Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза .12
1.1. Нравственное воспитание: его понятие, сущность, функции и содержательные характеристики .12
1.2. Особенности организации воспитательной деятельности в современном вузе 40
1.3. Основные характеристики поликультурного пространства вуза 63
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по нравственному воспитанию обучающихся в поликультурном пространстве вуза 79
2.1. Педагогические условия нравственного воспитания обучающихся в вузе 79
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по нравственному воспитанию обучающихся в поликультурном пространстве вуза 103
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по нравственному воспитанию обучающихся в поликультурном пространстве вуза .116
Заключение .142
Список использованной литературы
- Особенности организации воспитательной деятельности в современном вузе
- Основные характеристики поликультурного пространства вуза
- Организация опытно-экспериментальной работы по нравственному воспитанию обучающихся в поликультурном пространстве вуза
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по нравственному воспитанию обучающихся в поликультурном пространстве вуза
Введение к работе
Актуальность проблемы и необходимость теоретического и
практического ее решения обусловили выбор темы настоящего
исследования «Педагогические условия нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза».
Объект исследования: воспитательный процесс в вузе.
Предмет исследования: нравственное воспитание обучающихся в поликультурном пространстве вуза.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой нравственное воспитание обучающихся в поликультурном пространстве вуза будет эффективным, если:
уточнены понятие, сущность, функции и содержательные характеристики нравственного воспитания;
раскрыты особенности организации воспитательной деятельности в поликультурном пространстве вуза;
выявлены педагогические условия нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза;
разработана и реализована модель нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза.
Из целевой установки, объекта и предмета исследования вытекает ряд теоретических и прикладных задач:
-
уточнить понятие, сущность, функции и содержательные характеристики нравственного воспитания;
-
раскрыть особенности организации воспитательной деятельности в поликультурном пространстве вуза;
-
выявить педагогические условия нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза и экспериментально проверить их эффективность;
-
разработать и реализовать модель нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза. Методологическую основу исследования составляют положения
материалистической диалектики о личности и роли деятельности в ее развитии; основные положения теории нравственности, разработанной в философско-этических исследованиях (С. Ф. Анисимов, В. А. Блюмкин, Л. П. Буева, А. А. Гусейнов, О. Г. Дробницкий, Л. Н. Коган, И. Кант, А. И.
Титаренко и др.); системный (В. А. Караковский, А. Г. Кузнецова, Л. И. Новикова и др.), аксиологический (Е. Н. Шиянов, Н. Е. Щуркова и др.) и культурологический (О. С. Газман, Н. Б. Крылова и др.) подходы к воспитанию.
Теоретические основания исследования составляют:
теории личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев и др.);
теория формирования всесторонне развитой личности, разработанная классиками отечественной педагогики (А.С. Макаренко, В.С. Сухомлинский, С. Т. Шацкий);
- концепции гуманизации образования (М. Н. Берулава, И. А. Зимняя,
И. А. Колесникова, Е. И. Шиянов, Н. Е. Щуркова и др.);
- концепции поликультурного и полиэтнического образования
современной молодежи (А.Г. Асмолов, Г.Н. Волков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, Н.Б. Крылова, Л.С. Миллер и др.).
Для достижения цели и реализации задач исследования использовались
следующие методы: теоретические — изучение и теоретический анализ
психолого-педагогической, методической литературы, ранее выполненных
диссертационных работ, материалов, представленных в сети Интернет по
проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта,
педагогическое моделирование; эмпирические — опросно-диагностические
методы исследования (анкетирование, беседа, интервьюирование,
тестирование), обсервационные (педагогическое наблюдение - прямое и
косвенное) и экспериментальные (констатирующий, формирующий,
контролирующий), праксиметрические (анализ продуктов деятельности).
База исследования: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждения высшего образования «Карачаево-Черкесский
государственный университет имени У.Д. Алиева», Федеральное
государственное бюджетное образовательное учреждения высшего
образования «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-
технологическая академия». На разных этапах эксперимента исследованием было охвачено 22 преподавателя, 164 студента.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2008 по 2017 г.
На первом этапе исследования – теоретико-поисковом (20082009гг.) проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы. Изучались состояние проблемы в теории и практике вуза и существующие научно- теоретические подходы к ее решению. Определялись и формулировались тема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Обосновывались методы исследования. Разрабатывался план опытно-поисковой работы. На данном этапе основным методом исследования являлся метод теоретического анализа научной литературы.
На втором этапе исследования – опытно-поисковом (2010-2015гг.)
уточнялись теоретические позиции исследования, разрабатывалась
нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве
вуза, проводилась апробация разработанных автором факультативного курса
и программы методического семинара. Методы: моделирование,
анкетирование, тестирование, наблюдение.
Третий этап исследования – итоговый (2015-2017 гг.) был посвящен анализу, обобщению, систематизации и интерпретации результатов исследования; оформлению текста диссертационного исследования. Методы: анализ и синтез результатов исследования, статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнены понятие, сущность, функции и содержательные характеристики и особенности нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза;
- разработаны критерии и показатели, позволяющие определить уровень развития нравственной культуры обучающихся: мотивационно-
ценностный критерий; когнитивный критерий; личностный критерий; деятелъностный критерий;
- определены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса нравственного воспитания обучающихся в вузе: конкретизация задач и содержания нравственного воспитания обучающихся в контексте их профессиональной деятельности; разработка модели развития нравственной культуры обучающихся и ее внедрение в воспитательный процесс; усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности путем насыщения культурной среды вуза духовно-нравственным содержанием; подготовка кураторов студенческих групп к работе по развитию нравственной культуры обучающихся; осуществление педагогической диагностики и на ее основе коррекции уровня развития нравственной культуры обучающихся.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в обогащении теории нравственного воспитания новыми
знаниями о педагогических условиях его реализации в поликультурном
образовательном пространстве вуза. В работе обоснована необходимость
построения воспитательного процесса, направленного на развитие
нравственной культуры личности, на основе принципов гуманизации,
культуросообразности, интеграции, эффективности духовных и
нравственных ценностей, контекстности и детерминированности будущей
деятельности, социального развития и саморазвития личности,
акмеологической ориентации, а также, на основе этих принципов, сконструирована модель нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в воспитательный процесс модели нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза, диагностического инструментария для определения уровня развития нравственной культуры обучающихся. Материалы исследования, в том числе программа
факультативного курса «Нравственная культура народов Карачаево-Черкесской Республики» и планы работы методического семинара для администрации вуза, кураторов студенческих групп и преподавателей «Нравственное воспитание обучающихся в поликультурной среде» могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений для организации нравственного воспитания обучающихся, а также в системе повышения квалификации работников высшего образования.
Достоверность и научная обоснованность результатов
исследования обеспечиваются разработанностью его методологической базы, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; достаточным объемом и репрезентативностью выборки, комплексной обработкой результатов опытно-поисковой работы на всех ее этапах; опытом работы автора в качестве преподавателя вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования отражены в 17 публикациях автора, включая три статьи в научных журналах из перечня ВАК МОиН РФ.
Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, апробировались на международных и всероссийских конференциях.
Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в
образовательный процесс Федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования «Карачаево-Черкесский
государственный университет имени У.Д. Алиева» и Федерального
государственного бюджетного образовательного учреждения высшего
образования «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-
технологическая академия».
Положения, выносимые на защиту:
-
Цель нравственного воспитания обучающихся в вузе можно определить как развитие уровня их нравственной культуры - способности органичного и последовательного осуществления в поведении и межличностном общении нравственных ценностей, норм и принципов, готовности к постоянному самосовершенствованию.
-
Критериями и показателями уровня нравственной культуры обучающихся в вузе являются: мотивационно-ценностный критерий; когнитивный критерий; личностный критерий; деятельностный критерий.
-
Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса нравственного воспитания обучающихся в вузе являются: конкретизация задач и содержания нравственного воспитания обучающихся в контексте их профессиональной деятельности; разработка модели развития нравственной культуры обучающихся и ее внедрение в воспитательный процесс; усиление воспитательного потенциала внеаудиторной деятельности путем насыщения культурной среды вуза духовно-нравственным содержанием; подготовка кураторов студенческих групп к работе по развитию нравственной культуры обучающихся; осуществление педагогической диагностики и на ее основе коррекции уровня развития нравственной культуры обучающихся.
-
Теоретической основой для организации процесса нравственного воспитания в вузе выступает модель нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза, основанная на следующих принципах: принцип гуманизации; принцип культуросообразности; принцип интеграции; принцип эффективного социального взаимодействия; принцип контекстности и детерминированности будущей деятельности; принцип социального развития и саморазвития личности; принцип акмеологической ориентации.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Особенности организации воспитательной деятельности в современном вузе
С точки зрения задач нашего исследования в рассмотренных подходах особенно важны следующие положения: ориентация нравственного воспитания на ценности, в первую очередь на такие, которые именуются «вечными» или «абсолютными» - Истина, Добро, Красота, Любовь, и на выработку позитивного отношения воспитанника к этим ценностям; ? направленность нравственного воспитания на другого человека и необходимость воспитания в связи с этим таких качеств, как доброта, милосердие, способность к сопереживанию — именно через эти качества выражается как социальная, так и духовная значимость нравственного воспитания; деятельностная направленность нравственного воспитания, поскольку нравственные качества человека проявляются в его поступках, поведении, во всей системе его взаимодействия с другими людьми, с окружающим миром; нравственное воспитание придает бытию человека целостность, является определяющим в его развитии. Анализируя различные подходы к определению категории «воспитание» в педагогической литературе, посвященной проблемам методологии и теории воспитания, можно обнаружить, что исследователи сходятся в том, что в воспитании четко просматривается социальный аспект.
В советской педагогике общепринятым было понимание воспитания «в широком смысле» как включения человека в общество.
С.Д. Поляков [1993, с. 55] выделяет «три круга значений» воспитания: «широкий» — воспитание как социальный процесс передачи культуры от поколения к поколению; «средний» — целенаправленное изменение психики в педагогическом процессе; «узкий» — целенаправленное влияние на личность ребенка. Н.М. Борытко [2007, с. 165-167] выделяет три аспекта воспитания: со циально-нормативный (идентификация с социокультурным и профессио нальным окружением: в первую очередь принятие его норм), индивидуально смысловой (выделение себя из среды: самоопределение, самостановление, самореализация... и прочие «само», которые определяют самоценность человека в жизни и деятельности) и ценностно-деятельностный (взаимодействие со средой: обмен влияниями, не только принятие ценностей среды, но и утверждение в ней своих взглядов, своего значения). В социально-нормативном аспекте воспитание соотносится с социализацией, в индивидуально-смысловом и ценностно-деятельностном — с духовным воспитанием человека.
Для выявления сущностных характеристик нравственного воспитания чрезвычайно важно разграничить понятия «моральность», «нравственность» и «духовность». Э. Дюркгейм считал, что ядром социализации должна стать мораль как система объективных правил поведения человека, присвоение которых осуществляется в системе нравственного воспитания. Н.М. Борытко [2005] рассматривает моральность, нравственность и духовность как составляющие этической позиции человека. Согласно его концепции, моральность предполагает ориентацию на внешнюю норму, оценки других, сообщества, культур. Сформированная у человека ориентация на моральные нормы выступает необходимой основой для становления нравственности человека. Согласно словарному определению [Философский словарь, 1986], мораль - это нормы, принципы, правила поведения людей, в которых выражается нормативная регуляция отношений людей друг с другом и с общественным целым. Мораль включает в себя как идеологическую сторону (нормы и правили отношений между людьми и социальными институтами, зафиксированные в сознании людей), так и практическую (формы взаимодействия, общения, отношений между людьми в процессе деятельности). Соответственно нравственное воспитание, понимаемое как составляющая социализации, предполагает не только присвоение моральных норм, но и характерных для той или иной культуры форм поведения и способов взаимодействия, выполнения разных видов деятельности. В процессе социализации человек присваивает моральные нормы и соответствующие им формы поведения, становится их носителем и выразителем, а также творчески преобразует их в соответствии с меняющимися социокультурными условиями. С этой точки зрения человек характеризуется понятием «личность» (Н.М. Борытко).
В современном мире изменилось место культуры, которая становится не только содержанием жизнедеятельности человека, но и выступает как социальная память общества, как ценность, как способ социализации личности, как механизм воспитательного воздействия на человека.
Основные характеристики поликультурного пространства вуза
Содержание воспитания в большинстве концепций строится по отдельным направлениям: профессионально-трудовое, профессионально творческое гражданско-правовое, культурно-нравственное, гражданско патриотическое, духовно-нравственное, культурно-эстетическое, спортивно оздоровительное, нравственно-эстетическое, культурно-нравственное, экономическое, физическое, экологическое и др. В большинстве концепций не просматривается системы воспитательной работы. Однако в современных условиях целесообразно перейти от традиционного «мероприятийного» подхода в воспитании. Чаще всего воспитательной деятельности используются такие формы воспитания студентов, как: фестивали, КВН, творческие конкурсы, праздники, выставки, круглые столы, научно-практические конференции, встречи с интересными людьми, дискуссии, проведение акций, вовлечение студентов в проектную деятельность.
Анализ концепций воспитания позволил сделать вывод о том, что содержание воспитания часто не соответствуют возрастным потребностям и интересам студентов, вузовские формы воспитания и социализации не достаточны для решения задач развития социальных компетенций будущего специалиста, во внеучебной студенческой жизни превалирует досуговая деятельность.
Для выявления проблем организации воспитательной деятельности в вузе нами был проведен опрос организаторов воспитательной деятельности вузов, заместителей деканов по воспитательной работе, кураторов, преподавателей (всего 92 человека). Респондентам было предложено оценить степень значимости для них трех групп проблем: 0 баллов - не значимая проблема, 7 баллов наиболее значимая. Первая группа проблем была связана с организацией воспитательной деятельности со студентами в современном вузе. В не входили такие проблемы, как отсутствие (несогласованность) общих подходов к организации воспитательной работы со студентами, бессистемность воспитательной работы в вузе и трудности в выстраивании такой системы, несоответствие содержания воспитательной работы интересам и потребностям студентов, создание разнообразных студенческих объединений - сообществ и создание условий для их выбора студентами, дефицит адекватных времени форм и технологий воспитательной работы в вузе, недостаточное использование проектного подхода при организации воспитательной деятельности, слабая скоординированность деятельности разных структур и организаций, занимающихся работой со студентами во внеучебное время, организация работы студенческого самоуправления, взаимодействие с органами студенческого самоуправления, взаимодействие с социальными партнерами для решения задач воспитания студентов, недостаточное использование возможностей социокультурной среды города для воспитания студентов, отсутствие системы обмена опытом воспитательной деятельности и е организации в вузах, отсутствие взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности и др. Проблемы второй группы связаны с ресурсным обеспечением воспитательной работы. В не вошли следующие проблемы: дефицит подготовленных кадров организаторов воспитательной деятельности, неготовность (нежелание) преподавателей участвовать в воспитательной деятельности во внеучебное время, отсутствие эффективной системы стимулирования воспитательной работы преподавателей, организация работы кураторов в вузе в условиях уровневого образования, недостаточное развитие инфраструктуры вузов для осуществления воспитательной работы со студентами, дефицит необходимого финансирования. Проблемы третьей группы связаны с воспитанием студентов: вовлечение студентов в работу общественных организаций, научных студенческих обществ, организация деятельности в студенческих сообществах на основе гуманистических ценностей, развитие у студентов умений решать личностно и социально значимые проблемы, развитие у студентов коммуникативных навыков и позитивного опыта отношений с другими людьми, поддержка талантливой молодежи, стимулирование участия молодых людей в конкурсной деятельности, вовлечение студентов в работу творческих объединений, раскрытие творческих способностей студентов, низкая активность студентов в социально значимой деятельности, вовлечение молодежи в социальную практику, продвижение ценностей волонтерского движения среди студентов, развитие экономической активности студентов, гражданской, политической и электоральной культуры студентов, вовлечение студентов в работу спортивных клубов, формирование и развитие ценностей здорового образа жизни, развитие созидательной инициативы студентов, противодействие негативным явлениям в молодежной среде и проявлениям экстремизма среди молодежи, формирование толерантности, воспитательная работа по профилактике коррупции, организации молодежного туризма в вузе, международное сотрудничество студенческой молодежи.
Организация опытно-экспериментальной работы по нравственному воспитанию обучающихся в поликультурном пространстве вуза
Следующим педагогическим условием, обеспечивающим эффективность развития нравственной культуры обучающихся, являются осуществление педагогической диагностики и на ее основе коррекции уровня развития нравственной культуры обучающихся.
С целью правильного направления и корректировки своей педагогической деятельности, педагогу нужно регулярно совершать анализ воспитательных результатов, сопоставляя конечный результат с целью деятельности.
Составной частью педагогической деятельности является диагностический компонент, дающий педагогу возможности, которые заключаются в: оценке настоящего состояния педагогической действительности, прогнозе течения учебно-воспитательного процесса, выстраивании иерархии педагогических целей, осуществлении педагогической деятельности в расчете на конечный результат, распознавании результативности педагогического взаимодействия и своевременном осуществлении коррекции.
Средствами педагогической диагностики являются: средства познания и преобразования педагогической практики (анализ, синтез, наблюдение, моделирование, гипотезы, экспериментальные проверки, математическая обработка данных), а также диагностические методики, которые служат для педагога приемами обучения и воспитания.
Поскольку педагогическая диагностика входит в структуру педагогической деятельности, то для педагога педагогический диагноз не является самоцелью, но его установление служит основополагающим этапом в стратегии принятия педагогического решения. Задачу педагогической диагностики мы видим не только в установке, распознавании состояния объекта педагогического воздействия, но и в выборе по отношению к нему педагогического средства, способствующего его развитию.
Мы разделяем точку зрения Н, Г. Набиулиной, которая считает, что процесс диагностики в структуре педагогической деятельности должен строиться на решении следующих задач, стоящих перед педагогом: - использовать методы педагогической диагностики в реальном педагогическом процессе при изучении особенностей студентов и студенческого коллектива; - определять цели деятельности на основе предварительного диагностического обследования; - находить педагогические средства, адекватные целям и условиям педагогической деятельности; - отслеживать результативность собственной деятельности [118, 11]. При применении различных диагностических методик в своей педагогической деятельности, педагог должен соблюдать следующие правила: - сохранять тайну педагогической цели исследования, скрытую позицию педагога по отношения к испытуемым; - исключать педагогическое давление на производимый выбор, как предварительного, так и последующего оценочного; - создать условия максимальной изолированности каждого испытуемого от влияния группы; - сохранять анонимность полученных показателей и соблюдать тайну индивидуальных ответов перед педагогами, родителями и самими испытуемыми; - производить единую математическую обработку результатов (в процентах) на каждом этапе исследования; - предварительно планировать проведение методик на определенный период времени - от фиксирования отправного исходного начала до выявления результатов на момент завершения работы со обучающимися [118, 12 -13]. 101 Таким образом, педагогическая диагностика позволяет нам оценить состояние объекта, обнаружить недостатки, выбрать пути и методы устранения недостатков и развития необходимых качеств личности воспитуемого. Общеизвестно, что в процессуальном аспекте нравственное воспитание воздействует на формирование нравственного сознания, моральной направленности личности и ее нравственного поведения. В содержательном аспекте оно направлено на приведение отношений, направленности и поведения человека в соответствие с нравственными нормами, принятыми в данном обществе. В связи с этим нравственные нормы могут рассматриваться как системообразующий фактор нравственного воспитания и основной критерий оценки уровня нравственной воспитанности личности.
Диагностика свойств личности позволяет оценить уровень развития нравственной культуры. Для этого необходимо решение следующих частных задач (которые будут решаться в экспериментальной части нашего исследования): 1) выявить особенности личности, которые определяют этот уровень; 2) указать признаки, по которым можно качественно выявить эти особенности; 3) выработать метод перевода качественной оценки в количественную для оценки динамики развития нравственной культуры обучающихся. Главные задачи осуществления диагностики в рамках нашего исследования заключаются в: отслеживании и фиксации результатов уровней нравственной культуры студентов; оказании комплексной помощи студентам с низким уровнем развития нравственной культуры; создании условий, способствующих переходу нравственного воспитания студентов в самовоспитание.
Основную же задачу осуществления диагностики мы видим в соотнесении реальных результатов воспитания нравственной культуры обучающихся с планируемыми. Осуществление диагностики уровня развития нравственной культуры обучающихся необходимо проводить основываясь на принципе системности, который предполагает взаимосвязь диагностики результатов воспитания, управления характером формирующих воспитательный воздействий и реализации разработанной нами модели.
По итогам диагностики составляются диагностические карты студентов и студенческих групп. С обучающимися, имеющими низкий уровень развития нравственной культуры и испытывающими трудности в нравственном саморазвитии, проводится коррекционная работа и им оказывается комплексная педагогическая помощь. Кроме того, такая диагностика помогает студенту увидеть самого себя, оценить свои силы, ориентирует его на достижения успеха в процессе индивидуальной и совместной нравственной деятельности, выводит на анализ своих возможностей и указывает пути нравственного самосовершенствования.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по нравственному воспитанию обучающихся в поликультурном пространстве вуза
В ходе нашей опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что воспитательная работа кураторов факультета по нравственному становлению и самовоспитанию личности студента должна заключаться в решении ими следующих задач: - содействие формированию морально-этического мышления, профессионально-нравственной позиции будущих специалистов; -помощь в самоопределении студентов в профессиональном пространстве; - предъявление будущему специалисту эталонных моделей профессионального поведения, деятельности, отношений, служащих ориентиром для самооценки и самосовершенствования; - стимулирование процессов профессионально-личностного самовоспитания, саморазвития и самореализации будущих специалистов.
Наш эксперимент подтвердил, что добиться выраженного личностного роста студентов возможно лишь в рамках позитивного и продуктивного педагогического общения преподавателя со студентами, которое можно считать важным элементом нравственного воспитания. Большое значение имеют педагогические умения и навыки куратора в общении со студентами. Особенно это касается умения владеть собой, внешним выражением эмоций и чувств, проявлять педагогический такт, а также навыки высококультурного внешнего поведения. В ходе нашего исследования мы отметили, что педагог-куратор с достаточно высоким уровнем нравственной культуры может грамотно использовать социально-нравственные ситуации, способствующие повышению уровня развития нравственной культуры, более прочному укреплению профессионально-нравственной позиции, большей устойчивости личности к воздействию сложных жизненных факторов, формированию своего нравственного образа в профессии.
Согласно мнению студентов факультета, они предпочитают взаимодействовать с педагогом, у которого четко сформированы духовно нравственные ценности и моральные нормы, ярко выражена профессионально-нравственная позиция, а также умение правильно принимать решения в ситуациях нравственного выбора. Студенты считают, что педагог, имеющий достаточно высокий уровень нравственной культуры, способен эффективно управлять учебно-воспитательным процессом, продуктивно взаимодействовать со студентами, быть примером нравственного поведения в будущей профессиональной деятельности. Таким образом, наше исследование доказало, что органическое проявление нравственной культуры преподавателей педагогического факультета, в частности, кураторов студенческих групп, эффективно помогает в решении задач нравственного воспитания и самовоспитания студентов.
В ходе нашего эксперимента мы доказали, что для эффективности воспитательной работы по развитию нравственной культуры студентов факультета необходимо осуществление педагогической диагностики и на ее основе коррекции уровня развития нравственной культуры у обучающихся.
Организационно-содержательной составляющей нашего эксперимента стала работа по проведению диагностического исследования, выявлению уровня развития нравственной культуры обучающихся. Для достижения этой цели в ходе нашего исследования мы разработали критерии и уровни развития нравственной культуры обучающихся, осуществили научно-методическое обеспечение диагностики уровня развития нравственной культуры, провели диагностические исследования уровня развития нравственной культуры, проследили ее динамику в экспериментальных и контрольной группах.
По итогам диагностики мы составили диагностические карты студентов и студенческих групп. Со студентами, имеющими низкий уровень развития нравственной культуры и испытывающими трудности в нравственном саморазвитии, была проведена коррекционная работа и оказана комплексная педагогическая помощь. Работа была ориентирована на гармонизацию межличностных отношений.
Основную задачу осуществления диагностики мы видели в соотнесении реальных результатов воспитания нравственной культуры с планируемыми. Осуществление диагностики уровня развития нравственной культуры студентов педагогического факультета проводилось в соответствии с принципом системности, предполагающим взаимосвязь результатов воспитания, полученных в ходе диагностики, управления характером формирующих воспитательных воздействий и развития сконструированной нами модели.
Для обеспечения единства и взаимосвязи диагностики и управления мы добивались, чтобы результаты нашего исследования были доступны всем заинтересованным лицам: студентам, преподавателям, кураторам групп, заместителям декана по воспитательной и учебной работе, декану факультета.
Результаты нашего исследования доказали, что осуществление диагностики уровня нравственной культуры обучающихся позволяет принимать эффективные решения по управлению процессом развития нравственной культуры студентов факультета, дает возможность постоянно корректировать данный процесс и совершенствовать способы работы со студентами.
Для того чтобы проследить за успешностью процесса развития нравственной культуры обучающихся, мы провели диагностическое исследование в экспериментальной и контрольной группах, которое позволило определить динамику изменения уровня развития нравственной культуры в соответствии с предлагаемым критериальным аппаратом и диагностическим инструментарием.
Сравнительно-сопоставительный анализ результатов формирующего эксперимента с результатами констатирующего показало, что реализация педагогических условий позволила повысить уровень нравственной культуры студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными, что явилось доказательством эффективности предлагаемых подходов к развитию нравственной культуры обучающихся. Так, в экспериментальной группе высокий уровень имели 34,6 % студентов, средний уровень - 57,7 %, низкий уровень - 7,7 %. В то время как в контрольной группе нет существенных различий. Высокий уровень нравственной культуры в КГ составил 12 %, средний уровень - 56 % , низкий уровень в КГ - 32 %.