Введение к работе
Актуальность исследования. Ключевым направлением современного этапа политического и социально-экономического развития России является модернизация образования. Модернизация отражает ориентированность образования на практическое применение получаемых знаний, достижение определенных целей с учетом динамичного развития экономики, роста конкуренции, глубоких структурных изменений в сфере занятости. Возрастание роли человеческого капитала, обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования, как молодежи, так и взрослого населения. Все это определяет ведущую роль высшего образования в достижении устойчивого развития нашей страны и макроэкономического роста.
В этой связи одной из главных задач высшего образования становится подготовка конкурентоспособного специалиста. Современный человек должен быть готов к постоянному профессиональному и личностному саморазвитию и самосовершенствованию, способен адаптироваться к изменяющимся условиям учебной и профессиональной деятельности; уметь собирать, обрабатывать и анализировать большое количество информации; иметь навыки реализации потребности в планировании и организации работы по обеспечению и повышению эффективности деятельности. Одним из важнейших показателей подготовки такого выпускника является успешность обучения, представляющая собой основу формирования умения добиваться успеха в профессиональной деятельности.
Анализ научных источников позволяет утверждать, что педагогическая наука обладает предпосылками для осуществления теоретико-методологического осмысления проблемы учебной успешности студентов:
– разработаны инструментально-технологические аспекты успеха
(Б. Франклин, Ч. С. Пирс, У. Джемс и др.);
– определены социальные составляющие успеха (А. Г. Здравомыслов, Л. П. Карсавин, А. Ф. Лосев, А. Т. Москаленко, Вл. Соловьев, П. Н. Савицкий и др.);
– выявлены критерии жизненного успеха, связанные с успехом идеалы и настроения и их динамика (Н. Наумова, А. В. Мудрик, Н. М. Черемных, О. Ю. Корниенко, В. В. Левченко и др.);
– доказано влияние успеха на индивидуальную самореализацию и уровень эффективности социальной системы в части технологической оснащенности, экономического роста, оптимизированного управления (А. Ю. Согомонов);
– установлена зависимость успешности обучения от личностных качеств индивида: самоидентичности, адаптированности к внешним условиям жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, Э. Берн, А. Л. Захаров, Д. А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, В. А. Петровский, Е. Т. Соколова и др.); от степени сформированности у человека стиля деятельности и индивидуальной стратегии жизни (К. Левин, Б. М. Теплов, М. И. Дьяченко и др.); от общих и специальных способностей студентов (А. А. Реан, В. Г. Асеев, В. Т. Лисовский, Н. Ю. Кулют-кин, С. Д. Смирнов, Е. И. Степанова, Б. А. Якунин и др.);
– определены условия совместной и индивидуальной деятельности людей различных возрастных групп, профессий и др., необходимые для успешности де-3
ятельности относительно ее объективного результата (эффективности, результативности, оптимальности) (Б. Г. Ананьев, Н. А. Батурин, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Н. Ю. Синягина, Я. А. Чернышев и др.).
Особый интерес для нашего исследования представляют идеи ученых об успешности с точки зрения качества образования в контексте проблемы эффективности и результативности обучения (Ю. К. Бабанский, В. В. Давыдов, Г. Д. Кириллова, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, В. Ю. Питюков, Г. И. Щукина и др.); о роли «ситуации успеха» (А. С. Белкин); о генезисе ситуации успеха (Л. В. Смирнова); о технологии создания ситуации успеха в учебной деятельности (А. Р. Лопатин, В. Ю. Питюков); о психолого-педагогическом механизме и этапах организации ситуации успеха в процессе обучения (Е. В. Коротаева, Г. Ю. Ксензова).
Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что осмысление проблемы успешности обучения студентов было частично осуществлено при исследовании проблемы успешности студентов в учебной деятельности с точки зрения их личностных характеристик (Я. П. Кей-мах, Т. О. Гордеева, Д. А. Леонтьев, Е. Н. Осин, Е. Л. Григоренко, С. А. Корнилов, А. Д. Ишков, С. Д. Смирнов, А. Г. Ивашкин, В. С. Мерлин, М. Р. Шабалина), при обучении отдельным дисциплинам (Т. А. Нам, Т. Г. Андроник), при изучении проблемы обучения студентов заочной формы обучения с точки зрения особенностей организации и качества их обучения (С. Е. Корышева, Е. В. Мошкина, Е. Б. Яцковская), социально-профессиональной адаптации к практической деятельности (В. Ф. Жукова), а также проблемы формирования профессиональной успешности преподавателя высшей школы с точки зрения развития его профессионального самосознания (Е. В. Ерофеева, Ю. А. Репецкий, В. В. Московский, Н. Л. Киселева, О. В. Хрынина).
Несмотря на значительный вклад в развитие педагогической науки, который внесли исследования вышеназванных ученых, следует признать, что проблема успешности обучения студентов вуза осмыслена не в полной мере. Предметом специального исследования до настоящего времени не стала успешность обучения студентов заочной формы обучения, представляющих особую категорию студентов. Преимущественно это взрослые люди, имеющие опыт работы в профессии и связанные с ним (опытом) конкретные образовательные запросы. Возможность сочетания образовательного процесса с профессиональной трудовой деятельностью в ходе заочного обучения обеспечивает востребованность этой формы обучения, привлекательность ее применения для повышения профессиональной квалификации, обусловливает ряд особенностей по сравнению с очной формой обучения. Это, прежде всего, большая самостоятельность во время учебного процесса и гораздо большая активность заочников в отношении получения образования. Выявление и научное обоснование условий, обеспечивающих учебную и, как следствие, профессиональную успешность студентов заочной формы обучения, является актуальной задачей теории и практики образования. Потребность в восполнении такого пробела обуславливает актуальность нашего исследования.
Изучение обозначенной проблемы требует решения вопросов, связанных с выявлением факторов, влияющих на учебную успешность студентов, и пе-
дагогических условий, обеспечивающих учебную успешность студентов заочной формы обучения; с разработкой модели обеспечения учебной успешности студентов заочной формы обучения и выявлением технологий, средств и форм обучения, обеспечивающих учебную успешность студентов вуза; с определением индекса успешности обучения студентов и разработкой диагностического инструментария его определения и ряд других.
Имеет место противоречие между необходимостью обеспечить учебную успешность студентов заочной формы обучения и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели обеспечения учебной успешности студентов заочной формы обучения.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане – это проблема создания модели обеспечения учебной успешности студентов заочной формы обучения. В практическом плане – проблема выявления педагогических условий, обеспечивающих учебную успешность студентов вуза.
Объект исследования – процесс обучения в вузе студентов заочной формы обучения.
Предмет исследования – средства обеспечения учебной успешности студентов заочной формы обучения.
Цель исследования – теоретико-методологическое обоснование модели обеспечения учебной успешности студентов заочной формы обучения.
Гипотеза исследования. Учебная успешность студентов заочной формы обучения обеспечивается тогда, когда
– конструирование содержания подготовки преподавателей вуза к обеспечению учебной успешности студентов заочной формы обучения базируется на идее гармонизации педагогической успешности преподавателя и учебной успешности студента;
– реализация преподавателем андрагогического подхода способствует созданию комфортной образовательной среды, деятельностного подхода – выявлению внешних и внутренних источников учебной успешности студентов, компе-тентностного подхода – гибкости профессионального образования, ориентации студентов на использование знаний, умений и навыков в новых профессиональных, общественных и личных ситуациях, а сами подходы реализуются с помощью соответствующих им принципов;
– используемые в деятельности преподавателя диалогическая технология совместного творческого обучения, средства организации учебного процесса, способствуя формированию умения студентов определять оптимальные способы решения заключенных в содержание учебного материала производственных проблем, развитию групповой ответственности за успешность выполнения совместных заданий, способности студентов к рефлексии результатов обучения, к определению ими темпа обучения, к снятию коммуникативных барьеров, выводят студентов на осознание значимости в условиях современного рынка труда качественного освоения образовательной программы;
– определение успешности обучения студентов осуществляется с помощью индекса оценки такой успешности, разработка которого базируется на показателях учебной успешности студента и педагогической успешности преподавателя.
Задачи исследования:
1. Определить факторы, препятствующие учебной успешности студентов
заочной формы обучения.
2. Выявить показатели оценки учебной успешности студентов и педагоги
ческой успешности преподавателя.
3. Отобрать средства организации учебного процесса, обеспечивающие
учебную успешность студентов заочной формы обучения.
4. Определить педагогические условия, обеспечивающие учебную успеш
ность студентов вуза заочной формы обучения.
5. Оценить результативность экспериментальной работы по обеспечению
учебной успешности студентов заочной формы обучения.
Положения, выносимые на защиту:
-
Современное заочное образование позволяет выполнять социальный заказ государства по подготовке высококвалифицированных специалистов для различных отраслей производственной и социальной сфер. При этом в высших учебных заведениях создается такая образовательная среда, где каждый обучающийся по заочной форме обучения в силу кратковременности пребывания в вузе, обусловленной учебным планом, вынужден в большей мере самостоятельно осваивать учебную программу, что усложняет образовательный процесс и не позволяет в полной мере достигать заявленные результаты обучения студентов. Одним из возможных способов достижения таких результатов является обеспечение успешности обучения студентов заочников. Успешность обучения студентов зависит от педагогической успешности деятельности преподавателя и от учебной успешности студентов. Успешность обучения студентов заочной формы обучения обеспечивается соответствующей моделью, разработка которой должна базироваться на идее гармонизации педагогической успешности преподавателя и учебной успешности студентов. Эта идея при ее реализации обеспечивает процесс взаимодействия равнозначных активных субъектов в рамках соотношения успешности деятельности каждого из них.
-
Реализация модели обеспечения учебной успешности студентов заочной формы обучения должна основываться на андрагогическом, деятельностном и компетентностном подходах. Андрагогический подход, реализуемый с помощью принципов андрагогики (принцип приоритетности самостоятельного обучения, принцип использования имеющегося жизненного опыта), направлен на создание комфортной образовательной среды и условий для успешного обучения студентов. Деятельностный подход, реализуемый с помощью принципа обязательной результативности каждого вида деятельности, принципа высокой мотивированности любого вида деятельности, направлен на выделение внешних и внутренних источников обеспечения учебной успешности студентов. Внешними источниками являются социальные условия, требования государства и общества; внутренним источником – изменения в профессиональной деятельности преподавателя, в соответствии с корректировкой целей и содержания образования, обуславливающие модификацию (или перестроение) дидактического процесса и выбор оптимальных технологий, методов и средств обучения, проектирование траектории развития успешности субъектов образовательного процесса.
Компетентностный подход, реализуемый с помощью принципа непрерывности профессионального образования в течение всей жизни и принципа перехода от предметного обучения к межпредметно-модульному обучению на компетент-ностной основе, обеспечивающему гибкость профессионального образования, направлен на подготовку преподавателей к обеспечению учебной успешности студентов заочной формы обучения в аспекте построения деятельности в соответствии с потребностями рынка труда (государственным заказом и требованиями работодателей), ориентации студентов на использование знаний, умений в новых профессиональных, общественных и личных ситуациях.
-
Обеспечение учебной успешности студентов заочной формы обучения должно основываться на внедрении построенной по блочно-модульному принципу программы спецкурса «Основы успешности обучения» для преподавателей высшей школы (технических вузов). Программа состоит из теоретического, практического и методического блоков, каждый из которых включает наполненные смысловыми (информационными) единицами модули. Реализация теоретического блока программы спецкурса, содержание которого заключено в проблемных лекциях, проблемно-поисковых диалогах и самостоятельной работе преподавателей, обеспечивает повышение профессиональной компетентности преподавателей в области андрагогики, возрастной психологии, инновационных педагогических технологий. Реализация практического блока (мозговой штурм, диспут, групповая работа с использованием диалогической технологии совместного творческого обучения, «Круглый стол», презентация и др.) направлена на развитие умений преподавателей ориентироваться в инновационных технологиях высшего образования, отбирать и использовать их в соответствии с поставленными целями, выстраивать продуктивное общение с целью информационного обмена со студентами. Методический блок, реализуемый с помощью деловых игр, презентаций и самостоятельной работы, обеспечивает развитие методического опыта преподавателей и способности к рефлексии результатов своей и студентов деятельности, умения выстраивать траекторию успешной профессионально-педагогической деятельности. Показателем эффективности программы является педагогическая успешность деятельности преподавателя, обеспечивающая учебную успешность деятельности студентов.
-
Существует взаимосвязь между успешностью обучения студентов и объективностью оценки образовательной деятельности вуза субъектами образовательного процесса. Такая взаимосвязь, выявляемая с помощью индекса успешности обучения, заключается в том, что адекватная успеваемости студента оценка учебной успешности студента и педагогической успешности преподавателя соответствует индексу равному единице, что свидетельствует о гармонии во взаимодействии равнозначных активных субъектов в рамках соотношения успешности деятельности каждого из них. Любое отклонение от единицы в сторону увеличения или в сторону уменьшения, свидетельствует о дисгармонии в деятельности преподавателей и студентов.
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
– уточнено содержание ключевых понятий «успешность обучения», «учебная успешность студента», «педагогическая успешность преподавателя»
(«Успешность обучения» – это комплексный показатель результата профессионально-педагогической деятельности преподавателя и учебной деятельности студентов как равнозначных субъектов процесса обучения, характеристиками которого являются удовлетворенность преподавателя результатами свой деятельности по обучению студентов и результатами учебной деятельности студентов; его позитивное отношение к профессионально-педагогической деятельности; успеваемость студентов; удовлетворенность студентов реализацией своих познавательных способностей; удовлетворение их познавательных интересов; позитивное отношение к учебной деятельности. «Учебная успешность студента» - это интегральная оценка студентом эффективности результата своей деятельности по освоению знаний, умений, навыков, способов деятельности, обеспечивающей ему удовлетворение его познавательных интересов и реализацию своих познавательных способностей, характеризующейся позитивным отношением к учебной деятельности и удовлетворенностью ее результатами. «Педагогическая успешность преподавателя» – это интегральная оценка преподавателем эффективности результата своей деятельности по обучению студентов, характеризующаяся его позитивным отношением к профессионально-педагогической деятельности, удовлетворенностью результатом преподавания и учебной деятельности студентов;
– определены факторы, препятствующие учебной успешности студентов заочной формы обучения [1) случайный выбор технической специальности в силу складывающихся обстоятельств профессиональной деятельности при наличии склонности к освоению гуманитарных дисциплин и неготовности осваивать дисциплины технического профиля; 2) снижение обучаемости студентов заочной формы обучения по техническому профилю в силу возрастных особенностей и связанной с ними сложности воспроизводства в памяти ранее полученного комплекса знаний по естественнонаучным дисциплинам и дисциплинам физико-математического цикла; 3) не проявляемая у студентов заочной формы обучения способность к рефлексии пробелов в знаниях и способов их ликвидации в условиях значительного количества новых дисциплин, которые увеличиваются по мере срока обучения в вузе; 4) неспособность самостоятельно определять темп обучения; 5) преимущественно низкий уровень мотивации достижения максимального успеха при овладении учебными дисциплинами в силу отсутствия такого стимулирующего фактора как стипендия и, как следствие, преобладание стремления «сдать предмет» независимо от качества его усвоения; 6) наличие коммуникативных барьеров, обусловленных фонетической, семантической, стилистической или логической рассогласованностью];
– отобраны средства организации учебного процесса, способствующие учебной успешности студентов заочной формы обучения (диалогическая технология совместного творческого обучения, технологии знаково-контекстного, проблемного, проектного, витагенного, модульного обучения, семинары-дискуссии, анализ конкретной ситуации, «Круглый стол», мозговой штурм, деловая игра);
– определены педагогические условия, обеспечивающие учебную успешность студентов вуза заочной формы (организация обучения студентов заочной формы обучения с учетом их возрастных особенностей; использование производственной проблематики в контексте содержания учебного материала; формирова-
ние ценностного отношения к качественному освоению знаний студентами заочной формы обучения; развитие групповой ответственности за успешность выполнения совместных заданий; использование диалогической технологии совместного творческого обучения, базирующейся на продуктивном общении);
– определены показатели оценки педагогической успешности преподавателей и учебной успешности студентов (показателями педагогической успешности преподавателя являются удовлетворенность результатом деятельности по обучению студентов, позитивное отношение к профессионально-педагогической деятельности, удовлетворенность результатами учебной деятельности студентов; показателями учебной успешности студента являются успеваемость как интегральная оценка результата такой деятельности студента, удовлетворение его познавательных интересов, позитивное отношение к учебной деятельности, удовлетворенность реализацией познавательных способностей);
– разработаны тесты «Определение уровня педагогической успешности», «Определение уровня учебной успешности» (тесты представляют собой опросные листы, состоящие из связанных с педагогическими условиями обеспечения учебной успешности студентов вопросов, нацеленных на измерение характеристик педагогической успешности преподавателей и учебной успешности студентов);
– определен индекс успешности обучения (индекс успешности обучения определяется путем выявления соотношения между среднеарифметическим учебной успешности студентов и среднего балла их успеваемости и педагогической успешностью преподавателя);
– разработана и внедрена модель обеспечения учебной успешности студентов заочной формы обучения, (Модель включает: 1) цель – обеспечение учебной успешности студентов заочной формы обучения; 2) подходы (андрагогический, деятельностный и компетентностный); 3) принципы (принципы приоритетности самостоятельного обучения, использования имеющегося жизненного опыта, обязательной результативности каждого вида деятельности, высокой мотивированности любого вида деятельности, непрерывности профессионального образования в течение всей жизни и перехода от предметного обучения к межпредметно-модульному на компетентностной основе, обеспечивающему гибкость профессионального образования); 4) педагогические условия, обеспечивающие учебную успешность студентов; 5) программа спецкурса для преподавателей технических вузов «Основы успешности обучения»; 6) прогнозируемый результат – учебная успешность студентов заочной формы обучения).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению имеющей важное социальное и педагогическое значение научной проблемы – проблемы обеспечения учебной успешности студентов вуза. Обоснование и выявление показателей успешности обучения студентов составит основу для новых научных представлений о технологиях, методах и средствах обеспечения учебной успешности студентов вуза. Приведены доказательства того, что учебная успешность студентов является сложным комплексным показателем результата профессионально-педагогической деятельности преподавателя и учебной деятельности студента. Изложены доказательства того, что для обеспечения учебной успешности студентов заочной формы обучения требуется со-9
здание соответствующих педагогических условий. В исследовании приведены доказательства возможности использования андрагогического, деятельностного и компетентностного подходов к обеспечению учебной успешности студентов заочной формы обучения. Предлагаемая в исследовании модель обеспечения учебной успешности составляет основу для обновления теоретических представлений о содержании деятельности преподавателя в аспекте обеспечения учебной успешности студентов заочников.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования способствуют совершенствованию деятельности преподавателя вуза по обеспечению учебной успешности студентов; разработанные тесты, позволяющие определить учебную успешность студентов и педагогическую успешность преподавателя, могут быть положены в основу мониторинга эффективности деятельности вузов; материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей разного уровня профессионального образования и в массовом педагогическом опыте; в разработке и апробации программы спецкурса для преподавателей высшей школы «Основы успешности обучения».
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные социологические, психологические и педагогические теории и исследования, раскрывающие проблемы успешности обучения, а также исследования, посвященные возрастным особенностям обучения в высшей школе.
Источниками исследования являются:
– положения деятельностного подхода, ориентированного на рассмотрение образовательного процесса с позиции теории систем с выделением результатов деятельности (Л. С. Выготский, Ю. В. Громыко, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, В. В. Сериков, М. Н. Скаткин, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.);
– положения компетентностного похода, в основе которого лежит четкая ориентация на будущее, проявляющаяся в возможности построения своего образования с учетом успешности в личностной и профессиональной деятельности (И. А. Зимняя, О. Е. Лебедева, А. К. Маркова, А. В. Хуторской и др.);
– положения андрагогического подхода, предполагающие моделирование обучения с опорой на андрагогические принципы и технологии, ориентированные на образование взрослых (М. Т. Громкова, С. И. Змеев, Ю. И. Клиновский, А. И. Кукуев, М. Ш. Ноулс и др.);
– психолого-педагогические теории успешности обучения (Б. Г. Ананьев, И. А. Зимняя, З. И. Калмыкова, В. Я. Ляудис, В. А. Якунин и др.);
– психологические теории, изучающие мотивационно-личностную сферу (М. Ф. Беляев, Е. П. Ильин, О. В. Лишин, А. К. Маркова, Т. А. Матис, Л. А. Регуш и др.)
– теория успешности профессионального образования (А. С. Белкин, Н. В. Бякова и др.);
– концепции инновационных педагогических технологий (В. В. Давыдов, А. А. Вербицкий, Л. В. Занков, Г. Л. Ильин, Ч. Куписевич, Л. Н. Ланда, В. С. Лед-нев, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. М. Махмутов, В. М. Минияров, В Оконь, Дж. Рассел, М. Н. Скаткин, Б. Ф. Скиннер, Д. Б. Эльконин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический метод (анализ научной литературы, результатов практической деятельности с целью обобщения отечественного и зарубежного опыта); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, тестирование, педагогический эксперимент); методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона) и качественный анализ полученных результатов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2012–2013 гг.). Изучение и анализ научной литературы по проблеме успешности обучения студентов заочной формы обучения, исследований тематически близких нашему и конкретного опыта деятельности преподавателей вузов в современных условиях показали важность осмысления проблемы успешности обучения как интегративного показателя результата учебно-педагогической деятельности преподавателя и студента, при соотношении которых возможно определить успешность обучения; позволили обосновать исходные позиции, проблему, объект и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом первого этапа явилось определение гипотезы, методологии, методов исследования, обоснование его программы.
Второй этап (2013–2015 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с осмыслением основных подходов и опыта работы по обеспечению учебной успешности студентов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие учебную успешность студентов вуза, отбирались технологии, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом второго этапа явились разработка и реализация модели обеспечения учебной успешности студентов заочной формы обучения.
Третий этап (2015–2016 гг.). Обобщались и систематизировались результаты исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основной для определения педагогических условий успешности обучения студентов вуза. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Оформлены результаты исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования; использованием современных методик сбора и обработки исходных данных, методик качественной и количественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, доказывающей эффективность модели; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в материалах и статьях, опубликованных автором. Они об-11
суждались и получили одобрение на международных (Саратов, 2014; Самара, 2014; Красноярск, 2015) и всероссийских (Самара, 2012, 2013, 2015) научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском казачьем институте индустрии питания и бизнеса (филиале) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет)».
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.