Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде Бутко Марина Анатольевна

Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде
<
Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде
>



Бутко Марина Анатольевна. Педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Бутко Марина Анатольевна;[Место защиты: Балтийский Федеральный университет имени Иммануила Канта].- Калининград, 2016.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Научное обоснование проблемы дефицита двигательной активности детей младшегошкольного возраста

1.1 Дефицит двигательной активности как фактор ухудшения здоровья, 20 физического развития, снижения умственной и физической работоспособности детей младшего школьного возраста

1.2 Дефицит двигательной активности младших школьников, его восполнение в образовательной среде и повседневной деятельности

1.3 Пути организации двигательной активности детей младшего школьного возраста в зарубежных странах (на примере Германии)

Выводы по 1 главе 70

Глава 2 Организация и методы исследования

2.1 Организация исследования 76

2.2 Методы исследования 82

ГЛАВА 3 Исследование объема двигательной активности детей младшего школьного возраста

3.1 Исследование объема двигательной активности детей младшего школьного возраста в учебной и повседневной деятельности

3.2 Исследование взаимосвязи объема двигательной активности и показателей физической подготовленности, морфофункциональных показателей, физической и умственной работоспособности младших школьников

Выводы по 3 главе 103

ГЛАВА 4 Научное обоснование педагогической технологии регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста

4.1 Теоретическое обоснование педагогической технологии регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста

4.2 Экспериментальное обоснование педагогической технологии регулирования двигательной активности младших школьников в образовательной среде

Выводы по 4 главе 143

Заключение 150

Практические рекомендации 158

Список условных сокращений 159

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Как установлено Федеральными государственными образовательными стандартами, на современном этапе развития российского образования приоритетными задачами общеобразовательной школы в области физической культуры являются укрепление здоровья, развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей организма. В «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы», утвержденной Указом Президента Российской Федерации 1 июня 2012 года, здравоохранение детей выступает одним из основных направлений (Кучма В. Р., 2013).

Однако за прошедшие десятилетия отмечено значительное ухудшение здоровья школьников, что подтверждается данными официальной статистики, результатами профилактических осмотров и научных исследований (Сухарева Л. М., 2013; Баранов А. А., 2006; Звездина И. В., 2009; Рапопорт И. К., 2005; Альбицкий В. Ю., Антонова Е. В., 2009; Кислицына О. А., 2009; Николаев А. А., 2005; Сухарева Л. М., Намазова-Баранова Л. С., 2013; Баранов А. А., Альбицкий В. Ю., 2013; Яковлева Т. В., 2011). Значительно сократилось число абсолютно здоровых детей, от 1-го класса к 3-му их доля уменьшилась с 6,2 до 1,9% (Арсентьев В. Г., Калядин С. Б., 2008). А по окончании школы число здоровых выпускников не превышает 14 % (Баранов А. А., Кучма В. Р., Сухарева Л. М., 2009). Наблюдается ежегодное увеличение числа школьников, относящихся по состоянию здоровья к специальным медицинским группам (Кучма В.Р Скоблина Н. А., 2012). Вместе с тем фундамент здоровья закладывается в детские годы.

Общеизвестно, что среди многочисленных факторов, оказывающих влияние на формирование полноценного здоровья (образ жизни, экология, культура, уровень здравоохранения, генетика), наиболее важным является постоянная двигательная активность. По мнению академика А. Г. Сухарева, (1991), состояние здоровья, а также развитие основных двигательных качеств и физической работоспособности напрямую зависят от двигательной активности ребенка.

Научные знания, связанные с понятием «двигательная активность», расширены, углублены в современных исследованиях С.В. Грудиной (2012), С. Н. Павловой (2014), А. Н. Усатова (2010), Ю. М. Исаенко (2012), Е. С. Соколова (2013), М. Е. Снигур (2009), А. А. Николаева (2005) и т.д.

Важность двигательной активности в жизнедеятельности младшего школьника подтверждена многими исследованиями (Баканов И. М., 2007; Жмулин А. В., 2008; Начинская С. В., 2006 и др.). В исследованиях О.А. Кис-лициной (2009), Н. Т. Лебедевой (1973), Л. И. Лубышевой (2014), В. И. Ляха (2010), В. Р. Кучмы (2013) отмечается, что двигательная активность способствует укреплению здоровья, развитию физических качеств, повышению уровня интеллектуальной активности, совершенствованию физиоло-

гических систем и, следовательно, определяет темп и характер нормального функционирования растущего организма. Движения стимулируют детей к социальному взаимодействию, повышают их социальный статус, развивают коммуникации и психические процессы; происходит улучшение психологического благополучия школьников, повышение их самооценки. С помощью движений ребенок не только активизирует функционирование всех органов и систем, но и познает окружающий его мир, формирует свои ощущения, восприятия, ориентировки, пространственно-временные шкалы и т. д., в том числе и эмоционально-волевую сферу (Пельменев В. К., 2002). Основываясь на исследованиях И. М. Баканова (2007), Н. З. Велиевой (2005), А. А. Горелова (2013), А. В. Жмулина (2008), М. Е. Снигур (2009), Ю. М. Исаенко (2012), мы полагаем, что в свете задач развития младших школьников двигательная активность играет одну из ведущих ролей. Ведь именно этот возраст является основополагающим для дальнейшего развития ребенка.

Немаловажное значение в формировании полноценного здоровья, развития, а также двигательной активности младших школьников имеет образовательная среда, которая в начальной школе обладает значительным развивающим потенциалом. Образовательная среда может положительно влиять на физическое совершенствование и здоровье детей; способствовать реализации их творческих задатков и скрытых способностей; обеспечивать высокий уровень знаний и успешную адаптацию к новым условиям жизни (Иванилова С. И., 2001; Кудакова Н. С., Сорочкина К.А., 2014; Мамыше-ва З. З., 2011; Нечаев М. П., 2011).

Образовательная среда начальной школы — чрезвычайно важный фактор развития учащихся, так как именно к ней дети в силу возрастных особенностей наиболее сенситивны (Урбанская М.В., 2010). Она помогает ребенку воспринять образование как личностно-значимую ценность, овладеть способами эффективного взаимодействия с другими людьми, осмыслить задачи своей жизни; удовлетворяет основные потребности личности (физиологические, идеальные, в безопасности, уважении, самоактуализации и пр.) (Ермакова М.А., 2008; Жамгоцева И.А., 2010; Мазур М.И., 2006).

Однако, если исходить из аспекта физического здоровья детей, как отмечалось выше, современная образовательная среда справляется с этой проблемой не в полном объеме. Кроме того, современная образовательная среда усиливает негативное действие «чумы XXI века» — гиподинамии — посредством активного расширения объема и усложнения содержания учебных программ. Школьники испытывают высокие умственные нагрузки, что ведет к почти 50%-ному сокращению двигательной активности (Лотоненко А. В., Гостев Г. Р., 2008; Ермакова М. А., 2008).

Т. В. Вострикова (2006), А. А. Горелов (2008), Н. В. Очирова (2010), И. В. Лищук (2009), А. Б. Кондратенко (2013) и другие отмечают, что в настоящее время актуально развитие информационно-образовательной среды,

включающей учебное оборудование и средства информационных технологий (компьютерная техника и программное обеспечение, доступ к сети «Интернет», локальные вычислительные сети и т. д.), что ведет к снижению двигательной активности младших школьников.

ФГОС определяет, что среда образовательного учреждения должна быть насыщена средствами, побуждающими ребенка к игровой деятельности, а также позволяющими решать в ходе игры образовательные задачи. Например, классная комната первоклассников должна непременно иметь не только традиционное учебное, но и игровое пространство; в школьных рекреациях и спортивных залах должны быть предоставлены возможности для двигательной активности. Однако о введении в образовательную среду дополнительных часов, новых занятий и форм двигательной активности, позволяющих решить проблему гиподинамии детей младшего школьного возраста, ФГОС пояснений не содержит.

В свою очередь ученые отмечают дефицит двигательной активности детей уже в младшем школьном возрасте, что ведет к появлению гипокинезии, которая вызывает ряд серьезных изменений в организме школьника. Гиподинамия оказывает негативное воздействие на рост и развитие опорно-двигательного аппарата, деятельность основных функциональных систем организма, психоэмоциональное состояние младшего школьника. В конечном итоге это не только провоцирует возникновение болезней, но и значительно снижает эффективность образовательной деятельности школьников.

Актуальность исследования подтверждается тем, что гиподинамиче-ский режим повседневной деятельности характерен для 80 % школьников. У каждого второго ребенка двигательная активность ограничена уроками физкультуры в школе. Проведенные нами предварительные наблюдения позволяют констатировать, что в настоящее время большинство детей ведут малоподвижный образ жизни. Они много времени проводят у компьютера и телевизора, не затрачивая энергии на свое физическое совершенствование (Степанова М. И., Сазанюк З. И., 2012). Дети стремятся к приятным ощущениям, которые не требуют физических усилий и особого напряжения (Францева В. О., Тихонова Ю. В., 2011; Павлова С. Н., 2014).

Сегодня происходит активное расширение объема и усложнение содержания учебных программ. Связанные с этим высокие умственные нагрузки ведут к значительному сокращению двигательной активности (Ло-тоненко А. В., Гостев Г. Р., 2008). Роль двигательной активности существенно увеличивается, если учесть, что на рубеже дошкольного и младшего школьного возрастов (6—7 лет), названных Д.Б. Элькониным «эпохой детства», у ребенка появляются новые психологические образования и изменяется социальная ситуация развития, происходит смена ведущих видов деятельности: игровая деятельность уступает место учебной (Волошина Л. Н., Исаенко Ю. М., 2012; Горелов А. А., Румба О. Г., 2013;, Кайгоро-дова Н. З., 2010, Тарасова С. Ю., 2011).

Таким образом, налицо первое противоречие — между запросом общества в здоровом, гармоничном развитии подрастающего поколения и дефицитом двигательной активности детей младшего школьного возраста, ведущим к низкому уровню состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности.

В «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г.) определено, что одной из важнейших задач совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе является организация двигательной активности школьников, обеспечивающая их естественную потребность в движениях.

Вместе с тем многие авторы выявили ряд существенных недостатков в организации двигательного режима и содержании физкультурно-оздоровительной работы школ (Семенив Д.А., 2010; Сетко Н.П., 2013; Сухарева Л.М., На-мазова-Баранова Л.С., 2013; Яковлева Т.В., 2011 и т.д.). Должный объем двигательной активности учащихся младших классов — 16 часов в неделю — зачастую не обеспечивается в условиях начальной школы.

С. В. Грудина (2012), А. В. Жмулин (2008), А. А. Зайцев (2013), С. В. На-чинская (2006), А. А. Николаев (2005), Е. С. Соколов (2013) предлагают повышать двигательную активность школьников за счет урока физической культуры, усиливая его эффективность. Можно найти самые разные рекомендации, методики построения, увеличения плотности урока; разработки содержания третьего урока по физической культуре в неделю; предложения о включении в урок игр, придуманных детьми и их родителями; о применении современного инвентаря и наглядных пособий; введении дополнительных занятий физической культурой.

В то же время И. М. Баканов (2007), С. В. Грудина (2012), П.И. Храм-цов и А. С. Березина (2013) и другие предлагают различные рекомендации по оптимизации двигательного режима, а именно: введение динамического часа в сетку занятий; организация занятий плаванием; введение в режим дня школы дополнительных занятий по физической культуре (ЛФК, ритмика, танцы); проведение подвижных игр во время перемен и прогулок.

