выбора форм и места учебы; договорных отношений между училищами, высшими и средними специальными учебными заведениями. Сложившаяся

- 0# Х4.

ситуация приводит к весьма ощутимому снижению качества и уров: профессиональной подготовки рабочей ыолодёжи.

Новые экономические условия хозяйствования в период стан ления рыночных отношений вызывают качественные изменения в характере и содержании труда мастера производственного обучения ПТУ, Они связаны с повсеместным внедрением хозяйственного рас та, договорных отношений, индивидуально-коллективных форм орг. низации труда с оплатой по конечному результату. В связи с эт; профессиональная школа может эффективно реализовать свои цели только на основе повышения квалификации данной категории рабо' ков: совершенствовании организаторских, коммуникативных свойс профессионального мышления мастера, его подготовленности к ко ретному труду, формировании потребности в самообразовании, до жении индивидуальных жизненных и профессиональных целей. А эт уже требует проблемно-творческой, личностно-развивагощей и пре разувдей, в зависимости от запросов времени, ориентации,

Настоящее исследование базируется на ведущих управленчес концепциях, которые были предметом изучения в работах В.Г.Афа насьева, Ю.В.Васильева, Д.М.Гвишиани, М.Г.Захарова, Ю.А.Конар жевского, U.И.Кондакова, А.А.Орлова, В.Д.Семенова, А.Г.Соколо В.С.Сунцова, О.Ф.Федоровой, Т.И.Шамовой и других,

Нами изучались и работы зарубежных коллег по данной проб ме: Ст.Бирм (Англия), Р.Даве (Франция), К.Карл и А.Кроплей (Г мания), В.Оконь (Польша). В них раскрыты внутренние закономер сти и движущие силы многих управленческих явлений и процессов

Однако ни один из авторов не сделал целенаправленно объе том своего исследования педагогическое управление процессом п вышения квалификации мастера профтехшколы. Рассматриваются ли отдельные виды управленческой деятельности педагогов профгехш лы, ее частные случаи, отдельные, связанные с ней теоретическ положения в контексте той или иной диссертационной темы.

Вся сложность создавшейся в системе непрерывного образов кия ситуации заключается в том, что относительно низкую, не с ответствупцую требованиям научного уцравления протессиональну компетентность ИПР профтехшколы можно повысить при наличии те рии педагогического управления как важнейшей составной части теории управления црофтехшколой (А.Г.Соколов, Р.Х.Шакуров).

Настоящее исследование является составной частью научно-исследовательской работы по проблеме "Оптимизация содержания,

форм-и методоввпрофессиоііальноіГ подготовки"кадров"/ разрабаты--ваемой в проблемной лаборатории кафедры педагогики ЧГИФК (номер гос.регистрации 01.9.20 019006).

Таким образом, тема изы1канил определена социальным заказом как объективной необходимостью педагогического управления процессом повышения квалификации педагогов профтехшколы.

Анализ Состояния цроблемы выявил ряд специфических противоречий: между потребностями мастера профессионального учебного заведения в повышении профессиональной компетентности и типовым единообразием процесса повышения квалификации, не учитыаающим индивидуально-творческий характер деятельности мастера; между уровнем требований, предъявляемых к управлению процессом повышения квалификации и фактическим состоянием этого управления; между, возросшими требованиями к профессиональной компетентности мастера, расширению его квалификационного профиля и уровнем психолого-педагогической подготовленности инженерно-педагогических работников для решети управленческих задач. Разрешить эти противоречия поможет научный анализ, глубокие и всесторонние изыскания, практическая апробация.

Цель исследования: обосновать комплекс дидактических условий управления процессом повышения квалификации мастера производственного обучения ПТУ.

Объект изыскания: система непрерывной профессиональной подготовки инженерно-педагогических кадров,

Предмет исследования: педагогическое управление процессом повышения квалификации мастера производственного обучения ПТУ.

Изучение социально-экономической, философской и психолого-педагогической литературы, анализ реальной црактики повышения квалификации инженерно-педагогических кадров позволил нам выдвинуть гипотезу исследования. Управление процессом повышения квалификации мастера производственного обучения будет эффективным, если выполняется комплекс дидактических условий:

целенаправленное формирование положительной мотивации к повышению квалификации является управляемым процессом;

повышение квалификации как процесс управления базируется на принципах системного подхода и носит пропедевтический характер;

в учебном процессе осуществляется дифференцированный отбор содержания обучения с учетом структуры деятельности и уров-

ня подготовленности мастера производственного обучения;

- используемые йюрыь: и методы повышения квалификации оо ют специфику опережающего обучения в современной социально-:-мической ситуации.

Исходя из главной цели и гипотезы, мы определили задач! следования;

  1. Изучить состояние проблемы в теории и педагогическо! практике.

  2. Выявить, экспериментально проверить, теоретически о( вать комплекс дидактических условий педагогического управле! процессом повышения квалифжкации мастера производственного ( ния.

  3. Определить критерии эффективности процесса повышена квалификации мастера профессионального учебного заведения.

  4. Разработать разноуровневые программы повышения квалт кации мастеров производственного обучения.

  5. Разработать методические рекомендации для инленерно-дагогических работников профтехшколы.

Методологической основой исследования являются научные ды в области философии, психологии,"педагогики о взаимообус. ленности деятельности и профессиональной компетентности ЛИЧ] ти; основы управленческих концепций (В.А.Афанасьев, Д.М.Гвш ни, В.М.Глушков, В.А.Трапезников); теория педагогического у: ления (Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, А.Я.На' В.С.Сунцов); теоретические основы непрерывного образования (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, В.Г.Онушкин, Р.Даве (Фра: П.ЛенграндССША); теория формирования педагогического мастер! (В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина ,*Н.В.Кухарев, В.А.Сластенин).

В опытно-экспериментальной работе учитывались методоло] кие рекомендации по проведенпю комплексных исследований (Л. берг (Германия), С.И.Архангельский, М.Н.Скаткин). При прове; исследования учитывались требования к структуре эксперимент; го исследования, разработанные Т.Нвацки (Польша), К.Блага и бек (Чехословакия), Э.А.штульманом. При оценке теоретическо! практической значимости работы использовались критерии, раз] тайные С.Г.Вершловским, В.М.Полонским, Н.М.Таланчуком, Р.Х.: ровым.

Для решения поставленных задач использовался комплекс j личных методов исследования; анализ литературных источников делирование, самооценка, метод экспертных оценок, анкетиро»

включенноз ыаблюдениее фушодюнальныйанализ-педагогической

"деятельности мастера, контент-анализ, педагогический эксперимент и статистико-матеыатические методы.

Исследование проходило в три этапа. На первом этапе (1986-1Э88 гг.) был проведен анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; разработаны концепция, гипотеза, цель и задачи исследования; установлена область ИСпользОвания ожидаемых результатов; намечены условия, способствующие эффективности процесса повышения квалификации иняенерно-педагогических кадров; доказана необходимость педагогического управления процессом повышения квалификации. Составлена методика и программа констатирувдего и формирующего экспериментов.

На втором этапе (I989-І99I гг.) после сбора и обработки научных фактов были выявлены дидактические условия управления процессом повышения квалификации; определены основные характеристики модели управления процессом повышения квалификации мастеров производственного обучения; изучен получаемый эффект применения экспериментальной модели в училищах Челябинской области; проведена корректировка модели управления процессом повышения квалификации и программы эксперимента; выполнен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты; разработаны учебные программы курсов повышения квалификации инженерно-педагогических кадров.

Третий этап (I992-I993 гг.) посвящен проведению формирующего эксперимента. Определены показатели эффективности повышения квалиф1икции, произведена их качественная и количественная обработка, осуществлена теоретическая интерпретация выводов и положений. Результаты исследования внедрены в практику работы УПО НТО Челябинской области и Челябинского филиала ШО МО РФ.

Научная новизна исследования:

определен комплекс дидактических условий управления процессом непрерывного повышения квалификации мастера;

установлено влияние гипотетического комплекса дидактических условий на эффективность процесса повышения квалификации мастера производственного обучения;

разработана содержательно-фущщиональная модель педагогического управления процессом непрерывного повышения квалификации мастера профтехучилища, включающая аналитически-диагностический,

целевой, содеряательныи, стимулирующе-мотнвационный, операцш но-деягельностный и оценочно-результативный компоненты.

Теоретическая значимость работы. Реализованы идеи: непре рывности повышения квалификации, дифференциации учебного процесса, индивидуализации обучения и алгоритмизации педагогиче< кого управления процессом повышения квалификации. Обоснована взаимосвязь аналитическо-диагносгического, целевого, стимули] вде~мотивационного, содержательного, организационно-деятельн( стного и оценочно-результативного компонентов модели управле] процессом повышения квалификации.

Практическая значимость исследования. Теоретические пол1 ния и практические рекомендации по педагогическому уцравлешп цроцессом повышения квалификации мастеров цроизводствеиного i чения позволяют существенным образом увеличить эффективность вышения квалификации. Разработанные автором методические рею мендации, учебные программы, деловые игры используются в праї тике повышения квалификации инженерно-педагогических работнш Челябинской области и региона.

На защиту выносятся;

1. Комплекс дидактических условий педагогического управ.
ния процессом повышения квалификации мастера производственно:
обучения, способствующий росту профессионально-педагогическо;
компетентности. '

2, Модель педагогического управления процессом повышена
квалификации мастера профессионального учебного заведения,
обеспечивавдая системность, непрерывность и управляемость цр(
цесса.

Апробация работы и внедрение результатов в практику.

результаты исследования докладывались на меядэегионально: научно-практической конференции (г.Пермь, 1991г.); на регио нальной научно-практической конференции (г.Челябинск, 1993 г на областных научно-практических семинарах (г.Челябинск, 199 1993 гг.); на творческих семинарах "Школы молодого исследова' ля" кафедры педагогики ЧГШК; обсуждались с руководителями, i тодистами и инженерно-педагогическими работниками училищ обл ти; с руководителями и преподавателями Челябинского филиала МО РФ. Результаты работы внедрены в УПО ПТО Челябинской обла и в Челябинском филиале ИПО МО РФ.

Структура диссертации: