Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений сухопутных войск 21
1.1. Историко-педагогический анализ становления и развития педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих Сухопутных войск 21
1.2. Обоснование сущности, содержания и структуры педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск
1.3. Формы и методы педагогического обеспечения морально психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск 92
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование педагогического обеспечения морально психологической подготовки личного состава подразделений сухопутных войск 116
2.1. Замысел и методика педагогического эксперимента по повышению эффективности педагогического обеспечения морально психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск.. 116
2.2. Обоснование критериев и показателей оценки эффективности педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск 133
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности педагогического обеспечения морально 3
психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск
Глава 3. Основные пути повышения эффективности педагогического обеспечения морально психологической подготовки личного состава подразделений сухопутных войск 172
3.1. Оптимизация содержания педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих подразделений Сухопутных войск 172
3.2. Внедрение современных форм и методов в процесс педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск 190
3.3. Повышение педагогического мастерства офицерского состава подразделений Сухопутных войск 207
Заключение 226
Список литературы
- Обоснование сущности, содержания и структуры педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск
- Формы и методы педагогического обеспечения морально психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск
- Обоснование критериев и показателей оценки эффективности педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск
- Внедрение современных форм и методов в процесс педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск
Введение к работе
Актуальность исследования. В Вооруженных Силах РФ, как и в целом в стране, происходят глубокие изменения. Они обусловлены характером реформ, осуществляемых в различных сферах и областях жизнедеятельности общества. В полной мере это характерно и для Сухопутных войск, где перестраивается организационная структура, сокращается численность личного состава, осуществляется переход на смешанную систему комплектования, происходит модернизация военной техники и вооружения1. Все это должно способствовать не только повышению боевой готовности Сухопутных войск, но и укреплению их морального духа, психологической устойчивости в условиях ограниченной или полномасштабной войны.
Морально-психологический фактор и процесс его формирования у военнослужащих всегда были в центре внимания наиболее талантливых отечественных и зарубежных полководцев. Формированию морально-психологической готовности воинов большое внимание уделяли русские князья Святослав, Игорь, Александр Невский, Дмитрий Донской, император Петр I, военачальники П.А. Румынцев, А.В. Суворов, Г.А. Потемкин, М.И. Кутузов, Ф.Ф. Ушаков, П.С. Нахимов, М.И. Драгомиров, СО. Макаров и др.
Первоначально, вопросы морально-психологической подготовки
военнослужащих отражались в научных трудах фрагментарно, но с середины XIX века их теоретический анализ значительно усиливается. Этому посвящены работы отечественных военных ученых А.Д. Бутовского, В.С. Зыкова, Г.П. Шумкова, И.П. Маслова, А.С. Резанова и др. Исследовалась эта проблема и за рубежом в работах А.А. Жомини, Лавалье, Клаузевица, Модюи, Фон дер Гольца, Кампеане и др.
После ревоюции 1917 года вектор воспитания в армии склонился в сторону морально-политической подготовки личного состава главным образом формами и методами партийно-политической работы. Тем не менее, уже в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. была вновь усилена моральная сторона воспитания, активизирована психологическая подготовка к ведению боевых действий бойцов и командиров.
Развитие морально-психологической подготовки личного состава Советской армии связано с именами М.В. Фрунзе, А.С. Бубнова, С.С. Каменева, М.Н. Тухачевского, К.Е. Ворошилова, Г.К. Жукова, А.А. Епешева и др. На западе свою систему психологической подготовки к войне разрабатывали Бартлет, Боринг, Коупленд, Шандессе.
Анализ современной практики и результатов научных исследований актуализирует не просто вопросы морально-психологической подготовки
1 Сердцев Н.И., Киреев Г.И. Некоторые проблемы создания нового облика инженерных войск: военно-теоретический сборник статей // Военная мысль. - 2004. - №1 (51). - С. 30.
военнослужащих к ведению боевых действий, а именно проблемы его педагогического обеспечения, которые разрабатываются в русле последних достижений военной педагогики и военной психологии. Значимость психолого-педагогических теоретических основ морально-психологической подготовки личного состава Сухопутных войск обусловлена рядом причин:
во-первых, тем, что командиров подразделений Сухопутных войск главным образом готовят к решению боевых задач как инженеров, управленцев, тактиков; теории и методике обучения и воспитания военнослужащих в военном вузе отводится не более 72 часов учебного времени;
во-вторых, усиление внимания к вопросам безопасности военной службы и сохранению здоровья военнослужащих привело к упрощениям и послаблениям в боевой и специальной подготовке войск. Практика показывает, что запуганные инструкциями организаторы боевой учебы не в полной мере реализуют на практике важнейшие принципы военного обучения: обучение на высоком уровне трудностей (учить тому, что необходимо на войне) и сочетание полученных знаний с психологической готовностью их использования; несоответствие реальной обстановки на занятиях или учениях: военнослужащие не приучались к воздействиям различных раздражителей, действующих в бою. В диссертации предпринята попытка с психолого-педагогических позиций обобщить опыт последних четырех лет боевой подготовки, насыщенной крупномасштабными учениями, танковыми и другими биатлонами, соревнованиями, спартакиадами, олимпиадами, включая международные, и на этой основе предложить педагогические основания повышения эффективности морально-психологической подготовки личного состава;
в-третьих, опыт военных действий в Афганистане, на Кавказе, в Южной Осетии и других горячих точках показывает, что изменился характер действий подразделений Сухопутных войск. Они стали еще более самостоятельными, индивидуальными или осуществляются в составе малых групп, в отрыве от основных сил, в условиях неопределенности, дефицита времени и средств. Возросла роль подразделений не только в выполнении задач общевойскового боя, но и действий разведывательных подразделений, подразделений войск связи, радиационной, химической и бактериологической защиты. В настоящее время военнослужащие подразделений Сухопутных войск решают задачи во взаимодействии с внутренними войсками МВД РФ, пограничными войсками ФСБ РФ, другими силовыми ведомствами, а также местными органами и силами правопорядка. Все эти изменения требуют теоретического осмысления и профессиональных практических рекомендаций по выработке эффективных путей их морально-психологической подготовки;
- в-четвертых, произошли изменения и в облике врага. Сегодня силы
противника чаще всего состоят из различных незаконных вооруженных
формирований, активно применяющих тактику партизанских и диверсионно-террористических действий. Он действует внезапно, небольшими группами, изобретательно и жестоко, игнорируя международные правовые нормы и законы войны. Объектом его пристального внимания, как свидетельствует опыт, чаще всего становятся военнослужащие передовых застав, блок-постов, в первую очередь подразделений Сухопутных войск. К этому также необходимо психологически готовить личный состав подразделений Сухопутных войск.
Кроме того, актуальность исследования педагогических основ морально-
психологической подготовки военнослужащих обусловлена тем, что в научной
литературе она рассматривается, как правило, в качестве социально-
психологического феномена и не исследуется как военно-педагогический процесс тесно связанный с боевой, общественно-государственной и специальной подготовкой войск, а также воспитательной работой с военнослужащими и воинскими коллективами.1 Кроме этого, проблема педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих подразделений Сухопутных войск на уровне кандидатской диссертации ранее не рассматривалась.
Эти обстоятельства не способствуют развитию теории военной педагогики и не позволяют на практике офицерам и младшим командирам осуществлять морально-
1 См.: Барабанщиков А.В., Феденко Н.Ф. Морально-политическая и психологическая подготовка к защите завоеваний Октября // На страже завоеваний Октября: сб. научн. ст. - М.: Воениздат. – 1977. -№ 9; Бублик Л.А., Феденко Н.Ф., Бруз B.C. и др. Актуальные проблемы морально-политической и психологической подготовки войск в современных условиях. - М.: ВПА, 1981; Дьяченко М.И. Психологический анализ боевых действий советских воинов. - М.: ВПА, 1974; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Влияние обстановки современного боя на психику воинов и выполнение боевых задач подразделениями и частями. - Алма-Ата, 1980; Калаков Н.И. Совершенствование специальной подготовки инженерно-саперных подразделений к выполнению задач инженерного обеспечения общевойскового боя (военно-дидактический аспект): автореф. Дис. … канд. пед. наук. – М.: ВПА, 1990; Караяни А.Г. Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей Сухопутных войск в локальных военных конфликтах: автореф. Дис. … д-ра психол. наук. – М.: ВУ, 2000; Коробейников М.П., Шабаев Г.И., Соколов В.А. и др. Проблемы морально-политической и психологической подготовки советских воинов к современной войне. – М.: ВПА, 1967; Слепов В.Я. Морально-политическая и психологическая подготовка будущих офицеров ВМФ к действиям в условиях ракетно-ядерной войны: Дис. … д-ра пед. наук. – Л.: ЛГУ, 1973; Сопоцько А.А. Специальная физическая тренировка и психологическая подготовка военнослужащих к действиям в условиях пустынь и гор (на примере разведподразделений ВДВ): автореф. Дис. … канд. пед. наук. – М.: ВПА, 1981; Средин Г.В. и др. Человек в современной войне: проблемы морально-политической и психологической подготовки советских воинов. - М.: ВПА, 1981; Станеску Д. Система психологической подготовки личного состава частей Сухопутных войск ННА ГДР: автореф. Дис. … канд. пед. наук. – М.: ВПА, 1985; Сыченков В.П. Морально-психологическая подготовка курсантов к учебным полетам: автореф. Дис. … канд. пед. наук. – М.: ВПА, 1976; Талынев В.Е. Морально-психологическая подготовка военнослужащих как социальный процесс и пути ее оптимизации в современных условиях: автореф. Дис. … канд. социол. наук. – М.: ВУ, 1999; Черницки Ю. Педагогические основы воспитания морально-боевых качеств у воинов ЧНА (на материалах мотострелковых частей): автореф. Дис. … канд. пед. наук. – М.: ВПА, 1976; Шишов А.Н. Педагогические условия совершенствования морально-психологической подготовки слушателей в военно-медицинском институте: автореф. Дис. … канд. пед. наук. - Саратов, 2000. и др.
психологическую подготовку личного состава на научной основе и в соответствии с требованиями современного боя.
Следовательно, актуальность проблемы педагогического обеспечения
морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработанность в современной военной педагогике и психологии обусловили ее в качестве темы диссертационного исследования.
Научная задача исследования заключается в теоретическом и
экспериментальном обосновании процесса педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск за счет организации целенаправленных тренировок их индивидуальной психики и психологии воинских коллективов к преодолению трудностей и опасностей, возникающих в повседневной службе и при выполнении боевых задач.
Объектом исследования является морально-психологическая подготовка личного состава подразделений Сухопутных войск, а ее предметом – процесс ее педагогического обеспечения.
Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и
обосновании педагогических путей повышения эффективности морально-
психологической подготовки военнослужащих подразделений Сухопутных войск в современных условиях.
В соответствии с целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1. На основе анализа исторического опыта становления процесса
педагогического обеспечения морально-психологической подготовки
военнослужащих сформулировать основные тенденции его развития и выявить уроки
актуальные для современного этапа.
2. Обосновать теоретические и прикладные основы процесса педагогического
обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих подразделений
Сухопутных войск.
-
Разработать целевую программу педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку.
-
Выявить и экспериментально обосновать педагогические пути и условия повышения эффективности процесса педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск и выработать практические рекомендации по его совершенствованию в современных условиях.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в
современных подразделениях Сухопутных войск морально-психологическая
подготовка личного состава призвана занять важное место и играть ключевую роль, вобрав в себя все лучшее из воинских традиций и одновременно учитывая изменения в современной военной педагогике и военной психологии.
Предполагается, что педагогическое обеспечение морально-психологической
подготовки военнослужащих будет осуществляться более успешно на основе
оптимизации содержания педагогического обеспечения морально-психологической
подготовки военнослужащих; внедрения современных форм и методов
педагогического обеспечения морально-психологической подготовки; повышения педагогического мастерства офицерского состава подразделений Сухопутных войск.
Методология диссертационного исследования. Методологическую основу
исследования составили диалектические положения о всеобщей связи и развитии,
взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира;
общенаучные методологические подходы к обучению (логико-исторический,
системный, комплексный, содержательно-функциональный, качественный,
количественный и др.). В качестве частного научного исходного положения был принят личностно-социально-деятельностный подход к обучению и воспитанию военнослужащих. Педагогическую основу исследования процесса морально-психологической подготовки личного состава составили результаты реализации принципов обучения на высоком уровне трудностей, учить тому, что необходимо на войне, и формирование знаний у личного состава в совокупности с психологической готовностью их осуществления.
Основные методы исследования: анализ и синтез, обобщение и конкретизация, математическая обработка результатов, экспертные оценки, изучение результатов личного состава подразделений Сухопутных войск. Среди экспериментальных методов преобладали методы упражнения и психологического сопровождения, создания боевого фона и др.
Теоретические основы диссертационного исследования составили научные труды военных ученых И.А. Алехина, Ю.Н. Арзамаскина, А.В. Барабанщикова, Л.А. Бублика, В.И. Вдовюка, В.Н. Гуляева, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, Н.И. Калакова, Л.А. Кандыбовича, А.Г. Караяни, Н.С. Кравчуна, М.П. Коробейникова, В.А. Кузнецова, Н.Д. Лысакова, В.П. Масягина, В.Я. Слепова, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсова и др. Автор опирался на работы выдающихся полководцев и военачальников, известных деятелей науки, образования, педагогической и психологической науки.
При работе над диссертацией широко использовались материалы научно-
практических конференций, периодической печати, информационных сборников
Министерства Обороны РФ, Сухопутных войск ВС РФ, Внутренних войск МВД РФ,
Пограничных войск ФСБ РФ, результаты военно-педагогических и военно-
психологических исследований по научно-исследовательским работам «Мораль»,
«Профессия», «Документ», «Эффект-2000», проведенных профессорско-
преподавательским составом кафедры педагогики Военного университета МО РФ;
сотрудниками научно-исследовательской группы морально-психологического
обеспечения и коллективами кафедр психологии, морально-психологического обеспечения Военного университета в 2010-2015 гг.
Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в Военном университете МО РФ, Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого и его филиале в г. Серпухове, частях и подразделениях Сухопутных войск ВС РФ (Южного, Западного и Центрального ВО) в период с 2010 по 2015 г. В исследовании принимали участие 120 человек профессорско-преподавательского состава университета и его филиалов, 250 войсковых офицеров различных категорий, 200 военнослужащих по контракту и 300 военнослужащих по призыву. Данные по проблеме исследования были собраны как самим автором, так и с помощью респондентов из числа командиров и заместителей по работе с личным составом подразделений Сухопутных войск.
Первый этап – подготовительный (2010-2011 гг.). Основное содержание
включало сбор и изучение научной информации по проблеме исследования и
смежным с ней темам, обработку и систематизацию различных источников
информации, разработку теоретической концепции исследования, формулировку
объекта, предмета, цели, задач и других методологических элементов исследования.
Уточнялся замысел и подбирался инструментарий исследования, обосновывались
критерии эффективности процесса педагогического обеспечения морально-
психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск.
Анализировалось состояние организации педагогического обеспечения морально-
психологической подготовки военнослужащих в процессе повседневной деятельности
и в ходе занятий по боевой подготовке. Проводилась подготовительная работа по
подбору состава контрольной и экспериментальной групп, подготовке
непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к проведению формирующего педагогического эксперимента. На данном этапе исследования использовались методы анализа и синтеза, обобщения и систематизации, изучения научных источников, наблюдения, опросы, анализ результатов деятельности и др.
Второй этап – основной (2011-2013 гг.). Его содержание представляло
формирующий педагогический эксперимент в подразделениях Сухопутных войск по
внедрению и проверке эффективности комплекса мер, направленных на
совершенствование педагогического обеспечения морально-психологической
подготовки личного состава экспериментальной группы, изучение динамики изменений в контрольной и экспериментальной группах, внесение необходимых корректив с целью достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации в целях совершенствования
педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск. Основной метод познания на данном этапе – педагогический эксперимент как комплексный метод изучения исследуемого явления.
Третий этап – заключительный (2014-2015 гг.). Он включал обработку и обобщение результатов исследования; формулировку уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций; публикацию полученных данных в научных статьях, использование их в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск в повседневной деятельности и в процессе занятий по боевой подготовке. Завершающий этап работы включал оформление текста диссертации и подготовку автореферата.
Осуществлено целенаправленное включенное педагогическое наблюдение за работой должностных лиц подразделений Сухопутных войск Центрального, Южного и Западного округа по организации педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими
показателями: изучено более 300 научных источников по теме исследования (более 30 докторских и кандидатских диссертаций); проанализировано около 130 различных документов (приказов, директив, планов и др.) по морально-психологической подготовке личного состава подразделений Сухопутных войск; проведено около 250 бесед и интервью с руководящим составом частей и подразделений Сухопутных войск, офицерами управления Сухопутных войск ВС РФ, штабов, отделов работы с личным составом, профессорско-преподавательским составом и слушателями Военного университета по проблемам педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Проанализирован отечественный исторический опыт становления процесса педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих, современная практика организации педагогического обеспечения морально-психологической подготовки и сформулированы основные тенденции ее развития и уроки для осуществления этой работы в современных условиях.
-
Обоснованы теоретические основы процесса педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск: ее сущность, содержание и структура.
Сущность процесса педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск представляет собой интеграцию современных дидактических и воспитательных средств в организацию целенаправленных упражнений по боевой подготовке и осуществление тренировок психики отдельных военнослужащих и психологии воинских коллективов к
преодолению трудностей и опасностей, возникающих в повседневной службе и при выполнении боевых задач.
При этом морально-психологическое состояние личного состава выступает как
совокупность их морально-психологической устойчивости и морально-
психологической готовности к эффективному ведению боевых действий в любых условиях обстановки.
По своему содержанию педагогическое обеспечение морально-
психологической подготовки военнослужащих подразделений Сухопутных войск разделяют на общую, специальную и целевую. Исследуемый процесс осуществляется главным образом вербальными и практическими методами.
3. Разработана и проверена в опытно-экспериментальной работе целевая
программа педагогического обеспечения морально-психологической подготовки
военнослужащих подразделений Сухопутных войск.
Определены критерии и показатели, с помощью которых в эксперименте осуществлялась оценка эффективности исследуемого педагогического процесса.
4. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические пути и условия
повышения эффективности педагогического обеспечения морально-психологической
подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск в современных
условиях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные тенденции и уроки, вытекающие из анализа отечественного
исторического опыта становления и развития процесса педагогического обеспечения
морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных
войск и практики ее осуществления в современных условиях:
- заблаговременный характер мероприятий педагогического обеспечения
морально-психологической подготовки личного состава к боевым действиям;
- определение главной, решающей идеи, определяющей цели и характер войны,
для нашей страны - это идея защиты Отечества;
сочетание моральных ценностей с высокой боевой выучкой и психологической закалкой военнослужащих;
морально-психологическая подготовка на основе фундаментальных психолого-педагогических исследований;
- зависимость морально-психологического состояния войск от нравственности
каждого военнослужащего и духовности всего общества, предполагающей
всестороннюю поддержку армии народом и др.
Сегодня основным мотивом, побуждающим военнослужащих честно и добросовестно выполнять воинский долг, является любовь к Родине и глубокое осознание справедливости ее защиты.
2. Педагогическое обеспечение морально-психологической подготовки
военнослужащих подразделений Сухопутных войск представляет собой
осуществление военно-педагогического процесса, направленного на формирование у военнослужащих морально-нравственных качеств, психологической готовности к преодолению негативных факторов повседневной службы и эффективному ведению боевых действий для достижения победы над противником. Педагогическое обеспечение предполагает взаимозависимость моральных и психологических компонентов в ходе обучения и воспитания военнослужащих. Цель моральной составляющей заключается в формировании у военнослужащих ценностных ориентаций, убеждений, взглядов, правил, норм и принципов, которые обеспечивают нравственное поведение и мотивацию к воинской деятельности в мирное время и в боевой обстановке. Целью психологической составляющей является формирование у военнослужащих психологической устойчивости к воздействию негативных факторов военной службы и возможных боевых действий, создание внутренних источников боевой активности.
Содержание исследуемого процесса включает систему знаний, умений и навыков, психических и физических качеств, которые обеспечивают моральную и психологическую готовность военнослужащих к преодолению трудностей, возникающих в повседневной деятельности и боевой обстановке.
Структура педагогического обеспечения морально-психологической
подготовки строится на основе традиционных процессуальных компонентов. Основными формами являются: общественно-государственная подготовка всех категорий военнослужащих, устное информирование, собрания личного состава, встречи с участниками войн и вооруженных конфликтов, ветеранами Вооруженных Сил, упражнения на огненно-штурмовой полосе, специальных тренажерах и имитаторах обстановки реального боя, выполнение боевых задач на полосе препятствий, в условиях завалов, заграждений, применения газов и др. Основными вербальными методами выступают: разъяснение, убеждение, переубеждение, самоубеждение, внушение, самовнушение, заражение и подражание, психологическое консультирование и поддержка; практическими методами - моделирование боевой обстановки, имитация действий противника и своих войск, адаптация психики военнослужащих к условиям предстоящих боевых действий, различные тренировки, упражнения и др.
3. Разработанная и проверенная опытно-экспериментальным путем целевая
программа поэтапного педагогического обеспечения морально-психологической
подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск. Экспериментально
апробированные критерии оценки эффективности исследуемого процесса:
плановость, интенсивность, результативность и их конкретные показатели.
4. Выявленные и экспериментально обоснованные педагогические пути
повышения эффективности педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск: оптимизация содержания педагогического обеспечения морально-психологической подготовки; внедрение современных прикладных методов и форм в процесс педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава; повышение педагогического мастерства офицерского состава подразделений Сухопутных войск и условия их реализации.
Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении историко-педагогических тенденций, становления и развития педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск; в разработке теоретических основ педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих, определении её содержательно-сущностных элементов, новой цели и задач, закономерностей и принципов, противоречий и функций, форм и методов, а также педагогически обоснованных результатов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная
целевая программа поэтапного педагогического обеспечения морально-
психологической подготовки военнослужащих подразделений Сухопутных войск может быть использована на этапе ввода в строй военнослужащих и слаживания подразделений; на этапе проведения ТСЗ, ТСУ или участия в боевых действиях; на этапе психолого-педагогической реабилитации негативного эмоционального влияния ТСУ или боевых действий.
Апробированные критерии и показатели могут применяться для оценки эффективности педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих.
Выявленные пути повышения эффективности исследуемого педагогического процесса способствуют совершенствованию боевой подготовки Сухопутных войск.
Апробирование и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в
работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались
и обсуждались: на заседании военно-научного общества слушателей и курсантов
Военного университета и Военной академии ракетных войск стратегического
назначения им. Петра Великого в апреле 2013 г. и в 2014 г.; на научно-практической
конференции Казанского филиала ВУНЦ "Общевойсковая академия ВС РФ" в марте
2014 г. на тему: «Совершенствование педагогического обеспечения морально-
психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск».
Материалы исследования были опубликованы в учебном пособии «Педагогическое
обеспечение морально-психологического обеспечения военнослужащих
подразделений Сухопутных войск», подготовленном в 2014 г. для военных командных вузов. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в материалах лекций, практических занятий по дисциплине "Морально-психологическое обеспечение действий войск, сил", "Военная педагогика", «Военная дидактика», "Теория и практика воспитания личного состава ВС РФ", «Организация работы с личным составом» и др.
Полученные результаты исследования предложены для внесения в программу боевой подготовки подразделений Сухопутных войск и для использования при проведении учебных занятий по различным видам боевой и специальной подготовки. Основные научные результаты исследования отражены в 12 опубликованных работах, общим объемом 8,25 п.л.
Структура диссертации подчинена решению научной задачи и включает в себя
введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Глава 1.
Теоретические основы педагогического обеспечения морально-психологической
подготовки личного состава подразделений сухопутных войск. Глава 2. Опытно-
экспериментальное исследование педагогического обеспечения морально-
психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск.
Глава 3. Основные пути повышения эффективности педагогического обеспечения
морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных
войск.
Обоснование сущности, содержания и структуры педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск
Изучение психолого-педагогической литературы и различных научных источников показывает, что во все времена морально-психологическая подготовка занимала важное место в обучении и воспитании военнослужащих военному делу. Уже в эпоху расцвета рабовладельческого строя появляются первые упоминания о духовных традициях, нравственности воинов их влиянии на подготовку военнослужащих и характер ведения ими боевых действий.
Так, древнекитайский философ и военный мыслитель Сунь-цзы, называя моральные факторы теми условиями, которые определяют успех в современной войне. При этом, педагогическую сущность духовных сил он сводил к беспрекословному подчинению правителю. По его мнению, победа в войне, целиком зависит от вполне определенных обстоятельств. В своем учении Сунь-цзы выделяет пять таких обстоятельств. Это в первую очередь зависит от «закона», «пути», «неба», «земли», «полководца» и др. «Путь или моральный закон... - это когда достигают того, что мысли народа одинаковые с мыслями правителя, когда народ готов вместе с ним умереть, готов вместе с ним жить, когда он не знает ни страха, ни сомнений»1. Дальнейшие исследования показывают, что моральной подготовке и моральному духу воинов важное значение придавалось в Древней Спарте. Раскрывая структуру и содержание моральных факторов, писатель и историк Ксенофонт, подчеркивал, что, по его мнению, моральные нормы включают в себя: твердые знания военного дела; единодушие, взаимную поддержку и храбрость воинов; уважение младших военнослужащих к старшим; физическую выносливость, духовную устойчивость; ограничение своей воли; - дисциплину и повиновение от младших к старшим и др.
Выражая взгляды своего времени на проблемы формирования духовной силы армии и дисциплины военнослужащих, Ксенофонт писал: «Учением поддерживается крепость телесная, строгим соблюдением военного порядка умножается сила духовная... В дисциплине спасение армии: недостаток повиновения погубил многие войска»1.
Анализ литературы показывает, что полководцы военные и государственные деятели Древнего Мира первостепенное значение для победы придавали моральному духу войск2. Это относится прежде всего к карфагенскому полководцу Ганнибалу, который создал хорошо обученное и «благодаря замечательному пониманию нравственной стороны боя, нравственного духа солдата, как своего, так и неприятельского, и умению пользоваться им в различных перипетиях войны, кампании, боя… - он всегда - остается победителем, потому что его средства, прежде всего моральные... Он умеет, командуя армией, склонить какой-нибудь комбинацией нравственный элемент в свою сторону»3.
Изучение исторической военной литературы свидетельствует о том, что во все времена, начиная с древнейших, величайшие военачальники не только уделяли важное внимание формованию психологической готовности своих войск к ведению победоносной войны, но и отводили большую роль снижению морального духа армии противника.
Так например, Александр Македонский, Кир II Великий, Ксеркс I, Чингизхан, Эпаминонд и др., с помощью лазутчиков распространяли на территории противника и среди его войск слухи о идущей на них неисчислимой рати, о силе, ловкости и непобедимости ее воинов, о жестком подавлении всякого сопротивления и лояльном отношении к тем, кто готов к сотрудничеству, о продажности местной правящей элиты и заключении ею тайного сговора с врагом, о бессмысленности сопротивления и т.п., порождая тем самым сомнения, колебания, панические настроения в стане противника.
Все это свидетельствует о том, что формирование и развитие морального духа у своих войск, психологическое воздействие на войска и население противника в целях их деморализации, лишения воли, создания паники еще в Древнем Мире являлись важнейшими элементами военного искусства. Выдающиеся полководцы древности, исходя из собственных представлений, вели поиск эффективных средств того, что позднее назовут
В Средние века в работах Ф. Бекона «О хитрости», Н. Макиавелли «Государь», Д. Свифта «Искусство политической лжи» было продолжено осмысление практики морального и психологического воздействия на противника, защиты своих войск от его психологических акций. В связи с этим уместно будет признать правильность заключения французского полководца Б. Наполеона о том, что: «Во всяком военном предприятии успех на три четверти зависит от данных морального порядка и только на одну четверть - от материальных сил»1.
Подтверждая ту же идею, немецкий военный теоретик К. Клаузевиц писал, что важнейшей моральной потенцией армии является «дух комплектующего ее народа»2. В своих многочисленных трудах он всесторонне анализировал роль морального фактора в войне, подчеркивал чрезвычайную сложность моральных и психологических факторов, а также необходимость их изучения и учета в военном деле. При этом, он сравнивал физическое развитие человека с деревянной рукояткой клинка, а формирование моральных качеств олицетворял с подлинно отточенным клинком, который выкован из самых благородных металлов3.
Приведенные в исследовании научные положения и исторические факты свидетельствуют о том, что еще в древности успех или поражение в мировой военной практике в решающей степени зависел от соотношения моральных и психологических возможностей противоборствующих сторон.
Анализ различных источников, проведенный в ходе исследования показывает, что эта тенденция была присуща Русской армии дореволюционного периода1. И хотя в это время сам термин «морально-психологическая подготовка», как психолого-педагогическая категория в известных научных работах и в педагогической практике не употреблялся, в действительности происходило становление этой очень важной сферы военно-педагогической деятельности, которая во многом сводилась к формированию моральных качеств и психологической готовности военнослужащих к ведению боевых действий в ее современном понимании.2
Формы и методы педагогического обеспечения морально психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск
Наряду с основной гипотезой опытно-экспериментальной работы, в исследовании имели место частные гипотезы. Так, например, одна из частных гипотез опытно-экспериментальной работы вытекающая из основной гипотезы состояла в научном предположении о том, что эффективность педагогического обеспечения МПП военнослужащих Сухопутных войск к ведению боевых действий, использованию вооружения можно существенно повысить на основе разработки и применения совокупности организационно-педагогических мероприятий, включающих в себя: - деятельность должностных лиц по определению четких целевых педагогических установок на эффективное воспитание, образование, развитие и психологическую закалку личного состава подразделений Сухопутных войск; - формирование мотивационной основы деятельности личного состава подразделений Сухопутных войск; - оптимальный выбор способов, приемов и средств педагогического взаимодействия, позволяющих в ходе различных видов боевой и общественно-государственной подготовки выработать у личного состава подразделений Сухопутных войск психологическую готовность к деятельности в экстремальных условиях как повседневной, так и боевой обстановки.
Определяя состав экспериментальных и контрольных групп, в исследовании исходили из того, что в работу по повышению эффективности педагогического обеспечения морально-психологической подготовки включен личный состав 1, 2, 3 мотострелковой роты (1-го, 2-го общевойскового батальона войсковой части №XXX). При проведении мероприятий опытно-экспериментальной работы было очень важным, чтобы не было большой разницы в показателях контрольной и экспериментальной группы. Для достижения чистоты эксперимента результаты их деятельности, уровни подготовленности, порядок комплектования и др., показатели должны быть близки по характеру решаемых учебных и боевых задач.
При общей количественной и качественной схожести экспериментальных и контрольных групп была необходимость учета и определенных особенностей, которые объясняются стилем деятельности командиров, штабов, заместителей командиров по работе с личным составом, опытом службы и возрастом офицеров, уровнем активности и морально-психологической атмосферой в подразделениях. На основе установленных требований были определены качественно-количественные параметры офицеров, прапорщиков, личного состава участвующих в проведении опытно-экспериментальной работы. Это количество составило 120 чел. (соответственно в экспериментальной группе было - 55 чел., а в контрольной группе - 65 чел.). Принятое для проведения эксперимента количество участвующих вполне соответствует требованиям закона больших чисел и, тем самым была достигнута надежность исследования с тачки зрения математической статистики, а также репрезентативность получаемых данных1.
Определяя состав экспериментальных и контрольных групп, в исследовании исходили из того, что в процесс педагогического обеспечения морально-психологической подготовки включен весь личный состав, а поэтому генеральной совокупностью являлись все военнослужащие подразделений во главе со своими командирами.
Наряду с тем, что в ходе подготовительного этапа опытно-экспериментальной работы были уточнены взгляды на количественно-качественный состав контрольной и экспериментальной групп личного состава, в диссертации подобраны и приведены в систему критерии и показатели оценки эффективности педагогического обеспечения МПП военнослужащих Сухопутных войск, на основе которых оценивалась эффективность мер психолого-педагогического взаимодействия с целью повышения эффективности педагогического обеспечения морально психологической подготовки личного состава. Подробнее порядок оценки, а также обоснование критериев и показателей раскрыта во втором параграфе настоящей диссертации.
С помощью проведения на этом этапе констатирующего эксперимента был определен исходный уровень подготовленности офицеров и личного состава подразделений, а также степень их способности решать практические задачи по педагогическому обеспечению морально-психологической подготовки военнослужащих к ведению боевых действий. Основные «замеры» производились на основе разработанного «Бланка оценки эффективности педагогического обеспечения МПП военнослужащих Сухопутных войск» (См.: Приложение 3). Как известно, экспертами в этом случае выступали командиры частей, подразделений, заместители командиров по работе с личным составом, психологи. В независимости от позиции каждого эксперта, в ходе эксперимента были получены мнения каждого из них об уровнях сформированности морально-психологического состояния и морально-психологической готовности того или иного военнослужащего, как к несению службы в условиях мирного времени, так к ведению боевых действий в условиях войны. Кроме этого учитывались и результаты самооценки, осуществляемой каждым военнослужащим. Итоги диагностики военнослужащих и результаты экспертной оценки отражались в «Личных картах участников эксперимента» (См.: Приложение 4). Данные, занесенные в такую "Личную карту ..." позволили выявить динамику индивидуального роста военнослужащих в морально-психологическом отношении, учитывать результаты данного и последующих «замеров», а главное – давало возможность увидеть обобщенные тенденции в службе, поведении, развитии его личностных качеств и влияния на него педагогических воздействий. В ходе эксперимента, результаты каждого диагностического мероприятия от каждого эксперта заносились в карточку. Так они давали возможность сравнивать результаты оценок, сделанных экспертами с результатами самооценки. В качестве примера приводится фрагмент «Личной карты рядового И.И. Попова» (см. таблицу 1)
Обоснование критериев и показателей оценки эффективности педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск
Поэтому в современных условиях необходимость оптимизации содержания педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих является актуальной задачей военно-педагогической теории и практики.
Необходимость оптимизации содержания педагогического обеспечения МПП военнослужащих в Сухопутных войсках обусловлена также и тем, что содержание педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава должно не только соответствовать сложившейся практике войск, но и в определенной мере быть впереди её, морально и психологически готовить военнослужащих к преодолению новых и внезапно возникающих опасностей повседневной службы и боевой деятельности. В этом заключается опережающий характер и прогностическая функция оптимизации содержания педагогического обеспечения МПП военнослужащих в Сухопутных войсках.
При этом, содержание педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих подразделений Сухопутных войск определено в диссертации как система знаний, умений и навыков, умственных, психических и физических качеств, которые способствуют быстрой адаптации военнослужащих к условиям боевой деятельности и обеспечивают моральную и физическую готовность личного состава к преодолению трудностей, возникающих в повседневной деятельности и боевой обстановке.
Объективная трудность, возникающая в процессе оптимизации содержания педагогического обеспечения морально-психологической подготовки военнослужащих, заключается в том, что это содержание не имеет четких рамок и видимых границ. Оно как бы «растворено» в содержании каждого учебного занятия по боевой, общественно-государственной, тактико-специальной и специальной подготовке, имеет свое место при осуществлении мероприятий массовой и индивидуальной воспитательной работы, во время полевых выходов и учений, тактических, тактико-строевых и тактико-специальных мероприятий и др.
Тем не менее, передовым командирам, заместителям по РЛС, психологам, как показывает педагогическая практика их деятельности, удается выделять научно обоснованные дидактические и воспитательные вопросы в морально-психологической подготовке военнослужащих, в качестве относительно самостоятельных структурных элементов процесса воспитания и процесса обучения личного состава.
Как свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы, такая ситуация во многом способствует достижению высокой эффективности процесса формирования моральной и психологической готовности военнослужащих к ведению боевых действий.
В связи с этим оптимизацию содержания педагогического обеспечения МПП военнослужащих в Сухопутных войсках следует рассматривать в качестве одного из путей повышения эффективности данного вида подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск.
Анализ теоретических основ общей и военной педагогики показывает, что понятие «оптимальный» означает наилучший для данных условий вариант с точки зрения выбора вполне конкретных и определенных критериев1. Следовательно, в диссертационном случае, процесс оптимизации означает целенаправленный и планомерный подход, сознательный и научно обоснованный выбор наилучшего для конкретных условий варианта построения исследуемого педагогического процесса. По сути он представляет собой преднамеренный выбор содержания, форм, методов, приемов и средств психолого-педагогического взаимодействия, которое обеспечивает наилучший результат психологической подготовки военнослужащих к успешному ведению боевых действий, с точки зрения их воинского обучения и воспитания
Как известно, оптимизация содержания любого педагогического и военно-педагогического процесса предусматривает такой отбор учебного материала, который позволяет наиболее эффективно решать задачи воспитания, обучения и развития личности военнослужащего, и на этой основе обеспечение его психологической готовности к успешному ведению боевых действий.
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что оптимизация содержания педагогического обеспечения морально психологической подготовки военнослужащих в своей совокупности имеет целостный, а не расчлененный и эпизодический характер. Вместе с тем, оптимизация содержания педагогического обеспечения состоит из совокупности достаточно большого числа конкретных способов (или видов) деятельности командиров, органов по работе с личным составом и самих военнослужащих. Их выполнение обеспечивает выбор наилучшего варианта педагогического содержания осуществления процесса воспитания, воинского обучение и развитие личности каждого военнослужащего.
В рамках предложенного подхода представляется необходимым более подробно рассмотреть основные способы деятельности субъектов морально-психологической подготовки по оптимизации содержания ее педагогического обеспечения. Как известно, важным педагогическим условием эффективной оптимизации содержания педагогического обеспечения морально психологической подготовки военнослужащих подразделений Сухопутных войск является отбор и конструирование содержания учебного материала.
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что этот вид деятельности предполагает выделение в общей системе таких знаний, умений и навыков, а также личностных и профессионально важных качеств, которыми должны в обязательном порядке овладеть военнослужащие. Эти качества должны включать элементы самого главного, существенного, позволяющего быстро и наиболее эффективно морально и психологически подготовить военнослужащих к успешному преодолению трудностей повседневной военной службы и опасностей боевых действий, а также умелого включения и распределения отобранного учебного материала в содержание каждого учебного занятия.
Опросы более 50 командиров подразделений и их заместителей по РЛС показали, что для них процедура отбора этого педагогического (воспитательного и дидактического) содержания преподаваемых курсов является достаточно сложной. Они заявили, что для отбора учебного материала им необходимы: специальные знания по проектированию содержания военно-педагогического процесса; специфические знания о критериях отбора этого содержания; овладение приемами и средствами обратной связи о действенности и результативности отобранного учебного материала.
Внедрение современных форм и методов в процесс педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава подразделений Сухопутных войск
Теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволили обосновать пути повышения эффективности педагогического обеспечения МПП военнослужащих в современных Сухопутных войсках, основными из которых являются: оптимизация содержания педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава; активное внедрение современных прикладных методов и форм педагогического взаимодействия в повседневную практику обучения и воспитания личного состава; всемерное повышение уровня педагогического мастерства офицерского состава подразделений Сухопутных войск. При этом важным педагогическим путем повышения эффективности педагогического обеспечения МПП военнослужащих в Сухопутных войсках является оптимизация его содержания. Как показывают результаты эксперимента, оптимизация содержания педагогического обеспечения предполагает выбор наилучшего из имеющихся видов воспитания, обучения и развития военнослужащих подразделений Сухопутных войск и представляет собой целенаправленный и планомерный процесс взаимодействия командиров, органов по работе с личным составом направленный на отбор и конструирование содержания учебного и воспитательного материала для осуществления военно-педагогического процесса в подразделении. В современных условиях это есть хорошо продуманный и научно обоснованный выбор наилучшего для конкретных условий жизнедеятельности войск варианта той системы знаний, умений и навыков, личностных качеств, которыми должны овладеть военнослужащие в интересах обеспечения их моральной и психологической готовности к преодолению трудностей повседневной военной службы и опасностей боевой обстановки. Оптимизация содержания тесно связана с внедрением в практику современных педагогических форм и методов морально-психологической подготовки военнослужащих. Основными педагогическими условиями эффективной оптимизации содержания педагогического обеспечения МПП военнослужащих в Сухопутных войсках являются: отбор и конструирование содержания учебного материала для осуществления мероприятий по обучению, воспитанию, развитию военнослужащих и их психологической подготовки к ведению боевых действий; формирование у офицеров подразделений Сухопутных войск системы умений и навыков отбора содержания педагогического обеспечения морально-психологической подготовки личного состава; установление тесных междисциплинарных и межпредметных связей, предполагающих координацию учебного материала в соответствии с целями и задачами педагогического обеспечения морально психологической подготовки личного состава, установление сопряженности между содержанием занятий по общественно-государственной, тактической, специальной, физической, строевой и других видов подготовки в интересах формирования моральной и психологической готовности военнослужащих к действиям в мирных условиях и к успешному ведению боевых действий; достижение доступности педагогического содержания морально психологической подготовки для каждого военнослужащего и воинского коллектива; установление зависимости содержания педагогического обеспечения МПП военнослужащих в Сухопутных войсках с их реальными возможностями; устранение в нем второстепенного, устаревшего, слишком сложного, не соответствующего новому времени и современным обстоятельствам; научно обоснованное определение четких требований к моральной и психологической готовности военнослужащих к действиям в мирной обстановке и в ходе ведения боевых действий.
Другим важным путем повышения эффективности педагогического обеспечения МПП военнослужащих в Сухопутных войсках является активное внедрение современных методов и форм педагогического взаимодействия в повседневную практику в настоящее время и в перспективе. При этом экспериментальное исследование подтвердило, что преимущественное значение должны иметь прикладные методы и формы педагогического взаимодействия, способствующие формированию психологической устойчивости и функциональной надежности военнослужащих. Основными педагогическими условиями эффективной реализации выявленного пути являются следующие: создание в частях 224 специальных служб разработки и реализации прикладных методов психолого-педагогического взаимодействия; внедрение в боевую и тактико специальную подготовку элементов психологической напряженности, упражнений и тренировок, которые бы повышали надежность психики и сплачивали воинские коллективы; при подготовке к любому виду учебных занятий по боевой и тактико-специальной подготовке командиры, заместители командиров по работе с личным составом проводят «психологическую разминку» личного состава; не менее одного раза в месяц психологические упражнения и тренировки заменяются новыми, воздействующими на различные психические свойства и состояния личного состава; постепенное усложнение упражнений и тренировок, способствующее планомерному приближению к имитации реальной боевой обстановки действиями личного состава подразделений Сухопутных войск; разработка и реализация методики «Формирования психической упругости», предполагающей поэтапное наращивание силы психических факторов боевой и тактико-специальной подготовки на военнослужащих подразделений Сухопутных войск; разработка и внедрение комплекса специальных упражнений «Психологической разгрузки», которые бы позволяли снизить перенапряжённость психики и устраняли физические перегрузки личного состава; развитие методов игрового моделирования сложных условий учебной и боевой деятельности подразделений Сухопутных войск на основе электронных технологических комплексов; формирование у офицеров практических навыков рефлексивных упражнений.