Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России Калягин Владимир Николаевич

Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России
<
Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России
>



Калягин Владимир Николаевич. Педагогическое обеспечение безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Калягин Владимир Николаевич;[Место защиты: Военный университет].- Москва, 2015.- 285 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы педагогического обеспечения безопасности военной службы в частях внут ренних войск мвд России 25

1. Историко-педагогический анализ педагогического обеспечения безопасности военной службы в частях внутренних войск 25

2. Сущность и структура педагогического обеспечения безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России 72

3. Исследование опыта зарубежных армий по обеспечению безопасности военной службы 96

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогического обеспечения без опасности военной службы в частях внутренних войск МВД России 116

1. Анализ современной практики обеспечения безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России 116

2. Организация методики, критерии и показатели опытно экспериментального исследования эффективности педагогического обеспечения безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России 137

3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования 150

Глава 3. Основные направления педагогического обеспечения безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России 172

1. Совершенствование педагогического мониторинга состояния работы по обеспечению безопасности военной службы в частях и подразделени ях внутренних войск 172

2. Методическая подготовка должностных лиц подразделений и ча стей к педагогическому обеспечению безопасности военной службы 182

3. Воспитание у военнослужащих частей внутренних войск культуры безопасности воинского труда 201

4. Социально-педагогическое прогнозирование безопасности военной службы в частях внутренних войск 221

Заключение 237

Список литературы 241

Сущность и структура педагогического обеспечения безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России

В ходе первого этапа - подготовительного (сентябрь - декабрь 2012 г.) проведен анализ имеющейся литературы и опыт работы в данной области; определены объект и предмет исследования; разработан порядок исследовательской деятельности; определены цель и задачи; проведен подбор воинских частей, подразделений и конкретных должностных лиц, привлекаемых для участия в опытно-экспериментальном исследовании; установлена и уточнена гипотеза исследования; проведена пилотажная проверка специально разработанного исследовательского инструментария; решены задачи констатирующего эксперимента; осуществлено пилотажное исследование по диссертационной проблематике в частях двух региональных командований ВВ МВД России; проведена организационная работа с участниками педагогического эксперимента.

В ходе педагогического эксперимента на втором (основном) этапе (январь 2013 г. - июнь 2014 г.) проводилась эмпирическая проверка исследовательского замысла, заложенного в гипотезе, и основных направлений педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России в ходе реализации Целевой программы. На основе разработанных критериев и показателей проведен анализ эффективности педагогического обеспечения БВС в двух частях ВВ МВД России, а также апробирована разработанная в диссертации Целевая программа.

На третьем этапе - заключительном (июль 2014 г. - август 2014 г.) осуществлялись систематизация и количественно-качественный анализ полученных в ходе педагогического эксперимента данных, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации, оформлены результаты исследований.

При выполнении диссертации был выполнен общий объем работы, которых характеризуется следующими показателями: изучено свыше 250 научных источников по аналогичной тематике; проведен анализ свыше 120 различных документов, регламентирующих организацию служебно-боевой деятельности внутренних войск (приказов и директив, актов итоговых проверок частей и подразделений, итоговых отчетов заседаний военных судов и других аналитических документов); проведено свыше 150 индивидуальных воспитательных и групповых бесед с различными категориями военнослужащих по проблемам обеспечения БВС; распространено среди всех категорий военнослужащих, изучено и обработано более 600 анкет; разработана Целевая программа педагогического обеспечения БВС в частях внутренних войск МВД России; по материалам диссертации подготовлены публикации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены тенденции становления и развития процесса педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России в различные исторические периоды: дореволюционный период (с 1811 по 1917 гг.), советский период (с 1917 по 1991 гг.), современный период (с 1991 г.- по настоящее время), определены особенности зарубежного опыта обеспечения безопасности военной службы.

2. С новых позиций сформулировано определение понятия безопасность военной службы в частях ВВ МВД России как состояние, при котором исполнению воинских обязанностей и выполнению поставленных задач, жизни и здоровью военнослужащих, а также окружающей среде не угрожает опасность.

Обоснована сущность процесса педагогического обеспечения безопасности военной службы в частях ВВ МВД России основанного на дидактическом проектировании безопасного характера боевой подготовки и воспитании культуры безопасного поведения в условиях служебно-боевой деятельности.

Раскрыто содержание процесса педагогического обеспечения безопасности военной службы в частях ВВ МВД России и систематизирована его структура, выявлены специфические функции и сформулированы новые принципы исследуемого процесса.

