Педагогическое сопровождение детского лидерства Уманский Александр Львович

Педагогическое сопровождение детского лидерства
<
Педагогическое сопровождение детского лидерства Педагогическое сопровождение детского лидерства Педагогическое сопровождение детского лидерства Педагогическое сопровождение детского лидерства Педагогическое сопровождение детского лидерства Педагогическое сопровождение детского лидерства Педагогическое сопровождение детского лидерства Педагогическое сопровождение детского лидерства Педагогическое сопровождение детского лидерства
>



Уманский Александр Львович. Педагогическое сопровождение детского лидерства : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Кострома, 2004 318 c. РГБ ОД, 71:05-13/126

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Феномен лидерства как психолого-педагогическая проблема 15-59

1. Лидерство как динамическая характеристика малой группы 15-33

2. Проблема лидерства как предмет психолого-педагогического исследования 34-49

3. Дифференциация лидерства 50-56

Выводы по I главе 57-59

ГЛАВА II. Педагогические основы сопровождения детского лидерства 60-122

1. Сущность педагогического сопровождения детского лидерства 60-81

2. Закономерности и принципы педагогического сопровождения детского лидерства 82 - 104

3. Реализация лидерского потенциала ребенка как цель педагогического сопровождения 105- 117

Выводы по II главе 118- 122

ГЛАВА III. Практика организации педагогического сопровождения детского лидерства в условиях временных детских объединений 123-197

1. Модель педагогического сопровождения детского лидерства 123 - 145

2. Организация педагогического сопровождения реализации лидерского потенциала различных категорий детей в условиях оздоровительно-образовательных лагерей 146 - 162

3. Содержание опытной работы по апробации условий эффективности педагогического сопровождения детского лидерства 163 - 182

4. Анализ результатов опытной работы 183 - 195

Выводы по III главе 196 - 197

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198-211

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 212-244

ПРИЛОЖЕНИЯ 245-318

Введение к работе

Глубокие изменения в различных сферах общественной жизни современной России обусловливают интенсивные поиски путей повышения эффективности деятельности основных социальных институтов общества, среди которых значительное место занимает система образования.

Система образования, как и другие сферы общественной жизни, претерпевает существенные изменения как по содержанию, так и по структуре; изменился и основной спектр задач, которые требуют первоочередного решения. Одной из таких задач является педагогическое сопровождение детского лидерства. Современное образование направлено не только на то, чтобы человек получил качественные знания, востребованные в жизни умения и навыки, но и на развитие личности в целом, таких ее качеств и черт, которые позволят каждому успешно адаптироваться в условиях самостоятельной жизнедеятельности. Наиболее актуальной проблемой в данном аспекте является проблема обеспечения условий реализации имеющегося у человека лидерского потенциала.

Выявление и реализация лидерского потенциала традиционно исследуются в контексте детства. Это закономерно, поскольку без знания динамики представлений о детском лидерстве как феномене взаимодействия субъектов совместной групповой деятельности невозможно построение концептуальных моделей сопровождения реализации имеющегося у человека лидерского потенциала.

Исследовательский интерес к проблеме детского лидерства в зарубежной науке и практике отмечается стабильностью на протяжении всего XX века; что касается отечественной психолого-педагогической науки и практики, то он носит неоднозначный характер. Всплеск интереса к данной проблематике в 30-е годы сменяется его ослаблением вплоть до конца 60-х - начала 70-х годов. Сегодня этот интерес значительно возрос в связи с происходящими в обществе изменениями, но решение проблемы реализации лидерского потенциала в детской среде, а также педагогического сопровождения данного процесса осложнено существованием ряда противоречий.

Можно выделить противоречие, существующее в практике и проявляющееся в том, что реализация лидерского потенциала ребенка объективно обусловлено совместной деятельностью и взаимодействием в различных группах, с одной стороны, с другой отсутствуем педагогических механизмов, позволяющий стихийный процесс сделать управляемым.

Существует противоречие и в самой теории, заключающееся в том, что по прежнему популярен подход, обосновывающий коллективистические основы жизни человека, хотя все большее развитие получают индивидуальные и дифференцированные отношения людей друг с другом в процессе их жизнедеятельности и отношений, основой которых является успешность выполнения конкретной деятельности и рефлексия происходящего?

Существует противоречие между теорией и практикой: для эффективного решения задач педагогического сопровождения детского лидерства практика испытывает потребность в новых технологиях, методическом обеспечении данного вида деятельности в различных условиях.

Названные противоречия позволили нам определить направление научного поиска и обозначить проблему исследования, а именно: каковы теоретико-методические основы педагогического сопровождения детского лидерства в условиях модернизации системы образования и расширении возможностей оздоровительно-образовательных центров для решения актуальных педагогических задач на основе включения детей в отвечающую их интересам разнообразную деятельность, в ходе которой реализуются имеющиеся у них потребности в самоактуализации, общении, самовыражении и обеспечиваются условия рефлексивного отражения происходящего.

Данная постановка проблемы позволила следующим образом сформулировать цель исследования: разработка теоретико-методических основ педагогического сопровождения детского лидерства и обоснование рефлексивно-деятельностного подхода к организации процесса сопровождения.

Объект исследования: процесс педагогического сопровождения детского лидерства.

Предмет исследования: теоретико-методические основы педагогического сопровождения детского лидерства.

В своем исследовании в качестве основания педагогического сопровождения детского лидерства мы рассматриваем рефлексивно-деятельностный подход, сущность которого заключается в том, что для успешной реализации имеющегося у ребенка лидерского потенциала он включается в различные виды содержательной деятельности, которая протекает в разнообразных ситуациях, требующих от подростка мобилизации и реализации вовне различных потенциальных ресурсов, а также формирования рефлексивной позиции, то есть умения адекватно оценивать происходящее, свою роль и позиции в различных условиях.

Гипотеза исследования:

Педагогическое сопровождение детского лидерства, базируясь на рефлексивно-деятельностном подходе, будет эффективным при реализации следующих условий:

- создания и подбора комплекса ситуаций от экстремальных до повседневных, в которых решаются задачи различного характера и разного уровня сложности;

- субъектного включения ребенка в вариативное поле лидерства на основе полноправного авторства содержания данного поля;

- рефлексивного взаимодействия детей и взрослых на основе интереса к позиции других людей в процессе совместной деятельности;

- вербализации смысла совместных действий своих действий и действий, других членов группы, переживаний, связанных с решением задач, требующих решения в различных типах ситуаций.

Цель и гипотеза исследования определили комплекс задач, решаемых в его ходе:

1. Определить сущность феномена детского лидерства и понятие «лидер» в малой группе.

2. Обосновать и разработать классификацию ситуаций, жизнедеятельности малой группы и соответствующих типов лидерства, которое может быть как универсальным, так и ситуационно обусловленным.

3. Определить рефлексивно-деятельностный подход как основу педагогического сопровождения детского лидерства.

4. Выявить закономерности и раскрыть принципы педагогического сопровождения детского лидерства.

5. Выявить, изучить основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность педагогического сопровождения детского лидерства и обосновать критерии эффективности изучаемого процесса.

6. Обосновать и разработать инвариантные и вариативные компоненты технологии педагогического сопровождения детского лидерства.

7. Разработать модель педагогического сопровождения детского лидерства.

Выполненное диссертационное исследование основывается на идеях научной школы, сложившейся в Ярославском педагогическом и Костромском университетах под руководством профессора М. И. Рожкова. В исследованиях этой школы разрабатываются проблемы экзистенциальной педагогики, в которых изучение обращено к человеку, его индивидуальному осмыслению ситуаций жизнедеятельности, своего поведения и позиции в них, а также поведения и позиции других участников взаимодействия. Профессор М. И. Рожков и его ученики, к плеяде которых относится и автор выполненного диссертационного исследования, изучают онтологический примат возможности по отношению к действительному необходимому. В своем исследовании мы рассматриваем его в аспекте возможности

реализации имеющегося у подростка лидерского потенциала в ходе

педагогического сопровождения данного процесса.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются следующие научные подходы и конденции: деятельностный подход к развитию личности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); программно-ролевой подход к исследованию научного коллектива М. Г. Ярошевского; параметрическая концепция или концепция групповой активности Л. И. Уманского, экзистенциальный подход к проблемам формирования и развития личности растущего человека, позволяющий рассматривать ситуацию рефлексивного выхода как ситуацию личностного развития (Н. А. Бердяев, Ж.-П. Сартр, В. Франки, О. С. Гребенюк, М. И. Рожков).

В качестве теоретической основы мы опирались на проведенные ранее исследования, в которых рассматривались:

- различные теории лидерства: К. Бэрд, Л. Первин, О. Джон (теория черт лидерства), Е. Хартли (ситуационная теория лидерства), Р. Бейлс, Ф. Слеттер, Ф. Фидлер (системная теория лидерства);

- вопросы соотношения руководства и лидерства (Б. Д. Парыгин, М. И. Рожков, Н. С. Жеребова, Л. И. Уманский, Р. С. Немов, А. Г. Кирпичник);

- проблема выявления ситуационного лидерства в ходе принятия решений (А. В. Карпов);

- проблема типологии лидерства (Б. Д. Парыгин, Л. И. Уманский, М. И. Рожков, К. Левин);

- вопросы педагогического сопровождения (М. Р. Битянова, Е. А. Козырева, О. С. Газман, А. Д. Андреева, Н. Г. Чанилова, В. Ю. Ромайкин, В. А. Лазарев);

- проблемы педагогических технологий (М. И. Махмутов, В. А. Лазарев, Т. Сакамото).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической, литературы, абстрагирование, конкретизацию, аналогию и моделирование; эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы: рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос устный и письменный, метод экспертных оценок, тестирование); комплексные, или общие (обследование, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытная работа).

Базой исследования являлись детские и молодежные объединения, использующие программу «Лидер» СПО-ФДО, авторские лагеря Костромской области «Комсорг», «Кентавр», «Соколенок», «Мир людей», ЗАО «Синие дали», специализированные смены СПО-ФДО на базе «Орленка» и «Артека», лагеря актива Курской и Ярославской областей, Всероссийский конкурс-фестиваль лидеров и организаторов детских и молодежных объединений «Лидер XXI века», историко-педагогический факультет и институт педагогики и психологии Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова.

Опытная апробация условий эффективности педагогического сопровождения детского лидерства и его технологии в 2004 году осуществлялась на базе оздоровительно-образовательных лагерей «Кентавр», «Соколенок», «Синие дали».

Основные этапы исследования:

Первый этап (1990-1992 гг.) - экспериментально-поисковый - включал изучение источников по проблемам детского лидерства, особенностям педагогической деятельности с лидерами детских групп, разработку основных концептуальных идей для различных детских объединений, внедрение в их практику комплексной исследовательской программы «Лидер», проведение первичного анализа педагогических основ работы с лидерами, выявление существенных связей, обеспечивающих социальное становление ребенка-лидера, разработку приемов и методов реализации различных подходов к такой работе.

Второй этап (1993-1996 гг.) - концептуально-аналитический — был посвящен обобщению и систематизации накопленного теоретического и эмпирического материала по реализации в массовой практике детских объединений программы «Лидер», опытно-экспериментальной работы в авторских лагерях, школах, профессионально-технических училищах, вузах. Результаты исследования изложены в кандидатской диссертации «Педагогическое стимулирование лидерства в группах учащихся», ряде методических, научно-теоретических пособий, адресованных организаторам и лидерам детских объединений. Продолжено изучение исследуемого процесса.

На третьем этапе (1996-2003 гг.) - теоретико-методологическом -обобщались полученные данные, разрабатывались теоретические основы и технологии педагогического сопровождения лидерства, формулировались выводы, осуществлялась апробация основных идей и результатов исследования, материалы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, курсах переподготовки кадров, проводилось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего многолетнюю опытную работу, анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном аспектах.

Научная новизна исследования: 1. Определены сущность феномена детского лидерства и понятие «лидер» в малой группе.

2. Обоснована и разработана классификация ситуаций жизнедеятельности малой группы и соответствующих типов лидерства, которое может быть как универсальным, так и ситуационно обусловленным.

3. Обоснован рефлексивно-деятельностный подход как основа педагогического сопровождения детского лидерства.

4. Выявлены закономерности и раскрыты принципы педагогического сопровождения детского лидерства.

5. Выявлены и изучены основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность педагогического сопровождения детского лидерства и обоснованы критерии эффективности изучаемого процесса.

6. Обоснованы и разработаны инвариантные и вариативные компоненты технологии педагогического сопровождения детского лидерства.

7. Разработана модель педагогического сопровождения детского лидерства. Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки, разработкой проблемы педагогического сопровождения детского лидерства и условий, обеспечивающих его эффективность, а также в дополнении теории воспитания научными представлениеми о ситуациях жизнедеятельности ребенка и возможностях проявления лидерского потенциала конкретного подростка, о коррекции проявления негативного лидерского потенциала ребенка в различных, либо типичных ситуациях.

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована технология педагогического сопровождения детского лидерства;

-разработано программное обеспечение реализации всех компонентов технологии педагогического сопровождения детского лидерства;

-разработаны методические материалы для реализации лидерского потенциала ребенка в условиях оздоровительно-образовательных лагерей;

-разработаны шкалы экспертной оценки для изучения эффективности педагогического сопровождения детского лидерства;

- создан клуб «Лидер» и его филиалы на базе различных учреждений образования для закрепления положительной динамики реализации ребенком лидерского потенциала, полученной в условиях оздоровительно-образовательного лагеря;

-разработан и используется для обучения студентов вузов по педагогическим специальностям, а также в системе повышения квалификации педагогов спецкурс «Педагогическое сопровождение детского лидерства и особенности технологии его реализации».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие педагогического сопровождения детского лидерства, рассматриваемое как процесс взаимодействия педагогов с группой детей для оказания помощи в реализации лидерского потенциала каждого ребенка и создания условий, обеспечивающих его реализацию в ситуациях, дающих максимальный эффект для проявления имеющихся у ребенка сочетания личностных и индивидуальных качеств.

2. Обоснование рефлексивно-деятельностного подхода к процессу педагогического сопровождения детского лидерства, сущность которого заключается в том, что не смотря на вариативный характер сопровождения, определяемый особенностями различных детских групп и спецификой происходящих в них процессов, инвариантом сопровождения остается -ориентация на формирование рефлексивной позиции субъектов сопровождения в ходе их включения в те или иные виды деятельности, осуществляемые в различных ситуациях и обеспечивающие возможность реализации имеющегося у ребенка лидерского потенциала.

3. Закономерности организации педагогического сопровождения детского лидерства: зависимость результатов педагогического сопровождения от уровня сформированности психологической готовности к реализации имеющегося у субъекта лидерского потенциала, взаимозависимость результатов педагогического сопровождения детского лидерства и реализации в его процессе рефлексивной позиции участников данного процесса, взаимосвязь и взаимозависимость эффективности сопровождения и учета особенностей возрастного развития ребенка, сформированности детских интересов, имеющихся у детей потребностей и приоритетных предпочтений в выборе видов деятельности и направлений общения; принципы, на которых данный процесс базируется (принцип персонофикации процесса педагогического сопровождения, принцип бинарности, принцип опосредованных воздействий в процессе педагогического сопровождения детского лидерства, принцип включенности детей в социальные личностно значимые отношения, принцип самореализации ребенка в позиции лидера).

4. Технология педагогического сопровождения детского лидерства включает в себя инвариантные и вариативные компоненты. К инвариантным компонентам относятся: подготовка педагогов к обеспечению процесса сопровождения, формирование психологической готовности к выполнению лидерских функций у детей, конструирование поля лидерства, формирование рефлексивной позиции у ребенка.

Вариативные компоненты определяются в зависимости от особенностей контингента детей, с которыми организуется работа (возраст, имеющиеся у ребенка поведенческие и эмоциональные проблемы, особенности детской категории, участвующей в работе, условия работы, возможности специалистов, данную работу организующих). В ходе нашего исследования в качестве таких вариативных составляющих были выделены: коррекционная работа и реабилитационный процесс.

Личный вклад автора в исследовании:

-обоснованы и разработаны педагогические основы сопровождения детского лидерства;

-разработан рефлексивно-деятельностного подход один из теоретических подходов к проблеме лидерства как феномена группового взаимодействия;

-методически обоснована реализация инвариантных и вариативных составляющих технологии педагогического сопровождения детского лидерства;

- обоснованы модель педагогического сопровождения детского

лидерства и условия эффективности, обеспечивающие результативность

реализации процесса сопровождения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, представленные в работе, нашли свое отражение в монографии; учебно-методических пособиях, подготовленных в соавторстве; в методических рекомендациях и программах, по которым осуществляется педагогическое сопровождение лидерства в Ярославской и Костромской областях, в авторских лагерях Костромской области; в разработке и проведении авторских смен СПО-ФДО в «Артеке» и ВДЦ «Орленок»; в разработке критериев и подготовке содержания Всероссийского конкурса руководителей и лидеров детских и подростковых объединений «Лидер XXI века»; в научных статьях, посвященных данной проблеме; а также в докладах и выступлениях на международных (г. Ярославль, г. Москва, г. Нижний Новгород, г. Кострома, г. Вятка, г. Челябинск), межвузовских научно-практических конференциях, научных семинарах, педагогических чтениях и дискуссиях.

Апробацией является подготовка спецкурса и его проведение для студентов института педагогики и психологии Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова по изучаемой проблеме.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыты методологические основы и методический аппарат диссертации; определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Феномен лидерства как психолого-педагогическая проблема» рассматриваются следующие вопросы: малые группы - среда проявления лидерства как феномена, теоретические предпосылки изучения проблемы лидерства, дифференциация лидерства, раскрывается сущность понятия лидерство и лидер, обосновывается классификация возможных ситуаций, возникающих в процессе жизнедеятельности группы и рассматривается типология лидеров.

Во второй главе - «Педагогические основы сопровождения детского лидерства» рассматриваются следующие вопросы: сущность педагогического сопровождения детского лидерства и его технология, закономерности и принципы педагогического сопровождения детского лидерства, реализация лидерского потенциала ребенка в процессе педагогического сопровождения.

Вторая глава представляет собой обоснование сущности педагогического сопровождения детского лидерства, основного подхода, на котором данный процесс базируется и инвариантных компонентов его технологии.

В третьей главе - «Практика организации педагогического сопровождения детского лидерства в условиях временных детских объединений» рассматриваются следующие вопросы: модель педагогического сопровождения детского лидерства, организация педагогического сопровождения реализации лидерского потенциала различных категорий детей в условиях оздоровительно-образовательных лагерей, содержание опытной работы по апробации условий эффективности педагогического сопровождения детского лидерства, анализ результатов опытной работы.

В третьей главе приводится разработанная модель педагогического сопровождения детского лидерства, представлены вариативные составляющие технологии данного процесса описано содержание проводимой опытной работы, которая включает два взаимосвязанных этапа (долагерный и лагерный), и представлен анализ полученных в ходе опытной работы результатов.

В заключении обобщены результаты исследования проблемы формирования воспитывающей среды кадетского корпуса и сделаны выводы по выполненному исследованию.

Лидерство как динамическая характеристика малой группы

Лидерство как феномен проявляется только в малой группе, однако долгое время к проблеме малых групп не проявлялось значительного научного интереса.

Потребовалось целое столетие, пока явление, обозначаемое словом «группа», стало предметом широкого и осознанного научного интереса. Психологическое открытие социальной группы как особой реальности человеческих отношений произошло во второй половине XIX в.

Какими же качествами должна обладать некоторая совокупность людей, чтобы ее можно было отнести к разряду социальных групп?

Как считает А. И. Донцов, к ним можно отнести:

-включенность человеческой общности в более широкий социальный контекст, систему общественных отношений, определяющих возможность возникновения, смысл, пределы существования группы и задающих (прямо или от противного) модели, нормы или правила межиндивидуального и коллективного поведения и межгрупповых отношений;

-наличие у членов группы значимого основания (причины) сообща находиться в ней, отвечающего интересам всех его участников и способствующего реализации потребностей каждого;

- сходство участи состоящих в группе людей, которые разделяют условия, события жизни, их последствия и в силу этого обладают общностью впечатлений и переживаний;

- длительность существования, достаточная для возникновения не только специфического языка и каналов внутригрупповых коммуникаций, но и коллективных историй (традиций, воспоминаний, ритуалов) и культуры (представлений, ценностей, символов, памятников), оказывающих унифицирующее воздействие на мироощущение членов группы и тем самым сближающих их;

-разделение и дифференциация функциональных ролей (позиций) между членами группы или ее подгруппами, обусловленные характером общих целей и задач, условий и средств их реализации, составом, уровнем квалификации и склонностями образующих группу лиц, что предполагает кооперативную взаимозависимость участников, комплементарность (взаимодополнительность) внутригрупповых отношений;

-наличие органов (инстанций) планирования, координации, контроля групповой жизнедеятельности и индивидуального поведения, которые персонифицированы в лице одного из членов группы, наделенного особым статусом (вождя, монарха, лидера, руководителя и т.п.), представлены подгруппой, обладающей специальными полномочиями (парламент, политбюро, дирекция, ректорат и т.п.), либо распределены между членами группы и обеспечивают целенаправленность, упорядоченность и стабильность ее существования;

- осознание участниками своей принадлежности к группе, самокатегоризация в качестве ее представителей, более сходных друг с другом, чем с членами иных объединений, возникновение на этой основе чувства «Мы» («Свои») и «Они» («Чужие») с тенденцией переоценивать достоинства первых и недостатки вторых, особенно в ситуации межгруппового конфликта, стимулирующего рост внутригрупповой солидарности за счет частичной деперсонификации самовосприятия членов группы, рассматривающих себя в ситуации угрозы извне как ее равнозначных защитников, а не изолированных обладателей уникальных особенностей;

-признание данной человеческой общности как группы ее социальным окружением, обусловленное участием группы в процессе межгрупповой дифференциации, способствующей становлению и обособлению отдельных общественных объединений, позволяющей со стороны различать их в сложной структуре социального целого и идентифицировать их представителей на основе разделяемых сообществом критериев, сколь бы схематичны, ригидны и пристрастны они ни были; стереотипизированность и эмоциональность межгрупповых представлений, возможно, позволяют сомневаться в их истинности, но отнюдь не препятствуют эффективному опознанию и категоризации как самих групп, так и их участников.

Среди групп можно выделить большие и малые. Большие представлены государствами, нациями, народностями, партиями, классами, другими социальными общностями, выделяемыми по профессиональным, экономическим, религиозным, культурным, образовательным, возрастным, половым и другим всевозможным признакам. Через эти группы опосредованно осуществляется воздействие идеологии общества на психологию составляющих их людей.

Непосредственным проводником влияния общества и больших социальных групп на индивида является малая группа. Она представляет собой небольшое объединение людей (от 2-3 до 20-30 человек), занятых каким-либо общим дело и находящихся в прямых взаимоотношениях друг с другом. В ней человек проводит большую часть своей жизни. Известный тезис о зависимости психологии и поведения личности от социальной среды правильнее было бы сформулировать как мысль о зависимости личности от психологии и отношений, существующих в малых группах. Примерами малых групп, наиболее значимых для человека, являются семья, школьный класс, трудовой коллектив, объединения близких друзей, приятелей и т.п.

Сущность педагогического сопровождения детского лидерства

В научной литературе различных направлений, в частности психолого-педагогической, все чаще встречается понятие «сопровождение», сущность которого рассматривается очень широко. Это и деятельность различных социальных институтов по оказанию помощи различным категориям населения и реализация различных программ помощи и поддержки.

Обратимся к словарю В. Даля, в котором дается следующее разъяснение слова «сопровождение»: «это определенное действие; сопровождать - значит сопутствовать, идти вместе, быть рядом и помогать».

Проблемой сопровождения в психолого-педагогической науке занимаются М. И. Губанова (поддержка школьника в становлении личностного роста), Е. И. Исаева (поддержка и развитие субъектности), А. В. Мудрик (деятельность педагога, направленная на приобщение подростка к социально-культурным и нравственным ценностям).

Наиболее последовательно представлено понимание сопровождения в работах М. Р. Битяновой и Е. А. Козыревой (58). В этих работах сопровождение рассматривается как система профессиональной деятельности педагога-психолога, направленная на создание условий для позитивного развития отношений детей и взрослых в дошкольной и школьной образовательной ситуации.

Е. А. Козырева понимает психолого-педагогическое сопровождение одновременно и как принцип профессиональной деятельности школьного психолога, и как технологию психологической работы, и как систему профессиональной деятельности.

Сущность близкого по содержанию понятия «педагогическая поддержка» раскрыта в работах О. С. Газмана и А. Д. Андреева.

К анализу понятия «педагогическая поддержка» и характеристике его содержания подходят по-разному. Чаще всего в ее понимание включают и психологическую поддержку, поскольку она тоже интегрируется образовательным учреждением. Так, психолог А. Д. Андреева рассматривает психологическую поддержку как процесс. Она поясняет, что взрослый в процессе поддержки сосредотачивается на позитивных сторонах и преимуществах ребенка, помогает ребенку избежать своих ошибок, поддерживает ребенка при неудачах. Под педагогической поддержкой понимается деятельность профессионального педагога по оказанию превентивной и оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, общением, успешным продвижением в обучении и, наконец, с жизненным и профессиональным самоопределением. Таким образом, в растущей личности поддерживается положительная заданность, а также стремление к самостоятельности, самодвижению.

О. С. Газман, теоретически обосновывая идею педагогической поддержки, отмечает, что суть ее состоит в том, чтобы помочь учащемуся преодолеть то или иное препятствие, трудность, ориентируясь на имеющиеся у него реальные и потенциальные возможности и способности, развивая потребность в успешности самостоятельных действий. Ключевое слово здесь -«помощь» ребенку.

Анализируя теоретико-технологические аспекты психолого педагогического сопровождения, Е. А. Козырева отмечает, что современное российское образование в качестве приоритетных рассматривает задачи сохранения здоровья школьников, социально-педагогической поддержки детей-инвалидов, сирот, беженцев, технологичности и индивидуализированное образования. Настоящий период в развитии образования характеризуется изменением ценностных ориентации в педагогической науке - с формирования знаний, умений, навыков на развитие личности школьников. Несмотря на значительный арсенал теоретических и практических наработок в области психологии и педагогики, сегодня в психолого-педагогических кругах все громче обсуждается проблема психологизации образования, антропологических оснований реформирования образования, развития и саморазвития как основополагающих идей образования.

К сожалению, перевод научного знания о психологических основаниях образования на технологический уровень осуществляется медленно, ибо условием внедрения результатов научных исследований является гибкость профессионального мышления учителя, восприимчивость к профессионально-новому знанию, ориентированность деятельности учителя не только на академическую успешность школьников, но и их личностное развитие. Вопросы технологичности педагогического труда продолжают быть актуальными. В значительной степени успешность школьной жизни детей зависит от профессионализма учителя, его педагогического мировоззрения, отношения к ученикам. По мнению Е. А. Козыревой, центральной категорией является категория «отношение».

Характер восприятия действительности, память, мышление, воображение, внимание зависят от отношения человека к разным сторонам объективного мира. Перемены, происходящие в мире, неизбежно влекут за собой изменение отношений. Центральной категорией в психологической науке является и категория деятельности. Но для развития человека деятельность может оказаться процессом формальным, если между ее участниками не организованы отношения, требующие сотворчества, сотрудничества, взаимоподдержки, если не происходит постоянного «подкрепления» хода деятельности провоцированием взаимоотношений, побуждающих к нравственным поступкам (А. А. Бодалев).

Модель педагогического сопровождения детского лидерства

Моделирование - это исследование каких-либо явлений, процессов или систем, объектов путем построения и изучения их моделей, которые используются для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения видов конструируемых объектов. Модель - это специально созданный человеком предмет или устройство, которое в определенном отношении имитирует, воспроизводит реально существующие предметы или устройства и является объектом научного познания. Возможность моделирования, то есть переноса результатов, полученных в ходе построения и исследования моделей на оригинале основан на том, что модель в определенном смысле отражает (воспроизводит) какие-либо его стороны и предполагает наличие существующих теорий и гипотез, указывающих на рамки допустимых при моделировании упрощений. Главное достоинство и суть метода моделирования состоит в том, что предметы, явления, процессы, ситуации, в которых проявляются общие закономерности, свойства, формы, могут быть представлены в качестве модели.

Таким образом, модель - это созданный для изучения конкретного в нашем исследовании процесса, конструкт, аналог организации деятельности по сопровождению реализации лидерского потенциала ребенка, в котором представлены компоненты технологии сопровождения, их организация и взаимосвязи.

Модели в педагогике выполняют следующие функции: иллюстративную, трансляционную, объяснительную, предсказательную. С их помощью можно проиллюстрировать те или иные педагогические явления, системы, определить, какими они должны быть с точки зрения искомого результата.

Конечной целью моделирования в педагогике является представление оснований для преобразования воспитательного процесса с детьми, в нашем исследовании - процесса сопровождения детского лидерства, который представляет собой органическое единство с воспитательным процессом.

При моделировании педагогических явлений, процессов из большего числа переменных выделяются наиболее значимые, позволяющие не только строить гипотетические предположения о возможных зависимостях, но и проверять их в исследовании.

В современной науке все большее значение приобретают структурные и функциональные модели. Под структурной понимается такая модель, которая имитирует внутреннюю организацию оригинала, т.е. компоненты организации педагогической деятельности (цель, задачи, содержание, планируемый результат) и их взаимосвязи. Под функциональной моделью понимают такую модель, которая имитирует способы организации деятельности.

В нашем исследовании мы опираемся на оба вышеобозначенных подхода и определяем объект моделирования: процесс педагогического сопровождения детского лидерства.

Компонентами предлагаемой модели являются: целевой, содержательно-технологический, эмоциональный; оценочно-результативный.

Рассмотрим подробнее выделенные компоненты.

Целевой - это выдвижение и обоснование цели педагогического сопровождения детского лидерства и обозначение круга задач, необходимых для решения в ходе достижения поставленной цели.

Основная цель педагогического сопровождения детского лидерства -реализация лидерского потенциала ребенка.

Но в связи с тем, что лидерский потенциал ребенка может быть как положительным, то есть его реализация будет способствовать социально одобряемому успеху группы и ее развитию, так и отрицательным, то есть реализация его будет вызывать негативное восприятие группы. Оценив результаты ее деятельности по критериям социальной значимости и полезности, определив цель педагогического сопровождения детского лидерства, мы подчеркиваем, что необходимо стремиться к обеспечению условий реализации положительного лидерского потенциала ребенка и нейтрализовать (либо корректировать) проявление - отрицательного.

В качестве задач педагогического сопровождения детского лидерства мы рассматриваем следующее:

- формирование самостоятельной личности, умеющей адекватно решать задачи любой сложности, возникающие в процессе ее жизнедеятельности в социальной реальности;

-развитие интеллектуальных возможностей детей при выполнении разнообразных видов деятельности;

- воспитание толерантности во взаимоотношениях с другими людьми на основе умения контролировать свои эмоциональные проявления и адекватно выражать свои эмоциональные состояния в различных ситуациях;

- формирование волевых качеств личности и умений стрессоустойчивого поведения в ситуациях риска и действия неблагоприятных для человека факторов, вызывающих негативные процессы в его жизни;

-развитие умения реализовать имеющийся у ребенка потенциал и использовать потенциальные возможности других членов группы в различных ситуациях;

- формирование умения адекватно оценивать происходящее, свое положение в той или иной ситуации и действия других людей в этих ситуациях;

- воспитание качеств личности, способствующих адаптации человека в различных условиях и ситуациях жизнедеятельности и взаимодействия с другими людьми в различных группах;

- формирование умений оптимально, с максимальной результативностью при минимальных затратах физических и психических сил решать различные задачи, как неожиданные, так и традиционные;

- формирование установки на принятие роли лидера в критической ситуации на основе мобилизации волевых усилий в ситуации, которая явилась фрустрирующей для членов группы.