Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Нравственное воспитание учащихся средствами физической культуры как проблема психолого-педагогического знания .20
1.1. Психолого-педагогические основы нравственного воспитания и развития обучающихся в условиях феномена физической культуры .20
1.2. Таджикские национальные подвижные игры в контексте традиций народной педагогики и системы нравственного воспитания подрастающего поколения 48
Выводы по первой главе 67
Глава II. Педагогическая технология организации нравственного воспитания школьников в процессе занятий физической культурой на основе таджикских национальных подвижных игр 71
2.1. Педагогические условия и особенности технологии воспитания нравственных качеств учащихся в процессе организации таджикских национальных подвижных игр на уроках физической культуры 79
2.2. Эффективность содержания и технологии организации воспитательного процесса на занятиях физической культуры с использованием таджикских национальных подвижных игр 124
Выводы по второй главе .154
Заключение 160
Список используемой литературы 165
Приложения 190
- Психолого-педагогические основы нравственного воспитания и развития обучающихся в условиях феномена физической культуры
- Таджикские национальные подвижные игры в контексте традиций народной педагогики и системы нравственного воспитания подрастающего поколения
- Педагогические условия и особенности технологии воспитания нравственных качеств учащихся в процессе организации таджикских национальных подвижных игр на уроках физической культуры
- Эффективность содержания и технологии организации воспитательного процесса на занятиях физической культуры с использованием таджикских национальных подвижных игр
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В теории и практике
воспитания степень нравственности обусловлена факторами сохранения
народных традиций и национальных особенностей народа. В этой связи в
теории и практике физического воспитания данная проблема
предполагает сохранение и использование народных традиций и
национальных народных особенностей в качестве факторов физического
развития и физической подготовленности учащихся. Данная проблема
актуальна тем, что она напрямую связана не только с организацией
учебно-воспитательного процесса на занятиях физической культуры, но и
с введением таджикских национальных подвижных игр, поединков и т.п.
во все многообразные формы физической подготовки обучающихся
общеобразовательной школы: физкультурно-оздоровительные и
спортивно-массовые развлекательные мероприятия в формате учебного
дня, дополнительного образования и свободного досуга.
Актуальность исследования определятся и критическим уровнем
исчезновения прежних ценностных ориентаций, базировавшихся на
культурных традициях народа, представленного поиском новых
ориентиров в условиях современного мира. И в этом контексте
необходимость сохранения народных традиций, национальных
особенностей и духовно-нравственных ценностей путем физического
воспитания, в частности через таджикские национальные подвижные
игры имеет непреходящее значение.
Степень разработанности данной проблемы. Анализ
многочисленных источников выявил, что национальные таджикские
подвижные игры не утрачены, и в какой-то мере применяются в
общеобразовательных учреждениях на уроках и внеклассных
мероприятиях. Исследователи: М.В. Антропова, Т.С. Усманходжаев, Б.С.
Волков, А.А. Рахсиева, С.С. Грошенков в своих работах уделяли большое
внимание проведению в процессе учебных занятий физических
упражнений и их влияния на умственное и физическое развитие детей.
Ученые В.Г. Шаров, Ю.С. Молчанова изучали влияние двигательной
активности на укрепление состояния здоровья. Занятия физической
культурой и спортом во внеклассной деятельности рассматривали в своих
работах Б.Д. Мотукеев, Е.А. Покровский, В.И. Прокопенко, В.И.
Элашвили, Л.А. Губанов, как и вопросы, связанные с влиянием игр на
развитие двигательных качеств; Н.Н. Турсунов, С.А. Аслаханов, Т.Б.,
Козлова Т.Б., И.В. Абрашина и др. рассматривали игры с позиции
национальных средств физического воспитания; Т.Ж. Тулеганов, Н.И.
Торопов, Н.Н. Турсунов, И.Х. Каримова, Ш.А. Сафаров, Т.А. Семёнова и
др. рассматривали национальные подвижные игры с точки зрения
влияния их на здоровый образ жизни; воспитание нравственности
средствами подвижных игр рассматривали в своих работах И.В.
Абрашина, Р.М. Абдулаева и др.; здоровому образу жизни средствами
физической культуры посвящены работы П.А. Виноградова, Ш.А.
Сафарова, СухейлАдда и др. Работы таджикских ученых Н.Н.Турсунова,
Т.М. Суяркулова, Ш.А. Сафарова, Д.Д. Каримовой, Л.А. Губановой и др.
играют значительную роль в изучении вопросов воспитания
нравственности и физического здоровья учащихся посредством
таджикских национальных подвижных игр.
Анализ литературы по теме исследования показал, что в психолого-педагогической науке накоплен значительный по объему материал, характеризующий многообразие научных подходов к изучению данной проблемы. Однако научная проблематика внутри этой сложной проблемы далеко не исчерпана. Недостаточная изученность использования таджикских национальных подвижных игр в педагогической практике таджикских школ по нравственному воспитанию учащихся на уроке физкультуры подчеркивает необходимость исследования данного вопроса в этом направлении. Разрешение этих вопросов на практике имеет важное значение в республике как в системе
воспитания подрастающего поколения в социокультурном плане, так и для
возрождения и сохранения таджикских игровых национальных традиций, благотворно влияющих на жизнедеятельность обучающихся, что и определило актуальность темы нашего исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении воспитательных возможностей таджикских национальных подвижных игр, проводимых в педагогическом процессе школы, как основы нравственного воспитания учащихся на уроке физической культуры.
Объект исследования: формирование основ нравственного
воспитания учащихся средствами физической культуры.
Предмет исследования: педагогический процесс организации уроков физической культуры учащихся 5-7 классов средствами таджикских национальных подвижных игр.
Гипотеза исследования направлена на выявление основ
нравственного воспитания учащихся на уроках физической культуры, при которых они будут эффективными если:
-таджикские национальные подвижные игры будут
классифицированы и включены в программу по физической культуре для учащихся 5-7 классов;
таджикские национальные подвижные игры будут не только направлены на решение образовательных, воспитательных и оздоровительных задач на уроках физкультуры, но и конкретно целенаправленны на развитие физических, речевых и умственных способностей обучающихся на основе использования их нравственного потенциала для эффективной педагогической деятельности в учебно-воспитательном процессе через общение с учащимися (в процессе уроков физкультуры, классной и внеклассной работе, дополнительном образовании и досуговой деятельности);
учащиеся школ будут принимать участие в деятельности по возрождению таджикских национальных подвижных игр, используемых в
учебно-воспитательном процессе, и внеурочной двигательной
деятельности, основываясь на их восприятии как национальной традиции. Для достижения поставленной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:
-
Выявить психолого-педагогические основы нравственного воспитания обучающихся на уроках физической культуры.
-
Рассмотреть феномен физической культуры с позиций фактора нравственного воспитания и развития учащихся.
-
Изучить таджикские национальные подвижные игры в контексте традиций народной педагогики и системы нравственного воспитания подрастающего поколения.
-
Выявить педагогические условия и особенности нравственного воспитания учащихся в контексте технологии использования таджикских национальных подвижных игр на уроках физической культуры.
-
Представить эффективность содержания и технологии организации воспитательного процесса на занятиях физической культуры с использованием таджикских национальных подвижных игр.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория развития личности: К.Д. Ушинский, Б.Т. Лихачев, М. Лутфуллоев, С. Сулаймони, Ф. Шарифзода, И.Х. Каримова; теория деятельности и общения: Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.; роль воспитания и культуры в моральном развитии личности: А.И. Кочетков Л. Кольберг, А.Н. Леонтьев, Й. Хейзинг; о нравственном воспитании личности: А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, Г. Спенсер, Е.М. Рангелова; игровая деятельность как одна из звеньев гуманистической педагогики: Д.Б. Эльконин, В.И. Элашвили, С.А. Шмаков, и др.; исследование игровой деятельности как саморазвитие и самоорганизация личности детей: Н.П. Аникеева, Е.М. Рангелова, Н.В. Самоукина, И.И. Фришман; свойства этнопедагогики: Г.Н. Волков, Д. Джалилова, А.Э.
Измайлов и др., народная педагогика: П.П. Блонский, Е.Б. Плотникова, А. Умаров, В.В. Ягодин, З.И. Якубов и другие. Методы исследования определяются:
эффективными методами теоретического познания: поэтапным сравнением, сопоставлением отдельных частей и целого, выделением общих и частных результатов, полученных путем введения игровых ситуаций в учебный процесс, изучением и анализом философской, психолого- педагогических материалов в русле исследования;
методами эмпирического уровня познания: наблюдение, опрос, беседа, анкетирование учащихся, учителей, классных руководителей; анализ учебных документов, тестирование, обработка экспериментальных данных и анализ полученных результатов исследования.
Этапы исследования:
На первом этапе (2010-2012 гг.) организовано изучение
методологических, психолого-педагогических, философских,
культурологических материалов в контексте исследования, разработан
научный аппарат диссертации. Конкретизированы базы
исследовательской работы, методы исследования, сформулированы
позиции исследования; разработана методика и организация
констатирующего эксперимента с использованием таджикских
национальных подвижных игр в базовых школах.
На втором этапе (2013-2014 гг.) был проведен формирующий
эксперимент, разработана программа исследования, проводился опрос,
анкетирование, практическое тестирование, направленные на выявление
нравственных ценностей путем отбора игр, создана компьютерная база
игровых данных. Скорректировано содержание и методика организации
уроков по физической культуре, дополнительных занятий и досуговой
деятельности на основе использования таджикских национальных
подвижных игр, формирующих нравственные и моральные качества
обучающихся 5-7 классов.
На третьем этапе (2014 -2017 гг.) проводился анализ и обобщение полученных результатов экспериментальной работы; осуществлялось внедрение полученных результатов в практику общеобразовательных учреждений; систематизация и сопоставление полученных данных, оформление диссертационной работы.
Экспериментальные базы исследования. Всего в исследовании на
различных этапах работы принимало участие 841 человек, из них 420
учащихся 5-7 классов общеобразовательных школ, 126 классных
руководителей и учителей-предметников, учителей физкультуры–295
человек. Экспериментальное обучение проводилось на уроках физкультуры
в общеобразовательных школах №1,2,5 Яванского района, № 1,2,3,4
Вахдатского района, № 1,5,15 Гиссарского района, № 3,5,11
Шахринавского района, а также в школах №
1,15,16,17,20,21,25,28,35,54,94 города Душанбе.
Научная новизна исследования заключается:
- в выявлении педагогического значения таджикских национальных
подвижных игр в контексте физической культуры и их эффективного
влияния на физическое развитие, и нравственное воспитание учащихся;
в выявлении непосредственной зависимости формирования основ нравственности у обучающихся от развития двигательной активности при использовании таджикских национальных подвижных игр на занятиях физической культурой;
в классификации и систематизации таджикских национальных подвижных игр на основе учета их целенаправленного подбора по определенным признакам для использования их в учебно-воспитательном процессе в целях формирования основ нравственности у учащихся в процессе игровых занятий.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в выявлении и определении места, характера и объема
использования таджикских национальных подвижных игр в учебно-8
воспитательном и двигательном процессе на занятиях по физической культуре;
- в конкретизации значимости таджикских национальных
подвижных игр на формирование основ нравственности у подрастающего
поколения;
- в обозначении эффективных путей по привлечению учащихся к
изучению таджикской национальной культуры, истории своего края на
основе изучения таджикских национальных подвижных игр;
- в реализации отдельных задач физического воспитания путем
использования таджикских национальных подвижных игр на уроках
физической культуры, в физкультурно - оздоровительных мероприятиях,
в массовых игровых ситуациях, досуговой деятельности, в комплексных
национальных игровых программ типа «Офарин! - Молодцы!», «Веселые
старты», «Здоровье в порядке - спасибо зарядке» и др.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке, обобщении и апробации таджикских
национальных подвижных игр с целью их использования в развитии
не только двигательных качеств, но и основ нравственного
воспитания у обучающихся на уроках физической культуры, в
физкультурно - оздоровительных мероприятиях, массовых игровых
ситуациях, досуговой деятельности, комплексных национальных
игровых программах;
- в разработке рекомендаций, пособий для учителей физической
культуры по практическому применению таджикских национальных
подвижных игр в двигательном режиме школы, а также для создания
информационной базы фонда по игровой культуре таджикского
народа, способствующего активному изучению учащимися народных
традиций для дальнейшего совершенствования их нравственного и
физического развития.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась
анализом исследуемой проблемы в философском, психолого-
педагогическом аспектах; применением эффективных методов, целей и
задач, новейших технологий педагогического исследования, комплексным
использованием игровых ситуаций, включающих различные подвижные
упражнения практической педагогической деятельностью автора;
реализацией метода математической статистики и анализом
обработанных результатов эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
Формирование основ нравственного воспитания у учащихся в
процессе занятий по физической культуре осуществляется на основе
проявления дисциплинированности, внешней культуры, игрового
взаимообогащения.
Таджикские национальные подвижные игры, используемые в
двигательном режиме школы, домашнем досуге в целях гармонического,
физического и нравственного развития личности способствуют не только
укреплению здоровья, повышению работоспособности, но и организации
активного отдыха, так как совмещают в себе многообразие
интеллектуальных, познавательных, эмоциональных и моральных
компонентов.
Классификация и систематизация таджикских национальных
подвижных игр, используемых в учебно-воспитательном процессе, должна осуществляться на основе учета их влияния на формирование основ нравственного воспитания учащихся: дисциплинированности, внешней культуры, игрового взаимообщения и др.
Успешное освоение таджикских национальных подвижных игр,
используемых на уроках физической культуры, обеспечивают не только
усвоение программного материала по всему объему предмета -
«Физическая культура», способствуя эффективной сдаче учебных норм по
индивидуальной физической подготовленности обучающихся на начало и
конец учебного года, но и способствуют развитию основ нравственной культуры у обучающихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные
результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях
кафедры педагогики и психологии в Таджикском институте физической
культуры им. С. Рахимова (2009-2016 гг.), на международных
конференциях: «Физическая культура и спорт – основа здоровья нации»,
(Душанбе, 17-20 октября 2012г.); «Университетский спорт: Здоровье и
процветание нации» (Душанбе, 23-26 октября 2014 г. ); на межвузовских
научно-практических конференциях в Таджикском институте физической
культуры им. С. Рахимова (2009-2017). Основные результаты
исследования представлены в 4-х статьях в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ, в 3 – методических рекомендациях, в 4-х статьях, опубликованных в сборниках научных работ, в материалах международных научных конференций, общим объемом в 8 п.л
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав,
заключения и списка использованной литературы, состоящего из 256
Психолого-педагогические основы нравственного воспитания и развития обучающихся в условиях феномена физической культуры
Содержание нравственного воспитания включает в себя следующие блоки: воспитание гуманности как качества личности; трудолюбия, умения и желания трудиться; патриотизма, гражданственности; коллективизма. В каждом из смысловых блоков следует решать задачу по двум взаимосвязанным направлениям: воспитывать у ребенка соответствующие нравственные качества и создавать условия для проявления учащимися этих качеств в отношениях друг с другом и окружающими. С этих позиций содержание нравственного воспитания включает определенный объем знаний о нормах морали, умения и привычки нравственного поведения, нравственные чувства.
Нравственное воспитание должно закладываться родителями с дошкольного возраста, когда начинаются только закладываться первые привычки поведения маленького гражданина нашего общества. В общеобразовательной школе при овладении основами наук в познании окружающего мира, осуществляется систематическое нравственное воспитание детей. В процессе занятий у них развивается ум, проявляются чувства, на уроках физкультуры закаляется воля, совершенствуется нравственная и физическая подготовленность, формируются желания, возможности, интерес и необходимость реализации своих сил в обществе, учебе, коллективе, в условиях семьи, спорте, играх и др.
Критериями нравственной воспитанности служит степень сформированности нравственных потребностей, привычек и моральных чувств личности, а его моральный облик может раскрываться в общей направленности поступков, которые могут носить коллективный, деловой или личный характер (при последних доминирующими становятся эгоистические, престижные мотивы) [87;93].
В трудах В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского., Л.И. Божович и др. рассматривались вопросы формирование основ нравственного воспитания [183;115;165;44;29]. На основе изучения данных трудов мы под главными критериями нравственности представляем понятия о добре и зле, плохом и хорошем, долге и справедливости, храбрости и мужестве, чести и верности данному слову и др. [132].
Нравственность (ахлої) считается внутренней оценкой человека, где каждый человек должен следить за нормами своего поведения в обществе и своими поступкам в повседневной деятельности [83].
Нравственный идеал (идеали тарбиявию ахлои) является основным источником понятий о красоте, добре и зле, дружбе и любви, он единственный ключ, который приближает обучающихся к пониманию смысла человеческой жизни, человеческого общества и всей окружающей действительности. В этом контексте моральные нормы в обществе являются лишь предпосылками нравственного поведения, которое оценивается положительными или отрицательными поступками [159].
Исследования и наши наблюдения показывают, что идеалы подростков, которые представлены в нашем исследовании учащимися 5-7 классов, в большинстве случаев отличаются благородством, целеустремленностью, сильной волей, мужеством. Примером для этого служат родители, родственники – участвовавшие в сражениях Великой Отечественной Войны, олимпийские чемпионы, хоккейные и футбольные команды, передовики производства, воины-афганцы, чернобыльцы, ветераны труда, деятели науки, космонавты, летчики – испытатели и др.
Свобода выбора человеком нравственных поступков делает его глубоко ответственным за свое поведение, в нашем случае на уроках физкультуры. Свобода наших поступков и действий неотделима от моральной ответственности [27,13;25].
В Философском словаре ответственность (масъули-ятнои) трактуется как философско-социологическое понятие, которое отражает характер взаимных отношений между индивидуальной личностью, школьным или профессиональным коллективом, обществом. В этом контексте уровень нравственности у обучающихся во многом зависит насколько умело взрослые опираются на имеющийся у детей опыт поведения, на их чувства, проявления активности и стремления к доброму, красивому, к обучению, трудовой деятельности, здоровью, хорошим делам, ибо в единстве всех этих качеств развиваются чувства и стремления к совершенству [133].
Нравственное воспитание (тарбияи ахлої) в школе осуществляется в контексте целенаправленного педагогического процесса, который направляется учителем физкультуры на выявление у обучающихся гуманистических идеалов, сформированности нравственного сознания, твердых моральных убеждений, отношений, нравственных чувств, проявление нравственных качеств, навыков и поведения [223].
Человечество в условиях современной действительности, характеризующейся отсутствием стабильности, находится в сложной морально-нравственной, социально-экономической, ситуации, провоцирующей увеличение числа наркоманов, таксокоманов, алкоголиков, несовершеннолетних правонарушителей, экстремистов, террористов, усложняющих проблемы воспитания подрастающего поколения. Этот факт накладывает на педагогов, родителей, общественность ответственность за формирование нравственных, морально-волевых и физических качеств, чувств, убеждений, поведения обучающихся. В этом контексте для нас имело значимость исследование Г. Фортунатовым роли педагога в функционировании детского коллектива, где им выявляется двойственная функция педагога по отношению к детям: «Педагог, с одной стороны, является для организуемых фактором внешним – носителем формирующих поведение воздействий классовой среды, с другой же стороны – он может и должен быть настоящим членом единого коллектива детей и взрослых, когда он не только организует детей, но и организуется вместе с ними» [209,63;146,120-126]. Коллектив определяется как «реальная совокупность формирующихся личностей, объединенных в одно целое общим выполнением каких-либо социально-биологических функций, и в процессе длительного взаимодействия создающих явления социального порядка» [209;146].
Культура поведения (маданияти рафтор) обучающихся определяется как совокупность устоявшихся в быту норм, проявляющихся в повседневном поведении, в общении друг с другом при разнообразных ситуациях в процессе осуществления различных видов деятельности на основе тесной взаимосвязи с нравственными чувствами [217].
В процессе становления личности школьника в целом ведущая роль принадлежит школе, ибо здесь он овладевает основами наук, познает мир, развивает ум, чувства, закаляет волю, развивает свои физические способности, совершенствует свою скоростно-силовую подготовку, вступает в ряды ученической организации имени Исмоили Сомони, дает торжественное обещание, ориентируясь нравственными нормами юношеских организаций - «Звезда – Ахтарон», «Мы защитники Сомонидов – Ворисони Сомониен» и т.п., оставляющих в сознании и чувствах школьника неизгладимый след и определяя его умственную, нравственную и физкультурно-оздоровительную деятельность.
Учащиеся, занимаясь на уроке физкультуры, умеют использовать физические упражнения по их функциональной направленности и могут самостоятельно составлять из них индивидуальные эффективные комплексы, которые применяют для утренней оздоровительной гимнастики и занятий физической подготовкой. Обучающиеся 5-7 классов уже могут составлять для себя план занятий физическими упражнениями, предусматривать физическую нагрузку в зависимости от состояния здоровья, медицинской группы и индивидуальных особенностей своего организма; умеют проводить занятия по освоению эффективных двигательных действий и развитию основных физических качеств. Учащиеся в подростковом возрасте контролируют и анализируют свои физкультурные занятия, ведут дневники самоконтроля; знакомятся с правилами профилактики травматизма и подготовки мест занятий, самостоятельно выбирают спортивную обувь и форму одежды в зависимости от времени года и погодных условий, сдают тестовые нормативы по физической подготовке и др. Общение происходит не только вне школы, но и в учебно – воспитательном процессе учебного заведения, в том числе и на уроках физической культуры.
Таким образом, физическое воспитание – гуманистическая учебная дисциплина. По мнению И.Х. Каримовой, И.Э. Унт, В. Кряж и З. Кряж гуманизация педагогического процесса может заключаться в учете индивидуальных особенностей личности, опыта и уровня его достижений, интересов и склонностей [85;197;103;104;]. В этом плане разносторонность гуманистического воздействия физического воспитания на учащихся обусловлена особенностями его основного средства – физического упражнения, являющегося разновидностью перцептивной деятельности человека, умелым его сочетанием с общепедагогическими средствами [178;82;85;103;104;].
