Содержание к диссертации
Введение
1. Глава. «Теоретические основы создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы» 21
1.1. Образовательная среда: сущность, структура и генезис, понятия 21
1.2. «Ситуация успеха» как философский и психологический и социально – педагогический феномен 47
1.3. Педагогическое обеспечение создания ситуации успеха в образовательной среде ребенка 68 Выводы по 1 главе 87
2. Глава. «Опытно-экспериментальная работа по созданию ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы» 90
2.1. Модель педагогического обеспечения создания ситуации успеха в образовательной среде учащегося начальной школы 90
2.2. Программа опытно-экспериментальной работы 121
2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента 167
Выводы по 2 главе 219
Заключение 222
Список литературы
- «Ситуация успеха» как философский и психологический и социально – педагогический феномен
- Педагогическое обеспечение создания ситуации успеха в образовательной среде ребенка
- Программа опытно-экспериментальной работы
- Анализ результатов формирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследуемой темы определяется ее важностью в социальном, научно-педагогическом и практическом плане.
Переход на Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения предполагает создание динамичной образовательной среды учебного заведения. Создание образовательной среды, которая способствовала бы развитию творческой индивидуальности каждого ребенка, определяется как одна из приоритетных задач в Законе Российской Федерации «Об образовании» и Доктрине национального образования в РФ.
Образовательная среда как объект научного исследования активно
разрабатывается на протяжении длительного времени. В работах
Л.С. Выготского, А.Г. Калашникова, Н.К. Крупской, A.П. Пинкевич,
С.Т. Шацкого, В.Н. Шульгина были определены основные направления изучения среды как феномена: структура, характеристики, функции, способы организации.
Центральным предметом педагогического исследования категория
среды стала в исследованиях М.Я. Басова, В.М. Басовой, Б.М. Бим-Бада,
В.Г. Бочаровой, Р.Б. Вендровской, О.С. Газмана, Д. Дьюи, З.А. Галагузовой,
М.В. Кларина, В.А. Козыревой, Н.Б. Крыловой, Т.Н. Мальковской,
Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, В.А. Петровского, З.И. Равкина,
B.Д. Семенова, М.М. Скаткина, В.И. Слободчикова, Ф.А. Фрадкина,
И.Д. Фрумина, Н.Е. Щурковой, В.А. Ясвина и других. Среда трактуется ими как средство управления процессом социального становления личности ребенка.
Н.Н. Авдеева, А.А. Веряева, С.А. Каменев, Г.О. Каутц, М.М. Князева,
Г.А. Ковалева, В.А. Конева, К.Н. Корнилов, М.И. Корнева, М.В. Крупенина,
А.Р. Лурия, С.С. Моложавый, Б.С. Патралова, В.А. Пятина, Л.Л. Редько,
Н.Б. Топка, Е.И. Тихеева, И.К. Шалаева определяют целевое
и функциональное назначение среды, рассматривают различные
модификации образовательных сред, механизмы развития ребенка в них.
Современные исследователи исходят из того, что образовательная среда
это часть социокультурного пространства, зона взаимодействия
образовательных систем, их элементов и субъектов образовательных процессов, оптимизирующая процесс специального организованного целенаправленного формирования личности по социально обусловленному образцу (В.А. Ясвин).
Образовательная среда определяет качественные характеристики деятельности личности и обеспечивает ее самореализацию, уровень притязаний и мотивацию достижения успеха и избегания неудач (К.А. Абульханова - Славская, А.Г. Асмолов, В.И. Бакштановский).
Социально-философское понимание успеха содержится в работах
В.И. Бакштановского, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Е.В. Грунт, Р. Декарта, И. Канта,
С. Кьеркегора, Л.Н. Когана, Т. Мора, Ф. Ницше, Ж.-Ж. Руссо,
Ю.В. Согомонова, Г.Л. Тульчинского, В.А. Чурилова.
Культурно-антропологический подход к трактовке понятия «успех»
определен С.Ф. Анисимовым, Р. Бенедиктом, Ф. Боасом, В.Л. Василенко,
Г.Я. Головиным, О.Г. Дробницким, Ф.В. Знанецким, Д.А. Леонтьевым,
Б.В. Орловым, Т. Парсонсем, Я.А. Розиным, В.П. Тугариновым,
Д. Шнайдерем.
Психологический подход к понятию «успех» отражен в исследованиях
Дж.У. Аткинсона, О.Н. Арестовой, А.С. Белкина, Л.В. Бороздиной,
А.В. Глухаревой, Л.М. Головиной, У. Джеймсем, Н.И. Козлова,
М.К. Кияновой, Е.В. Ксенчука, К. Левина, О.Н. Родиной, Г.В. Турецкой, Х. Хекхаузена, М. Хорнера, Д. Карнеги, С.Ю. Ключникова, Ф. Макгроу, К. Тернера, Н. Хилла, М.П. Холла.
