Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научные и прикладные основы педагогической деятельности общеобразовательных организаций по подготовке молодежи к военной службе 17
1. Историко-педагогический анализ проблемы становления и развития системы военной подготовки молодежи в общеобразовательных организациях 43
2. Педагогическая характеристика подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях
3. Анализ практики педагогической деятельности общеобразовательных организаций по подготовке молодежи к военной служб
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях 78
1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях 78
2. Ход и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях 94
ГЛАВА 3. Основные пути повышения эффективности подготовки молодежи к военной службе 108
1. Совершенствование организационных основ деятельности общеобразовательных организаций по подготовке молодежи к военной службе 108
2. Развитие педагогической техники учителей и преподавателей организаторов общеобразовательных организаций по подготовке молодежи к военной службе 120
3. Активизация педагогического сотрудничества общеобразовательных организаций с военными комиссариатами, воинскими частями, общественными военно-патриотическими клубами и движениям 137
Заключение 149
Список литературы 160
- Педагогическая характеристика подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях
- Анализ практики педагогической деятельности общеобразовательных организаций по подготовке молодежи к военной служб
- Ход и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях
- Активизация педагогического сотрудничества общеобразовательных организаций с военными комиссариатами, воинскими частями, общественными военно-патриотическими клубами и движениям
Педагогическая характеристика подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях
Существующие проблемы и современное состояние военной подготовки молодежи к военной службе не могут быть проанализированы без рассмотрения данного вопроса в исторической ретроспективе.
Система подготовки молодежи к военной службе прошла ряд исторических этапов, позволяющих учесть опыт и ошибки в этом направлении на сегодняшний день. Историко-педагогический анализ научных, мемуарных и специальных источников по проблеме формирования и развития системы военной подготовки молодежи в общеобразовательных организациях как отечественного социокультурного явления позволил определить несколько условных этапов. Первый этап – зарождение основ военной подготовки молодежи в общеобразовательных организациях с 1918 по 1941 гг.
Началом деятельности нашего государства в этом направлении можно считать декрет ВЦИК «Об обязательном обучении военному искусству» от 22 апреля 1918 года. Представленный документ призывал трудящихся в возрасте 18-40 лет без отрыва от работы пройти 96-часовую программу военных занятий. Он руководствовался обязательным подготовительным военным обучением школьников 16-18-летвего возраста. Программа Всеобуча предусматривала обучение действиям одиночного бойца.
В апреле 1919 года 1-й Всероссийский съезд по физической культуре, спорту ратифицировал «Положение о допризывной военной подготовке молодежи». Тем самым, положив начало реализации программы по подготовке учащихся к защите Отечества, и появлению 96-часовой «Программы военного обучения»1. Во Всевобуче осуществлялась подготовка учащихся 16-18 лет.
В январе 1919 года приказом №106 Реввоенсовета Республики в местных органах Всевобуча были сделаны филиалы спорта и допризывной военнослужащей подготовки. Всего по стране на 1 января 1921 года было предусмотрено 1160379 человек допризывного возраста, а было проведено подготовку 193856 юношей.
В Положении о допризывной военнослужащей подготовке молодежи указывалось, что ее задача заключается в том, чтобы предоставить ученикам исходные военнослужащие познания, закрепить их самочувствие, содействовать выработке выносливости, наблюдательности, дерзости, жесткого нрава, обоюдной спасения и т.п. В школах 1 ступени (от 8 до 12-летнего возраста) ключевое забота уделялось физическому воспитанию учащихся. В одно и тоже время ставилась задачка выработать у ребят почв намеренной дисциплины. Составляющие военнослужащего изучения вводились мало.
Подготовка молодежи к службе в армии в общеобразовательных школах второй ступени реализовывалась в единстве и на базе физического воспитания. Занятия проводились в учебное и внеучебное время. Содержание учебного плана включало стрелковую, тактическую, строевую подготовку, инженерное дело, обучение рукопашному бою, изучение стрелкового оружия и др.
Изучение этого направления завершалось контрольной проверкой знаний и навыков. Девушки изучали ДВП по личной заинтересованности. Основными формами и методами военной подготовки служили такие занятия как: урок, практические занятия, рассказ с показом, заучивание учебного материала и контроль. Молодежь старших классов участвовала в оборонных кружках, занимались ручным трудом, скаутизмом, разучивали военно-патриотические песни. Подвойский Н.И. Ленин и Красная Армия // Красная Нива. № 2. – С. 2. Рассмотрение литературных изданий показывает, что организация подготовки молодежи к службе в армии в тот период была делом весьма тяжелым: было не достаточно инструкторов, учебного материала, не хватало учебных помещений, особенно в зимний период.
Необходимо отметить, что и в то время, определенная часть работников просвещения вначале категорически высказывалась против начального военного обучения в единой трудовой школе. Например, на заседании Коллегии Наркомпроса 12 августа 1918 года, при обсуждении вопроса «О задачах физической культуры в связи с военной подготовкой», было высказано мнение, что введение военной подготовки «милитаризует» школу и приведет к «осолдачиванию» школьников. Но, уже в феврале 1920 года, Коллегия посчитала необходимым проведение занятий по военной подготовке в школах 2-й ступени1. Имелись в работе и существенные недостатки: несогласованность программ допризывной подготовки для школьных общеобразовательных курсов, механическое включение в процесс военной подготовки методов и приемов обучения, присущих для учебных армейских подразделений и др. Более целенаправленными стало проведение занятий после утверждения «Положение о допризывной военной подготовке молодежи» и при губотделах Всевобуча начали функционировать отделения допризывной подготовки и спорта, а в школах были организованы комиссии, в состав: инструктора, врача и преподавателя ручного труда.
Всевобуч положил начало развитию оборонной работы и способствовал ликвидации неграмотности2.
В связи с окончанием Гражданской войны и переходом государства на мирное положение 19 мая 1921 года Всевобуч как чрезвычайное мероприятие прекратил существование, передав свои полномочия массовым оборонным организациям. 28 сентября 1922 года был принят декрет Всесоюзного центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров «Об обязательной воинской повинности для всех граждан РСФСР мужского пола». В Красную Армию теперь призывались мужчины 20-летнего возраста. Для призывников реализовывалась подготовка к службе в армии в виде учебных сборов.
В марте 1923 года начало свою деятельность массовое добровольное Общество друзей Воздушного Флота (ОДВФ), которое определяло перед собой цель, активно способствовать развитию советской авиации, широкомасштабно агитировать в обществе знания в области авиационной промышленности, пропагандируя лозунг «Трудовой народ, строй Воздушный флот». Такого рода структурное подразделения брало на себя ответственность подготовить молодое поколение к работе и службе в одном из самых значимых в тот период времени роде войск. Следующим звеном в создании оборонно-массовой организации, было создание в мае 1924 года, такой структуры как Добровольное общество друзей химической обороны и промышленности (Доброхим СССР). Эта организация провела колоссальную работу по подготовке и пропаганде химических знаний среди советского общества, его деятельности по организации противохимической обороне и др.
Анализ практики педагогической деятельности общеобразовательных организаций по подготовке молодежи к военной служб
Анализ проведённых социологических исследований среди допризывной и призывной молодёжи показывает, что приобретающие актуальность проблемы организации информационного и морально-психологического обеспечения воспитательной работы с молодым поколением занимают всё большее место в ходе локальных войн и вооружённых конфликтов на территории бывшего СССР. На становление молодёжи сильное влияние оказывает социальное и этническое расслоение общества, криминогенная обстановка в регионах, высокая активность различных движений экстремистской направленности, наличие религиозных сект западной и исламско-фундаменталистской ориентации, а также антивоенного и антироссийского характера. В настоящее время в работе по патриотическому воспитанию в войсках особо остро встают вопросы поддержания духовно нравственного состояния молодёжи, организация пропагандистской работы, морально-психологического обеспечения воспитательного процесса, взаимодействие с общественными и религиозными структурами, средствами массовой информации. Еще одной не менее важной проблемой решения данной задачи служат квалификационные требования к преподавателю-организатору основ безопасности жизнедеятельности, а точнее отсутствие в них указания на необходимость стажа военной службы.
Так, согласно Приказу Минздравсоцразвития Российской Федерации от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности должен иметь высшее профессиональное образование и профессиональная подготовка по направлению подготовки «Образование и педагогика» или ГО без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или ГО и стаж работы по специальности не менее 3 лет, либо среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет.
Обязательного требования прохождения военной службы для такой должности не установлено.
Единственное условие, где учитывается служба в Вооруженных Силах РФ для данной должности, связано с начислением оплаты труда. так в Письмо Минобрнауки Российской Федерации N АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации N 96 от 26.10.2004 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных организаций в 2005 году». В Приложении 2 указанного письма утверждается, что в стаж педагогической работы отдельных категорий педагогических работников засчитывается также время работы в организациях и время службы в Вооруженных силах СССР и РФ по специальности (профессии), соответствующей профилю работы в образовательной организации или профилю преподаваемого предмета (курса, дисциплины, кружка) преподавателям-организаторам (основ безопасности жизнедеятельности, подготовки к военной службе). Обязательное требование прохождение военной службы может быть установлено для лиц, поступающих на государственную или муниципальную службу. Однако пока это проект.
Напомним, что в письме Минобразования Российской Федерации от 23.02.2000 N 336/11-13 «Об изучении основ военной службы в общеобразовательных учреждениях» указано, что преподавание курса «Основы безопасности жизнедеятельности», включающего раздел «Основы военной службы», ведет учитель основ безопасности жизнедеятельности (преподаватель организатор ОБЖ) или другой учитель – предметник, имеющий соответствующую подготовку, тарифно-квалификационные требования к которой определены совместным приказом Министерства образования РФ и Государственного комитета РФ по высшему образованию от 31.08.95 N 463/1268 (документ утратил силу в 2000 году). Должность преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности введена вместо должности военного руководителя общеобразовательного учреждения (п.5 Постановления Совмина РСФСР «О допризывной подготовке учащейся молодежи в государственных общеобразовательных учебных заведениях РСФСР от 14.05.1991 N 253). В Письме Минобразования Российской Федерации от 14.07.1998 года N 1133/14-12 «Об изучении основ военной службы в общеобразовательных учреждениях России» (вместе с письмом Минобразования Российской Федерации от 22.05.1998 года N 811.14-12)» было указано, что преподавание вопросов безопасности жизнедеятельности в начальной школе, возможно, поручить учителю начальных классов, в основной школе – учителю-предметнику или преподавателю-организатору основ безопасности жизнедеятельности, в средней (полной) – преподавателю-организатору основ безопасности жизнедеятельности, должностные обязанности которого утверждены постановлением Минтруда России от 17 августа 1995 года N 46 (документ утратил силу с 2008 года).
Еще одной проблемой подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях является недостаточная развитость учебно-материальной базы образовательных организаций. В соответствии с п.11 Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах, утвержденной приказам Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации руководители образовательных организаций организуют обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы; обеспечивают материально-техническое оснащение образовательного учреждения для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.
Ход и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях
Необходимо создавать действенную современную систему подготовки молодежи к военной службе. Чтобы ее создать, нужны комплексные многоплановые решения. Необходима нормальная координация деятельности ведомств, муниципалитетов, учебных заведений и общественных организаций.
На сегодняшний день слабое состояние здоровья призывников напрямую влияет на обороноспособность государства. По данным Министерства обороны РФ, здоровье и уровень физического развития около 40 процентов допризывников не соответствуют требованиям армейской службы, при этом в начале 1990-х годов этот показатель составлял всего 5 процентов.
Другой причиной неудовлетворительного состояния подготовки молодежи к военной службе служит уровень военно-патриотического воспитания (в первой половине 1990-х годов система военно-патриотического воспитания была фактически удалена из большинства государственных институтов), а также недостаточный уровень распространения среди юношей технических и военно-прикладных видов спорта.
Помимо вышеперечисленных проблем подготовки молодежи к военной службе общеобразовательных организациях, в ходе проведенного исследования были определены и другие проблемы: проблемы состояние материально-технического оснащения общеобразовательных организаций для проведения занятий по основам военной службы; необходимость пересмотра квалификационных требований к преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности, в части требования наличия стажа военной службы и рекомендаций наличия боевого опыта. организация разработки программ повышения квалификации и переподготовки преподавателей, осуществляющих обучение по курсу «Основы военной службы»; отсутствие организации ежегодных пятидневных сборов, военно-тактических игр на местности снижает качество военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе.
Повышение воспитательного воздействия учебных занятий происходило путем внедрение в учебные занятия материалов по истории Вооруженных Сил России, Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, привлечение обучаемых к конференции по вопросам подготовки молодежи к службе в армии и на флоте, организацию факультативных занятий военно-патриотической направленности: беседы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий в Афганистане, Чечне, воинами запаса; совершенствование учебно-материальной базы начального военного обучения; практические занятия по стрельбе, по использованию средств химической защиты, по сборке и разборке автомата Калашникова, по метанию гранаты, по оказанию первой медицинской помощи, тактико-строевые занятия; учебные сборы, направленные на закрепление на практике знаний по огневой, строевой и тактической подготовке; личное первенство по стрельбе из пневматического оружия, посвященное празднованию Дня защитника Отечества; личное первенство по военно-спортивному пятиборью, посвященное празднованию Дня Победы.
Главными целями проведения этого мероприятия стало привлечение внимания общественности к вопросам военно-патриотического воспитания молодежи, формирования здорового образа жизни, укрепления здоровья, развития физических, морально-волевых и интеллектуальных способностей молодого человека с целью гармоничного формирования его личности. В предварительных этапах Спартакиады принимали участие около пяти тысяч учащихся средних и высших образовательных учреждений из многих регионов России. Лучшие были отобраны для участия в финальной части Спартакиады. Участники финала соревновались в беге на 60 м, в гиревом спорте, в подтягивании на перекладине, в стрельбе из винтовки и в интеллектуальных тестах.
Также, в качестве примера, необходимо отметить, что в г. Москве была возобновлена в своем историческом названии игра - как городская военно-патриотическая игра Детского движения Москвы «Зарница».
Так, в октябре 2012 г. состоялся финал «Зарница-2012», посвящённой 200-летию Бородинского сражения. 11 команд-победительниц соревнований в административных округах, 200 сильнейших юношей и девушек боролись за право называться лучшей командой столицы. Участники должны были показать не только высокую спортивную подготовку (прохождение «минного поля», стрельба, метание гранат и ножей, сборка-разборка автомата и снаряжение его магазина, прохождение по навесной переправе и др.), но и в рамках «интеллектуальной викторины» - знание истории нашей страны, в частности, героической летописи Отечественной войны 1812 года.
Организаторами мероприятия выступили Комитет общественных связей города Москвы, Дом детских общественных организаций, Московская детская общественная организация «Содружество», Московская ассоциация военно-патриотических детско-молодёжных организаций «Отвага».
Юнармейцы возложили цветы к памятнику воинам, павшим во время Великой Отечественной войны и погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Бойцы элитного подразделения МВД Российской Федерации «Русичи» продемонстрировали участникам финала и многочисленным зрителям приемы в обезоруживании противника, умении держать круговую оборону и освобождении заложников. Каждый участник игры был награждён дипломом и памятным значком.
Таким образом, опытно-экспериментальное исследование показало, что основными проблемами, требующими решения при совершенствовании подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях, являются: совершенствование организационной деятельности общеобразовательных организаций по подготовке молодежи к военной службе; совершенствование педагогической технологии патриотического воспитания при подготовке молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях; развитие сотрудничества общеобразовательных организаций с военными комиссариатами, воинскими частями и общественными объединениями.
На основе опытно-экспериментального исследования, можно прийти к выводу, что, несмотря на объективно существующие организационные и материальные сложности, эффективность подготовки молодежи к военной службе в общеобразовательных организациях может быть существенно повышена, в том числе путем применения программы, разработанной в ходе данного исследования.
Активизация педагогического сотрудничества общеобразовательных организаций с военными комиссариатами, воинскими частями, общественными военно-патриотическими клубами и движениям
Педагогическая техника – важнейший элемент педагогической деятельности, наиболее зримый показатель профессиональной вооруженности педагога, его пригодности как воспитателя, учителя1. Практика показывает, что в настоящее время этому компоненту педагогической деятельности применительно к преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных организациях не уделяется должного внимания. При этом эффективная педагогическая техника на занятиях по основам безопасности жизнедеятельности и основам военной службы имеет большое значение. Педагогическая техника преподавателей должна быть ориентирована на как можно более доступное изложение материала, подкрепленное формированием необходимых практических навыков, нужных для определенной военной специальности.
Каким грамотным и эрудированным не был бы преподаватель он не сможет донести до обучаемых излагаемую на уроке информацию не владея педагогической и психологической техникой.
Активность обучаемых - один из основных факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность учебно-воспитательного процесса, что побуждает преподавателя изыскивать различные меры активизации учебной деятельности. Задача эта весьма сложная. Для её успешного решения от преподавателя требуется не только свободное владение учебным материалом, большой опыт в проведении различных видов занятий, но и достаточные знания сущности психических процессов, сопровождающих познавательную деятельность обучаемых, их личностных качеств. Необходимо при этом также учитывать влияние на эффективность познавательной активности таких факторов, как эмоциональное состояние, внимательность обучаемых, их волевые качества.
Современная психология рассматривает познавательную деятельность человека как единый акт, в котором активно и взаимосвязано происходят следующие основные психологические процессы: ощущения, восприятия, память и мышление. Искусственное разделение их допускается лишь с целью анализа той или другой стороны познания. Рассмотрим краткие сведения об основных психических процессах, и какие меры необходимо предпринять для их активизации. Ощущения - это простейший психический процесс отражения отдельных свойств предмета при их непосредственном воздействии на органы чувств (анализаторы) человека. Оно является первичной, но не единственной формой отражения мира. К числу более высоких форм относятся восприятие и представление, но каждая из них немыслима без ощущений.
Ощущения чаще всего классифицируются по видам анализаторов это: зрительные, слуховые, температурные и др.
С помощью зрительного анализатора человек получает до 80% информации о форме и движении объекта, об освещенности и цвете.
С помощью слухового анализатора человек воспринимает звуковые волны с частотой от 0,02 до 20 кГц, различая три вида слуховых ощущений: речевые, музыкальные и шумы, выделяя в них силу звука, высоту, тембр, длительность и темпоритмический узор звуков. Возможности слухового анализатора у каждого человека индивидуальны. Например, слуховая чувствительность человека с возрастом падает. При решении дидактических задач преподавателю следует иметь в виду, что для каждого анализатора характерны определенная чувствительность, различные способности, свойство адаптироваться, способность взаимодействовать с другими органами чувств, вызывая усиление или ослабление ощущений.
Восприятие - это процесс отражения предметов, явлений в целом. Оно происходит на основе ощущений, но является не просто их суммой, а качественно новой ступенью чувственного познания, обладающей предметностью, константностью, осмысленностью, избирательностью и апперцепцией. Восприятие обычно классифицируется по формам существования материи: восприятие пространства, восприятие времени, восприятие движения.
Воспринятый обучаемыми учебный материал откладывается в его сознании в виде представления - образа предмета и явления, не воздействующего в данный момент на органы чувств. Если сравнивать образ представления с образом ощущения и восприятия, то можно сказать, что представление - это вторичный образ предмета или явления, сохраненный в памяти.
Память - это психический процесс отражения действительности, заключающийся в запоминании, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта. Она служит основой для приобретения знаний, навыков и их последующего использования. В зависимости от запоминаемого материала, способа его запоминания и времени удержания различают следующие виды памяти: двигательная; образная; эмоциональная. В зависимости от длительности хранения информации, памяти делят на: сенсорную (хранение не более 1,5 с); кратковременную (не более 30 с); долговременную (постоянное хранение). Сенсорная и кратковременная памяти имеют тактическое, а долговременная - стратегическое значение в достижении жизненно важных целей деятельности. Индивидуальные различия памяти проявляются в объеме, скорости и прочности запоминания и готовности к воспроизведению. Память всегда избирательна и определяется психической активностью человека, мотивами, целями и особенностями деятельности. Отсюда следует, что для повышения эффективности использования памяти обучаемых, необходимо индивидуализировать учебно 123 воспитательный процесс, т.е. индивидуализировать активизирующие приёмы и средства.
Мышление - это психический процесс отражения действительности, высшая форма творческой активности человека.
Отражение объективной действительности на мыслительной ступени познания происходит значительно сложнее, чем на уровне ощущений. Здесь человек отражает в своём сознании не внешние особенности предметов, явлений, а саму их сущность. ]
Мышление связано с чувственным познанием, но выходит за его пределы и начинается там, где чувственное познание оказывается уже недостаточным и даже бессильным. Мышление осуществляется в форме понятий, суждений и умозаключений, путем мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения, классификации, систематизации.
Мышление характеризуется следующими качественными показателями: самостоятельностью, глубиной, шириной, гибкостью и быстротой. Воображение - это психический процесс создания новых образцов (представлений) на основе переработки, мыслительной реконструкции представлений, оставшихся в сознании человека от прошлого опыта, т.е. процесс, преобразующий отражения действительности. Чем больше знаний, опыта, тем больше возможностей для создания новых образцов. Воображение (фантазия) важно для любой деятельности военного, особенно той, которая требует творческого подхода.