Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе становления правового государства одной из приоритетных является идея формирования личности, осознающей значимость следования правовым нормам. Государственная программа «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» предусматривает создание в институтах социализации различного типа условий для развития у подрастающего поколения способностей, необходимых для успешного существования в системе «человек-право», формирования уважения к закону, укрепления таким образом правовых начал отечественной государственности.
Особого внимания в связи с этим требуют несовершеннолетние, отбывающие наказание в воспитательных колониях за совершение преступлений. Одну из причин криминализации несовершеннолетних следует рассматривать в неспособности к продуктивному интегрированию в правовую реальность, воспринимаемую по этой причине в качестве непонятной и враждебной сферы. В ситуации, когда общество не предоставляет взрослеющему человеку четких ориентиров, ценности права подвергаются переоценке, а традиционные институты социализации – семья и воспитательные учреждения – претерпевают коренные изменения, на смену целенаправленному и контролируемому приходит стихийное деструктивное влияние окружающей среды. При социальной неопределенности неизбежным становится усвоение моделей противоправных вариантов поведения.
Действующее законодательство нацеливает на формирование у осужденных уважительного отношения к нормам права, выделяя в качестве приоритетного направления стимулирование правопослушания. Такой подход сужает социализирующую функцию исполнения наказаний до императивного и запретительного содержания: главным критерием становится – не делать то, что запрещено нормами права; при этом осужденному отводится преимущественно пассивная роль.
Вместе с тем возраст несовершеннолетних осужденных (14–18 лет) характеризуется ярко выраженной направленностью на поиск смысла жизни, выбор будущего социального положения и способов его достижения. Недооценка важности поддержания естественного стремления к самореализации и самоопределению служит основанием для неблагоприятного прогноза, связанного с сохранением и углублением у воспитанников исправительных учреждений противоправных убеждений и установок.
Гуманистическая тенденция гармонизации отношений несовершеннолетнего осужденного с правовой реальностью, соответствующая его стремлению к проявлению своей индивидуальности, находит отражение в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, ориентирующей на мотивацию осужденных к законопослушному поведению. Такой подход предполагает обращение к внутренним потребностям человека, предусматривает его побуждение к более осознанному восприятию своей роли в системе правовых отношений.
Можно констатировать, что назрела необходимость разработки и обоснования педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, соотносимого с социально-правовыми реалиями, которое определяет пути изменения традиционных смысловых ориентиров правовой ресоциализации, конструктивное освоение и принятие воспитанником исправительного учреждения позитивных смыслов правовой реальности, раскрывает способы продуктивного включения в социум.
Социализация как феномен раскрывается в трудах отечественных и зарубежных ученых (В.Г. Бочарова, Л.С. Выготский, Э. Дюркгейм, А.В. Муд-рик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн и др.). Проблемы правовой социализации личности отразили М.С. Андрианов, О.А. Гулевич, А.Р. Ратинов. Изучение педагогических аспектов в правовой социализации детей занимает одно из важных мест в общей тематике педагогических исследований (Г.П. Давыдов, Е.А. Певцова, Н.И. Элиасберг и др.). К проблеме ресоциализации осужденных обращались Т.Н. Волкова, А. В. Пищелко, М.П. Стурова, Н.С. Фомин и др. Вопросы правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей представлены в трудах А.И. Долговой, Е.В. Татаринцевой, Н.А. Тюгаевой и др. Получили научное обоснование идеи педагогического обеспечения различных аспектов социализации молодежи (Л.Г. Пак, Т.А. Степанова, А.И. Тимонин и др.), педагогического сопровождения и педагогической поддержки детей
(Л.В. Байбородова, О.С. Газман, Ф.И. Кевля и др.).
Таким образом, в педагогической литературе имеются исследования, затрагивающие отдельные аспекты правовой ресоциализации несовершеннолетних правонарушителей. В то же время теоретическое обоснование педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии не было предметом специального научного изучения. Отсутствуют исследования, в которых сформирована целостная концепция данного процесса. Вместе с тем сложились определенные предпосылки для адекватного ответа теории на потребности практики в научном обосновании такого процесса педагогического обеспечения правовой ресоциализации, который бы способствовал позитивной переориентации личности воспитанника исправительного учреждения, выдвигая на первый план в правовой ресоциализации процессы формирования ответственности, достоинства, самобытности человека.
В результате изучения проблемы нами выделены следующие противоречия:
– между потребностью современного социума в продуктивной ресоциализации несовершеннолетнего осужденного, адаптированного к новым социально-правовым процессам, и инертностью уголовно-исполнительной системы, не в полной мере обеспечивающей возможность приобретения качественно новых личностных и социально-правовых свойств как ресурса индивидуального и социального становления несовершеннолетнего осужденного;
– между ориентацией Государственной программы «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» на формирование у подрастающего поколения способности успешного существования в системе «человек-право» и отсутствием соответствующего концептуального обоснования этого процесса в отношении несовершеннолетних осужденных;
– между стремлением сотрудников воспитательных колоний к позитивному включению несовершеннолетних осужденных в полноценную жизнь общества с присущими возможностями реализации правового статуса в полном объеме и неразработанностью теоретико-методических основ педагогического обеспечения правовой ресоциализации в условиях существующих моделей исправления несовершеннолетних осужденных;
– между пониманием сотрудниками воспитательных колоний важности педагогического обеспечения правовой ресоциализации воспитанников и недостаточной сформированностью у сотрудников компетенций, необходимых для решения соответствующих задач.
Указанные противоречия определи проблему исследования: каковы теоретические и методические основы педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии?
Цель: разработка теоретико-методических основ педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.
Объект исследования: процесс правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.
Предмет исследования: теория и методика педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.
Основная идея исследования. Правовая ресоциализация – это включение несовершеннолетних осужденных в систему отношений «человек-право» в соответствии с их экзистенциальным выбором. Ее педагогический аспект связан с созданием и применением средств, обеспечивающих формирование готовности несовершеннолетних к конструированию и реализации жизненных планов c опорой на потенциал правового пространства. Базируясь на экзистенциальном и деятельностном подходах, педагогическое обеспечение способно содействовать самореализации воспитанников исправительных учреждений в соответствии с ценностным переосмыслением ими криминального опыта, осознанием смысла правовой жизни и ее стратегии, овладением социально-правовым опытом.
Гипотеза исследования: педагогическое обеспечение правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии может быть эффективным, если оно выстраивается с учетом экзистенциального и деятельностного подходов, при этом:
– реализуются принципы: актуализации раскаяния, формирования антикриминальной устойчивости, обеспечения субъектности правового опыта, конструктивного реагирования на достижения правовой ресоциализации, стимулирования саморазвития, социальной адекватности, диалогового взаимодействия;
– содержание педагогического обеспечения правовой ресоциализации целенаправленно формируется и обогащается правовыми ценностями, смыслами, традициями; право воспринимается в качестве инструмента решения жизненных проблем, становится средством личностной самореализации;
– реализуется коррекционно-развивающая технология правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, предполагающая включение воспитанников в деятельность, в которой происходит постижение ими смысла правовой жизни; при этом психологическими механизмами личностного преобразования выступают: мотивация, усвоение правового знания, эмоциональное реагирование, рефлексия, самопрезентация, преодоление кризиса правовой позиции;
– организуется диалоговое взаимодействие несовершеннолетних и воспитателей по решению юридически значимых жизненных проблем; осуществляется подготовка сотрудников воспитательных колоний к педагогическому обеспечению правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были выделены следующие задачи исследования:
1) определить методологические предпосылки педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;
2) охарактеризовать сущность, компоненты, критерии и показатели правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;
3) обосновать концепцию педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;
4) разработать модель педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;
5) выявить эффективные педагогические средства обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;
6) раскрыть педагогические условия обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных.
