Педагогические условия совершенствования организации жизни детей четвертого года жизни в системе общественного воспитани Леонюк, Надежда Александровна

Для уточнения возможности получение электронной копии данной работы, отправьте
заявку на электронную почту: info@dslib.net

Леонюк, Надежда Александровна. Педагогические условия совершенствования организации жизни детей четвертого года жизни в системе общественного воспитани : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Демократические процессы, происхо-ящие в нашем обществе, показали, что работа системы дошкольного оспитания отстает от потребностей государства и общества. В прог-амме стабилизации Российского образования в переходный период 1991), в Концепции развития дошкольного образования в БССР (1990) казьшается на то, что в настоящее время в дошкольных учреждениях е созданы условия для развития детей, охраны их здоровья и эмоци-нального благополучия. Это ставит педагогическую науку перед не-бходимостью решения широкого круга задач, связанных с поиском ринципиально новых подходов к развитию, воспитанию, обучению ре-енка.

Реальное воплощение идей гуманизма, демократии в практику ошкольного воспитания возможно- через научно обоснованное измене-ие самой организации жизни детей в детском саду.

Решать указанные вопросы необходимо с начальных ступеней истемы дошкольного воспитания, а именно, среди детей четвертого ода жизни. Это обусловлено, с одной стороны, необходимостью гу-анного отношения к ребенку, который переживает расставание с родами и близкими. С другой стороны, тем, что на четвертом году жиз-:и, по сравнению со старшим дошкольным возрастом, возникают самые :рочные условно-рефлекторные связи в стереотипах. Этот возраст от-ичает большая, по сравнению с ранним, подвижность нервных про-цессов, а также бурное стремление к самостоятельности, становление [еленаправленной деятельности. Следовательно, именно на этом воз-іасHном этапе закладываются самые прочные умения и навыки, привыч-'х к здоровому образу жизни, которые необходимы ребенку не только :а время пребывания в детском сащу, но и на всю его последующую сизнь.

Вопросы организации жизни дошкольников волновали педагогов, отзиологов, врачей очень давно и связаны с такими именами как L А. Альмедингенн Е. А. Аркиин Е П. .орданская, В. В. Таубман н ир.

Педагоги и врачи прошлого рассматривали эти вопросы с учетом [сихофизиологических особенностей детей-дошкольников. Они указыва-!и на необходимость закрепления по времени лишь тех моментов, ко-'орые связаны с физиологическим обслуживанием организма ребенка сон и питание), полностью исключали строгую регламентацию детской сизни, подчеркивали недопустимость ее однообразия и монотонности, [астаивали на создании условий для свободной жизни ребенка как в (омашних условиях так и в дошкольных учреждениях.

- .2 -Анализ программных документов и методической литературы пока

зывает, что эти рекомендации до настоящего времени не нашли полно

го отражения в практике работы с детьми.

В современных условиях жизнь детей в дошкольном учреждени отличается определенной заорганизованностыо, что в аначительнс степени является следствием механического переноса форм организЕ ции школьной жизни в детский сад.

Зажатые в рамках строгого режима дня, дети находятся в посте якном ожидании очередных указаний педагога, связанных с переходе к следующему режимному моменту ("пора складывать игрушки и стрс иться на зарядку"). В группе создается атмосфера эмоциональнс напряженности. Дети полностью лишены выбора и должны участвовать рекомендованной педагогом деятельности. Подчиняясь организационн( му требованию воспитателя и не осуществив задуманного, маленькі ребенок может разочароваться в самой деятельности и не пытаты организовать ее вновь.

Очевидно, что такая организация жизни детей в дошкольном у реждении не способствует полному удовлетворению их потребностей интересов.

Вместе с тем, научно обоснованное решение вопросов организ ции жизни детей четвертого года жизни, обусловленное учетом психофизиологических возможностей и потребностей будет способств вать формированию у них разумных привычек, бытовых стереотипе устойчивых представлений о здоровом образе действий в процессе i полнения режимных моментов, связанных с физиологическим обслужи! нием организма.

Актуальность данного исследования определяется противореч! ми, имеющими место в вопросах организации жизни детей четвертс года жизни в системе организованного воспитания.

Их устранение возможно при теоретическом обосновании и экс1 риментальной ашробации новых педагогических условий.

Вышеуказанное и обусловило выбор темы диссертационного исс. дования.

Цель исследования - определение и научное обоснование педа гических условий совершенствования организации жизни детей четв1 того года жизни в системе общественного воспитания.

Гипотеза исследования. Исходя из того, что обществен воспитание детей четвертого года жизни обусловлено совместной д тельностью персонала и детей, мы предполагаем, что совершенство

тае организации жизни дошкольного учреждения определяется следующими педагогическими условиями:

оптимальным построением режимных моментов, связанных с физиологическим обслуживанием организма, обеспечивающееся изменением (арактера взаимодействия персонала группы мевду собой и детьми;

ориентацией педагогов при изменении характера деятельности хечеЛ на психофизиологическую готовность их организма, что будет :пособствовать синхронизации социальной и биологической активности зебенка.

Объект исследования - организация жизни детей.

Предмет исследования - условия педагогической деятельности, )беспечивающие совершенствование организации жизни детей четверто-го года жизни.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих $адач:

  1. Еыявление психолого-педагогических и физиологических под-содов к организации жизни детей дошкольного возраста в условиях збщественного воспитания.

  2. Изучение особенностей оргашизации жизни детей четвертого юда жизни в практике дошкольного воспитания.

  3. Разработка теоретических подходов к пониманию содержания )рганизации жизни детей четвертого года лизни.

  4. Выработка и обоснование педагогических условий, обеспечи-іающих совершенствование организации жизни детей четвертого года кизнИ, проверка их эффективности экспериментальным путем.

Теоретической основой исследования стали данные психолого-пе-(агогической и "медиц^й" науки о воспитании, развитии детей, охранении и укреплении их здоровья (Б. А. Аркин, ЕП-Гундобин, ;. И. Иорданская, Т. С. .омарова, Г. Е Сердюковскаяа В. В. Таубмана І.И. Чулицкаяя С...Якобсон и ир.).

Методы исследования включили в себя изучение психолого-педа'огической, медико-биологической литературы, программно-методи-[еских документов с целью обеспечения теоретической базы исследо-(ания; соотнесение имеющихся научных взглядов применительно к ре-іаемой проблеме: педагогический эксперимент, наблюдение, хрономет-)аж; методы математической статистики.

Экспериментальная работа проводилась в дошкольных учреждениях '.Бреста. В ней было задействовано 2G2 ребенка четвертого года сизни.

Научная новизна и теоретическая значимость иссдедовани:

Впервые объектом исследования является организация жизни детей четвертого года жизни в условиях общественного воспитания. Ті оретически обоснованы, разработаны и экспериментально провере: педагогические условия, обеспечивающие совершенствование организ. ции жизни детей четвертого года жизни. Аргументирована несосто тельность подходов к организации жизни ребенка в отрыве от е анатоме-физиологического развития и психологического состояни Доказано обусловленность жизни детей четвертого года жизни системе общественного воспитания характером профессионального вз имодействия педагогов.

Практическое значение исследования заключается в разработ структуры основных режимных моментов, использование котор способствует рациональному распределению бюджета времени ребенка акцентом на свойственную его возрасту деятельность, создает а мосферу психофизиологического комфорта каждому из детей.

Посредством реорганизации режимных моментов, связанных с < зиологическим обслуживанием организма, решена проблема нивелиров ния заорганизованное в практике дошкольного воспитания, создс условия, позволяющие каждому ребенку в условиях группы coxpaw свой биологический темп яизни.

Разработаны методические рекомендации по организации жиг детей четвертого года жизни для воспитателей, которые поаволг педагогам более эффективно организовать свой труд, избежать пси: эмоционального напряжения при взаимодействии как с детьми, та! между собой.

Достоверность результатов исследования. Научные положен! выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, основываются фактическом материале, полученном опытно-экспериментальным пут, Достоверность результатов и выводов подтверждается анализом и с тистической обработкой полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическими условиями совершенствования организа жизни детей 4-го года жизни в системе общественного воспитания ляются:

рациональное построение режимных структур, связанных с п цессами физиологического обслуживания организма (сном и питание

ориентация педагогов при иаменении характера деятельна детей на психофизиологическую готовность их организма,

- 5 -:пособствует синхронизации социальной и биологической активности 1етей.

  1. Использование предлагаемых педагогических условий в работе ; детьми 4-го года жизни способствует формированию прочных бытовых стереотипов у детей, что сохраняет свободу в выборе темпа, ин[енсивности реализации тех или иных процедур.

  2. Оптимизация структуры отдельных компонентов распорядка дня эбусловлена изменением характера взаимодействия персонала группы между собой: взаимоориентацией на профессиональную готовность.

  3. Совершенствование организации жизни в группе детского сада способствует эмоциональному благополучию детей и персонала, повышению эффективности воспитательно-образовательной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории дошкольного воспитания Института общего образования МО РФ, на кафедральной научно-практической конференции БрГПИ им. А. С. Пушкина "Альтернативные программы воспитания детей дошкольного возраста" (Брест, 1991), на внутривузовской научно-практической конференции БрГПИ им. А. С. Пушкина "Наука миру -мир науке" (Брест, 1992), на международной конференции "Педагоги-образование и подготовка учителя по многоуровневой системе в Европе и США" (Іізсква 1993"! на межвузовской кон(Ьеренши "06Da-зование на селе: приоритетные направления развития" (ОреГ 1993).

Результаты исследования внедрены в практику работы дошкольных учреждений г.Бреста.

По материалам исследования разработан спецкурс "Организация жизни детей в дошкольных учреждениях", который включен в учебный план на факультете дошкольного воспитания по специальности "педагогика и психология (дошкольная)".

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.