Введение к работе
^*Дел ;
Актуальность проблемы исследования. Перестройка во всех сферах *изни нашей страну коснулась и системы образования. 3 ходе (в реформа предстоит корскнь образом улучшить работу всех зв'ньсв. Центральное звено отой системы - школа, результаты деятельности которой во многом заві;іят от результатов деятельности молодежных общеетвенннх организаций. Не случайно такое большое .-значение придают Коммунистическая партия и Советское правительство деятель -ности пионерской я комсомольской организаций. "Партия будет и впредь повышать роль комсомола в воспитании подрастающей смены, в улучшении работы пионерской организации' , - запиепко в новой редакции Программ КПСС.
Актуальность исследования определяэтея ролью пионерской организации в воспитании подрастающего поколения, требованиям!! к ней на современном этапе. Возрастание социальной и воспитательной роли пионерской организация в условиях перестройки - процесс за-кономержй, требующий качественно нового уровня отношїні.й клас -сного руководителя и пионерского коллектива на основе педагогики сотрудничества.
Обновление деятельности школы и пионерской организации привело к изменению роли учителя в жизни пионерского коллектива и предъявляет особые требования к коренному изменению содержания, форм и методов работы высшзй школы, к подготовке педагогических Кадров. Составной частью профессионально-педагогической подготовки учителя является его подготовка к сотрудничеству о пионерскими коллективами. Февральский (1988г.) Пленум ЦК КПСС, реализуя решения ХХУП съезда КПСС, отмэтил, что "необходимо коренным образом улучшить подготовку учительских кадров, отбирать на учебу в иедагогичзские учебные заведения лучших представителей молодежи, облапаидих склонностью работать с детьми, видящих в тгом свое
..2 призвание .
Определенный вклад в развитие концепции подготовки учителя к работе с пионерами внесли труды Н.К.Крупской, М.И.Калинина,А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.Л. Сухомлинского.
Значительную ценность для нашего исследования представляют исследования, которые рассматривают проблеми пионерской работы,
Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Сопз»..-14: Политиздат, 1985. - С. 162.
Материалы Пленума Центрального коми-.ета КПСС 17-10 (J-єчраля 1938г. М: Политиздат, i960. - С.74.
взаимодействие взрослых и детей в деятельности пионерской орга-"-низании. Это труды В.Е.Ширвиндта о системе деятельности пионерской организации, работы М.Б.Коваль и Р.А.Л:.твак о взаимодействии педагогов и вожатых в работе с пионерами, Г.В.Володиной, Е.С.Зиль-бер, Э.Т.Токгомбасвой сб организации работы комсомольцев-старле-классников с пионзрами, о подготовке вожатых отрядов и др.
Общепедагогические основы профессионального становления личности будущего учителя в процессе его практической подготовки освещены О.А.Абдулдиной, И.Л.Наумченко, З.К.Розовым и др. Диссертационные исследования С.В.Докбровского, Н.В.Кичук, А.В.Наринкевич раскрывают вопросы подготовки студентов к воспитательной работе в процессе общественно-педагогической деятдлькости.
Наиболее близки к нашему исследования А.А.Деркача, 3.5.Леоновой и Ю.С.Перєпеловой о подготовке студентов к работе с пионерами, Эти авторы доказали в своих работах необходимость формирования у будущего учителя знаний, умений и навыков для работы с пионерами. Но эти исследования проведены в 70-е годы. В последние же годы пионерская организация перестраивает свою работу, в ее деятельной-ти происходят изменения, пионеров не устраивают формализм, опека взрослых, заорганизовашость. В свою очередь, учителя также чувст. вуют неудовлетворенность от работы с пионерскими коллективами, они не готовы к роли друга, помощника, союзника пионеров.
Диссертационные исследования В.М.Дугинца, Н.З.Еловой,Н.Ю.Крутогорской; С.Б.Росланене, В.Г.Сохриной, С.А.Тортаева и др. внесли определенный вклад в решение проблемы подготовки будущих учителей к воспитательной работе, в том числе и к работе с пионерами.
Но несмотря на то, что проблема подготовки будущих учителей к работе с пионерами рассматривалась з ряде названных исследований, она еще дчлека от решения.