Методологической основой исследования являются:
– экзистенциальное учение, аккумулирующее идеи самоценности, самосозидательности, самомотивированности личности (С. Кьеркегор, Р. Мэй, Ж.-П. Сартр, В. Франкл, М. Хайдеггер, К. Ясперс); экзистенциальный подход в педагогике (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожков, O.F. Bollnow), определяющий в качестве идеальной цели педагогического обеспечения правовой ресоциализации содействие воспитанникам в оптимизации жизни посредством продуктивного существования в системе отношений «человек-право»;
– деятельностный подход к педагогическому обеспечению правовой ресоциализации, признающий в качестве приоритетного средства включение несовершеннолетнего в деятельность, соответствующую задачам его саморазвития и самореализации (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
– научные идеи об аксиологической обусловленности социализации (Б.С. Братусь, А. Маслоу и др.); идеи, отражающие тесную взаимосвязь правовых и общечеловеческих ценностей (Н.А. Бердяев, Ф.М. Достоевский,
И.А. Ильин, В.С. Соловьев и др.);
– культурологический подход к правовой социализации, рассматривающий возможности выражения духовности в правовой сфере (С.С.Алексеев, А.И. Гусейнов, Б.К. Джегутанов, В.С. Олейников, А.Р. Ратинов и др.).
Теоретическую базу исследования составляют:
– научные положения о социальной специфике воспитания (Л.С. Выготский, Э. Дюркгейм, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, В.А. Фокин и др.), соотношении социализации и индивидуализации личности (Б.Г. Ананьев,
Ю. Хабермас и др.);
– психологические теории структуры и развития личности (В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, Р.Х. Шакуров), формирования потребностей, мотивации, установок личности (Е.В. Карпова, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе);
– положения о субъектности личности (А.В. Брушлинский, А.А. Деркач и др.), о самосознании, роли рефлексивных процессов в становлении человека (А.В. Карпов, И. Ялом);
– идеи воспитания, отражающие гуманистические идеалы и ценности, ориентированные на поддержку усилий ребенка в его развитии, гуманизацию взаимоотношений в детском социуме на основе диалога (В.Н. Белкина,
Е.В. Бондаревская, В.А. Сухомлинский, Т.А. Флоренская, Н.Е. Щуркова и др.);
– научные труды, посвященные современным педагогическим технологиям (Л.В. Байбородова, А.П. Чернявская, В.В. Юдин);
– идеи о необходимости учета социокультурных особенностей среды в формировании личности (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова), исследования субкультурных влияний на ресоциализацию несовершеннолетних осужденных (Ю.М. Антонян, М.Н. Гернет, А.Н. Олейник, В.Ф. Пирожков, Г.Ф. Хохряков, N. Bowers, М. Heikkine);
– концепции правовой социализации (С.С. Алексеев, Е.А. Певцова, Н.И. Элиасберг, A. Akers, L. Kohlberg, J. Piaget, J.L. Tapp и др.);
– гуманистические традиции воспитания несовершеннолетних правонарушителей, утверждающие уважительное отношение к личности ребенка (А.Я. Герд, Н.А. Иконников, А.С. Макаренко, С.В. Познышев, Н.В. Рукавишников, В.Н. Сорока-Росинский);
– идеи о воспитательных системах исправительных учреждений
(Л.И. Беляева, С.А. Ветошкин, В.М. Литвишков, М.П. Стурова, А.В. Пищелко, Н.А. Тюгаева и др.);
– современные концепции профессиональной подготовки педагога (Н.Е Веракса, А.А. Вербицкий, M. Fullan).
В процессе работы над исследованием был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга. Теоретические методы: историографический анализ психолого-педагогической литературы, монографических материалов, учебно-методической документации; сравнение, обобщение, моделирование. Эмпирические методы: изучение массового и передового педагогического опыта, наблюдение, опрос (беседа, анкетирование, тестирование), метод независимых характеристик, изучение продуктов деятельности несовершеннолетних осужденных; опытно-экспериментальная работа; методы математической обработки данных.
База исследования. Диагностика готовности несовершеннолетних осужденных к правовой ресоциализации проходила в воспитательных колониях: Алексинской, Ангарской, Архангельской, Атлянской, Белореченской, Брянской, Бобровской, Вологодской, Кировоградской, Колпинской, Краснотурьинской, Новосибирской, Стерлитамакской, Шаховской.
Подготовка специалистов к правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных была осуществлена на базе Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, общеобразовательной школы Вологодской воспитательной колонии.
Опытно-экспериментальная работа по апробации модели педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных выполнялась на базе Вологодской и Брянской воспитательных колоний, Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний.
Исследование проводилось в течение пятнадцати лет (с 1998 г. по 2013 г.) и включало четыре этапа.
Первый этап (1998–2004 гг.) – поисковый – был нацелен на выявление методологических предпосылок изучения педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, выдвижение его ведущей проблемы, разработку программы и инструментария исследования. Осуществлялась разработка концепции педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных: формулировка общих положений, построение понятийного аппарата, модели педагогического обеспечения правовой ресоциализации; шло накопление эмпирического материала по выявлению общего, особенного, единичного в правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Основным результатом поискового этапа стало формулирование идеи исследования и соответствующей ей гипотезы.
На втором этапе (2004–2007 гг.) – пилотажном – осуществлялась реализация опытных вариантов ресоциализирующей программы «Человек в правовом поле» и учебных курсов для сотрудников уголовно-исполнительной системы «Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии» и «Диагностика и развитие правовых представлений несовершеннолетних осужденных»; проводился анализ полученных результатов и предварительных выводов; разрабатывалась критериально-уровневая шкала для оценки уровня правовой ресоциализации несовершеннолетних. Продолжалось теоретическое исследование проблемы. На основе этого формулировались задачи преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы, определялись подходы к ее реализации.
Третий этап (2007–2011 гг.) – преобразующий. В процессе его реализации осуществлялась организация опытно-экспериментальной работы по оценке модели педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных на основе сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов; интерпретировались, обобщались и систематизировались их результаты; проводилась корректировка общей концепции исследования; обобщались данные наблюдений за участниками, анализировались изменения в правовой позиции несовершеннолетних; вырабатывались основные пути развития и совершенствования педагогического обеспечения правовой ресоциализации.
Четвертый этап (2011–2013 гг.) – аналитико-обобщающий. На данном этапе уточнялись выводы, внедрялись основные положения исследования в практику работы исправительных учреждений для несовершеннолетних и общеобразовательных учреждений; содержание и результаты исследования были систематизированы и представлены в виде монографий и текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
– обоснована концепция педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, основу которой составляют экзистенциальный и деятельностный подходы. С позиций данных подходов содержание педагогического обеспечения включает создание и применение средств, направленных на формирование готовности несовершеннолетних к конструированию и реализации жизненных планов, отражающих продуктивное интегрирование в правовое пространство в качестве способа самореализации;
– выявлены закономерности, раскрывающие взаимосвязь развития психологических механизмов правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, содержания и средств педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, а также специальные принципы, обусловленные экзистенциальным и деятельностным подходами;
– разработана модель педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии. Данная модель включает в себя цель, концептуальные основания, содержание, результат и построена на идее о наличии диалектической связи между созданием и применением методологически обоснованной совокупности педагогических средств и успешной правовой ресоциализацией несовершеннолетних осужденных;
– определены с позиций экзистенциального и деятельностного подходов методы и формы педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, стимулирующие присвоение воспитанниками ценностей права через погружение в образ права и культуру правовых отношений, проектирование собственного правового пространства, его освоения и преобразования;
– предложена коррекционно-развивающая технология правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных. Основными компонентами данной технологии являются предполагаемый педагогический результат, поэтапная деятельность воспитателей и несовершеннолетних, способствующая формированию готовности к конструированию и реализации жизненных планов, связанных с позитивно-ориентированным существованием в правовом пространстве;
– разработана методика персонифицированного взаимодействия с воспитанниками в ходе педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;
– раскрыты педагогические условия, которые определяют успешность обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая наука дополнена новыми знаниями, концептуальными идеями педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, в частности:
– в соответствии с задачами педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии интегрированы идеи экзистенциальной философии, антропоцентристской правовой культуры, положения экзистенциального и деятельностного подходов. Названные подходы в данной совокупности элементов ранее не применялись для решения проблемы педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;
– разработанная концепция развивает представления о путях и способах гуманизации педагогического обеспечения правовой ресоциалиазции несовершеннолетних осужденных с учетом ориентации на природные предпосылки человека в юношеском возрасте к самоопределению и поиску смысла жизни;
– предложенная совокупность теоретических положений, раскрывающих сущность педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, вносит вклад в теорию правового воспитания как фактора развития жизнеобеспечивающего потенциала молодых людей, имеющих криминальный опыт;
– в модели представлена интеграция направлений педагогического обеспечения правовой ресоциализации (научно-методического, ресурсного, организационно-деятельностного), позволяющая формировать у воспитанника исправительного учреждения способности, необходимые для продуктивного участия в правовых отношениях;
– выявленные признаки коррекционно-развивающей технологии правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, содействующие постижению смысла правовой жизни на основе принятия ценностей права, обогащают теорию и методику правового воспитания несовершеннолетних осужденных в исправительных учреждениях;
– результаты исследования дают возможность на теоретической основе осуществлять выбор критериев для решения проблем педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в условиях гуманизации уголовно-исполнительной системы;
– понятийно-терминологический аппарат педагогики получает развитие в связи с раскрытием содержания понятия «педагогическое обеспечение правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных», востребованного в науке и практике в свете реформирования правовой системы государства, но еще не имеющего общепринятого в науке описания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:
– программа «Человек в правовом поле» для системы педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, позволяющая педагогам освоить новые интерактивные формы взаимодействия с воспитанниками исправительных учреждений;
– коррекционная программа «Формирование эмпатийного поведения осужденных за насильственные преступления» (в соавторстве) для реализации дифференцированного подхода в педагогическом обеспечении правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных;
– рекомендации по использованию методики персонифицированного взаимодействия с воспитанниками в ходе педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии;
– учебно-методические комплексы «Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии», «Диагностика и развитие правовых представлений несовершеннолетних осужденных», «Пенитенциарная педагогика» для специальностей «Юриспруденция» (воспитательно-правовая специализация), «Психология»;
– обширный банк практических заданий, упражнений, педагогических ситуаций и тестов, адресованных воспитателям исправительных учреждений для проведения занятий с несовершеннолетними осужденными.
Предложенная методика педагогического мониторинга позволяет расширить возможности выявления изменений социально-правового развития воспитанников исправительных учреждений. Разработанные средства формирования компетенций, необходимых для решения задач педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, содействуют повышению уровня педагогической подготовки сотрудников воспитательных колоний.
Материалы исследования дают возможность воспитателям исправительных учреждений организовать процесс педагогического обеспечения правовой ресоциализации, перейти от ситуативных влияний на развитие правовой позиции несовершеннолетних осужденных к системному воздействию на этот процесс. Они могут быть востребованы разработчиками программ правового воспитания учащихся среднего и старшего школьного возраста в общеобразовательных учебных заведениях, воспитанников детских домов; использованы психологами и специалистами по социальной работе в воспитательной колонии для повышения эффективности взаимодействия с воспитанниками, для которых характерно снижение способности к ориентации в правовом пространстве.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью концептуальных позиций, аргументированностью теоретических положений, обращением к смежным отраслям знаний (философии, психологии, педагогике, социологии, юриспруденции, истории); использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; многоаспектной экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов, полученных в результате исследования. Верификация результатов подтверждается их научной апробацией на международных, российских и региональных конференциях, совещаниях и семинарах.
Личный вклад автора в исследование состоит в обосновании теоретических идей и положений педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, разработке концепции педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных на основе экзистенциального и деятельностного подходов, соответствующей ей модели педагогического обеспечения правовой ресоциализации, в обосновании методического инструментария подготовки несовершеннолетних к самостоятельному решению задач правовой ориентации экзистенциального содержания, а также в выявлении педагогических условий и средств обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных; в подготовке и издании монографий, учебных и учебно-методических пособий, рабочих программ учебных дисциплин, научных статей в сборниках, журналах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных отражает целостное видение причинно-следственных связей, закономерностей, принципов.
В основу концепции положены:
– идея, базирующаяся на экзистенциальном и деятельностном подходах, в соответствии с которыми идеальная цель правовой ресоциализации состоит в оптимизации жизни посредством продуктивного включения в систему отношений «человек-право», а средством продвижения несовершеннолетнего в принятии ценностей права и постижении смысла правовой жизни выступает деятельность несовершеннолетних осужденных;
– специальные закономерности: развитие правовой позиции несовершеннолетнего осужденного обусловлено сознательным отказом воспитанника от криминальных идеалов и ценностей; успешность правовой ресоциализации несовершеннолетнего осужденного зависит от расширения границ субъективной картины правового пространства; степень освоения социально-правовых ролей и уровень интегрированности воспитанника исправительного учреждения в социум определяется принятием ценностей права и проверкой их личной значимости, включением несовершеннолетнего в деятельность по проектированию будущего, созданию его идеального образа, отражающего позитивно ориентированное существование в правовом пространстве в качестве способа самореализации человека;
– принципы: актуализации раскаяния, формирования антикриминальной устойчивости, обеспечения субъектности правового опыта, конструктивного реагирования на достижения правовой ресоциализации, стимулирования саморазвития, социальной адекватности, диалогового взаимодействия.
2. Модель педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных имеет структуру, включающую следующие блоки: концептуально-целевой, содержащий цель, научные подходы, закономерности, принципы; функционально-содержательный, имеющий познавательно-оценочную (аналитическую, оценочную, объясняющую, информационную, прогностическую, предписывающую) и преобразовательную (социально ориентирующую, коррекционную, развивающую, стимулирующую) функции, научно-методическое, ресурсное, организационно-деятельностное направления и этапы процесса педагогического обеспечения (диагностический, прогностический, преобразовательный, аналитико-результативный); результативный (позитивная динамика правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, отражающая эффективность педагогического обеспечения).
3. Терминологическое поле проблемы педагогического обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии представлено следующими понятиями:
– правовая ресоциализация несовершеннолетних осужденных – это коррекция противоправных представлений, оценок и поведенческих установок, сформированных в результате неадекватного восприятия несовершеннолетними правовых отношений, и развитие у них правовой позиции – интегрального личностного образования, характеризующегося устойчивой системой отношений к окружающему миру, которые основываются на принятии ценностей права, отстаиваются и реализуются в правовых поступках;
– структура правовой позиции несовершеннолетнего имеет следующие компоненты: ценностно-смысловой (принятие ценностей права и осознание смысла правовой жизни), социально-интеллектуальный (готовность и способность предвидеть результаты взаимодействий и поступков на основе уяснения категорий «должное», «необходимое», «справедливое»), эмоционально-оценочный (оценка юридически значимых событий и явлений, эмоциональное отношение к ним), установочно-поведенческий (стратегия правового поведения), поведенческий (правовые поступки);
– педагогическое обеспечение правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных представляет собой специально сконструированную деятельность, включающую создание и применение совокупности методологически обоснованных педагогических средств, направленных на формирование у воспитанников готовности к внесению позитивных изменений в свое поведение и отношение к людям, принятие ценностей права, наполнение жизни правозначимыми событиями; стимулирующих эмоциональные переживания и осознание смысла правовой жизни; содействующих развитию способностей, необходимых для продуктивного существования в социуме с опорой на потенциал правового пространства, овладению опытом их практического применения.
4. Педагогические средства включают содержание, формы и методы обеспечения правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии:
– программу социально ориентированной правовой активности, содержащую следующие разделы: «Путеводитель по правовому полю» (лекции с элементами эвристической беседы, познавательные игры, вечера вопросов и ответов, юридические консультации), «Этикет правового поля» (педагогические тренинги, дискуссии, зрительские и читательские конференции, ролевые игры, тематические вечера), «Границы правового поля человека» (ведение дневника самокоррекции и саморазвития, проекты социально-правовой практики, действия, ориентированные на минимизацию негативных последствий от совершенных преступлений, деловые игры);
– коррекционные программы, направленные на преодоление личностных деформаций: агрессивности, жестокости, озлобленности, неуверенности в себе («Формирование эмпатийного поведения у осужденных за насильственные преступления» и др.);
– коррекционно-развивающую технологию правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, представляющую собой целостность взаимосвязанных компонентов: социально-педагогического (стимулирующие влияния воспитателей, использование ресурсов воспитательной системы исправительного учреждения), интерактивного (обеспечение диалогового общения воспитанников, актуализация субъект-субъектных отношений), рефлексивно-прогностического (создание мотивационной базы для оценки и прогнозирования успешности жизнедеятельности в существующих социально-правовых условиях);
– программу педагогического мониторинга, обеспечивающую системную диагностику качественных и количественных характеристик правовой ресоциализации, нацеленную на оценивание степени, направления и причин отклонений, возникающих под воздействием внешних и внутренних обстоятельств, на оценку качества педагогического обеспечения правовой ресоциализации.
5. В структуру педагогических условий входят социально-педагогические (создание коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей ценностно-смысловое восприятие воспитанниками правового пространства и своего места в нем; дифференциация и индивидуализация правовой ресоциализации на основе свободного выбора вариативных путей овладения социальным опытом) и организационно-педагогические условия (построение системы подготовки сотрудников воспитательных колоний к педагогическому обеспечению правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных, педагогический мониторинг правовой ресоциализации воспитанников исправительного учреждения).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в монографиях, научных статьях, учебных и учебно-методических пособиях, методических материалах и практических рекомендациях, адресованных специалистам, осуществляющим воспитательную работу с несовершеннолетними. Ход исследования, его результаты обсуждались на международных (Вологда, 2003, 2005–2011 гг.; Сочи, 2006 г.; Днепропетровск, 2007 г.; Москва, 2008, 2012 гг.; Самара, 2009 г.; Коломна, 2011 г.; Минск, 2012 г.; Чернигов, 2012 г.), всероссийских (Санкт-Петербург, 2010 г.; Москва, 2010, 2012 гг.), межрегиональных (Санкт-Петербург, 2004 г.; Вологда, 2004, 2007, 2009 гг.; Рязань, 2007 г.), региональных (Вологда, 2010–2011 гг.), межвузовских (Вологда, 2003, 2010 гг.; Москва, 2004 г.; Ярославль, 2009 г.) научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, кафедры юридической психологии и педагогики Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета.
Результаты исследования внедрялись в практику через выполнение ведомственных проектов при непосредственном участии и руководстве диссертанта «Правовые представления и установки осужденных к лишению свободы: диагностика и коррекция», «Психолого-педагогическое сопровождение правовой ресоциализации несовершеннолетних осужденных»; руководство двумя экспериментальными площадками по апробации программы «Условия успешной правовой социализации несовершеннолетних осужденных» на базе Вологодской и Брянской воспитательных колоний; руководство выпускными квалификационными работами и курсовыми работами курсантов и слушателей психологического и юридического факультетов Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний; через организацию учебно-методических семинаров для сотрудников воспитательных колоний (на базе Брянской и Вологодской воспитательных колоний), директоров школ, функционирующих при исправительных учреждениях (на базе Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Вологодской области).
Методические рекомендации применяются в воспитательной работе с несовершеннолетними осужденными в: Алексинской, Ангарской, Атлянской, Белореченской, Брянской, Бобровской, Кировоградской, Новосибирской, Стерлитамакской, Шаховской воспитательных колониях, с учащимися средней общеобразовательной школы № 29 им. А.А. Попова (г. Вологда), воспитанниками детского дома № 1 (г. Вологда).
Учебно-методические материалы используются в учебном процессе высших образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, в том числе Вологодского института права и экономики, Академии права и управления, Пермского юридического института, Академии Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан (учебные курсы «Пенитенциарная педагогика», «Социальная педагогика», «Пенитенциарная психология», «Формирование правосознания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии», «Развитие и коррекция правовых представлений несовершеннолетних осужденных»).
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования и включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список, приложения.