Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные и прикладные положения педагогической реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии в ходе выполнения служебно-боевых задач .23
1.1. Историко-педагогический анализ становления и развития системы педагогической реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии в ходе выполнения служебно-боевых задач 23
1.2. Сущность, структура и содержание процесса педагогической реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации в ходе выполнения служебно-боевых задач 53
1.3. Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта педагогической реабилитации военнослужащих в ходе выполнения служебно-боевых задач .89
Выводы по главе 1 104
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса педагогической реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации в ходе выполнения служебно-боевых задач 106
2.1. Содержание методики, критерии и показатели опытно экспериментального исследования педагогической реабилитации военно служащих войск национальной гвардии в ходе выполнения служебно боевых задач 106
2.2. Анализ динамики результатов опытно-экспериментального исследования 139
Выводы по главе 2 .174
Глава 3. Основные пути совершенствования педагогической реабилитации военнослужащих войск НГ РФ в ходе выполнения служебно-боевых задач 176
3.1. Психолого-педагогический мониторинг девиантного поведения военнослужащих в служебно-боевой обстановке .176
3.2. Реализация педагогического потенциала боевого наставничества в подразделениях, выполняющих служебно-боевые задачи 188
3.3. Формирование валеологической компетентности военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации .208
Выводы по главе 3 .229
Заключение .232
Список литературы .238
Приложения .267
- Историко-педагогический анализ становления и развития системы педагогической реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии в ходе выполнения служебно-боевых задач
- Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта педагогической реабилитации военнослужащих в ходе выполнения служебно-боевых задач
- Анализ динамики результатов опытно-экспериментального исследования
- Формирование валеологической компетентности военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации
Историко-педагогический анализ становления и развития системы педагогической реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии в ходе выполнения служебно-боевых задач
Зарождение и развитие системы реабилитации военнослужащих войск НГ РФ неразрывно связано с историей ратного труда наших предков, их выдающимися победами и жестокими поражениями. Традиции, на которых основываются современные методы реабилитации личного состава войск правопорядка Российской Федерации, насчитывают не одно столетие.
Знание истории реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии чрезвычайно важно для каждого офицера, стремящегося стать настоящим командиром своих подчиненных. Глубокое понимание того, как то или иное явление возникло, какие этапы в своем развитии прошло и чем стало в настоящем, в значительной мере, может освободить офицера от возможных многочисленных проб и ошибок в чрезвычайно трудном деле реабилитации военнослужащих.
Вопросы истории зарождения и развития системы реабилитации военнослужащих ВНГ РФ в ходе выполнения СБЗ рассматривались такими видными военными мыслителями, как А.В. Барабанщиков, И.А. Алехин, Е.И. Федак, В.Я. Слепов, Ю.Н. Арзамаскин, А.Г. Караяни, Л.А. Бублик, В.Ю. Колпаков и др.1
Анализ научных трудов показывает, что зарождение и развитие системы реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии в России неразрывно связано с ее историей и подразделяется согласно историческим периодам: дореволюционную, советскую и современную российскую.
Для более четкого представления сущности реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии в историческом аспекте, целесообразным считается несколько иное распределение периодизации: эмпирический – с древнейших времен до 1811 года (появление у воинов Российской Армии простейших элементов реабилитации); аналитический – с 1811 по 1917 гг. (истоки реабилитации воинов войск национальной гвардии); исследовательский – с 1917 по 1991 гг. (поиск новых подходов к реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии); регулятивный – с 1991 года по настоящее время (совершенствование методик реабилитации военнослужащих войск национальной гвардии).
Появление в российской армии простейших элементов реабилитации Россия испокон веков испытывала на себе мощное давление извне: с востока – орды кочевников, с запада – польско-литовские захватчики, немецкие рыцарские ордена, с севера – шведы, с юга – турки и татары, которые разоряли русские земли на протяжении столетий. Данный факт существенно повлиял на формирование характера русского народа, на его отношение к военной службе.
В народном эпосе (песни, былины, сказки) воспевается храбрость и отвага защитников родной земли. Там же можно встретить и описание моментов кратковременного восстановления сил воинов: дружинников князя, воев, ополчения и других: «выбрав в поле место для ночлега и нуждаясь в отдыхе давно, спит гнездо бесстрашное Олега»1.
Исторический анализ показывает, что государственные деятели и военачальники древней Руси хорошо понимали роль восстановления сил воинов, уделяли пристальное внимание их отдыху, досугу в боевых походах: «в обязанности князя-воителя входило и умение своевременно давать отдых вои-нам»2; «надо дать отдохнуть воинам, накормить их, помочь раненым, похоронить убитых», говорил Владимир Мономах3.
Необходимость восстановления сил воинов княжеских дружин в ходе военных походов, их реабилитация, была вызвана, прежде всего, физиологическими особенностями человеческого организма, в его потребности к пище и сну.
В то же время, кроме физического отдыха воинам необходима была и духовная поддержка, и психологическая разгрузка. Воеводы, после изнурительных походов и кровопролитных боев принимали всевозможные меры восстановлению психологического равновесия воинов и поднятию их боевого духа.
Большое значение для реабилитации имеет отношение к павшим и раненым воинам: «русская рать двинулась обратно, везя с собою избиенных братий, честно отдавших живот свой, следом за ратью везли со всей заботой раненых «воев»»4.
Существенная роль в процессе реабилитации воинов отводится «моменту встречи последних из похода, с поля брани, постепенный вывод воинов из вовлеченности в боевую ситуацию»1. Значение здесь имеет на количество мероприятий, а качественный аспект «их окраска - сердечность и теплота, выступающие «проводниками» радости от встречи с возвратившимися» 2
Особенная роль в реабилитации воинов отводится моменту возвращения после войска походов: «со славой входили в город русские ратники; …торжественно въезжал в вольный город князь во главе русской рати, вечевой колокол торжественно гудел, тысячи горожан приветствовали победителей»3.
Ярким примером «реабилитационных мероприятий первого этапа»4, является речь Александра Невского, произнесенная им после битвы на Чудском озере: «Слава ратникам новгородцам, суздальцам, псковичам и вечная память павшим на поле брани»5.
Необходимо отметить, что в эти годы отечественной истории термин «реабилитация» в теоретических трудах и практической деятельности правителей и военачальников не применялся. Однако, наши выдающиеся полководцы, военные теоретики, да и вся отечественная военная мысль в целом рассматривали реабилитационный аспект в подготовке войск к боевым действиям, в ходе ведения войн и в мирное время.
Практическая деятельность в войсках по реабилитации воинов во многом сводилась к его реадаптации, т.е. к проведению мероприятий по восстановлению сил после баталий, организации отдыха в походе и досуга в период так называемого затишья – между битвами, необходимых для поддержания боеспособности войск и достижения победы в бою, войне.
Подтверждение этому мы находим в описании действий рекрутов Петра I, «чудо-богатырей» А.В. Суворова, свидетелей Отечественной войны 1812 года, воевавших под командованием М.И. Кутузова и других военачальников (ХVШ век - первая половина XIX века).
Так, первый российский император и полководец Петр I, важную роль отводил вопросам реабилитации воинов, восстановлению их сил. Отдых и досуг солдат и офицеров того времени был разнообразный: к примеру, в короткие дни отдыха от боев и походов солдаты гуляли вовсю: «становились постоем в городках, вино и пиво собирали до обозу, … а те драгуны да гранодиры, кои из баталий мелких вышадши были, - те отдыхали и с калмыки да со татаре кумыс пили, сдобря водкой, а потом с соседским полком на кулаки дрались»1.
Офицеры имели возможность более изысканного досуга - особенно за границей: «…в Кенигсберге есть … превеликое множество трактиров и бильярдов и других увеселительных мест. …Не успело и двух недель еще пройти, как … не осталось в городе ни одного трактира, ни одного винного погреба, ни одного бильярда, который бы господам нашим офицерам был уже неизвестен…»2.
Каждый служивый рано или поздно отправлялся в отставку либо по окончанию срока службы, либо по ранению, непригодности к дальнейшему ее прохождению. И в этот момент человек, отдавший государю и Отечеству все самое дорогое, что у него было: молодость, здоровье и часть жизни своей, становился на распутье решения проблемы «а что же дальше?».
По этому поводу Е.И. Федак отмечает, что «военнослужащие с проблемами (положительной динамики), могут стать отличными воспитателями, что собственно и есть педагогическая деятельность, связанная с ответственностью за другого, которая будет выступать при этом и средством реабилитации, необходимо предоставить возможность использования этого потенциала»3.
Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта педагогической реабилитации военнослужащих в ходе выполнения служебно-боевых задач
Войска национальной гвардии ФСВНГ России в процессе своей СБД выполняют сложные служебно-боевые задачи. Реабилитация военнослужащих в различные периоды выполнения СБЗ является актуальной и многоаспектной проблемой.
Важно отметить, что в современных условиях педагогами, психологами, социологами и др. активно ведется работа по исследованию эффективного состояния военнослужащего в районе выполнения боевых задач в зависимости от длительности периодов пребывания человека в последних. Подходы меняются. Одни говорят то об увеличении периода, другие – о его уменьшении.
Выполнение СБЗ – явление, психологически неоднородное и обладает особенностями в начале, середине и конце. Этим и можно объяснить попытки ее временной психологической периодизации.
Традиционно особо выделяется начальный период выполнения СБЗ с его большими и своеобразными психологическими трудностями, а также основной и завершающий (или усталости, конечного боевого подъема) периоды.
Опытным путем проверена активность, работоспособность и эффективность боевой деятельности военнослужащих в районах выполнения СБЗ в течение различных временных отрезков. Большинство исследователей называет такие сроки:
- первый – до 7 суток – этап адаптации (у военнослужащих характерны перевозбуждение, страх, утрата боевых навыков)1;
- второй – от 7 до 30 суток – этап пика боевых возможностей личного состава (Р.А. Габриэль называет сроки «до двух недель»2, по немецким данным, «при нахождении личного состава на переднем крае боев в соприкосновении с противником пик его морально-психологических возможностей наступает через 20-25 суток»3; Н.И. Архипова и В.В. Кульба полагают, что «пик успешности наступает на 15-22 сутки»4);
- третий – от 30 до 45 суток – этап интенсивного нарастания боевого истощения: (немецкие специалисты считают, что «после 30-40 суток действия военнослужащих делаются непродуктивными»5; по мнению Н.И. Архиповой и В.В. Кульбы «боевое истощение наступает после 45 суток»6 выполнения СБЗ); четвертый – после 45 суток и до конца участия в выполнении СБЗ (боевых действиях) – критический этап (возникновение у личного состава различных психических расстройств1, приближение подразделений к состоянию «небоеспособности»2).
Вариант детальной периодизации приводится П.А. Корчемным3 (см. таблицу 7).
Ряд специалистов считает, что для «военнослужащих по контракту (офицеров, прапорщиков) предельный срок составляет 45-50 суток»1.
Результаты СБД напрямую зависят от уровня адаптированности военнослужащих к условиям района, где им приходится выполнять СБЗ. Исследование процесса адаптации военнослужащих в Чеченской Республике свидетельствует, что и у имевших ранее боевой опыт, и у тех, у кого такого опыта нет, адаптация протекает последовательно – поэтапно (см. таблицу 8)2.
Проведенный анализ участия федеральных войск в специальных операциях, контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа, в миротворческих операциях и при урегулировании межнациональных конфликтов на территории России, на Балканах, в т.ч. и в Сирии, а также опыт участия в военных операциях зарубежных группировок войск за последние 15 лет, позволяет сформировать такой подход, что максимально эффективно выполнять СБЗ, находясь в отрыве от ППД, военнослужащие в состоянии в течение трехмесячного срока (не более 90 суток), после чего необходимо осуществлять их замену.
Сокращение сроков до указанной нормы может быть обусловлено следующими явлениями:
- увеличение интенсивности боевых действий (вооруженной борьбы);
- опасность и катастрофичность применения противником (боевиками, террористами) летальных средств, связанных с получением тяжелых ранений;
- тенденции к увеличению числа военнослужащих, страдающих различными психическими расстройствами после возвращения из районов выполнения СБЗ (см. рисунок 1), причем у тех, кто «непосредственно принимал участие в боевых действиях, нарушениями психики страдают до 30% военно-служащих»1;
- сохранение вероятности проявления девиаций у военнослужащих – участников СБЗ «(по оценке ряда германских специалистов, почти 40% военнослужащих контингента бундесвера допускали случаи злоупотребления ал-коголем)»2;
- психическое перенапряжение военнослужащих в районе выполнения СБЗ, «негативно сказывается на способности ряда его участников противостоять желаниям совершения суицидов, дезертирства и немотивированной агрес-сии»3 (см. рисунок 2). Данные Центра по исследованию самоубийств, опубликовавшего доклад «Суицидальное поведение датских ветеранов. 1992-2013 гг.», свидетельствуют о том, что «лишь 5 солдат погибли во время активной службы при участии в балканском конфликте (1991-2009 гг.) и 43 покончили с собой в последующий период. Соответственно, 90% потерь датского контингента связано с суицидом»1. Американские источники свидетельствуют, что «количество американских солдат, покончивших жизнь самоубийством после окончания войны во Вьетнаме (до 90-х годов), превышает число погибших (около 58 тыс.) в боевых действиях»2. Л.А. Китаев-Смык по этому поводу пишет: «После вьетнамской войны самоубийством закончили жизнь в три раза больше воевавших там солдат, чем погибло в боях во Вьетнаме. У вьетнамских ветеранов возник «вторичный послевоенный синдром». Добровольно уходя из жизни, они присоединялись к погибшим на фронте друзьям, героям, не признанным обществом, оставаясь верными фронтовому единству»3. По данным Г.С. Човдыровой, «31,5% сотрудников ГУВД г. Москвы, покончивших жизнь самоубийством в 1997 г., служили ранее в «горячих точках»»4.
Отечественный и зарубежный исторический опыт, что командир (начальник), что вполне естественно, не может один в полном объеме решать задачи реабилитации. Необходимо ещё наличие в войсках особых органов, специально созданных для оказания помощи военнослужащим, в первую очередь – психологической, в районе выполнения СБЗ, работающих под ру ководством командира (начальника) и являющихся важным элементом реабилитации нуждающихся в ней военнослужащих.
В советский период развития войск правопорядка функции субъекта зарождавшегося процесса реабилитации воинов, восстановления их боевого потенциала, возлагались на политические органы, военных комиссаров, партийно-политический аппарат частей и подразделений. Соответствующие структуры морально-психологического обеспечения имеются и в армиях большинства иностранных государств, в том числе в США, Англии, Франции, Германии и других странах.
Рассмотрение проблемы психологических потерь закономерно влечет за собой признание деятельности по оказанию психологической помощи военнослужащим в преодолении неблагоприятных боевых стрессоров в качестве ведущей задачи реабилитации военнослужащих войск НГ РФ в районах СБЗ. В настоящее время, в зарубежных армиях сформировались, по крайней мере, две схемы организации такой помощи – американская и израильская. «Американская система психологической помощи в районе боевых действий предусматривает два этапа:
- первый - выявление в боевой обстановке лиц с боевыми психическими травмами и оказание им неотложной психологической помощи (субъектами здесь выступают командиры подразделений, младшие медицинские специалисты);
- второй - направление военнослужащих с сохранением симптомов пси-хотравматизации в батальонные медицинские пункты, для оказания доврачебной психологической помощи (субъекты процесса – психологи)»1.
Данная схема прошла апробирование в годы второй мировой войны, во время локальных войн во Вьетнаме и в зоне Персидского залива. Боевой опыт заставил американцев приступить к созданию «3-эшелонной системы оказания психологической помощи военнослужащим на поле боя» 2 (см. таблицу 9).
Анализ динамики результатов опытно-экспериментального исследования
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с ноября 2016 года по март 2019 года на базе воинских частей Сибирского и Приволжского округов войск НГ РФ, в частности в/ч 6749, в/ч 5598 и позволило получить ряд значимых результатов, позволивших подтвердить общую гипотезу диссертации и обоснованность авторского подхода к процессу педагогической реабилитации в обучении и воспитании военнослужащих войск НГ РФ в ходе выполнения СБЗ.
Базовыми в системе аналитического компонента опытно экспериментального исследования явились методы математической статистики, позволившие на основе корреляционного анализа определить степень референтности и длительности воздействия (влияния) на личность военнослужащих отдельных реабилитационных форм (вариантов) педагогического воздействия.
Важно отметить, что для проведения опытно-экспериментального исследования были выбраны воинские части специального назначения войск НГ РФ, как наиболее подходящие для более качественной и углубленной проверки действенности внедряемой целевой программы по педагогической реабилитации военнослужащих войск НГ РФ в ходе выполнения СБЗ, по следующим причинам:
- универсализация воинских частей и подразделений специального назначения, которые выполняют широкий спектр служебно-боевых задач (карауль ная служба, патрульно-постовая служба, охрана должностных лиц, участие в выполнении специальных задач в условиях контртеррористической операции, участие в специальных операциях по пресечению массовых беспорядков, по борьбе с вооруженными преступниками и т.д.), что позволяет проверить дейст венность внедряемой целевой программы во всех, выделяемых авторским под ходом условиях («мягких», нестандартных, экстремального характера);
- военнослужащие-спецназовцы являют собой некий сплав высоких морально-психологических качеств и профессионализма, что особенно ценно при апробации внедряемой целевой программы и подчеркивает особое значение исследования для войск в целом.
Существенным фактором при выборе воинских частей для участия в исследовании послужили сроки их одновременной фазы выполнения СБЗ в равных условиях: на одной территории в одинаковый период (3 календарных месяца - 90 суток) - на территории Северо-Кавказского региона.
При определении контрольной и экспериментальной групп были выбраны военнослужащие в равной пропорции (две группы специального назначения к двум другим группам), причем основу составили военнослужащие, за плечами которых имеется боевой опыт (не менее одной командировки в район выполнения СБЗ).
Одним из важнейших показателей эффективности внедрения целевой программы педагогической реабилитации военнослужащих войск НГ РФ в ходе выполнения СБЗ является уровень референтности различных элементов реабилитации (компетентности должностных лиц и способности подчиненных к самообучению и самовоспитанию) в двух воинских частях, выбранных для проведения педагогического эксперимента (в/ч 6749, в/ч 5598).
Опытно-экспериментальное исследование по целевому критерию в КГ и ЭГ на этапах КЭ, ПЗ и ФЭ по пяти показателям проводилось с оценкой по 4-хбальной шкале. Для удобства проведения расчетов соответствующие уровни преобразовывались в баллы (2, 3, 4 и 5) (см. таблицу 14).
Результаты опытно-экспериментального исследования по целевому критерию в КГ и ЭГ на этапе КЭ приведены в приложении К. Остальные расчеты производились по аналогии.
При выполнении статистической обработки применялись редактор электронных таблиц Excel с математическими формулами расчета среднего одной (формулы М.1 – М.4) или двух (формулы М.5, М.6) групп, разницы средних арифметических (формулы М.7, М.8). Методика расчета статистических значений результатов опытно-экспериментального исследования приведена в приложении Л.
Анализ уровней проявления показателей по целевому критерию в КГ и ЭГ в ходе проведения опытно-экспериментального исследования на этапе КЭ был направлен на выявление общей картины готовности воинских частей к реабилитации военнослужащих в ходе выполнения СБЗ.