В опыте работы современной школы и пионерской организации имеет место ряд существенных противоречий, значимых с позиций нашего исследования:
I) мевду необходимостью развития самодеятельности и инициативы пионерского самоуправления на всех возрастных этапах и массовой практикой организации пионерской работы, когда фактическое руководство пионерским отрядом осуществляет классный руководи -тель, причем чаще всего на авторитарном уровне;
й) мевду объективной необходимостью в воспитании общественной активности пионеров, развития их творчества и сложившейся ориентацией на проведение массовых дел, которые но развивают
индивидуальных особенностей юных ленинцев;
3) между требованием качественно нового уровня взаимодействия классного руководителя и пионерского отряда и недостаточным уровнем подготовки к этому сотрудничеству выпускников педзуза.
Анализ работы пионерских отрядов показал, что 70% опрошенных пионеров не удовлетворены работой звена, отряда, своим положением в отряде. Причины этой неудовлетворенности: нет интересных дел, поручений, самостоятельности, классный руководитель все решает за ребят, готовит и проводит все пионерские дела. Как показали данные нашего исследовзлия, уровень подготовки выпускников педвуза не соответствует требованиям коренного улучаения деятельности пионерской организации в современных условиях.
Такое положение дел объясняется, в частности, и тем, что а педагогической науке не в полной мере изучены вопросы подготовки будущего учителя к работе с пионерами, еще слабо учитываются условия, определяющие эффективность подготовки студентов к работе с пионерами.
Учитывая актуальность, недостаточную разработанность вопроса в педагогической теории и практике, необходимость комплексного подхода к проблеме, поиска новых путей, определения условий, способствующих повышению эффективности подготовки студентов педвуза к работе с пионерами, мы избрали темой исследования "Педагогические условия повышения эффективности подготовки студентов педвуза к работе с пионерами".
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс педвуза.
Предмет исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей к работе с пионерами.
Цель исследования - выявление педагогических условий повышения эффективности подготовки студентов педвуза к работе с пионерами.
Исходя из объекта, предмета и цели исследования, мы определили следующие задачи:
и?учить состояние подготовки будущих учителей к работе с пионерами в психолого-педагогаческой литературе и практике, выявить типичные недостатки в этой подготовке;
определить объем знаний, умений и навыков, необходимых учителю, работающему с пионерами в условиях перестройки деятельности пионерской организации;
с позиций системного подхода, обосновать модель поэтппной подготовки студентов педвуза к работе с пионерамч и внедрить ее.
б учебно-воспитательный процесе педвуза;
- выявить, теоретически обосновать и экспериментально про
верить педагогические условия повышения эффективности подготовки
студентов педвуза к работе с пионерами.
В соответствии с целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза: повысить эффективность подготовки студентов к работе с пионерами можно при условии, если:
у них есть педагогические знания о деятельности пионерской организации, первоначальные умения и навыки для работы с пионерами, на которых долтаа строиться вся профессиональная подготовка будущего учителя;
профессиональная подготовка студентов педвуза к данному виду деятельности ведется целенаправленно, комплексно, на основе индивидуально-дифференцированного подхода, в зависимости от уровня подготовленности;
при подготовке будет применен системний подход, который позволит определить конкретные ее этапы и структурные элементы.
Теш, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: теоретический анализ трудов основоположников марксизыа-ленлнизма, основоположников советской педагогики обобщение передового педагогического опыта; моделирование; обобщение независимых характеристик; педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа; интервью; самооценка; методы математической статистики.
Методологической основой исследования язляются труды классиков марксизма-ленинизма, руководящие материалы КПСС и Советского правительства о народном образовании и коммунистическом воспитании подрастающего поколения, документы ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина.
Разрабатывая тему, автор опирался на фундаментальные идеи Н.К.Крупской, А.В. Луначарского, П.П. Елонского, С.Т. Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, психологическую теорию личности (Б.Г. Ананьев, А.Н Леонтьзв), теорию коммунистического воспитания (Н.И.Болдырев, В.Е.Гмурман, Н.К.Гончаров, Ф.Й.Королег, Б.Т.Лихачев, К.С.Марьенко, З.И.Разкин, Г.И.Щукина и др.!,теорию педагогического образования (И.В.Александров, С.И.Архангельский, Э.И.Грпин, Н.В.Кузьмина, Ф.Г.Панач.ш, В.К.Розов, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин и др.).
В соответствии с поттаплгмннни задачами были определены г т а п и исследования. Иссл»-ов.'Ш!'е проводилось с 1902 но 1980
год к учитывало те изменения, которые происходят в пионерской организации в современных условиях.
На первом этапа (1982-1984 г.г.) проводилось изучение и анализ документов партии и правительства, комсомола и Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина о народном образовании и коммунистическом воспитании о целью определения методологических основ исследования, осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогичоской литературы по вопросам подготовки студентов педвуза к работе с пионерами. Результатом данного этапа стало выявление основных тенденций развития системы подготовки будущих учителей к данному виду деятельности.
На втором этапе (1984-1986г.г.) разрабатывалась программа исследования и методика ее реализации, прозодился формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого в традиционную систему подготовки студентов к работе с пионерами были внесены изменения (изменена структура изучения педагогических дисциплин на ряде факультетов, введены факультатив и спецкурс, система заданий и т.п.).
На третьем этапа (І987-І983г.г.) были подвергнуты тщательному анализу результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы и рекомендации и пнедренк в практику.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит, в том , что:
в результате историко-педагогического анализа проблемы подготовки студентов педчуза к работе с пионерами выявлены позитивные тенденции, которые актуальны для сегодняшнего дня и требуют дальнейшего развития. К ним относятся: укрепление связи подготовки студентов педвуза к работе с пионерами с практиком, углубление теоретических знаний, привлечение к подготовке различных к&Федр института, стремление к осуществлению непрерывного дифференцированного сотрудничества отудентов с разновозрастными отрядами vi др.;
с позиций системного подхода обоснована модель поэтапной подготовки студентов педвуза к сотрудничеству с пионерами на основе коллективной творческой деятельности; модоль включает последовательное овладение сисашй_-энаний, умений и навыков для этого вида деятельности, формирование профессионально-зна,,,.,.мьк качеств, отношений и действий віїх единство "как оспорь пєдргсги-ческогэ мастерства;
- выявлены и обоснованы педагогические условия.последовательное и целостное использование которых способствует гювышенлю эффективности подготовки студентов педвуза к работе с пионерами, к ним относятся: долрофессионольная подготовка будущих учителей; целенаправленное использование возможностей педагогических дисциплин; единство л взаимосвязь всех звеньев практической подготовки,.
Практическая знач.пгость проведенного исследования определяется тем, что внедрение разработанной нами модели поэтапной подготовки к работе с пионерами позволит повысить ее эффективность. В исследовании разработана програмка практической подготовки, програмка факультатиза и спецкурса, выделен комплекс знаний, умений и навыков, необходимых для работы с пионерами, разработана система заданий по их формированию. Внедрение в практику работы педагогических учебных заведений содержащихся в диссертации выводов и научно-методических рекомендаций позволит совершенствовать подготовку будущих учителей к работе с пионерами.
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов обеспечивалась опорой на марксистско-ленинскую методологии, значительной репрезентативностью выборки исследуемых явлений, а также соблюдением норм, правил и требован/й к педагогическим ис-следовениям, подтверждением выводов и рекомендаций поиторным экспериментом, реализацией комплексной исследовательской методики, адекватней поставленным задачам.
В соответствии с гипотезой и задачами исследования на защиту зыносятся;
-
Теоретическое обоснование модели подготовки студентов педвуза к работе с пионерами.
-
Педагогические условия повышения эффективности подготовки будущих учителей к данному виду деятельности.
Основные результаты исследования с целью внедрения в практику апробированы в ряде публикаций, а также в выступлениях на научно-практических конференциях (Свердловск, 1987; Курган, 1980;Кур-ган, 1989). Ход и результаты исследования излагались на заседании Совета института, на заседаниях и методологическом семинаре кафедры педагогики, в областной печати (1935-1983 г.г.).
Эксперимечтально-исследовательская работа' проводилась на базе Курганского пединститута, средних школ Л" 12, 41, 50 города Кургана, Варі а^лнекой средней школы № I и Щумихинской школы № 4 Курганской области. Рачличными видами эксперимента было охвачено сьыше 1800 студентов Курганского, Шадринского, Челябинского пед-пузов, 483 .уителя города і области, 303 учащихся,
старлии пожатые, администрация пионерских лагерей, руководители школ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии в объеме 18/наименования, схем и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками.