Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к пониманию сущности маргинального поведения личности курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний 14
1.1.Интеграционные подходы к пониманию понятия «маргинальность» 14
1.2. Сущность и структура маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний 36
1.3. Проявление маргинализации в деятельности сотрудников уголовно исполнительной системы 72
1.4. Моделирование педагогических условий профилактики маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний 97
Глава 2. Опытно – экспериментальная работа по профилактике маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний 113
2.1. Организация и методики эмпирического исследования 113
2.2. Результаты сравнительного анализа показателей маргинального поведения у курсантов с интернальным и экстернальным типами локуса контроля 120
2.3. Результаты факторного анализа структуры маргинального поведения 123
Заключение 134
Список литературы 1
- Сущность и структура маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний
- Проявление маргинализации в деятельности сотрудников уголовно исполнительной системы
- Результаты сравнительного анализа показателей маргинального поведения у курсантов с интернальным и экстернальным типами локуса контроля
- Результаты факторного анализа структуры маргинального поведения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование современного российского общества затронуло глубинные слои сознания курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний, восприятие окружающего мира, правовой реальности. Современная трансформация российского общества на основе демократических принципов построения нового социального порядка предполагает существенное усиление значимости законности, правовой дисциплины. Деление общества на неоднородные группы: финансово обеспеченных, малоимущих, находящихся за чертой бедности граждан, -способствовало появлению значительного числа дезадаптированных лиц – маргиналов, которые отличаются от других лиц, прежде всего, дихотомией в отношении к социальным нормам общества.
В последние десятилетия в России Госкомстатом отмечается рост преступности среди молодежи, увеличения числа наркоманов, токсикоманов, несовершеннолетних алкоголиков, лиц с асоциальной направленностью. Криминализация общественных отношений и расширение правового нигилизма в современной России свидетельствуют об отчуждении большинства населения от права, отсутствии должного уважения к закону. Зачастую граждане используют свою высокую правовую компетентность не для того, чтобы соблюдать закон, а чтобы обойти его и извлечь из этого выгоду. Курсанты вузов Федеральной службы исполнения наказаний, ориентированный в правовом поле на высоком уровне, имеет в обществе безусловные преимущества перед другими, позволяющие ему более эффективно реализовать намеченные жизненные цели. Однако следует признать, что маргинальное правосознание курсантов, которые не совершают правонарушений, но их поведение за частую не отвечают требованиям предъявленным обществом к этой категории.
Маргинальность принято считать результатом кризисной ситуации
(экономической, духовной), а маргинальное правосознание становится тем
тревожным сигналом аномии, который дает знать, что функции права не
реализуются в полной мере, а потому стимулы и детерминанты
правотворчества необходимо соотносить с реальными условиями и
потребностями общества. И в этом смысле, проявления маргинальности в
обществе могут носить условно положительный характер при становлении
правовой стабильности и правомерного поведении, ведь именно общая
культура граждан является основой эффективности социальных
преобразований.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлено необходимостью совершенствования педагогических условий, методики маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний. С точки зрения правового поведения, социальных процессов и явлений в российском обществе, именно признание права в качестве основополагающей ценности, повышение правовой социализации граждан и
формирование у них готовности к правомерному поведению являются важнейшими условиями повышения безопасности современного российского общества, социальной, общекультурной стабильности государства.
Степень научной разработанности темы исследования.
Научные труды, касающиеся проблематики настоящего исследования, необходимо разделить на три группы: первые - теоретико-правовые; вторые -юридические отраслевые и прикладные исследования; третьи – психолого-педагогические исследования.
К первой группе относятся теоретико-правовые работы, посвященные различным аспектам правосознания личности. Необходимо отметить, что правовой подход к изучению маргинального правосознания личности в последние годы только начинает разрабатываться и изучаться в трудах: В.М.Баранова, П.П.Баранов, H.JI. Гранат, П.И. Гришаев, С.Н.Кожевникова, В.Н.Кудрявцева, А.Маркина, С. Метелева, О.Н. Нечаевой, Е.Б. Пашуканис, И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, И.П. Разумовский, В.П.Сальникова и др.
Вторую группу исследований составляют работы, посвященные отдельным аспектам маргинального правосознания личности. Это труды специалистов в различных отраслях права и прикладных юридических науках: Г.А. Аванесова, А. Антоняна, И.П. Башкатова, А.А. Гаджиева, А. Галкина, П.С. Догеля, В.И. Игнатенко, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Полубинского, Е. Рожковского, Е. Старикого, Л.К. Фортовой, В. Шапинского и др.
Отдельные аспекты проблемы маргинальности затрагивались в исследованиях: А. Антоновски, А.Г. Амбрумовой, М.И. Буянова, Л. Васьковича, Е.С. Вроно, М.Вруд, Р.Глас, М. Гордона, И.С. Кона, Я. Крауса, Д.В. Колесова, Ж. Леви-Стренже, А.Е. Личко, В. Манчини, Р.Парка, С. Робана, П. Разанваллона, Т. Уиттермана, Т. Шибутани, Э.Хьюгза и др. Отличными от традиционных американских философских и социологических направлений исследования маргинальности являются западноевропейские теоретические концепции этого феномена. Дж.Б. Манчини, Р. Барт, Ж. Кланфер, Л. Альтюссер, В. Тернер и другие в своих работах акцентируют внимание уже не столько на специфических свойствах конкретной маргинальной личности, сколько на особенностях характеристик маргинальных страт (групп) в социальной структуре общества, в особенности таких, как аморальность, агрессивность или пассивность, девиации и т. д.
