Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы эстетического воспитания школьников 13
1.1. Психолого-педагогический анализ проблемы эстетического воспитания школьников 13
1.2. Специфика и характеристика основных видов музейных экспозиций в аспекте эстетического воспитания школьников 31
1.3. Особенности эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции 53
Выводы по первой главе .74
ГЛАВА II. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий эстетического воспитания школьников 78
2.1. Содержание, условия эстетического воспитания школьников средствами музейных экспозиций 78
2.2. Формы и методы эстетического воспитания школьников средствами музейных экспозиций 96
2.3. Анализ эффективности реализации педагогического потенциала музейных экспозиций в учебно-воспитательном процессе 118
Выводы по второй главе 143
Заключение 147
Список использованной литературы
- Специфика и характеристика основных видов музейных экспозиций в аспекте эстетического воспитания школьников
- Особенности эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции
- Формы и методы эстетического воспитания школьников средствами музейных экспозиций
- Анализ эффективности реализации педагогического потенциала музейных экспозиций в учебно-воспитательном процессе
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время духовное, эмоциональное, художественное развитие подрастающего поколения, молодежи, учащихся школ непосредственно связано с их эстетическим воспитанием, которое можно определить как формирование определенного эстетического отношения человека к действительности. В процессе эстетического воспитания вырабатывается ориентация личности в мире эстетических ценностей в соответствии с представлениями об их характере, сложившимися в данном конкретном обществе, приобщении к этим культурным, художественным, эстетическим ценностям.
Особое место в сохранении и приумножении историко-культурного наследия народа принадлежит музею, как важному фактору эстетического воспитания учащихся, обогащения его внутреннего мира.
Развитие музейной коммуникации, сосредоточение в музее огромного и своеобразного систематизированного ценностного материала способствует превращению его в подлинный очаг эстетического воспитания и развития художественной культуры учащихся.
В силу специфических возможностей музей создает особые педагогические условия и средства для освоения детьми культурного наследия и может выступать в виде ценностного ориентира при повышении эффективности эстетического воспитания школьников.
К тому же экспонаты, представленные в музейной экспозиции по своей наглядной и образной специфике часто бывают доступнее восприятию ребенка, лаконичное и понятное по своим изобразительным средствам воспитывает художественный эстетический вкус, развивает чувство прекрасного.
Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью поиска более эффективных форм, путей и методов преодоления и корректировки приобщения школьников к культурным ценностям в процессе изучения музейной экспозиции, а также создания необходимых педагогических условий в разработке содержания и обоснования методики эстетического воспитания детей средствами музейной экспозиции как важного фактора интенсивного развития личности, самообогащения его внутренних резервов.
Сегодня научный интерес к проблеме повышения эффективности эстетического воспитания учащихся музейными средствами в частности музейной экспозиции существенно возрос.
Теория эстетического воспитания успешно развивалась в трудах ведущих исследователей, представителей эстетики: М.С. Кагана, Ю.Б. Бореева, В.К. Скатер-щикова и др., прогрессивных отечественных педагогов, психологов, искусствоведов: В.В. Ванслова, Д.Б. Кабалевского, B.C. Кузина, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, Б.Н. Неменского, В.А. Сухомлинского, Ю.К. Бабанского, И.Я. Лернера, М.Л. Скат-кина, В. А. Сластенина и др., представляя искусство важным компонентом в жизни детей, как действенное воспитательное средство.
В отечественной науке широко рассматривались категории эстетического: эстетические потребности (В.Н. Банников, И.И. Джидарьян); эстетическое восприятие (В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Е.П. Крупник, А.Н. Леонтьев, А.А. Люблинская, А.А. Меликпашаев, Н.Д. Мордовская, О.Н. Органова, К.С. Островский, В.Н. Самохин, П.М. Якобсон).
Солидный вклад в разработку теории и методики преподавания изобразительного декоративно-прикладного искусства внесли: М.М. Байрамбеков, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, СП. Ломов, Н.Н. Ростовцев, И.М. Раджабов, Н.М. Сокольникова, А. С. Хворостов, Е. В. Шорохов, Т. Я. Шпикалова.
О значении специфических возможностей музея в образовательно- воспитательной деятельности отмечали ведущие авторитеты музейного дела: М.Б. Гнедов-ский, Г.Н. Галич, Н.Л. Кульчинская, Е.Н. Конухова, Н.Г. Макарова и др. проблему формирования ценностного отношения к культурному наследию, эстетического воспитания музейного посетителя средствами музейных экспонатов подробно исследовали А.Н. Бакушинский, Н.Д. Бартрам, Н.Н. Романов, Ф.И. Шмит и многие другие. Особое значение в нашем исследовании отводилось трудам специалистов, которые рассматривали музеи и музейные экспозиции в виде своеобразного ценностного ориентира. Образовательную и воспитательную деятельность музея они связывают с решением задач эстетического восприятия и переживания (В.Ю. Дукель-ский, М.Б. Гнедовский, М.Ю. Юхневич, Н.А. Никитин и др.).
При всей очевидности значительных исследований, использование средств музейной экспозиции в эстетическом воспитании школьников как проблема не получила своего достаточного решения. Причиной тому длительное забвение темы, отсутствие качественных публикаций, низкий уровень методического и дидактического опыта преподавателей, способных с помощью музейных средств формировать эстетические вкусы, взгляды и отношения учащихся.
Приходится также признавать, что музейная экспозиция не осознается в полной мере как специфическое явление художественной культуры, которое может выступать в качестве своеобразного ценностного ориентира в эстетическом воспитании учащихся.
Не в полной мере учитывается музейная культура, ее многолетнее историческое развитие, преемственность ранних и поздних художественных эстетических традиций. Низка теоретическая подготовка преподавателей, не на должном уровне учебно-методический комплекс приобщения школьников к музейным экспонатам, отсутствуют система консультаций с работниками музеев.
Между тем, возможность музейных экспозиций как средства эстетического воспитания и развития школьников далеко не исчерпаны. Положение теоретических разработок проблемы эстетического воспитания школьников в процессе постижения музейных экспозиций, исследование практического опыта педагогов необходимы для более подробного изучения данной проблемы.
Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречия между необходимостью эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции и недостаточной разработанностью обозначенной проблемы в теории и практике художественно-педагогического образования.
Анализ теоретических исследований и практического опыта эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции в системе художественного образования позволит выявить следующие противоречия между:
потребностью педагогов образовательных учреждений в организации процесса эстетического воспитания школьников музейными средствами и имеющимися трудностями по использованию музейных средств в процессе учебной деятельности;
наличием научной теории эстетического воспитания школьников и недос-
таточным научно-методическим обеспечением процесса приобщения учащихся музейным средствам;
высокой социальной значимостью процесса воспитания школьников музейными экспозициями и недостаточной разработанностью теоретических основ проблемы в музейной педагогике;
возможностями музейной экспозиции в образовании и нереализованно-стью его потенциала в эстетическом воспитании школьников.
С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема: выявление педагогических условий эффективности эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции.
Постановка данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции».
Объект исследования - процесс эстетического воспитания школьников.
Предмет исследования - педагогические условия, формы и методы эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции.
Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить сущность, содержание и педагогические условия эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции.
Гипотеза исследования. Эстетическое воспитание школьников средствами музейной экспозиции будет наиболее эффективным, если:
изучить и рассматривать роль музеев и музейной экспозиции как важный составной компонент эстетического воспитания школьников;
дать объективный анализ образовательно-воспитательной деятельности музеев и музейной экспозиции, который позволит формировать эстетическое отношение учащихся к наследию предков, познакомить их с замечательными традициями прошлого и высокими образцами современного искусства;
рассматривать подлинность, уникальность, ценность музейных предметов, экспонатов, экспозиционно-выставочного материала как средство повышения эффективности эстетического воспитания школьников;
разработать содержание занятий, определить условия, способствующие эстетическому воспитанию школьников средствами музейной экспозиции.
Задачи исследования.
осуществить теоретический анализ и дать оценку современного состояния проблемы, установить перспектива ее развития;
выявить и обосновать педагогический потенциал музейной экспозиции в эстетическом воспитании школьников;
определить и научно обосновать педагогические условия эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции.
разработать и апробировать системы занятий, определить условия, способствующие эстетическому воспитанию школьников средствами музейной экспозиции;
определить критерии и охарактеризовать уровни сформированности эстетического воспитания школьников в контексте музейной экспозиции.
Методологической основой исследования явились: философские идеи о роли культуры в духовном совершенствовании человека, о непреходящей ценности и самобытности культурных эстетических традиций различных народов, о единстве
общечеловеческого и национального (К. Д. Ушинский, В. С. Библер, В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, Ю. М. Лотман, П. А. Флоренский, И. А. Ильин, Л. Н. Гумилев, Д. С. Лихачев, П. Ф. Каптерев, В. В. Зеньковский и др.), положения теории личности и творчества (А. Н. Леонтьев, Я. А. Пономарев, Л. С. Выготский, И. Я. Лернер, С. Л. Рубинштейн и др.), ведущие разработки педагогики эстетического воспитания, художественного образования, народной художественной культуры (В. С. Кузин, М. А. Некрасова, С. П. Ломов, Т. С. Комарова, И. М. Раджабов, Т. Я. Шпикалова, Ш. А. Мирзоев А. М. Магомедова и др.).
Теоретическую основу исследования составили: идея воспитания человека в контексте культуры, достаточно глубоко разработанная в работах известных ученых (Э. В. Ильенков, М. С. Каган, Е. В. Бондаревская, Е. Н. Ильин, В. Я. Нечаев Т. П. Малькова,); подходы и принципы культуросообразного образования, опирающиеся, прежде всего, на концепции выдающихся русских философов (М. М. Бахтина, П. Ф. Флоренского Н.. А. Бердяева,), рассматривавших культуру как антропологический феномен, где личность выступает в качестве ее эпицентра.
Методы исследования: изучение искусствоведческой, психологической и специальной литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, выявление, анализ и обобщение, приобщение их к эмоционально-ценностному отношению к художественной культуре; беседа, анкетирование, опрос, фотографирование, видеозапись, экскурсии в музеи, галереи, выставочные залы; ознакомление учащихся с произведениями музейных экспонатов; опытно- экспериментальная работа, изучение продуктов творческой деятельности школьников.
Базой исследования были определены МБОУ «Гимназия» №38, МБОУ СОШ №10, 27, 31 г. Махачкалы и Луткунская СОШ (с. Луткун) и Какинская СОШ (с.Кака) Ахтынского района Республики Дагестан.
Этапы исследования:
Первый этап - теоретико-организационный (2009-2010): определение темы исследования и теоретический анализ состояния проблемы на основе изучения психологической, педагогической литературы; формулировка цели, гипотезы, определение задач исследования.
Второй этап - опытно - экспериментальный (2011-2012): планирование исследования, проведение констатирующего и формирующего эксперимента, обработка, анализ и систематизация полученных данных.
Третий этап - аналитико-обобщающий (2012-2015): анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение результатов эксперимента, формулирование выводов, оформление текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
осуществлен анализ, выявлены сущность и специфика места и роли музея и музейной экспозиции в образовательно-воспитательной деятельности школьников как важного средства эстетического воспитания школьников;
выявлена взаимосвязь закономерностей эстетического воспитания школьников в контексте изучения музейной экспозиции;
определены эффективные условия эстетического воспитания школьников, разработана система занятий по изучению произведений музейных экспонатов;
разработаны критерии и уровни, позволяющие выявить и оценить уровень сформированности знаний и глубины интереса учащихся к музейной экспозиции;
подготовлены учебные пособия, методические разработки, комплект учеб
но-методических наглядных пособий, способствующих формированию эстетиче
ских чувств и оценки школьников средствами произведений музейных экспонатов.
Теоретическая значимость исследования:
дано научно-теоретическое обоснование необходимости эффективного использования потенциала музейной экспозиции в процессе эстетического воспитания школьников;
выявлен педагогический потенциал музейной экспозиции, раскрывающий смысл и значение эстетических свойств его произведений, являющихся неотъемлемой частью педагогического процесса;
в выявлении и обосновании педагогических условий эстетического воспитания школьников средствами музейных экспозиций;
результаты экспериментальных исследований дополняют теорию и методику художественного образования и эстетического воспитания школьников в частности адаптацию учащихся к культурно-образовательной среде музея и школы.
Практическая значимость результатов исследования:
разработанный комплекс критериев и уровней оценки результатов эстетического воспитания школьников, музейной экспозиции позволяет повысить эффективность художественного образования в школе;
разработанная автором серия творческих заданий, дополняющая программное содержание курса «Изобразительное искусство», расширяют представления школьников о значимости музейной экспозиции в учебной деятельности;
разработанная методика занятий по ознакомлению с музейными экспозициями с использованием разнообразия музейных экспонатов, расширяет методический арсенал учителя в области эстетического воспитания и художественного образования школьников;
на основе материала диссертации издано учебное пособие «Музейная экспозиция в эстетическом воспитании школьников ».
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа, объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; практическим подтверждением основных положений результатам математической обработки, полученных в ходе эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
художественно-эстетический потенциал музейных экспозиций, выраженные в их подлинности, уникальности, образности, национально-региональной оригинальности, исторической значимости, способный реально оптимизировать художественно-эстетическое воспитание школьников;
педагогические условия, способствующие эффективному использованию музейной экспозиции в эстетическом воспитании школьников, развитию эстетических чувств, взглядов, убеждений и отношений к исторической реальной действительности;
педагогические технологии выявления воспитательного потенциала музейных экспозиций и их оптимального использования в учебном процессе;
уровни и критерии, позволяющие выявить не только знания и глубину интереса учащихся к музейным экспонатам, но и суждения, ценностные ориентации в
процессе приобщения их к культурным ценностям;
комплекс учебно-методических пособий, экспозиционных материалов, планы-конспекты на примере уроков музейной экспозиции, способствующие развитию у школьников художественного и эстетического вкуса, чувств, взглядов и отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры методики преподавания ИЗО и ДПИ Даггоспедуниверситета, на научных конференциях, посвященных проблемам художественно- педагогического образования в г.г. Москва, Томск, Махачкала, а также в ходе лекций на художественно-графическом факультете Даггоспедуниверситета. Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс 4,5,6 классов МБОУ «Гимназия» №38, МБОУ СОШ №10, 27, 31 г. Махачкалы, Республики Дагестан.
На основе материалов исследования изданы методические рекомендации, статьи, разработаны наглядные пособия с учетом традиционной уникальности музейных экспозиций, где более углубленно рассматриваются вопросы музейной деятельности с учетом специфики Республики Дагестан. Автором разработана монография «Музейная экспозиция в эстетическом воспитании школьников» для учителей ИЗО и студентов художественно-графического факультета, что имеет также широкое применение в общеобразовательных учреждениях разного типа Республики Дагестан.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем составляет 180 страниц.
Специфика и характеристика основных видов музейных экспозиций в аспекте эстетического воспитания школьников
Проблема эстетического воспитания, приобщения подрастающего поколения к отечественным культурным ценностям в современном обществе, приобретают важное значение, становясь составным элементом в художественно-эстетическом и творческом потенциале, как отдельной личности, так и всего общества. Культурные и художественные традиции каждого народа, являющиеся многовековым художественным опытом, накопленным поколениями, выступают в качестве того самого неиссякаемого источника, обращение к которому позволяет достичь новых вершин в искусстве. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство воплощают как эстетический, так и этический идеал народа, проявляя гармоническую совокупность национальных художественных традиций и мирового культурного наследия, осуществляя при этом воспитательную и формирующую функцию в процессе развития личности.
Эффективное использование педагогического и дидактического потенциала произведений искусства, национального и мирового культурного наследия, в становлении высокоорганизованной личности является важнейшим принципом эстетического воспитания и художественного образования учащихся на уроках изобразительного искусства и других дисциплинах эстетического цикла в школе. При этом представляется важным максимальное использование регионального компонента, творческих способностей и потребностей, изначально заложенных в каждом ребенке, его специфики восприятия своеобразия отечественной художественной культуры и искусства региона. Знания, умения, получаемые на уроках изобразительного искусства, являются основой осмысленного отношения к прекрасному в природе, творчестве явлениях действительности.
Особенно важна роль современной школы в нейтрализации негативного воздействия не внушающих доверия средств массовой информации (пр.: интернет-сайты сомнительного содержания). Именно на дисциплинах эстетического цикла в школе закладываются основы формирования художественного вкуса всесторонне развитой личности, её объективного восприятия позитивного отечественного и мирового культурного наследия. В процессе эстетического воспитания и художественного образования учащийся подвержен воздействием всего комплекса учебных дисциплин. Тем не менее, для развития художественной культуры школьников, мы делаем акцент в направлении музея, как центра национальной культуры [97; С. 26]. Музейная экспозиция в силу своих специфических возможностей, может стать неисчерпаемым потенциалом в деле эстетического воспитания подрастающего поколения. Последовательное приобщение школьников к музейной эстетике, продуманное сочетание организации воспитательных мероприятий (экскурсия в музей, встреча с мастерами изобразительного и декоративно-прикладного искусства и музейными работниками и др.) с учебными занятиями в школе (пр.: применение музейных экспонатов на уроке изобразительного искусства в качестве наглядных пособий) художественной культуре посредством музейных средств позволяет не только дать учащимся необходимый багаж знаний в сфере изобразительной грамоты, развивать свои творческие художественно способности, прививать художественный вкус, но и научить творчески воспринимать достижения национальной и мировой художественной культуры, творчески переработать полученные знания и навыки в собственном творчестве.
В воздействии совокупности данных факторов олицетворяет практическое и психологическое воплощение не только в художественной и практической преемственности, но и в эстетической – оценочной.
Учитель должен понимать, что для школьников необходима гибкая структура художественно-эстетических оценок и критериев на их основе, представления и восприятия, способности в усвоении и подготовки систематизации полученных знаний, навыков и умений, выработанная как самим учащимся, так и его старшим наставником.
Целенаправленное систематизированное ознакомление учащихся с ценностями национальной художественной культуры посредством музейных средств, использование в эстетическом воспитании школьников колоссального педагогического потенциала, сосредоточенного в музеях, эстетическое воспитание молодежи в приобщении к художественной национальной культуре с учетом специфики музейных возможностей является стержневым методическим положением нашего исследования.
Теоретическая концепция эстетического воспитания учащихся в процессе максимально эффективного использования ценностей музейной культуры в развитии творческих способностей школьников основана на трудах выдающихся ученых прошлого и современности, подробно рассматривавших проблемы формирования личностного творческого потенциала: Ананьева Б. Г., Анохина П. К., Выготского Л. С., Гегеля Г., Давыдова В. В., Зинченко В. П., Игнатьева Е. И. , Кагана М. С., Крюковского Н. И. и др. Так, например, подчеркивая ценность не столько результата, сколько самого процесса творческой переработки изученного материала в детском творчестве Л. С. Выготский утверждает: «То, что ребенок видит и слышит, является первым опорным толчком для его будущего творчества. Он накапливает материал, из которого, в последствии, будет строить его фантазия» [14; С. 21].
При знакомстве с научным творчеством Е. М. Игнатьева следует отметить, что, по мнению ученого развитие изобразительной деятельности детей мы часто рассматриваем как процесс спонтанный, в то время как ребенок, постоянно созерцающий образцы искусства в повседневной жизни (особенно в условиях национальных регионов), подсознательно усваивает технологические, художественно-творческие приемы их изготовления.
В процессе исследования проблем восприятия предмета и его изображения следует обратиться к научному творчеству Н. Н. Волкова, утверждавшему, что умение правильно увидеть и воспроизвести действительность базируется на гармоничном сочетании анализа и синтеза. При этом восприятие не рассматривается как бездумное созерцание, но предполагает понимание качественно отличительных особенностей предмета и стадий его изображения. Развитию творческих способностей учащихся в процессе восприятия объектов природы, явлений действительности, в частности, произведений искусства, музейных экспонатов посвящены исследования Ветлугиной Н. А., Дзержинской И. Л., Ковальской Е. Г., Сакулиной Н. П., Флериной Б. А. и др.
Подчеркивая, что характер творческой деятельности ребенка определяется тем, что он в своем сознании не отделяет себя от объекта восприятия, Н. А. Ветлугина отмечает: «В своем художественном творчестве ребенок активно открывает что-то новое для себя, а для окружающих - новое о себе» [12]. Так же Г. В. Лабунская отмечала непременное непосредственное участие ребенка в изображаемых им в рисунке событиях: «Дитя постоянно в рисунке, а не за его пределами, он всегда является участником того, что происходит в изображенном» [61; С. 186].
В настоящей работе использовались и творчески переосмысливались произведения известных специалистов, которые внесли весомый вклад в методику художественного образования и эстетического воспитания школьников, в трудах которых подробно рассматривается роль изобразительного и декоративного искусства в развитии творческой личности: ученые Зарецкий И. И., Коваль Л. Г., Комарова Т. С., Кузин В. С., Лихачев Б. Т., Некрасова М. А., Неменский Б. М., Раджабов И. М., Сидельниковский А. П., Шорохов Е. В., Шпикалова Т. Я. и др.
Особенности эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции
Востребованность эстетического потенциала музейных экспонатов в системе регионального художественного образования, с нашей точки зрения, недостаточна. Об этом свидетельствуют наши педагогические исследования. При этом, необходимо отметить, что являясь бесценным достоянием мировой культуры, народа, памятники истории и искусства Дагестана, образцы традиционной художественной культуры, несут в себе значительный творческий потенциал в воспитании и высокоинтеллектуальной гуманной личности.
Автор считает, что особенности региональной системы образования необходимы в целенаправленном приобщении учащихся к творческому наследию национальной художественной культуры Дагестана, систематизированного применения в процессе проведение дисциплин художественно-эстетического цикла музейной экспозиции основанной на собрании традиционных художественных промыслов, народного декоративно-прикладного искусства, профессионального изобразительного искусства, этнографических экспонатов и др., представляющих значительную ценность в образовательно-воспитательном аспекте. Ведь художественное и этнографическое наследие истории, культуры и искусства Дагестана является ярким свидетельством не только определенных важных событий, но и эволюции объектов национальной культуры, видов художественного творчества, развитие и преобразование которых тесно связано с социо-политическими преобразованиями, происходившими в различные исторические периоды.
Сегодня художественная культура каждого народа приобретая особую значимость, становится составным элементом творческого и художественно-эстетического потенциала мировой культуры. Художественные и культурные традиции народа являются тем неисчерпаемым фондом, осваивание и использование которого творческая личность может созидать нечто уникальное, достичь новой вершины в искусстве. Накопленный народом художественное наследие, воплощающий в себе творческие усилия многих поколений, служит, в свою очередь, базой новых успехов в художественном творчестве. Художественная культура состоит из всего ценного, что есть в художественном наследии, в бытовых традициях, особенностях всех народов. Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество воплощают этические и эстетические идеалы общества, являя гармоническую совокупность нравственных, философских, художественных традиций народов и всемирного культурного наследия, неся при этом в процессе развития и становлении личности эстетическую и воспитательную функцию. Поэтому важнейшая роль в осуществлении педагогических и воспитательных задач по праву принадлежит системе дисциплин художественно-эстетического цикла, выступающих в качестве сложного комплекса составляющих - изобразительное, декоративно-прикладное искусство, этнография, фольклор - все, что, в общем, представляет уникальный потенциал, который вносит в мировую культуру каждый народ. Следует отметить, что в данном контексте следует учитывать и развитие культурной и исторической памяти, изначально заложенных в каждом ребенке творческих потребностей и способностей. Надо учитывать и творческое восприятие исторического, художественно- декоративного и этнографического своеобразия культуры и искусства каждого этнического региона.
Принцип музейной педагогики предполагает максимально результативное образовательно-воспитательное воздействия музейной экспозиции, поиск наиболее эффективных форм контакта музея с детско-юношеской аудиторией. Музееведы подразделяю ее на 4 основные типа посетителей музея: познавательно-ориентированный; художественно-ориентированный; пассивно-ориентированный, информационно-ориентированный. Подобному делению требуется дифференцированный подход к посетителю, основанный не только на половозрастных, но и на глубоких социально-психологических характеристиках, отражающих формы и степень приобщения личности к куль 56 туре.
В методических принципах экскурсии- оной из наиболее распространенной форм музейной коммуникации, - важное значение для учебно-воспитательного процесса имеет подбор наиболее эффективных форм педагогического воздействия. Ученые считают, что в экскурсии должна присутствовать аналитическая и созерцательно-эмоциональная сторона. По мнению А. В. Бакушинского, для художественного воспитания в первую очередь необходимо эмоциональное переживание. «Подать сохранившийся фрагмент художественно обработанного старинного быта, - пишет он, - намного полезней и ценнее нежели впечатления от залов с научно-систематизированным материалом, в которых убита пульсация жизни...» [7; С. 45].
Являясь одной из форм организации учебно-воспитательного процесса, музейная экскурсия обладает собственной структурой, которая состоит из: цели и задач; методики проведения, включающей принципы построения зрительного ряда, отбора произведений, количества; методов организации процесса и дидактических приемов. Названные компоненты способствуют эффективной реализации основных функций экскурсионного мероприятия: развивающей, воспитательной, образовательной.
Для создания благоприятного эмоционального фона, экскурсовод при работе с детьми младшего возраста, отказывается от традиционной искусствоведческой лекционно-аналитической методика, включая в проведение музейной экскурсии организацию беседы с детьми в форме доступных для понимания вопросов-ответов, акцентируя внимания на более существенном; организацию процесса восприятия объектов экспозиции, основанного на продуманных принципах построения зрительного ряда, отбора и количества произведений; включение игровых ситуаций и др. Сформулированные экскурсоводом вопросы могут касаться содержания произведения, его выразительных средств, настроения и связи с явлением действительности, а также технических приемов исполнения - все вопросы следует направить на изобразительную деятельность самих детей, что стимулирует их интерес экскурсии, дает возможность высказываться. Тем самым, музейный работник активизирует учащихся, способствуя проявлению инициативы, развивает воображение и фантазию школьников.
Наш исследовательский опыт позволил экспериментально установить, что наиболее эффективное усвоение информации школьниками длится не более 15-20 минут. Следовательно, зрительный ряд в развивающей экскурсии может включать не более 7-8 музейных экспонатов, продолжительность самой экскурсии не должна превышать академического часа, вторая половина которого отводится для закрепления изученного материала в игровой форме.
В музейной среде существует много предметов и деталей, привлекающих и вместе с тем рассеивающих внимание ребенка. Поэтому в процессе экскурсии следует обратить особое внимание на художественную организацию среды, оформление интерьера помещения, дизайна экспозиции.
Формы и методы эстетического воспитания школьников средствами музейных экспозиций
Беседа начинается с рассказа учителя о разновидностях традиционной художественной вышивки в Дагестане, в частности промысле «золотого шитья», истории и обусловленности его возникновения в Дагестане.
Начать урок-беседу необходимо с ознакомления учащихся с золотым шитьем аварского, даргинского, кумыкского, лакского, русского народов. Обратить внимание на характерные особенности каждого народа, показать образцы золотого шитья. Раскрыть, с какой целью, для оформления каких предметов оно использовалось. Следует предложить следующую классификацию: элементы одежды (шапочки, нагрудные вставки, пояса, чохто, платки); предметы быта (сумочки, настенные пологи, накидки на сундуки, наволочки, скатерти, рукодельный инвентарь, подкувшинники, подставки под часы); предметы ритуально-праздничного назначения (чехлы для Коранов, коврики-намазлыки и др.).
Богатством орнамента отличаются работы ругуджинских и чохских зо-лотошвей. Примером изделий, вышитых мастерицами золотыми нитями, могут служить попоны женские сумочки для мелочей, чехлы на подушки, хранящиеся и экспонирующиеся в музеях Дагестана.
В селении Кубачи искусство золотого шитья бытует и в наши дни. Здесь и сегодня широко распространены декорированные золотой вышивкой белые головные уборы «казы».
Золотое шитье использовали для украшения мужской одежды, в оформлении газырей, для ворота и рукавов рубахи. Золотое шитье применялось в украшении предметов мужского обихода и оружия: пистолетные кобуры, кисеты, патронташи, нагрудные ремни, съемные чехлы и подушки.
Обращаясь к истории формирования и развития художественного промысла на территории Дагестана, следует отметить, что согласно научным источникам золотое шитье проникло по двум направлениям: по южному -Иран, Персия, и северному - русское шитье из Каргополя, Посада, Торжка в результате торговых взаимоотношений. В XVII-XIX вв. среди дагестанской знати Гази-Кумуха золотым шитьем заниматься было модным. Постепенно шитье осваивалось кайтагскими, кумыкскими, аварскими, даргинскими мастерицами. Образцы орнаментов брали с иранских, русских изделий, повторяя и местные ювелирные узоры.
В числе уникальных экспонатов искусства золотого шитья в экспозиции музея ДМИИ следует назвать работы мастерицы Тамары Муркелинской: попона, кобура, седло. Здесь полезным для школьников будет подача им представления о том, с какими целями и для оформления которых предметов мастерицы использовали золотое шитье.
В заключении урока-беседы следует посмотреть слайд-шоу, составленное из различных вышитых композиций. Здесь же можно показать работы учащихся - эскизы, выполненные детьми на уроках изобразительного искусства и поэтапное выполнение работы в материале на уроках художественного труда. Экранные пособия активизируют эмоциональное восприятие музейных объектов искусства золотого шитья, стимулируя интерес учащихся к народным традициям отечественной художественной культуры.
Приглашенный сотрудник музея знакомит школьников с историей возникновения ДМИИ, предлагает им почувствовать образ мысли, художественный и эстетический уровни мастеров, создававших дошедшие до нас изделия художественной коллекции, позволил воспользоваться их опытом. С помощью фотоиллюстративного материала и экранных пособий учащимся предоставляется возможность изучения экспозиции залов средневековья. Здесь следует обратить внимание учащихся на экспонаты, представленные трофейным оружием времен нашествия иранского правителя Надир-Шаха. Можно рассмотреть и дать представление школьникам о разновидностях и специфических особенностях боевого и парадного оружия с золотой насечкой и инкрустацией камнями. Особенно стоит акцентировать внимание учащихся на предметах художественной обработки боевого металла: кольчугах, щитах, мечах и др.
Следует также обращать особое внимание детей на предметы, с историческим значением, например, на саблю Тамирлана и Надир-Шаха, рассказать об истории ее наследственной передачи в роду Тимуридов и истории ее трофейного приобретения дагестанцами в бою под Турчидагом, а так же и историю дарения музею в 1925 году последним владельцем.
Гордостью коллекции прикладного искусства является столик, исполненный прославленными дагестанскими мастерами братьями Тубчиевыми в технике эмали и гравировки - традиционных видов народной художественной обработки материалов.
Анализ эффективности реализации педагогического потенциала музейных экспозиций в учебно-воспитательном процессе
В рамках диссертационного исследования нами предпринята попытка рассматривания в процессе изучения музейной экспозиции и их особенности в эстетическом воспитании школьников.
Теоретико-методологический анализ выявил сложность и многогранность решения обозначенной в решении проблемы, в связи, с чем возникла необходимость разнопланового изучения данного феномена. В работе представлен анализ концепции трудов выдающихся представителей традиционной и современной, педагогический ракурсы рассмотрения выявлены музейной педагогики, музейной экспозиции в эстетическом воспитании школьников.
Проведенное нами теоретическое исследование позволило определить сущность и особенности музейной экспозиции факторы, влияющие на ее течение и результат, а так же их возможности, способствующие эстетического воспитания школьников.
Внимательно рассматривая теоретические аспекты эстетического воспитания в процессе изучения музейной экспозиции школьников, представленный в трудах виднейших философов, культурологов, социологов, педагогов, психологов которые позволяют трактовать ее контексте новой педагогической парадигмы, ориентированной на учащихся как на главную ценность и субъект педагогического процесса, обладающего способностью и правом на саморазвитие и самореализацию личности.
Концептуальная позиция в решении рассматриваемой нами проблемы заключается, прежде всего, эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции, через активизацию ее содержимости, посредством привлечения их к эстетике музейной экспозиции, формируя у детей уважительное гуманистическое, нравственное, эстетическое отношение к системе ценностей художественного наследия.
В нашем исследовании было очень важно определить соотношение объектов музейной экспозиции с эстетическим воспитанием школьников: необходимо выявить каково место музейного дела, музейной экспозиции в системе общей духовной культуры общества; определить роль и значение музейной экспозиции в художественном образовании эстетическом воспитании школьников; в чем заключается своеобразие и различные аспекты школьных музеев и музейных экспозиций в образовательно-воспитательной деятельности школьников; как соотносится между собой в музейной экспозиции историко-этнографическая и художественная культура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.
Ответить на данные вопросы можно только в том случае если будет исследована и в полной мере осознана сущность и специфика музейной деятельности и значимость музейной экспозиции в эстетическом воспитании школьников.
В исследовании изложен отечественный опыт эстетического воспитания школьников с учетом особенности музейной экспозиции где дается теоретический анализ трудов выдающихся представителей традиционной и современной музейной педагогики.
Педагогические наблюдения за построением учебно-воспитательного процесса показывают, что влияние музейной экспозиции оказывает сильное воздействие на мировоззрение ребенка, формирование его эстетических, художественных идеалов раскрывающие мир искусства, образную форму эстетического освоения действительности, что актуально и необходимо для гармоничного развития чувств и изобразительных навыков учащихся школ.
На основе теоретического и методического анализа, изложенного исследованы нами была составлена программа опытно-экспериментальной ра 151 боты, цель которой состояла в выявлении педагогических условий и средств способствующих эффективному применению музейной экспозиции и их способностей в эстетическом воспитании школьников.
Сегодня сосредоточение в музеях регионов России (в частности в Республике Дагестан) огромного экспозиционного материала может позволить эффективное использование его бесценного обучающего и воспитательного потенциала в качестве действительного средства эстетического воспитания учащихся, приобщить юное поколение к ценностям национальной художественной культуры. В этом контексте значительное подспорье для педагога будет состоять из знакомства школьника с разными видами музеев: краеведческим, художественным, этнографическим, школьным, домашним и др., сформированными в разных художественных центрах и городах Республики Дагестан.
Изучение и анализ музейных экспонатов на уроках-беседах, ознакомление учащихся с высокими образцами искусства, считающимися достоянием отечественного и мирового наследия, является эффективным средством обучения школьник основам практических изобразительных навыков, формирования пространственного и логического мышления, воображения, наблюдательности, вырабатывающих у школьника чувство симметрии, композиции, пропорции, колорита и цвета, освоения технологиями работы с различными художественными материалами.
Средства музейной экспозиции рассматриваются нами в качестве важного метода реализации музеем образовательно-воспитательной функции. Экспозиция – это совокупность музейных предметов. Любой музейный экспонат является выразителем культурных художественно-эстетических характеристик одной эпохи, носителем этнографической информации.
Учитель изобразительного искусства должен рекомендовать учащимся изучение музейных экспонатов как доступных повседневному быту, так и имеющихся в любом изобразительном и краеведческом музее.
Следует особо отметить музей, функционирующий при художественно-графическом факультете Даггоспедуневерситета. Здесь экспонаты собраны в основном силами студентов в период прохождений пленэрных практик в высокогорных районах Дагестана, а так же различных туристических походах и экскурсиях по горному краю. Сегодня, экспонаты, находящиеся в музее, представляют большие возможности в деле пропаганды культивирования живого интереса к народному художественному творчеству среди школьников и студентов.
Образовательная и воспитательная деятельность музеев обеспечивает культурно-исторический диалог прошлого и настоящего материализованного в музейных экспонатах, посредством исторической, культурной, эстетической значимости подлинников, формирует ценностное отношение школьников к культурному наследию. Апелляция к эмоциональной сфере посетителя, включение школьника в разнообразные формы творческой активности в музее способствует формированию его художественного восприятия, развития эстетической культуры.
Проведение обучающего эксперимента позволило нам достичь вполне убедительного результата эффективного внедрения апробированных нами педагогических условий и средств эстетического воспитания школьников в процессе изучения музейной экспозиции. Результаты формирующего эксперимента показали ,что в экспериментальном классе заметен рост показателей сформированности избирательного отношения к эстетическим ценностям музейной экспозиции.