Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Поликультурная подготовка будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде
1.1. Теория и практика развития поликультурного образования 16
1.2. Опыт поликультурной подготовки педагогов к работе в детской среде в России и за рубежом 33
1.3. Особенности поликультурной подготовки в национально-региональных условиях России 50
Выводы по первой главе 71
Глава 2. Проектирование педагогической технологии поликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде
2.1. Организация педагогического эксперимента по поликультурной подготовке будущих педагогов детской среды 75
2.2. Реализация педагогических условий поликультурной подготовки педагогов к работе в детской среде в вузе 92
2.3. Проверка эффективности педагогических условий подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде 128
Выводы по второй главе 148
Заключение 151
Список литературы 155
Приложение 176
- Теория и практика развития поликультурного образования
- Особенности поликультурной подготовки в национально-региональных условиях России
- Организация педагогического эксперимента по поликультурной подготовке будущих педагогов детской среды
- Проверка эффективности педагогических условий подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде
Введение к работе
Актуальность исследования. В XXI в. приобретает особое значение подготовка педагога, способного профессионально реагировать на этнические, религиозные процессы, происходящие в России, в странах Западной и Восточной Европы, на молодежные радикально-националистические движения, непрекращающиеся террористические акты, в корне меняющие динамику мультикультурного общества.
В Законе РФ от 25.10.1991 N 1807-1 (ред. от 12.03.2014) "О языках народов Российской Федерации" подчеркивается недопустимость пропаганды вражды и пренебрежения к любому языку – создания противоречащих конституционно установленным принципам национальной политики препятствий, - ограничений и привилегий в использовании языков Российской Федерации. В контексте реализации этого закона высшие учебные заведения должны готовить таких специалистов, которые могли бы осуществлять поликультурное воспитание в режиме уважения языковых культур разных народов с раннего возраста.
Особое значение здесь имеет подготовка будущих педагогов, способных работать с детьми раннего возраста: именно в раннем возрасте закладываются основы межкультурных отношений, толерантности и языковых компетенций.
Однако практика показывает, что при подготовке педагогов к работе в детской поликультурной среде не хватает технологического обеспечения: недостаточно разработаны технологии поликультурной подготовки, педагогические условия их реализации, методы, средства, содержание.
Степень разработанности проблемы.
В настоящее время имеется ряд работ по проблеме исследования, в них в определенной степени раскрывается поликультурная подготовка будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде.
Проблемами подготовки педагогов к работе в детской поликультурной среде занимаются такие исследователи, как Т.Г.Анисимова, Н.С.Белобородова, Л.А.Венгер, Н.А.Воробьева, Л.Д.Морозова, О.В.Муравина, Е.И.Попова, О.Н.Родионова, Н.П.Хо-дакова и др.
Сейчас вузы готовятся к переходу на стандарты четвертого поколения, и для подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде необходимы чёткие образовательные результаты, трудовые действия, функции и компетенции. Профессиональная поликультурная подготовка будущих педагогов в вузе исследовалась многими отечественными и зарубежными учеными, среди них: А.Г.Асмолов, И.С.Бессарабова, В.Ф.Габдулхаков, Е.В.Говердовская, О.В.Гукаленко, Ю.С.Давыдов, Г.Д.Дмитриев, Л.Л.Супрунова, Э.Р.Хакимов, О.В.Хухлаева и др. Зарубежный опыт поликультурного образования представлен в трудах О.К.Гагановой, М.В.Даниловой, Т.М.Трегубовой; формирование культуры будущих педагогов в системе профессионального образования рассматривается Е.В.Бондаревской, Л.А.Воловичем, Г.В.Му-хаметзяновой, 3.Г.Нигматовым, П.П.Тереховым, Ф.Г.Ялаловым и др. Однако вопросы технологического обеспечения этой подготовки пока ставятся крайне редко.
Реализация поликультурного образования в профессиональной школе исследуется
А.Ю.Белогуровым, Г.Ж.Даутовой, Ф.М.Кадыровой, З.Г.Нигматовым,
М.Г.Тайчиновым, Л.П.Тихоновой, С.Ф.Петровой, А.П.Шафиковой. Ценностный подход, служащий ориентиром в выборе траектории культурного самоопределения личности, представлен в работах Б.С.Алишева, М.С.Кагана, В.А.Караковского и др.
Однако об особенностях подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде пока говорят очень мало (Зарипова З.М., 2006), (Сираева М. Н., 2009) (Липова И. В., 2010). Поэтому в условиях реализации ФГОС ВПО вопросы поликультурной подготовки будущих педагогов требуют серьезных исследований.
Таким образом, можно констатировать противоречие между:
низким уровнем поликультурной подготовки педагогов и отсутствием технологий, способных повысить этот уровень;
традиционной системой воспитания детей в детской поликультурной среде и недостаточной разработкой более эффективных методических и технологических аспектов этого воспитания;
- необходимостью учета национально-региональных особенностей дошкольного
образования в Республике Татарстан и сложившимся стереотипом подготовки педа
гогов без учета национальных особенностей языка и культуры.
Таким образом, налицо главное противоречие исследования – между потребностью вузов в личностно ориентированной технологии поликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде и недостаточной разработкой методологических, психолого-педагогических, этнокультурных и методических основ проектирования и реализации этой технологии.
Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия проектирования и реализации технологии поликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде.
С учётом научно-теоретической и практической значимости данной проблемы была определена тема исследования: «Педагогическая технология подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде».
Объектом исследования является процесс поликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде в вузах.
Предметом исследования являются педагогические условия проектирования и реализации технологии поликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде.
Целью данного исследования является разработка технологии поликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде и экспериментальное доказательство ее эффективности.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что поликультурная подготовка будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде будет результативной, если она будет строиться как педагогическая технология с учетом следующих условий:
системный мониторинг уровня сформированности поликультурных компетенций будущих педагогов в условиях национально-регионального образования;
проектирование и реализация педагогической технологии поликультурной подготовки будущих педагогов;
реализация авторской практико-ориентированной программы «Теория и практика поликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской среде» в поликультурном образовательном пространстве университета;
в содержании предметной подготовки реализуется личностно развивающая модель поликультурного образования.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования нами были определены следующие задачи:
-
На основе анализа научной литературы провести мониторинг поликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде в вузах России.
-
Разработать педагогическую технологию подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде дошкольных организаций.
-
Обосновать и апробировать программу поликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде в поликультурном образовательном пространстве вуза.
-
Разработать и апробировать модель поликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде.
В ходе исследования использовались следующие методы: системный анализ научной литературы; анализ базовых учебных программ блока профессиональных дисциплин; проектирование и моделирование педагогического процесса в вузе; методы педагогической социологии (анкетирование, интервьюирование, метод экспертной оценки); педагогический эксперимент по поликультурной подготовке будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде в поликультурном образовательном пространстве вуза; методы наблюдения, беседы, тестирования; изучение и анализ продуктов деятельности студентов (анализ тестового материала и пр.), а также методы математической статистики.
Теоретико-методологическую основу исследования составили педагогические, философские, психологические, культурологические работы, в которых раскрыта сущность поликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде: поликультура, как фактор развития личности (И.С. Бессарабова, В.Ф.Габдулхаков, О.В.Гукаленко, Г.Д.Дмитриев, В.Ш.Масленникова, З.Г.Нигматов, Л.Л.Супрунова и др.); психолого-педагогические концепции развития поликультурной личности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластёнин, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.); социально-педагогические и духовно-нравственные концепции развития поликультурной личности будущего педагога (Р.А.Валеева, Г.Ж.Даутова, Э.М.Рафикова, И.Э.Ярмакеев и др.); основные положения поликультурной подготовки в области теории и методики обучения в высшей школе (В.П.Беспалько, В.Ф. Габдулхаков, Г.И.Ибрагимов, А.П.Шафикова и др.); компетентностный подход (А.А.Вербицкий, В.Г.Закирова, Г.И.Ибрагимов, Г.В.Мухаметзянова, Г.Д.Хакен, А.М.Хуторской и др.); концепции, модели подготовки компетентных специалистов (Р.Х.Гильмеева, Е.Н.Князева, Н.Д.Никандров, А.П.Шафикова, Ф.Г.Ялалов и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации образования (В.С.Библер, Л.А.Волович, О.В.Гукаленко, Д.С.Лихачев, З.Г.Нигматов и др.); теория диалога культур (С.П.Курдюмова, А.В.Шацкая и др.); теория межкультурной коммуникативной компетенции и профессиональной коммуникации (Л.А.Аухадеева, В.Л.Бенин, Д.Б.Гудков, Г.С.Трофимова и др.); основы поликультурного образования (А.А.Васильева, В.Ф.Габдулхаков, Г.Ж.Даутова, Т.М.Трегубова и др.)
Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Институт психологии и образования, кафедра педагогики и методики дошкольного образования, Елабужский педагогический институт КФУ, Казанский педагогический колледж, МАДОУ №25, МАДОУ №131, МАДОУ №140, МАДОУ № 200, МАДОУ №342. В рамках нашего исследования принимали участие студенты-бакалавры, обучающиеся по направлениям подготовки: 44.03.01 «Педаго-5
гическое образование»: квалификация «бакалавр» и 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование»: квалификация «бакалавр».
Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет (2012-2016 гг.).
Первый этап (2012-2013 гг.) - осуществлялся теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования: изучение психолого-педагогических, методических, филологических исследований; были выделены исходные теоретические положения, определены тема исследования, цель, задачи, разработана рабочая гипотеза исследования, проводился диагностический этап эксперимента.
Второй этап (2013-2014 гг.) - в ходе проведения формирующего этапа эксперимента были определены педагогические условия и разработана модель формирования поликультурных компетенций будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде, определены и реализованы содержание, формы, методы и технологии поликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде в поликультурном образовательном пространстве вуза, проверялась их эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2014-2016 гг.) - осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, математическая обработка и интерпретация экспериментальных данных, оформление диссертации.
Научная новизна проведённого исследования заключается в следующем:
разработана технология системного мониторинга уровня сформированности поликультурных компетенций будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде;
определены критерии и уровневые показатели оценки профессиональной готовности будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде к реализации поликультурного содержания в рамках дошкольной образовательной организации;
спроектирована и реализована педагогическая личностно ориентированная технология поликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде, в которой результатом стало достижение личностью поликультурного развития и ее открытость иным культурам, ценностям и взглядам, а также любым другим различиям;
обоснована авторская практико-ориентированная программа «Теория и практика поликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской среде в университете», которая позволила определить и обосновать наиболее эффективные условия подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде в системе высшего педагогического образования;
разработана личностно развивающая модель поликультурного образования в вузе, соотнесенная с национально-региональными особенностями Республики Татарстан и Среднего Поволжья.
