Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход Боос Надежда Валентиновна

Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход
<
Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход
>



Боос Надежда Валентиновна. Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Боос Надежда Валентиновна;[Место защиты: Московский государственный институт культуры].- Химки, 2016.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания организации педагогического процесса развития младших школьников в условиях культурно-воспитывающей среды 22

1.1. Понятие «педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде» 22

1.2. Аксиологический подход в создании культурно-воспитывающей среды для младших школьников в учреждениях образования 45

1.3. Специфика деятельности учреждений образования по развитию младших школьников в условиях культурно-воспитывающей среды 71

Глава 2. Педагогические условия совершенствования деятельности учреждений образования по развитию личности младших школьников в условиях культурно-воспитывающей среды 89

2.1. Организационные условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде на основе аксиологического подхода 89

2.2. Воздействие инновационных технологий на младших школьников в культурно-воспитывающей среде 103

2.3. Интеграция влияния объективных и субъективных факторов на развитие младших школьников в условиях культурно-воспитывающей среды 129

Заключение 150

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена переходом от знаниевой
парадигмы к развивающей, внедряемой в отечественном образовании на
протяжении последних почти двух десятилетий. Все это ставит перед
образовательными организациями целый ряд новых требований,

предполагающих изменение всей системы образования, как на нормативном, так и на содержательном уровнях. Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОСы) призваны закрепить на нормативном уровне происходящие изменения, а системно-деятельностный подход, положенный в основу ФГОСов, полностью соответствует парадигме развивающего обучения.

Первым был разработан и внедрён в образовательную практику ФГОС для начальной школы. Именно на этом уровне раньше всего началась апробация новых требований, здесь сложились наиболее благоприятные условия для перехода на работу по ФГОС. Возрастные особенности обучающихся начальной школы делают именно их наиболее восприимчивыми к нововведениям, направленным на усвоение универсальных умений, знаний и навыков. Развитие младших школьников является первой и важнейшей ступенью образовательного процесса.

Внедрение ФГОСов в учебный процесс породило целый ряд сложных проблем, связанных с принципиальным изменением организации учебно-воспитательного процесса школы. Наиболее очевидно это проявилось в начальной школе, где отказ от знаниевой парадигмы привёл к приоритетности развивающего обучения. В подобном контексте педагогические условия организации процесса развития младших школьников становятся одним из базовых ориентиров современного образования. С учётом возрастных особенностей детей они должны обеспечивать адекватный и соразмерный результат. В связи с этим наиболее целесообразно использовать термин «педагогические условия развития младших школьников» для именования средств обеспечения процесса всестороннего комплексного, а не исключительно коммуникативного, нравственного, эстетического и т.д. развития.

При этом обеспечение развития младших школьников соединяет системно-
развивающие, эстетические и аксиологические условия. Основополагающим или
структурообразующим, будет выступать аксиологический (ценностно-

содержательный) компонент. Причины этого, как в общей обстановке в стране и мире, так и в субъективных факторах, обусловленных изменением отношения к знанию и к процессу обучения в целом. Ценностный вакуум, усугубляющийся межпоколенческий разрыв, всё возрастающий ценностный релятивизм и т. д., требуют действий, направленных на такое решение проблем перехода к развивающей парадигме, чтобы не только не утратить, но и ценностно обогатить школьный педагогический процесс. Это в свою очередь предполагает ценностно-содержательную политику школы, направленную на воспитание, обучение и всестороннее развитие обучающихся начальных классов. В связи с

этим процесс развития младших школьников должен базироваться на аксиологическом подходе.

Аксиологический подход – педагогическая методология, основанная на
общечеловеческих ценностях и признающая самоценность личности.

Применительно к отдельным учебным предметам, особенно к гуманитарным, выделяется аксиологическое «ядро» каждого из предметов, в котором общечеловеческие ценности соединены с содержательным аспектом данного предмета, с учётом его места в образовательном процессе. В начальной школе большинство предметов ведёт один учитель, одновременно являющийся и классным руководителем, а примерно 20–30 % от общего почасового объёма учебной деятельности реализуется при участии других педагогов и специалистов. Поэтому основную нагрузку по ценностному воспитанию детей несёт именно учитель начальных классов. В то же время один педагог не имеет возможности всесторонне оценить проблему развития младших школьников с точки зрения формирования их ценностных ориентаций. Необходимо создание особой культурно-воспитывающей среды в отдельной образовательной организации, основные принципы формирования которой будут определяться на основе обобщения педагогического опыта, как учителей начальной школы, так и всех специалистов, работающих с обучающимися; а также администрации и всех методических служб образовательной организации.

Потребность во всестороннем рассмотрении проблем комплексной организации педагогических условий процесса развития младших школьников побуждает сосредоточиться на изучении культурно-воспитывающей среды в отдельной образовательной организации, так как педагогическая ситуация, в ней сложившаяся, может быть использована для построения оптимальной модели этого процесса. В таком случае, разработанная педагогическая модель развития младших школьников в условиях культурно-воспитывающей среды будет являться востребованной как один из ответов на вызовы современности.

В научно-теоретическом аспекте актуальность темы исследования «Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход» обусловлена противоречиями между:

- накопленным на настоящий момент объёмом научных знаний о
важнейших организационно-педагогических условиях педагогического процесса
развития младших школьников и потенциальными возможностями его
практической реализации в условиях специально создаваемой культурно-
воспитывающей среды на основе применения аксиологического подхода;

- объективной потребностью российского образования в разработке нового,
действующего в современном нормативно-правовом поле, в режиме ФГОС,
механизма организации ценностного воспитания обучающихся младших классов
школы, и отсутствием научно обоснованных педагогических условий
осуществления этого процесса в учреждениях образования;

- существующими наработками в сфере обеспечения содержательного
наполнения и функционирования процесса развития младших школьников и
слабой представленностью его в условиях культурно-воспитывающей среды, в
том числе – с применением аксиологического подхода;

- объективными возможностями развития младших школьников в рамках
новой (развивающей) образовательной парадигмы и отсутствием специальных
научных исследований, раскрывающих воспитательный потенциал деятельности
образовательных учреждений на основе аксиологического подхода.

В разработке педагогической модели процесса развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде образовательной организации на основе аксиологического подхода заключена актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время сложилась комплексная научная база, позволяющая провести всесторонний анализ вопросов педагогических условий процесса развития младших школьников. Исследованию указанной проблемы и решению задач диссертационного исследования способствовали:

научные труды по вопросам нравственного воспитания личности, формирования ценностных ориентаций у детей и молодёжи в российской и зарубежной педагогике различных исторических эпох и периодов (Я. А. Коменский, К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов, В. Я. Стоюнин и др.);

исследования особенностей духовного, нравственного, эстетического воспитания Ю.П. Азаров (Ш. А. Амонашвили, В.А. Беляев, О.С. Богданов, Е.В. Бондаревская, А.А. Жаркова, В.В. Зеньковский, В.А. Караковский, В.С. Кузин, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, Б.А. Ничипоров, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Е.В. Шестун, М.И. Шилова, В.С. Шубинский, Н.Е. Щуркова и др.);

- труды, посвященные особенностям духовного, нравственного, в т.ч. –
ценностного, воспитания младших школьников Л.Н. Азарова (Н. Ф.
Виноградова, А. М. Шемшурина, Е. И. Коротеева и др.)

- исследования, отражающие основные нравственные аспекты современной
педагогики (А. Л. Дворкин, С.Ю. Дивногорцева, А.А. Первозванский, Т.И.
Петракова, М.П. Стурова, В.И Черниченко, В.Д. Шадриков и др.);

- работы по проблемам организации культурно-воспитывающей среды
(А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А. С. Каргин, Д. В. Поль, В.П. Подвойский, В.С.
Садовская, Т.В. Христидис, Е. Ю. Стрельцова, В.Я. Суртаев, В.М. Чижиков, Н.В.
Шарковская, и др).

Современные научные исследования в области нравственного воспитания обучающихся младших классов школы, в основном, рассматривают его влияние на детей в системе школьного или досугового образования (Е.А. Бондаренко, С.В. Шестопалов, В.С. Садовская, О.Ю. Сергеева, Л.А. Степанова, С.А. Хамматова, К.Н. Кудрявцев, О.Н. Маслюк). Ряд исследователей (В. П. Тугаринов, В. А. Василенко, О. Г. Дробницкий, М. Н. Громов, А. Н. Чагин, Э. В.

Соколов, Э. Н. Гусинский, Е.Ю. Иванова, Ю. И. Турчанинова и др.) обращаются к общим проблемам использования аксиологического подхода.

Тем не менее, диссертационных исследований, посвящённых вопросам
организации педагогических условий развития младших школьников в
специально созданной культурно-воспитывающей среде на основе

аксиологического подхода, в настоящее время нет.

С учётом вышеизложенного были определены тема исследования, объект, предмет, цель гипотеза и задачи исследования.

Актуальность проблемы, низкая степень её разработанности и высокая социальная значимость определили тему настоящего диссертационного исследования «Педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде: аксиологический подход».

Объект исследования: ценностно-ориентированный педагогический

процесс комплексного развития личности младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия развития младших школьников в условиях культурно-воспитывающей среды школы на основе аксиологического подхода.

Цель исследования: теоретически разработать, обосновать и

экспериментально апробировать модель формирования организационно-педагогических условий процесса развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде на основе аксиологического подхода и реализовать её на практике.

В соответствии с целью исследования сформулированы его задачи:

- дать научное определение понятия «педагогические условия развития
младших школьников в культурно-воспитывающей среде», определив границы
его применимости с общенаучных методологических позиций;

- определить потенциал аксиологического подхода в создании культурно-
воспитывающей среды для младших школьников в учреждениях образования;

выявить специфику деятельности учреждений среднего общего образования по развитию младших школьников в педагогических условиях специально созданной культурно-воспитывающей среды на основе аксиологического подхода;

разработать организационно - педагогические условия создания культурно-воспитывающей среды для развития обучающихся начальных классов школы на основе аксиологического подхода;

раскрыть специфику использования инновационных технологий организации и совершенствования процесса развития младших школьников в педагогических условиях специально формируемой культурно-воспитывающей среды на основе аксиологического подхода;

смоделировать условия интеграции объективных и субъективных факторов функционирования педагогического процесса развития младших школьников в условиях специально формируемой культурно-воспитывающей среды на основе аксиологического подхода;

- создать и апробировать эффективную модель педагогических условий
совершенствования процесса развития младших школьников в культурно-
воспитывающей среде на основе аксиологического подхода.

Гипотеза исследования состоит в том, что организация процесса развития младших школьников в педагогических условиях специально формируемой культурно-воспитывающей среды на основе аксиологического подхода будет более эффективной, если:

активизировать процессы целенаправленной содержательной проблемной коммуникации, как на уровне педагогов и специалистов, работающих в начальной школе, администрации учреждений образования и культуры, так и в среде обучающихся;

функционирование образовательной организации будет осуществляться в сотрудничестве с учреждениями культуры, важнейшим результатом которого будет создание культурно-воспитывающей среды;

- модель организационно-педагогических условий процесса развития
младших школьников на основе аксиологического подхода должна включать в
себя: формирование, развитие и активизацию мотивационной сферы у всех
участников педагогического взаимодействия; развитие у них ценностно-
ориентированного мировосприятия, мировоззрения, самосознания,
самоопределения; рекомендации по формам для самореализации в условиях
специально формируемой культурно-воспитывающей среды.

Методологическую основу данного исследования составили

фундаментальные труды в области развивающего (В. В. Давыдов и Л.С.
Жаркова) и личностно-ориентированного обучения и образования

(Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), а также –
гуманистического воспитания (В. А. Сухомлинский, Ш. А. Амонашвили и др.);
организации педагогического процесса развития младших школьников
(Н Ф. Виноградова, И. А. Коротеева, А. М. Шемшурина и др.); создания
культурно-воспитывающей среды на основе аксиологического подхода (Ю.П.
Азаров А. Д. Жарков, Д. В. Поль, В. П. Подвойский, В.С. Садовская, Т.В.
Христидис и др.); аксиологического подхода и теории ценностей (Г. Маркузе, П.
П. Николсон, Е.П. Белозерцев, А.И. Буров, М.С. Каган, Л.П. Печко, Н.Е.
Щуркова, В.В. Веселова, Н.Д. Никандров, В. Г. Алексеева, М.М. Дунаев, М. И.
Бобнева, З.И. Григорьева, А.В. Лукашенко, Н.С. Розов, В.Г. Маранцман, В.Б.
Петров, А.В. Зиновьев, Е.В. Мацыяка, Е.К. Дубцова и др.); идеи
самообразования и особенностей выбора направленности творческой

деятельности (К.Д.Ушинский, В.П.Зинченко, Э. П.Торренс, В.И.Слободчиков); педагогические технологии развития индивидуальности детей (В.П.Беспалько, В.С. Кузин, С.Д.Поляков, Г. К. Селевко, В.И. Черниченко).

Необходимыми важными для исследования явились «Закон об образовании в РФ» № 273-ФЗ, «Концепция дополнительного образования» (2014), Федеральные государственные образовательные стандарты, распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 г. «Основы государственной молодёжной

политики Российской Федерации на период до 2025 года», Указ Президента РФ от 01.06.2012 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.»; Указ Президента РФ от 21.12.2014 г. «Основы государственной культурной политики».

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ

философской, педагогической и психологической литературы; анализ
содержания образовательных программ для общеобразовательных учреждений,
концепций и программ воспитания школьников; моделирование программ
специализированных курсов и учебно-воспитательных мероприятий;

теоретический синтез); эмпирические методы (наблюдение за деятельностью педагогов-воспитателей детей младшего школьного возраста, анкетирование, опрос, тестирование, педагогический эксперимент, анализ результатов творческой деятельности детей); математические и статистические методы (регистрация, ранжирование, шкалирование).

Теоретической основой являются:

аксиологический подход и теория ценностей (Ю.П. Азаров,Г. Маркузе, П. П. Николсон, Е.П. Белозерцев, В.В. Веселова, Н.Д. Никандров, М. И. Бобнева, В. Г. Алексеева, З.И. Григорьева, В.Г. Маранцман, В.Б. Петров, Н.С. Розов, А.И. Буров, Н.Е. Щуркова, М.С. Каган, Л.П. Печко, М.М. Дунаев, А.В. Лукашенко, Е.В. Мацыяка, Е.К. Дубцова и др.);

концепция развивающего обучения В. В. Давыдова;

труды по организации педагогического процесса развития младших школьников (Л.Н. Азарова, И. А. Коротеева, А. М. Шемшурина и др.);

исследования вопросов организации культурно-воспитывающей среды (А.Д. Жарков, , Д. В. Поль, В.П. Подвойский, В.М. Чижиков, Н.В. Шарковская и др.);

идеи самообразования и самостоятельного свободного выбора специфики творческой деятельности (К.Д.Ушинский, В.С. Кузин, А.А. Жаркова, В.И.Слободчиков, В.П.Зинченко, Э. П.Торренс, Т.В. Христидис);

педагогические технологии развития индивидуальности школьников Л.С. Жаркова (В.П.Беспалько, С.Д. Поляков, В.С. Садовская, В.И. Черниченко, Г.К.Селевко).

База исследования: государственное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Москвы «Школа с углубленным изучением отдельных предметов «ШИК 16» – более 700 детей и 52 педагога; государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Московская городская детская музыкальная школа им. В.М. Блажевича" (20 педагогов), государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 1415 г. Москвы (более 500 детей и 37 педагогов). Итого: более 1200 детей и 100 педагогов. Часть названного контингента детей составила контрольные и экспериментальные группы исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2010–2016 гг. и состояло из трёх этапов.

Первый этап (2010–2012 гг.) – разработка структуры, понятийно-категориального аппарата и методологии исследования. На данном этапе были определены: организационно-педагогические условия формирования культурно-воспитывающей среды в школе, исследована ситуация, сложившаяся в данной образовательной среде в аспекте развития духовно и нравственно здоровой, разносторонне ценностно-развитой детской личности, ориентирующейся как на национальные, так и на общечеловеческие ценности воспитания.

Второй этап (2012–2014 гг.) – экспериментальная проверка созданных ранее
теоретических положений исследования, уточнение его основных научных
позиций и разработка комплексной педагогической модели формирования
специальных организационно-педагогических условий процесса развития
обучающихся начальных классов средней школы в культурно-воспитывающей
среде, возникающей в результате взаимодействия учреждений образования и
культуры. В ходе исследования на данном этапе была осуществлена опытно-
экспериментальная работа: сформированы контрольные группы обучающихся,
определены необходимые педагогические технологии для работы со
школьниками и разработаны рекомендации по их применению в педагогическом
процессе школы, сформулированы критерии оценки эффективности

педагогического процесса развития обучающихся начальной школы, проведены
начальные, промежуточные и контрольные срезы, составлена программа
развития профессионализма педагогов. Результаты педагогического

эксперимента позволили уточнить структурно-функциональные аспекты модели формирования организационно-педагогических условий в рамках данной модели, разработать методику ее практической реализации в школе.

Третий этап (2014–2016 гг.) – обобщающий. На этом этапе были проведены
анализ и обобщение результатов осуществленного педагогического

эксперимента, завершена коррекция педагогической модели организационно-
педагогических условий процесса развития обучающихся младших классов.
Разработаны практические рекомендации по организации культурно-

воспитывающей среды в образовательном учреждении. Предложен

методический комплекс средств диагностики эффективности функционирования культурно-воспитывающей среды школы на основе аксиологического подхода, который может быть использован для совершенствования и самопроверки деятельности учреждений образования и культуры.

Научная новизна исследования:

- научно обоснована и сформулирована технология организации культурно-
воспитывающей среды для обучающихся начальной школы, заключающаяся в
поэтапной интеграции учебного и досугового пространства на основе
аксиологического подхода;

- определены условия повышения эффективности деятельности
образовательных организаций и учреждений культуры в рамках формирования
единого культурно-образовательно-воспитательного пространства начальной
школы;

- сформулировано понятие «педагогические условия развития младших
школьников в культурно-воспитывающей среде», означающее организационно-
педагогические основание процесса комплексного развития личности детей в
условиях развивающего обучения и специально оформленного учебно-
воспитательного пространства школы, определены философски, педагогически и
культурологически значимые составляющие его содержания, предполагающие
создание творческой и учебно-воспитательной атмосферы технологиями
культурно-досуговой деятельности, в том числе и в пространстве праздника;

- применена системно-деятельностная методология к реализации процесса
развития младших школьников в педагогических условиях специально
созданной культурно-воспитывающей среды школы;

- определены оптимальные условия и механизмы развития младших
школьников в культурно-воспитывающей среде школы в рамках
аксиологического подхода, которые основываются на доступности ценности,
положительного отношения к ней со стороны всех участников педагогического
процесса, соединении досуговых и учебно-воспитательных аспектов
воздействия;

- концептуально обоснована, теоретически сформирована и реализована
модель педагогических условий процесса развития младших школьников в
специально формируемой культурно-воспитывающей среде школы на основе
применения аксиологического подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- сформулированы теоретические основы процесса выработки ценностного
отношения к процессу развития младших школьников на основе
аксиологического подхода.

расширены и уточнены теоретические положения об основах национальной этно-культурной идентичности, о возможностях её реализации в условиях развивающего обучения; сформулированы и уточнены основные понятия исследования: «педагогические условия развития младших школьников», «культурно-воспитывающая среда», «аксиологический подход в создании культурно-воспитывающей среды».

разработаны теоретические основания нравственно-эстетического воспитания и развития обучающихся младших классов школы в условиях специально формируемой культурно-воспитывающей среды на основе аксиологического подхода.

определены принципы соотнесения нравственно-эстетического и деятельностного развития младших школьников в условиях трансформации образовательной парадигмы.

- смоделированы педагогические условия реализации учебно-
воспитательных программ в рамках дополнительного образования, нацеленных
на развитие младших школьников в специально формируемой культурно-
воспитывающей среде (на основе научной концепции А. Д. Жаркова о
«ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному

технологическому процессу в учреждениях культуры как последовательному и систематизированному воплощению на практике смоделированного характера коллективных действий субъектов и объектов»).

- теоретически обоснована, реконструирована и исследована система
организационно-педагогических условий процесса развития младших
школьников в специально формируемой культурно-воспитывающей среде в
образовательных организациях на основе аксиологического подхода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан спецкурс «Праздник и школа» для педагогов-организаторов,
администрации и классных руководителей, в котором в результате анализа
современного отечественного и зарубежного опыта сформулированы
практические рекомендации по организации педагогического процесса развития
младших школьников в условиях специально формируемой культурно-
воспитывающей среды на основе принципов аксиологического подхода;

- представлены практические рекомендации по организации педагогических
условий развития младших школьников в специально формируемой культурно-
воспитывающей среде на основе принципов аксиологического подхода в рамках
отдельной образовательной организации.

Разработанная и апробированная автором технология по организации культурно-воспитывающей среды будет способствовать совершенствованию процесса нравственного, патриотического и эстетического воспитания младших школьников.

Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования
организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных

организациях и в учреждениях культуры.

Достоверность и обоснованность полученных теоретических и

прикладных результатов исследования обеспечены ее доказательными и
верифицируемыми методологическими принципами и позициями, основанными
на концептуальных разработках отечественных и зарубежных ученых-педагогов,
применением комплекса взаимодополняющих научно-исследовательских

подходов, преемственностью результатов, полученных на разных этапах
настоящего исследования, и их взаимосвязью, доказанностью

экспериментальных данных и результатов их статистического анализа, актами о внедрении результатов данного диссертационного исследования в практику, полученных в учреждениях образования и культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования и проведенного педагогического эксперимента нашли свое отражение в:

- выступлениях автора на российских и международных научно-
практических конференциях, семинарах и круглых столах, проводимых научно-
исследовательскими институтами Российской академии образования
(Институтом содержания и методов обучения и Институтом художественного
образования и культурологии), Московским государственном институтом

культуры (МГИК), АНО ВПО «Московским региональным социально-экономическим институтом», Академией повышения квалификации работников культуры и туризма (АПРИКТ), Академией хореографии, Московским институтом открытого образования (МИОО), международными культурными и образовательными организациями;

публикациях автора (программы, учебно-методические разработки, статьи, тезисы), в материалах выступлений на международных, российских и региональных конференциях и семинарах по проблеме настоящего исследования;

деятельности ГБОУ СОШ «ШИК 16» Департамента образования г.Москвы по апробации применения принципов аксиологического подхода в практике работы школ, учреждений культуры, ученических и учительских объединений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «педагогические условия развития младших школьников в
культурно-воспитывающей среде» – специально организованный комплекс
педагогических средств и элементов культурного контекста, обеспечивающих
всестороннее, комплексное развитие обучающихся начальной школы,
осуществляемое посредством целенаправленно создаваемых культурно-
воспитывающих воздействий среды, соединяющее в себе системно-
развивающие, эстетические и аксиологические компоненты. Основополагающим
(структурообразующим) в данной системе условий выступает аксиологический
(ценностно-содержательный) подход, который определяет качество процесса
развития младших школьников.

2. Аксиологический подход как методологическое основание, основанное
на общечеловеческих ценностях и признающее самоценность личности каждого
участника образовательного процесса, при реализации в начальной школе
предполагает выделение общего ценностного ядра, свойственного каждому из
предметов, в котором общечеловеческие ценности соединены с содержательным
аспектом данного предмета, с учётом его места в образовательном процессе на
основе специально сформированной культурно-воспитывающей среды школы.

3. Комплексное развитие обучающихся начальной школы на основе
аксиологического подхода предполагает реализацию педагогической
технологии, направленной на создание условий культурно-воспитывающей
среды для обучающихся начальной школы, заключающаяся в поэтапной
интеграции учебно-воспитательного и досугового пространства на основе
аксиологического подхода. Важнейшим компонентом данных педагогических
условий выступает культурно-воспитывающая среда, базовыми признаками
которой являются: открытость, интеграция ценностных, коммуникативных,
эстетических и нравственных установок в рамках единой парадигмы
развивающего обучения. Культурно-воспитывающая среда является
динамичным образованием, и изменения, в ней происходящие, должны

определяться направлением процесса педагогического развития обучающихся начальной школы.

4. Создание культурно-воспитывающей среды для младших школьников на
основе аксиологического подхода предполагает ее реализацию на всех уровнях
образовательного процесса с использованием совокупности учебно-
воспитательных, культурно-досуговых и социально-культурных технологий.
Важнейшей целью педагогической деятельности становится формирование у
младших школьников мотивации к деятельности в пространстве культуры,
соединяющей досуговые и развивающие аспекты. Ценностно-содержательные
приоритеты педагогических условий развития младших школьников в
культурно-воспитывающей среде позволяют обеспечить совершенствование
процесса нравственного, патриотического и эстетического воспитания младших
школьников, создание творческой и учебно-воспитательной атмосферы
технологиями культурно-досуговой деятельности, в том числе в пространстве
праздника.

5. Важнейшими организационными принципами взаимодействия
организаций образования и культуры в рамках процесса развития обучающихся
начальной школы в педагогических условиях культурно-воспитывающей среды
на основе аксиологического подхода являются: добровольность, открытость,
ценностная ориентация на классические образцы мирового искусства, наличие
чёткого горизонтального механизма взаимодействия структурных
подразделений организаций образования и культуры. Использование
горизонтального типа связей позволяет оперативно реагировать на малейшие
изменения, как в созданной культурно-воспитывающей среде, так и внутри
ученического коллектива, обеспечивать эффективное взаимодействие педагогов
организаций образования и культуры, стимулирование творческой активности
каждого ученика и педагога.

6. Интеграция объективных и субъективных факторов функционирования
процесса развития младших школьников в педагогических условиях культурно-
воспитывающей среды на основе аксиологического подхода обусловлена
особенностями организации образовательного процесса в школе, спецификой
развития образования и культуры в начале XXI века, и предполагает высокий
профессионализм педагогов и специалистов, что в свою очередь означает
создание системы непрерывного повышения квалификации непосредственно на
рабочем месте, формирование общей культуры образовательного учреждения,
базовыми признаками которой будут признание ценности самого учреждения,
осознание постоянной ценности и взаимосвязи интеллекта и культуры,
понимание необходимости погружения в культуру. Это предполагает:
формирование единой корпоративной культуры, в которой на равных правах
взаимодействуют педагоги, обучающиеся и их родители; наличие единой
технологически выверенной цепочки культурно-развивающих мероприятий,
создание практико-ориентированного курса повышения квалификации для

педагогов и нескольких модульных развивающих курсов для обучающихся начальной школы.

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на
кафедре педагогики и психологии АНО ВПО «Московский региональный
социально-экономический институт», на кафедре культурно-досуговой

деятельности МГИК.

Структура диссертации определяется объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Аксиологический подход в создании культурно-воспитывающей среды для младших школьников в учреждениях образования

Исследуя проблемы организации педагогических условий развития младших школьников, важно проанализировать важнейшие аспекты средового обеспечения процесса развития, определить данные условия и факторы их функционирования, в связи с чем необходимо обратиться к понятию «педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде».

Данное понятие в различных своих проявлениях входит в исследовательское поле работ таких общепризнанных новаторов отечественной педагогики, как Ш. А. Амонашвили, В. А. Караковский, В. А. Разумный и многие другие [9, 115, 232 и пр.]. Будучи исключительно многогранным понятие «педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде» обычно изучается в следующих аспектах: - организационно-педагогические условия данного процесса; - педагогическая и психологическая специфика младших школьников как участников процесса обучения и воспитания; - развивающая среда школы [11, 12, 283]. Поэтому в настоящей работе важно выявить современные особенности всех названных составляющих и обеспечить возможность оптимизации теоретической базы исследования за счет включения в исследовательский инструментарий тех направлений научно-педагогической деятельности, которые на данный момент еще не использовались в деле совершенствования педагогических условий развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде.

В образовательной практике активизация культурной жизни страны и общества сопровождается значительным ростом числа и влияния организаций или объединений, реализующих в своей т. н. «просветительской» или учебной деятельности различные экстремистские учения, разрушительные для детской и подростковой психики. Чаще всего по своей сути это различные религиозные секты, но иногда встречаются и организации, подчёркнуто «светские», провозглашающие в качестве своей основной цели ускоренное развитие ребёнка на основе какой-либо доминирующей педагогической концепции или идеи. Общим во всех этих организациях, условно «светских» и условно «религиозных», будет убеждённость в том, что именно их (его) идея является единственно правильной. Бывает, что подобные общества, объединения, «школы», ассоциации и т. д. заявляют в качестве своей главной цели развитие личности через особым образом сформированную культурно-развивающую или культурно-воспитывающую среду, по сути дела вырабатывающую и транслирующую ложные (деструктивные) ценности. Социальные институты и, прежде всего, организации сферы образования и культуры, должны интенсивно бороться с этим, главным образом – через внедрение ценностей, прививаемые в условиях развивающего обучения и с учётом тенденций, господствующих в образовательной системе [279, 293].

Повсеместное распространение личностно-ориентированного подхода, влекущее за собой индивидуализацию обучения, внедрение современных международных норм и ценностей образования и воспитания, нацеленность на вхождение в единое мировое образовательное пространство – эти характерные особенности современной отечественной системы образования не только не являются условиями отсутствия необходимости формирования специализированной культурно-воспитывающей среды образовательных организаций для школьников, так как именно в современных условиях ее функционирования становятся важнейшим из факторов эффективного развития образовательной организации как носителя актуальных ценностей культуры. Школа обязана активно участвовать в созидании и укреплении личностных нравственных и культурных качеств подрастающего поколения, что, в свою очередь, требует интенсивного совершенствования

существующих педагогических, культурно-воспитывающих условий школы на основе аксиологического подхода – средства повышения нравственного потенциала детей, и благодаря которому культурное развитие подрастающего поколения может происходить сквозь восприятие позитивных ценностей [2, 278].

Развитие личности ребёнка – важнейшая цель воспитания и обучения в любой образовательной организации. С учётом современных российских реалий первостепенное значение приобретает решение проблемы педагогического развития детей начального школьного возраста. В ставших классическими трудах исследователей в области личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) и гуманистического воспитания (В. А. Сухомлинский, Ш. А. Амонашвили и др.), определены содержательная основа развивающего обучения, детально разработанного в рамках концепции В. В. Давыдова [3, 9, 22, 100]. Суммируя позиции вышеназванных ученых, можно сказать, что понятие «педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде» означает специально сформированную функциональную среду, обеспечивающую комплекс педагогических действий по многостороннему и гармоничному развитию личности младших школьников при помощи культурно-воспитывающей среды образовательного учреждения. Но в настоящей работе мы ставим задачу применения тех педагогических условий, возможностей и качеств образовательной среды школы, которые на данный момент еще не стали повсеместно распространенным механизмом совершенствования развития младших школьников, и это, прежде всего – педагогические условия эстетически, культурно организованной среды школы, оказывающей мощное воспитательное воздействие на личность младшего школьника.

Специфика деятельности учреждений образования по развитию младших школьников в условиях культурно-воспитывающей среды

Тесно связанный с личностным деятельностный подход исходит из того, что человеческая деятельность (преобразование самими людьми окружающей действительности) способна преобразовывать человеческую личность. Действительно, общим для всех видов материальной и духовной преобразующей деятельности человека будет наличие общей черты – творческого преобразования окружающего мира. Через «переделку» природы человек преобразует и самого себя, что связано с проявлением им субъективности своего развития. Поэтому для полноценной подготовки обучающихся к самостоятельной жизни и разносторонней активной деятельности необходимо максимально полно вовлечь их в разнообразные виды деятельности, организовав полноценную в социальном и морально-нравственном отношении жизнедеятельность [114, 120, 140 и пр.].

Алгоритм учебно-воспитательного процесса на основании аксиологического подхода с предполагает доминирование в образовательной деятельности самообразования, самоорганизации и самоуправления, и заключается в стимулирующем или побуждающем воздействии на субъекта для его самораскрытия и самосовершенствования в процессе сотрудничества с другими людьми и с самим собой. Он органично сочетает в себе элементы личностного, деятельностного, полисубъектного подходов и, таким образом, может рассматриваться как одна из модификаций системного подхода. Действительно, учитывая целостность личности и интегративность ее свойств, как комплекса взаимодействующих элементов, он исследует изменение и поведение ее как целостного образования в ответ на те или иные воздействия образовательной среды, в тоже время дает возможность выявить изменения структуры личности и зависимость этого изменения от процесса обучения [102, 120].

Несмотря на то, что гуманизация обучения является сложной, социально детерминированной системой, находящейся в состоянии динамических изменений, которые затрагивают целевой, содержательный, процессуальный, результативно-оценочный компоненты, неизменным остается результат гуманизации процесса обучения – готовность ученика к самосовершенствованию, самодеятельности, самореализации и в конечном итоге - духовно богатая личность, готовая к саморазвитию, самоорганизации [138]. Таким образом, аксиология может выступать компонентом методологической основы развития младших школьников при интегрированном применении комплекса средств ее укрепления и совершенствования. Аксиологический принцип выступит основанием взаимоусиления применяемых педагогических технологий.

Все ступени образовательной инфраструктуры - детский сад, школа, организации СПО, вуз – это не только социальные институты, обеспечивающие обучение и воспитание детей и подростков, молодёжи и взрослых, но также и учреждения, на которые возложена миссия формирование ценностных установок членов общества. В нашей стране образовательная среда традиционно является носителем и распространителем ценностей, чем, впрочем, она является и в других странах мира, но именно в России формирование позитивных нравственных ценностей видится основной составляющей общественного служения педагогической сферы – именно от формирования ценностных установок, как считается, зависит успешность всего воспитательного процесса. Самая высокая нагрузка в деле формирования аксиосферы подрастающих поколений ложится именно на школу, и особенно, в силу психофизиологических качеств возрастной группы младших школьников, на школу начальную – именно в ней закладываются основы гражданственности и нравственно-эстетической стороны их будущей жизни [125, 148].

В наши дни начальная школа выступает основным форпостом противодействия распространению деструктивных ценностей и установок, приходящих извне, и именно она закладывает базис образования и воспитания следующих ступеней. Поэтому перед образовательной организацией стоят непростые задачи создания ценностно-значимой современной культурно-воспитывающей среды, которая создается на ценностных основах, на базе аксиологического подхода. И наиболее эффективна эта среда применительно именно к детям младшего школьного возраста.

ГБОУ школа-интернат № 16 была создана в 1956 году, спустя одиннадцать лет после Победы в Великой отечественной войне, в форме интерната, для того, чтобы помочь детям с непростой судьбой адаптироваться в мирной жизни, получить качественное и достойное образование. И важнейшим воспитательным средством изначально в этом деле должно было стать искусство.

Именно с самого начала существования этой образовательной организации искусство мыслилось как главный воспитательный инструмент, средство не только реабилитации детей послевоенного периода, но и развития всего многообразия их позитивных личностных качеств, начиная с профессиональных и заканчивая творческими. На протяжении почти шестидесяти лет искусство наполняет все сферы жизни обучающихся в ГБОУ СОШ «ШИК 16» г. Москвы (новое название общеобразовательного учреждения с 2014 г. – правопреемника ГБОУ школа-интернат № 16 г. Москвы): эстетическое содержание классной и внеурочной деятельности, освоение искусства во время школьного досуга, эстетичность пространства школы. В практике учителей это означает и эстетизацию учебно-воспитательного пространства данной школы путем применения всех достойных решений области дизайна, культурно-досуговых акций, и художественных событий любого другого рода. Благодаря подобным действиям и создается особая культурно-развивающая среда, происходит комплексное и всестороннее развитие школьников, формирование их ценностных установок.

Насыщение ценностной проблематикой всего учебно-воспитательного процесса школы – особенность, пришедшая в наше время из советской педагогики, но реализуемая в наши дни на совершенно иной основе. Сейчас уже не актуальна марксистско-ленинская догматика, однако, такие черты советской ценностно-ориентированной педагогики, как воспитание патриота и гражданина, снова начинают быть более чем важными. Поэтому создание ценностно-ориентированной культурно-воспитывающей среды должно осуществляться на основе аксиологического подхода – теоретической базы любой ценностно-ориентированной воспитательной системы [132, 139, 221 и пр.].

Воздействие инновационных технологий на младших школьников в культурно-воспитывающей среде

Метод моделирования художественно-творческого процесса подготавливает обучающегося к творчеству, помогает ему постигать смысл своей деятельности, подводит к необходимости сравнивать, соотносить, выбирать и находить то, что наилучшим образом выражает его понимание, видение того или иного явления, события, факта. И результатом может служить фраза или линия, звук или движение. Самое главное - внутренняя работа, процесс мысленного экспериментирования с выразительными средствами, который важнее законченного результата [210].

Немаловажное значение в развитии эстетической культуры имеет метод побуждения к соавторству, «вчувствованию» в произведения искусства и сопереживанию при его восприятии. Он реализуется при помощи эвристической беседы, тщательного анализа произведений, решения, проблемных вопросов, развития воображения и театрализации действий от лица героев, тщательного отбора произведений искусства в зависимости от индивидуальных особенностей школьников, работы с разноплановыми произведениями искусства (по жанрам, по времени, исполнения, по настроению и т.п.). Данный метод включает в себя выработку навыков получения эстетической реакции при взаимодействии с произведениями искусства. Он сложен в плане реализации, т.к. требует серьезной подготовки, желания, заинтересованности, систематичности как от учителя, так и от школьников. В процессе воплощения данного метода у обучающихся формируется эстетический вкус, развиваются навыки восприятия и эстетической оценки [194].

Методы обучения сами по себе не способны быть ни хорошими, ни плохими, необходима их система. По словам А. С. Макаренко, одно и то же педагогическое средство в одних случаях будет полезным, а в других -абсолютно плохим [159, С. 117].

В педагогической практике функцией любого педагога, не менее значимой, чем организаторская, гностическая (поиск содержания, методов и средств взаимодействия с обучающимися) или коммуникативная является предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности обучающихся и педагогов (педагогическое проектирование).

В настоящее время последовательное и непрерывное движение взаимосвязанных между собой компонентов, этапов, состояний педагогического процесса и действий его участников получило название педагогическая технология [41, С. 152].

Если за техническими технологиями стоят производственные процессы, за экономическими - математические обоснования и расчеты с целью получения прибыли, а социальные изучают управление социальными процессами., гуманитарные технологии рассматривают в качестве объекта жизнь и деятельность отдельной личности, различные социальные общности, взаимодействие человека с природой, и подразделяются на педагогические, психологические, психотерапевтические и управленческо-гуманитарные (человековедческие) [Там же].

Не останавливаясь на характеристике всех перечисленных гуманитарных технологий, рассмотрим основные признаки педагогических технологий.

Педагогический словарь рассматривает педагогическую технологию как, систему способов, приемов, шагов, последовательность выполнения которых обеспечивает решение задач воспитания, обучения, развития и формирования личности школьника, служит конкретизацией методики. Деятельность представлена здесь как процедурное воплощение компонентов педагогического процесса в виде системы действий, обеспечивающей гарантированный результат. В основе технологии обучения и воспитания лежит идея полной управляемости учебно-воспитательным процессом, проектирования и воспроизводимости обучающего и воспитательного циклов [124, С. 149].

Большая современная энциклопедия, изучая проблему технологии в педагогике, акцентирует внимание на управляемости процессов обучения, а также техническом оснащении этого процесса [210, С. 592].

Г. К. Селевко, исследуя проблему понятия педагогических технологий, акцентирует внимание на совокупности методов и приемов, как алгоритме педагогической деятельности» [242, С. 45]. К сожалению, не всегда использование технологического подхода в педагогической практике является обоснованным и научно выверенным. Так, в работе М. А. Налбандьян [182, С. 118 – 137] технология развития социально-эстетической воспитанности молодёжи средствами искусства рассматривалась на примере реализации курса «Социально-эстетическая технология развития личности». По сути, автор подменил технологию описанием педагогической практики, завершив её никак не откомментированной графической схемой «в виде модели» [Там же. С. 137]. Данная работа может быть сочтена примером достаточно произвольного определения технологии, но при сходности общей исходной задачи – воспитания средствами искусства.

Интеграция влияния объективных и субъективных факторов на развитие младших школьников в условиях культурно-воспитывающей среды

Как можно убедиться, применение комплекса педагогических средств развития младших школьников в русле аксиологического подхода способствует качественному изменению отношения школьников к эстетическим объектам, позволяет более эффективно развивать в них зрелое отношение к прекрасному. Это дает возможность утверждать, что дальнейшее развитие педагогических технологий развития школьников может продуктивно реализовываться с применением данного подхода.

Можно утверждать, что интеграция объективных и субъективных факторов развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде на основе аксиологического подхода обусловлена особенностями организации педагогических условий образовательного процесса в школе, современной спецификой развития образования и культуры, и предполагает высокий профессионализм педагогов и специалистов, что в свою очередь означает создание системы непрерывного повышения квалификации непосредственно на рабочем месте, формирование общей культуры образовательного учреждения, базовыми признаками которой будут признание ценности самого учреждения, осознание постоянной ценности и взаимосвязи интеллекта и культуры, понимание необходимости погружения в культуру. Это может быть наиболее продуктивно обеспечено такими решениями, как формирование единой корпоративной культуры, в которой на равных правах взаимодействуют педагоги, обучающиеся и их родители; наличие единой технологически выверенной цепочки культурно развивающих мероприятий и создание практико-ориентированного курса повышения квалификации для педагогов и нескольких модульных развивающих курсов для обучающихся начальной школы.

В результате произведенного исследования было выявлено, что формирование культурно-воспитывающей среды для младших школьников на основе аксиологического подхода может быть реализовано на всех уровнях образовательного процесса школы с использованием совокупности учебно-воспитательных, культурно-досуговых и социально-культурных технологий. Важнейшей целью педагогической деятельности становится формирование у младших школьников мотивации к деятельности в пространстве культуры, соединяющей досуговые и развивающие аспекты. Поэтому педагогические условия развития младших школьников в культурно-воспитывающей среде на основе аксиологического подхода способствуют совершенствованию нравственного, патриотического и эстетического воспитания младших школьников, созданию творческой и учебно-воспитательной атмосферы технологиями культурно-досуговой деятельности, в том числе в пространстве праздника.

Доминирующими принципами взаимодействия организаций образования и культуры в рамках педагогического процесса развития обучающихся начальной школы в условиях культурно-воспитывающей среды на основе аксиологического подхода являются: добровольность, открытость, ценностная ориентация на классические образцы мирового искусства, наличие чёткого горизонтального механизма взаимодействия структурных подразделений организаций образования и культуры. Использование горизонтального типа связей позволяет оперативно реагировать на малейшие изменения, как в созданной культурно-воспитывающей среде, так и внутри ученического коллектива, обеспечивать эффективное взаимодействие педагогов организаций образования и культуры, стимулирование творческой активности каждого ученика и педагога.

Таким образом, произведенное опытно-экспериментальное исследование педагогических условий развития младших школьников с применением принципов аксиологического подхода укрепляет формирование ценностно-эстетических качеств личности школьника, позволяет добиться большего эффекта за счет совместного действия разных форм подачи материала, усиливающих друг друга в комплексных, интегрированных решениях, скрепленных единством системного качества культурно-воспитывающей среды школы.