Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России Волков Алексей Викторович

Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России
<
Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России
>



Волков Алексей Викторович. Педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Волков Алексей Викторович;[Место защиты: Военный университет Министерства обороны Российской Федерации (Военный университет);], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и прикладные положения педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России 20

1. Историко-педагогический анализ формирования служебных взаимоотношений военнослужащих ВВ МВД России 20

2. Сущность, содержание и структура педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России 51

3. Анализ современной практики формирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России 74

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск Мвд России 100

1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России 100

2. Динамика и результаты эксперимента по реализации педагогической модели служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России 121

Глава 3. Основные пути повышения эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России 138

1. Совершенствование подготовки офицеров к педагогическому моделированию служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России 138

2. Развитие мотивации военнослужащих по контракту к формированию служебных взаимоотношений 161

3. Повышение педагогического потенциала воинского коллектива в формировании служебных взаимоотношений военнослужащих ВВ МВД России 174

Заключение 190

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Специфика деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел России (ВВ МВД России) в современных условиях (участие в антитеррористических операциях, охрана важных государственных объектов, пресечение массовых беспорядков, обеспечение режима чрезвычайного положения и др.), комплектование должностей солдат и сержантов преимущественно военнослужащими-контрактниками (от 55 до 80 %), переход к новой организационной форме – войскам национальной гвардии Российской Федерации обусловливают повышенные требования к качеству формирования служебных взаимоотношений военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Но несмотря на специфику, сложность и разносторонность выполняемых
внутренними войсками задач, предполагающих совместный характер их выполнения,
где качество служебных взаимоотношений военнослужащих становится одним из
ведущих условий, определяющих эффективность деятельности всего подразделения,
существуют определенные трудности. Анализ войсковой практики, деятельности по
профилактике преступлений и правонарушений во внутренних войсках за последние
годы свидетельствуют о том, что 78% преступлений и происшествий, совершенных
военнослужащими-контрактниками, связаны с низкой культурой служебных
взаимоотношений и высокой конфликтностью в воинской среде. Особую тревогу
командования внутренних войск МВД России вызывает рост преступлений, на почве
неуставных взаимоотношений военнослужащих. В 2014 году на 33 % увеличилось
количество преступлений, связанных с нарушениями уставных правил

взаимоотношений военнослужащих, совершенных военнослужащими-контрактниками, на 31 % – рукоприкладств начальников в отношении подчиненных1.

В связи с этим Главнокомандующий внутренними войсками МВД России требует основные усилия сосредоточить на повышении эффективности работы должностных лиц и органов военного управления среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, профилактике преступлений, связанных с нарушениями уставных правил взаимоотношений.

Результаты исследования войсковой практики свидетельствуют, что

должностные лица частей и подразделений ВВ МВД России в достаточном объеме не владеют знаниями, умениями и навыками по формированию служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту (об этом заявили 45% респондентов), не обладают необходимым уровнем педагогического и методического мастерства по руководству формированием служебных взаимоотношений военнослужащих по

1 См.: О состоянии воинской дисциплины и правопорядка во внутренних войсках МВД России в 2014 году и мерах по их поддержанию в 2015 году: обзор ГКВВ МВД России. - М.: ГКВВ, 2015. - С 5.

контракту по формированию сплоченности воинских коллективов контрактников, межгруппового и межличностного взаимодействия.

В диссертации решается научная задача даже не по формированию служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России, а педагогическому моделированию данного процесса, позволяющим наиболее полно использовать все возможности воинских частей.

Как показало проведенное исследование в основе моделирования лежит важное противоречие – несоответствие между существующей реализованной моделью (в данном случае моделью служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России) и требованиями, которые предъявляют к служебным взаимоотношениям военнослужащих и воинским коллективам современная военно-политическая обстановка, общевоинские уставы ВС РФ, соответствующие приказы и директивы Главнокомандующего внутренними войсками МВД России. Также такое несоответствие возникает из-за упущений и недостатков в деятельности субъектов организации работы с личным составом. Последними это несоответствие воспринимается как трудность или как проблема, т.е. разница между существующим и желательным состоянием служебных взаимоотношений.

Анализ литературы и научных источников показывает, что важные требования к
формированию служебных взаимоотношений были отражены в приказах,
наставлениях, инструкциях и реляциях Петра I, А.В. Суворова, П.А. Румянцева,
Г.А. Потемкина, М.И. Кутузова, М.И. Драгомирова, А.П. Ермолова и др. Целый ряд
требований к формированию и качественному состоянию служебных

взаимоотношений военнослужащих внутренних войск на различных этапах их
развития были сформулированы командующими внутренними войсками:

Е.Ф. Комаровским, П.М. Капцевичем, А.Л. Тришатным, И.К. Яковлевым,

А.С. Куликовым, В.В. Тихомировым, Н.Е. Рогожкиным. Проблемы воспитания
различных категорий военнослужащих исследовались И.А. Алёхиным,

В.И. Вдовюком, В.Н. Герасимовым, П.Н. Городовым, А.С. Калюжным,

Н.И. Киряшовым, Н.С. Кравчуном1 и др. В указанных трудах военных педагогов изложены важные методологические и теоретические подходы к пониманию

1 См.: Алёхин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - нач. XX вв: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2004. 636 с., Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1983. 428 с., Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. ... д-ра пед. наук. М., 1996. 545 с., Калюжный А.С. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: дис. … канд. пед. наук. М. 1994. 337 с., Киряшов Н.И Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1981. 439 с., Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 1973. 63 с.

сущности, содержания, структуры воспитания, в том числе и воспитательного влияния по формированию служебных взаимоотношений военнослужащих. Значительный вклад в научную разработку проблем моделирования внесли ученые – философы В.В. Давыдов, Н.Н. Резин, В.А. Штофф, в педагогике – С.И. Архангельский, М.В. Кларин, И.Б. Новик, В.А. Сластенин.

Отдельные стороны исследуемой проблемы рассматривались в диссертациях,
посвященных формированию культуры воспитательной деятельности офицеров и
сержантов (С.В. Захаренко, Ю.А. Костенко, А.Е. Скрябина1), воспитанию

военнослужащих контрактников (А.В. Евстифеева, С.А. Козолупа, В.А. Михалева2);
формированию взаимоотношений между военнослужащими (А.А. Тепловой,

А.С. Черепанова, А.А. Федотова3), профилактике неуставных взаимоотношений во
внутренних войсках МВД России (Ю.С. Васильева4), профессиональному

самоопределению военнослужащих по контракту (И.Г. Ожерельевой5),

психологическим факторам управления воинским коллективом ВВ МВД России (А.Н. Петрова6), педагогическому моделированию (Ч.Ф. Валиуллиной, Н.В. Катаховой, Г.В. Поповой7) и др.

В исследовании установлено, что проблема педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД

1 См.: Захаренко С.В. Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов: дис.
канд. пед. наук. М., 2011. 225 с.; Костенко Ю.А. Повышение культуры воспитательной деятельности
офицеров подразделений внутренних войск МВД России: дис. … канд. пед. наук. СПб., 2007. 180 с.;
Скрябин А.Е. Формирование навыков воспитательной работы у молодых офицеров в частях ВВ МВД
России: дис. … канд. пед. наук. М., 2010. 268с.

2 См.: Евстифеев А.В. Профессиональное воспитание военнослужащих по контракту в
социокультурной среде частей внутренних войск МВД России: дис. … канд. пед. наук. М., 2011. 186 с.;
Козолуп С.А. Социально-педагогические трудности управленческого взаимодействия молодого
офицера с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту: дис. … канд. психол. наук.
М., 2009. 153 с., Михалев В.А. Профессиональное воспитание военнослужащих – контрактников (на
опыте воспитания рядового и сержантского состава): дис. канд. пед. наук. М., 1996. 238 с.

3 См.: Теплова А.А. Педагогическая диагностика межличностных отношений военнослужащих по
контракту внутренних войск МВД России: дис. … канд. пед. наук. М., 2011. 263 с.; Черепанов А.С.
Особенности взаимоотношений сержантов, проходящих службу по контракту с подчиненными
военнослужащими: дис. … канд. психол. наук. М., 2012. 167 с.; Федотов А.А. Педагогические основы
формирования уставных взаимоотношений в воинском коллективе (взвод, рота): дис. … канд. пед.
наук. М., 1989. 187 с.

4 См.: Васильев Ю.С. Совершенствование процесса педагогической профилактики неуставных
взаимоотношений во внутренних войсках МВД РФ: дис. … канд. пед. наук. М., 2001. 253 с.

5 См.: Ожерельева И.Г. Психологические особенности профессионального самоопределения
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту: дис. … канд. психол. наук. М., 2006. 265 с.

6 Петров А.Н. Психологические факторы эффективности управления воинским коллективом
(подразделением) внутренних войск МВД Российской Федерации: дис. … канд. психол. наук. М., 2003.
186 с.

7 См.: Валиуллина Ч.Ф. Педагогическое моделирование процесса формирования этической культуры
будущих менеджеров организации: дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2008. 195 с., Катахова Н.В.
Педагогическое моделирование лингвистической подготовки студентов вузов: дис. ... канд. пед. наук. -
М., 2005. 210 с., Попова Г.В. Психолого-педагогическое моделирование подготовки командиров к
управлению вновь сформированными экипажами: дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2006. 200 с.

России в прямой постановке на уровне диссертационного исследования не рассматривалась.

Решаемая в диссертации научная задача исследования состоит в обосновании научных и прикладных положений педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту на основе внедрения в систему работы должностных лиц воинской части (подразделения) алгоритма последовательных действий, определяющих профессионально-должностное поведение военнослужащих.

Объектом исследования является служебные взаимоотношения

военнослужащих внутренних войск МВД России, предметом исследования - процесс педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России.

Цель исследования – обосновать научные и прикладные положения процесса педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России в целях их эффективного формирования в условиях части (подразделения).

В соответствии с целью в диссертации были определены и решались следующие

задачи:

1. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса педагогического
моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД
России.

2. Разработка, внедрение и опытно-экспериментальная проверка эффективности
педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по
контракту ВВ МВД России.

3. Выявление основных путей и условий повышения эффективности
педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по
контракту ВВ МВД России.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве
гипотезы исследования было выдвинуто следующее предположение: в современных
условиях усиливается противоречие между возрастающими требованиями,

предъявляемыми к формированию служебных взаимоотношений военнослужащих по
контракту ВВ МВД России и неподготовленностью офицеров к решению данной
задачи. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на
основе реализации основных путей повышения эффективности педагогического
моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ
МВД РФ, совершенствования подготовки офицеров к педагогическому

моделированию служебных взаимоотношений, развития мотивации военнослужащих по контракту к формированию служебных взаимоотношений, повышения

педагогического потенциала воинских коллективов в формировании служебных взаимоотношений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные историко-педагогические тенденции развития процесса формирования служебных взаимоотношений военнослужащих ВВ МВД России:

а) в дореволюционный период (с 1811-1917 гг.): перенос правил служебных
взаимоотношений военнослужащих армии и флота, определяемых признаками
сословного приоритета, во внутреннюю стражу; зарождение и развитие традиций
службы во внутренней страже и их влияние на служебные взаимоотношения
военнослужащих; закрепление традиций службы и служебных взаимоотношений в
нормативных документах внутренней стражи;

б) в советский период (с 1918-1991 гг.): приобретение внутренними войсками
особого статуса в структуре силовых ведомств и построение служебных
взаимоотношений военнослужащих на привилегированной основе; развитие
служебных взаимоотношений во внутренних войсках на основе марксистско-
ленинской идеологии; построение служебных взаимоотношений во внутренних
войсках на строгом соблюдении советских законов;

в) в современный период (с 1992 г. по н.в.): возрастание потребности в научно-
обоснованной деятельности по педагогическому моделированию служебных
взаимоотношений военнослужащих во внутренних войсках; влияние на педагогическое
моделирование служебных взаимоотношений принципов гуманизма, законности,
нравственности, примерности и исполнительности; вооружение командного состава
внутренних войск основами знаний по педагогическому моделированию служебных
взаимоотношений военнослужащих.

Обоснована педагогическая модель служебных взаимоотношений военнослужащих
по контракту ВВ МВД России как логически последовательная алгоритмизированная
система модулей: организационно-целевого, содержательно-технологического,

процессуально-методического, контрольно-диагностического, рефлексивно-

корректировочного и результативно-оценочного, реализуемых в военно-

педагогическом процессе и направленных на формирование служебных

взаимоотношений в целях обеспечения правомерного поведения военнослужащих.

Обоснована сущность педагогического моделирования служебных

взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России как процесса
формирования и реализации оптимального алгоритма их служебного взаимодействия,
предполагающего сочетание целевых, организационных, содержательных,

методических установок, форм, методов и средств, технологических, процедурных и операциональных действий, определяющих характер их взаимного влияния на уровне

«начальника – подчиненного», «старшего – младшего», а также равных по должности и званию.

Определено содержание педагогического моделирования служебных

взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России, как совокупность
мероприятий взаимосвязанных организационно-целевого, содержательно-

технологического, процессуально-методического, контрольно-диагностического,

рефлексивно-корректировочного и результативно-оценочного модулей педагогической модели, реализуемых в военно-педагогическом процессе и направленных на формирование служебных взаимоотношений.

Раскрыта структура процесса педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России, включающая цели и задачи, субъекты и объекты, закономерности и противоречия, принципы и функции, содержание системы взаимосвязанных модулей, состоящих из форм, методов и средств их взаимодействия, контроля, диагностики, оценки, анализа и корректировки результатов, управления процессом и его координации.

Представлены специфические особенности рассматриваемого процесса:

- специфические закономерности: соответствие управляющих воздействий
субъектов целям и задачам педагогического моделирования служебных
взаимоотношений, мотивам и установкам военнослужащих по контракту; соответствие
процесса педагогического моделирования служебных взаимоотношений
военнослужащих по контракту его структурным элементам; зависимость
результативности педагогического моделирования от педагогического опыта
субъектов военно-педагогического процесса; зависимость корректирующих
воздействий от уровня сформированности служебных взаимоотношений.

- специфические функции педагогического моделирования служебных
взаимоотношений военнослужащих по контракту являются: гностическо-
диагностирующая, аналитико-синтезирующая, коммуникативно-информационная,
мотивационно-стимулирующая, конструктивно-развивающая, рефлексивно-
корректировочная.

- ведущие специфические принципы эффективного педагогического
моделирования служебных взаимоотношений: реалистичности и адекватности,
коммуникативного сотрудничества и развития, изобразительной наглядности и
конструктивной выразительности, определенности и иерархичности.

- специфические противоречия исследуемого процесса: между границами
допустимых при моделировании упрощений исследуемого объекта и адекватностью
построенной модели; между знаниями и умениями военнослужащих-контрактников и
их готовностью к решению служебных задач; между необходимостью решения

специальных задач и отсутствием профессионального опыта их решения.

2. Разработана и апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы целевая
программа педагогического моделирования служебных взаимоотношений

военнослужащих по контракту ВВ МВД России. Программа состоит из четырех блоков: I-й блок – мероприятия, реализующие задачи организационного блока; II-й блок мероприятия, реализующие задачи содержательного блока; III-й блок мероприятия, реализующие задачи методического блока; IV-й блок мероприятия, реализующие задачи оценочного блока.

Теоретически обоснованы и экспериментально проверены критерии оценки
эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений

военнослужащих по контракту ВВ МВД России:

мировоззренческий (степень усвоения общечеловеческих, нравственных и моральных ценностей; степень осознания необходимости уставных норм и правил регулирования взаимоотношения военнослужащих; наличие у военнослужащих социально-психологических установок на внутриколлективное общение; уровень взаимоотношений в коллективе военнослужащих; нравственные поступки военнослужащих, характеризующие служебные взаимоотношения);

мотивационно-целевой (отражение целевых установок на педагогическое моделирование служебных взаимоотношений между военнослужащими в планирующих документах подразделений; наличие в планах работы с личным составом подразделений мероприятий по педагогическому моделированию служебных взаимоотношений; уровень развития мотивации, направленной на педагогическое моделирование служебных взаимоотношений военнослужащих; наличие у военнослужащих доминирующих мотивов и направленности на взаимодействие в различных видах служебно-боевой деятельности; наличие у военнослужащих потребностей в общении с начальниками и старшими);

процессуальный (эффективность применения морального и материального стимулирования военнослужащих в целях педагогического моделирования служебных взаимоотношений; периодичность проведения мероприятий, направленных на педагогическое моделирование служебных взаимоотношений; степень формальности проводимых мероприятий по педагогическому моделированию служебных взаимоотношений военнослужащих; степень участия субъектов процесса в мероприятиях по педагогическому моделированию служебных взаимоотношений; степень оценки самокритичности по отношению к себе у военнослужащих);

- результативный (знание уставных норм и правил, регламентирующих
служебные взаимоотношения; удовлетворенность военнослужащих служебными
взаимоотношениями; наличие у военнослужащих навыков служебного поведения в

служебной и неслужебной сферах; наличие конфликтов между военнослужащими на почве неуставных взаимоотношений; уровень сплоченности военнослужащих).

3. Выявлены и проверены в ходе педагогического эксперимента основные пути и условия повышения эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России:

- совершенствование подготовки офицеров к педагогическому моделированию
служебных взаимоотношений военнослужащих (развитие интереса офицеров к
психолого-педагогической проблематике формирования служебных взаимоотношений
военнослужащих, формирование педагогической культуры и педагогического
мастерства у офицеров части (подразделений), развитие личной примерности офицеров
в соблюдении уставных норм и правил, регламентирующих служебные
взаимоотношения военнослужащих);

- развитие мотивации военнослужащих к формированию служебных
взаимоотношений (формирование у военнослужащих личностного смысла служебной
деятельности; развитии военно-профессиональной направленности военнослужащих к
службе во внутренних войсках МВД России; стимулирование служебной деятельности
военнослужащих);

- повышение педагогического потенциала воинского коллектива в
формировании служебных взаимоотношений военнослужащих (формирование
общественного мнения воинского коллектива по вопросам поддержания служебных
взаимоотношений, формирование традиций культуры служебных взаимоотношений в
воинском коллективе, развитие отношений дружбы, эмпатии и взаимопомощи между
военнослужащими).

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении в ходе историко-
педагогического анализа основных тенденций зарождения, становления и развития
процесса формирования служебных взаимоотношений военнослужащих внутренних
войск; в выявлении научных основ педагогического моделирования служебных
взаимоотношений военнослужащих по контракту подразделений ВВ МВД России:
сущности, содержания, структуры, закономерностей, принципов, функций,

организационных форм и методов педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы в военно-педагогическом процессе части для формирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту и в педагогической деятельности командиров подразделений.

Практическая значимость исследования заключается в педагогическом моделировании служебной деятельности военнослужащих ВВ МВД России на основе реализации целевой программы педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту; разработке критериев и показателей

эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений; выявлении основных путей и условий педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту.

Методология и методы исследования. Методологическими основами являются
положения философии о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности
явлений и процессов окружающего мира; общенаучные методологические подходы:
комплексный, исторический, системно-структурный, социокультурный,

функциональный, процессуальный и др. Основными принципами исследования являются принципы объективности, единства исторического и логического, частного и целостного, личности и деятельности, теоретического и эмпирического. При разработке концептуальных основ исследования использованы положения личностно-социально-деятельностного подхода, активно применяемого в военной педагогике (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов и др.) Для решения задач исследования применялись теоретические методы: обобщение, синтез, моделирование, сравнительный анализ и др. и эмпирические методы: наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, интервью, эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертного оценивания и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные историко-педагогические тенденции развития процесса
формирования служебных взаимоотношений военнослужащих ВВ МВД России;
педагогическая модель служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ
МВД России; сущность педагогического моделирования служебных взаимоотношений
военнослужащих по контракту ВВ МВД; содержание, структура, закономерности,
функции, принципы, организационные формы и методы педагогического моделирования
служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России;

2. Целевая программа педагогического моделирования служебных
взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России; критерии оценки
эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений
военнослужащих по контракту ВВ МВД России;

3. Основные пути повышения эффективности педагогического моделирования
служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России:
совершенствование подготовки офицеров к педагогическому моделированию
служебных взаимоотношений военнослужащих; развитие мотивации военнослужащих
к формированию служебных взаимоотношений; повышение педагогического
потенциала воинского коллектива в формировании служебных взаимоотношений и
педагогические условия их эффективной реализации.

Степень достоверности и апробации результатов исследования обеспечивается

согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью изучения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, их взаимодействием; применением различных теоретических и эмпирических методов научного исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации, экспериментальной проверкой основных научных предположений, апробацией и внедрением в педагогическую практику результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путём внедрения в
практику деятельности должностных лиц трёх частей Центрального, Северо
Кавказского и Сибирского региональных командований ВВ МВД России целевой
программы педагогического моделирования служебных взаимоотношений

военнослужащих по контракту ВВ МВД России. Теоретические положения и практические результаты опытно-экспериментального исследования, содержащиеся в работе, докладывались и обсуждались в ходе работы военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2014 г. (г. Москва); на II Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание в современном культурно-образовательном пространстве» в 2013 г. (г. Самара); на XII международной научной конференции «Современные проблемы управления природными ресурсами и развитием социально-экономических систем» в 2016 г. (г. Москва); на кафедре педагогики Военного университета в 2014 г. (доклад «Особенности педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России»); на военно-научной конференции факультета внутренних войск Военного университета в 2014 г. Понятийные и практические положения диссертационного исследования докладывались на учебно-методических сборах офицеров структур по работе с личным составом в/ч 3111 (г. Москва) в 2015 г. Положения диссертации отражены в статьях, тезисах, докладах и опубликованы в 7 изданиях, из них 3 из перечня ВАК.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе трех воинских частей внутренних войск МВД России, в/ч 3481 (г. Северск), в/ч 5562 (г. Черкесск), в/ч 3111 (г. Балашиха).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 5
приложений. Глава I. Научные и прикладные положения педагогического моделирования
служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД
России. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности

педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по
контракту внутренних войск МВД России. Глава III. Основные пути повышения
эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений

военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России. Основное содержание работы изложено на 224 страницах, которые включают 4 таблицы и 5 рисунков.

Сущность, содержание и структура педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России

Для формирования служебных взаимоотношений в Уставе о экзерциции, о приготовлении к маршу, о званиях и о должности полковых чинов» 1716 года определялось, что офицеры или начальные люди подразделялись на высоких и нижних офицеров, те, которые ниже прапорщиков назывались унтер-офицеры (то есть нижние начальные люди), другие же, от фендрика или прапорщика до майора, назывались обер-офицерами (то есть вышние начальные), третьи же, от майора до полковника, называются штаб-офицеры. И так вышние повелевают или правительствуют, другие же исполняют повеление по своему чину и воинскому обычаю.

На наш взгляд немаловажным документом раскрывающий особенности формирования взаимоотношений военнослужащих является «Инструкция пехотному полку полковнику» от 1764 года, составленное П.А.Румянцевым. Здесь определялось, что главным в полку начальником являлся полковник, и все чины в полку подчиняются ему. Полковник ежедневно должен был получать письменные и словесные рапорта обо всех происшествиях в полку от майора и подполковника. По своей должности он обязан был делать «порядочные» распоряжения которые должны были беспрекословно и точно исполняться всеми подчиненными. С подполковниками и майорами в делах по службе надлежало быть откровенным и иметь с ними приятное обхождение. Всех своих подчиненных полковник должен был так содержать, чтоб они к нему любовь и страх имели, и никого к тому не допускать, чтобы в полку никто без его повеления ни чего сделать не мог. Поэтому в полку все от последнего чина до подполковника должны были быть ему послушны, вежливы и все его повеления в точности должны были исполнять и при этом не проявлять грубости и быть неучтивыми по отношению к командиру полка.

Для воспитания и обучению правилам и нормам служебного поведения военнослужащих ротный командир закреплял за новобранцем «надежного и добронравного» сверх капрала и унтер-офицера, который обязан был ежечасно обучать его не только порядочному служебному поведению, но и тому, как обуться, одеться быть не ленивым, смелым, проворным, поворотливым, искоренить крестьянские привычки уклонна, ужимки, чесание при разговоре.

Вновь прибывшего солдата обучали тому, чтобы он знал своих прямых и непосредственных командиров и начальников штаб- и обер-офицеров, офицеров своей роты и как правильно обращаться к ним, чтобы по необходимости без робости, и с пристойной смелостью мог к ним обратиться и говорить.

Вновь прибывшего солдата запрещено было не только бить, но и ругать, а только толково по «отечески» разъяснить основы военной службы. Только по истечении некоторого времени, если в этом солдате усматривались грубое упрямство и сопротивление, то такому солдату разъясняли его вину и штрафовали.

В ходе анализа работ П.А. Румянцев мы находим толкование сути служебных взаимоотношений военнослужащих того периода под которыми он понимал порядок содержащий в себе всю связь слепого послушания и уважения низших к высшим называемую субординацией, являющейся душою службы душою службы В целях формирования здоровых уставных взаимоотношений Фельдмаршал Г.А. Потемкин выступал за внимательное отношение начальников к подчиненным, требовал от командиров проявления отеческой заботы о солдатах, чтобы с людьми обходились со всевозможною умеренностью, старались об их выгодах, в наказаниях не переступали бы положенного. Большое значение в формировании взаимоотношений военнослужащих Г.А. Потемкин придавал личному примеру командира.

Анализируя взгляды великого российского полководца Александра Васильевича Суворова на формирование служебных взаимоотношений военнослужащих. В своем труде «Полковом учреждении» А.В. Суворов писал, что ротный командир к своим подчиненным должен имеет истинную любовь, заботиться об их успокоении и удовольствии, содержать их в строгом воинском послушании и обучать их во всем, что до их должности надлежит. Должен был знать имена всех в своей роте нижних чинов, чтобы о каждом перед своим командиром мог ответствовать и быть осведомленным о способностях каждого подчиненного. Если кто из новоопределенных в роту имеет какой порок или склонность к злому обращению, не присуще честному солдату, то командир должен старается такого солдата увещеваниями, потом умеренными наказаниями от того отвращать.

Фельдмаршал М.И. Кутузов считал, что в основе служебных взаимоотношений военнослужащих послушание и дисциплина, основанные не на наказаниях, а на сознательном отношении к делу служения Отечеству. Как ни велико значение субординации и дисциплины в достижении победы, писал он, сами по себе они останутся бессильными тогда, «когда не оживятся… тем воинским духом, который перебарывает все обстоятельств и не находит препона ни в каких предприятиях»1.

Выделения второго этапа (1861-1917 гг.) дореволюционного периода связано с тем, что в 1861 году было отменено крепостное право в Российской Империи и введением в 1874 г. всеобщей воинской повинности. В результате данных преобразования в стране отмен рекрутский набор в Армию и в Отдельный корпус внутренней стражи, введена всеобщая воинская повинность с сокращением сроков службы, создается сеть военных и юнкерских училищ, куда принимались представители всех сословий. Для преподавания введена дисциплина «Воспитание нижних чинов армии», разработаны и введены в действия новые воинские уставы.

Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России

Педагогическое моделирование как форма изучения обеспечивает, таким образом, наиболее четко выраженную связь опытных данных и теоретических взглядов. Поэтому под моделью понимают определенную упорядоченную взаимосвязь мыслимой (теоретической) и опытной информаций на основе выделения изучаемых сторон и признаков объекта, путем упрощения, или усложнения, или их абстрагирования.

Таким образом, по мнению автора сущность педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России – процесс формирования и реализации оптимального алгоритма их служебного взаимодействия, предполагающего сочетание целевых, организационных, содержательных, методических установок, форм, методов и средств, технологических, процедурных и операциональных действий, определяющих характер их взаимного влияния на уровне «начальника-подчиненного», «старшего-младшего», а также равных по должности и званию.

Рассмотрение сущности педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту позволяет охарактеризовать его структуру. Так проведенный автором теоретический анализ и полученные данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что структура педагогического моделирования включает следующие компоненты: цели и задачи, субъекты и объекты, закономерности и противоречия, принципы и функции, содержание системы взаимосвязанных модулей, состоящих из форм, методов и средств их взаимодействия, контроля, диагностики, оценки, анализа и корректировки результатов, управления процессом и его координации.

Вместе с тем анализ сущности и структуры педагогического моделирования позволяет охарактеризовать содержание исследуемого процесса. Так теоретический анализ данной проблемы и полученные опытно-экспериментальные данные показывают, что содержание педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России правомерно определить как совокупность мероприятий взаимосвязанных организационно-целевого, содержательно-технологического, процессуально-методического, контрольно-диагностического, рефлексивно корректировочного и результативно-оценочного модулей педагогической модели, реализуемых в военно-педагогическом процессе и направленных на формирование служебных взаимоотношений.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы автором была использована целевая программа, включающая организационные, содержательные, методические и оценочные мероприятия, проводимые как с военнослужащими по контракту так и с офицерами части (подразделения) на основе авторской структурно-функциональной педагогической модели данного процесса. Реализация мероприятий целевой педагогической программы проводилась в рамках педагогической модели формирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту в ходе педагогического моделирования. Разработка проблемы педагогического моделирования, анализ, сопоставление, сравнение и обобщение различных точек зрения и позиций различных авторов позволили определить педагогическую модель служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России как логически последовательную алгоритмизированную систему модулей: организационно-целевого, содержательно-технологического, процессуально-методического, контрольно диагностического, рефлексивно-корректировочного и результативно оценочного, реализуемых в военно-педагогическом процессе и направленных на формирование служебных взаимоотношений в целях обеспечения правомерного поведения военнослужащих (см. рисунок 1). В ходе педагогического моделирования формирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту в процессе опытно-экспериментальной работы были задействованы все структурные элементы моделирования: цели, задачи, субъекты и объекты, закономерности и противоречия, принципы и функции, содержание, организационные формы и методы, средства и способы воздействий и взаимодействий, контроль, диагностика, оценка, анализ и корректировка его результатов, управление процессом и его координация. Подчинённый-начальник Модуль рефлексивно-корректировочный Модуль организационно -целевой Равный Старший-младший Начальник-подчиненный т Модуль содержательно-технологический Формы, методы, средства и Модуль контрольно-диагностический чдей — Модуль процессуально-методический Младший-старший Равный Модуль результативно-оценочный

Ведущими элементами рассматриваемого процесса являются субъекты и объекты.

Субъектами данного процесса являлись соответственно командиры подразделений, осуществляющие моделирование, а объектом данного процесса являются служебные взаимоотношения военнослужащих по контракту внутренних войск.

Целью педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту являются: разработка и создание оптимальной модели процесса формирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск и обоснование ее составляющих.

Данная цель достигается путем решения комплекса основных взаимосвязанных задач: теоретически обосновать основные элементы педагогической модели служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту; практически реализовать педагогическую модель служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту в рамках целевой программы; разработать конкретные рекомендации по внедрению педагогической модели служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту в учебно 64 воспитательном процессе воинских частей ВВ МВД России. Цель и задачи педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту определяют его содержание, которое включает: - комплекс мероприятий организационно блока, состоящих из организационных мероприятий опытно-экспериментальной работы, направленных на формирование мотивации офицеров на участие в исследовании, определение целей и задач исследования, формирование целевых установок и личностного смысла выполняемых исследовательских задач в русле диссертационного исследования; - комплекс мероприятий содержательно блока, включающие в себя мероприятия по доведению до военнослужащих по контракту предъявляемых требований к служебным взаимоотношениям, раскрытие их нравственного содержания, развитие мотивации военнослужащих по контракту к формированию позитивных служебных взаимоотношений с использованием современных педагогических технологий по реализации задач опытно экспериментальной работы; - комплекс мероприятий методического блока, направленные на процессуально-методическое обеспечение опытно-экспериментального исследования, состоящие из психолого-педагогической и методической подготовки участников эксперимента, технологического и методического обеспечения и сопровождение экспериментальной работы. - комплекс мероприятий оценочного блока, в рамках которых осуществляется проведение контрольных замеров (срезов) эффективности формирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту на основе использования критериев и показателей результативности данной работы, оценка достижения целей и задач исследовательской работы.

Динамика и результаты эксперимента по реализации педагогической модели служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России

В рамках воспитательной работы проводятся комплексные мероприятия такие как, единый день информационно-воспитательной работы и единый день правовых знаний и профилактики правонарушений.

Единый день информационно-воспитательной работы в воинской части проводится ежемесячно и включает в себя: плановое (оперативное, боевое) информирование; занятия по ОГП (в соответствии с тематикой единого дня информационно-воспитательной работы); проведение групповых бесед в часы информационно-воспитательной работы; проведение индивидуальных воспитательных бесед с военнослужащими. Единый день правовых знаний и профилактики правонарушений - это комплекс мероприятий, согласованных по месту и времени, проводимых с максимальным применением форм и методов информационно-воспитательной работы в масштабе воинской части и направленных на повышение правовой информированности военнослужащих, формирование у них убежденности в необходимости соблюдения требований законодательства Российской Федерации, общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации, содействия командирам в поддержании воинской дисциплины и правопорядка. Единый день правовых знаний и профилактики правонарушений с военнослужащими по контракту подразделений воинской части проводится ежемесячно. Темы посвящаются разъяснению федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам прохождения военной службы, социальных гарантий, укрепления правопорядка в стране и внутренних войсках; положений Уголовного кодекса Российской Федерации об ответственности военнослужащих за совершение преступлений против военной службы; доведению обзоров об осуждении военнослужащих; разъяснению пагубных последствий пьянства и наркомании.

В целях повышения сплоченности воинских коллективов, взаимного доверия между военнослужащими, создания благоприятной морально психологической обстановки создаются организации войсковой общественности. В воинской части создаются - офицерское собрание, совет ветеранов, совет прапорщиков, совет сержантов, женский совет. Офицерские собрания являются постоянно действующими объединениями офицеров внутренних войск, самостоятельно определяющими формы и методы своей деятельности, и содействуют сочетанию единоначалия и демократии, защите прав офицеров, воспитанию и развитию у них ответственности за выполнение воинского долга, соблюдению чести и достоинства, общей и военной культуры, высокой нравственности, способствуют сплочению офицерских коллективов и обеспечению гласности в решении их проблем.

В целях формирования служебных взаимоотношений на офицерское собрание возлагается поддержание в офицерской среде товарищеских отношений, основанных на соблюдении чести и достоинства офицера, преданности воинскому долгу, укреплении офицерского коллектива, поддержание и повышение общей и военной культуры офицеров. В целях формирования служебных взаимоотношений на совет прапорщиков возлагается поддержание в коллективе товарищеских отношений, основанных на неукоснительном соблюдении уставных требований и воинской чести.

Совет сержантов выборный общественный орган, призванный оказывать повседневную помощь командирам в воспитании и обучении сержантов практике работы с личным составом, в том числе и работе по формированию служебных взаимоотношений подчиненных военнослужащих по контракту подразделения, повышать их ответственность за выполнение должностных обязанностей, быть на страже чести и достоинства их воинского звания, умножать традиции внутренних войск. Высшим органом совета сержантов является общее собрание сержантов, которое проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, а также по инициативе членов совета.

3. Методическая работа имеет цель совершенствовать методические навыки и умения, повышать эффективность, качество проведения всех форм обучения, повышать педагогическое мастерство субъектов в том числе и в практике формирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту воинской части (подразделения).

День профессиональной подготовки должностных лиц органов по работе с личным составом - это комплекс занятий, проводимых заместителем командира воинской части по работе с личным составом с целью уточнения и согласования планирования МПО на очередной месяц, повышения уровня знаний, умений, навыков и методической подготовленности должностных лиц органов по работе с личным составом воинской части. В ходе проведения дня профессиональной подготовки должностных лиц органов по работе с личным составом заместителем командира воинской части по работе с личным составом дает и разъясняет методику работы с личным составом военнослужащих по контракту воинской части по формированию служебных взаимоотношений военнослужащих, а также методику предупреждения и профилактики неуставных взаимоотношений между военнослужащими по контракту воинской части (подразделения). Организация ОГП включает в себя теоретическую и методическую подготовку руководителей групп ОГП к проведению занятий по различным темам ОГП в том числе и по темам о формировании служебных взаимоотношений военнослужащих по контакту части (подразделения), методике работы по предупреждению и профилактики неуставных взаимоотношений между военнослужащими по контракту воинской части (подразделения) и состоит из:

Развитие мотивации военнослужащих по контракту к формированию служебных взаимоотношений

Опытно-экспериментальное исследование, проводившееся в целях проверки эффективности разработанных научных и прикладных положений педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту внутренних войск МВД России, осуществлялось согласно апробированной в рамках пилотажного исследования целевой программы педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России

В рамка проведенного эмпирического исследования решалась основная исследовательская задача – проверка гипотезы диссертационного исследования.

Основная цель опытно-экспериментального исследования заключалась в проверке эффективности разработанной авторской педагогической модели служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России через последовательную реализацию мероприятий целевой программы педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России, в апробации основных путей повышения эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих и раскрытии педагогических условий их эффективной реализации на основе разработанных критериев и показателей.

Опытно-экспериментальное исследование включало следующие взаимосвязанные этапы: Первый этап, заключался в проведении констатирующего эксперимента на базе одной из выбранных частей. Его целью являлось разработка целевой программы педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту ВВ МВД России. Для объективной оценки уровня служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту, была спланирована на базе в/ч 3111 г. Балашиха и проведено пилотажное исследование, в котором приняло участие 103 военнослужащих по контракту на должностях солдат и сержантов.

Основными направлениями проводимого комплексного исследования, включающего в себя комплекс последовательно реализуемых мероприятий являлись: - выявление и теоретическое обоснование критериев и показателей оценки эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту; - получение фактической информации об военнослужащих по контракту, о результатах служебной деятельности об успеваемости по программе боевой подготовки, личной дисциплинированности и исполнительности, о мотивации и т.д.1 Индивидуальное значение служебных взаимоотношений военнослужащими по контракту определялось суммированием всех оценок, данных командованием и непосредственным начальником конкретному военнослужащему-контрактнику и делением на общее количество выставленных военнослужащему-контрактнику оценок.

С целью выявления значимости критериев эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту, был проведен опрос экспертной группы. В нее входили офицеры управления воинской части, управления батальонов (и их равным), опытные офицеры ротного звена. Эксперты на практике осуществляют постоянное взаимодействие, являющееся основой для оценивания ряда исследуемых показателей.

По завершении основных мероприятий пилотажного исследования, подвергся коррекции разработанный инструментарий (уточнены, конкретизированы ряд вопросов). По результатам проведенного исследования были получены ряд результатов. Так, по результатам опроса военнослужащих по контракту на должностях солдат и сержантов было установлено, что 35% военнослужащих считают, что служебные взаимоотношения в части находятся на низком уровне, 37,9% - оценивают уровень служебных взаимоотношений как средний и 27,1% -считают что служебных взаимоотношений находятся на высоком уровне.

Мероприятия проводимого пилотажного исследования, направленные на разработку и проверку целевой программы педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту, а также на получение достоверных результатов помогают сформулировать следующие выводы: - результаты проведенного пилотажного исследования следует конкретизировать в ходе предстоящей опытно-экспериментальной работы; - существенным и значимым показателем опытно-экспериментального исследования выступает взаимозависимость (корреляция) результатов, полученных посредством примененных методик, объединенных единым исследовательским замыслом в интересах педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих по контракту.

Полученный корреляционный коэффициент равен 0,73 что позволяет сделать предположение о правильном замысле, положенном при разработке целевой программы педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих. Что подтверждает целесообразность использования данных методик в ходе опытно-экспериментального исследования. Второй этап, включал мероприятия, направленные на уточнение разработанных критериев и показателей оценки эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих. Третий этап, включал мероприятия, направленные на определение качественно-количественного состава экспериментальных и контрольных групп опытно-экспериментального исследования, с учетом имеющегося уровня служебных взаимоотношений между военнослужащими по контракту. Четвертый этап, включал мероприятия, направленные на подбор экспертов в экспертную группу. Пятый этап, включал мероприятия, направленные на проведение инструкторско-методических занятий с офицерами, оказывающими помощь в интересах проведения опытно-экспериментального исследования. Шестой этап, включал мероприятия, направленные на диагностику эффективности педагогического моделирования служебных взаимоотношений военнослужащих, которые осуществлялись с периодичностью 6 месяцев (полугодие).