Теоретическая значимость исследования состоит
- в углублении и конкретизации научных представлений о технологии подготовки
будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде;
- в обосновании значения профессиональных дисциплин гуманитарной направ
ленности в поликультурном образовательном пространстве вуза на основе интегра
ции теоретических знаний, практических умений и значимых личностных качеств
студентов (мировоззрения, ценностных установок, поведения), что вносит вклад в
теорию профессионального образования;
в доказательстве положения о том, что процесс поликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде – сложная индивидуально-психологическая структура, включающая теоретико-методологическую, культурологическую, предметную, психолого-педагогическую и технологическую готовность к продуктивной педагогической деятельности;
в определении технологии поликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде как личностно ориентированной структуры, включающей эффективные методы, формы, приемы, средства;
в обосновании необходимости развивать поликультурное образовательное пространство как основу для формирования профессиональных компетенций будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и апробированная модель поликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде позволяет эффективно решать задачи поликультурного развития детей в детских организациях России.
Разработанная в исследовании педагогическая технология поликультурной подготовки педагогов к работе в детской поликультурной среде может использоваться в педагогических колледжах, вузах и центрах повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Для повышения эффективности методической работы в детских организациях могут использоваться разработанные в исследовании интегрированные тренинги по поликультурной подготовке, методические рекомендации по мониторингу качества поликультурного образования, а также уровня готовности педагогов к реализации поликультурного содержания в дошкольных организациях.
Реализация авторской программы «Теория и практика поликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде в университете» повысит качество подготовки будущих педагогов к работе в поликультурном образовательном пространстве.
Результаты исследования могут использоваться в образовательном процессе педагогических вузов, ссузов и дошкольных организаций.
Достоверность результатов исследования обосновывается опорой основных положений на фундаментальные достижения психолого-педагогической науки; непротиворечивостью логики исследования; практическим подтверждением основных положений исследования результатами опытно-экспериментальной работы, применением методов математической обработки экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования
неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики дошколь
ного образования, докладывались на Всероссийских и Международных научно-
практических конференциях: «Теория и практика развития творческой одаренности
учащихся» (г. Казань, 27 февраля 2013 г.), «Актуальные проблемы выявления и под
держки талантливых учащихся» (27 сентября 2013 г.), «Психолого-педагогическое
сопровождение развития творческих способностей личности» (г.Казань, 29 марта
2013г.), «Поликультурное образовательное пространство Поволжья: пути и формы
интеграции» (г.Казань, 1 ноября 2013г.), «Современное дошкольное образование и
коррекционная педагогика: теории, инновации, опыт» (г.Казань, 29 мая 2013г.) и дру
гих; основные положения диссертации отражены в публикациях в изданиях из Пе
речня журналов, рекомендованных ВАК: «Образование и саморазвитие» (г. Казань,
2013-2015г.); а также через реализацию авторской программы «Теория и практика по-
7
ликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде в университете».
Положения, выносимые на защиту:
-
Системный мониторинг уровня сформированности поликультурных компетенций будущих педагогов в образовательном пространстве национально-регионального образования: диагностика компетенций показывает, что будущие педагоги должны демонстрировать хорошее понимание универсальности и национально-культурной специфики языковой картины мира; обладать коммуникативными способностями и уметь ими пользоваться при решении проблем, относящихся к межкультурной коммуникации; осознанно применять полученные знания в условиях полиэтнического образования; интерпретировать особенности коммуникативного поведения представителей разных этносов на основе кросскультурных исследований; исследовать состояние проблем межкультурного общения и демонстрировать критическую оценку состояния знаний в данной области; использовать теоретические и практические знания в области межкультурной коммуникации для развития и применения оригинальных идей в проектной деятельности.
-
Педагогическая технология подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде представляет собой системную и последовательную реализацию целей, задач, взаимосвязанных компонентов (когнитивный, ценностно-ориентированный, коммуникативно-деятельностный организационно-технологического, результативного) подготовки будущего педагога с соблюдением необходимых социально-педагогических условий. Педагогическая технология поликультурной подготовки предполагает педагогическую поддержку не только творческого развития и саморазвития, но и поддержку творческой самодеятельности личности.
Технология её реализации представляет собой целенаправленную, наиболее оптимальную последовательность педагогической деятельности, обусловленную знанием закономерностей обучения взрослых и включающую в себя следующие этапы: адаптивно-диагностический – информирование будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде о сущности, структуре, характере поликультурной подготовки и диагностирование их индивидуально-психологических и национально-региональных особенностей, проявляющихся в коммуникативном взаимодействии; мотиваци-онно-побудительный – пробуждение интереса к поликультурной подготовке, активизация знаний о профессионально-значимых интегративных качествах поликультурной личности, актуализация ценностного отношения к поликультурному взаимодействию; информационно-содержательный – реализация технологии поликультурной подготовки на основе следующих принципов: коммуникативная направленность и активность будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде по общению, предметность общения, представленность субъективных позиций собеседников во внутреннепсихологическом и внешнеречевом плане; исполнительно-реализующий – воплощение будущими педагогами знаний и умений в профессиональной деятельности, приобретенных в рамках поликультурной подготовки; творческий самодеятельный – самостоятельное творческое использование поликультурных компетенций в собственной педагогической деятельности.
3. Обоснованная и апробированная программа поликультурной подготовки обес
печивают процесс поликультурной подготовки будущих педагогов к работе в детской
поликультурной среде в поликультурном образовательном пространстве вуза сред
ствами профессиональных дисциплин гуманитарной направленности.
4. Разработанная и апробированная модель поликультурной подготовки будущих
педагогов к работе в детской поликультурной среде в процессе изучения профессиональных дисциплин гуманитарной направленности, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-критериальный компоненты, их элементы во взаимозависимости и взаимообусловленности, позволяет представить целостно как теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования, так и экспериментальную часть по доказательству его основных положений.
Структура диссертации. Диссертация (объёмом 175 страниц основного текста и 52 страницы приложения) состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 214 источников, содержит 8 таблиц, 27 рисунков и 10 приложений.
Теория и практика развития поликультурного образования
Распад традиционных, экономических, политических, общественных структур, межнациональные конфликты и войны, ориентация экономики на рыночные отношения вызвали множество социальных проблем, кризисные симптомы в духовной, нравственной жизни общества, семьи, отдельного человека. Социальное расслоение, обездоленность и незащищенность охватывают все более значительную часть граждан, вызывают и обостряют такие ранее скрытые проблемы, как бедность, безработица, бездомность, беспризорность, преступность, национализм и др. Все это особенно негативно сказывается на самой уязвимой части населения – детях, подростках, молодежи [7, 12, 22, 37, 42, 43, 60].
Анализ тенденций мирового общественного развития показывает, что чем выше социальное разнообразие, тем острее выступает задача государства как органа поиска консенсуса в самых разных сферах жизни.
Именно поиск оптимальной меры согласия, взаимопонимания, исключающих возникновение и развитие социальных и психологических рисков, становится одной из ключевых задач государственной политики, направленной на достижение социального доверия и толерантности как факторов социальной стабильности и личной безопасности граждан Российской Федерации [4, 22, 28, 29].
Изучение педагогической теории и практики показывает, что на всех этапах существования многонационального поликультурного общества, проблемы приобщения детей и молодежи к национальным и общечеловеческим ценностям воспитания культуры межнациональных отношений имеют первостепенное значение для социальной политики государства (В.Ф. Габдулхаков, 2015). Педагогика формирования культуры межнационального общения занимается вопросами воспитания российской гражданственности, сотрудничества между народами, веротерпимости, фундаментом которой является взаимосвязь местного, национального, общенационального и всечеловеческого компонентов образования [6, 22, 28, 29, 37, 42].
Понятие «поликультурное образование» возникло с позиции противостояния монокультурности образования. Исходное значение понятия «поликультурный» с греческого «poly» – «много». Поликультурное образование отражает актуализацию и рост разнообразия культурного взаимодействия этнических групп, расширяет влияние идеи мультикультурализма, в рамках которого рассматриваются внутренние ресурсы каждого человека, с признанием его культурных особенностей [2, 11, 37, 41, 43, 60].
Приставка «поли-» употребляется в русском языке, она полностью совпадает по значению с англоязычной приставкой «мульти-», так часто используемой западными авторами. Исторически понятие «поликультурное образование» сложилось в самостоятельную область в конце 60-х гг. XX в. в результате критики традиционного рассмотрения образования как монокультурного, передающего подрастающим поколениям «единственно верную», как правило, европоцентрическую цивилизованную культуру.
Рассмотрение образования с позиций одной превалирующей культуры определяло организацию и содержание педагогического процесса на основе явных или скрытых представлений о превосходстве одной социокультурной группы над другими [1, 23, 35, 47, 56, 70, 131].
Возникновение поликультурного образования связано с обеспечением гармоничного приобщения студентов этнических меньшинств к культуре большинства. Поликультурное образование становится основой формирования общегражданской идентичности студентов во многих современных обществах [5, 20, 22, 26, 76, 77].
В советской педагогике существовала концепция интернационального воспитания, а также концепция обучения культуры межнационального общения – как условие идеологического объединения общества. Разработки данных концепций принадлежали таким учеными, как Э.А.Баграмову, З.Т.Гасанову, М.Куранову, Д.И.Полтораку, существовали они еще со второй половины XX века, ученым-исследователям удалось внедрить данную концепцию в систему отечественного образования [22, 24, 25, 86, 125].
В XX веке интернациональное воспитание и обучение стало частью авторитарного режима, стратегическая цель которой, состояла в достижении единодушия и единогласия во всех сферах деятельности в том числе, образовательной, и полного исключения принадлежности к какой-либо национальной группе.
Существенными отличиями поликультурного воспитания от интернационального выступают «акцент на взаимосвязи этнокультур, одна из которых является доминирующей, первостепенно рассматривающей освоение культурно-образовательных ценностей, а также сосуществуя параллельно с несколькими культурами одном социальном пространстве. Соответственно, в поликультурном воспитании учет национальных особенностей является более важным, нежели в интернациональном воспитании. А.Н.Джуринский, профессор Московского педагогического университета отмечает, что поликультурное воспитание отвергает единение на основе корпоративной враждебности с точки зрения противостояния различным этносам и их ментальностям. Поликультурная подготовка, с одной стороны, отрицает формирование той или иной личности вне национально-региональной культуры, одновременно адаптируя ее с иными культурными ценностями, с другой – содействует порождению мультиидентичной личности как центра для возможного пересечения нескольких культур» [73: 35]. Наше обращение к прошлому опыту поликультурного образования для будущих педагогов детской среды объясняется тем, что все федеральные стандарты государственного образования, методические рекомендации и другие сопроводительные документы составлены без учета поликультурной подготовки в рамках профессионального образования [3, 15, 27, 79, 86, 134].
Данная позиция вызывает особый интерес для изучения профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов детской поликультурной среды. Процесс изучения поликультурного образования будущих педагогов является не только системой личных приоритетов и ценностей студентов, но и методологической базой для формирования профессиональных навыков и умений [3, 15, 27, 79, 134].
Целями поликультурного образования являются:
1) подготовка будущих педагогов к активному и полноценному сотрудничеству в современном поликультурном мире, создание условий и технологий адаптации и самореализации личности в современном многонациональном обществе;
2) ознакомление с традициями родной культуры, процесса обработки и интерпретации их в рамках новой культуры, а также оказание помощи и поддержки представителям контактирующих этнических культур, воспитание взаимной открытости, интереса и терпимости;
3) обеспечение постоянного сравнения двух и более культур, для развития способности находить и критически переосмысливать этнокультурные ценности, а также формировать индивидуальную культуру;
4) формирование активной позиции по отношению к неравенству, обеспечение развития критического восприятия стереотипов, относящихся к культуре окружающего этнического меньшинства;
5) развитие и утверждение гармонии в отношениях между студентами и преподавателями.
Значимость поликультурного образования в данном подходе заключается в приобщении к культуре собственного народа и других этнических народностей. «Поликультурное образование имеет место, лишь в том случае, когда личность стремится в коммуникации с другими представителями энического многообразия достичь гармонии понимания: понять особенности их системы восприятия, мышления, познания, специфичную систему ценностей, поступков, попытаться интегрировать приобретенный опыт в собственную культуру и изменить его в соответствии с другой культурой. Поликультурное образование призвано побуждать к познанию чужой культуры и к анализу системы собственной культуры» [11: 310].
Особенности поликультурной подготовки в национально-региональных условиях России
В Концепции развития поликультурного образования и подготовки в Российской Федерации дается следующее определение: «Поликультурная система подготовки и образования, отвечающая современным стандартам, а также перспективам развития российского общества и государства, – это образовательная система, в рамках которой единый государственный образовательный стандарт формирует содержание обучения и воспитания в соответствии со структурой российской идентичности, т.е. руководствуется целями трансляции этнокультурного наследия и национальных культур народов России в широком контексте российской и мировой цивилизации» [21: 63, 27, 34, 42, 65, 73, 131].
Данный документ обосновывает необходимость разработки содержания поликультурного образования, также делит его на несколько частей, такие как: 1) этнокультурную (базовую) – включающую все народы, этнические и субэтнические группы, конфессиональные общины, диаспоры, проживающие на территории Российской Федерации; 2) национально территориальную – включающую все субъекты Российской Федерации; 3) общероссийскую (национальную) – объединяющую граждан России в единую национальную общность; 4) мировую – объединяющую человека с глобальными цивилизационными процессами и возможностью идентифицировать себя частью мирового сообщества» [21: 63].
Концепция развития поликультурного образования на территории республики Татарстан действует на идее культуропризнающего образования, а именно способствует расширению межнациональных коммуникаций, благоприятствует сближению и укреплению культур.
Порождает чувство патриотизма, население становится единой составляющей Республики Татарстан, независимо от конфессиональной, национальной принадлежности. Также в Концепции дается объяснение, что «…многомерная этнополитическая и этносоциальная структура Российской Федерации послужит надежным фундаментом становления полиэтнической по составу, но единой по гражданской идентичности нации россиян, если образовательная система организует социальную и культурную жизнь этнического меньшинства на территории Российской Федерации, а содержательная структура образовательного процесса позволит приблизиться носителю каждой этнокультурной традиции к культуре отечественной и мировой…»; «…гражданский императив поликультурной школы подчинен актуальным интересам общественного развития, исходит из стратегии сохранения культурного многообразия и нацелен на подготовку подрастающих поколений к функциональному сотрудничеству в составе полиэтнических гражданских сообществ регионального, российского, международного масштаба…»; «…российская цивилизация полиэтнична, поликультурна, полилингвальна, однако русская культура является ее центральным компонентом и играет главную роль в выработке путей цивилизационного развития страны…». Благодаря данной Концепции призываются к развитию и расширению этнические (субэтнические) и конфессиональные культуры [1, 19, 55, 62, 85, 118, 130].
Концепция утверждает культурообогащающий характер поли культурного образования: «...естественной функцией национальной культуры (а значит и образования) является постоянное обновление, предполагающее интенсивную модификацию этнокультурного комплекса, выработку и освоение инноваций в ходе активного межкультурного сотрудничества и цивилизационного развития»; «...возрастает и роль иностранного языка, используемого как способ постижения мира, приобщения к мировой культуре, осознания принадлежности к планетарному культурному сообществу»; «культурное взаимодействие (в условиях межкультурного диалога, и в стремлении к единству национальной культуры) не должно приводить к смешению, а после и к уничтожению естественной картины мира; поэтому в основу поликультурного образования закладываются условия комплементарности культур и языков – в противовес унификации и ассимиляции». Данная теория происходит из понимания современной культуры как прогрессивно развивающейся системы, преемственно продолжающей лучшие традиции этнических и конфессиональных культур России через взаимодействие и взамообогащение: «сохранение достоинств и достижений национальной культуры не имеет ничего общего с формированием неизменных трафаретов или поиском "исконных" ценностей» [16, 55, 62, 130, 134, 135].
Подготовка будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде на современном этапе становится частью мировой политики. Зарубежный опыт идеи поликультурного воспитания и образования развивается в течение нескольких десятилетий. «Этнический ренессанс» растет в геометрической прогрессии и актуализируется в связи с ростом мирового сообщества. Растет также и необходимость разрешения глобальных проблем Республики Татарстан в рамках межэтнических взаимодействий. В концепции модернизации регионального образования на 2013-2014 г. сказано, что образование полностью должно быть направлено на консолидацию общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодолении межнациональной напряженности, а также социальных конфликтов. Государственные национальные культуры должны быть равноправными. Обострения на почве расовых противоречий должны быть стабилизированы самим обществом. Для того чтобы выйти на данный уровень, следует изменить не только отношение человечества друг к другу, но и мировоззрение. Изменить мировоззрение поможет поликультурное образование. Поликультурное образование признано одним из эффективных средств достижения согласия между людьми, представляющими разные расы, этнические и социальные группы [2, 6-8, 11, 66, 82, 85, 111, 134].
Существенную роль при осуществлении поликультурной подготовки имеет дополнительная занятость студентов: вокально-инструментальные кружки (национальные песни, танцы), творческие кружки (национально этническая изобразительная деятельность, прикладное искусство), спорт (национальные виды спорта). А также организация и участие в конференциях, фестивалях, выставках с национально-этническим подтекстом.
Особое место в поликультурной подготовке занимает общественно полезная деятельность будущих педагогов детской среды.
Целесообразность применения моральных, эстетических и педагогических стимулов подтверждается оценкой общественного мнения, осознанием собственной значимости. Все выше сказанное способствует формированию поликультурной личности.
Общественно полезная деятельность при поликультурной подготовке студентов может быть разнообразна: шефство в домах малютки и детских домах, волонтерские движения на природоохранных и культуроохранных объектах, помощь людям, находящимся в иммиграции, а также беженцам, работа в лечебно-оздоровительных лагерях для подростков, молодежные лиги и различные объединения для обмена опытом межнационального и межэтнического взаимодействия. Перспективность и глобализация для подготовки в духе толерантности и диалога культур демонстрируют этнокультурные просветительские центры. В последнее время стали популярными поликультурные подростковые лагеря. Так в Республике Татарстан лагерь «СЭЛЭТ» (в пер. с татарского языка - талант, одаренность) принимает у себя различных представителей народностей, обязательное условие приема в этот лагерь – знание татарского языка не ниже среднего уровня. Обычно в лагере отдыхают представители из различных уголков нашей страны и даже ближнего зарубежья. В лагере «СЭЛЭТ» устраиваются ежегодные мероприятия, красочные представления, где ребята знакомятся не только с культурой татарского народа, но и другими народностями всего мира.
Поликультурная подготовка – педагогическая конструкция, принадлежащая определенной идеологии [6, 8, 11, 35, 66, 82, 99, 135]. Далее нами были сформулированы ценностные аспекты поликультурной подготовки для будущих педагогов детской среды:
– студенты в сфере дошкольного образования независимо от пола, национальной и культурной принадлежности – личности, способные к ответственным и самостоятельным решениям. Индивидуальность и уникальность каждого не требует доказательств, никто не наделен особыми привилегиями, связанными с различными принадлежностями: расовыми, культурными, национальными и др.
– студенты принимают свою культурную идентичность, а также толерантны к чужой культуре; открыто демонстрируют это окружающим, отказываясь от насилия в отношении других культурных групп;
– одна из важнейших конструкций поликультурного образования – диалог и равноправное взаимодействие студентов.
Организация педагогического эксперимента по поликультурной подготовке будущих педагогов детской среды
Понятие «поликультурное образование» представлено в научной литературе в виде поликультурного языкового образования для различных возрастных этапов (В.Ф.Габдулхаков, А.М.Гареева, Ж.В.Данилова, Г.Ф.Юсупова и др.); а также для различных этносов в рамках мультикультурного образования (Р.Лисиер), мультиэтнического образования (Д.Бэнкс), многокультурного образования (Г.Д.Дмитриев); поликультурализма в образовании (Г.М.Коджаспирова).
В национально-региональных условиях Татарстана необходима целенаправленная работа в области поликультурного образования, языкового образования, национального самосознания, в области новых методов и технологий профессиональной подготовки.
В связи с этим нами был проведен социологический опрос (с 22.09.2013 по 22.01.2014), в котором жителей республики Татарстан и отдельно жителей г. Казани опрашивали о степени владения родным языком и о владении каким-либо иностранным языком, в случае положительного ответа – об уровне владения иностранным языком (Приложение №1).
Данный опрос привел нас к следующим результатам: свободно владеющими русским языком на территории РТ себя признали 77% человек, тогда как в г. Казань этот показатель достиг 89%; свободно владеющими татарским языком на территории РТ – 83% человек, тогда как в г. Казань этот показатель составил 57%; одновременно владеющие русским и татарским языком на территории РТ – 73%, в г. Казань – 76%; свободно владеющими русским, татарским, а также английским языком (со словарем) на территории РТ себя признали 33% человек, тогда как в г. Казань этот показатель достиг 42%; свободно владеющими русским, татарским, английским языками на территории РТ – 20% человек, тогда как в г. Казань этот показатель составил 27%; остальная категория населения помимо русского, татарского и английского языков владеет также дополнительным иностранным языком (в эту же категорию были приняты удмуртский, марийский, мордовский, чувашский и другие языки региона) по РТ – 28%, по г. Казань – 20%.
Высокий уровень владения родным языком влияет на успешное овладение иностранным языком. Изучение родного языка в университете приобретает все большее значение, как для интеллектуального развития личности, так и для достижения успеха в поиске работы в сфере воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста.
По типу культурного признания личностно-развивающая модель (представленная нами в 2.3. (стр. 132) Проверка эффективности педагогических условий подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде), также относится к поликультурному образованию.
Данная модель может в полной мере обеспечить формирование у будущих педагогов образов культуры и самого себя как результата творческого межкультурного взаимообогащения, сопрягая одновременно разные культурные традиции в содержании, методах и организационных формах воспитания дошколят. Несмотря на формирование активной жизненной позиции студентов, развитие их логики и критического мышления благодаря представленной модели поликультурного образования, способность студентов представить себе полную картину мира значительно повышается. Понимая цепь межкультурных взаимосвязей и вкладов каждой культуры в систему общечеловеческих ценностей и культурно-исторического наследия, будущие педагоги детской среды, определяются с соотнесением себя как к культурной единице, так и к тем или иным культурным группам [10, 19, 34, 41, 55, 62, 83, 90, 135].
Зарубежные ученые отмечают на вероятное влияние подобных моделей на формирование этнического изолирования. Например, в Германии (действуют с 2005 г.), Франции (действуют с 2013), Бельгии (действуют с 2014 г.) и некоторых других европейских странах много спорили о мусульманских школах (Мэдресе) по изучению Корана, которые вместо укрепления и расширения межнациональных отношений привели к разрозненности и конфликтам между различными этническими группами, представленными в этих обществах [3, 5, 6, 19, 62, 81, 83,142].
Первый этап развития индивидуальной межкультурной чувствительности обуславливается тем, что в среде будущих педагогов присутствуют студенты различных этнических и религиозных групп, каждый из которых осваивает определенные знания индивидуальными способами восприятия, деятельности, оценки и т.д. В зависимости от ситуации студент учиться пользоваться культурными знаниями, тесно взаимодействуя при этом с различными представителями университета (студенческие советы, КВН, клубы по интересам и пр.).
Особенности организации поликультурного образования в вузе на территории России (в частности, Республике Татарстан) связаны с некоторыми трудностями: во-первых, менталитет людей, сложившиеся традиции межкультурного диалога; во-вторых, исторический опыт формирования языковой личности на основе разнообразных средств двуязычия (русско-татарского или татарско-русского). Поликультурный компонент отражается в разнообразии диалогов различных культур и субкультур, а также во всех аспектах человеческой системы ценностей и его приобщения к поликультурной картине мира.
Принцип поликультурного образования рассматривается нами как педагогический акт приобщения будущих педагогов детской поликультурной среды к этнической, многонациональной и мировой культуре с целью формирования умения жить в этой среде: поликультурное образование является сложноорганизованной системой [3, 15, 40, 63, 102, 103, 157].
Глобальное изучение этнокультур различных представителей не ограничится единоразовыми образовательно-воспитательными мероприятиями, когда студенты получат отрывочную информацию. Подобная работа должна проводиться систематически. Нежелательно скрывать от будущих педагогов истинную информацию, тем не менее необходимо исключать образовательные материалы, провоцирующие культурные разногласия. Необходимо освещение перед будущими педагогами дошкольных организаций информационных фактов в расовых дискриминациях, этнических преследованиях.
В условиях поликультурного образовательного пространства перед будущим педагогами детской поликультурной среды возникают две важнейшие личностно и социально значимые задачи – сохранение своей культурной идентичности и адаптация их в поликультурном пространстве своего региона [3, 5, 28, 40, 43, 63, 102, 139].
Для дальнейшего исследования нами был проведен следующий опрос среди будущих педагогов детской поликультурной среды на первом и втором курсах очного и заочного отделения, в котором приняли участие 297 студента. Студентам было предложено на бланках (Приложение №1) определить свой индивидуальный уровень владения родным и иностранными языками.
Следует учесть, что за дополнительное знание иностранного языка, мы принимаем не только знание европейских (индоевропейских) языков, но и так называемые «родные» языки ближайших регионов (чувашский, марийский, мордовский, удмуртский и др.).
Проверка эффективности педагогических условий подготовки будущих педагогов к работе в детской поликультурной среде
Поликультурное образование поддерживает развитие всех культур. В соответствии с моделью культурного плюрализма вуз должен развивать этническую идентичность и принадлежность своих студентов; университетские образовательные программы должны строиться с учетом специфического культурного содержания и различных стилей преподавания, принятых в той или иной этнической группе. Специальные национальные группы, подгруппы должны закреплять у студентов этническую идентичность, развивать этническое самосознание и чувство собственной этнокультурной ценности через образовательную практику, в том числе на родных языках. Развитие родного языка у подрастающего поколения – представителя национального меньшинства благотворно влияет на формирование его личной идентичности, самоуважения и уверенности в себе [3, 9, 10, 19, 55, 62, 83, 90, 127, 133].
Студенты-бакалавры дошкольного факультета – это представители культурного большинства и меньшинства. Они учатся взаимодействовать друг с другом соответствующим образом в рамках различных культур, изучают культуру и традиции друг друга, овладевают несколькими языками и формируют позитивное отношение к культурному многообразию – именно это позволит им приспосабливаться к различным этническим культурам [1, 3, 18, 43, 59, 73, 87, 100, 114].
На первом этапе происходит сопряжение разных культур не только в межкультурном диалоге, но и в содержании педагогических целей, методах, приемах, организационных формах и других образовательных стандартах. Не следует возводить на пьедестал какой-то определенный этнос или культурную группу, поскольку нельзя сравнивать и оценивать различные культуры, при этом важно устанавливать межкультурные взаимосвязи и стараться внести свой вклад в систему общечеловеческих ценностей и культурно-исторического наследия [3, 6, 18, 43, 73, 87, 100, 114, 115].
Второй этап обуславливается развитием индивидуальной межкультурной чувствительности, который переносится на межкультурное взаимодействие. Культурная интеграция является взаимозависимостью между студентами различных культур, они обмениваются личным опытом и достижениями, ценностями, культурными традициями, правилами и моделями поведения в тех или иных ситуациях на равных правах. Также культурная интеграция может противопоставлять друг другу разные культуры, демонстрируя при этом элементы сходства. Успехом межкультурного взаимодействия считается открытое признание наличия различий в культурах; взаимообмен между индивидуумами, а также группами различных культур; взаимодействие на одном языке и создание новых правил, которые принесут пользу в виде взаимовыгодного обмена чем бы то ни было при взаимодействии друг с другом; нахождение новых границ и правил между различными культурами [3, 6, 18, 43, 73, 87, 114, 115].
Поликультурное образование в будущих педагогах поддерживает развитие гармонии в совместной деятельности по построению наивысшего уровня общения, где культурные различия рассматривались бы как общее достояние, а не элемент изоляции от окружающей действительности. Реализация данного этапа затрагивает всех студентов, а не только представителей национального большинства или меньшинства. Цели поликультурной подготовки следующие: осознавать особую значимость культурного плюрализма; уметь строить новое общество, где у каждого будут равные права и возможности; устанавливать гармоничные межнациональные отношения [4, 10, 11, 21, 55, 63, 80].
Родной язык студентов наравне с государственным языком рассматривается здесь в качестве главного акцента для развития учебных достижений на протяжении всего бакалавриата. Родной язык является стимулом развития личности, его успешности, а отнюдь не регрессом.
Поликультурное образование основывается на демократизации студенческой молодежи, организации активного участия их в деятельности группы и в жизни университета, положительном отношении к языкам и культурным традициям, признание их как необходимости и культивирования в университете; признание индивидуальных прав будущих педагогов на получение высшего образования, где особое внимание уделяется формированию не только этнической и межкультурной, но и личностной идентичности; активном общении и взаимодействии между всеми студентами [4, 10, 21, 38, 55, 63, 80, 136,141].
Организационные формы на втором этапе ориентированы на кооперацию студентов и преподавателей в рамках университетского образования. Первый и второй этапы поликультурного образования являются культурообогащающим типом образования, при котором естественной социальной нормой и непреходящей личностной ценностью выступает культурное многообразие, где основным критерием оценивания педагогической деятельности становится межкультурная компетентность студентов.
На формирующем этапе нами был разработан и принят комплекс методик (Приложение №9 – «Проектирование поликультурного пространства будущих педагогов детской поликультурной среды»), по которым на протяжении 3 лет проводилось наше исследование. Одна из выделенных поликультурных компетенции – демонстрировать хорошее понимание универсальности и национально-культурной специфики языковой картины мира, а именно в демонстрировании многообразия как уникальной ценности для сохранения и передачи поколениям. Для проверки данной компетенции в экспериментальной группе основной задачей было формирование в будущих педагогах признания окружающего многообразия как уникальной ценности для сохранения и передачи поколениям. С этой целью проводились цикличные семинары на тему национальных предметов (одежды), таких как демонстрация (иллюстрация) элементов одежды: чуаки, ичиги, калфак, тюбетейка (татарский национальный костюм); ферязь, тафья (русский национальный костюм) и пр. Затем студентам было предложено написать эссе на следующие темы (по выбору): «Взаимосвязь культуры с дисциплиной», «Взаимосвязь культуры с учебой в университете», «Я в коллективе и моя индивидуальность», «Мое понимание культуры», «Чем я могу помочь окружающим или «Help you self…»» (Приложение №3).
Данные семинары оказали положительный результат, будущие педагоги детской поликультурной среды экспериментальной группы с большим интересом знакомили своих одногрупников на семинарах с теми или иными предметами. Также были организованы культурные мероприятия с будущими педагогами детской поликультурной среды: посещения выставочного зала Галерея современного искусства, национальной художественной галереи «Хазинэ», музея Е.А. Боратынского и др. Результативность формирования навыков признания окружающего многообразия как уникальной ценности для сохранения и передачи поколениям исследовались при помощи теста культурно-ценностных ориентаций Дж.Таусенда. На первом году исследования (2013-2014 уч.г.) продемонстрировали следующие показатели: активное участие в контрольной группе принимали - 55% будущих педагогов детской поликультурной среды и 57% - это же исследование составило в экспериментальной группе. Второй учебный год исследования в процентном соотношении составил – 52% в контрольной группе и 68% - в экспериментальной группе. Третий год исследования 53,8% - контрольная группа, 77,6% - экспериментальная группа соответственно.