Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования познавательной активности в процессе общего образования в области физической культуры 20
1.1. Теоретические основы формирования познавательной активности в системе общего образования 20
1.2. Теоретические и концептуальные основы, характеризующие современное состояние системы общего образования в области физической культуры 30
1.3. Сущность понятия и особенности формирования познавательной активности в процессе общего образования в области физической культуры 44
1.4. Проблема разработки педагогических условий формирования познавательной активности в системе общего образования 62
Заключение по первой главе 73
Глава 2. Экспериментальное обоснование педагогических условий формирования познавательной активности в процессе общего образования в области физической культуры 78
2.1. Педагогические условия формирования познавательной активности в процессе общего образования в области физической культуры 78
2.2. Модель формирования познавательной активности в процессе общего образования в области физической культуры 93
2.3. Содержание и результаты экспериментальной работы по формированию познавательной активности учащихся в процессе общего образования в области физической культуры 132
Заключение по второй главе 164
Заключение 169
Выводы 173
Практические рекомендации 178
Список литературы 180
Приложения 207
- Теоретические основы формирования познавательной активности в системе общего образования
- Сущность понятия и особенности формирования познавательной активности в процессе общего образования в области физической культуры
- Педагогические условия формирования познавательной активности в процессе общего образования в области физической культуры
- Содержание и результаты экспериментальной работы по формированию познавательной активности учащихся в процессе общего образования в области физической культуры
Теоретические основы формирования познавательной активности в системе общего образования
Многочисленными результатами научных исследований доказано, что одним из основных факторов, определяющих успешность учебной деятельности и качество образования в целом, является познавательная активность обучающихся. Различные аспекты проблемы формирования познавательной активности учащихся в системе общего образования, в силу своего практического значения, постоянно обращали на себя внимание ведущих учёных в области педагогики и психологии. Особый вклад в изучение этой проблемы внесли великие педагоги и мыслители: Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский; советские учёные: Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов; И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.Н. Решетень, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин; Л.П. Аристова, К.А. Абульханова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина; а также зарубежные педагоги и психологи: G.W. Allport, A. Binet, J.S. Bruner и др.
В результате изучения специальной литературы выявлено, что несмотря на значительное внимание к данной проблеме, в настоящее время отсутствует однозначное толкование содержательной сути понятия «познавательная активность». Такое положение в значительной мере обусловлено тем, что главные структурные составляющие этого свойства личности – «познание» и «активность» – по-разному трактуются учёными различных областей науки: философии, психологии, педагогики (А.М. Анохин, А.Н. Книгин, Л.И. Лисина, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, и др.).
На наш взгляд, наиболее целесообразным представляется рассмотрение сути этих понятий, прежде всего, с общедидактических позиций.
«Активность» (от лат. activus – деятельный) определяет активную, усиленную, энергичную деятельность человека, деятельное участие в чём-либо [190, 191].
Активность обеспечивает жизнедеятельность не только организма, но и психики, сознания человека и является важнейшей чертой всех живых систем (К.А. Абульханова, 1999); это умение человека удовлетворять свои жизненно необходимые или социально значимые потребности, оказывая, тем самым, воздействие на формирование своих собственных взглядов, целей (Е.С. Красножонова, 2005).
Активность предполагает «деятельное отношение человека к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта человечества» [150, с. 14].
Любая активность проявляется в том или ином роде деятельности, поэтому под активностью зачастую понимается деятельность человека по реализации установки на достижение образа потребного будущего, где установка – это состояние готовности к проявлению активности [2, 70, 144, 163].
В психолого-педагогической и философской литературе деятельность рассматривается в качестве наивысшей степени проявления активности.
Активность является качественной характеристикой личности, которая позволяет удовлетворять жизненно необходимые или социально значимые потребности для улучшения человеком качества своей жизни [1, 85, 156].
Анализ различных трактовок понятия «активность» позволяет рассматривать её с двух сторон. С одной стороны, как внешнее проявление человеком активности в каком-либо виде деятельности (деятельностный компонент). С другой – как свойство личности, когда активность обусловлена внутренними побуждениями (мотивационно-ценностный компонент: интересы, мотивы, потребности, ценности).
По отношению к образовательной деятельности принято выделять адаптивную и продуктивную виды активности. Адаптивная активность обеспечивает удовлетворение потребностей личности. Продуктивная – способствует возникновению психических новообразований [128]. Продуктивная активность способствует формированию у обучающихся поисковой познавательной активности, в то время как адаптивная активность составляет основу стандартных форм поведения, которые формируются в процессе обучения «по образцу». Высокий уровень сформированности продуктивной активности, проявляется в том или ином роде деятельности и определяет её успешность, высокую результативность [128].
Т.И. Шамова отмечает, что проявление учащимися активности в учебно-воспитательном процессе оказывает положительное влияние на развитие у них творческих способностей, формирование познавательных потребностей, навыков познавательной деятельности [214, с. 202]. По мнению автора, активность – один из важнейших принципов обучения [214, с. 19].
Изучением сущности принципа активности, начиная с его формулирования в «Великой дидактике» Я.А. Коменским, занимались такие выдающиеся мыслители и педагоги прошлого, как Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, Д.И. Писарев, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, А.В. Дистерверг, Н.А. Добролюбов, К.В. Ельницкий, П.Ф. Каптырев, а также известные учёные-педагоги: Л.П. Аристова, Ю.К. Бабанский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, М.А. Данилов и др.
Особое внимание развитию активности школьников в образовательном процессе уделялось основателем теории развивающего обучения Л.С. Выготским (1991), идеи которого в дальнейшем были воплощены в жизнь В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым, Д.Б. Элькониным, И.С. Якиманской и др.
Развивающее обучение – «это направление в теории и практике образования, ориентирующееся на развитие физических, познавательных и нравственных способностей учащихся путём использования их потенциальных возможностей» [150, с. 232].
Несмотря на значительное внимание к проблеме формирования познавательной активности в прежние годы, она остаётся актуальной и в системе современного общего образования. Как отмечает В.А. Беликов, необходимо создание новой концепции образования, которая бы объединила в себе самые ценные положения уже существующих теорий обучения [18].
Дальнейшее активное изучение особенностей формирования познавательной активности обусловлено меняющимися требованиями к качеству общего образования в современных условиях его развития. По данной проблеме защищено большое количество кандидатских (Л.А. Беляева, Н.О. Викулова, А.С. Глинский, Л.И. Запорожченко, Н.В. Майорова В.Ю. Смирнов и др.) и докторских диссертаций (О.Б. Даутова, В.В. Дрозина, О.В. Петунин, Т.А. Шукуров и др.).
Изучению вопросов формирования познавательной активности у обучающихся на начальной ступени образования посвятили свои исследования 4, 44, 66, 85, 122, 119, в процессе обучения в основной школе: 161, 165, 212, в средней школе: 34, 68, 75, 235, 241 и др.
Актуальность исследований в данном направлении обусловлена, прежде всего, необходимостью формирования у школьников положительных мотивов к учению. Результативность образовательного процесса была и остаётся в прямой зависимости от искренней заинтересованности обучающихся в приобретении новых знаний, овладения способами познания. Ценность образования во все времена заключалась в стимулировании активности для успешного овладении обучающимися средствами познания. Познание – это одна из форм связи человека с миром, предполагающая интериоризацию свойств мира в сознании человека [78, с. 239].
В педагогическом энциклопедическом словаре познание трактуется как целенаправленная, творческая деятельность человека, осуществляемая им в целях достижения истины, получения достоверных знаний о мире [150, с. 203].
Как отмечает А.М. Анохин (2006) «Для процесса познания как творческого воспроизведения субъектом объекта характерны установка на раскрытие объективных законов действительности, получение истинного знания» [178, с. 350].
Главным признаком познания выступает совокупность знаний, приведенных в целостную органическую систему [78, 178].
Следовательно, «познание» можно представить как процесс творческой деятельности людей, в результате которого происходит освоение и накопление системы знаний, возникновение адекватных существующим реалиям целей, мотивов, потребностей, обуславливающих высокую эффективность образовательной деятельности.
Сущность понятия и особенности формирования познавательной активности в процессе общего образования в области физической культуры
Представленный выше анализ теоретических основ формирования познавательной активности, современного состояния системы общего образования в области физической культуры свидетельствует о недостаточном изучении проблемы формирования познавательной активности средствами физической культуры.
Сложившаяся к настоящему времени ситуация свидетельствует о фактическом отсутствии консолидированных, в достаточной степени обоснованных, представлений о сути базовых понятий, характеризующих эту деятельность и представляющих собой важный системообразующий фактор, в значительной мере определяющий её целенаправленность и эффективность.
Так, в своём исследовании А.Г. Чащевая рассматривает познавательную активность лишь как психическое состояние человека и выделяет её ведущие компоненты в процессе построения учебно-воспитательного процесса по физической культуре (критическое отношение к себе, самооценка, внимательность, инициативность и др.) [210]. Подобного мнения придерживаются А.Ю. Герасимов, 2009; Г.В. Соловьёв, 2008; А.В. Сысоев, 2012; В.М. Удод, 2013 и др.
В работах фактически отсутствуют намерения глубже разобраться в сути понятия «познавательная активность» и специфических особенностях его содержания применительно к образовательной деятельности в области физической культуры [111-113].
В этой связи представляется особенно важным обратить внимание на сущность понятий «познавательная активность в области физической культуры» и «познавательная активность в процессе общего образования в области физической культуры», достаточно чёткое и ясное определение которым в специальной литературе отсутствует. Вместе с тем определение их сути, места и роли является одним из главных условий, определяющих успешность в достижении необходимого уровня сформированности данного качества личности школьника в процессе общего образования в области физической культуры.
В сфере науки особенно важно, чтобы слово по возможности предельно точно отражало сущность того или иного жизненного явления и достаточно ясно определяло отношение к нему и особенности взаимодействия с ним. При этом точные, убедительные определения особенно необходимы в педагогике. Чёткое понимание того или иного явления позволяет более качественно организовать образовательный процесс.
Данное обстоятельство очень важно подчеркнуть, т.к. в последнее время именно в педагогике весьма часто можно наблюдать факты пренебрежения научным понятием, что уже принесло немало вреда. Поэтому надо согласиться с видным деятелем в области школьной физической культуры Г.Н. Сатировым, который отмечал: «прежде всего, ясность, точность и определённость во всём, что связано с проблемами образования и воспитания… Пока не сломились наши головы в путанице слов, терминов и понятий, надо распутать клубок, разрубить гордиев узел. Нужно каждую вещь поставить на место, чётко обозначить её роль, её функцию» [169, с. 46]. И далее: «…математически точная система понятий и адекватная ей логически стройная терминология составляют аппарат любой зрелой научной дисциплины. К сожалению, используемый теорией физического воспитания аппарат нельзя назвать совершенным» [169, с. 21].
Актуальность разработки и обоснования содержания представленных понятий определяется, с одной стороны, фактическим отсутствием научно обоснованных подходов к формированию познавательной активности в области физической культуры, а с другой – отсутствием устоявшихся представлений о содержательной сути данного процесса, что крайне затрудняет целенаправленность дальнейших исследований в этом направлении и характеризует одну из ключевых задач нашего исследования. В педагогике познавательная активность выступает подсистемой системы обучения. Для определения содержательной сущности понятий «познавательная активность в области физической культуры» и «познавательная активность в процессе общего образования в области физической культуры» необходимо, прежде всего, исходить из представления о них как отражении важнейшей цели обучения и одном из главных её результатов (Рис. 1).
На Рис. 1 познавательная активность представлена в качестве одного из важнейших результатов и главных условий эффективности процесса общего образования в области физической культуры. При этом организация образовательного процесса должна осуществляться на основе комплексного воздействия как на физическую, так и на интеллектуальную составляющие физической культуры личности [108, 204].
Именно такое комплексное воздействие может наиболее эффективно способствовать формированию самостоятельности школьников как в познавательной, так и двигательной активности, что, в свою очередь, оказывает непосредственное воздействие на развитие интеллектуальной и двигательной сферы, мотивационно-ценностных ориентаций, потребности в познавательной и двигательной деятельности, результатом которой становится готовность учащихся к самообразованию и физическому самосовершенствованию на основе внутренних побуждений, мотивов, потребностей [80].
Познавательная активность в области физической культуры должна рассматриваться, прежде всего, как определённое свойство личности, характеризующее отношение к процессу физкультурно-спортивной деятельности в целом. В свою очередь, «познавательная активность в процессе общего образования по физической культуре должна характеризоваться как свойство личности школьника, определяющее его отношение к образовательному процессу по физической культуре» [113, с. 40].
Важнейшим признаком проявления познавательной активности в процессе общего образования в области физической культуры должно стать сознательное управление обучающимися процессом познания с целью самопознания самого себя и как субъекта познания, и как объекта воздействия средствами физической культуры в соответствии с древней мудростью, которая гласит: «Если хочешь познать Мир, прежде всего Познай себя». А.С. Белкин отмечает, что без стремления человека к познанию самого себя невозможно его полноценное существование и развитие [19, с. 80].
В результате анализа сущности понятия «познавательная активность» с общедидактических позиций можно сделать вывод о том, что важнейшим результатом формирования познавательной активности в процессе общего образования в области физической культуры должно стать его перерастание в процессы физкультурного самообразования, самовоспитания и физического самосовершенствования. Наивысшей формой сформированности познавательной активности в образовательном процессе, в том числе и в области физической культуры принято считать познавательную самостоятельность [41, 87, 93, 106, 109, 124].
Познавательная самостоятельность выражается в потребности, инициативности, стремлении обучающихся к приобретению новых знаний и умений для эффективного решения учебных задач. При этом степень проявления познавательной самостоятельности зависит от уровня развития самостоятельности. [54, 209].
По определению О.М. Железняковой, Н.В. Буздаловой (2016) «индивидуально-самостоятельная познавательная деятельность представляет собой форму организации познавательной деятельности, при которой учащиеся осуществляют познание по собственной инициативе и при отсутствии внешних требований и побуждений» [63, с. 125-126].
При рассмотрении понятий «познавательная активность» и «самостоятельность» И.П. Подласый отмечает, что они неразрывно связаны между собой. Как правило, самостоятельность проявляют более активные обучающиеся, недостаточно активные – менее самостоятельны [156, с. 185].
Познавательная самостоятельность предполагает осуществление активной деятельности, направленной на познание самого себя и окружающей действительности. В соответствии с таким пониманием «познавательная активность в области физической культуры» – это особое, специфическое свойство личности, побуждающее к самостоятельному искренне заинтересованному освоению новых знаний и способов физкультурно-спортивной деятельности, характеризующееся высокой интеллектуальной и двигательной активностью в процессе её осуществления.
Педагогические условия формирования познавательной активности в процессе общего образования в области физической культуры
Анализ научной литературы по теме исследования и нормативно-правовой документации в области общего образования, позволил выявить противоречие между потребностью в формировании познавательной активности учащихся в процессе общего образования в области физической культуры и невозможностью успешного решения этой проблемы из-за отсутствия достаточно полного знания о педагогических условиях её формирования.
В качестве одного из путей разрешению данного противоречия может явиться экспериментальное обоснование педагогических условий формирования познавательной активности учащихся в процессе общего образования в области физической культуры и применение метода моделирования для их эффективной реализации в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и основными положениями ФГОС общего образования по физической культуре. По нашему мнению, такой подход может активно содействовать разрешению данной проблемы на основе соблюдения следующих педагогических условий.
Этапность процесса формирования познавательной активности
Любая системная педагогическая деятельность предполагает реализацию поэтапного подхода на пути к достижению поставленной цели. Поэтому и для успешного формирования познавательной активности в процессе общего образования в области физической культуры одним из первоочередных педагогических условий является соблюдение этапности её формирования на основе обеспечения систематического контроля за динамикой этого процесса.
В теории и практике формирования познавательной активности принято выделять, как минимум, три важных этапа: диагностический, организационный и корригирующий.
Диагностический этап позволяет выявлять исходный уровень сформированности познавательной активности и её различных компонентов, прогнозировать результаты процесса формирования и правильно определять конечную цель деятельности в данном направлении.
Организационный этап предполагает подбор наиболее эффективных средств и методов организации учебно-воспитательной работы, способствующих формированию познавательной активности.
На корригирующем этапе осуществляется контроль (оценка) полученных результатов и коррекция дальнейшей деятельности по достижению поставленной цели, исправление ошибок, допущенных на предшествующих этапах. На данном этапе педагог выполняет функцию координатора (наставника) в образовательном процессе, оказывает консультативную помощь учащимся в определении наиболее эффективных, индивидуально приемлемых способов для самообразования в области физической культуры, физического самосовершенствования.
Поэтапное, последовательное формирование познавательной активности в процессе общего образования в области физической культуры обеспечивает возникновение предпосылок для проявления обучающимися высокого уровня познавательной самостоятельности как наивысшей формы сформированности этого качества и главного фактора, определяющего как успешность обучения по предмету «Физическая культура», так и эффективность общеобразовательной деятельности в целом.
Опора на общедидактические принципы:
- гуманизации - предполагает отношение к личности обучающегося как к ответственному и самостоятельному субъекту собственного развития;
- сознательности и активности - подразумевает необходимость стимулирования активности школьников в познавательной и двигательной деятельности на основе более глубокого понимания учебного материала, осознания роли познавательной деятельности и её неразрывной связи с практикой. Согласно данному принципу, обучающиеся должны быть включены в процесс активной самостоятельной познавательной деятельности;
- единства сознания и деятельности - процесс общего образования в области физической культуры должен предполагать оптимальное соотношение интеллектуального и двигательного, физического и духовного, природного и социального компонентов физической культуры личности;
- фундаментализации - опора на междисциплинарные связи и фундаментальные знания, в наименьшей мере подверженные изменчивости, модным течениям, конъюнктурным влияниям и др.;
- проблемности - постановка в образовательном процессе проблемных задач, ситуаций, решение которых требует от учащихся проявления инициативы, творческого подхода при закреплении имеющихся и усвоении новых знаний и умений;
- индивидуализации - учёт индивидуальных физических и психических возможностей учащихся при подборе физических упражнений, дозировке физических и интеллектуальных нагрузок;
- связи теории и практики - подготовка обучающихся к методически грамотному использованию системы специальных знаний, умений, навыков, универсальных учебных действий в практической деятельности.
Учёт принципов природосообразности, сформулированных Я.А. Коменским: - «Природа тщательно приспосабливается к удобному времени» [82, с. 249] - начальная и основная ступени системы общего образования являются наиболее благоприятными периодами в становлении и развитии мотивации, ценностных ориентаций, потребностей, в решающей мере определяющих успешность процесса формирования познавательной активности обучающихся, как важнейшего условия всего общеобразовательного процесса;
- «Природа подготавливает себе материал, прежде чем начинать придавать ему форму» [82, с. 250]. Главным средством формирования познавательной активности является система знаний, поэтому для повышения эффективности данного процесса в образовательной деятельности по физической культуре необходимо накопление оптимальной по объёму и достаточной по содержанию специальной информации, а также подготовка учащихся к её восприятию;
- «Природа избирает для своего воздействия подходящий предмет или, по крайней мере, сперва надлежащим образом его подготавливает, чтобы он стал подходящим» [82, с. 252]. Использование информационного потенциала учебного предмета «Физическая культура» основано, главным образом, на качественном преподавании теоретического и инструктивно-методического материала в процессе проведения специально организованных видов занятий, являющихся наиболее приспособленными (подходящими) к полноценному решению задач по освоению обучающимися общеобразовательного содержания программного материала по данному предмету;
- «Природа не смешивает своих действий, выполняет их не по отдельности, в определенном порядке» [82, с. 253]. Содержание урочных и внеурочных форм занятий в процессе общего образования в области физической культуры хотя и находится в прямой и неразрывной взаимосвязи, но имеет свои специфические средства, методы, цели, определяющие особенности их взаимодействия.
Содержание и результаты экспериментальной работы по формированию познавательной активности учащихся в процессе общего образования в области физической культуры
Процесс развития педагогической науки неотделим от изучения и обобщения передового опыта, систематического мониторинга текущего состояния проблемы, ценность которых определяется не столько самими результатами исследования, сколько отражением состояния практики, её достижений, необходимых для адекватного прогнозирования, повышения целенаправленности и результативности дальнейших исследований по проблеме.
Данными обстоятельствами и было обусловлено проведённое нами анкетирование, направленное на выявление мнений участников эксперимента о современном состоянии общего образования в области физической культуры. Анкетирование было организовано с целью получения прогностических данных об основном содержании и предназначении учебного предмета «Физическая культура» в представлениях учителей, родителей, учащихся.
В Табл. 4 представлен состав и общее количество респондентов, принимавших участие в исследовании.
В результате исследования выявлено, что в среднем свыше 90% опрошенных учителей составляют рабочие программы на основе программы для общеобразовательных учреждений под редакцией В.А. Ляха и А.А. Зданевича [116]. Вариативную часть программы 68% учителей направляют на прохождение программного материала по спортивным играм.
В 52% случаях учителя физической культуры отмечают, что их уроки носят тренировочную направленность, в 44% – оздоровительную и в 4% – образовательную (Приложение 1, Табл. 5). По этому поводу следует в очередной раз подчеркнуть, что оздоровительная и тренировочная направленности – это функции других форм физического воспитания (ЛФК, спортивные секции и др.). В работах В.П. Лукьяненко представлено всестороннее обоснование бесперспективности реализации тренировочной направленности в условиях учебного процесса по физической культуре в школе [106-110]. В соответствии с требованиями ФГОС общего образования, содержание уроков физической культуры, как обязательной формы учебных занятий для всех обучающихся, должно быть направлено на реализацию, в первую очередь, образовательных функций, на повышение качества общего образования в области физической культуры.
В результате обработки данных анкетирования выявлен ряд противоречий в ответах учителей.
Одно из них заключается в следующем: специалисты, с одной стороны, отмечают, что их уроки носят преимущественно тренировочную (52%) и оздоровительную (44%) направленность, а с другой, когда речь заходит о необходимости реализации новых ФГОС общего образования, считают, что в качестве приоритетной должна выступать образовательная направленность.
В целом в процессе исследования наблюдалась некоторая «переориентация» учителей с двигательной на образовательную направленность деятельности. Если в 2013 г менее 20% респондентов Красноярского края отмечали образовательное направление основным в своей деятельности, то к 2015 г этот показатель фактически удвоился (Приложение 1, Табл. 5).
Ещё одним примером явной противоречивости мнений стали ответы учителей на вопросы, связанные с необходимостью решения задач вооружения учащихся специальными теоретическими знаниями и проведения соответствующих типов уроков как наиболее эффективной формы достижения поставленных задач.
Своё положительное отношение к проведению теоретических уроков по физической культуре для эффективной реализации содержания программного материала по разделу «Основы знаний о физической культуре» высказали 41% учителей Богучанского района и 47% – Красноярского края (отмечая при этом, что занятия нужны, но проводить их надо не в ущерб практическим урокам).
Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, каким путём можно повысить эффективность уроков физической культуры, в среднем только 9% учителей отметили важность включения в систему общего образования теоретических занятий (Приложение 1, Табл. 6).
Противоречивость ответов является очевидным свидетельством того, что, с одной стороны, учителя понимают всю важность теоретической подготовки школьников, особенно в условиях реализации ФГОС общего образования, но с другой стороны, это не может быть реализовано в условиях стереотипов, складывавшихся десятилетиями, в соответствии с которыми «…на уроках физической культуры дети должны двигаться, а не заниматься разговорами».
Не видят серьёзных трудностей для качественного преподавания содержания раздела «Знания о физической культуре» 46% учителей Красноярского края и 58% – Ставропольского края, отмечая при этом, что достаточный объём знаний учащиеся получают в процессе практических занятий (Приложение 1, Табл.8).
На наш взгляд, такие представления обусловлены тем, что большинство учителей, отвечая на подобные вопросы, имеют в виду только те знания, которые относятся к группе элементарных и узкоспециальных (о правилах гигиены, техники безопасности, проведения разминки, подвижных и спортивных игр, соревнований и т.п.). Освоение же более или менее серьёзных знаний из теории физической культуры, физиологии, биомеханики, биохимии, биофизики, а также методики организации и выполнения физических упражнений при этом вообще не предполагается.
Ответы учителей на вопрос о необходимости повышения качества общего образования в области физической культуры достаточно противоречивы. С одной стороны, они отмечают, что в условиях реализации ФГОС общего образования возникает необходимость повышения уровня образования обучающихся в области физической культуры (и этот уровень считают низким 78% респондентов Богучанского района), а с другой, на необходимость обеспечения школьников качественными знаниями в области физической культуры указывают менее 20% опрошенных (Приложение 1, Табл. 9, 10). При этом буквально все респонденты отмечают, что именно специальные знания способствуют развитию у школьников самостоятельности в применении физических упражнений.
Указывая на наиболее важные направления своей работы, учителя отводят процессу формирования специальных знаний 3,5,6-е места. Более важным они считают укрепление здоровья учащихся и развитие их физических качеств – 1,2-е позиции по важности (Приложение 1, Табл. 11).
Очередным аргументом, подтверждающим неоднозначное отношение учителей к необходимости полноценного преподавания теоретического и методического материала в процессе общего образования в области физической культуры, являются применяемые для этого подходы.
Более 80% респондентов считают, что наиболее целесообразным является преподавание знаний в форме 3-5 минутных сообщений на каждом уроке (Приложение 1, Табл. 3). Подавляющее большинство учителей физической культуры глубоко убеждены в том, что краткие теоретические сведения (носящие эпизодические характер) и методические указания при выполнении учащимися двигательных действий являются вполне эффективным способом вооружения школьников специальными знаниями в области физической культуры.
В практической педагогической деятельности подавляющего большинства учителей физической культуры основным (и единственным) средством повышения качества образования школьников в области физической культуры, как и прежде, выступает традиционный методический подход, основанный на использовании только физических упражнений (Приложение 1, Табл. 5).