Педагогические условиях формирования изобразительского творчества студентов (На примере факультетов Труда и профессионального образования) Шарипов, Шавкат Сафарович




Шарипов, Шавкат Сафарович. Педагогические условиях формирования изобразительского творчества студентов (На примере факультетов Труда и профессионального образования) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Ташкент, 2000.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как подчеркнул Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов, для претворения в жизнь "Национально г'> программы по подготовке кадров" исключительное значение имеет «...обеспечение своевременной разработки и внедрения нового поколения учебников, современных педагогических и информационных технологий"1.

В условиях поэтапного перехода на рыночную экономику и интеграции в международное сообщество в нашей республике было положено основа комплексной информатизации обучения и приняты основополагающие нормативно-правовые акты. Льготы и возможности созданные законами Республики Узбекистан "Об информатизации", "О правовой защите программ для электронных вычислительных машин и баз данных", "О товарных знаках п знаках обслуживания" и другими программными документами послужили основой развития инновационных процессов интеллектуальной собственности, повышению экономической эффективности ее использования, освоения новой техники и технологий.

Претворении в жизнь приведенных законов и ускорении научно-технического прогресса особое значение имеет подготовка подрастающего поколения к профессиональной деятельности. Новые перспективы в качественном повышении уровня образовательной системы и подготовки кадров на уровне современных требований открыли закон Республики Узбекистан "Об образовании" и "Национальная программа по подготовке кадров" принятые в IX сессии Олий Мажлиса.

Подготовка будущих учителей труда и профессионального образования изобретательскому творчеству в педвузах является многогранной и не ограничивается определением эффективных направлений обучения изобретательству и соответствующего набора его содержания, а отражает в себе актуальную педагогическую задачу разработки конкретных средств и способов обобщения изобретательского творчества с профессиональной и социальной подготовкой в процессе образования, которая должна выражать происходящие нравственные и социально-экономические преобразования, полнее отвечать современным научім sm требованиям.

Однако, несмоіря на значительное количество исследований, до последнего времени нет рабої, где бы была подвергнута специальному изучению проблема разработки педагогических основ формирования изобретательского творчества будущих учителей труда и профессионального образования. Данная проблема обусловлена существующим противоречием между возрастающими нравственными и социально-экономическими требованиями к профессиональной подгогопке молодежи и отсутствием целостной системы, обеспечивающей ее практическую реализацию. Необходимость

1 Карим/т И.А. Узбекистан устремленный а XXI век. - Т.: «Узбекистан», 1999.-е 36.

разрешения указанного противоречия обусловило выбор темы нсследопанш "Педагогические условия формирования изобретательского творчеств: студентов (На примере факультетов труда и профессиональной образования)", и указывает на ее безусловігую актуальность.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесі высшего профессионального образования.

Предметом исследования является содержание подготовки будуши: учителей труда и профессионального образования изобретательском; творчеству.

Цель исследования состоит в разработке педагогических условн формирования изобретательского творчества студентов

Анализ передового педагогического опыта и результаты проведении поисковых экспериментов позволили сформулировать следующую рабочут гипотезу исследования: изобретательское творчество будущих учителе труда и профессионального образования можно успешно развивать, если:

- неуклонно формировать у, студентов умения и навыки работы
новыми информационными технологиями;

определить эффективные формы, средства, пути подготовки нзобрі тательскому творчеству студентов;

обучать студентов изобретательскому творчеству на основе диш но тической постановки цели и заранее намеченных уровнен умений и напыкор

привлекать студентов по своим интересам, способностям и уровн знаний к решению творческих задач на добровольной основе;

-обеспечить взаимосвязь овладевасмых изобретательских знаний умений с профессиональной деятельностью будущего учителя.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены зада» исследовании.

  1. Определить эффективные формы, средства, пути ПОДГОТОВ1 изобретательскому творчеству будущих учителей труда профессиональное образования.

  2. Разработать содержание новой информационной технологе способствующей активизации умственной деятельности студентов повышению эффекгивности разрабатываемых изобретательских решений.

  3. Разработать содержание поэтапного формирования изобре-тельского творчества студентов посредством программированного обучен и методику решения изобретательских задач.

4. На основе показателей сформированное изобретательских знак
и умений разработать организационно-педагогические критерии отбе
творческой группы по изобретательскому творчеству.

5. Разработать и экспериментально проверить мстодическ
рекомендации по подготовке учителей труда и профессионалы)!
образования к изобретательской деятельности.

Методологической основой исследования являются основные директивные документы руководящих органов Республики Узбекистан, Закон "Об образовании" Республики Узбекистан, "Национальная программа по подготовке кадров"; основополагающие принципы целостного и гармонического формирования личности, ее профессионального становления, теории познания; основополагающие духовно-нравственные устои, концепция национальной идеологии Республики Узбекистан; принципы и традиции народной педагогики. А также мы опирались на педагогические идеи, отраженные в грудах Фергани, Бируни, Фитрата и других мыслителей Востока; концепция системно-структурного подхода к проведению педагогических исследований (В.П.Беспалько и др.); психолого-педагогические основы творческих способностей, сущности и структуры творческого процесса (М.Г.Давлетшин и др.); педагогические основы применения компьютерной техники в учебном процессе (А.А.Абдукадиров, Е.И.Машбиц и др.).

Методы исследования. D процессе исследования адекватно его целью применялись следующие методы: изучение и анализ научно-теоретических, психолого-педагогических, методических литератур; изучение и обобщение передового опыта организации технического творчества; анализ авторефератов и диссертационных работ, наблюдение, сравнение, обобщение, беседы; анкетирование; тестирование, рейтинговая система контроля; педагогический эксперимент; обработка, анализ и обобщение полученных результатов методами математической статистики.

Этапы проведении исследовании:

На нервом этапе (1993-1995 гг.) изучалась пенхолого-педагогпчес-кая, научно-популярная и специальная литература по проблеме исследования; изучалась и обобщалась опыт творческой работы общеобразовательных и высших педагогических учебных заведений; проводился поисковый эксперимент. На основе полученных результатов определены проблема, объект, предмет, гема и научная гипотеза диссертации. Разработана программа и методика проведения педагогических экспериментов.

На нтором этапе (1995-1997 і г.) проведены тестовое анкетирование, беседы и наблюдения ученик о общеобразовательных и профессиональных школ, студентов педагогических институтов; изучалась опыт организаторов и руководителей системы народного образования; изучалась и обобщалась учебно-'Воспитательский процесс общеобразовательных школ и педвузов; .проводился конст атирующий эксперимент

Па третьем этапе (1997-99 гг.) определены и обоснованы теоретические, исихолого-педагот ические, научно-методические условия подготовки студентов изобретательскому творчеству; проводился формирующий эксперимент; определен степень эффективности разрабомшных методик, упражнении и технических средств, внедрены в практику системы образования; полученные результаты обработаны меіодами математической'

статистики; разработаны методические рекомендации по формированию изобретательского творчества студентов. Научная новизна результатов:

- определены и обоснованы пснхолого-педагогические и организа
ционные условия формирования изобретательского творчества будущих
учителей труда и профессионального образования;

разработана содержание новой информационной технологии, включающий автоматизированную учебно-информациошг. ю систему и банк знаний, способствующих активизации умственного труда и повышению эффективности разрабатываемых изобретательских решений;

разработаны принципы формирования творческой группы по изобретательскому творчеству и.критерии отбора содержания поэтапного программированного обучения по формированию изобретательского творчества студентов;

разработана методика оценки деятельности и огбора студентов на основе критериев определения сложности, объема, темпа передачи информации в процессе занятий.

Теоретическая значимость исследования:

разработаны педагогические, психофіїзіюлої ические и организационные факторы формирования изобретательского творчества;

обоснована взаимосвязь этапов подготовки изобретательскому творчеству с государственными образовательными стандартами подготовки учителей труда и профессионального образования;

анализирована роль и место новых педагогических и информационных технологий в совершенствовании творческой деятельности студентов и обоснованы необходимость, объем и формы внедрения

Практическая значимость исследования:

на основе анализа методов организации изобретательского творчества разработаны рекомендации для внедрения их в конкретных условиях;

разработаны содержание, этапы , формы и методы внедрения новых педагогических и информационных технологий d развитии изобретательского творчества студентов;

- разработаны этапы подготовки студентов к изобретательской
деятельности и обоснованы условия перехода из одного этапа к
последующему;

- разработаны и экспериментально проверены методические
рекомендации по подготовке учителей к изобретательской деятельности і
работе студенческого конструкторского бюро.

Экспериментальной базой исследования послужили факультеть «Профессионального образования» Джизак^кого государственном педагогического института (ДжГПИ) и Ташкентского государственной педагогического университет (ГГПУ).

Внедрение результатов исследования. Рекомендуемая методика формирования изобретательского творчества учителей труда и профессионального образования успешно внедряется на факультетах «Профессионально образования» ДжГПИ и ТГТГУ .

А также, отдельные результаты диссертационной работы успешно применяются в Джизакском ОИПКРНО, общеобразовательных школах №№ 4, 7, 19 города Джизака.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соблюдением фундаментальных основ педагогики и психологин; методологической обоснованностью исходных позиций; применением разнообразных методов научного исследования, адекватных его цели и задачам; достаточным объемом и репрезентативностью респондентов.

На защиту выносятся:

психолого-педагогические и организационные условия формирования изобретательского творчества будущих учителей труда и профессионального образования;

содержание новой информационной технологии, включающий автоматизированную учебно-информационную систему и банк знаний, способствующих активизации умственного труда н повышению эффективности разрабатываемых изобретательских решений;

содержание формирования изобретательского творчества студентов посредством поэтапного программированного обучения и методика решения изобретательских задач;

сквозная учебная программа курса "Изобретательское творчество" охватывающий минимальный и достаточный уровень требуемых знаний и умений.

Апробация результатов исследования. Основные положення и результаты исследования опубликованы, обсуждены и одобрены в научно-практических конференциях ДжГПИ (с 1993 по 1999 гг.); во 11 -Республиканской научной конференции молодых ученых и студентов (Ташкент , 1996 г.); в международной конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной математики» (Самарканд, 1997 г.); в научно-теоретической конференции "Высококвалифицированные специалисты фактор развития" (Ташкент, 1998 г.); а республиканской научно-практической конференции "Новые педагогические технологии: проблемы и решения" (Ташкент, 1999 г.); в международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профессионального образования молодежи» (г.Алмаш, 1999 г.); в республиканской научно-практической конференции «Проблемы, разработки и внедрения государстьеииых образовательных с Гайдаров и обеспечения непрерывности профобразования» (Ташкент, 2000 г.)