3. На основе результатов комплексного анализа основных современных науч ных и практических подходов разработана и в ходе опытно-экспериментальной ра боты проверена Целевая программа педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России. Программа построена на основе системно-структурного и блочно 16 целевого подходов к систематизации мероприятий военно-педагогического процесса частей внутренних войск в соответствии с их целевым предназначением в рамках обеспечения безопасных условий повседневной жизнедеятельности всех категорий личного состава. Основными блоками программы являются: целевой блок, аналити-ко-прогностический блок и блок мероприятий военно-педагогических мероприятий обеспечительного характера.

Обоснован комплекс критериев, посредством которых осуществляется оценка эффективности педагогического обеспечения БВС в частях ВВ МВД России: прогностический, организационно-методический, культурно-профессиональный и мониторинговый; критерии характеризуются комплексом показателей, которые в свою очередь позволяют измерить эффективность исследуемого процесса и на основании корреляции данных по отдельным аспектам измеряемого критерия получить объективную оценку всего процесса.

Исследование опыта зарубежных армий по обеспечению безопасности военной службы

При введении чрезвычайного положения закон устанавливает дополнительные права военнослужащих внутренних войск и, следовательно, сужает установленные границы должного и возможного поведения граждан. Превышение прав и полномочий влечет за собой ответственность, установленную законодательством.

В качестве гарантий личной безопасности военнослужащего выступает его право привести оружие в готовность, если он считает, что в сложившейся обстановке могут возникнуть основания для применения оружия. На него распространяются нормы о необходимой обороне в крайней необходимости, установленные законодательством.

В интересах личной безопасности военнослужащих и членов их не допускается публичное распространение сведений о местах дислокации соединений и частей, обеспечивается конфиденциальность сведений о военнослужащих, принимавших участие в пресечении деятельности вооруженных преступников и организованных преступных групп, а также сведений о членах их семей.

Гарантией юридической защиты военнослужащего при исполнении обязанностей боевой службы выступает его статус как представителя власти, при нахождении его под защитой государства. Он имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

Так, повседневная жизнь и служебно-боевая деятельность внутренних войск как составной части системы правоохранительных органов четко регламентирована соответствующей законодательной базой. Внутренние войска и сегодня являются одним из важных гарантов общественной безопасности в стране.

Режим доступа: http://base.garant.rn/192196 та Российской Федерации №1495 утверждены и введены в действие выделена отдельная глава по безопасности военной службы, кроме того всем должностным лицам в обязанностях прописана ответственность за работу по соблюдению и обеспечению безопасности военной службы. В общих положениях главы по безопасности военной службы прописано определение безопасности военной службы. «Безопасность военной службы заключается в поддержании в полку (подразделении) условий военной службы и порядка ее несения, обеспечивающих защищенность личного состава и каждого военнослужащего в отдельности, а также местного населения, его имущества и окружающей среды от воздействия опасных факторов военной службы, возникающих в ходе повседневной деятельности полка (подразделения)»

Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации, так же как и Министерство обороны Российской Федерации, большое внимание уделяет обеспечению безопасности военной службы.

Несмотря на все то, что неоднократно изменялся состав, задачи и правовые основы служебной и боевой деятельности внутренних войск в зависимости от внешней и внутренней политики государства, вечным оставалось их основное направление - стоять на страже закона и правопорядка. Поэтому улучшение качества их боевой готовности, материального и технического обеспечения, уровня воинской дисциплины, развитие высоких морально-боевых качеств военнослужащих обязаны оставаться объектом неизменной заботы общества и государства.

Таким образом, историко-педагогический анализ процесса педагогического обеспечения безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России позволил выявить основные тенденции его становления в ходе основных этапов истории внутренних войск МВД России. Выявленные тенденции указывают на то, что исследуемый в диссертации процесс развивался систематически и последовательно, на основе формирования социальной установки и требований: - в дореволюционном периоде (с 1811 по 1917 гг.): отсутствие целостной си См.: Устав внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации [ утверждён указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495]. Режим доступа: http://base.garant.rn/192196 стемы и подходов к обеспечению БВС; появление нормативных и методических требований направленных на сохранение жизни и здоровья воинов; развитие комплекса требований к командирам и начальникам по сбережению личного состава в ходе военных действий; внедрение в систему служебной деятельности внутренней и конвойной стражи гигиенических и здоровьесберегающих форм; активизация методической подготовки командиров подразделений к обеспечению БВС подчиненных и др.; - в советском периоде (с 1917 по 1991 гг.): нормативное закрепление общих требований к обеспечению БВС; внедрение различных индивидуальных и коллективных средств обеспечения безопасности бойцов в различных видах воинской деятельности (противогазы, бронежилеты, общевойсковые защитные комплекты, инженерное оборудование и пр.); непрерывное развитие требований по БВС в связи с реформированием войск и возложением на них новых служебно-боевых задач; конкретизация особенностей и педагогических требований к БВС в зависимости от слу-жебно-боевого предназначения частей и подразделений (конвоирование и охрана осужденных в местах заключения, охрана важных государственных объектов и сопровождение специальных грузов, оказание органам внутренних дел помощи в охране общественного порядка, охрана эпизоотии и пр.) и др. - в современном периоде (с 1991 - по настоящее время): подмена воспитательно-разъяснительной работы в сфере БВС мерами физической защиты и формальным доведением мер безопасности при выполнении обязанностей при несении различных видов военной службы; нормативно-правовое закрепление понятий о системе БВС и обязанностях командиров (начальников) в ней; активизация работы научных и исследовательских центров и органов ГКВВ МВД России1 по изысканию новых психолого-педагогических подходов и методик обеспечения БВС личного состава в современных условиях и др.

Организация методики, критерии и показатели опытно экспериментального исследования эффективности педагогического обеспечения безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России

Проведенный сравнительный анализ современной практики обеспечения безопасности военной службы в частях внутренних войск МВД России который показал, что работа по обеспечению безопасности военной службы, проводимая органами военного управления внутренних войск позволила в 2010 голу снизить уровень небоевых потерь личного состава войск на 11% (2010 г. 72 чел., 2009 г. -81 чел.) в сравнении с 2009 годом. Несмотря на общую тенденцию снижения небоевых потерь их уровень, остается высоким.

Основными причинами гибели военнослужащих во внутренних войсках в результате преступлений и происшествий в 2010 г. являются: самоубийства, которые составляют 28% от общего числа небоевых потерь; нарушение правил и требований безопасности дорожного движения на личном и войсковом транспорте 30,6% от общего числа небоевых потерь; гибель военнослужащих в результате преступных деяний гражданских лиц - 7% от общего числа небоевых потерь. Настораживает тот факт, что в результате несоблюдения требований безопасности в текущем году погибло более 28% военнослужащих от общего числа небоевых потерь.

Продолжает иметь место представление необъективной «искаженной информации» о совершенных правонарушениях, в том числе связанных с гибелью военнослужащих и причинением им тяжкого вреда здоровью. Большое количество травм (37,9%) получено военнослужащими при исполнении обязанностей военной службы (авто происшествия; ожоги, острые отравления, обморожения; нарушения требований безопасности при действиях с оружием; членовредительство, нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими). Не меньший процент (33,6%) приходится на получение травм при обстоятельствах не связанных с исполнением обязанностей военной службы. Из указанной категории военнослужащих: офицеры составляют - 19,7%; прапорщики - 17,4%; сержанты и солдаты по контракту - 24,3%; сержанты и солдаты по призыву - 33,1%; курсанты - 5,5%. Однако, несмотря на очевидные положительные сдвиги в работе по профилактике гибели и травматизма личного состава, в ходе работы офицеров главного командования в войсках по вопросам безопасности военной службы были выявлены существенные недостатки в вопросах обеспечения безопасных условий военной службы, так: личное планирование офицерами управлений соединений, воинских частей, подразделений проводится поверхностно без учета нарастания травмоопастных факторов; работа целевых и комплексных групп соединения и воинских частей не вскрывает истинного положения дел и не оказывает действенную помощь в устранении выявленных недостатков по безопасности военной службы; офицеры управления воинских частей во время работы в составе комплексных и целевых групп в подразделениях практическую помощь в решении вопросов обеспечения безопасных условий не оказывают, занятия с офицерами и личным составом подразделений не проводят, мероприятия по соблюдению требований безопасности контролируют на низком уровне; решения командирами по результатам работы комплексных и целевых групп принимаются не своевременно, не доводятся до подчинённых, не вскрывают сути обнаруженных недостатков; система контроля за исполнением отданных распоряжений и указаний старших начальников находится на низком уровне; в приказах командиров воинских частей «Об организации боевой подготовки, внутренней и караульной служб на период обучения» мероприятия по обеспечению безопасных условий на занятиях, работах и других мероприятиях служебной деятельности полностью не раскрыты; работа комиссий по обследованию объектов с повышенной опасностью в ряде воинских частей осуществляется формально, в результате этого имеются объекты, представляющие реальную угрозу жизни и здоровья военнослужащих; командиры подразделений крайне слабо представляют систему подготовки военнослужащих к соблюдению требований безопасности в повседневной деятельности. Она ограничивается только проведением ежедневных инструктажей и участием в проведении комплексного показного практического занятия перед началом периода обучения; журналы учета инструктажей и проверки знаний по требованиям безопасности командирами подразделений ведутся не правильно, первичные инструктажи по требованиям безопасности на месте исполнения должностных обязанностей не разработаны и не проводятся. Протоколы проверки знаний военнослужащих по требованиям безопасности командирами не оформляются; отсутствует система в оценке личного вклада подчиненных должностных лиц по укреплению правопорядка и воинской дисциплины и предупреждению травматизма среди личного состава; низкий уровень пропаганды здорового образа жизни среди военнослужащих и членов их семей, организации их культурно-досуговою обеспечения и социальной защиты.

Представляется, что не изжиты случаи гибели и причинения вреда здоровью разной степени тяжести в результате конфликтных ситуаций, в том числе нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

Большое количество травм (60,8%) получено военнослужащими при исполнении обязанностей военной службы (автопроисшествия; ожоги, поражения электротоком, обморожения, острые отравления; нарушение требований безопасности на занятиях по боевой подготовке и проведении спортивных мероприятий, при проведении хозяйственных и ремонтно-строительных работах; при действиях с оружием и в результате нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Не меньший процент (39,2%) приходится на получение травм при обстоятельствах, не связанных с исполнением обязанностей военной службы.

Основными причинами сложившегося положения дел являются: отсутствие системы подготовки личного состава воинских частей и подразделений к выполнению правил и требований безопасности при ор См.: Обзор ГКВВ МВД России «Об итогах работы по организации службы войск, обеспечению безопасности военной службы и розыска военнослужащих СОЧ во втором полугодии 2013 г. и задачах на первое полугодие 2014 г.». М.: ГКВВ МВД РФ. 2014. 120 ганизации повседневной деятельности. Командиры подразделений виды и содержание инструктажей, порядок их проведения не знают, формам и методам ведения этой работы не обучены, контроль за соблюдением требований безопасности при выполнении СБЗ, на занятиях по боевой подготовке, в ходе эксплуатации и обслуживания боевой техники, при производстве различного рода хозяйственных и строительных работ не осуществляют; формальная работа в ряде воинских частей комиссии по безопасности военной службы; низкий уровень организации и проведения индивидуальной работы с личным составом, незнание индивидуальных особенностей и морально-психологических качеств военнослужащих, морально-психологической обстановки в воинских коллективах, равнодушие и безразличие к разрешению проблем подчиненных, незнание обстановки в семьях военнослужащих, отсутствие контроля за проведением мероприятий повседневной деятельности; ненадлежащее изучение, а порой игнорирование требований нормативных правовых, аналитических и распорядительных документов командирами соединений и воинских частей; отсутствие целенаправленной работы должностных лиц по профилактике преступлений и происшествий в суточном наряде, правонарушений, связанных с гибелью и причинением вреда здоровью военнослужащих и неумением командиров анализировать и проводить мероприятия по предупреждению самоубийств; отсутствие планомерной работы с владельцами личного транспорта и выработки у военнослужащих всех категорий личной предосторожности при эксплуатации автомобильного транспорта.

Методическая подготовка должностных лиц подразделений и ча стей к педагогическому обеспечению безопасности военной службы

При проведении первого этапа командир воинской части проводит заслушивание старшего группы и членов из состава группы о проведенных мероприятиях по подготовке, проводит утверждение планов, инструктирует группу при этом добивается, что бы каждый из состава группы понял главную задачу проводимой работы, указывает офицерам сроки проведения работы и необходимые требования безопасности, а так же какую иметь форму одежды, схему убытия и возвращения и какие необходимо иметь отчеты о проделанной работе.

Второй этап - включает в себя непосредственную проверку состояния безопасности военной службы в части (подразделении).

Проверка в воинской части состояния безопасности военной службы начинается с объявления плана работы и доклада командира воинской части о состоянии дел в воинской части.

После заслушивания старший группы доводит до командования части цели, задачи, направление и порядок работы, представляет присутствующим группу, отдает распоряжения на согласование плана проверки.

Одной из главных задач офицеров комплексной и целевой группы на данном этапе заключается в мониторинге реального состояния безопасности военной службы в воинской части, обнаружении недостатков в работе должностных лиц по ее обеспечению, нахождении вместе с ними мер по их искоренению.

Эта работа включает в себя проверку: как командиры подразделений понимают свою ответственность за сохранение жизни и здоровья личного состава, уровень знания ими нормативно-правовой базы по проблемам обеспечения безопасности военной службы, порядок их исполнения, равномерное разделение обязанностей по организации данной работы между руководящим составом; в каком состоянии находится уровень руководства работой должностных лиц по обеспечению безопасности военной службы командиром воинской; системности подготовки военнослужащих воинской части к исполнению требований безопасности в при исполнений обязанностей военной службы в повседневной деятельности; высокого качества проведения мероприятий по обеспечения безопасности военнослужащих на местах выполнения непосредственных должностных обязанностей; проводимых мероприятий по поддержанию порядка определенного в общевоинских уставах, недопущению отклонений от уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, обнаружению и ликвидации причин и предпосылок гибели и получению травм личным составом, проведению системной работы по медицинскому обеспечению безопасности военной службы и др.; мероприятий проводимых командованием воинской части по поддержанию хороших отношений между личным составом и гражданским населением, подготовке материальной базы для выполнения аварийно-спасательных работ в при возникновении чрезвычайных ситуаций в местах расположения. При этом необходимо обратить особое внимание на: последовательность выполнения мероприятий по допуску военнослужащих к несению боевого дежурства (боевой службы), доведение до них безопасных методов исполнения должностных обязанностей, порядок и правила оказания первой медицинской помощи лицам которые пострадали; как производится допуска военнослужащих к работе с вооружением и военной техникой; исполнение требований нормативно-правовых актов и руководящих документов по организации безопасного использования объектов, которые контролируются органам государственного надзора Российской Федерации, принятие быстрых мер по выполнению предложений, выписанных контролерами органов государственного надзора по итогам осмотров и технических освидетельствований соответствующих объектов; правильность допуска военнослужащих к исполнению боевой и караульной службы, его умение правилам использования оружия и боеприпасов; работу по предупреждению суицидальных явлений, суицидов военнослужащих и конфликтов между ними; порядок работы по организации контроля за качеством приготовления пищи военнослужащим, банно-прачечного обслуживания, предупреждению массовых отравлений и инфекционных заболеваний; выполнение требований законодательства Российской Федерации о выплате страхового обеспечения и единовременных пособии военнослужащим и членам их семей.

Особого пристального внимания необходима проверка качества работы, комиссий воинских частей по недопущении гибели и травматизма военнослужащих. Главные направления по проверке данной работы являются: 1. Издан или нет приказа по воинской части о создании данной комиссии. 2. Количественный состав комиссии воинской части (комиссия возглавляется общим заместителем командира воинской части). 3. Утверждение командиром воинской части этого плана, качество разработки его и наличие протоколов заседания. В плане работы комиссии должны быть раскрыты: сведения по гибели, и полученным травмам, невыполнении определенных в уставе правил взаимоотношений между военнослужащими, самоубийств и других несчастных случаев; разработка и организация мероприятий по обеспечению безопасности военной службы; порядок освещения вопросов должностными лицами, которые отве 179 чают за обеспечение безопасности военной службы; постоянное участие в проведении коллективных занятиях по безопасным способам работы и соблюдению установленных правил безопасности; изучение, сбор и внедрение положительного опыта работы должностных лиц подразделений по созданию условий безопасности военной службы, предупреждению гибели и травматизма, острых отравлений, самоубийств и других несчастных случаев; разработка, составление и издание проекта приказа по проблемам обеспечения безопасности военной службы; постоянный контроль за проблемами обеспечения безопасности военной службы; организация взаимодействия с общественными объединениями и организациями в интересах обеспечения безопасности военной службы.

При нахождении недочетов в работе по выполнению требований руководящих документов по вопросам обеспечения безопасности военной службы старший комплексной группы указывает на немедленное устранение выявленных недостатков и по мере выполнения данных распоряжений производятся доклады на каждом подведении итогов работы группы. По итогам устранения выявленных недостатков офицерами группы проводится проверка.

Третий этап - включает в себя всестороннюю помощь в ликвидации недочетов в работе по обеспечению безопасности военной службы в воинской ча 180 сти (подразделении).

Каждая проведенная проверка подразделений и воинских частей способна дать качественные итоги только в том случае, если вместе с анализом состояния работы будут сделаны и исполнены мероприятие по устранению найденных нарушений. Для этого старший назначенной группы в обязательном порядке должен ежедневно проводить заслушивания по итогам рабочего дня, собирать и обобщать недостатки, определять задачи на проведение исследования выявленных нарушений. Так, он находит суть каждого нарушения, кто в этом виноват, что необходимо выполнить для его устранения, кто конкретно обязан выполнить. По итогам полученных ответов на поставленные вопросы старший комплексной группы вместе с командиром воинской части, где проводится проверка, устанавливают сроки устранения найденных нарушений. Либо сразу во время проведения проверки или в рабочем порядке с установленными датами и представлением доклада об устранении того или иного недостатка.