В педагогических исследованиях рассматривается необходимость
создания ситуаций успеха для развития личности ребенка, определяются
теоретические основы данного процесса (А.С. Белкин, Л.В. Бороздина,
А.С. Макаренко. А.К. Маркова, Э.Ш. Натанзон, Г.Л. Тульчинский,
К.Д. Ушинский, И.Л. Финько, В.Ф. Шаталов и другие).
В современных педагогических исследованиях, изучающих проблемы совершенствования функционирования образовательной среды, повышения эффективности процесса социального становления личности, обосновывается необходимость специфической деятельности – педагогического обеспечения.
Существенную роль в разработке данной проблематики играют
концепции педагогической поддержки (Е.А. Александрова, О.С. Газман,
Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин), педагогического и социально-
педагогического сопровождения (М.И. Рожков, А.Л. Уманский),
педагогического и социально-педагогического обеспечения (Л.М. Бочкова, И.А. Гусева, О.Л. Еремина, А.И. Кивилевич, Т.Е. Коровкина, Л.В. Коптяева, А.Р. Лопатин, Т.А. Мерцаловой, О.Б. Панова, И.В. Протасова, А.А. Суслина, А.И. Тимонин, В.С. Торохтий, Н.Ю. Шепелева).
Педагогическое обеспечение рассматривается как управление
функционированием и развитием системой совокупности ресурсов, привлекаемых для осуществления процесса социального становления личности (А.И. Тимонин), как совокупность педагогических условий, обеспечивающих осуществление данного процесса (П.Н. Боровиков, С.В. Пачина, И.В. Протасова, Н.М. Филиппова и другие).
Разработка теоретических основ педагогического обеспечения создания
ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы
опирается, во-первых, психолого-педагогическими, социально-
педагогическими работами последних десятилетий, посвященным феномену
детства и динамике происходящих изменений в процессе социализации
учащихся (В.В. Абраменкова, С.А. Беличева, А.В. Волохов,
С.Н. Иконникова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, М.Р. Мирошкина, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Ф.Р. Филиппов, С.Н. Щеглова и другие); во-вторых, на результаты мониторинговых исследований, проводимых на базе отдельных образовательных учреждений, в том числе и выбранных
в качестве экспериментальных школ; в-третьих, на результаты ретроспективного анализа собственного опыта организационно-педагогической деятельности.
Обобщая все выше сказанное можно сформулировать ряд
противоречий:
между необходимостью построения образовательной среды современной начальной школы, обеспечивающей эффективное развитие личности и недостаточной разработанностью теоретических подходов к ее формированию;
между необходимостью педагогического обеспечения создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы и недостаточной научной обоснованностью и разработанностью данной проблемы в педагогической науке и практике;
между наличием опыта создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы и необходимостью его научного осмысления, создания научно обоснованного методического инструментария.
Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования, каким должно быть содержание процесса педагогического обеспечения создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать содержание педагогического обеспечения создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы.
Объект исследования: процесс педагогического обеспечения создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы.
Предмет исследования: содержание педагогического обеспечения создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы.
На основе анализа теории и практики организации образовательного процесса в качестве гипотезы мы выдвинули следующее предположение: эффективность педагогического обеспечения создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы достигается при реализации следующих направлений:
организация конструктивного взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса, способствующая саморазвитию образовательной среды начальной школы, достижению успеха личности в ней;
создание индивидуальных траекторий развития ребенка с учетом его индивидуально-психологических, типологических особенностей;
определение системы приемов создания ситуаций успеха для каждого школьника, формирующей у него мотивацию достижения успеха.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи:
определить качественные характеристики современной образовательной среды начальной школы, уточнить сущность понятий «образовательная среда начальной школы» и «педагогическое обеспечение создания ситуаций успеха»;
выявить особенности создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы;
обосновать модель педагогического обеспечения создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы;
выявить, обосновать и экспериментально проверить систему приемов создания ситуаций успеха ребенка на основе его индивидуально-психологических, типологических особенностей;
разработать методические рекомендации для учителей по созданию ситуаций успеха в образовательной среде начальной школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие теоретические положения и концепции, выдвинутые учеными-философами, психологами и педагогами:
теория развития личности и научные положения о деятельностной сущности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский); научные положения деятельностного подхода в педагогике, положения о роли деятельности в формировании личности (Н.Г Алексеев, А.В.Карпов, А.Н. Леонтьев, В.А Сластенин и другие); концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации (И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков);
концепции организации среды и управления процессом социального становления личности ребенка (М.Я. Басов, В.М. Басова, Д. Дьюи, А.Г. Калашников, В.А. Козырев, Н.Б. Крылова, Т.Н. Мальковская, Ю.С. Мануйлов, A.П. Пинкевич, З.И. Равкин, Д.Д. Семенов, С.Т. Шацкий, ВА. Ясвин);
концепции гуманизации образовательной среды, личностно-ориентированного образования и развивающего обучения (Ш.А Амонашвили, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Д.В. Давыдов, У. Джеймс, Л.В. Занков, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Шаталов, Н.Е. Щуркова);
теоретические положения об успехе как феномене (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Е.В. Грунт, Р. Декарт, И. Кант, С. Кьеркегор, Т. Мор, Ф. Ницш, Л.Н. Коган, Ж.-Ж. Руссо); психолого-педагогические теории успеха (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.С. Белкин, В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов, Г.Л. Тульчинский, А.Х. Маслоу, К.Р. Роджерс, К.Д. Ушинский, В. Франкл); современные отечественные и зарубежные образовательные концепции и технологии создания ситуации успеха в учебной деятельности (У. Глассер, Л.И. Егорова, Г.Ю. Ксензова, В.Ю. Питюков, С.А. Смирнов, Н.Е. Щуркова);
концепции педагогического обеспечения (А.Р. Лопатин, И.В. Протасова, МА. Сомкина, А.И. Тимонин, В.С. Торохтий, Н.Ю. Шепелевой и другие).
Решение поставленных задач осуществлялось посредством
использования совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих
методов исследования: теоретических (анализ, синтез, сравнение,
сопоставление, систематизация, классификация, моделирование);
эмпирических (изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ школьной документации, ретроспективное осмысление собственной педагогической деятельности, включенное и дискретное пролонгированное наблюдение за происходящими изменениями в изучаемом объекте, анкетирование, тестирование).
Базами исследования являлись муниципальные бюджетные
образовательные учреждения города Костромы «Средняя
общеобразовательная школа № 7», «Средняя общеобразовательная школа
№ 14»; «Средняя общеобразовательная школа № 23», «Средняя
общеобразовательная школа № 29», муниципальное казнное
общеобразовательное учреждение Костромского муниципального района Костромской области «Караваевская средняя общеобразовательная школа» и муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Костромского муниципального района Костромской области «Зарубинская средняя общеобразовательная школа».
В опытно-экспериментальной работе участвовало 48 педагогов, 1392 школьника в возрасте от 6 до 10 лет и 2452 родителя.
Экспериментальную группу составили учителя начальных классов – 24,
ученики начальных классов – 721, социальные педагоги – 3, педагоги-
психологи - 2 из муниципальных бюджетных образовательных учреждений
города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 29», «Средняя
общеобразовательная школа № 7», муниципального казенного
общеобразовательного учреждения Костромского муниципального района Костромской области «Зарубинская средняя общеобразовательная школа». Кроме того, в экспериментальную группу входили родители школьников в количестве 1332 человек.
Контрольную группу составили учителя начальных классов – 24,
ученики начальной школы – 671, социальные педагоги – 3, педагоги-
психологи - 2 из муниципальных бюджетных образовательных учреждений
города Костромы «Средняя общеобразовательная школа №23, №14
и муниципального казенного общеобразовательного учреждения
«Караваевская средняя общеобразовательная школа» Костромского
муниципального района Костромской области. В контрольную группу также входили родители в количестве 1120 человек.
Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с октября 2010 по июнь 2015 гг. поэтапно.
На первом этапе (2010-2012 гг.) – определялось проблемное поле исследования, выявлялась степень изученности рассматриваемой проблемы в рамках различных отраслей знания (философии, психологии, педагогики, частных методик), рассматривался генезис ключевых понятий, уточнялся
тезаурус исследования; определялись идеи и концептуальные основы, связанные с процессом создания ситуации успеха в образовательной среде начальной школы; обосновывалось содержание педагогического обеспечения ситуаций успеха; разрабатывалась программа эксперимента, определялась база исследования, разрабатывался диагностический инструментарий.
На втором этапе (ноябрь 2012 - 2014 гг.) - разрабатывалась модель педагогического обеспечения создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы; в ходе формирующего эксперимента определялась целесообразность содержания педагогического обеспечения создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы; осуществлялся сбор и обработка эмпирического материала.
На третьем этапе (ноябрь 2014 - июнь 2015 гг.) - осуществлялся анализ и интерпретация полученных экспериментальных данных, проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику образовательных организаций научно - методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены качественные характеристики современной образовательной среды начальной школы и особенности процесса формирования личности ребенка в ней; уточнено содержание понятий «образовательная среда начальной школы», «создание ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы»;
определены особенности процесса создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы;
определена совокупность комплексных организационных форм (образовательные, исследовательские проекты, мастер-класс, тренинги, родительские собрания, комплексные творческие дела, авторские консультации, уроки-конференции, уроки взаимного обучения), оптимизирующих конструктивное взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса и, позволяющих синхронизировать деятельность по созданию ситуаций успеха ребенка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем осуществлен на междисциплинарном уровне анализ подходов к пониманию сущности и концептуальных основ процесса педагогического обеспечения создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы, обосновано содержание и разработана модель данного процесса; выявлены и обоснованы критерии эффективности педагогического обеспечения создания ситуаций успеха ребенка.
Результаты исследования расширяют знания в области теории и методики обучения и воспитания личности ребенка на уровне начального образования, границы междисциплинарного понимания феномена «образовательная среда начальной школы», представления о педагогической деятельности по обеспечению создания ситуаций успеха ребенка.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
содержащийся в диссертации теоретический материал послужил основой для
разработки методических рекомендаций, обеспечивающих реализацию
новых поколений Федеральных государственных образовательных
стандартов начального образования в рамках создания ситуаций успеха
младшего школьника, реализуемых в муниципальные бюджетные
образовательные учреждения города Костромы «Средняя
общеобразовательная школа № 7». В ходе опытно-экспериментальной
работы было разработано содержание педагогического обеспечения создания
ситуаций успеха в образовательной среде школ г. Костромы (муниципальные
бюджетные образовательные учреждения города Костромы «Средняя
общеобразовательная школа № 14», муниципальные бюджетные
образовательные учреждения города Костромы «Средняя
общеобразовательная школа № 23», муниципальные бюджетные
образовательные учреждения города Костромы «Средняя
общеобразовательная школа № 7»).
Апробировано педагогическое обеспечение процесса создания ситуаций
успеха ребенка в образовательной среде начальной школы. Представленные
в диссертации методические материалы, диагностический инструментарий
и программы мониторинга могут способствовать совершенствованию
образовательной деятельности и саморазвитию учащихся. Разработаны
и апробированы методические рекомендации для учителей по
педагогическому обеспечению создания ситуаций успеха ребенка
в образовательной среде начальной школы.
Материалы исследования легли в основу методических семинаров для
педагогов общеобразовательных организаций и дополнительного
профессионального образования. Результаты исследования позволяют определить направления научного поиска по данной проблеме.
Достоверность и обоснованность полученных результатов достигалась
всесторонним анализом изучаемого явления на междисциплинарном уровне,
непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций,
использованием комплекса взаимопроверяемых и взаимодополняемых
диагностических методик и методов сбора, обработки эмпирических данных,
адекватных целям, задачам, объекту, предмету изучения, позитивной
динамикой изучаемого явления, подтверждаемой данными статистической
обработки исследовательских материалов. Продолжительность опытно-
экспериментальной работы в сочетании с апробацией основных положений
на практике, репрезентативная выборка обеспечивали валидность
и надежность полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 18 публикациях, из них 6 в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ, а также в докладах и сообщениях на заседаниях кафедр педагогического образования, социальной педагогики,
получили одобрение на международных, всероссийских, региональных
конференциях, форумах, семинарах, симпозиумах, среди которых
«Всероссийская научно – практическая конференция, посвященная 110-летию со дня рождения Л.В. Занкова «Реализация ФГОС: опыт, проблемы, перспективы» (Москва 2011); межрегиональный семинар «Деятельностный подход как главное условие реализации Федеральных государственных образовательных стандартов первой ступени образования» (Москва 2011), «Диалог культур – культура диалога» (Кострома 2011, 2012, 2013), городской научно – практический семинар «Актуальные проблемы непрерывного начального и дошкольного образования» (Кострома 2012, 2013, 2014, 2015), «Международная научно – исследовательская конференция межкультурных исследований» (Дармштадт, Германия 2012). Международный симпозиум «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Махачкала 2014), «IV Международная научно-практическая конференция «Педагогическое мастерство и педагогические технологии» (Чебоксары 2015).
Личное участие автора состояло в теоретическом обосновании
основных идей и положений, разработке концептуальных основ и модели
педагогического обеспечения создания ситуаций успеха ребенка
в образовательной среде начальной школы, в организации опытно-экспериментальной работы, в разработке методических рекомендаций для администрации образовательной организации, педагогов, педагогов-психологов, социальных педагогов, родителей по педагогическому обеспечению создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы, в обработке и интерпретации эмпирических данных, подготовке и апробации научно-методических материалов.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Образовательная среда начальной школы – часть социокультурного пространства, оптимизирующего процесс организованного целенаправленного формирования личности обучающегося по социально обусловленному образцу на основе конструктивного взаимодействия всех элементов и субъектов образовательного процесса. Формирование личности обучающегося осуществляется в соответствии с ее индивидуальными особенностями, способствует раскрытию еще не проявившихся интересов, способностей, саморазвитию и обусловливается системой взаимосвязей, определяемых стандартами образования, интегрирующих содержание учебных программ, образовательных средств и образовательного материала нового качества, взаимоотношениями между субъектами образования, складывающимися на основе конструктивного взаимодействия.
-
Педагогическое обеспечение создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы – это деятельность по управлению совокупностью ресурсов, предполагающая активизацию и использование личностных и институциональных ресурсов, обоснование конкретных способов взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимоактуализации
имеющихся ресурсов через структурирование определенным образом времени, пространства, количественного и качественного состава участников и их взаимодействия, необходимых для эффективного развития/саморазвития ребенка в образовательной среде начальной школы.
-
Модель процесса педагогического обеспечения создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы включает целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-оценочный компоненты.
-
Содержание педагогического обеспечение создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы предполагает реализацию направлений, к которым относятся: организация конструктивного взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса, способствующая саморазвитию образовательной среды начальной школы, достижению успеха личности в ней; создание индивидуальных траекторий развития ребенка с учетом его индивидуально-психологических, типологических особенностей; определение системы приемов создания ситуаций успеха для каждого школьника, формирующей у него мотивацию достижения успеха.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и нацелена на решение поставленных задач. Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
«Ситуация успеха» как философский и психологический и социально – педагогический феномен
Генезис рассматриваемого понятия связан с введнным ещ в эпоху Просвещения термином «среда», под которым понимались окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности. В самом общем смысле «среда» понимается как окружение. Вместе с тем, как отмечал Л.С. Выготский, «среда выступает ... в смысле развития личности и е специфически человеческих свойств в роли источника развития» [39]. Л.И. Новикова указывает, что «среда человека – это не просто его окружение, а то окружение, которое он воспринимает, на которое реагирует, с которым вступает в контакт, взаимодействует» [79].
В данном определении сделан акцент, что в среде человек не просто живт, он с ней взаимодействует, поддаваясь е влиянию и, одновременно, влияя на не сам. Само понятие «образовательная среда» разрабатывается как в философском понимании, так и в психолого-педагогическом. В.И. Слободчиков, В.А. Петровский, Н.Б. Крылова, М.М. Князева и др. рассматривали философские аспекты понятия «образовательная среда», примы и технологии е проектирования. Исследователи В.А. Козырев, И.К. Шалаев, А.А. Веряев рассматривали понятие «образовательная среда» к условиях конкретного образовательного учреждения. В применении к практике обучения и воспитания рассмотрены вопросы конструирования образовательной среды в трудах О.С. Газмана, М.В. Кларина, В.А. Ясвина и др. Уделялось внимание данному вопросу в трудах основоположников систем развивающего обучения в трудах В.В. Давыдова, В.В. Рубцова, В.И. Панова, Б.Д. Эльконина [95]. Образовательная среда, прежде всего, есть подсистема социокультурной среды, совокупность исторически сложившихся факторов, обстоятельств, ситуаций. Она может быть охарактеризована и как совокупность социальных, культурных, а также специально организованных в образовательном учреждении психолого-педагогических условий, в результате взаимодействия которых происходит становление личности индивида [58]. Образовательная среда появляется тогда, когда между отдельными институтами, программами, субъектами образования, образовательными практиками начинают выстраиваться определенные связи и отношения; начинают решаться образовательные задачи.
Понятие «образовательная среда» подчеркивает факт множественности воздействий на человека и объемлет широкий спектр факторов, определяющих воспитание, обучение и развитие личности. Термин «образовательная среда» в конце ХХ в. под влиянием идей экологической психологии прочно вошел в обиход и российских психологов. Наблюдавшийся в начале 1990-х гг. всплеск интереса к образовательной среде как к комплексу факторов, определяющих обучение и развитие личности, связан с активной деятельностью ряда российских психологов (С.Д. Дерябо, В.А. Орлов, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.) [87].
Вместе с тем, несмотря на актуальность рассматриваемого феномена, в современных исследованиях нами не выявлено однозначного толкования сущности понятия «образовательная среда», у разных специалистов нет единой позиции в его определении, в понимании структуры образовательной среды, е функций, методов проектирования и экспертизы.
Определение индивидуальной образовательной среды мы встречаем у В.А. Ясвина: «Индивидуальная образовательная среда предполагает «совокупность субъекта и его окружения»; «организация индивидуализированности образовательной среды обеспечивает возможность удовлетворения потребности в персонализированном пространстве» [170]. Рассмотрим спектр определений образовательной среды, в которых сделан акцент на педагогической сущности данного феномена. Прежде всего, соотнесм понятие «образовательная среда» с категорией «образование». Заметим, что в формате нашего исследования мы рассматриваем образование как практику развития человеческого потенциала, которая основным содержанием имеет самоопределение субъекта образовательной деятельности в отношении наличных и возможных социокультурных практик. Парадигма организации образования как самоопределения есть субъектно-ориентированная педагогика социально-педагогического сопровождения процессов развития субъектности обучающихся, индивидуальных программ развития их субъектности и индивидуальных образовательных маршрутов в пространстве образовательной практики [171].
Современная трактовка категории «образовательная среда» характеризуется выделением и изучением е разнообразных уровней и структурных компонентов. Чткое представление о структурных единицах образовательной среды важно иметь для е проектирования в контексте организации системы возможностей для удовлетворения всего комплекса потребностей и реализации личностных ценностей всех субъектов образовательного процесса [51].
Так, характеризуя структуру образовательной среды, Ю. Кулюткин и С. Тарасов называют пространственно-семантический, содержательно-методический и коммуникационно-организационный е компоненты [71]. Г.А. Ковалв к сфере психологического анализа школьной среды относит физическое окружение, человеческие факторы и программу обучения [58].
Педагогическое обеспечение создания ситуации успеха в образовательной среде ребенка
Особенностью школьников с интровертированным типом личности является направленность на познавательную деятельность и высокий уровень интеллекта, но такие дети замкнуты и малообщительны. У них понижен контроль над окружающей действительностью. Для них характерна затрудннность контактов, неприемлемы коллективные формы работы, поэтому в группе они часто проявляют повышенную возбудимость, тревожность, напряжнность, социальную робость и неуверенность в себе [1].
Таким образом, можно сделать вывод, что успех в учении единственный источник внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться. «Успех» понятие неоднозначное, сложное, имеет разную трактовку. С социально-психологической точки зрения это оптимальное соотношение между ожиданиями окружающих, личности и результатами ее деятельности. С психологической точки зрения успех это переживание состояния радости, удовлетворение от того, что результат, к которому стремилась личность в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями, надеждами, либо превзошел их.
В процессе создания ситуации успеха в образовательной среде младшего школьника мы будем учитывать следующие особенности социальной ситуации учащегося начального звена.
Главной особенностью, учет которой необходим при создании системы приемов ситуации успеха это тот факт, что при начале школьного обучения младший школьник приходит в другую среду-среду образовательную, которая является частью социо-культурного пространства младшего школьника и его социальная ситуация развития [7]. Кроме смены среды мы выделяем следующие особенности, которые необходимо учитывать при работе над системой приемов создания ситуации успеха.
1. Интеграция ситуаций успеха ребенка в образовательную деятельность. Начало школьного обучения это принципиально новая социальная ситуация развития личности. Переход к школьной жизни связан с изменением ведущей деятельности с игровой на учебную. Ребенок начинает осознавать, что она выполняет общественно важную деятельность учится и значимость этой деятельности оценивают люди, которые окружают ее. Если игра дошкольника была неотъемлемой частью развития ребенка и родители могли когда-либо ее прекратить, по разным причинам считая, что ребенку уже довольно играться, то обучение является обязательным деятельностью, в которой взрослые относятся с особым уважением.
Таким образом, приемы создания ситуации успеха для младшего школьника должны быть внутри образовательной деятельности учащегося. Исходя из этого создавать ситуации успеха, прежде всего, необходимо в учебной деятельности, так как данная деятельность является значимой и первостепенной для школьника.
2. Использование институциональных ресурсов образовательной организации, имеющих субъективную значимость для младшего школьника, для педагогического обеспечения создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы. С полным правом можно сказать, что с приходом в школу начинается социальная жизнь человека. Учебная деятельность имеет ярко выраженную общественную значимость и ставит ребенка в новую позицию по отношению взрослых и сверстников, меняет его самооценку, перестраивает взаимоотношения в семье. Школьник это первый социальный статус ребенка; этот статус связан с новой системой требований, предъявляемых к нему, с совокупностью его социальных обязанностей и прав. Ребенок должен ходить в школу, заниматься учебными предметами, делать на уроке то, что требует учитель, следовать школьному режиму, подчиняться правилам поведения. Дети начинают новую, общественную по своему содержанию и по своей функции деятельность деятельность учения. Их взаимоотношения со взрослыми и сверстниками определяются теперь тем, как он выполняет свои новые, общественно значимые обязанности.
Данный переход к школьной жизни достаточно тяжел для учащегося поскольку результаты обучения ребенка являются значимыми для общества, то успехи и неудачи детей в учебе находятся под постоянным контролем учителя, родителей, воспитателя группы продленного дня. Переход детей на положение школьников обязывает их вовремя вставать, приходить в школу, соблюдать правила школьной жизни независимо от того, хочется или не хочется это делать, исполнять обязанности и иные задачи, преодолевать трудности в работе [54].
Исходя из всего выше сказанного, следует, что со сменой ведущего вида деятельности и появлением социального статуса школьник связано расширение различных сфер взаимодействия ребенка с образовательной средой, предъявления к нему новых требований, осваивание нового режима и распорядка дня и т. п. Все это осложняет процесс адаптации школьника к новой образовательной среде и может привести к негативным последствиям (ухудшение успеваемости, снижение уровня здоровья, понижения уровня мотивации к учению и т. д.).
Следовательно, учет данной особенности сводиться к включению системы приемов создания ситуации успеха в образовательною среду младшего школьника необходимо с учетом способности младшего школьника адаптироваться к новым условиям учебной деятельности. Приемы создания ситуации успеха будут способствовать быстрейшей и положительной адаптации и быстрейшему принятию нового социального статуса ребенка школьник [17].
3. Синхронизация влияний субъектов образовательного процесса школы и семейного воспитания. В период обучения в начальной школе меняется характер взаимоотношений детей и родителей. Безусловный авторитет взрослого постепенно утрачивается, все большее значение для ребенка начинают приобретать сверстники, возрастает роль детского сообщества.
В младшем школьном возрасте поведение детей требует более тонкого руководства, однако контроль родителей продолжает сохранять свою важность. Современные исследования указывают на единственно важную цель родителей-способствовать развитию у своих детей саморегулируемого поведения, контролировать их способности, направлять свои действия и удовлетворять требования, предъявляемые к ним родными и обществом. Дисциплинарные меры, основанные на авторитете родителей, более эффективны в развитии саморегуляции у детей, чем остальные.
В новой позиции-школьник семья призвана помочь ребенку успешно войти в школьную обстановку, освоить новые правила, овладеть новыми умениями и навыками. Ребенок нуждается в поддержке и уважении родителей к его новым обязанностям [25].
Таким образом, при создании создания ситуации успеха необходимо учитывать данную особенность взаимоотношений с родителями, т. к. авторитет семьи находиться на высоком уровне у учащегося начальной школы.
Программа опытно-экспериментальной работы
Из них в качестве экспериментальных баз были приняты муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 29», муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 7», муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Костромского муниципального района Костромской области «Зарубинская средняя общеобразовательная школа», а контрольную группу составляли муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 23», муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 14» и муниципальное казнное общеобразовательное учреждение Костромского муниципального района Костромской области «Караваевская средняя общеобразовательная школа».
Количественный состав экспериментальных баз диссертационного исследования можно представить следующим образом.
В муниципальном бюджетном образовательном учреждении города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 14» ведут свою деятельность 6 педагогов начального звена в 8 классах, общей численностью школьника.
В муниципальном бюджетном образовательном учреждении города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 7» ведут свою деятельность 9 педагогов начального звена в 14 классах, общей численностью 343 школьника.
В муниципальном бюджетном образовательном учреждении города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 23» ведут свою деятельность 8 педагогов начального звена в 8 классах, общей численностью 193 школьника.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Костромского муниципального района Костромской области «Зарубинская средняя общеобразовательная школа» представлена 6 учителями начальных классов, ведущих свою деятельность в 8 классах начальной ступени, в которых обучается 134 школьника. В муниципальном бюджетном образовательном учреждении города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 29» ведут свою деятельность 9 педагогов начального звена в 10 классах, общей численностью 244 школьника. Муниципальное казнное общеобразовательное учреждение Костромского муниципального района Костромской области «Караваевская средняя общеобразовательная школа» включает в себя 13 классов начальной школы, с общим количеством учащихся 316, в которых работают 10 учителей.
Итого, в диссертационном исследовании были задействованы 48 учителей начального звена, 6 социальных педагогов и 4 педагога психолога и 1392 школьников начальных классов. Так же в исследовании приняли участие родителей школьников начальных классов – 2452 человека.
Экспериментальная группа состоит из 24 учителей начальных классов и 721 школьника, а так же в исследовании приняли участие 3 социальных педагога и 2 педагога-психолога. В экспериментальную группу входили родители школьников, они составили 1332 человек.
Контрольную группу составили 24 учителя начальных классов и 671 школьник, а так же в исследовании приняли участие 3 социальных педагога и 2 педагога-психолога. В контрольную группу входили родители школьников, они составили 1120 человек.
По возрасту, учителя распределились так: до 30 лет-15 человек, с 31 до 50 лет-25 человек, старше 50 лет-8 человек. Из них 19 учителей имеют высшую категорию, 8 молодых специалистов и 11 учителей имеют 1 категорию. Деятельность педагогов, принимавших участие в опытно-экспериментальной работе, получила признание государства в обучении и воспитании школьников: 7 педагогов награждены почетной грамота Департамента образования и науки Костромской области, 8 человек имеют почетную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации, 3 педагога награждены почетной грамотой Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью, 3 учителя награждены почетной грамотой Министерства Образования Российской Федерации и благодарностью Администрации города Костромы. Один педагог отмечен нагрудным знаком «Почетный работник образования».
Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что учителя принимающие участие в эксперименте имеют высокую квалификацию.
В данных школах, принимавших участие в экспериментальной работе ведется активная работа с учащимися: организована работа в группах продленного дня, ведется работа с одаренными детьми, в летнее каникулярное время работают пришкольные лагеря. В данных учреждения широко развита социально-педагогическая деятельность не только с учащимися старших классов, но и с начальным звеном. В школах активно ведется работа в научном плане, младшие школьники участвуют в исследования и организациях практических работ.
Анализ результатов формирующего эксперимента
В индивидуальной траектории представлены основные компоненты коррекции, а именно развитие абстрактно-логического мышления, демонстрация искреннего и доброжелательного отношения, создавать условия для проявления активности младшего школьника.
Индивидуальная траектория развития младшего школьника построена на основах корректировки познавательной сферы, на учете индивидуальных особенностей и использовании потенциала школьника в жизнедеятельности класса.
Следующим этапам формирующего эксперимента является непосредственный выбор системы приемов создания ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы. Данная система основывается на представленной выше индивидуальной траектории развития школьника и на индивидуально – типологических особенностях учащегося. Система приемов создания ситуаций успеха для Антона С.
Для Антона С. были предложены следующие приемы создания ситуаций успеха: поручение посильных и ответственных дел, «доведение дела до логического конца», «линия горизонта», «мужской взгляд», «умышленная и исправленная ошибка», «помощь учителю». Система приемов создания ситуаций успеха для Артема К. Для Артема К. были предложены следующие приемы создания ситуаций успеха: включение в интересную деятельность, «помощь учителю», похвала, «неупоминание об ошибке», просьба, «награда тебя нашла», проявление восхищения, радостное удивление.
Следующим этапом реализации формирующего эксперимента стала непосредственная реализация ситуаций успеха ребенка в образовательной среде начальной школы. Отметим, что реализация ситуаций успеха ребенка должна осуществляться не только в стенах образовательной организации, но и во время внеклассной деятельности и, конечно же, в семье.
Для представления реализации ситуаций успеха рассмотрим эпизоды практического воплощения. Прием «Линия горизонта». Урок «Интегрированный урок изобразительное искусство и технология». 4 «Г» класс, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 14». Тема: «Система параметров.
Моделирование» Данная тема урока рассматривается школьниками на четырех занятиях. В классе два ученика, которые отказываются принимать участие, в работе класса объясняя свое поведение неумением рисовать и отсутствием желания научиться это делать. На уроках технологии и изобразительного искусства заняты другой деятельностью, не связанной с темой урока. С целью разрешения данной ситуации было принято решение совместно с семьей реализовать прием «Линия горизонта».
Двум ученикам за три дня до урока учительница дала домашнее задание. - Ребята, не согласитесь ли вы мне помочь на уроке и подготовить дома небольшое задание? - Конечно Ирина Александровна! А в чем состоит задание? - Задание будет следующее вам необходимо найти информацию про великих конструкторов России, которые создавали военную технику или строили дома и школы! Это небольшое сообщение вы можете подготовить либо с родителями, либо найдя информацию самостоятельно у нас в библиотеке. Давайте договоримся о том, что Максим ищет информацию про конструктора военной техники, а Сережа про инженера проектировщика жилых помещений. Попробуйте найти самую интересную информацию и нам ее рассказать. Я уверена у вас все получится! (родители школьников были проинструктированы о задании и школьники выполняли поиск информации совместно с семьей в сети Интернет). (Прием «Внушение уверенности»)
Перед началом урока учитель устроила выставку уменьшенных моделей танков, ракет, домов и геометрических фигур. Многие из класса интересовались выставкой, подходили и рассматривали в увеличительное стекло. Школьники Максим М. и Сергей А. с осторожностью разглядывали. Им хотелось поделиться своей информацией, так как только они понимали, зачем эти модели стоят в классе.
На уроке совместно со школьниками были поставлены цель и задачи на урок, была выявлена проблема урока каким образом ученые создают модели предметов с такой точностью? - Ребята, у нас сегодня урок исследования и ваши одноклассники постарались и подготовили исследовательскую работу. Они нам расскажут об ученых, которые собирают такие маленькие модели, прежде чем построить большую. Прошу вас слушать внимательно и если есть желание задавать вопросы нашим исследователям. (Прием «В центре твои успехи») Выступление ребят было хорошо подготовлено, и они очень гордились тем, что выступают перед всем классом. Другие учащиеся после их выступления задавали вопросы и удивлялись полученной информацией.
Задание на урок было поставлено следующим образом изобразить предмет, модель которого они хотели бы создать. Стоит отметить, что мальчики, хотя и не очень охотно изобразили ракету и танк.
После урока учительница опять дала им задание. - Вы так хорошо справились с докладом! Я вижу, что вы очень ответственные и внимательные. Попрошу вас еще раз мне помочь. Я бы хотела, что бы вы дома подготовили модель, какой-либо военной техники на выбор, вырезанную из бумаги. Но ее не раскрашивать.