На этапе ПЗ значительно увеличился уровень методической грамотности должностных лиц ЭГ по педагогической реабилитации военнослужащих в ходе проведения СБЗ, а также подготовленности личного состава к самовосстановлению морально-психологического состояния, военнослужащие из числа ЭГ активно участвовали в оказании помощи менее опытным (еще не побывавшим в условиях «новой» обстановки). Тенденция повышения показателей эффективности по целевому критерию сохранилась и на этапе ФЭ (см. таблицу 15).
Целостный анализ оценки деятельности военнослужащих экспериментальных групп по целевому критерию позволил сделать вывод о том, что одним из наиболее эффективных путей совершенствования педагогической реабилитации военнослужащих войск НГ РФ является имеющийся и приобретаемый в ходе выполнения служебно-боевых задач педагогический потенциал боевого наставничества.
Уровень показателей по методическому критерию в КГ и ЭГ в ходе проведения опытно-экспериментального исследования оценивался исходя из количественных характеристик.
Степень согласованности психолого-педагогической методики подготовки военнослужащих к реабилитации в ходе СБЗ с методикой работы по другим видам обеспечения – исходя из общего количества видов обеспечения, основу которого составляет согласованность по всем видам обеспечения (боевое (разведка, инженерное обеспечение, РХБ, охранение, маскировка), морально-психологическое, тыловое, техническое, медицинское) – по 10-ти представленным видам – соответствие 100 %.
Проведенный на этапе ПЗ анализ показывает, что в экспериментальных группах данная работа проводилась лучше, и в последующем, только совершенствовалась.
В ходе проведения опытно-экспериментального исследования выявлено, что соответствие методики деятельности командиров (начальников) по подготовке военнослужащих к выполнению СБЗ в различных условиях слу-жебно-боевой обстановки («мягких», нестандартных и экстремального характера) находится в прямой зависимости от качества методических разработок, содержащих необходимые знания о порядке действий (справочные блокноты, памятки и пр.) и их наличия у личного состава.
Экспериментально доказано, что у военнослужащих ЭГ на этапе формирующего эксперимента сложился определенный профессиональный подход к выполнению СБЗ любой категории сложности.
Результаты опытно-экспериментального исследования по методическому критерию представлены в таблице 16.
Формирование валеологической компетентности военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что одним из важных путей совершенствования процесса педагогической реабилитации военнослужащих войск НГ РФ в ходе выполнения служебно-боевых задач, является формирование у военнослужащих частей и подразделений войск национальной гвардии РФ валеологической компетентности.
Практика работы в войсковых частях Сибирского и Приволжского округов войск НГ РФ позволила выявить важную особенность процесса педагогической реабилитации военнослужащих. Имея определенный уровень знаний о здоровом образе жизни, военнослужащие не всегда могут применить их в служебно-боевой деятельности, тем более, в ходе выполнения СБЗ, т.е. испытывают затруднения в применении полученных знаний и опыта, т.е. не имеют «компетентности в сфере сохранения и укрепления своего здоровья»1, поддержания здорового образа жизни в неоднозначных специфических условиях служебно-боевой обстановки.
Становится очевидным, что одним из факторов, способствующих укреплению здоровья военнослужащих, является обучение ведению здорового образа жизни, формированию у них готовности к здоровьесберегающей деятельности: и в период, когда психосоматическое состояние военнослужащих в норме и, тем более, когда имеются отклонения от нормы – психосоматические растройства. Еще в XIX веке великий русский хирург Н.П. Пирогов подчеркивал, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить, «фунт профилактики стоит пуда лечения», - говорил Пирогов. Это наиболее актуально для подразделений, выполняющих СБЗ в сложных условиях обстановки. Немаловажная роль здесь отводится именно воинскому коллективу подразделения, боевой группы, караула и др., в составе которых военнослужащий проводит большую часть своего времени и выполняет боевые задачи.
Актуальность здорового образа жизни в войсках национальной гвардии обусловлена в том числе и рядом противоречий:
- между необходимостью ведения здорового образа жизни военнослужащими всех категорий и недостаточно эффективной (слабой) подготовленностью командиров (начальников) по воспитанию здорового образа жизни военнослужащих;
- между нарастающими и изменяющимися требованиями служебно боевой деятельности и внутренними потенциалами военнослужащих войск НГ РФ к самовоспитанию в вопросах здорового образа жизни.
Негативное воздействие на здоровье военнослужащего оказывает ряд факторов, влияющих на качественное выполнение СБЗ: физические (загрязнение воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов, шум, звуки боя, электромагнитные поля, радиация и др.); психологические (служебные, семейные, личностные, психоэмоциональные воздействия и др.); социальные (социальные перемены, дефицит времени, энергии и др.).
Разрешение данных противоречий возможно при формировании у военнослужащих устойчивой валеологической компетентности.
Валеология (от лат. valeo – быть здоровым, здравствовать) рассматривается исследователями как: «одно из направлений в профилактической медицине, имеющей задачу комплексного исследования проблемы индивидуального здоровья человека и разработки подходов, направленных на его сохранение»1; «наука о здоровье»2; «наука о генетических и физиологических резервах организма, обеспечивающих устойчивость физического, биологического, психологического, социокультурного развития и сохранения здоровья человека в условиях влияния на него меняющихся факторов внешней и внутренней среды»3.
Несмотря на многообразие подходов к исследованию валеологии, просматривается ее предмет – здоровье человека. Объектом же валеологии целесообразно считать человека (здорового, либо находящегося в предболезнен-ном состоянии). Цель валеологии неоднозначна и определяется из необходимости потребности человека быть здоровым – поддержание здорового образа жизни для продуктивной деятельности.
Центральными понятиями валеологии выступают здоровье и здоровый образ жизни.
Устав Всемирной организации здравоохранения определяет здоровье как «…состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов»4.
Интересным для исследования представляется формулировка Ю.П. Лисицына, который представляет здоровый образ жизни в виде «способа жизнедеятельности человека, направленного на сохранение и укрепление его здоровья»5.
Физическое здоровье, в свою очередь воздействует на духовную жизнь военнослужащего, а духовный контроль обеспечивает необходимую дисциплину для поддержания его физического здоровья.
Валеология учитывает одно важное обстоятельство – промежуточное состояние между здоровьем и болезнью, которое именуется «третьим состоянием». С одной стороны, происходит накопление в организме различных болезней, с другой – это определенный период времени, когда могут быть реализованы механизмы восстановления (реабилитации) резервных возможностей.
К третьему состоянию относятся военнослужащие, систематически употребляющие алкогольные напитки, наркотические и токсические средства, ведущие нездоровый образ жизни. Нарушение питания и низкая двигательная активность приводят в это состояние военнослужащих с избыточной массой тела. Особого внимания заслуживает распространение пограничных психических расстройств.
Умение распознать третье состояние, предотвратить или ликвидировать его – важнейшая задача командира (начальника), специалиста (медика, психолога), и непосредственно военнослужащего, пребывающего в третьем состоянии.
Валеологическая компетенция, наряду с физическими, индивидуально-психологическими, общекультурными, социальными, коммуникативными и др., «является одной из ключевых в военно-профессиональной деятельности.
Ее формирование и совершенствование осуществляется в процессе воинской деятельности»1.
И. Зимняя и Н. Хомский определяют компетентность, как «способность практически реализовать свою компетенцию2, то есть способность к осмыслению, анализу, синтезу и использованию имеющихся теоретических знаний в процессе практического осуществления педагогической деятельности»3.
Анализ термина «компетентность» приводит к выводу, что компетентностью военнослужащего войск НГ РФ выступает способность практического применения полученных знаний в процессе служебно-боевой деятельности в общем и в ходе выполнения СБЗ в частности.
Любой компетентности присущ определенный комплекс признаков. К существенным признакам компетентности военнослужащих войск НГ РФ можно отнести ряд критериев (см. таблицу 31).