Ведущий вклад в разработку аксиологического подхода в отечественной педагогике внесли В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Кпаевский, О.Е. Лебедев, М.В. Рыжакова, Ю.Г. Татура, И.Д. Фрумин, А.В. Худорской, О.В. Чураков, П.Г. Щедровский и др.
В настоящее время существует большое число научных исследований,
рассматривающих сущность маргинальности, как общего плана, так и по её
конкретным направлениям. Однако комплексного междисциплинарного
исследования правовой маргинальности, направленного на выявление факторов и условий, её детерминирующих в рамках педагогических исследований, не предпринималось.
Особое место для данного исследования занимают работы психолого-
педагогического характера. Это научные труды, посвященные
аксиологическому подходу и теории ценностей в педагогике: Ю.П. Азаров, Е.П.
Белозерцев, А.Ю. Бутов, А.Д. Жарков, Н.Д. Никандров и др.
Следует отметить авторов, которые рассматривают:
- педагогические условия профилактики, в том числе маргинального
поведения. Это работы: Л.Н. Азаровой, Л.С. Жарковой, В.С. Кузина, В.С.
Садовской, Л.К. Фортовой, Т.В. Христидис и др.;
- педагогические технологии развития творческой деятелньости
личности: А.А. Жаркова, Е.Ю. Стрельцова, Т.К. Солодухина, В.И. Черниченко
и др.
Актуальность избранного нами направления исследования определяется наличием противоречия, выявленного в ходе изучения научной литературы и опыта работы образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, а именно: между необходимостью совершенствования процесса профилактики маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний и отсутствием структурно-функциональной модели ее реализации в системе профессиональной подготовки.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: которая состоит в острой необходимости разработки теоретических положений и педагогических условий, определяющих эффективность профилактики маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний и отсутствием их на практике.
Все вышеуказанное позволило сформулировать тему исследования:
«Педагогические условия профилактики маргинального поведения
курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний:
аксиологический подход».
Объект исследования: образовательный процесс в вузах Федеральной службы исполнения наказаний.
Предмет исследования: педагогические условия профилактики
маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний на основе аксиологического подхода.
Цель исследования: разработка теоретических предпосылок
формирования целостной концепции педагогических условий профилактики маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний на основе аксиологического подхода и его детерминации в условиях современного российского общества.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс, нацеленный на профилактику маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний, будет эффективным, если:
– обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-
методологическую основу профилактики исследуемого феномена, выявлены
аспекты возникновения и уточнено понятие «маргинальное поведение
курсантов на основе аксиологического подхода;
– маргинальное поведение курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний рассматривать, как профессионально-личностную деформацию, выражающуюся в совокупности когнитивного, ценностно-мотивационного, деятельностно-практического и эмоционально-волевого компонентов;
– процесс профилактики маргинального поведения курсантов будет осуществляться на основе структурно-функциональной модели, которая ориентирует на реализацию всех компонентов на основе аксиологического подхода;
– определены оптимальные педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики маргинального поведения курсантов.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
- провести теоретический анализ педагогических условий профилактики
«маргинального поведения курсантов, вузов Федеральной службы исполнения
наказаний;
-разработать, теоретически обосновать и апробировать структурно-функциональную модель профилактики маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний;
-выявить, теоретически обосновать и реализовать педагогические условия, способствующие результативности профилактики маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний;
обосновать систему критериев и показателей эффективности процесса профилактики маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний;
осуществлять факторный анализ структуры маргинального поведения у курсантов Федеральной службы исполнения наказаний;
- сформулировать педагогические условия по предотвращению
маргинализации правосознания и определить педагогические условия
профилактики маргинального поведения курсантов.
Методы исследования: изучение и анализ документов в области
системы образования, философской и психолого-педагогической литературы,
диссертационных работ по теме исследования; анкетирование,
интервьюирование курсантов и преподавателей вузов Федеральной службы
исполнения наказаний; педагогическое наблюдение; педагогический
эксперимент; методы математической статистики; методы анализа и интерпретация полученных результатов.
Методологическая основа исследования: системный подход (П.К. Анохин, С.И. Архангельский, А.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин); личностно-деятельностный подход (П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, С.Д. Смирнов, И.С. Якиманская), аксиологический подход, позволяющий рассматривать любые процессы и явления в их эволюции с иными ценностными ориентирами. Это дало возможность всесторонне и
комплексно изучить объект и предмет настоящего исследования. Для
выявления особенностей детерминации правового воздействия на маргинальное
поведение правовых, а также иных социальных и экономических механизмов,
был использован методологический синтез, методов познания как
составляющие комплексного многофакторного основания.
Теоретическая основа исследования: идеи авторов, исследующих влияние социально-правовой маргинальности на общественные отношения: О.П. Алейниковой, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Б.С. Волкова, Р.Б. Головкина, Н.П. Дубинина, В.Н. Кудрявцева, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, Н.С.Малеина, В.М. Морозова, Е.Н.Нурпеисова, О.Н. Нечаевой, П.Е. Недбайло, Т.Н. Радько, Р.К. Русинова, И.С. Самощенко, В.Н. Сырых и др. Существенное значение для нашего исследования имеют труды отечественных теоретиков, посвященные разработке философско-гносеологических и логико-методологических аспектов теории права и формированию её понятийно-категориальных рядов (С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.М. Васильева, Д.А. Керимова и др.).
При исследовании специфики маргинального поведения курсантов диссертант опирался на разработки в области юридической социологии, юридической психологии, криминологии, виктимологии, антропологии и других наук об обществе и человеке (А.И. Алексеевой, Г.М. Андреевой, С.П. Баньковкого, Л.В. Бариновой, Я.И. Гилинского, З.Т. Голенковой, В.И. Добренькова, М.И. Еникеева, Т.И. Заславской, Е.Д. Игинханян, В.В. Лунева, И.П. Поповой, Н.М. Римашевской, Д.В. Ривмана, К.А. Феофанова, Л.В.Франка, Т. Шибутани, В.Э. Эминова и др.); на концепции феномена маргинальности (Г. Зиммель, Р. Парк, М. Вебер, Э. Стоунквист, А. Антоновский, Р. Глас, М. Гофдон, Р. Херик, Е. Хугэс, А. И. Атоян, В. В. Каганский, Н. О. Навджавонов, Е. Н. Стариков; А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов).
Эмпирическая база исследования: Организация опытно-
экспериментальной работы проходила с участием курсантов вузов Федеральной
службы исполнения наказаний г. Владимира, г. Санкт-Петербурга, г. Рязани.
Базами исследования стали: Владимирский юридический институт
Федеральной службы исполнения наказаний, Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказания, Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний. Всего в исследовании приняли участие 165 курсантов и 27 преподавателей.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2007 по 2016 годы.
Первый этап (2007-2009 гг.) – изучение и анализ литературы,
посвященной проблеме маргинального поведения курсантов образовательных
учреждений Федеральной службы исполнения наказаний; разработка и
обоснование структурно-функциональной модели профилактики
маргинального поведения курсантов образовательных организаций
Федеральной службы исполнения наказаний России; определение исходных
позиций исследования, цели, объекта, предмета, задач, его теоретических основ.
Второй этап (2009-2015 гг.) – апробация структурно-функциональной концептуальной модели профилактики маргинального поведения курсантов образовательных организаций Федеральной службы исполнения наказаний; организация и проведение эмпирического исследования; сбор и анализ полученных результатов.
Третий этап (2015-2016 гг.) – теоретическое обобщение результатов исследования; формулировка основных выводов и рекомендаций; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
– уточнено понятие «маргинальное поведение курсантов вузов
Федеральной службы исполнения наказаний» как сложное интегральное
личностно-профессиональное образование, выражающееся в единстве
когнитивного, ценностно-мотивационного, деятельностно-практического и эмоционально-волевого компонентов, обеспечивающих такое взаимодействие субъектов правоприменительной деятельности, которое создает оптимальные педагогические условия для развития профессиональных умений и навыков курсантов;
- разрабатывая структуру маргинального поведения курсантов вузов
Федеральной службы исполнения наказаний, диссертант основывался в
наработанных понятиях «маргинальность», «маргинальное правосознание»,
особенности правоприменительной деятельности. Обоснованы и
проанализируемы четыре компонента: когнитивный, регуляторный,
эмоциональный и соответствующие им показатели, характеризующие степень
выраженности маргинального поведения. Все это привело к обобщению в
общую характеристику, которая интегрировалась в понятие «ответственность».
Определяющим стало рассмотрение особенностей ответственности у курсантов
с учетом их локуса контроля и факторной структуры ответственности.
– научно обоснована и внедрена в образовательный процесс вуза структурно-функциональная модель профилактики маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний;
- реализация структурно-функциональной модели профилактики
маргинального поведения курсантов начинается с постановки цели и
определения задач освоения задач правотворческой деятельности на уровне
целевого блока. Содержательный блок представляет собой комплексное
научно-методическое обеспечение образовательного процесса: систему
нормативной и учебно-методической документации и средств обучения,
содержание дисциплин основного и вариативного блоков, построение
индивидуальных образовательных траекторий, фонд оценочных средств и
методические рекомендации для преподавателей и курсантов.
– выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса профилактики маргинального поведения курсантов образовательных организаций Федеральной службы исполнения наказаний.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: – осуществлен теоретический анализ содержания и структурных компонентов маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний, представленный в работе, способствует обогащению имеющихся в педагогической науке теоретических подходов к трактовке и решению проблемы его профилактики;
– теоретически расширены представления о возможностях
аксиологического подхода в ходе моделирования процесса профилактики маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний;
- теоретически разработаны принципы правовой маргинальности, её
особенностях, детерминации, способах её минимизации.;
– комплексно рассмотрен процесс профилактики маргинального
поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний в виде
динамической педагогической системы, интегрирующей комплекс
педагогических условий и обеспечивающая направленность на формирование правового сознания всех субъектов.
осуществлен теоретический анализ аксиологического подхода в рамках структурно-функциональной модели профилактики маргинального поведения курсантов образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний. Структурно-функциональная модель позволяет в едином полисубъекте отношений сотрудничества и коллективно распределенной учебной деятельности определить достигнутый уровень ответственности курсантами, связанной с овладением способами и приёмами профилактики маргинального поведения. При этом ожидаемым результатом в оценке функционирования модели является переход большинства курсантов на более высокий уровень ответственности, связанной со степенью выраженности локус-контроля.
теория построения структурно-функциональной модели профилактики маргинального поведения курсантов образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний формировалась на основе принципов: профессионально-личностного саморазвития, гуманизации и мотивации учения, дифференциации и индивидуализации обучения, деятельностной самоактуализации, сотрудничества, опоры на положительное, профессиональной компетентности, многомерности и инструментальности. Моделирование поведения курсантов, их условий профессиональной деятельности, оценке образовательных результатов основывается на анализе уровней образованности, достигнутых на определенном этапе профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний.
Для оценки результативности процесса профилактики маргинального
поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний России
принимались во внимание следующие показатели: оценка знаний; умений;
практического опыта; компетенций. Функционирование модели
обеспечивалось реализацией принципов, новым структурированием
содержания обучения, методами, средствами и формами организации образовательного процесса в вузах Федеральной службы исполнения наказаний.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
содержащиеся в диссертации положения и выводы по реализации процесса
профилактики маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы
исполнения наказаний на основе предложенной автором структурно-
функциональной модели могут быть использованы в системе
профессиональной подготовки курсантов, а также по программам
профессиональной переподготовки и повышения квалификации. В ходе
исследования разработаны и внедрены в образовательную практику учебно-
методические материалы, рекомендованные курсантам и преподавателям;
диагностические средства, направленные на оценку уровней маргинального
поведения курсантов вузов. Отдельные выводы и положения проведенного
исследования можно использовать в правотворческих и правореализующих
процессах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических
позиций; применением комплекса теоретических и эмпирических методов,
адекватных цели и задачам исследования; лонгитюдным характером
организованного педагогического эксперимента; репрезентативностью объема
выборок; использованием математико-статистических методов в процессе
обработки и интерпретации эмпирических данных; статистической
значимостью полученных результатов.
Личное участие автора в получении научных результатов
заключается в научно-теоретическом анализе проблемы профилактики
маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения
наказаний; в разработке и апробации структурно-функциональной модели
профилактики маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы
исполнения наказаний; в обосновании системы критериев и показателей
эффективности процесса профилактики маргинального поведения курсантов
вузов Федеральной службы исполнения наказаний; организации опытно-
экспериментальной работы, руководстве всеми ее этапами; разработке учебно-
методических материалов, сопровождающих процесс профилактики
маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения
наказаний в системе их профессиональной подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских научно-практических конференциях.
Результаты работы, сформулированные выводы и составленные методические рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры психологии и
педагогики и внедрены в практику работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.
Материалы исследования также были опубликованы в различных научных журналах и учебно-методических изданиях (публикаций, в том числе 3 – в изданиях, включенных в реестр ВАК.
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний России по дисциплинам «Теория государства и права», «Актуальные проблемы государства и права».
На заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин
Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, обсуждали материалы диссертации для проведения лекций и семинарских занятий, работы научных кружков и конференций с участием профессорско-преподавательского состава, адъюнктов и слушателей.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Маргинальное поведение курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний рассматривается как сложное интегральное личностно-профессиональное образование, выражающееся в единстве когнитивного, ценностно-мотивационного, деятельностно-практического и эмоционально-волевого компонентов, обеспечивающих такое взаимодействие субъектов правоприменительной деятельности, которое создает оптимальные условия для приобретения необходимых значений и развития профессиональных умений и навыков курсантов.
-
Структурно-функциональная модель профилактики маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний на основе аксиологического подхода представляет собой композицию следующих составляющих: целевого, содержательного, технологического, контрольно-оценочного блоков. Структурно-функциональная модель является управляемой. Здесь в качестве основных функций управления выступают регуляторная, организационная, формирующая, диагностическая и оценочная. Регуляторную функцию в модели выполняет система принципов, определяющая требования к процессу профилактики маргинального поведения курсантов образовательных организаций Федеральной службы исполнения наказаний
-
Процесс профилактики маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний обеспечивается комплексом педагогических условий: освоение курсантом алгоритма организации превентивных мер по коррекции маргинального поведения; формирование психологических установок на правотворческую деятельность у курсантов в течение всего периода профессиональной подготовки; субъект-субъектный тип общения; ориентация на отечественные ценности с использованием активных и интерактивных педагогических технологий.
4. В качестве интегрального показателя, характеризующего
результативность процесса профилактики маргинального поведения курсантов
вузов Федеральной службы исполнения наказаний выступает ответственность.
Опираясь на закономерности, свойственные процессу воспитания
ответственности у курсантов, прежде всего общих закономерностей,
воспитание ответственности предполагает формирование данного качества в
интересах самореализации, самоутверждения и успеха в жизни; подчиненность
воспитания ответственности курсантов интересам личности, совпадающим с
интересами общества; зависимость достижения цели воспитания
ответственности у курсантов от подчинения ей всех элементов
образовательного процесса.
При этом ответственность выступает в качестве интегрального показателя, характеризующего результативность процесса профилактики маргинального поведения курсантов.
5. Оценивая ответственность, надо учитывать не только состав
сформированных у курсантов умений, навыков и привычек, но и степень их
практической освоенности, т.е. реализацию в поведении и деятельности. В
одном случае она требует от курсантов серьезного напряжения воли,
усиленного самоконтроля (низкая степень освоенности умения), в другом –
происходит в значительной мере непроизвольно, достигая уровня навыка
(средняя степень освоенности умения), в третьем – приобретает характер
привычного, самопроизвольного действия (высокая степень освоенности
умения).
6. В соответствии с поставленными целями, выделенными принципами,
определяющими выбор педагогических условий профилактики, необходимых
для результативности маргинального поведения курсантов, адекватных
поставленным целям. Формирование и развитие у курсантов знаний, умений,
практического опыта, профессиональных и общих компетенций,
осуществляется на всех этапах деятельности по освоению ключевых
образовательных компетенций, направленных на овладение способами и
приемами профилактики маргинального поведения, которая позволяет
производить контроль и корректировку названного процесса, что способствует
наилучшему результату. В сопоставлении полученных результатов с
предполагаемыми, реальная картина вырисовывается определенными
критериями: знаниями, умениями, практическим опытом, профессиональными
и общими компетенциями.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Сущность и структура маргинального поведения курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний
В этом случае мы имеем дело с функциональной стороной маргинальности, согласно которой данное явление рассматривается как недостаточное участие в социально-культурных, экономических, идеологических общественных областях, как изолированность от социальных структур. Т.Парсонс и Р.Мертон пытались связать маргинальность с преступностью и другими отрицательными явлениями социальной жизни. Вслед за ними Е.Садков считает, что такое явление, как маргинальность, несомненно, является одной из причин преступности. Тесная взаимосвязь между маргинальностью и преступностью не подлежит сомнению и является вполне определенной. В данном случае речь идёт не столько о количественном показателе степени взаимосвязанности указанных явлений, статистической (корреляционной и функциональной) зависимости, сколько о качественной характеристике.4 Если социологический аспект маргинальности изучен сравнительно хорошо, то мы не можем сказать о ее философском аспекте, поскольку философская теория маргинальности пока находится в стадии выработки.
Начиная со второй половины 20-го века, в философии формируется постмодернистское направление, которое занимает сознательную маргинальную позицию, противопоставляясь тем самым господствующему дискурсу классической философии. Постмодернисты вводят понятия маргинального субъекта, маргинального сознания, маргинального пространства, маргинального бытия. В роли маргинального субъекта выступают безумец, маг, искусствовед, гомосексуалист, шизофреник, которые последовательно обесценивают систему, логику, религию, мораль, «На изломах социальной структуры», М., 1987, с. 7. Садков Е.В., Маргинальность и преступность, Социологические исследования, 2000, 4, с. 43. здравый смысл, то есть все то, что может выступать инструментом подавления.
Выдвигая понятие «маргинальная личность», Р.Парк рассматривал ее как результат естественного культурного процесса. Такой тип личности появляется тогда и там, где в результате расовых и культурных конфликтов возникают новые общности. Маргинальная личность оказывается на границе двух культурных миров. «Нравственное и психологическое смятение», которое является результатом культурных взаимоотношений, более явно проявляется в психике маргинальной личности. Парк рассматривает маргинальную личность как прибавочный результат процесса аккультурации, когда между различными расами и культурами создаются определенные взаимоотношения. Парк понимает маргинализацию не только как положение личности на границе двух социальных или культурных групп, но и как принадлежность одновременно двум группам, вследствие чего происходит изменение статуса личности. Анализируя миграцию, Парк пессимистически оценивает культурные гибриды не потому, что иммигрировавший маргинал не может оторваться от своего прошлого и адаптироваться в новой социальной среде, а по той причине, что культуры непроницаемы и нетранспортабельны и нельзя остаться в пределах обеих: маргинальный человек или вынужден выбрать одну из них, или следовать третьим путем. Длительность неопределенного, кризисного состояния – залог формирования маргинальной личности. Чем дольше длится это состояние, то есть личность остается в дезадаптации, тем устойчивее становятся черты, присущие маргинальной личности. Развивая взгляды Парка, Э.Стоунквист в работе «Маргинальный человек» рассматривает маргинала в качестве социального субъекта, вовлеченного в культурный конфликт. Такой человек находится на границе двух культур, но не принадлежит ни одной из них. Раздвоенность маргинальной личности обусловлена существующими в данном обществе социальными, расовыми, этническими противоречиями. Э.Стоунквист считает маргинального человека «стержневой, ключевой личностью» (key personality) в культурных взаимоотношениях, которая, стремясь объединиться с доминирующей в обществе референтной группой, приобщается к элементам системы ценностей ее культуры и принимает ее критерии. В итоге формируется «культурный гибрид», который оказывается в маргинальном состоянии: с одной стороны, на границе доминирующей группы, которая рассматривает его как чужака, и с другой – на периферии старой группы, которая рассматривает отошедшего от нее как «отступника».В отличие от Р.Парка, Э.Стоунквист обращает внимание на отрицательные последствия процесса маргинализации. По его мнению, процесс трансформации социальных, духовных, интеллектуальных и эмоциональных сторон личности длится около 20 лет. Он выделяет 3 этапа эволюции маргинальной личности. На первом этапе человек еще не осознает, что он оказался в культурном конфликте, и не замечает, что постепенно «усваивает» культуру доминирующей группы. На втором этапе конфликт переживается осознанно, и в психологическом смысле человек превращается в маргинальную личность. На третьем этапе маргинал делает удачные или неудачные попытки приспособиться к конфликтной ситуации. В случае удачной адаптации он выходит из маргинального состояния, становится «нормальным» человеком, а в случае неудачи – остается в дезадаптированном состоянии, с присущими ему психопатологическими осложнениями.6
Проявление маргинализации в деятельности сотрудников уголовно исполнительной системы
Сегодня мы констатируем тенденцию к деидеологизации российского общества. Большинство россиян (77,6 %) затрудняются с самой идентификацией в рамках сложившегося идеологического спектра. Это происходит из- за индифферентности подавляющего большинства граждан к реформам, из – за распространения мнения о невозможности апологетов плюрализма улучшить социальное положение в РФ. Сегодня невозможно скрывать, что дифференциация российского общества привела к появления экономического господствующего класса -«элиты», который имеет огромную возможность для политической власти. Реальная возможность навязать свою волю и решения остальной части граждан у данного слоя существует через принимаемые нормативно правовые акты.
Игнорирование позитивных для общества изменений, приводит к негативному отношению населения в отношении политических институтов. Доверия к политическим партиям испытывают 12% граждан, к парламенту не более 18%, правительству 22%.55
В настоящее время в российском обществе, несмотря на провозглашенные демократические принципы, нарушения прав и свобод граждан встречаются достаточно часто. Этому способствуют недостатки законодательства, высокий уровень коррупции и низкий уровень правовой культуры. Деформация правосознания, отсутствие системы информирования граждан об их правах, приводит к тому, что чрезвычайно низок процент граждан, которые могут защитить свои законные права и интересы
На правовую маргинальность не могло не повлиять отсутствие в обществе системы нравственных ценностей.
Поскольку государственная политика не учитывает увеличивающихся количество маргиналов в обществе, а наличие нормативно-правовых актов, не предоставляющих реальной возможности осуществления прав и свобод субъекта маргинальности, приводит ещё к большему увеличению культурных и социальных маргиналов и интолерантности граждан. В свою очередь, низкая толерантность населения России инициирует экстремизм и шовинизм.
Треть российского населения, не имеет реальных возможностей для восходящей мобильности, своего социального статуса и, поэтому, вследствие данных процессов происходит дальнейшая деформация социальных институтов общества.
Сегодня все чаще российские граждане сами устанавливают норму проживания в человеческом общежитии. Основанием потребительской идеологии является индивидуализм сознания. Приоритет многих граждан России направлен на удовлетворение собственных нужд и потребностей. Эти обстоятельства привели к тому, что большинство населения, приспосабливаясь к окружающей среде, меняют свои принципы, иерархию ценностей, вступая на путь маргинальности.
Экономические условия маргинальности проявляются в том, что сегодня государство не в состоянии в полной мере реализовать права граждан на труд, гарантированные Конституцией РФ. Это обусловлено тем, что отсутствие инвестирования со стороны государства приводит к ежегодному увеличения износа основных фондов. Сегодня в России сложилась ситуация, крайне не благоприятная для развития экономической и социальной сфер общества. По официальным данным, регистрируемая безработица 2010-2011 составила 16 %56 трудоспособного населения.
В настоящее время реальность такова: некоторые категории граждан почти полностью исключены из трудовых отношений. Это безработные старше 40 лет, имеющие высшее профессиональное образование и пытающиеся найти работу по специальности. Вакансии для людей от 45-55 лет ограничиваются, как правило, не квалифицированной низко оплачиваемой работой, вне зависимости от квалификации трудового стажа. Во- вторых, численность нелегальных мигрантов составляют (год 2009-2010). Несмотря на то, что правительственная квота с каждым годом уменьшается, их количество с каждым годом все увеличивается. Отсутствие взвешенной государственной политики в области трудоустройства мигрантов приводят к многочисленному нарушению их прав и законных интересов.
Процент трудоустроенных в соответствии с требованием трудового законодательства составил 5 %. Неформальное трудоустройство граждан часто приводит к нарушению их прав и законных интересов. По данным ВЦИОМ(2010-2011)57 рабочее населения столкнулось со случаем ущемления их экономических и трудовых прав.
Несоблюдение нарушенных прав в области трудоустройства и занятости влекут за собой невозможность незаконным способом реализовать свои законные интересы и права. Поэтому в сознании граждан образуется опасность, причиной которой будет выступать конфликт между потребностями и возможностями членов общества. Такой конфликт присутствует всегда и в любом обществе. Потребности человека никогда и не будут удовлетворены в полном объеме из-за их постоянного изменения и развития. Главное в данном конфликте — это его масштабы, то есть насколько сильно общество охвачено данным конфликтом. Определенные потребности, интересы, цели имеются у каждого члена общества, вне зависимости от его классовой принадлежности.
Результаты сравнительного анализа показателей маргинального поведения у курсантов с интернальным и экстернальным типами локуса контроля
Маргинализация правосознания работников УИС связана с факторами, оказывающими, казалось бы, не принципиальное воздействие на личность.
С другой стороны, теоретически вся совокупность факторов, действующих на формирование правосознания равноценна. И хотя одни факторы, безусловно, имеют приоритетный характер, и выступают на первый план, другие - второстепенные значения, все они участвуют в формировании правосознания.
При любом подходе к исследованию причин деформации профессионального правосознания, а следовательно, и маргинализации личности, любые однозначные выводы не корректны. В.Р. Петров составил таблицу соотношения правосознания личности и общественного бытия, согласно которому и нормальному, и деформированному бытию может соответствовать как нормальное, так и деформированное сознание.89
Мы не разделяем выводы В.В. Петрова, о том, что «когда в здоровом обществе у его членов нормальное правосознание. Говорить о какой либо деформации не приходится» и «некорректно говорить о деформации правового сознания….когда деформированному бытию (больному обществу) соответствует деформированное правосознание.90 Не представляется, что понятие «больное общество» или «деформированное» бытие трактуются весьма широко и неоднозначно и, пожалуй, невозможно уверенно говорить о существовании прямой зависимости сознания от бытия. Теория факторного анализа представляет, возможность применения ее на практике в качестве методологии, социологических исследований, от которых она отличается интегративностью и широтой охвата.
Там же. Таким образом, анализируя обстоятельства, порождающие маргинализацию правосознания сотрудников УИС можно сделать следующие выводы:
1. Маргинализация профессионального правосознания сотрудников УИС вследствие его деформации это многоаспектное, динамичное явление, возникающее под действием сложного комплекса, разновекторных социальных факторов- материальных, духовных, экономических, политических, собственно юридических и др.
2. Комплексный подход, учитывающий многообразие обстоятельств причин и условий может скорректировать причины маргинализации профессионального правосознания сотрудников УИС.
3. В исследовании конгломерата причин, вызывающих деформацию правосознания можно использовать различные подходы, в том числе «причинный», как учение о детерминации. А так же теорию факторного анализа.
4. Конструктивные возможности метода факторного анализа по охвату всей палитры социальных факторов, порождающих маргинализацию профессионального правосознания сотрудников УИС, отражают их классификации по: 1) по их значению выступать пусковым механизмом в деформации правосознания; 2) по принадлежности к социуму; 3) по парциальному действию; 4) по принадлежности к макро и микро среде; 5) по оценке субъективных и объективных личностных факторов; 6) по учету воздействия на формирование обстоятельств, общих для профессионального правосознания и специфических для правового сознания сотрудников УИС; 7) по сферам применения (действующие на правосознание всей профессиональной группы или отдельных ее представителей.
Маргинальность, имея некоторые позитивные аспекты, в основном приводят к негативным последствиям в отношении развития социокультурных связей и правового поведения. Под влиянием внешней среды, негативных жизненных обстоятельств, социальных институтов, не отвечающих потребностям граждан, изменяются ценностные установки, правосознание и поведение. А.Б. Ендин отмечал, что «ни советскими, ни современными авторами пока еще не создан реальный и эффективный механизм обеспечения иммунитета правосознания и правовой культуры сотрудников УИС. В этой связи может сложиться впечатление об абсолютной бесполезности этого мероприятия. Однако, это далеко не так, попытки выработать данный механизм и его апробирование должны проводиться постоянно с учетом ранее накопленного опыта».91
Балансирование на грани маргинальности предполагает хотя и формальное, но соблюдение норм права. Государственная политика для целесообразного развития и функционирования общественных отношений должна минимизировать проявления маргинальности. Для снижения уровня маргинальности российского общества, необходимы действия, направленные на устранения ее условий, препятствующие появления новых маргиналов, и мероприятия, не позволяющие маргинальности сознания превратиться в противоправную установку личности.
Мы полагаем, что для определения деятельности, направленной против маргинализации правосознания сотрудников УИС наиболее адекватным будет использования термина «противодействие».
В УИС действуют фоновые факторы и, поэтому, маргинализация правосознания в какой - то степени считается объективным явлением. Немаргинализированное правосознание – это самоорганизующееся открытая динамическая система обладающая, нормальной степенью энтропии, когда отдельные искажения правосознания постоянно присутствуют в нем.
Результаты факторного анализа структуры маргинального поведения
Но в то же время первый фактор вобрал в себя агармонические признаки регуляторного компонента ответственности. При этом «экстернальная регуляция» выражается в том, что студенты, проявляют пассивность, они не берут на себя ответственность за свои действия; уповают на случай или везение; обвиняют в неудачах других людей, не верят в свои силы; считают, что вся жизнь предопределена судьбой, и никакая ответственность не может ее изменить.
При этом в первом факторе отмечается тенденция выраженности по переменным осведомленности и экстернальности, что свидетельствует о недостаточном знании курсантов о понятии ответственности и недостаточности проявления самостоятельности в данном свойстве. Таким образом, для них характерно желание оказать помощь другим людям, стремление самоутвердиться, намерение взять вину на себя ради спасения чести группы, желание утвердиться в коллективе, стремление не подвести других людей, желание испытать свои возможности, стремление не огорчать близких людей, желанием избежать наказание и осуждение за невыполненное обещание, чувство долга, намерение выглядеть в глазах окружающих серьезным и обязательным человеком, стремление избежать излишних осложнений, намерение получить поощрение. Для них свойственно стремление отстоять свою позицию, преодоление трудностей на пути к цели, условия и средства достижения любых целей.
Второй фактор объединил в себя агармонические переменные динамического, эмоционального и регуляторного компонентов, а также рефлексивно оценочный компонент.
С психологической точки зрения его можно назвать «фактором трудност и». Это говорит о том, что курсанты обычно избегают ситуаций, в которых нужно брать ответственность на себя; бывают обязательны только тогда, когда этот требуют окружающие; порой забывают, что обещали сделать заранее; предпочитают быть ни за что не отвечающим человеком; могут отложить порученное дело, если нет достаточного контроля со стороны; в мыслях часто совершают важные и ответственные поступки, а практически не решаются это сделать.
Динамический компонент второго фактора включил в себя переменную «аэнергичность». Это характеризуется неустойчивостью в появлениях ответственности, и выражается частыми отказами от раннее обещанного; отступлением перед трудностями; необязательностью и «выборочностью» поручений с наличием контроля за его исполнением.
Регуляторная характеристика ответственности во втором факторе оценивается по пассивности курсантов. Это выражается в том, что студенты, присутствующие во втором факторе часто не берут на себя ответственность за свои действия; уповают на случай или везение; обвиняют в неудачах других людей, не верят в свои силы; считают, что вся жизнь предопределена судьбой, и никакая ответственность не может ее изменить.
Эмоциональная характеристика ответственности второго фактора включила в себя переменную «астеничность». Эти эмоции выражаются в неуверенности в начале нового дела, предчувствии неудачи, тревожность, раздражение, если что-то не ладится, разочарование и упадок сил в случае неудачи при выполнении ответственных заданий и т.п.
Таким образом, для них характерно чувство неуверенности при выполнении ответственных заданий; раздражение от невыполненной или плохо сделанной работы; чувство страха перед тем, как взяться за ответственное дело; чувство тревоги по мере приближения срока отчетности за ответственное задание; злость и раздражение, если постигает неудача в ответственных делах; чувство раздражения при отсутствии эмоциональной поддержки при выполнении ответственных дел; чувство грусти и разочарования, когда нужное и ответственное дело продвигается плохо. Они склонны считать, что ко многим делам они относились бы более ответственно, если бы за это построже спрашивали; их ответственность реализуется только при благоприятном стечении обстоятельств; проявление ответственности часто сдерживается тем, что она оценивается не всегда по достоинству; ко многим делам они относились бы более ответственно, если бы не отвлекались бы по мелочам; в их неудачах при решении ответственных задач чаще были повинны другие люди; принимать ответственность на себя можно только в крайних случаях.
В формировании такого свойства как ответственность им мешает непредвиденные обстоятельства и трудности; боязнь наказаний за невыполненное поручение; нехватка времени для завершения ответственного поручения; обида знакомых и близких за то, что они не удаляете им достаточного внимания; недостаток сил быть до конца ответственным; неуверенность в ходе реализации ответственности; утрата личной свободы; необходимость поступать вопреки собственным интересам и желаниям; излишняя опека при выполнении ответственных дел; заниженная самооценка при выполнении ответственных заданий; отсутствие необходимых навыков в реализации ответственности; излишняя тревожность, которая дезорганизует ответственное поведение.
Третий фактор - «стенично-интернальный», который свидетельствует о том, что курсанты успешно выполняют коллективные дела; легко налаживают межличностные отношения в коллективе; могут достичь признания среди окружающих. У них раскрыты качества, необходимые в коллективной деятельности. Динамический компонент ответственности третьего фактора включил в себя переменную «энергичность». Для этих курсантов характерно: доведении ответственного поручения до конца; постоянное стремление к ответственному поведению, даже если задание не контролируется; частота предпочтения серьезных и ответственных поручений; поиск новых вариантов и приемов в достижении поставленной цели.