Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Творческая инновационная деятельность вузов по подготовке конкурентоспособных специалистов 14
1.1. Этапы развития идеи творческого подхода вузов к подготовке конкурентоспособных специалистов в педагогической науке 14
1.2. Деятельностно-поисковый подход вузов к подготовке конкурентоспособных специалистов в психолого-педагогической литературе 26
1.3. Современное состояние формирования профессиональных качеств будущих специалистов в вузах Республики Таджикистан 43
Выводы по 1 главе 77
Глава 2. Инновационная деятельность вузов как основа подготовки конкурентоспособных специалистов, отвечающих современным запросам общества 80
2.1. Содержательно-процессуальные аспекты деятельности вуза, способствующие подготовке конкурентоспособных специалистов 80
2.2. Принципы и критерии, определяющие содержание деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов 105
2.3. Обеспечение инновационной технологией деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов, соответствующих современным запросам общества 119
2.4. Эффективность применения инновационного подхода к подготовке конкурентоспособных специалистов в вузах Республики Таджикистан 133
Выводы по 2 главе 146
Заключение 148
Список литературы 153
- Деятельностно-поисковый подход вузов к подготовке конкурентоспособных специалистов в психолого-педагогической литературе
- Современное состояние формирования профессиональных качеств будущих специалистов в вузах Республики Таджикистан
- Принципы и критерии, определяющие содержание деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов
- Эффективность применения инновационного подхода к подготовке конкурентоспособных специалистов в вузах Республики Таджикистан
Деятельностно-поисковый подход вузов к подготовке конкурентоспособных специалистов в психолого-педагогической литературе
Новые достижения в научно- техническом прогрессе и общая динамика развития стран мира показывают, что в ХХ1 веке для всех желающих получить соответствующее образование, создаются необходимые условия. Сегодняшний студент - будущий специалист имеет возможность стать интеллектуальным современным, компетентным и высокопрофессиональным специалистом.
Для каждого поколения студентов в период познания и учёбы, предоставляется возможность внедрить в жизнь свои собственные идеи, задумки и помыслы. Круг проблем и задач, с которыми сталкиваются студенты, требуют разработки механизма и профессиональной адаптации по избранной специальности. В каждом государстве разрабатываются и принимаются меры по рациональному использованию специалистов отраслей для стратегических задач экономического, политического и социального развития страны. Что же кажется государств с переходной экономикой, студенческая аудитория должна быть психологически готова к тому, что кроме успехов, они будут сталкиваться со многими непривычными социально-экономическими проблемами. Практика и развивающаяся теория управления во всех сферах жизни, несомненно, ставит перед будущими специалистами все новые и сложные задачи, решение которых требует знаний, высокого интеллекта и умения найти достойный выход из различных ситуаций.
«Высшее специальное образование, прежде всего, даёт студенту человеческий интеллект, качество высшего человеческого достоинства, конкретные знания, творческое мышление, специальные отраслевые навыки, управленческое умение в социальной, политической и экономической жизни» [90, с 12].
В педагогической науке многие ученые как В.М.Арыдин, Г.Л.Антонов, Г.Ф.Красноженова, Н.В.Кузмина, Г. А.Воробева, Н.А. Высокодворский, В.П.Зинченко, А.П.Валецкая, С.И.Гесен, М. Лутфуллоев, Ф. Шарифзода, Н.Н. Шоев отмечают, что для подготовки специалистов высокой квалификации на современном этапе необходимо опираться на теорию педагогики и инновации. Они отмечают, что без изменения педагогического процесса и использования методов и принципов с инновационной технологией в педагогике невозможно подготовить специалистов высокой квалификации.
«Педагогика как наука и учебная дисциплина испытывает потребность в постоянном поиске новых средств для организации процесса формирования личности человека. Одним из таких средств является развитие науки, имеющей ярко выраженную личностно ориентированную направленность. В настоящее время отрасль науки может успешно развиваться, если она использует достижения других наук» [135, книга 1, с. 166].
Педагоги-исследователи В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, В.А. Сластенин при подготовке специалистов высокой квалификации на современном этапе в вузах предлагают решать две задачи. ти будущего специалиста. [16, 31, 54, 57, 81].
Несколько другой подход предлагается Ф.Ф. Шариповым. Он вводит понятие целостной информационно-образовательной среды. Под ней понимается совокупность, условий способствующих возникновению и развитию информационно-коммуникационных технологий [131-134]. В целом этот подход в большой степени отвечает целям информатизации образовательного процесса в вузе, а информационные технологии рассматриваются с позиций системного подхода. Хотя необходимо отметить, что в этом подходе превалирует «технократический» взгляд на проблему, при котором разработка и применение информационно-коммуникационных технологий определяется целями подготовки будущего специалиста.
В дополнение к данному подходу целесообразно говорить о создании в вузе специальной профессионально-ориентированной информационно-образовательной среды, интегрирующей в себе совокупность неразрывно связанных инновационных технологий.
П.Г. Пидкасистый отмечает, что педагогика высшей школы в системе педагогических наук занимает особое место [100]. Её развитие обусловлено нескольким факторами. Среди них - фактор научного потенциала. Будущих специалистов обучают представители высшей квалификации: доктора наук, профессора, академики - авторы научных теории, разработчики концепции, создатели инновационных областей. Однако, многие из них участвуют в создании новых дидактических конструкций высшего образования, разрабатывают оригинальные методики обучения студентов. Нередко эти инновационные разработки организуются в двух версиях: вузовской и школьной. В итоге методика университетского институтского познавательного труда переносится в школу и оказывается средством обновления школьного учебного процесса.
Вторая специфическая особенность педагогики высшей школы состоит в ее преемственности со школьной педагогической мыслью. Многие теоретические истинны обучения и воспитания будущих специалистов в различных областях материального и духовного производства, обслуживания отражают законы преемственности общего и профессионального образования. Общепризнано, что школы как наиболее развитая область научного знания есть источник обогащения других ветвей наук о воспитании.
«Образование - средство трансляции культуры, овладевая которым человек не только адаптируется к условиям постоянно меняющегося социума, но и становится способным к неадаптивной активности, позволяющей выходить за переделы заданного, развивать собственную субъективность и приумножать потенциал мировой цивилизации» [86, с. 225].
Современное состояние формирования профессиональных качеств будущих специалистов в вузах Республики Таджикистан
В Таджикистане сеть образовательных учреждений с каждым годом расширяет свои возможности в деле подготовки специалистов по различным направлениям и специальностям. В свою очередь нормативно-правовая база высших учебных заведений позволяет на конкурсной основе выбирать две категории студентов: на основе целевого государственного финансирования и договорных обязательств. Следовательно, по комплектации студентов вузы республики могут быть подразделены: 1) учебные заведения, осуществляющие подготовку кадров исключительно на основе государственного финансирования; 2) учебные заведения, осуществляющие подготовку кадров исключительно на основе договоров и целевых программ со спонсорами, министерствами и ведомствами. Хотя к первой категории мы относим те учебные заведения, которые осуществляют подготовку кадров сугубо на основе госбюджетного финансирования, в то же время для определенных групп специальностей они осуществляют прием студентов и на договорной основе.
Для второй категории учебных заведений комплектация студенческого состава, как правило, осуществляется равному принципу за счет государственного бюджета и другая часть за счет договоров. При этом академические группы могут формироваться как на основе бюджетно-договорных категории студентов, так и по принципу формирования бюджетных и договорных групп по отдельности.
Что касается набора студентов для отдельных категорий вузов, то он осуществляется в зависимости от потребности и условий их подготовки сугубо на договорной основе и целевых заказах предприятий и организации. Образование является одним из важных основ государства для развития национального государственного потенциала и ответственность за развитие этого потенциала лежит на дошкольных учреждениях, семье, общеобразовательных школах и высшей школе.
Независимо от методов и форм обучения Министерством образования и науки Республики Таджикистан предъявляются одинаковые требования к уровню подготовки кадров, основанные на программных целях государственных образовательных стандартов по освоению основ будущей профессии. Учебные заведения при разработке нормативно-правовых документов руководствуются этими принципами и осуществляют организацию учебного процесса в зависимости от квалификационных требований к студентам по направлениям и специальностям. Для вузов приоритетной задачей становится проведение разъяснительных мер учебно-воспитательного характера с таким расчетом, чтобы их выпускники после окончания учебы стали хорошими специалистами и были готовы к конкуренции на рынке труда.
В последние годы Правительство Республики Таджикистан и основные базовые отрасли экономики выделяют большие средства для учреждений системы образования, увеличивая их до уровня мировых стандартов.
В Республике Таджикистан в настоящее время функционируют 34 высших учебных заведения, 8 филиалов вузов в разных регионах государства и 1 за рубежом, 3 военных академии и академия национальной безопасности. В них обучаются более 100 тысяч студентов, из них около 44 тысяч обучаются на бюджетной основе и 56 тысяч на договорной основе.
Таджикский национальный университет
Таджикский национальный университет, является одним из ведущих центров подготовки высококвалифицированных специалистов различных отраслей республики. Он был основан по Постановлению Совета Министров СССР от 21 марта 1947г. № 643 и начал свою деятельность 1 сентября 1948 в г. Душанбе.
По подготовке и формирования качества конкурентоспособного специалистов в настоящее время в Таджикском национальном университете функционируют 15 факультетов (объединяющих 87 кафедр) 8 общеуниверситетских кафедр, а также институт естественных наук, научная библиотека, электронная библиотека, 97 учебно-научных лабораторий, 21-научно исследовательских лабораторий, 6 интернет центров, 3 учено-производственные базы, 30 компьютерных классов, 2 лингафонных кабинетов, 2 центра изучения языков, 4 спортивных залов, профилактории и поликлиника. В настоящее время численность студентов составляет 17962, из них на дневном отделении обучаются. 12005 студентов и 5957 на заочном. ТНУ ведет подготовку специалистов, и бакалавров и магистров по 56 специальностям на таджикском и русском языках. Учебно-методическую и научную работу на кафедрах ТНУ выполняют 1186 преподавателей, из них 944 штатные работники. Из общего числа преподавателей 6 являются академиками АН Республики Таджикистан, 106 докторами наук, 380 кандидатами наук. За достигнутые успехи в подготовке высоко квалифицированных специалистов, а также учебно-методической и научно-исследовательской работе преподаватели получили многие награды.
С первых дней функционирования коллектив преподавателей этого центра науки и образования ставил перед собой задачу внести достойный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов, развития науки, культуры и образования в стране. «Основной путь - организация разнообразной жизнедеятельности в коллективе. Она становится базой и содержанием общения студентов, если строится на основе сочетания педагогического управления и самоуправления студентов; если жизнедеятельность предоставляет большие возможности для коллективной, групповой и индивидуальной самодеятельности и творчества; если в ней сочетаются одновозрастные и межвозрастные формы организации. «Однако, этого недостаточно. Важно, чтобы в процессе познавательной, трудовой, социальной деятельности обучающиеся сталкивались с необходимостью решать различные проблемы и задачи, связанные с достижением цели деятельности. Поиск решения требует от ребят вступать в общение друг с другом, с педагогами, с другими взрослыми, актуализирует потребность в эмоциональном контакте, позволяет получить опыт сотрудничества общения в коллективе» [86, с. 145-146].
Благодаря огромным заслугам ученых и преподавательского состава университета сегодня выпускники национального университета успешно работают во всех уголках нашей страны и в ряде зарубежных стран. Сегодня в республике нет ни одного государственного общественного, научного, культурного и учебного учреждения, в котором бы не трудились выпускники ТНУ. Вклад национального университета в дело подготовки педагогических кадров также огромен. Тысячи выпускников этой сокровищницы знаний, работая в общеобразовательных, начальных, средних и высших учебных заведениях способствуют повышению общеобразовательного уровня подрастающего поколения, воспитанию молодежи в духе патриотизма, национальной гордости и национального самосознания.
В новых условиях национальный университет свою главную задачу видит в подготовке высококвалифицированных специалистов для всех отраслей народного хозяйства страны. С учетом этого в университете были открыты 4 новых факультета, 23 кафедры и начата подготовка по более 30 новым специальностям.
«Высшие специальные учреждения обязаны дать студентам, в первую очередь, конкурентные знания, творческое мышление, специальные навыки и научить их человечности, гуманизму, стать высшей человеческой личностью, потому, что это является основным двигателем государства в системе политики, экономики и социальной сферы» [90, с. 9-12].
Принципы и критерии, определяющие содержание деятельности вуза по подготовке конкурентоспособных специалистов
Всё это предоставляет разнообразные возможности для сотрудничества людей, разделённых расстоянием, и позволяет получить образование тем, кто проживает вдали от крупных образовательных центров.
В современной педагогике применяются основные педагогические преимущества, предоставляемые современными ИКТ в образовании: - инвариантность обучения - расширение традиционных форм и методов обучения, резкое увеличение объёма доступных образовательных ресурсов, возможность выбирать из множества виртуальных учителей наиболее интересных и профессиональных. Инвариантность базовой подготовки относительно будущей профессии означает её ориентацию на информационный, коммуникационный и общекультурный аспекты, что позволит будущему специалисту грамотно и комфортно организовывать свою жизнедеятельность, в том числе и профессиональную в условиях информационного общества, глобальной информатизации и массовой коммуникации; - специализация профильной подготовки, её ориентация на особенности применения ИКТ в будущей профессии позволит дифференцировать обучение в зависимости от уровня предшествующей подготовки и специализации, ориентируясь на личностные предпочтения и интересы, профессиональные потребности обучаемого; - индивидуализация - усилие активной роли каждого обучаемого и построение индивидуальной траектории образования для него; усиление эмоциональности, активности наглядности и эффективности учебного процесса повышает интерес к обучению и создаёт условия для его активизации; - мировоззренческий характер обучения - формирование современного стиля профессиональной деятельности члена информационного общества; - развитие личности - формирование мировоззрения члена современного информационного общества, умения самостоятельной роботы, самообразования и осуществления творческой деятельности.
Успешность и качество современного образования в значительной степени зависят от эффективности применяемых методик, средств и методов обучения, качества используемых учебно-методических материалов, подготовленности студентов и педагогов к плодотворному сотрудничеству в условиях быстрого нарастания потоков информации, от овладения современными методами поиска , отбора анализа, обработки и использования информации, от эффективного овладения. «Технология воспитания с компьютерной поддержкой - это технология профессионализма, в основе которой точный, прицельный расчет воспитательных воздействий, сочетание самовоспитание с внешним подталкиванием, диагностирование, прогнозирование, проектирование сдвигов на каждом этапе, своевременная поддержка и коррекция хода воспитательного процесса. Технология основывается на некоторых новых для нашей педагогики положении, играющих принципиальную роль. Человек будет стремиться стать воспитанным только тогда, когда это будет приносить ему реальную пользу. Или, используя терминологию нынешних юных прагматиков, когда это ему будет выгодно» [102, с. 178-179].
В Республике Таджикистане с 2005 года в вузах стали внедрять современные технологии обучения. Например, ХоГУ для подготовки конкурентоспособных специалистов с 1997 года внедрял в учебный процесс модели, разработанные зарубежными педагогами. Согласно одной из этих моделей канадским правительством в течение трёх лет по линии фонда Ага Хана была организована материальная и методическая помощь для формирования и совершенствования качества преподавания и изучения английского языка в ХоГУ на факультете иностранных языков и частично на факультете экономики. Согласно этой программы канадскими спонсорами были приобретены учебники, словари, аудио- видео, техника и привлечены иностранные преподаватели (носителей английского языка) из канадского университета Торонто под руководством профессора Чака Элси: профессор Крисса Кикворда, Стива Багрия преподаватели Тома Хария, Зарина Кирач, Зарина Нурани и многие другие специалисты в области языкознания. Доктор Чак Элси организовал программу усовершенствования преподавания и изучения английского языка в ХоГУ по методологии университета Торонто. Для этого, в первую очередь, он организовал стажировку старших преподавателей кафедры иностранных языков ХоГУ в Куала-Лумпур (Малайзия). По возвращению 10 преподавателей, прошедших стажировку, стали вести в ХоГУ основные теоретические и практические дисциплины. В университете были организованы специальные курсы для преподавателей и студентов по изучению английского языка. В республике Кыргызстан было закуплено 20 комплектов компьютеров и принтеров, а также учебно-методической литературы для совершенствования изучения английского языка и разработана программа для определения результатов изучения английского языка. Данная программа обучения во многом отличалась от традиционного обучения применением инновационных технологий обучения и дала хорошие результаты, то есть за короткое время были достигнуты определенные успехи. Студенты стали завоевать достойные места в республиканских олимпиадах вузов, а преподаватели стали проходить стажировки в университетах Англии, Канады, Индии, Пакистана и других странах мира.
В 1998 году 18 преподавателей и студентов старших курсов были отправлены на 3 месяца на стажировку в Торонто (Канада). Большинство из них сегодня работают в различных государственных и международных организациях, многие имеют магистерские и докторские степени.
Большое влияние оказала на освоение программы библиотека, оснащённая учебниками, словарями и наглядными пособиями, разработанными Кембриджским и Оксфордским университетами Англии.
В ХоГУ, благодаря Фонду Ага Хана были организованны приём и сдачи «TOEFL» тестов для преподавателей и студентов. Многие выпускники факультета иностранных языков и экономики получили возможность для прохождения стажировки и завершения научных работ в названных отраслях. Программа была создана и организована для индивидуального и группового изучения английского языка. В целом успех данной программа заключается в особенностях применения европейской лингвистики. Европейская лингвистика имеет свои особенности преподавания языка для иностранцев. В ХоГУ был проведен эксперимент, результаты которого были обобщены специалистами канадского университета Торонто.
На факультете иностранных языков ХоГУ по сей день практикуются вышеназванная методика и имеются определённые успехи. Данная программа была рассчитана на применении методики канадского Торонтского университета в изучении английского языка, как спонсора и ведущей организации. Все участники данной программы получили не только знание английского языка, но знания по страноведению (Канада). По окончанию курса повышения квалификации в университете Торонто семь человек сдали «TOEFL» тесты по методике «Akademik Fokus» и четыре человек «Biznes communication». Согласно результатам тестов большинство участников программы получили возможность участвовать в программе освоения магистратуры. Результаты работы преподавателей ХоГУ в университетах Торонто (Канада), Куала-Лумпур (Малайзия), Карачи (Пакистан) и лондонских университетах были оценены по достоинству. Преподаватели получили также навыки по административной работе, освоив специальные программы - «New Management Model», «Contining Edication», «AKFC input», «Theoretical Coureses и Speciaiaizations». По результатам освоения этих программ преподаватели ХоГУ из 900 возможных баллов получили от 400 до 600 баллов, несмотря на свой дебют. Программа была завершена в 1999 году, но усовершенствование вышеуказанной программы и методики по сей день продолжается в ХоГУ и в других вузах Республики Таджикистан.
Эффективность применения инновационного подхода к подготовке конкурентоспособных специалистов в вузах Республики Таджикистан
Опираясь на эти теоретические основы, мы предлагаем следующие целевые функции педагогического процесса, на обеспечении которых должны быть сконцентрированы усилия вуза: - научный подход к организации всех служб вуза (психолого-педагогической, методической, финансово-экономической, административно-хозяйственной, коммерческой), который предусматривает построение системы управления процессом адаптации студентов в условиях рыночной экономики и переподготовки педагогических кадров к использованию новейших данных науки, практики и технологий; - гибкость образовательного процесса в соответствии с изменением требований социального заказа к качествам личности каждого из его субъектов образования, обусловленных его статусом (ректор, проректор, декан, заведующий кафедрой, преподаватель, студент); - положительные морально-психологические, эстетические и материальные условия социального благополучия всех членов коллектива; - взаимодействие всех элементов организационной структуры вуза на основе общечеловеческих, социокультурных и профессиональных ценностей; - обновление содержания и характера высшего профессионального образования с учётом прогноза развития современной науки, культуры, производства и культурных отношений в обществе.
Исследование деятельности вузов (образовательной, научной и послевузовского научно-профессионального образования) позволило выделить следующие виды инновационной деятельности: - повышение квалификации и междисциплинарная подготовка инновационно активных специалистов, которые востребованы на рынке труда; - генерация инновационных идей; - выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований, результатом которых являются объекты интеллектуальной собственности, ноу-хау, лицензии, патенты, новые методы, явления, научные публикации и др.); - осуществление обучения научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов, соискателей, аспирантов и студентов; - распространение знаний о современных инновациях в различных отраслях экономики среди студентов в процессе образовательной деятельности, которая стимулирует развитие инноваций в вузе (при чтении лекций и проведении практических занятий). Тем самым вуз повышает свою конкурентоспособность на рынке образовательных услуг; - разработка, внедрение и использование в своей работе инноваций образовательной сферы. Инновационная деятельность современного вуза представляет собой нововведение методического обеспечения учебного процесса, технологии процесса обучения, оказание инновационных образовательных услуг и др.; - проведение аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации докторскими и кандидатскими диссертационными советами по различным специальностям; - осуществление совместной работы по созданию инноваций с различными партнерами (научно-исследовательская деятельность, экспертиза проектов, консалтинговые услуги) в составе интегрированных структур, которые объединяют в разных организационных формах науку, технику, технологии и образование с ориентацией на мировой рынок наукоемкой продукции и высоких технологий.
Дальнейшее исследование позволило сгруппировать представленные виды инновационной деятельности вузов в три основных направления: 1) деятельность по созданию инноваций, как фактор развития инновационной деятельности вуза; 2) образовательная деятельность, как фактор поддержки и развития 108 инноваций; 3) обучение инновационной деятельности, как фактор воспроизводства инновационных кадров.
К первому направлению следует отнести те виды работ, которые непосредственно имеют отношение к процессу создания, освоения и распространения инноваций. Второе направление является традиционным для вузов, но современные рыночные отношения придают ему новый смысл. Во время, когда непрерывное образование на протяжении всей жизни становятся способом привлечения инвестиций, в вузах стали широко востребованы курсы повышения квалификации, семинары-тренинги и круглые столы по проблемам развития различных отраслей экономики. Третье направление - это особый вид работы вуза, который стимулирует ее развитие, как в самом вузе, так и в жизни, что имеет существенное значение в условиях формирования экономики, основанной на знаниях.
В настоящее время не существует показателей, которые наиболее полно характеризовали бы рассмотренные выше виды инновационной деятельности вузов. В связи с этим, нами были определены такие показатели в целях их последующего применения для оценки конкурентоспособности вуза на рынке современных образовательных услуг. Все такие показатели группируются в соответствии с рассмотренными выше тремя направлениями оценки инновационной деятельности вуза.