Введение к работе
Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические преобразования современного социума требуют формирование конкурентоспособной и оптимально адаптирующейся личности обучающегося к постоянно изменяющимся условиям социальной действительности; подготовки профессионально компетентного выпускника образовательной организации, открытого для постоянного саморазвития, осмысленного выбора целей реализации жизненного пути. Успешность презентации личностной уникальности, конструктивного коммуникативного взаимодействия обеспечивает имидж студента как важнейший ресурс продуктивного осуществления деятельности в избранной сфере общественной практики.
В Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г., в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г., в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., в Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 г. в рамках проекта «Карьера», в Государственной программе «Развитие системы образования Оренбургской области» на 2014–2020 гг. отражена значимость внедрения современной модели образования, обеспечивающей подготовку высокообразованных и высококвалифицированных молодых людей, способных к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию, самообучению, эффективному самопродвижению, мобильности, построению карьеры, соответствующей требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества. В свете названных документов и современных реалий действительности актуализируется проблема формирования имиджа студента в образовательной организации, что выражается в активизации всех процессов «самости»: самообразования, самопознания, самоопределения, самоуправления, самосовершенствования, самореализации, саморазвития обучающегося (Л.М. Семенова) для эффективного функционирования в многообразных областях социальной и профессиональной действительности.
Однако в реальной практике не уделяется должного внимания формированию имиджа студента в образовательной организации высшего образования. Результаты анкетного опроса позволили констатировать, что современные обучающиеся недостаточно осознают роль и значение имиджа как фактора становления профессионализма и самоэффективности в разнообразных сферах деятельности; у 36 % студентов выявлены разрозненные представления об имидже, его составляющих, способах оптимизации и методах имиджеформирующей деятельности; 42 % респондентов показали недостаточное владение способами презентации стиля социально и профессионально одобряемого поведения и его регулирования с целью произвести желаемое впечатление; 47 % опрошенных продемонстрировали неумение раскрыть наиболее привлекательные индивидуальные, личностные качества, достоинства в образовательной, квазипрофессиональной и социальной деятельности.
Студенты образовательной организации высшего образования не в полной мере охвачены имиджеформирующей деятельностью. Они стихийно и самостоятельно (эмпирическим путем проб и ошибок) приобретают теоретические и практические знания, позволяющие выстраивать свой об-
4 раз в мире. В образовательном процессе не в полной мере формируются представления об имидже как социально значимой ценности, от которой зависит эффективность деятельности обучающегося в разнообразных сферах общественной практики. Роль педагогического потенциала образовательной организации высшего образования, его возможности и ресурсное обеспечение в контексте формирования имиджа студента явно недооценены и недостаточно исследованы.
Решение указанных проблем требует глубокого теоретического осмысления феномена педагогического потенциала образовательной организации высшего образования как средства формирования имиджа студента.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В науке сформировались комплексные предпосылки, необходимые для решения проблемы:
теории, исследующие проблему имиджа в междисциплинарном аспекте, разработаны как в отечественной (А. А. Калюжный, Е. Б. Перелыгина, Г. Г. Почепцов, В. М. Шепель), так и в зарубеж -ной (П. Берд, Л. Браун, Э. Гофман, М. Снайдер) науке;
теоретико-прикладные аспекты изучения феномена имиджа в разнообразных сферах социума, выявления особенностей его проявления, развития и формирования представлены в работах А. Ю. Панасюк, Е. А. Петровой, И. А. Федорова (концептуальные основания формирования индивидуального имиджа); А. А. Бирюковой, К. С. Гурчиани, Ю. И. Матюшиной, А. Б. Чередняковой (рассмотрение специфики формирования профессионального имиджа специалиста); Т. Б. Кулаковой, Л. Б. Соколовой (разработка проблематики имиджа в контексте культуры педагогической деятельности);
концептуальные основания познания себя и другого отражены в работах: в контексте социального восприятия и социального познания (Г. М. Андреева, И. С. Кон); социальных стереотипов, социально-ролевого функционала (В. В. Красных, П. А. Сорокин); исследования Я-концепции (В. Н. Дружинин, Д. Майерс), рефлексии (Д. В. Колесов); стилевого подхода к исследованию лично -сти (И. П. Шкуратова);
идеи, обосновывающие возможность влияния среды образовательной организации на развитие личности обучающегося, раскрыты в работах Г. Ю. Беляева, А. Ю. Бригадновой, А. М. Гринь, Д. М. Романова, Н. Е. Стрижаковой;
исследования студенчества как сензитивного периода для формирования имиджа рассмотрены в трудах: С. И. Архангельского (становление взрослости, освоение новых – «взрослых» - норм поведения, адаптация к новым социальным и профессиональным функциям и ролям); Б. Г. Ананьева, О. А. Жеребненко, Л. Г. Пак (профессиональная направленность, гармоничное сочетание интеллектуальной и социальной зрелости); Б. Р. Мандель (формирование жизненных планов и смысложизненных ориентаций).
Изучаемый феномен рассматривается в диссертационных исследованиях: Н. А. Тарасенко (формирование индивидуального имиджа будущего учителя); В. Н. Черепановой (формирование индивидуального имиджа педагога как средство реализации гуманистической концепции образования); С. А. Маскаляновой (формирование профессионального имиджа будущего социального педа-
5 гога); Л. М. Семеновой (концепция формирования профессионального имиджа будущего специалиста по связям с общественностью); И. Ф. Симоновой (формирование имиджа специалиста социально-культурной сферы в культурно-образовательном пространстве вуза).
Междисциплинарный анализ состояния разработанности исследуемой проблематики позволил констатировать, что в психолого-педагогической науке имеются определенные теоретико-методологические предпосылки для научной разработки изучаемого феномена. Вместе с тем отсутствуют современные исследования, посвященные всестороннему и целостному, феноменологическому и сущностному осмыслению проблемы обоснования возможностей педагогического потенциала образовательной организации высшего образования для оптимального формирования имиджа студента.
Недостаточная изученность исследуемой проблематики порождает противоречия:
на социально-педагогическом уровне: между объективной потребностью современного общества в выпускниках образовательных организаций высшего образования, способных к формированию позитивного имиджа и осмыслению его как фактора жизненной и профессиональной успешности, и отсутствием научно-обоснованных подходов к специфике решения данной проблемы на этапе вузовского образования;
на научно-теоретическом уровне: между необходимостью рассмотрения педагогического потенциала образовательной организации высшего образования в целях формирования имиджа студента и недостаточного обоснования механизмов актуализации его возможностей и ресурсов для оптимизации изучаемого процесса;
на научно-методическом уровне: между потребностью образовательной вузовской практики в научно-методическом обеспечении формирования имиджа студента и недостаточной разработанностью программно-дидактических, учебно-методических средств исследуемого процесса в педагогической науке.
Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы возможности педагогического потенциала образовательной организации, оказывающие влияние на содержание процесса формирования имиджа студента.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогический потенциал образовательной организации как средство формирования имиджа студента».
Цель исследования: обосновать и в ходе эксперимента проверить потенциальные возможности образовательной организации в формировании имиджа студента.
Объект исследования: педагогический потенциал образовательной организации в формировании имиджа студента.
Предмет исследования: процесс формирования имиджа студента в образовательной организации высшего образования.
Гипотезу исследования составили предположения о том, что педагогический потенциал образовательной организации является средством формирования имиджа студента, если:
имидж студента рассматривается как личностное свойство субъекта, транслирующее его представление о себе в совокупности визуальных качеств, способов поведения, внутренних и внешних биосоциальных характеристик в определенной среде жизнедеятельности, обеспечивающее оптимальную интеграцию обучающегося в социум и продуктивное осуществление деятельности в избранной сфере общественной практики;
возможности (направленность образовательного процесса на ценности профессиональной деятельности и личностного развития обучающегося; многообразие выбора практики имидже-формирующей деятельности; многоуровневость имиджевого взаимодействия, опыта межсубъектного общения; пространственно-предметная и информационно-техническая оснащенность образовательного процесса) и ресурсы (культурно-имиджевый, информационно-содержательный, коммуникативно-интерактивный, организационно-функциональный) педагогического потенциала образовательной организации обеспечивают обогащение диапазона имиджелогических знаний, освоение нового содержания имиджеформирующей деятельности, активизацию продуктивных способов познания, общения субъектов образования;
— педагогические условия определяют целенаправленное расширение диапазона знаний
обучающегося о сущности имиджа, о себе как субъекте самосовершенствования; реализацию педа
гогического сопровождения имиджеформирующей деятельности студента; вовлечение субъектов
образования в продуктивное социальное и профессиональное взаимодействие;
— научно-методическое обеспечение выступает программно-технологической базой сопро
вождения имиджеформирующей деятельности обучающегося.
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Раскрыть структуру и содержание понятия «имидж студента».
2. Выявить ресурсы педагогического потенциала образовательной организации, способст
вующие формированию имиджа студента.
3. Обосновать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель
формирования имиджа студента в образовательной организации и педагогические условия ее эф
фективной реализации.
4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса формирования имиджа студента
в образовательной организации.
Методологической основой исследования являются основные положения диалектической теории о всеобщей связи явлений окружающего мира, их взаимообусловленности и целостности; философские воззрения о субъектности, ведущей роли личности в процессе ее становления; междисциплинарные теории имиджа; концепции педагогической имиджеологии; гуманистические идеи самоактуализации, самосовершенствования и самовыражения личности в контексте построения образа Я в мире; научно обоснованные положения педагогической и возрастной психологии о сущности и закономерностях развития студента.
Исследование базируется на личностно ориентированном подходе (Е. В. Бондаревская,
7 В. В. Сериков, И. С. Якиманская), обусловливающем признание студента высшей ценностью и субъектом имиджмейкинг-практики; постановку обучающегося в центр имиджеформирующей деятельности, открывающей возможность для эффективной самореализации, самоопределения, самоутверждения студента как субъекта профессионального и личностного самосовершенствования.
Теоретическую основу исследования составляют:
на философском уровне:
– гносеологические концепции образа (изучение образа как результата деятельности), определяющие приоритетность роли субъекта познающего, мыслящего, интерпретирующего (Аристотель, И. Кант); рассмотрение образования как формы социокультурного бытия, способа самореализации личности (А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман); идеи онтологии человеческого бытия, изучения человеческой личности в контексте осмысленного отношения индивида к миру, к другим людям и к самому себе (М. М. Бахтин, Э. Фромм); концепции философской антропологии (М. К. Мамардашви-ли), определяющие самосозидающий, трансцендирующий характер субъекта как автора, творца, устремленного к реализации своей самости;
на общенаучном уровне:
– концептуальные положения методологии психолого-педагогического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский); исследования, посвященные проблеме образа (Б. Г. Ананьев, И. С. Кон); гуманитарная концепция имиджа (В. М. Шепель); теории профессионально-личностного развития обучающегося в системе образования (Н. М. Борытко, Н. В. Бордовская,
B. Г. Рындак); концепции совершенствования и развития системы профессионального педагогиче
ского образования (Б. С. Гершунский, В. В. Сериков); научные исследования в области изучения по
тенциала образовательной среды вуза в совокупности возможностей, ресурсов и параметров (Н.
Б. Крылова, Н. Е. Стрижакова);
на конкретно-научном уровне:
– психологические (Е. П. Костенко, С. В. Яндарова), педагогические (С. А. Аминтаева, М. Р. Варданян) концепции, определяющие значимость имиджа как базиса развития личности; концептуальные идеи формирования профессионального (Е. Ф. Бекетова, Л. Ю. Донская,
C. А. Маскалянова), индивидуального (Т. А. Бусыгина, Н. П. Плеханова) имиджа как фактора про
фессиональной и личностной успешности; научные исследования проблемы ресурсного обеспече
ния образовательных организаций в целях успешной подготовки обучающихся (Г. Ю. Беляев,
A. М. Гринь), положения педагогического сопровождения профессионально-личностного станов
ления субъекта образования (И. Н. Авдеева, Ю. Н. Егорова, А. В. Мудрик); концепции изучения
студенчества как особой социальной группы, ориентированной на презентацию своих личностных
и профессиональных качеств в различных сферах социальной практики (П. И. Бабочкин,
B. Т. Лисовский).
Эмпирическую базу исследования составили: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» (далее ОГПУ» (факультет социальной педагогики, научно-исследовательская лаборатория социального института ОГПУ), НОУ ВПО «Оренбургский инсти-
8 тут экономики и культуры» (далее «ОИЭК») (кафедра социальной работы и гуманитарных наук). В экспериментальной работе участвовали в общей сложности 323 студента образовательных организации разных форм обучения (ФГБОУ ВПО «ОГПУ» направление подготовки Психолого-педагогическое образование, профиль подготовки Психология и социальная педагогика, профиль подготовки Социальная педагогика, квалификация «бакалавр»; НОУ ВПО «ОИЭК», направление подготовки Социальная работа, профиль подготовки Социальная работа в системе социальных служб, Социальная работа на предприятиях и фирмах различных видов деятельности, организационно-правовых форм и форм собственности) и 20 преподавателей. Формирующий фрагментарный эксперимент реализован на выборке 68 студентов направления подготовки Психолого-педагогическое образование, профиля подготовки Психология и социальная педагогика, профиля подготовки Социальная педагогика ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».
Исследование проводилось с 2013 по 2016 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2013—2014 гг.) осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; определен категориально-понятийный аппарат исследования; выдвинута рабочая гипотеза исследования; определена база исследования; осуществлен констатирующий эксперимент с учетом отобранных критериев и показателей сформированности имиджа студента образовательной организации. Основные методы исследования: изучение литературы по проблеме исследования, обобщение, синтез, контент-анализ, индукция, дедукция, изучение и оценка положительного опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ учебной и внеаудиторной деятельности, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2014—2015 гг.) осуществлялась экспериментальная работа с целью уточнения рабочей гипотезы; сконструирована и апробирована структурно-функциональная модель формирования имиджа студента в образовательной организации; реализованы педагогические условия, способствующие ее эффективности; уточнены методологические и теоретические позиции исследования. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ учебной и внеаудиторной деятельности, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2015—2016 гг.) проведены обобщение и анализ полученных эмпирических данных, коррекция и оформление результатов и выводов проведенного исследования; осуществлена проверка воспроизводимости результатов экспериментальной работы; оформление диссертационного исследования. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая, математическая обработка и графическая интерпретация экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования:
– введено уточненное содержание дефиниции «имидж студента» как личностного свойства субъекта, транслирующего его представление о себе в совокупности визуальных качеств, способов поведения, внутренних и внешних биосоциальных характеристик в определенной среде жизнедеятельности, обеспечивающего оптимальную интеграцию обучающегося в социум и продуктивное
9 осуществление деятельности в избранной сфере общественной практики, в отличие от существующих исследований близких по смыслу дефиниций: индивидуального имиджа будущего учителя (Н. А. Тарасенко); имиджа специалиста социально-культурной сферы (И. Ф. Симонова); профессионального имиджа будущего социального педагога (С. А. Маскалянова);
– доказана перспективность использования педагогического потенциала образовательной организации, дополняющего современные научные представления о способах оптимизации процесса формирования имиджа студента за счет целевого единства ресурсов (информационно-содержательного, культурно-имиджевого, коммуникативно-интерактивного, организационно-функционального), возможностей (направленность образовательного процесса на ценности профессиональной деятельности и личностного развития обучающегося; многообразие выбора практики имиджеформирующей деятельности; многоуровневость имиджевого взаимодействия, опыта межсубъектного общения; пространственно-предметная и информационно-техническая оснащенность образовательного процесса);
– разработана структурно-функциональная модель формирования имиджа студента в образовательной организации в совокупности взаимосвязанных структурных компонентов (целевого, содержательного, результативного) и функций (информационной, коммуникативной, активизирующей), позволяющая прогнозировать результативность реализации проектируемой цели на основе использования педагогического потенциала образовательной организации с позиций приоритетных направлений науки и практики (обучение посредством действия, компетентностная состав -ляющая обучения, партнерство субъектов образования);
– определена совокупность педагогических условий (целенаправленное расширение диапазона знаний обучающегося о сущности имиджа, о себе как субъекте самосовершенствования; реализация педагогического сопровождения имиджеформирующей деятельности студента; вовлечение субъектов образования в продуктивное социальное и профессиональное взаимодействие), вы -ступающих необходимым и достаточным регулятивом эффективного формирования имиджа студента в образовательной организации;
– обосновано научно-методическое обеспечение формирования имиджа студента в образовательной организации, отражающее программно-технологическую и инструментальную основу оптимизации образовательного процесса в контексте подготовки конкурентоспособного выпускника с учетом требований профессионального рынка труда и интеллектоемкой экономики.
Теоретическая значимость результатов исследования:
– результаты экспериментальной работы вносят вклад в расширение теоретических представлений о структуре имиджа студента образовательной организации, интегрирующей взаимосвязанные природообусловленные, социально-поведенческие, профессионально-статусные компоненты; выраженной в совокупности внутренних и внешних связей критериальных показателей: когнитивного (знания об имидже; знания о себе как субъекте профессионального и личностного самосовершенствования), мотивационного (ориентация на поиск путей и возможностей проектирования траектории личностного и профессионального развития; стремление личности к выстраиванию
10 положительного эмоционально-ценностного отношения к себе и другим), деятельностного (опыт имиджеформирующей деятельности), дополняющих понятийно-терминологический аппарат педагогической имиджелогии;
– применительно к проблематике диссертации доказана перспективность использования личностно ориентированного подхода и научно обоснованных принципов (личностного целепола-гания, профессиональной направленности, гармонизации визуального образа, субъект-субъектного взаимодействия, рефлексии) формирования имиджа студента в образовательной организации, создающих перспективы для прикладных исследований в области методологии педагогической науки, при определении направлений, оптимизирующих образовательный процесс в соответствии с требованиями ФГОС ВПО/ВО;
– обоснованы блоки педагогического потенциала образовательной организации («Информация», «Ценности», «Отношения», «Окружение»), детерминирующие процесс формирования имиджа студента, дополняющие существующие в педагогических исследованиях составляющие образовательной среды вуза: основные блоки (отношения, ценности, символы, вещи, предметы) (Н. Б. Крылова); многопараметрическую конструкцию (Н. Е. Стрижакова);
– определены риск и (организационно-образовательные: жесткие стереотипные стандарты измерения академического образовательного уровня студента в контексте недостаточного внимания к личностному развитию обучающегося; эпизодичность внедрения в образовательный процесс дисциплин и технологий имиджеформирующей направленности; недооценка профессорско-преподавательским составом значимости формирования имиджа студента как компонента личностной и профессиональной успешности; личностные: стереотипность и стандартизация конструирования студентом собственного имиджа; неосознанное использование непродуктивных форм самовыражения в контексте возрастных характеристик, препятствующих полноценной самореализации обучающегося; пассивность, конформизм и недостаточно выраженный интерес к будущей профессии и личностному самосовершенствованию; затруднения в коммуникации с профессорско-преподавательским составом и сверстниками; неумение продуктивно использоват ь возможности и ресурсы педагогического потенциала образовательной организации в целях формирования студентом собственного имиджа), знание и учет которых расширяют научные представления о прогнозировании эффективности формирования имиджа студента в образовательной организации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и полученные результаты могут быть использованы научно-педагогическими работниками многоуровневого образования при разработке программ и технологий целенаправленного формирования имиджа студента в образовательной организации посредством:
– разработки критериально-диагностического инструментария отслеживания динамики сформированности имиджа студента образовательной организации высшего образования (по когнитивному, мотивационному, деятельностному критериям и соответствующим им показателям), обеспечивающего объективность, комплементарность, целенаправленность контроля и оценки эффективности проводимого исследования;
– определения перспектив практического использования структурно-функциональной модели формирования имиджа студента в образовательной организации, представляющей интерес для педагогов, ориентированных на достижение качественных результатов профессионального, социального и личностного становления обучающегося в соответствии с учетом социального заказа общества, требованиями ФГОС ВПО/ВО;
– создания системы практических рекомендаций совершенствования процесса формирования имиджа студента в образовательной организации, включающей программу спецкурса «Основы имиджелогии профессионала», направления имиджеформирующей деятельности (познание, профессионально-ориентированное общение, практика имиджирования), вариативные методы (морфологический анализ (матрица возможностей), метод развития критического мышления, тайм-менеджмент, Smart-целеполагание, визуализация); формы (коуч-сессии, видео-тренинг, ярмарка имидж-креативных идей, имидж-практикум, имидж-кейсы, подиумная дискуссия);
– разработки предложений по дальнейшему совершенствованию внедренного в практику научно-методического обеспечения исследуемого процесса, которые могут использоваться в практике образовательных организаций различного типа и вида; при осуществлении бакалаврами, магистрантами, аспирантами, соискателями диссертационных исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Имидж студента как личностное свойство субъекта, транслирующее его представление о себе в совокупности визуальных качеств, способов поведения, внутренних и внешних биосоциальных характеристик в определенной среде жизнедеятельности, обеспечивает оптимальную интеграцию обучающегося в социум и продуктивное осуществление деятельности в избранной сфере общественной практики. Структура имиджа студента интегрирует природообусловленные (физические, психофизиологические, возрастные, гендерные особенности), социально-поведенческие (визуальный, аудиальный, ольфакторный, кинестический образы; индивидуальный стиль жизнедеятельности), профессионально-статусные (ролевой диапазон, нравственные, коммуникативные, интеллектуальные, эмоционально-волевые качества профессионала) компоненты; определяется на основе комплекса критериев и соответствующих им показателей: когнитивного (знания об имидже; знания о себе как субъекте профессионального и личностного самосовершенствования), мотиваци-онного (ориентация на поиск путей и возможностей проектирования траектории личностного и профессионального развития; стремление личности к выстраиванию положительного эмоционально-ценностного отношения к себе и другим), деятельностного (опыт имиджеформирующей деятельности).
-
Педагогический потенциал образовательной организации обладает значимыми возмож -ностями формирования имиджа студента, так как отражает целостность специфических блоков («Ценности», «Информация», «Отношения», «Окружение) за счет взаимной дополняемости ресурсов (информационно-содержательного, культурно-имиджевого, коммуникативно-интерактивного, организационно-функционального), обеспечивающих многообразие выбора практики имиджефор-мирующей деятельности, многоуровневость имиджевого взаимодействия, опыта межсубъектного
12 общения, направленность образовательного процесса на ценности профессиональной деятельности и личностного развития обучающегося в пространственно-предметной и информационно-технической оснащенности образовательного процесса.
-
Структурно-функциональная модель формирования имиджа студента в образовательной организации базируется на личностно ориентированном подходе и принципах (личностного целе-полагания, профессиональной направленности, гармонизации визуального образа, субъект-субъектного взаимодействия, рефлексии), структурно отражает относительно самостоятельные компоненты: целевой (сформировать имидж студента); содержательный (основные направления, интегрирующие познание, профессионально-ориентированное общение, практику имиджирования в многообразии форм и методов имиджеформирующей деятельности); результативный (динамика, качество и результат сформированности имиджа студента, отслеживаемого по когнитивному, мо-тивационному и деятельностному критериям и соответствующим показателям), обусловливает реализацию комплекса функций (информационной, коммуникативной, активизирующей); выступает организационно-технологической основой реализации педагогического сопровождения исследуемого феномена.
