Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ, ПРОБЛЕМ, ЦЕЛИ" И"ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Одна из важных задач современного образования - преодоление
разрыва, который возник между достижениями научной мысли и енью их присвоения школьниками. Эта задача возникла в связи м, что система обучения была сориентирована на развитие у уча-я эмпирического, формально-логического мышления, что, конеч-ражно, но в настоящее время стало ясно, что это не самая эффек-ая форма рационального познания. Решение проблем современно-кольного образования со стороны его логико-психологических и гогических основ предполагает изменение типа мышления, проек-емого содержанием учебных предметов и методами их преподава-
Содержание учебных предметов и методы их преподавания должны обствовать формированию у школьников научно-теоретического ения. Возникшее противоречие традиционной практики обучения енно отражается на преподавании исторических дисциплин, ко-:е направлены не только на интеллект, но и на всю личность ьника.
Анализ состояния развития научно-теоретического мышления ьников показывает, что оно находится на недостаточном уровне. :ины этого различны:
-
Недостаточная разработанность и стихийное использование іациснной стороны содержания.
-
Непреодоленность существующего разрыва между научными 'ижениями и степенью их усвоения школьниками,
-
Увлечение схематизмом в преподавании истории.
-
Отсутствие у большинства педагогов представления о пред-і истории в системе непрерывного образования.
-
Отсутствие в течение долгого времени возможности для фср-івания и развития мышления школьников, так как главней задачей ігога считалось преподнесение изучаемого материала в таком ви-который был выгоден обществу.
Таким сбразем, в настоящий момент можно констатировать, что ;й из наиболее важных проблем является проблема поиска эффек-шх форм и методов организации учебного процесса, при которых ?ель смог бы развить мышление школьников, включить их в сис-! непрерывного образования.
В нашей работе исследование проблемы формирования мышления школьников проведено при обучении предметам исторического цикла. Такое ограничение обусловлено также целесообразностью поиска путей дальнейшего совершенствования процесса преподавания. Сейчас в качестве одной из важнейших в педагогике выдвигается проблема необходимости перехода к непрерывному образованию, в связи с эти учителю следует определить методы преподавания, адекватные целям характеру обучения школьников, учитывающие особенности предметої задачи стоящие перед предметами.
Сказанное ранее подтверждает наличие противоречия между поа ребностью практики формирования исторического мышления и уровне* развития педагогической науки управления этим процессом.
Недостаточная изученность педагогической теории развития мь ления в системе непрерывного исторического образования и потребность педагогической практики в соответствующих научно-методичес ких рекомендациях обусловили выбор темы исследования: "Педагогические основы формирования исторического мышления.у учащихся в процессе непрерывного образования"і
Объектом исследования избран процесс формирования историче< кого мышления старшеклассников в системе непрерывного образован]
Предметом исследования выступают дидактические основы проц< формирования исторического мышления с учетом непрерывного исторі ческого образования.
Цель исследования - раскрытие дидактических условий эффект] ного формирования исторического мышления в системе непрерывного образования, теоретическое обоснование методики формирования мыз ления.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что формирование ис торического мышления старшеклассников при изучении исторических дисциплин в системе непрерывного образования осуществляется эфф тивно, если:
-
создаются условия, способствующие процессу формирования исторического мышления; планирование непрерывного исторического образования, обеспечивающая глубоким знанием этого процесса; ор ганиэация развивающей деятельности,предупревдающей выпадение от дельных учащихся из созданной системы непрерывного образования;
-
система обучения, нацеленная на формирование мышления старшеклассников, обеспечивается собственно развивающей педагог
;кой_технологией и средствами, активизируЕщиюГпроцёсс познания: юбретенигм знаний, формированием опыта творческой деятельности, граеленкссти личности на активное овладение социальным опытом" и .'изацией успешности результатов в зависимости от личного усердия, далюбия, инициативности и активности;
-
историческое мышление будет успешно развиваться при раэ-5отке и внедрении в учебный процесс системы специальных учебных цаний, активных форм и методов обучения, их реализации как дидак-ієских условий, направленных на развитие и формирование этих уке-й, что приведет к повышению уровня организации учебной деятель-сти учителем;
-
процесс формирования исторического мышления может быть эффек-вным и научно обоснованным, если система учебных заданий как ди- . ктических средств будет реализована с учетом разного уровня раз-тия школьников.
Выдвинутая в исследовании гипотеза потребовала:
теоретически обосновать и реализовать в практически орнен-ірованном исследовании воспроизводимую модель методики формироєа--!Я мышления старшеклассников;
разработать и апробировать систему диагностики и коррекции эоцесса формирования исторического мыпиения старшеклассников при іучении исторически:-: дисциплин;
обеспечить коррекцию процесса формирования мышления старше-іасскиков дидактическими развивающими средствами воздействия на ичность в процессе обучения и в системе непрерывного образования,
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой формулирован следующий ряд задач:
-
рассмотреть сущность проблемы педагогического отражения роцесса формирования исторического мышления старшеклассников в обых социально-экономических условиях. Обосновать социальную и ичностную природу процесса формирования мышления как целостной истемы;
-
определить условия и-факторы, влияющие на процесс форми-ювания исторического мышления;
-
выявить уровень сформированности исторического мышления г старшеклассников;
-
показать роль непрерывного исторического образования в процессе формирования исторического мышления учащихся;
5) определить прикладные формы результатов исследования и л: ти их использования в системе повышения квалификации учителей-историков.
Источниками методологического обоснования явились идеи» философов, разрабатывающих проблемы теории познания о путях постижения закономерностей объективной деятельности, о формировании исторического мышления (М.К.Мамардашвили, Л.В.Копнин, А.Г.Спиркин), При определении исходных методологических положений большое значение придавалось концепции развития мышления, выдвинутой Л.С.Выготским, разработанной в дальнейшем А.Н.Леонтьевым, П.Л.Гальпериным, А.В.Запорожцем, Д.В.Элькониным. Не менее важной для нас явилась концепция С.Л.Рубинштейна, поддерживаемая его учениками и последователями - К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинским, A.M.Матюшкиным.
Необходимым и результативным оказалось рассмотрение исследований, посвященных теоретическим основам общих закономерностей мыслительной деятельности детей в процессе учения, условиям и факторам, способствующим развитию мышления (Л.Н.Боголюбов, Р.С.Г] горян, Н.Г.ДаЙри, М.А.Данилов, Ф.П.Коровкин, М.И.Кругляк, И.Я.Ле] нер, М.Н.Скаткин).
Для нашей работы большое значение имеют исследования авторої Б.С.Гершунского, В.А.Горохова, М.А.Вейта, М.Р.Львова и др., рассматривающих в самой общей форме непрерывное образование.
Изучение состояния развития исторического мышления старшекл; сников показало, что есть потребность в создании модели процесса формирования исторического мышления. Ее можно построить, только опираясь на системно-функциональный анализ проблемной структуры всего процесса обучения школьника.
Структурно-функциональный аспект исследования процесса формирования исторического мышления проявляется: в изучении целостности влияния содержания исторического образования; взаимадействі всех элементов существующей образовательно-воспитательной системі в развивающем воздействии на личность школьника; в создании дидаї тической системы, нацеленной на развитие интеллекта; в формировании нового педагогического мышления в педагогических коллективах.
Опираясь на системный подход, мы исследуем процесс формирования личности. Развитие мышления, интеллектуальных способностей
5 _ _
гчаетсясучетом возрастных и индивидуальных—оёобённо.стей в един-зе с интересами, мотивами, активностью личности. Мышление дичіти рассматривается как системообразующий фактор з разносторон-л развитии.
На защиту выносятся следующие положения и результаты исследо--мя:
-
система учебных заданий как педагогических средств и ди-ктические условия, способствующие формированию мышления при иэу-яии исторических дисциплин;
-
методика разработки и проведения системы уроков, направ-иных на формирование исторического мышления. Управление педаго-ческим процессом формирования качества знаний, опыта, учебно-знавательной ориентации производится с помощью моделей элемен-в педагогической системы (структурных, функциональных моделей язи), используемых при разработке комплекса дидактико-методичес-' х средств: тезисов, проблемных уроков, опорных плакатов, актиь-го раздаточного материала, рабочих тетрадей, учебных пособий ин-гративного типа.
Эффективность учебной деятельности, направленной на развитие ишения старшеклассников, определяется сформированностью опыта ;ебно-познавательнсЙ ориентации, суть которой состоит б знании 'апов деятельности, информированности о предпосылках, процессах результатах каждого этапа. Опыт учебно-познавательной ориента-ш выступает одной из ведущих целей не только учебной деятельнос-i в школе, но и последующего самоопределения 3 ЕЙЗКИ.
Новизна исследования заключается з постановке и решении проб-1Ш выявления, проектирования и реализации дидактических основ эоцесса формирования мышления при изучении исторических дисцип-т на базе разработанной автором.концепции. В соответствии с дан-эй концепцией:
произведен анализ системы исторического образования старше-яасеников и выявлена совокупность структурно связанных факторов ак условий функционирования учебной деятельности учащихся4 вклеенных в систему непрерывного исторического образования;
определены сущность и содержание понятия "историческое ышление", "формирование исторического мышления в системе непре-ывного образования" как важных элементов категориальных систем еории обучения и воспитания;
определены основы дидактического моделирования содержания учебной дисциплины и разработки ситуации продуктивной деятельности дая успешного формирования у старшеклассников исторического юта нияа самостоятельности, творческой активности в приобретении прочных знаний;
научно обоснована организационная структура учебник занятий по историческим дисциплинам, реализация которой позволяет осуществлять развитие используемых методов, средств в форм учебной деятельности.
Качественно новый научный потенциал исследования связан с такий» механизмами формирования мышления личности, ее развития, как интеграция влияния обучения, социализация воспитания и самообразования.
Методы исследования. Исследование проводилось теоретическим!: методами в сочетании с опытно-экспериментальной работой. Теоретические методы: факторный анализ объекта; теоретический анализ предмета исследования с использованием методов теории операций; системный подход н педагогическим явлениям; моделирование элементов педагогической системы; теоретическое обобщение результатов исследования, интерпретация их с позиций новых фактов и конкретных условий. Эмпирические методы: изучение передового педагогического опыта путем наблюдения, беседы, интервьюирования, анализа материалов по обобщекип опыта; эксперимент с использованием разнообразных педагогических измерений, методов статистической обработки результатов. Эмпирические метода основывались на опыте преподавания комплекса исторических дисциплин: "Обществоведение", "Человек и общество", "Всеобщая история", "История Отечества" - и были связаны с анкетированием, наблюдением и анализом усвоения учащимися исторических дисциплин, с развитием их мышления, с анализом деятельности школьников на различных занятиях е в том числе в научно-исследовательских крукках, беседами, изучением творческих работ, тестированием.
Этапы исследования.
Первый этап (1988-1989 гг.). Изучение литературных источников в анализ состояния проблемы формирования мышления в системе непрерывного исторического образования {теория и практика). Разработка исходных теоретических позиций и гипотезы исследования. . Второй этап (І990-І99І гг.). Проверка гипотезы, проведение констатирувдего эксперимента, составление на его основе социально-
здагогйчёских характеристик развития мышления шольшков. Теорз-ическая разработка конструктивней модели определения уровня раэ-ятия мат екая, критериев выявления и проявления. Обработка ре-ультатоз констатирующего эксперимента.
Третий этап (І99І-І992 гг. К Формирующий эксперимент по со-ерпенствованкю исторического мышления старшеклассников. Контроль выявление эффективности экспериментальной модели процесса фор-' ироваиия исторического мыяяения. Обобщение полученных результатов сследсвания и оформление диссертации.
Исследование имеет теоретическую и практическую значимость ля ученых-исследователей данной проблемы в плане методологии и етодики организации исследования. Теоретическая концепция, раз-аботанная автором, базируется на использовании дидактических снов вооружения школьников историческими знаниями и формирова-кем исторического мышления при планировании реального учебного роцесса. Раскрыты пути, условия и особенности формирования исто-іического мышления, показана зависимость динамики становления дан-юго сложного личностного образования от реализации принципа раз-іития применяемых методов и форм учебной деятельности.
Полученные в исследовании результаты в виде комплекса дидак-:ико-методического обеспечения, включающего структурные схемы, ітруктурно-технологические карты, опорные плакаты, активный раз-сточный материал, рабочие тетради, учебные пособия, представляет собой вклад в методику формирования исторического мышления :таршеклассников и позволяют преподавателям исторических дисцип-тин перейти от использования отдельных приемов к научно обоснованному руководству учебной деятельностью учащихся.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены разработкой теоретической концепции и условий ее реализации на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях, использованием системного подхода И взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов познания; длительней опытной проверкой результатов исследования; обсуждением основных теоретических полонений исследования и практических- результатов в широкой аудитории педагогических работников. Методически достоверность обеспечивается использованием системы методов диагностики и коррекции процесса формирования мышления не только в процессе обучения, но и во всей системе его непрерывного образования:
обобщением и анализом результатов исследования на одном і том же контингенте школьников, позволяющем вычленить тенденции влияния познавательных интересов и созданных условий непрерывно' го образования на формирование исторического мышления;
моделированием и практической реализацией системы учебно' воспитательного комплекса, содержащего программу формирования мышления учащихся.
Апробация и внедрение разработанных нами рекомендаций по формированию исторического мышления старшеклассников осуществля' лись в ходе учебного процесса в средней школе № 9 г. Липецка. Апробация проходила на методических семинарах учителей-историков, на семинарах кафедр. Основные результаты и выводы докладывались на ежегодно проводимых конференциях молодых ученых Липецкого и Елецкого пединститутов. Исследователь выступал на региональной научно-практической конференции "Гуманизация, учебно-воспитательного процесса" (Липецк, 1991 г.).