Таджикские национальные подвижные игры в контексте традиций народной педагогики и системы нравственного воспитания подрастающего поколения
Модернизацией общеобразовательной школы предполагается внедрение основ народной педагогики, социально-этических идеалов народа в систему обучения и воспитания подрастающего поколения. Этот процесс осуществляется на фоне повышения уровня национального самосознания, связанного с проблемами актуализации народного фольклора, исторического прошлого народа в контексте проявления его гражданственности и патриотизма, успешно развивающегося с 1970-х гг. этнопедагогикой, как одного из направления психолого-педагогического знания, в сфере которого находятся и народные игры. Возрождение народных игр проявляется через различные социальные структуры с середины 1990-х годов, и в настоящее время наблюдается тенденция дальнейшего его роста [215].
Согласно Национальной концепции образования Республики Таджикистан задача возрождения основ национальной школы рассматривается как одна из приоритетных, в связи с чем, многими школами, различными внешкольными учреждениями в Таджикистане, как и на всем постсоветском пространстве, организация учебно-воспитательного процесса предполагает внедрение основ краеведения и этнографии, представленных национальным фольклором, национальными праздниками, национальными играми и видами спорта и т.п. [128;65].
Включение народных игр, народного игрового инвентаря в практику обучающей деятельности детей разного возраста становится гарантией успешной деятельности по реализации «всех потенциальных возможностей, заложенных в традиционной народной игровой культуре, а также в осваиваемых ею близких по духу игровых явлениях» [53].
Современный этап гуманизации системы образования и воспитания учащихся охватывает не только все стороны этой системы, включая и физическую культуру, но и развивает национальные особенности элементов общения, дисциплины и культуры внешности [85;197].
Я.А. Коменским, как родоначальником педагогической науки, при создании научной педагогической теории отмечался национально-педагогический характер народных традиций [35;63], проявляющихся через национальные особенности становления культурной общности людей, проживающих на национальных территориях [35,7-8].
Величайшее значение народной педагоги развивающейся в новых условиях отмечалось и А.С Макаренко, который писал, что развитие педагогической науки должно основываться на старых традициях, на их переосмыслении, на всех исторических этапах с наполнением их новым содержанием и это то, что необходимо педагогам-гуманистам [35,20].В обществе должны быть старые традиции, так как в них сконцентрирован опыт ушедших поколений и новые, где представлен опыт сегодняшнего дня. Отдельные национальные традиции возникли в далеком историческом прошлом, они не исчезают, а обогащаясь с новыми традициями, развиваются по содержанию и по форме и продолжают существовать в обществе.
Г.Н. Волков, М.И. Станкин, отмечают в своих работах, что «без передачи будущим поколениям культурных образцов и способов взаимодействия человека с окружающим миром, которое осуществляется в образовательном пространстве, невозможно будет представить человеческую жизнь» [35,7-8;180;175].
Сегодня использование потенциала прогрессивных народных национальных традиций в подготовке учителя и в воспитании учащихся приобретает особую актуальность. Происходящие социальные изменения в республике, переоценка народом системы ценностей, рост национального самосознания, переосмысление имеющегося опыта отечественной педагогики в целом, включая и народную педагогику, требуют определенного времени на их изучение и переоценку.
Исследование и изучение таджикских национальных подвижных игр вызывают интерес не только у этнографов, фольклористов, искусствоведов, но и у специалистов по истории, теории и методике физического воспитания и спорта. В частности, началось изучение и внедрение народных игр в учебно-воспитательный процесс по физической культуре с учащимися различных классов.
Освоение учащимися таджикских национальных подвижных игр не только способствует повышению уровня их общей физической подготовленности, и это особенно существенно для совершенствования целого ряда сложных движений на снарядах, связанных с усвоением учащимися приемов и действий, относящихся конкретно к подвижным играм, но и с их физическим и нравственным развитием.
На каждом уроке физической культуры учителем при организации таджикских национальных подвижных игр формируются: во-первых, знания о безопасном поведении во время занятий, во–вторых, закрепляются сформировавшиеся двигательные умения и навыки, в–третьих, развивается координация движений, быстрота реакции и в четвертых - воспитываются чувства дружбы, толерантности, взаимопомощи, взаимообучения, коллективизма и др.
Воспитание всегда рассматривается как единое, целостное воздействие образовательной среды на обучающий контингент, но в аналитических и педагогических целях оно дифференцируется на нравственное, эстетическое, трудовое, физическое и другие формы и виды воспитания [72].
В «Педагогической энциклопедии» народная педагогика трактуется как «область эмпирических педагогических знаний и опыта народных масс, выражающаяся в народных воззрениях на цели и задачи воспитания, в совокупности народных средств, умений и навыков воспитания и обучения» [145,35].
Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, З.П. Васильцова отмечают, что под народной педагогикой подразумевается эмпирически созданный и развивающийся в обществе свод норм и правил, принятых народом, обществом как неписаные законы воспитания и обучения детей, которые стали уже традицией. Народная педагогика рассматривается человечеством как культурно - духовный феномен, воспринимаемый сознанием народных масс как установки к воспитательным действиям, которые могут выступать как единство педагогической мудрости и педагогической деятельности народа [35;76;33].
У каждого народа вырабатывается свой, самобытный нравственный уклад и своя духовная культура в виде обычаев и традиций, претворяемых в их жизнь через многообразие и неповторимость во взглядах по отношению к природе, физической культуре, народным играм, поэзии, труду, устному народному творчеству, народным ремеслам, красоте одежды, мусульманским законам гостеприимства, добрым обычаям и правилам приличиях [35]. И именно в этом проявляется особая значимость народной педагогики для организации учебно-воспитательного процесса во всех звеньях системы образования [35,7].
Сегодня народная культура рассматриваемая как главная основа любой национальной культуры, представленной исконными прогрессивными традициями воспитания и образования подрастающего поколения, представлена исследованиями И.Х. Каримовой, М. Лутфуллоева, И.О. Обидова, М.Р. Юлдашевой, Б. Маджидовой, А. Нурова, Ф. Шарифзода, и др. [86;111;138;113;137;218].
Необходимость использования в учебно-воспитательном процессе опыта народной педагогики подтверждается и рядом исследований последних лет, в которых авторы обращаются к теме национально-патриотического воспитания подрастающего поколения [147;150;176;168], в которых актуализируются и вопросы физического развития детей и подростков. В частности, Г.Н. Волков отмечает, что гимнастика и другие виды физических упражнений и спорта были недоступны простому народу, но всевозможные национальные подвижные игры, национальная борьба, скачки и другие народные виды спорта были доступны простому люду. Народные гулянья, праздники никогда не проводились без включения в программу спортивных поединков, состязаний и игр [37;45].
Введя термин «народная педагогика в оборот педагогической науки, К.Д. Ушинский, утверждал, что «воспитание должно быть самобытным, народным», увязывая всю специфику развития такой школы и педагогики особенностями «национального характера» [200].
Б. Маджидова, Ф. Шарифзода, И.Х. Каримова, Б.А. Ашмарин, Ю.А. Виноградов и др. отмечают, что среди всего многообразия народных национальных традиций фундаментом народной педагогики являются: ее семейно - бытовой характер, фольклорные традиции, традиции самобытной физической культуры, трудовые промыслы, нравственные традиции и др. [113;218;18;34].
Педагогические условия и особенности технологии воспитания нравственных качеств учащихся в процессе организации таджикских национальных подвижных игр на уроках физической культуры
Учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях проводится в соответствии с Законом «Об образовании Республики Таджикистан» [70], Концепцией национальной школы Республики Таджикистан [98], Комплексной программой физического воспитания для учащихся V - XI классов общеобразовательных школ (Барномаи комплексии тарбияи чисмони хонандогони синфхои V-XI муассисхои иахсилоти умуми) [57], Законом Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте» [69] и учебниками «Физическое воспитание» (Книга для учащихся 5- 6 классов) - Тарбияи чисмони (Китоби дарси барои синфхои 5-6)» [58] и «Физическое воспитание» (Книга для учащихся 7- 9 классов) Тарбияи чисмони (Китоби дарси барои синфхои 7-9)» [59].
Учителя школ Республики Таджикистан по предмету «Физическое воспитание - Тарбияи исмони» использует базовую программу, которая представляет собой модель учебно-воспитательного процесса, способствуеющей целостности педагогического процесса.
Основное содержание учебной программы по физической культуре составляет нравственное воспитание и жизненно важные виды двигательной деятельности, что обусловлено необходимостью сформировать у учащихся не только физические качества, но и духовно-нравственные и волевые ценности [57;99].В содержание учебной программы включены базовые виды физической подготовки обучающихся: лёгкая атлетика, кроссовая подготовка, спортивная, художественная и ритмическая гимнастика, танцы, акробатика, две из четырёх спортивных игр: баскетбол, волейбол, футбол, ручной мяч по выбору, а также вариативные виды спорта: хоккей на траве, бадминтон и др.
Комплексная программа физического воспитания подготовленная для общеобразовательных школ предусматривает физкультурно оздоровительную работу, изучение учащимися теоретических тем, овладение рядом практических физических упражнений на основе различных видов спорта, игровых заданий и внеклассной (дополнительной) деятельности после уроков и домашнем досуге. Данные положения разработаны Л.А. Губановой, Ш.А. Сафаровым, Д.Дж. Каримоваой, Н.К. Коробейниковым, А.А. Михеевым и И.Г. Николаенко [57;99].
Реализуя учебную программу, учитель обязан осуществлять педагогическое воздействие на учащихся с учетом их медицинской группы, пола, возраста, индивидуального и духовно – нравственного развития и физической подготовленности [214;57]. Действующая комплексная программа по физическому воспитанию обязана ориентировать руководителей органов образования, школ, учителей физической культуры, классных руководителей, воспитателей групп продленного дня, учителей предметников на организацию всей работы по физическому воспитанию школьников в тесной взаимосвязи урочной, внеклассной и внешкольной (дополнительной) деятельности. Она располагает не только нравственным потенциалом, но и материалом, предназначенным для укрепления здоровья обучаемого контингента, повышения физической подготовленности, развития двигательных качеств школьников и снятия умственного утомления в учебно- воспитательном процессе. Стержневой частью программы является материал для уроков физической культуры. Ее содержание призвано содействовать нравственному и военно-патриотическому воспитанию школьников, их профессионально-прикладной физической подготовке, подготовке к успешному выполнению домашних заданий, сдаче учебных и индивидуальных норм. Наконец, комплексная программа содержит материал, способствующий приобретению необходимых знаний в области гигиены, медицины, физической подготовки для формирования здорового образа жизни. Содержание программы объединяет все формы физического воспитания в один целостный учебно-воспитательны й процессе [57;120,46].
Учебники по физическому воспитанию, составленные для учащихся 5-7 классов с целью познания своего организма, его двигательной деятельности, знакомят их не только с физическими упражнениями, играми, но и с основами здорового образа жизни при помощи физических упражнений, подвижных игр, самоконтроля и оказания первой помощи при различных травмах не только на уроках физкультуры, но и в быту [58;59]
Учащиеся 5-7 классов с хорошей физической подготовкой быстрее овладевают производственными операциями на снарядах, выполнением физических упражнений, что сказывается на успешном выполнении ими задач по трудовому обучению, чем учащиеся с низким уровнем двигательных действий. В результате вышеперечисленного можно сказать, что физическая подготовка, проводимая в учебно-воспитательном процессе школы направлена не только на укрепление здоровья учащихся, для достижения ими высокого уровня физического развития, физических качеств посредством умеренной нагрузки на них средствами физической культуры, на приобретение отдельных навыков в выполнении отдельных заданий, но и нравственных норм [57;99,85].Этот факт еще раз показывает, что уровень общей физической подготовленности учащихся определяется тем в какой мере у них развиты основные двигательные качества: сила - кувва, быстрота - чолокї, выносливость (тавоної), ловкость (таракат), гибкость - катшавї) и др.
Целенаправленный систематическией процесс, совершенствования двигательных качеств обучающихся непосредственно связан с усовершенствованием нравственных норм. С этой целью уроки физкультуры включают в себя физические упражнения, подвижные и спортивные игры, формирующие жизненно важные умения и навыки, сориентированные на воспитание физических и нравственных качеств, физических способностей, которые способствуют умственному развитию учащихся путем снятия утомления в обучающем процессе органиацией физкультминуток учителями предметниками при утомлении обучающихся[57;77].
Анализ содержания двигательных действий, представленных в «Комплексной программе по физическому воспитанию для учащихся V-XI классов» показал, что практически на каждом уроке физкультуры учителем решаются определенные образовательные (формирование и совершенствование жизненно важных двигательных умений и навыков); воспитательные (умения сознательно применять и самостоятельно выполнять физические упражнения в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья) и оздоровительные задачи (укреплять здоровье, содействие физическому развитию, формировать правильную осанку, развивать различные групп мышц тела, правильно и своевременно развивать все системы организма и их функции, укрепление нервной системы и активизация обменных процессов) [57;117]. Решение этой многогранной образовательно- воспитательной задачи в школе без активного участия учителя физкультуры невозможно.
Практика и наши наблюдения показывают, что приобрение элементарных навыков по физической подготовке обучающимися быстрее и эффективнее происходит в процессе организации игровой деятельности, которые необходимы для изучения спортивных игр: баскетбола, волейбола, ручного мяча, футбола, бадминтона, хоккея на траве, настольного тенниса и городков; при помощи легкой атлетики учащиеся свободно перемещаются по игровому полю, бегают, прыгают, метают, бросают мячи; урок гмнастики способствует развитию двигательного аппарата, равновесию тела, координации движений, физической силы, ловкости, выносливости, решительности, смелости и воли и др. [57;68;59;8].
Для подтверждения выдвигаемого нами положения о том, что таджикских национальных подвижных игр, проводимые в учебно-воспитательном процессе школ и досуговой деятельности, способствуют формированию не только физическому совершенствованию, но и формированию морально-волевых, но и нравственных, личностных качеств обучающися, нами был организован педагогический эксперимент.
Эффективность содержания и технологии организации воспитательного процесса на занятиях физической культуры с использованием таджикских национальных подвижных игр
На уроках физической культуры таджикские национальные подвижные игры учитель применяет как средство и метод физического воспитания. При организации формирующего эксперимента мы применяли подвижные игры, которые в большей степени способствовали воспитанию у учащихся физических качеств: быстроты, силы, выносливости, ловкости, гибкости, которые развиваются в комплексе, влияя на нравственный настрой учащихся. В этом плане нами учитывалось, что учитель физкультуры должен быть универсальным, ибо его память должна вбирать сотни физических упражнений и игр, которые он может использовать в учебной и внеучебной деятельности с обуающимися.Такие игры можно проводить на уроке (в спортивном зале, на школьном стадионе); в зимнее время в классе, на перемене, рекреациях, площадках во дворе по месту жительства, на тренировочных занятиях или на отдыхе с родителями.
При выявлении содержания педагогического процесса по физической культуре мы полагали, что основными средствами общей физической подготовки учащихся являются не только подготовительные упражнения, но и разнообразные подвижные игры, которые учитель может применять не только на уроке физкультуры, но и в во внеклассной, тренерской деятельности при обучению учащихся отдельным видам спорта: гимнастике, волейболу, футболу, баскетболу, легкой атлетике, элементам единоборств и др., ибо содержание их ориентировано на создание успеха при выполнении не только заданий на уроке физкультуры, но и в самых различных видах спортивной, учебной и трудовой деятельности.
К средствам физического воспитания нами относились не только физические упражнения, но и оздоровительные силы природы, и гигиенические факторы. Ибо применение природных факторов, таких как солнечная радиация, свойства воздушной и водной среды на уроках физкультуры, во внеклассной и досуговой деятельности, загородных оздоровительных лагерях, пришкольных площадках служат не только средствами укрепления здоровья, но и закаливания и повышения умственной и трудовой работоспособности человека. Выполнение физических упражнений на свежем воздухе в сочетании с естественными факторами как солнце, воздух, вода и закаливания помогают повысить общую устойчивость организма к ряду неблагоприятных воздействий внешней среды [141].
Каждым учитель физкультуры разрабатывался собственный метод с учетом педагогических закономерностей в системе урока или внеклассной деятельности и применялся тот, которой позволял ему наиболее целесообразно организовать теоретическую и практическую деятельность учащихся, обеспечивающих им эффективные двигательные действия, направленые на развитие их физических качеств (сила, быстрота, гибкость, ловкость, выносливость) и формирование свойств личности. При этом нами учитывалось, что физическими качествами человек наделен с рождения, но их надо развивать в процессе своей жизнедеятельности для здоровяья и жизнедеятельности, на что и было направлено все содержание и технология организации воспитательного процесса на занятиях физической культуры с использованием таджикских национальных подвижных игр.
Под игровым методом (методї бозї) нами подразумевался сам процесс двигательной деятельности, который выстраивался по определенному замыслу и плану и содержал сюжетную основу [116].
Игровой метод при организации формирующего эксперимента использовался учителями физкультуры повсеместно, так как считало, что он сочетает в себе не только физические упражнения, но и сюжет, который предоставлял им, превосходную возможность организовать учебно-педагогический процесс урока физкультуры в форме игрового соперничества. Например, на уроках гимнастики при выполнении упражнения в ходьбе по гимнастическому бревну, учителем давались указания, столкнуть идущего навстречу соперника с бревна на маты, при этом сам участник должен был удержаться на бревне. Включение данной ситуации в обучающий процесс продиктовывалось предвидением учителей, что данным способом обучающиеся быстрее усвоят самостраховку при падении, а также быстрее разовьют в себе и чувство равновесия.
Одна из основных задач учителя по ходу эксперимента предусматривала обучение учащихся играть самостоятельно. С этой целью, начиная с 5-го по 7-ой класс, учителя вовлекали учащихся в организацию игр, учит учащихся: правильно выполнять обязанности водящих; соблюдать правила игры; помогать учителю в наблюдении за учащимися, которые нарушают правила игры; подсчитывать очки за выигрыш и проигрыш; объяснить игру, в которую играли на уроке; рассказать ее правила и ход игры; старается привлечь к себе учащихся, которые бы были помощниками в судействе (под наблюдением педагога).
Применение игрового метода на практике позволяло учителю физкультуры активно совершенствовать физические качества и способности обучающихся: силу, ловкость, выносливость, находчивость, гибкость, быстроту ориентировки, меткость, самостоятельность и инициативу и другие качества. Предполагалось, что в руках опытного учителя-мастера игровой метод будет служить действенным методом воспитания ученического коллективизма, сплоченности, дружбы, сознательной дисциплины, взаимопомощи, взаимовыручки и других нравственных качеств личности.
В учебно-воспитательном процессе все задачи урока взаимосвязаны. При их решении учителю необходимо было учитывать разные стороны образовательных, воспитательных и оздоровительных задач учебно-воспитательного процесса. Например, в простой подвижной игре «Салки -гиргиракон» мы совершенствовали бег, при помощи которого воспитывались физические качества как ловкость (чакони), гибкость (катшавї) нравственные качества - стремление (кшиш), упорство (такияо), общение (муносибат), а также морально-волевые качества - смелость (боходурї), честность (ростї), дружба (дстї), храбрость (далерї), товарищество (рафикї) и др. Ибо при проведении подвижных игр, в отличии от других форм занятий, учителем имел возможность обращать внимание не только на образовательную и оздоровительную сторону подвижной игры или игрового упражнения, но и на воспитание физических и нравственных качеств.
При конкретизации содержания и технологии по организации воспитательного процесса на занятиях физической культуры с использованием таджикских национальных подвижных игр учителем прежде всего учитывалась задача урока, пройденный и новый учебный материал, виды движений, включенных в игру, и которые напрямую зависят от физиологической нагрузки; состава учащихся, места проведения занятий, использования инвентаря и др. Ибо каждая проводимая игра требовала от ее участников проявления своих умений и навыков, которые в процессе игры должны были совершенствоваться при помощи эффективных двигательных действий: бега, прыжков, метания, бросания, перепрыгивания, увертывания и др. В этом плане целесообразность использования таджикских национальных подвижных игр обосновываются тем, что они могут проводиться без специальной физической подготовленности ее участников и не требуют дорогостоящего спортивного инвентаря.
Нашими наблюдениями по ходу формирующего этапа эксперимента было выявлено, что ученики, обучаясь в пятом классе, попросту не умеют ловить и передавать мяч на расстоянии в парах, при соприкосновении с водящим, командой соперников, не владеют мгновенной реакцией на ловлю или передачу мяча, не владеют координацией своих движений и другими комбинациями, которые необходимы в игре (ситуация зависит от учителя начальных классов, которые не проводят уроки физкультуры). В этой связи на формирующем этапе эксперимента урока физкультуры учитель, прежде чем обучать учащихся игре «Мяч капитану - Тби капитан» предлагал учащимся эстафету с мячом, так как здесь учащиеся использовали не только пердачу мяча, но и ловлю его, бег
При организации игры - «Комбинированная эстафета с набивным мячом – Эстафетаи силсилави бо тб» то ее целью на уроке являлось развитие у обучающихся ловкости, скоростно-силовых качеств и гибкости, в выполнении которых учителем обращалояь внимание и на нравственные качества, которые формировали у обучаемого контингента: общение, дисциплинированность, решимость, взаимопомощь, коллективизм и др.
Для обеспечения основных задач совершенствования двигательной деятельности в процессе игр и игровых ситуаций нами была разработана определенная схема, апробировавшаяся в игре, и которая имела целью вызвать у учащихся не только интерес, но сформировать мотивацию к предстоящей деятельности (см. Схему 5, представленнную по тексту).
Согласно этой схеме разработка содержания игры представляла собой подготовительно - теоретический этап, где учителем продумывались все возможные двигательные действия играющих, при этом, не умаляя действий водящего, при его присутствии в игре. На протяжении всего урока учитель отвечал за организацию и стимулирование учебно-познавательной деятельности обучаемого контингента, которая направлялась на формирование положительных мотивов двигательной деятельности на основе педагогического контроля, регулировавшего деятельность играющих, корректировавшего нагрузку учащихся, завершение и подведение итогов игры.