Однако С. Н. Павлова (2014), А. Н. Усатов (2010), Ю. М. Исаенко (2012), С. В. Грудина (2012), Е. С. Соколов (2013), М. Е. Снигур (2009), А. А. Николаева (2005) и другие отмечают, что суточная потребность детей младшего школьного возраста в движениях только одними уроками физкультуры не удовлетворяется. Возникает необходимость поиска дополнительных форм двигательной активности, а также разработки содержания уроков, средств и методов, направленных на ее повышение у младших школьников.

Отсюда следует второе противоречие — между объективной потребностью современного общества в новых способах, путях, подходах, возможностях восполнения дефицита двигательной активности детей младшего школьного возраста и недостаточной разработанностью новых форм, методов,

средств, содержания занятий физическими упражнениями в образовательной среде, направленных на повышение двигательной активности младших школьников, с одной стороны, и повышение состояния здоровья — с другой.

Теоретический анализ и обобщение литературных данных, характеризующих развитие гиподинамического режима детей младшего школьного возраста, уровень их здоровья и прогрессивные тенденции его ухудшения, а также результаты научных исследований, направленных на разработку средств и методов борьбы с данным отрицательным фактором в процессе образовательной деятельности, показывают наличие проблемной ситуации. Острая же необходимость в ее скорейшем решении, свидетельствует об актуальности проблемы восполнения дефицита двигательной активности детей младшего школьного возраста с помощью системного использования средств и методов физической культуры.

Таким образом, выявленные противоречия обозначают проблему, которая предполагает поиск современных технологий, направленных на восполнение дефицита двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде.

Цель исследования — научно обосновать педагогическую технологию регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде.

Объектом исследования является двигательная активность детей младшего школьного возраста в образовательной среде.

Предметом исследования является педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде.

Актуальность проблемы, необходимость поиска путей ее решения способствовали выдвижению рабочей гипотезы, которая состояла в предположении о том, что если в образовательной среде детей младшего школьного возраста, будет применяться педагогическая технология, которая:

вписывается в образовательное пространство школы и взаимосвязана не только с плановыми занятиями по физическому воспитанию, но и с основным содержанием школьной программы;

позволяет оперативно решать вопросы регулирования объема и интенсивности физических нагрузок;

включает в режим учебной недели инновационные формы двигательной активности, содержание которых, с одной стороны, имеет оптимальную для организма физическую нагрузку и высокую положительную эмоциональную окраску, а с другой — исключает возможность возникновения травм и двигательной передозировки;

учитывает интересы детей младшего школьного возраста в подвижных играх, двигательной активности в условиях соревновательной деятельности;

— способствует поддержанию умственной и физической работоспособности, физической подготовленности, а также развитию морфофунк-циональных показателей детей младшего школьного возраста, то двигательная активность детей младшего школьного возраста будет повышена.

Достижение поставленной цели с учетом выдвинутой гипотезы осуществлялось решением следующих задач исследования.

  1. Провести теоретический анализ проблемы дефицита двигательной активности детей младшего школьного возраста и выявить факторы снижения и повышения их двигательной активности в образовательной среде на материале отечественных и зарубежных источников.

  2. Исследовать объем и динамику показателей двигательной активности детей младшего школьного возраста в условиях образовательной и повседневной деятельности.

  3. Научно обосновать педагогическую технологию регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде с использованием средств физической культуры.

  4. Экспериментально проверить эффективность педагогической технологии регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде.

Гипотеза, цель и задачи определили методы исследования. Основными теоретическими методами стали: понятийно-терминологический, сравнительный анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация, анализ государственных и муниципальных программ, относящихся к сфере начального школьного образования. Эмпирические методы: анкетирование; наблюдение; опрос; тестирование; метод шагометрии; педагогический эксперимент; математические методы обработки полученных результатов.

Методологической и теоретической основами исследования явились теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в философской и психолого-педагогической литературе: базовые положения методологии образовательной деятельности (С. И. Брызгалова; Н. А. Вершинина; В. И. Загвязинский; В. В. Краевский; А. М. Новиков; П. И. Образцов и др.); методологические основы теории и методики физической культуры (Б. А. Ашмарин; А. Д. Бутовский; Ю. Ф. Курамшин; П. Ф. Лес-гафт; Л. П. Матвеев; В. К. Пельменев; В. Н. Платонов); научные исследования двигательной активности (Н. А. Бернштейн; А. А. Горелов; Н. Т. Лебедева; В. К. Пельменев; Л. П. Платонов; О. Г. Румба; А. Г. Сухарев); методические принципы занятий физическими упражнениями (Ю. Ф. Курамшин; П. Ф. Лесгафт; А. Т. Марьянович; В. Н. Платонов; В. А. Таймазов и др.); закономерности физического развития детей младшего школьного возраста (Я. С. Вайнбаум; В.Ю. Волков; Е.П. Ильин; Н.Т. Лебедева; В. И. Лях; В. К. Пельменев); совокупность ведущих идей в области школьного образования за рубежом (С. И. Гуськов; А. П. Зотов; Л. И. Лубышева; Е. В. Лыков; В. И. Лях; В. В. Пономарёв; В. И. Столяров); научные исследования по

проблемам здорового образа жизни (В. К. Бальсевич; Д. Н. Давиденко; Ю. Д. Жилов; Л. И. Лубышева; Е.Н. Назарова; В. П. Петленко; М.М. Ры-жак; И. С. Симаева; А. В. Чаговадзе; Б.Н. Чумаков; А. Г. Щуров); теория и методика физкультурно-оздоровительных технологий (А.А. Горелов; В. Л. Кондаков; Л. И. Лубышева; О. Г. Румба); медико-биологические исследования определения уровня здоровья, показателей развития занимающихся физической культурой и спортом (Э. Н. Алексеева; Г. Л. Апанасенко; А. Г. Гостев; Д. Н. Давиденко; Л. А. Ерусалимский; Б. Х. Ланда; В. С. Мельников; Р. Е. Мотылянская; Р. Г. Науменко; А. И. Пустозёров); психолого-педагогические основы физического воспитания и спорта (Е. П. Ильин; А. А. Тер-Ованесян; Н. А. Фомин); научные труды по проблемам педагогической технологии (В.П. Беспалько; М.В. Кларин; В.Ю. Питюков; П. К. Сел ев ко ).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

выявлены факторы успешной организации двигательной активности детей младшего школьного возраста;

исследованы формы организации двигательной активности детей младшего школьного возраста в зарубежных странах (на примере Германии);

выявлен суточный объем двигательной активности младших школьников в будние и выходные дни, а также определена динамика их двигательной активности в течение дня;

исследована и доказана взаимосвязь между объемом двигательной активности и уровнем физической подготовленности, морфофункциональ-ными показателями, умственной и физической работоспособностью;

научно обоснована педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста, включающая инновационные формы двигательной активности и учитывающая основное содержание плановых занятий по физической культуре.

Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в:

изучении опыта организации двигательной активности детей младшего школьного возраста в зарубежных странах (на примере Германии);

определении взаимосвязи между объемом двигательной активности и уровнем физической подготовленности, морфофункциональными показателями, умственной и физической работоспособности младших школьников;

получении новых данных о формах, содержании, направленности и методах восполнения дефицита двигательной активности младших школьников;

содержательной характеристике педагогической технологии, включающей диагностические средства, цели, инновационные формы повышения двигательной активности детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость заключается в том, что:

— составлен комплекс диагностических средств для установления уров
ней физической подготовленности, состояния морфофункциональных пока
зателей, умственной и физической работоспособности младших школьников;

разработана педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста, апробированная в учебном общеобразовательном процессе;

разработаны специальные памятки по организации и реализации инновационных форм двигательной активности;

разработаны рекомендации для учителей по использованию педагогической технологии регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста.

Материалы диссертации могут использоваться при подготовке специалистов по физической культуре и спорту и на курсах повышения квалификации специалистов по физической культуре общеобразовательных учреждений.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов с 2010 по 2015 год.

На первом этапе (2010—2012 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался педагогический опыт по проблемам дефицита двигательной активности детей младшего школьного возраста, формировалась теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (2012—2014 гг.) выполнялось научное обоснование педагогической технологии регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде. Проводился констатирующий и формирующий этап эксперимента.

На третьем обобщающем этапе (2014—2015 гг.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования. Полученные результаты исследования обрабатывались математически, на их основании формулировались выводы. Осуществлялось оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в средних общеобразовательных школах г. Калининграда № 7, 31; начальных школах Германии Schule am Heidenberger Teich, — Kiel; Gorch-Fock-Schule, — Kiel; GrundschuleamKiefernberg, — Hamburg; Schule an der Alfred-Faust-Strae, — Bremen; Grundschule Gebrder Grimm, — Brandenburgander Havel.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных положений; адекватностью применяемых методов объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается экспериментальной работой, результаты которой свидетельствуют об эффективности реализации педагогической технологии регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательном процессе.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 14 научно-методических публикациях. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Минск, 2011; Калининград, 2012—2014; Санкт-

Петербург, 2013); всероссийских (Москва, 2013; Томск, 2013; Белгород, 2012, 2014; Уфа, 2013) и ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях (Калининград, 2009—2015).

В рамках указанной проблемы опубликовано 14 статей, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

На основе теоретических положений и практических выводов научно обоснована и реализована педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде, которая внедрена в систему школьного образования г.Калининграда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дефицит двигательной активности младших школьников в совре
менных условиях усиливается из-за неоправданно большого по времени
использования детьми компьютерной техники и других современных
средств времяпрепровождения, что приводит к пассивному физическому
состоянию детей.

  1. Плановые традиционные формы двигательной активности в образовательной среде недостаточно эффективно решают задачи восполнения двигательной активности детей младшего школьного возраста и только частично способствуют равномерному развитию их физической подготовленности, улучшению морфофункциональных показателей, умственной и физической работоспособности.

  2. В современной образовательной среде, насыщенной достаточно сложными образовательными программами, необходимо регулировать объем и интенсивность двигательной нагрузки детей младшего школьного возраста с целью обеспечения их оптимальной двигательной активностью.

  3. Предложенная педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста основывается на внедрении в плановый школьный процесс двух новых форм двигательной активности: ежедневные подвижные забавы, направленные на повышение двигательной активности и снятие нервно-психического напряжения, а также послеурочные занятия в виде подвижно-игровых тренажей, проводимые в дни, когда нет плановых занятий по физической культуре. Данная технология обеспечивает регулирование объема двигательной активности в организации инновационных занятий за счет учета интересов и потребностей детей, их общего физического развития.

Структура диссертации. Объем работы составляет 220 страниц, структура состоит из введения, четырех глав, вывода, списка использованной литературы, содержащего 221 источник, из них 21 — на иностранных языках, а также приложений. В работе приведено 13 таблиц и 14 рисунков, 7 приложений.

Дефицит двигательной активности младших школьников, его восполнение в образовательной среде и повседневной деятельности

Укрепление здоровья, развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей организма является одной из приоритетных задач образовательного процесса в области физической культуры, установленных Федеральными государственными образовательными стандартами [202]. Но за прошедшие десятилетия отмечено значительное ухудшение здоровья школьников, что подтверждается данными официальной статистики, результатами профилактических осмотров и научных исследований [3,4,9,12,13,14,15,16,88,168,191]. Вопрос охраны здоровья постоянно находится под контролем ученых [118,138,181,182,183,185,215]. По данным исследований Минздравмедпрома и Госкомэпиднадзора России 14 % детей практически здоровы, 50 % имеют функциональные отклонения, 35 - 40 % – хронические заболевания. Значительно сократилось число абсолютно здоровых детей, от 1-го класса к 3-му их доля уменьшилась с 6,2 до 1,9 % [6]. А по окончании школы число здоровых выпускников не превышает 14% (В.Ю. Альбицкий, Д.И. Зелинская, 2008).

Общая заболеваемость детей от 0 до 14 лет составила в 2009 г. 194,5 тыс. на 100 тыс. соответствующего населения, прирост за последние десять лет достиг 33% [3].

При анализе структуры заболеваемости детей до 14 лет по отдельным классам болезней за 2009 г. установлено, что первое ранговое место занимает патология органов дыхания (121,6 тыс. на 100 тыс. соответствующего населения), второе место – травмы и отравления (10,6 тыс. на 100 тыс. соответствующего населения), третье место – болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки (9,2 тыс. на 100 тыс. соответствующего населения), четвертое и пятое место – болезни органов пищеварения (8,6 тыс. на 100 тыс. соответствующего населения) и болезни глаза и его придаточного аппарата (5,7 тыс. на 100 тыс. соответствующего населения) соответственно [134].

Наблюдается ежегодное увеличение числа школьников, относящихся по состоянию здоровья к специальным медицинским группам. Сотрудники НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «НЦЗД» РАМН исследуя школьников Москвы, обнаружили, что состояние здоровья школьников ухудшается, так как увеличивается наполняемость III-IV групп здоровья за счет уменьшения количества детей, отнесенных ко II группе здоровья, и возрастает распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний. Анализ распределения детей на группы здоровья показал, что в 1-м классе к I группе здоровья было отнесено 4,3% наблюдаемых школьников, а к концу 4-го класса – всего 0,5%. За этот же период произошло уменьшение наполняемости II группы здоровья с 44,4% до 51,1%) и возрастание числа детей, отнесенных к III группе здоровья (с 51,3% до 47,7%) и к IV группе здоровья (с 0 до 0,7%) [191].

Оценка здоровья детей школьного возраста [12] показала, что в 2010 году в России к первой группе здоровья относилось 20,7%, ко второй – 59,2%, к третьей – 18,3% детей, четвертую и пятую группу здоровья (инвалидизирующие заболевания) имели 1,8% школьников.

По данным исследований медицинских учёных В.Р. Кучмы, Н.А. Скоблиной, О.Ю. Милушкиной (2012) к I группе здоровья отнесено 20,4% второклассников, ко II группе – 55,5%, к III группе – 24,1%. Анализ показателей физического развития обучающихся 2-х классов свидетельствует о высокой частоте встречаемости отклонений (26,0%) со значительным преобладанием детей с избыточной массой тела. Отмечено, что полученные результаты свидетельствуют о высокой частоте встречаемости отклонений в физическом развитии и состоянии здоровья у второклассников [112].

Неблагоприятные тенденции в показателях заболеваемости обусловлены увеличением распространенности хронических болезней органов дыхания (хронический бронхит, бронхиальная астма, хронический тонзиллит, синусит), пищеварения (хронический гастродуоденит и язвенная болезнь), костно-мышечной системы (плоскостопие, сколиоз, остеохондропатии различной локализации) и нарушений обмена веществ (ожирение). В структуре функциональных отклонений пять первых ранговых мест принадлежат функциональным нарушениям сердечно-сосудистой, костно-мышечной, пищеварительной и нервной систем, а также психической сферы и функциональным расстройствам зрения [191].

Исследования данной проблемы показывают, что за период обучения в школе число здоровых детей снижается в 4-5 раз, как минимум в 2 раза возрастает количество хронических больных, в 4 раза увеличивается количество нарушений психического здоровья, в 5 раз возрастает число нарушений зрения и осанки, в 3 раза увеличивается число детей с заболеваниями органов пищеварения, каждый второй школьник имеет избыточный вес, а каждый третий страдает ожирением [186].

Частота вновь выявленных случаев болезней в детском населении выросла за 2002-2010 гг. у детей в возрасте 0-14 лет с 157223,8 до 189415 на 100 тыс. (20,5%) [11, 216]. Более высокими темпами в детской популяции увеличивалась частота случаев хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ): новообразований (на 60,2%), болезней нервной системы (на 33,4%), болезней уха (на 15,7%). Растет заболеваемость детей в возрасте до 14 лет, обусловленных поведенческими факторами риска (болезни органов дыхания, травмы и отравления, болезни мочеполовой системы и др.) [137]. До 50% школьников имеют нарушения различной степени в опорно-двигательном аппарате. А ведь наибольшего эффекта в коррекции нарушений свода стоп можно добиться в начальных классах, нарушений осанки – в начальных и средних классах.

В.Р. Кучма профессор, доктор медицинских наук РАМН, (2013) заявляет «факт увеличения количества детей, имеющих избыточную массу тела и страдающих ожирением, в настоящее время очевиден для всех. Распространенность этих нарушений среди детей в Российской Федерации составляет 15%-17% с явной тенденцией к росту».

Наличие неблагоприятных факторов, обусловленных образом жизни, уже в младшем школьном возрасте ведет к напряжению адаптационных механизмов, к снижению функциональных возможностей организма, нарушениям вегетативной регуляции органов и систем. Установлено, что наличие двух и более негативных факторов, обусловленных образом жизни, повышает риск формирования у школьников функциональных отклонений сердечнососудистой системы в 3,5 раза, глаза и его придаточного аппарата в 3,5 раза, костно-мышечной системы в 4,2 раза, нервной системы в 4,8 раза [89, 111].

Результаты исследований, проведенных в НИИ гигиены и охраны здоровья детей ГУ НЦЗД РАМН, свидетельствуют о том, что адаптация к началу обучения сопровождается значительным напряжением регуляторных систем организма, приводящим к существенному ухудшению состоянию здоровья учащихся. Последние десять лет проблеме приспособления детей к обучению уделяют внимание представители разных научных дисциплин: врачи, физиологи, психологи, педагоги и др. [94,192]. С.Ю. Тарасова (2011) подчёркивает проблему адаптации детей к условиям обучения в начальных классах, которая закономерно влияет на нервно-психическое здоровье младшеклассников. При этом повышается «физиологическая стоимость» учебной деятельности. Согласно статистике, у 20% школьников растет социально обусловленная патология, а нервно-психически здоровые дети образуют 68,4% от общего количества учащихся начальных классов; параллельно снижаются функциональные возможности, например, памяти [192].

В.К. Пельменев (2002) подчёркивает, что Калининградская область характеризуется снижением состояния здоровья школьников, а также низким уровнем их физической подготовленности. Более 87% детей страдают хроническими заболеваниями. В области более широкое, чем в среднем по стране, распространение получили социально обусловленные заболевания, инфекционные болезни. Характер эпидемии приняла заболеваемость туберкулёзом. К началу 2000 года больных различными формами туберкулёза, состоящих под наблюдением, насчитывалось более 4 тыс. человек, 20% из которых дети. Вместе с тем фундамент здоровья и положительного отношения к физической культуре закладывается в детские годы. Ухудшающее здоровье молодого поколения Калининградской области диктует необходимость заняться этой проблемой безотлагательно [156,157,158]. Ухудшение здоровья младших школьников вызывают высокие умственные нагрузки, нерациональное питание, нарушение режима дня, стрессовые ситуации, а также неудовлетворительная организация процесса физического воспитания [17,118].

Пути организации двигательной активности детей младшего школьного возраста в зарубежных странах (на примере Германии)

Исследование в рамках темы диссертации осуществлялось в период 2010 – 2015 гг. на базе начальных общеобразовательных школ г. Калининграда и Германии. На основе анализа литературы, разработанных задач и гипотезы построена логическая схема исследования. Исследование проводилось в несколько этапов: - Ориентировка в теме. Подбор и изучение научной литературы и документальных материалов, проведение качественного анализа полученных данных. Разработка методов исследования и необходимых для них материалов. - Подготовка литературного обзора. Проведение констатирующего исследования, интервьюирования, педагогического наблюдения со словесным описанием и обработка полученных материалов. Разработка и апробация технологии. Анализ полученных результатов. - Математическая обработка результатов исследования, составление таблиц и иллюстрационное оформление. Внедрение результатов исследования и завершение написания диссертационной работы.

На первом этапе (2010 – 2012 гг.) осуществлялся сбор и анализ литературных источников по проблеме исследования. Рассмотрены вопросы, касающиеся проблемы дефицита двигательной активности детей младшего школьного возраста, уровня их здоровья, образа жизни; рассмотрены факторы, влияющие на двигательную активность детей, проанализированы установленные нормы двигательной активности для этого возрастного периода. Также изучены способы, пути восполнения дефицита двигательной активности младших школьников в образовательной и повседневной деятельности. Теоретический анализ и обобщение данных литературы, а так же осмысление накопленного опыта позволили обосновать цель исследования. Была выдвинута гипотеза, на ее основе сформированы задачи исследования.

На втором этапе (2012 – 2014 гг.) проводилось педагогическое наблюдение, интервьюирование с учителями, родителями, а также с самими детьми. Проведено констатирующее исследование, с целью изучения суточного объема двигательной активности детей младшего школьного возраста в будние и выходные дни, а также выявлена динамика двигательной активности младших школьников в течение дня. Исследовалась взаимосвязь между объемом двигательной активности детей младшего школьного возраста и уровнем их физической подготовленности, морфофункциональными показателями, умственной и физической работоспособности.

В целях изучения опыта организации и содержания учебно воспитательного процесса школьников Германии, кроме анализа учебной документации были посещены школы Германии. В процессе посещения школы проводился анализ уроков по физической культуре, организации двигательной активности школьников в учебное и внеучебное время. С преподавателями, специалистами физической культуры подробно обсуждались вопросы связанные с организацией учебно-воспитательного процесса, содержанием учебных занятий, а также организацией двигательной активности учащихся. Проведено анкетирование немецких родителей. Проведенное в Германии исследование позволило дополнить разработанную педагогическую технологию регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде.

Проводилась непосредственно экспериментальная работа по восполнению дефицита двигательной активности у младших школьников с использованием разработанной технологии. На третьем обобщающем этапе (2014 – 2015 гг.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования. Полученные результаты исследования обрабатывались математически, на их основании формулировались выводы. Осуществлялось оформление диссертационной работы. В научной литературе представлен большой выбор методологии научного исследования [18,22,25,29,32,36,37,40,75,81, 83,98,100,101,104,129, 146,149,175]. Решение задач, определенных целевой установкой исследования обусловило подбор методов исследования: - теоретический анализ и обобщение данных литературных источников, - опрос, интервьюирование, - педагогическое наблюдение, - метод шагометрии, - тестирование физической подготовленности, морфофункциональных показателей, умственной и физической работоспособности, - сравнительный эксперимент, - статистические методы. С целью актуализации проблемы дефицита двигательной активности младших школьников, в 2014 году было проведено констатирующее исследование по изучению реального объема двигательной активности младших школьников. Данное исследование осуществлялось с помощью метода шагометрии. В работе использовались современные шагомеры, с функцией памяти, автоматически начинающие подсчет шагов при движении. В данном исследовании принимало участие 60 школьников первых классов. Каждый исследуемый школьник носил шагомер в течение недели, после чего проводилась оценка объема двигательной активности детей младшего школьного возраста в будние и выходные дни. Затем подсчитывалось среднее значение выполненных ими шагов в будние и выходные дни.

Одновременно проводилось определение объема двигательной активности детей в учебной и повседневной деятельности, а также исследовалась динамика двигательной активности школьников в течение целого дня. Для этой цели родителям детей были предложены специально разработанные таблицы (приложение 2), куда они в течение недели заносили данные с шагомера ребёнка. Определялось количество шагов школьников, которые они совершают в периодах: дорога в школу; учебная деятельность; дорога домой; послеурочное время. Обработка данных проводилась с помощью подсчёта среднего значения двигательной активности каждого школьника, после чего высчитывалось среднее значение двигательной активности всей выборки.

В ходе анкетного опроса было опрошено 60 родителей учащихся г. Киля (SchuleamHeidenbergerTeich) и 60 родителей учащихся г. Калининграда (школа №7). Проведенное анкетирование позволило выявить отношение немецких и российских родителей к двигательной активности своих детей, роли спорта в их семье (приложение 1).

Для оценки эффективности разработанной технологии регулирования двигательной активности младших школьников в процессе образовательной деятельности проводился педагогический эксперимент. С сентября 2014 г. разработка проведения педагогического эксперимента была включена в план МОУ СОШ №7 и осуществлялась в рамках научного обоснования технологии регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста.

В эксперименте принимали участие 90 детей младшего школьного возраста. Учащиеся трех первых классов МОУ СОШ №7, каждый из которых были определены как контрольный класс (КК) и два экспериментальных класса (ЭК1, ЭК2). Сформированные классы насчитывали по 30 человек в каждом, по средним значениям, а также по дисперсии исследуемых параметров достоверно не различающихся друг от друга

Исследование взаимосвязи объема двигательной активности и показателей физической подготовленности, морфофункциональных показателей, физической и умственной работоспособности младших школьников

Заключительная часть (5-ая минута) включает в себя прыжковые упражнения. Кроме того, что они создают гравитационное возбуждение, прыжки вызывают у детей эмоциональный подъем и с особой радостью выполняются младшими школьниками.

В варианте проведения подвижных забав в течение 3-х минут, на каждую из частей уделяется по одной минуте.

Комплекс состоит из 8 упражнений, которые могут иметь различные вариации. Каждый комплекс имеет определенную структуру: 3 упражнения – общеразвивающие, 3 упражнения – забавы, и 2 прыжковых упражнения. Каждое упражнение повторяется около 4-5 раз.

При составлении комплексов подвижных забав мы учитывали, что входящие в него упражнения должны охватывать большие группы мышц, воздействовать на дыхательную и сердечно-сосудистую системы, снимать статическое напряжение, вызываемое продолжительным сидением за партой. Содержание комплексов отличается своей подвижностью и динамичностью. Разработанные комплексы состоят из высоко-подвижных упражнений, которые охватывают: осанку, верхние, нижние конечности, кисти рук, стопы ног, глаза. Предложенные упражнения воздействуют на весь организм ребёнка. В каждый комплекс включены прыжковые упражнения, упражнения на формирование осанки, потягивания, воздействие на зрительный анализатор, кисти, стопы, пальцы, упражнения в сочетании с дыханием.

Данная форма двигательной активности позволяет детям двигаться, плюс выполнять упражнения на переключение внимания. Такой подход позволяет с одной стороны снять нервно-психическое напряжение школьников, с другой увеличить их двигательную активность. При разработке занятий использовался принцип от простого к сложному, в первый день недели проводилось самое простое содержание занятий, в пятницу самое сложное.

На первую и вторую четверть разработано по пять комплексов, каждый из которых предназначен на определенный рабочий день: понедельник – комплекс 1, вторник – комплекс 2, среда – комплекс 3, четверг – комплекс 4, пятница – комплекс 5. Соответственно комплекс упражнений менялся каждый день. План-график представлен в Приложении 4.

Для удобства проведения занятий нами были расписаны все комплексы упражнений от понедельника до пятницы и вклеены в классный журнал. Учитель мог открыть журнал и в зависимости от дня недели провести данные занятия (Приложение 5).

Проведение описанных забав необходимо проводить с музыкальным сопровождением, для создания радостной атмосферы. Это должен быть набор детских весёлых песен, побуждающих детей к движению.

Кроме подвижных забав в технологическую цепочку была включена новая форма двигательной активности – подвижно-игровые тренажи. В толковом словаре Д.Н. Ушакова (1935-1940) термин тренаж означает то же, что тренировка. С.И. Ожегов (1949-1992) расшифровывает термин тренаж как систему тренировочных упражнений. В толковом словаре Т.Ф. Ефремовой (2000) тренаж объясняется как система тренировочных упражнений с целью приобретения каких-либо автоматических профессиональных навыков [78,151,201]. В данной работе тренажи представляют собой организованные после урочные занятия, направленные на подвижно-игровую деятельность детей. Тренажи имеют определенную дифференциацию, в зависимости от дня недели. Так как урок физической культуры является основной и ведущей формой физического воспитания, то все остальные формы физического воспитания учащихся в режиме учебного дня школы должны быть с ним взаимосвязаны. Подвижно-игровые тренажи взаимосвязаны с плановыми 118 занятиями по физической культуре, а именно 3 раза в неделю проводятся плановые занятия по физической культуре, а в оставшиеся два дня проводятся тренажи. Тем самым мы получаем ежедневную, регулярную двигательную активность детей.

Кроме основной задачи – восполнение дефицита двигательной активности, тренажи также направлены на гармоничное развитие физических качеств, двигательных навыков, активный отдых.

Подвижно-игровые тренажи длятся 20 или 30 минут, что является оптимальным временем, так как с одной стороны дети успеют снять напряжение от учебной нагрузки, провести время в движении, с другой стороны не задержаться надолго в школе. Тренажи являются обязательными для всех школьников.

Для проведения данных занятий в школе размещаются места для каждого класса. Обращаем внимание, что проведение тренажей должно быть на открытом воздухе: на школьных площадках, скверах, близлежащей территории, а в зимнее время года и ненастную погоду в спортивных залах, зале ЛФК, коридорах и в рекреационных помещениях школ. В спортивную форму дети не переодеваются.

Теоретический анализ научно-методической литературы подтверждает, очевидность факта, что наибольшего эффекта в развитии двигательной активности детей младшего школьного возраста можно добиться в игровых ситуациях. Вследствие чего при разработке содержания тренажей мы учитывали, что для детей младшего школьного возраста игровая деятельность является приоритетной [43,82]. Тренажи подбирались с таким учетом, чтобы у детей повышалась двигательная активность за счет того, что они играют.

Экспериментальное обоснование педагогической технологии регулирования двигательной активности младших школьников в образовательной среде

При разработке содержания подвижно-игровых тренажей учитывалось, что для детей младшего школьного возраста игровая деятельность является приоритетной. Содержание разработанных занятий состоит из элементарных подвижных и спортивных игр, игр-эстафет, элементов спортивных игр. Каждый комплекс используется в течение одной недели, соответственно замена содержания тренажа происходит еженедельно. Игры проводились классными учителями, у которых была специально разработанная нами памятка по организации и проведению подвижно-игровых тренажей учащихся первых классов. Таким образом, педагогическая технология регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде с использованием средств физической культуры представляет собой систему совместной деятельности руководства школы, учителей и самих школьников по диагностированию, проектированию, организации, контролю и корректированию образовательного процесса с целью достижения конкретного результата.

В параграфе 4.2 «Экспериментальное обоснование педагогической технологии регулирования двигательной активности детей младшего школьного возраста в образовательной среде» представленная технология была исследована в педагогическом эксперименте.

Учитывая интересы детей младшего школьного возраста в подвижных играх, двигательной активности, педагогическая технология включала в режим учебной недели инновационные формы двигательной активности, содержание которых, с одной стороны, имеет оптимальную для организма физическую нагрузку и высокую положительную эмоциональную окраску, а с другой — исключает возможность возникновения травм и двигательной передозировки.

Составлен комплекс диагностических средств для установления уровней физической подготовленности, состояния морфофункциональных показателей, умственной и физической работоспособности младших школьников.

Для изучения эффективности данной технологии проведено тестирование до и после педагогического эксперимента по показателям: физическая подготовленность (прыжок в длину с места; поднимание туловища из положения лежа в положение сидя; вис на согнутых руках на перекладине; сгибание и разгибание рук в упоре лёжа; наклон туловища вперед, стоя на гимнастической скамейке; бег на 30 метров), морфофункциональные показатели развития испытуемых (вес тела; рост тела; ЖЁЛ; индекс Кетле; жизненный индекс; силовой индекс; индекс Робинсона), умственная работоспособность (тесты: «Кольца Ландольта», прыжковый тест), физическая работоспособность (проба Руфье, Гарвардский степ-тест).

Результаты исследования динамики показателей физической подготовленности показали, что достоверные изменения в экспериментальных классах произошли практически во всех исследуемых показателях: бег на 30 метров, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа в положение сидя, вис на согнутых руках на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, наклон туловища вперед, стоя на гимнастической скамейке.

Динамика морфофункциональных показателей развития до и после педагогического эксперимента отражает, что достоверные различия в экспериментальных классах произошли по показателям ЖЁЛ, жизненный индекс, силовой индекс, индекс Робинсона. Как и следовало ожидать, произошли изменения по показателям вес тела, рост тела, индекс Кетле во всех исследуемых группах, однако, математические расчеты показали, что достоверных изменений не произошло.

О том, как влияет предложенная нами технология регулирования двигательной активности младших школьников на физическую работоспособность испытуемых, мы делали вывод по динамике показателей, характеризующих резервные возможности организма (Гарвардский степ-тест и Проба Руфье). Результаты исследований свидетельствуют, что закономерности, наблюдаемые нами при анализе показателей физической подготовленности, морфофункциональных показателях, проявляются и на уровне физической работоспособности испытуемых. Практически во всех показателях экспериментальных классов достоверно увеличилась физическая работоспособность детей младшего школьного возраста. Следовательно, у школьников произошли положительные изменения в деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем, в способности их восстанавливаться после дозированной физической нагрузки. Исследуя динамику умственной работоспособности, в тесте Кольца Ландольта достоверные сдвиги произошли лишь в одном экспериментальном классе, тогда как в прыжковом тесте достоверные изменения произошли в обоих экспериментальных классах. В контрольном классе данная динамика не наблюдалась. Данный факт свидетельствует о целесообразности ежедневного выполнения физических упражнений. Повышение умственной работоспособности у испытуемых экспериментальных классов произошло за счет того, что ежедневные занятия по повышению двигательной активности снимали напряженность, накопленную в ходе длительной интеллектуальной деятельности, и тем самым позволяли восстановить способность эффективно функционировать центральной нервной системе.

Результаты проведенного педагогического эксперимента показали, что разработанная технология повлияла на показатели физической подготовленности младших школьников. В экспериментальных классах произошло развитие скоростных, силовых качеств, силовой выносливости. В ходе эксперимента было определено, что использование предложенной технологии не повлияло на развитие антропометрических показателей, таких как вес, рост, однако произошел прирост показателей физического развития, которое определялось исходя из оценочных индексов. Как и следовало ожидать, использование технологии существенно повлияло на развитие физической работоспособности младших школьников. Анализ проведенных тестирований показал, что произошел рост практически всех исследуемых показателей по умственной работоспособности.