-
Педагогические условия, выделенные в результате теоретического анализа и экспериментальной работы (целенаправленное расширение диапазона знаний обучающегося о сущности имиджа, о себе как субъекте самосовершенствования; реализация педагогического сопровождения имиджеформирующей деятельности студента; вовлечение субъектов образования в продуктивное социальное и профессиональное взаимодействие), выступают необходимым и достаточным регу-лятивом эффективной реализации структурно-функциональной модели формирования имиджа студента в образовательной организации.
5. Научно-методическое обеспечение формирования имиджа студента в образовательной
организации в совокупности педагогических средств (спецкурс; практики имиджеформирующей
деятельности; диагностический инструментарий; методические рекомендации) содействует эффек -
тивной педагогической деятельности в контексте исследуемой проблематики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостностью исходных методологических и теоретических позиций; использованием комплементарных исследовательских методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования, длительным изучением образовательной практики в контексте исследуемой проблематики и организации экспериментальной работы в образовательных организациях высшего образования; сопоставлением полученных результатов с результатами других исследований, близких по тематике; качественной и количественной обоснованностью и интерпретацией эмпирических данных; репрезентативностью выборки обследованных студентов; устойчивой повторяемостью основных результатов экспериментальной работы в условиях различных вузов; подтверждением гипотезы исследования статистической значимостью данных эксперимента, проверенных с помощью критерия — углового преобразования Фишера.
Личный вклад автора состоит в: теоретико-методологическом обосновании основных
13 идей и положений исследуемой проблемы; авторской трактовке дефиниции «имидж студента»; выявлении педагогического потенциала образовательной организации в формировании имиджа студента; обосновании и апробации структурно-функциональной модели формирования имиджа студента в образовательной организации и определении педагогических условий эффективности ее реализации; разработке критериально-диагностического инструментария по исследовательской проблематике; включенном участии автора на всех этапах организации и проведения экспериментальной работы; опубликовании научных и учебно-методических работ по теме исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования: п. 3 Педагогическая антропология (концепции воспитания, обучения и социализации личности средствами образования; педагогические системы /условия/ развития личности в процессе обучения, воспитания, образования); п. 6 Концепции образования (социокультурная обусловленность динамики образования; инновационные процессы в образовании; концепции интеграции учащихся в новую социальную среду средствами образования; специфика обучения на разных уровнях образования).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие и кадровый потенциал молодежной и социальной сферы» (Санкт-Петербург, 2013 г.); Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Педагогические традиции и инновации в современном образовательном пространстве» (Украина, Мукаче-во, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2014 г.); III научно-практической конференции с международным участием «Педагогика: современные приоритеты развития» (Индия, Гоа, 2014 г.); XLII международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2014 г.); Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (Оренбург, 2015 г.); II Международной научной конференции «Вопросы педагогики» (Москва, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики» (Оренбург, 2015 г.); V Международной научно-практической конференции «Педагогический опыт: теория, методика, практика» (Чебоксары, 2015 г.); в Международной стажировочной программе академической мобильности молодых исследователей социально-культурной повседневности Западной Финляндии «Социально-педагогические технологии в финском комьюнити: визуальный социологический и компаративный анализ» (Финляндия, Вааса, 2015 г.). Соискатель успешно внедрял основные идеи исследования в рамках участия в конкурсе на соискание научных грантов ОГПУ (лауреат 2014, 2015 гг.); является лауреатом конкурса на соискание премии Губернатора Оренбургской области для талантливой молодежи, тема проекта: «Формирование индивидуального имиджа студента как фактор становления профессионализма будущего специалиста» (2015 г.). Результаты исследования опубликованы в научных, научно-методических изданиях, периодической печати (2013-2016 гг.) (16 работ, в том числе: 1 учебно-
14 методическое пособие; 11 научных статей, из них 4 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ).