Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования основ патриотической культуры младших школьников 19-71
1.1. Содержание понятия «патриотическая культура», структура и ее составляющие 19-33
1.2. Исторические знания как базовая составляющая основ патриотической культуры младшего школьника 33-44
1.3. Психолого-педагогические особенности младшего школьного возраста и их учет при формировании основ патриотической культуры в условиях историко-литературного музея 44-55
1.4. Историко-литературный музей как средство формирования основ патриотической культуры у младших школьников 55-67
Выводы по Главе 1 67-71
Глава 2. Реализация дидактической модели формирования основ патриотической культуры у младших школьников в условиях историко-литературного музея 72-125
2.1. Дидактическая модель формирования основ патриотической культуры у младших школьников 72-84
2.2. Методы, формы и средства формирования основ патриотической культуры у младших школьников в музее 85-98
2.3. Критерии и методика оценивания достижения показателей сформированности основ патриотической культуры у младших школьников 99-107
2.4. Организация и результаты педагогического эксперимента 107-119
Выводы по Главе 2 119-121
Заключение 122-125
Список литературы 126-149
Приложения 150-216
Приложение 1. Дополнительные материалы к главам диссертации 150-168
Приложение 2. Материалы, используемые при анкетировании 169-187
Приложение 3. Материалы результатов педагогического эксперимента 188-203
Приложение 4. Материалы, используемые в методической работе автора 204-216
- Содержание понятия «патриотическая культура», структура и ее составляющие
- Историко-литературный музей как средство формирования основ патриотической культуры у младших школьников
- Дидактическая модель формирования основ патриотической культуры у младших школьников
- Организация и результаты педагогического эксперимента
Содержание понятия «патриотическая культура», структура и ее составляющие
Весь ход событий в XX веке показал, что разрыв исторических связей между поколениями ведет к утрате ориентиров патриотического воспитания, разъединяет поколения россиян. В связи с этим особую значимость приобретает задача возрождения патриотических установок, традиционных ценностей культуры России. При этом отмечается расхождение в оценках современного состояния – часть исследователей концентрируется на отсутствии потребности в культурных и духовных ценностях, указывая на падение интереса к истории, утрате национальных традиций у молодых людей, другие же находят аргументы, обосновывающие нормативность моральных ориентаций современной молодежи. В то же время «в самом наличии изменений в ценностной сфере сомнений у исследователей нет» [179, с. 133].
На актуальность исследуемой проблематики указывает и наличие государственных программ, направленных на воспитание патриотизма: «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»; «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»; «Патриотическое воспитание граждан Российской федерации на 2011-2015 годы»; «Национальная Стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг.», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», а также наличие принятых комплексных программ федерального, регионального и местного уровней.
Обозначив данную проблему, Правительство Российской Федерации отмечает в своем постановлении: «экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания… Получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам… В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства» [205].
Возникшая после распада СССР новая российская государственность, с одной стороны, ощущает проблему в области патриотического воспитания, с другой – видит патриотизм как стабилизирующий элемент национальной самоидентификации, как интегрирующую основу, усиливающую государственную и общественную устойчивость и долговечность. По утверждению И.А. Ильина, «патриотизм, как состояние духовного творчества, может возникнуть только в порядке автономии. Иными словами, обретение родины должно быть пережито каждым человеком самостоятельно и самобытно. Никто не может предписать другому человеку любовь к родине – ни воспитатели, ни друзья, ни общественное мнение, ни государственная власть» [91, т. 1, c. 197].
Соответственно, если ставить вопрос о патриотизме как значимой социокультурной ценности, то его актуальность определяется, в первую очередь, разрушением старой идеологической составляющей, в которой во времена СССР значимой частью была система воспитания патриотизма. Во-вторых, несхожестью новой России с Советским Союзом, в связи с чем, применяемые ранее формы и методы патриотического воспитания далеко не всегда можно использовать в том виде, в котором они традиционно использовались. «Сегодня совершенствованию педагогических практик в данном вопросе препятствует тенденция ориентироваться на западные нормы и стандарты, отворачиваясь от собственного накопленного педагогического опыта, его принципов и подходов к организации педагогического процесса, в том числе, – в духе патриотизма и гражданственности», о чем развернуто пишет С.Ю. Иванова [87].
В целом же воспитание у ребенка преданности Родине, любви к ней было важным педагогическим направлением во все времена. В каждой исторической эпохе понимали, что патриотизм через знания истории подпитывает идеалы человека. Воспитание патриотизма занимало ведущее место в просветительской и педагогической деятельности таких великих ученых как И.И. Бецкого, Д.С. Лихачева М.В. Ломоносова, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и др. Они отмечали, что задачей патриотического воспитания является воспитание трудолюбивого патриота России.
Если обратиться к толковому словарю С.И. Ожегова, то в нем дано следующее определение понятию патриот: «человек, проникнутый патриотизмом, а «патриотизм», как «преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу» [201, с. 496]. Если же обратиться к определению патриотизма, то это понятие А.Н. Вырщиков формулирует следующим образом: «патриотизм есть основа жизненных ориентаций, определяющий жизненную стратегию развития личности, общества, государства, смысл и самоценность жизни гражданина России» [47, с. 34]. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ» расширяет определение «патриотизм» следующим образом: «это формирование и развитие социально-значимых ценностей, чувства гражданского долга в процессе обучения и воспитания в образовательных учреждениях [61, с. 10]. Можно подытожить: патриотизм выступает основой жизненных ориентаций личности, являясь доминирующей стратегией развития, как отдельного индивида, так и всего государства, определяя при этом самоценность человека как гражданина (А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев).
Духовно-нравственный человек – это человек с сильным национальным характером, который приобщен к мировой культуре, к культуре своего народа, знающий свои истоки, свой родной язык. Раскрывая сущность патриотизма ученый, философ И.А. Ильин обращается к категориям веры и любви. В его понимании, любовь к родине измеряет человека критериями чести, совести, достоинства, искренности, патриотизма. Истинный патриотизм всегда добродетелен и совестлив. «Напротив, - подчеркивает И.А. Ильин, - презрение к прошлому, к своим предкам и, следовательно, к истории своего народа порождает в человеке безродную, безотечественную, рабскую психологию» [91, с. 29-30].
Поэтому очевидно, что возникла необходимость усилить ценности, играющие консолидирующую роль, объединяющие разные поколения, выступающие базой для возрождения тех ценностей, которые были имманентно присущи нашей культуре. СЮ. Иванова указывает, что такую «аксиологическую силу имеет патриотизм, являющийся особой ценностью, способный стать основой духовного единения, гармонизации общества, сохранения его самобытности и своеобразия в многоликом человеческом сообществе, обеспечивая целостность российского народа» [87, с. 134-135].
В анализе патриотизма обратимся к работе А.Н. Вырщикова, который сделал ряд следующих выводов [47, с. 29-30]:
«Патриотизм, как явление общественной жизни и компонент общественного сознания является неотъемлемым структурным элементом отечественной гуманитарной науки и культуры, имеющих богатую историю и глубокие традиции.
Патриотизм всегда рассматривается, как символ мужества, доблести и героизма, силы русского народа, как необходимое условие единства, величия и могущества Российского государства.
Необходимо отметить, что сущность патриотизма по-разному трактовалась различными мыслителями, прежде всего в плане его духовного выражения и реально-действенного проявления. Характерно, что рассмотрение проблемы патриотизма находилось под воздействием немалого числа оппонентов, которые в различных формах ограничивали возможности ее конструктивной и более основательной разработки, умаляли ее наиболее существенные стороны, вплоть до стремления дискредитировать саму эту идею.
Современное понимание патриотизма, предполагает деятельное участие всех граждан в упрочении авторитета в упрочении России как внутри страны, так и в мире, за счет активного развития национальной промышленности, сельского хозяйства, культуры и искусства, высоких технологий». Патриотическое воспитание – это формирование и развитие социально-значимых ценностей, чувства гражданского долга в процессе обучения и воспитания в образовательных учреждениях (Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2011-2015гг.).
Патриотическую культуру же (согласно В.А. Ружа) [232, с. 2], можно определять, как целостность, в состав которой входят устойчивые компоненты патриотического сознания, а также традиции и ценностные ориентации, содержащие такие характеристики патриотического поведения, как включенность в патриотически ориентированную работу организаций и институтов. При этом патриотическая культура является частью общей культуры, развиваясь постепенно, с накоплением исторического опыта и ее основой выступает сочетание как традиционных, так и вновь возникших элементов патриотического сознания и поведения людей.
Осмысляя разнообразные подходы к процессу формирования патриотической культуры школьников необходимо выделить три основных: аксиологический, культурологический, деятельностный.
Историко-литературный музей как средство формирования основ патриотической культуры у младших школьников
Рассматривая специфику передачи национально-культурных традиций народов России мы отмечаем – в музеях накоплен значительный опыт продуктивной репрезентации ценностей отечественной культуры и истории, что способствует формированию исторического сознания, развитию исторической памяти и воспитанию патриотизма, позволяя в полном объеме решить задачи формирования основ патриотической культуры [183, с. 93–94].
По мнению Н.В. Нагорского это дает возможность исследователям сделать выводы [171, с. 127] о том, что:
1. При формировании единой системы историко-культурного и патриотического воспитания необходимо включать в эту систему музеи любого профиля, так как именно музей, сохраняя в своем пространстве уникальные раритеты, содержащие первичную информацию по отечественной истории и культуре, дает возможность семье, школе и иным социальным институтам наиболее продуктивно формировать гражданина и патриота.
2. Продуктивность воспитательного процесса в музейном пространстве напрямую зависит от следующих способностей музейных работников:
- использовать в качестве опоры научные концепции исторического знания, а также современные достижения исторической науки, привлекать внимание человека к наиболее важным, стержневым событиям и фактам, предопределившим дальнейшую социокультурную динамику общества;
- репрезентировать в качестве музейных артефактов как материальные, так и нематериальные факты и события истории наследия, фольклор, обряды, ритуалы и другие виды традиционного народного творчества;
- преодолеть статику экспозиций, для чего необходимо подавать историю Отечества, учитывая причинно-следственные связи и динамику развития;
- транслировать посетителям негативную позицию по отношению к псевдонаучной литературе, пропаганде национализма, религиозного и иного экстремизма, мистицизма, которые подменяют подлинную гражданственность и патриотизм;
3. Музей как институт историко-культурного и патриотического воспитания имеет существенное преимущество: за счет использования эффекта наглядности, достоверности, первичности при экспозиции ценностей истории и культуры, музей обеспечивает определенную завершенность процесса воспитания; кроме того, проводимое им информационно-просветительное влияние дополняется вовлечением посетителей музея в разнообразные программы историко-культурного творчества, что продуцирует преобразование историко-культурных знаний в патриотические убеждения, в формы и принципы гражданского поведения.
Таким образом, музей является это особым местом в мировой культуре, моделирующим ее историю и, более глобально, эволюцию, фиксирующим ход времени, сохраняющим прошлое и созидающим уникальную возможность для диалога народов, культур и эпох [183, с. 93-94].
А.И. Клюкина указывает на обладание всех музейных учреждений (естественнонаучного, художественного, исторического, литературного профиля) объемным потенциалом для формирования патриотической культуры: в музейном пространстве содержатся эталоны нравственного идеала, отраженного в скульптуре, живописи, литературе и иных жанрах искусства. … Такая нацеленность музейных экспозиций дает четкую направленность для развития личности; кроме того, музей сохраняет и репродуцирует значимые общечеловеческие черты [111, с. 250].
Исследуя возможности краеведческих и историко-литературных музеев, мы можем констатировать, что они обладают немалыми ресурсами для решения указанных выше задач в части формирования патриотической культуры. Они содержат отделы с экспонатами, отражающими историю края, его литературное и историческое прошлое, национально-этнографические особенности. Но особенно важно в музее историко-патриотическое восприятие, то есть ощущение сопричастности к важным историческим событиям своей родины, при этом изучение современности не является исключением, потому что в данном случае сама современность воспринимается как некий исторический этап. С точки зрения Д.С. Лихачева «история каждого из музеев – уже памятник культуры своего края».
Специфика историко-литературного музея в системе формирования основ патриотической культуры заключается прежде всего в упрочнении исторического сознания, исторической культуры, внедрения в сознание высоких нравственных принципов, идей патриотизма, эстетического развития, формирование навыков предметного видения или наблюдательности.
Развитие ребенка как личности изначально связано с освоением ценностей культуры. А.В. Гулыга отмечает, что ценность — это святыня, без которой человек просто является представителем животного мира [65, с. 80].
Отношение к ценностям закладывается у человека в раннем детстве. В младшем школьном возрасте у детей происходит непосредственное понимание культурных норм поведения, образов, идей, нравов, смыслов. В данном контексте, необходимо использовать в воспитании школьника базовые ценности, которые объединяют все многообразие народного компонента в патриотическом воспитании, что определяет, по мнению А.В. Меренкова [151], доминирование эмоционально-ценностного ощущения при восприятии фактов истории, наличие гордости за Отечество, установки на созидательную работу и защиту Родины.
Начиная с простейших обществ, семейное прошлое выступало в качестве основы социальной дифференциации, где родовая история начинала играть доминирующую роль в определении социального статуса индивида, а также история каждой семьи в отдельности — это индивидуальный опыт. «Человек начал интересоваться прошлым с того момента, как он стал человеком. Он стал задумываться о своем прошлом с тех пор, как научился думать» [214, с. 15].
Впервые ребенок начинает интересоваться прошлым с подачи родителей, и отсюда огромное значение имеют устные семейные хроники, рассказы старших о семейном прошлом. Примечательно, что родители выбирают, что рассказать детям, чтобы оградить репутацию семьи, поскольку рассказ о судьбе семьи, о жизненном пути и достоинствах родителей, а также разнообразное количество фактов и признаний будут передаваться от одного поколения к другому. Семья создает культуру национального чувства и патриотической верности. Из духа семьи и рода, из духовного принятия своих родителей и предков рождается и утверждается в человеке чувство собственного достоинства [87, с. 28].
Опора на историю семьи помогает младшим школьникам усвоить идею, что история страны пишется через историю семей ее граждан, осознать значимость прошлого и ценность исторических знаний. Формирование исторических представлений начинается с песен, сказок, рассказов старших членов семьи о знаменитых людях, героях, умельцах.
Формирование основ патриотической культуры младшего школьника – это система вовлечения его в различные формы педагогической, коммуникативной деятельности музея. Насыщенное историко-культурное пространство музея выступает оптимальной формой связи между прошлым, настоящим и будущим, обеспечивая младшего школьника в живой коммуникации необходимым набором знаний для освоения историко-патриотических знаний, на основе единства с прошлым и видения своего будущего [189, с. 157]. Механизмом патриотического воспитания в музейной педагогике выступает смыслотворческая деятельность, направленная на выработку у младших школьников смыслов служения Отечеству в процессе воспитательных ситуаций, таких как:
- образно-событийные ситуации - предполагают погружение личности в мир исторических образов, способных гармонизировать процессы формирования исторической культуры личности (идеалы, система ценностей, стереотипы, подражание, следование примеру, знания, навыки).
- образно-ситуативные ситуации - предполагают реализацию и интерпретацию ценностей, включают их в структуру собственного жизненного опыта, интегрируют с идеалами и образами собственного патриотического сознания.
Как указывает Э.И. Хитарова, музей выступает хранилищем, но это не просто ценные предметы, а духовные ценности, то есть память народа в виде материализованной культурной формы. При этом форма выступает в качестве символа души экспоната, «положительного чувственно воспринимаемого потенциала времени в виде его эталонного образа. Если музейную ценность воспринимать как высшее духовное проявление, а внешний облик предмета - как материализованную форму, то каждый музейный образ и музей в целом (как общественное явление) воспринимается как символ души культуры той или иной эпохи и народа» [278, с. 37-38].
Дидактическая модель формирования основ патриотической культуры у младших школьников
Прежде чем предложить теоретическую модель, описать ее структуру и элементы, напомним, что концептуальной базой для результативного формирования основ патриотической культуры у младших школьников, на наш взгляд, целесообразно считать:
1) возрастные особенности, связанные с доминированием эмоциональности и двигательной активности при восприятии информации;
2) потенциал исторических знаний, который, при патриотически ориентированной подаче материала, становится фундаментом патриотической направленности ценностных доминант ребенка;
3) культурообразующая среда музея, дающая возможность развернуть сообразные возрасту младшего школьника средства историко-литературного музея, активизирующие его эмоциональность и двигательную активность с помощью различных активных методов обучения и воспитания;
4) «формирование» как процесс и целенаправленная управленческая деятельность, подчиненная развитию соответствующих качеств, признаков, свойств личности.
Учитывая эти концептуальные основы, мы понимаем под процессом формирования основ патриотической культуры у младших школьников активное взаимодействие учителя и педагога-экскурсовода музея с учащимися, направленное на достижение целей патриотического воспитания, в результате которого происходит систематизированное накопление у детей историко-патриотических знаний в ходе учебно-воспитательного процесса посредством эмоционально-игровой составляющей. Любой учебно-воспитательный процесс, согласно дидактики, формально как структура (с позиций системного подхода) может быть описан пятью взаимосвязанными элементами: целями, содержанием, методами, формами и средствами обучения. Такую теоретическую (или дидактическую) модель еще называют методической системой обучения (по А.М. Пышкало1). Ее схематическое представление может быть изображено графически следующим образом (Рисунок 2) [18, с.199].
Выбрав за основу такую структуру и, учитывая выявленные ранее теоретические аспекты формирования основ патриотической культуры у младших школьников (см. Главу 1), охарактеризуем каждый элемент дидактической модели как методической системы обучения историко-патриотическим и литературным знаниям, имеющими историко-героическую и патриотическую окраску для младших школьников средствами музейной педагогики, с помощью мультимедийных и инновационных, интерактивных музейных и традиционных технологий обучения в условиях историко-литературного музея (Таблица 1).
В ходе построения данной модели, в частности, при отборе содержания каждого из пяти элементов дидактической модели и их «наполнение» осуществлялось нами с опорой на дидактические принципы обучения, среди них как обязательно присутствующие были [206, 180]:
обще дидактические принципы из них мы выбрали: воспитание и всестороннее развитие личности в процессе занятий; научность; доступность; систематичность; связь теории с практикой; наглядность; связь обучения с жизнью; положительный эмоциональный фон; учет индивидуальных особенностей учащихся и др.;
частно-дидактические принципы - принципы, связанные с психолого-педагогическими возрастными особенностями младших школьников и с использованием игровых технологий, технологий мультимедиа и музейными технологиями. Среди таких принципов мы особо выделяем в организации учебного процесса принцип «соблюдение единства эмоционального и интеллектуально» в развитии личности, творческих способностей, индивидуального мышления для проведения занятий, направленных на максимальное использование потенциала историко-литературного музея (его экспозиционных материалов, выставок) и мультимедийных технологий.
В заключение параграфа приведем описание некоторые занятий из указанных модулей (см. Таблица 1) с использованием активных методов обучения, мультимедийных технологий и социально-культурной деятельности, элементов медиакультуры, которые обладают возможностью вовлечения личности в сотворчество, взаимодействие и взаиморазвитие в условиях краеведческого (историко-литературного) музея [196, с. 26-27].
Модуль 1. «Историко-теоретические знания» включает в себя цикл занятий: «Сказ о том, как царь Петр основал земли близлежащие»; «Самовар кипит — уходить не велит»; «Царскосельский карнавал»; «Тайна Садовой улицы»; «Таинственный наблюдатель»; «Легенды и тайны Саарской мызы». Рассмотрим некоторые из них. Занятие «Сказ о том, как царь Петр основал земли близлежащие» предполагает знакомство младших школьников с историей основания Царского Села с эмоциональным погружением в период начала XVIII века. Интерес к содержанию программы связан с новизной материала, наглядной стороной и игровыми элементами программы. Младший школьник лучше воспринимает информацию, если материал предлагается в образной форме. Для этого были разработаны специальные экскурсионные маршруты, и занятие всегда дополнялось творческим заданием. Вначале школьники готовят иллюстрации к разным темам: в один конверт они помещают иллюстрации, а в другой — их названия или загадки, четверостишия, ключевые слова к изображению. Также дается задание-соревнование: кто быстрее соберет «предмет» из разрезанных картинок. В раздаточных материалах иллюстрации исторических объектов города. Второй блок занятий: готовят картинки к игре «Память». Данное творческое задание школьники выполняют в несколько этапов. На первом этапе с музейным педагогом дети выбирают объекты. Затем на специальных прогулках-экскурсиях они фотографируют данные объекты. На заключительном этапе им следует найти информацию к иллюстрациям, дать исторический комментарий, историческую справку. Таким образом, они учатся активной позиции по отношению к осмыслению фактов истории Родины, эмоциональному отношению к ним, что и становится основой формирования патриотической культуры. Данный подход позволяет также усилить самостоятельность выполнения задания и повысить познавательную активность детей младшего школьного возраста на фоне вырабатывания эмоционально-позитивного отношения к историческим реалиям прошлого России.
«Тайна Садовой улицы» — куда входит творческая ролевая игра «В поисках знаний о Царском Селе», которая знакомит детей с топонимикой города, дает возможность связать события прошлого с сегодняшним днем через конкретность и предметность, что помогает детям на определенное время стать свидетелями и соучастниками исторических событий прошлого. Дети, интерактивно путешествуя по историческим местам родного города, постигают историю и ощущают сопричастность к культуре и истории. Модуль 2. «Ценностно-эмоциональный» включает цикл занятий «Литературный вояж», который позволяет школьникам ощутить величие русской литературы, проникнуться чувством гордости за свою малую родину, через образы, созданные литературой и авторами, которые проживали непосредственно на твоей малой родине.
Занятия предполагают знакомство младших школьников со сказками А.С. Пушкина: «Путешествие к золотому Петушку», вечер поэзии «Царское Село и юный поэт», «Мой любимый литературный персонаж», литературно-игровые викторины «Загадки дома на Леонтьевской улице», сказкой А. Толстого «Бурати-но»: «Шушара», со сказками Д.Н. Мамина-Сибиряка «Аленушкины сказки»: «Моя любимая книжка».
Основной задачей модуля является знакомство младших школьников с детским литературным творчеством г. Пушкина, которое охватывает целый исторический период в литературном наследии данных писателей и предлагает новый формат интерактивного специализированного знакомства младших школьников в музейном пространстве с важными историческими событиями города. Задачи занятий состоят в том, чтобы через сказки, через литературное творчество писателей, которые жили и творили в городе, дать возможность почувствовать детям причастность к своей культуре, а также разбудить детское любопытство и воображение, развивая школьников еще и в духовно-нравственном направлении [19]. Основная форма работы — театрализованная экскурсия — путешествие по сказкам, в которой и дети, и экскурсовод — сказочные герои. Экспозиция носит информирующий и деятельностный характер. Специально созданная среда усиливает эмоциональное восприятие [20] изучаемого времени и пространства, акцентируя эмоциональность в контексте представления об авторах и литературном наследии России.
Организация и результаты педагогического эксперимента
Краткая характеристика этапов педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент был организован в соответствии с методологическими указаниями по его проведению (учитывая взгляды В.И. Загвязинского [81], А.В. Краевского [117], А.М. Новикого [200], М.Н. Скаткина [245]) и представлял собой фактически экспериментальную часть данного научно-методического диссертационного исследования (см. Введение).
Расчеты и доказательство экспериментальных выводов были нами получены с опорой на критерии математической статистики и современные методы обработки результатов педагогических исследований (см., например, работы М.И. Грабаря [62], Д.А. Новикова [200], Е.В. Сидоренко [244]).
Педагогический эксперимент проводился в период с 2014-2016 гг. и включал в себя три этапа – констатирующий, поисковый и формирующий эксперимент.
В ходе констатирующего и поискового экспериментов (первый и второй этапы педагогического эксперимента) был произведен сбор и анализ необходимой для уточнения гипотезы исследования информации. В ходе формирующего эксперимента (третий этап) разрабатывалась дидактическая модель формирования основ патриотической культуры у младших школьников и осуществлялась эмпирическая проверка сформированных с ее помощью уровней сформированности основ патриотической культуры у младших школьников, используя критериальную оценку.
На первом этапе (в ходе констатирующего эксперимента):
- изучались тенденции и особенности патриотического воспитания школьников в России, и в первую очередь младших школьников; изучались тенденции развития понятийного ряда определений, связанных между собой и относящихся к патриотическому воспитанию и патриотической культуре; анализ состояния и проблемы в области формирования основ патриотической культуры у детей младшего школьного возраста средствами музейной педагогики и с использованием экспозиций и технологий музея, имеющего краеведческую и/или историческую специфику с героико-патриотической направленностью;
- разработка и реализация на практике дидактической модели формирования основ патриотической культуры у младших школьников в условиях Историко-литературного музея г. Пушкина;
- проверка соответствия разработанной дидактической модели и авторской Программы как ее интерпретации, способствующих формированию основ патриотической культуры у младших школьников в условиях Историко-литературного музея, в том числе и формированию общекультурных и историко-героических знаний, а так же практических умений по использованию этих знаний младшими школьниками в своей учебной деятельности.
В связи с этим были исследованы образовательные стандарты ФГОС НОО, действующие государственные программы по патриотическому воспитанию в России, электронные Интернет-ресурсы и учебно-методические публикации, диссертационные исследования2 по данному направлению.
На этом же этапе было проведено анкетирование3 учителей, воспитателей, экскурсоводов, музейных работников, проанализированы существующие подходы к патриотическому воспитанию, формированию и развитию основ патриотической культуры у школьников. Результаты проведенных исследований были обработаны с помощью методов математической статистики.
На втором этапе педагогического исследования (в ходе поискового эксперимента) был осуществлен анализ материалов анкетирования4, в том числе и проведенного среди учащихся, а также произведен отбор материала для построения дидактической модели формирования основ патриотической культуры у младших школьников, включая проектирование и реализацию целей, содержания, методов, форм и средств обучения. Для этого был произведено описание актуальных средств и музейно-педагогических технологий, которые максимально результативно позволят скорректировать на практике обнаруженные в результате анкетирования пробелы в учебно-воспитательном процессе в школе, имеющего патриотическую направленность. При этом результаты анкетирования позволили также уточнить дидактические задачи, на решение которых будет направлена реализация дидактической модели формирования основ патриотической культуры у младших школьников. Кроме этого, обеспечить в учебно-образовательном процессе:
усвоение знаний основных исторических дат, фактов и развитие умений воспроизводить эти исторические знания (формируется патриотическое сознание на основе исторических и историко-героических знаний, имеющих патриотическое содержание);
усвоение информации об исторических объектах родного края и развитие умений узнавать их (формируются историко-патриотические знания);
развитие умений анализировать историко -патриотическую информацию {происходит саморазвитие младшего школьника);
развитие умений использовать свои знания в исследовательских проектах, патриотической направленности (происходит саморазвитие младшего школьника);
усвоение системы ценностей посредством эмоционально-личностной составляющей деятельности младших школьников в учебно-воспитательном процессе (формируется чувство любви и гордости за свою Родину).
Третий этап педагогического эксперимента {формирующий эксперимент) был посвящен проверке гипотезы исследования. Для этих целей был выполнен анализ и математическая обработка результатов экспериментальной работы (с использованием t-критерия Стьюдента и распределения "х2"), а также определены критерии экспериментального исследования.
Проверка уровня сформированности основ патриотической культуры у младших школьников в рамках формирующего эксперимента с помощью t-критерия Стьюдента и распределения "х2". В соответствии с выделенными целями формирования основ патриотической культуры у младших школьников в условиях историко-литературного музея в рамках внедрения в педагогическую практику авторской Программы - интерпретации построенной дидактической модели, а также на основе результатов анкетирования детей младшего школьного возраста, учителей и работников музея, участвовавших в формирующем эксперименте, мы выделили комплекс мероприятий и определились с содержанием элементов дидактической модели, базового ее элемента - содержания обучения - это совокупность историко-патриотических и литературных знаний, обучение которым, на наш взгляд, способствует формированию основ патриотической культуры у младших школьников.