Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные и прикладные положения педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций 19
1.1. Проблема развития теории и практики профилактики асоциального поведения молодежи в отечественной и зарубежной литературе 19
1.2. Обоснование сущности процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся и его функционально-структурной логики протекания в общеобразовательных организациях 42
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективно сти педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций 61
2.1. Анализ профилактической практики предупреждения асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций 61
2.2. Ход и результаты педагогического эксперимента эффективного внедрения практико-ориентированнои программы по реализации процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся 73
Глава III. Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций 84
3.1. Разработка модульного обучения и сопровождения должностных лиц по педагогической профилактике асоциального поведения обучающихся 84
3.2. Обоснование алгоритма поэтапного внедрения профессиональной подготовки руководителей и педагогических работников по предупреждению асоциального поведения обучающихся 96
3.3. Индивидуализация профилактической деятельности с социально запущенными обучающимися и их самопрофилактика 108
Заключение 120
Список литературы
- Обоснование сущности процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся и его функционально-структурной логики протекания в общеобразовательных организациях
- Анализ профилактической практики предупреждения асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций
- Ход и результаты педагогического эксперимента эффективного внедрения практико-ориентированнои программы по реализации процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся
- Обоснование алгоритма поэтапного внедрения профессиональной подготовки руководителей и педагогических работников по предупреждению асоциального поведения обучающихся
Обоснование сущности процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся и его функционально-структурной логики протекания в общеобразовательных организациях
Как представляется, прежде чем рассмотреть научные и прикладные положения процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций в диссертационном исследовании, необходимо проанализировать существующие психологические и педагогические подходы в отечественной и зарубежной литературе по данной проблеме. При этом определяющим является поиск методологических, теоретических и прикладных основ по диссертационной теме в различных источниках, которые отражают соответствующие научные уровни развития превентивной педагогики1.
Проведенное диссертационное исследование показало значительный рост различных асоциальных проявлений в отклоняющемся поведении учащейся молодежи, увеличение количества трудных обучающихся в общеобразовательных организациях, что определило различные подходы к данному явлению.
Созидательный смысл современных педагогических подходов к проблеме предупреждения и преодоления асоциального поведения у обучающейся молодежи предполагает, что конструктивная превентивная теория и практика может и должна учитываться при решении насущных современных задач в общеобразовательной среде. Современные вызовы и реалии превентивной теории и практики настоятельно требуют конструктивного изучения педагогических подходов в научной ис-точниковой базе. В диссертационном исследовании анализ данных подходов целесообразен, так как значение научных и прикладных положений будет способствовать развитию теории и практики диссертации на основе известных в превентивной педагогике фактов и суждений1.
Проведенный анализ специальных научных работ помог изучить сущность и содержание педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций на уровнях государственных (правительственных) документов, диссертационных и монографических исследований, других публикаций2.
Неоспоримая сложность асоциального поведения и особенно многофакторность его причинно-факторного комплекса, обусловливающего это явление, требует разработки комплекса профилактических мер, а также обоснования программ профессиональной подготовки должностных лиц, педагогических работников образовательных организаций по вопросам педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся, реализуемых в различных субъектах Российской Федерации.
Политика государства по предупреждению асоциального поведения обучающейся молодежи выражается в создании и реализации следующих проанализированных в диссертации нормативно-правовых документов: Федеральном законе РФ от 29.12.2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»; Федеральном законе от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; Постановлении Правительства РФ от 27.07.1996 г. № 906 «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации»; Подпрограмме «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Федеральной целевой программы «Дети России»; Комплексных региональных программах по профилактике правонарушений среди молодежи (в т.ч. в экспериментальных городах Калуги и Тулы.
Проведенный анализ источниковой базы свидетельствует о следующих актуальных тенденциях.
Основной идеей вышеперечисленных документов являются положения о замене карательно-превентивной политики профилактики асоциального поведения защитно-охранным механизмом педагогической и психологической помощи и поддержки родителей и детей, а также профессиональной подготовки и переподготовки педагогических работников образовательных организаций по вопросам профилактики асоциального поведения обучающихся, реализуемых в различных субъектах Российской Федерации.
Диссертационное исследование показало, что стоящие перед обучающимися трудности и сложности влияют на их асоциальное поведение. Школа, будучи общеобразовательной организацией по первичной педагогической профилактике, должна обеспечить адекватную социализацию и педагогизацию обучающихся с асоциальным поведением в современных условиях. При этом все компоненты образовательного процесса общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования, обучающихся в сфере свободного времени направлены на выработку у детей и подростков невосприимчивости к факторам возникновения негативных явлений. Кроме того, школы и учреждения дополнительного образования совместными усилиями могут делать педагогически целесообразной превентивную деятельность других социальных институтов, вовлекая их в развитие инте 22 ресов и социально значимую деятельность, что в целом может позволить позитивную содержательную их занятость в учебное и в свободное от учебы время, осуществляя тем самым раннюю профилактику асоциального поведения1.
В проанализированных документах акцентируется, что в целях формирования многоуровневого процесса педагогической профилактики правонарушений, укрепления порядка и предупреждения асоциального поведения, вовлечения в указанную деятельность государственных органов, городских и сельских округов и населения, локализации причин и условий, способствующих данному виду отклоняющегося поведения. В целях реализации законодательных актов по профилактике правонарушений, предлагается главам муниципальных районов разработать и утвердить муниципальные целевые программы, направленные на профилактику асоциального поведения обучающихся2.
Различным категориям объектов и субъектов процесса педагогической профилактики необходимо использовать современные образовательные и инновационные технологии предупреждения и преодоления асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций.
Анализ профилактической практики предупреждения асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций
Функционально-содержательный компонент рассматриваемого процесса реализуется через следующие содержательные функции: аналитико-диагностиче-скую, координационно-восстановительную, социально-компенсирую-щую, организационно-исправительную, коррекционно-реабилитационную, прогностическую, позитивно-стимулирующую, самоисправления. Аналитико-диагно-стиче-ская функция позволяет изучить и проанализировать различные социальные отклонения у обучающихся, определить их причинно-факторный комплекс. Координационно- восстановительная функция способствует формированию у трудных позитивных социальных отношений. Социально- компенсирующая функция помогает субъектам процесса сформировать у его объектов социальные нормы поведения. Реализация организационно-исправительной функции способствует исправлению и самоисправлению трудной асоциальной личности обучающихся. При применении коррекционно-реабилитационной функции изменяется асоциальное поведение, реанимируются позитивные социальные нормы и отношения. Прогностическая функция способствует выбору перспективных вариантов позитивного социального поведения обучающихся. Применение позитивно- стимулирующей функции помогает должностным лицам вовлекать асоциальных обучающихся в позитивные виды деятельности, стимулировать их в условиях общеобразовательной организации. Функция самоисправления повышает мотивацию самих обучающихся предупреждать и преодолевать свои асоциальные качества. Содержательные функции предупреждения и преодоления асоциального поведения обучающейся молодежи взаимосвязаны и проявляются в единстве1.
Анализ функционально-содержательного компонента предупреждения асоциального поведения обучающихся показывает, что это закономерный и противоречивый превентивный процесс.
Проведенное диссертационное исследование показало, что процесс педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся протекает во взаимосвязи с другими социально-психологическими и педагогическими процессами. Он непосредственно, постоянно и существенно зависит от образа жизни и учебы молодых людей в социуме, от политической и экономической составляющих общества, от его социальной структуры. В связи с этим, вытекает необходимость учета общепедагогической закономерности, которая заключается в том, что процесс профилактики, его структура обусловлена внешними и внутренними социальными и педагогическими факторами.
Процесс предупреждения асоциального поведения обучающихся протекает в благоприятных или неблагоприятных условиях общеобразовательных организаций. Предполагается, что с улучшением экономических и социальных условий российского общества может повыситься эффективность социально-педагогических возможностей (условий воспитания в семье, дошкольной и школьной организаций, профессионального роста и пр.). Реализация задачно-целевого компонента во многом определяется содержанием воспитания обучающихся в семье, общеобразовательных организациях, что является следующей общей закономерностью рассматриваемого процесса2.
Как показала практика, сложные и противоречивые процессы, происходящие в российской общеобразовательной системе, требуют от различных категорий руководителей, специалистов и педагогов настойчивых целенаправленных усилий по
Силах России: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1996. С. 45-75. развитию полноценной и всесторонне развитой личности обучающихся и гуманного отношения к трудным старшеклассникам. В связи с чем возникает закономерная зависимость процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся от общеобразовательных требований, школьной дисциплины, соблюдения субординационных отношений, между обучающимися и педагогами общеобразовательных организаций, независимо от того, отвечает или не отвечает объект педагогической превентивной деятельности данным требованиям.
Рассмотренные закономерности носят общий характер для всех педагогических процессов, и в полной мере затрагивают процесс педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций.
К общим закономерностям относятся закономерности формирования личности обучающихся и школьного коллектива (класса), обоснованные в педагогической и психологической науке1.
Анализ результатов диссертационного исследования предполагает остановиться на тех закономерностях, которые имеют непосредственное значение для педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций.
Специфическими закономерностями превентивной деятельности в экспериментальных школах явились: формирование обучающегося как индивида, человека и личности; закономерная связь асоциальной личности школьника с превентивной деятельностью; гуманный и превентивный характер развития обучающихся; проявление оптимизма и уважения к асоциальному школьнику в процессе обучения и воспитания в общеобразовательных организациях.
К первому комплексу целесообразно отнести противоречия между реальными состоянием воспитанности обучающихся и изменением характера нормативных правил и требований, между целями и задачами процесса и негативными его результатами.
В процессе предупреждения и преодоления асоциального поведения обучающихся противоречивые комплексы представляют для руководителей, педагогов и обучающихся сложности и другие противоречия, которые необходимо разрешать.
Цели и задачи рассматриваемого в диссертации превентивного процесса опираются на основные правила, ведущие идеи, основополагающие требования к деятельности и поведению, вытекающие из закономерностей педагогического процесса, т.е. на педагогические принципы, достаточно полно изложенные в военной педагогике и превентивной педагогике.
Принципы предупреждения асоциальных отклонений в поведении обучающихся тесно связаны между собой и определяют требования к методическому компоненту, включающему соответствующие методы и приемы тесно взаимосвязанные между собой и применяются в комплексе. В педагогической профилактике применяется также совокупность средств и форм. Умение применять во взаимосвязи и совокупности методы, приемы, средства и формы профилактических воздействий и взаимодействий помогает получить должностными лицами положительные результаты в процессе предупреждения и преодоления асоциального поведения обучающихся. Диссертационный комплекс методов, приемов средств и форм профилактической деятельности, определяющий основные её пути, разнообразен, оптимален и содержателен, что наглядно представлено в таблице 1.
Все превентивные действия должностных лиц экспериментальных общеобразовательных организаций подчиняются конкретным результатам педагогической профилактики, что представляет заключительный - аналитико-результа-тивный компонент процессуальной модели.
Ход и результаты педагогического эксперимента эффективного внедрения практико-ориентированнои программы по реализации процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся
Первый тип трудных обучающихся характеризовался неустойчивым уровнем деятельности и поведения, удовлетворительными оценками, безразличием к учебе, нерегулярным и хаотичным выполнением требований законов и правовых норм; примерным равенством проявления положительных и негативных качеств; неприятием превентивных мер, отказом от процесса самоисправления, наличием асоциальных проявлений и др.
Первичные признаки асоциального поведения обучающихся второго типа трудных обусловливались их противоречивым поведением и деятельностью, неустойчивыми учебными оценками, невыполнением своих прямых обязанностей, преобладанием проявления отрицательных признаков поведения и деятельности, неприятием профилактико-коррекционных воздействий; проявлением асоциальных норм и правонарушений и др.
В поведении социально запущенных обучающихся третьего типа наблюдались эпизодические, чаще систематические проявления асоциального поведения, негативные признаки по всем критериям, устойчивый и запущенный характер асоциальных отклонений несовершеннолетних.
В ходе констатирующего эксперимента для каждого типа обучающихся с асоциальным поведением составлялся индивидуальный план профилактики и коррекции различных отклонений в их асоциальном поведении, который регулярно оценивался и измерялся в условиях общеобразовательных организаций.
Результаты констатирующего эксперимента представлены в таблице 5. Таблица 5
Они способствовали проектированию содержания, организации и методики формирующего эксперимента, который проводился в течение трех лет. Итоги констатирующего эксперимента обсуждались с руководителями, педагогами и специалистами экспериментальных общеобразовательных организаций, доводились до сведения родителей и воспитателей; в соответствии с ними проектировалась профилактическая работа с обучающимися.
В ходе педагогического эксперимента были определены экспериментальная и контрольная группы, состав которых был определен на основе требований закона больших чисел и вытекающей из его леммой о том, что однородная генеральная совокупность позволяет уменьшить объем выборки до минимальной. При этом статически достоверным является процентное соотношение, включающее в себя 30-60 респондентов. В контрольную и экспериментальную группы вошли по 92 и 94 обучающихся с различными отклонениями в асоциальном поведении, представляющих следующие типы трудных: обучающиеся с предрасположенностью к асоциальному поведению соответственно 25 и 26; обучающиеся с первыми признаками асоциального поведения - 47 и 48; социально запущенные обучающиеся - 20 и 20, что соответствовало репрезентативным требованиям в педагогической науке.
Целью формирующего эксперимента стали разработка и апробация прак-тико-ориентированной программы по реализации процесса профилактики отклонений в асоциальном поведении обучающихся, обоснование практических рекомендаций различным категориям должностных общеобразовательных организаций.
В формирующем эксперименте были определены исследовательские задачи: координирование профилактических путей и условий должностных лиц общеобразовательных организаций; ознакомление их с практико-ориентированной программой; внедрение ее во все экспериментальные школы; оценка ее эффективности в вопросах педагогической профилактики трудных обучающихся экспериментальных организаций.
Частная гипотеза сводилась к убеждению диссертанта о том, что в основе практико-ориентированной программы реализации процесса предупреждения различных отклонений в асоциальном поведении обучающейся молодежи должны лежать следующие пути: разработки модульного обучения и сопровождения должностных лиц образовательных организаций к целесообразной превентивной деятельности по педагогической профилактике асоциального поведения обучающихся; индивидуализации и дифференциации превентивной деятельности с трудными обучающимися; самоисправления обучающихся с асоциальным поведением в общеобразовательных организациях.
Основным итогом формирующего эксперимента стала разработанная и апробированная практико-ориентированная программа реализации процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающейся молодежи общеобразовательных организаций (см. приложение 3). Она содержала собой поэтапную педагогическую профилактику асоциального поведения у трудных обучающихся в условиях общеобразовательных организаций.
Структура реализации каждого этапа Программы включала: целевые и задач-ные установки, объектно-субъектные отношения, методический инструментарий, пути и условия реализации Программы и ее результаты.
Успешная реализация Программы должностными лицами подтвердила правильность экспериментальной гипотезы. Она способствовала внедрению эффективных путей и условий процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся в современных условиях. Итоговые результаты формирующего эксперимента изложены в таблице 6.
Обоснование алгоритма поэтапного внедрения профессиональной подготовки руководителей и педагогических работников по предупреждению асоциального поведения обучающихся
Это предполагает переход от информационно-объяснительной образовательной технологии к технологиям индивидуальной личностно-ориентированной профилактики. Развитие у воспитанников собственных установок на достижение успеха предусматривает приобретение ими в стенах школы опыта совместной превентивной деятельности по достижению различного рода профилактических целей. Этому должна способствовать вариативность, позволяющая учесть потребности, интересы, склонности, способности и возможности трудных обучающихся. В результате будут созданы условия для: обогащения жизненного социального опыта обучающихся, самопознания, более четкого понимания ими своих достоинств и ограничений, овладения воспитанниками опытом совместного решения социальных проблем.
В качестве рабочего определения, с авторской диссертационной точки зрения, можно предположить следующий вариант определения совместной и взаимосвязанной индивидуальной профилактической деятельности должностных лиц и обучающихся как спланированный и организованный педагогический процесс, реализуемый с социально запущенными воспитанниками и направленный на предупреждение и преодоление асоциальных отклонений в их поведении, использование самовозможностей для полноценной интеграции обучающихся в социуме.
Профилактическая деятельность представляет собой составную и неотъемлемую часть превентивного процесса как специально организованного, целенаправленного взаимодействия субъектов данного процесса и обучающихся, нацеленного на решение профилактических задач. При индивидуальной профилактике асоциального поведения важно учитывать то, что взаимодействие субъектов процесса своей конечной целью имеет освоение воспитанниками социального опыта, накопленного обществом (как стратегическая задача), и положительных социальных норм и правил, культуры поведения обучающихся (как тактическая задача).
Особо необходимо отметить то, что взаимодействие педагогических работников и обучающихся на содержательной основе с использованием разнообразных превентивных средств есть существенная характеристика профилактического процесса, протекающего в любой общеобразовательной организации.
В педагогическом эксперименте центральное место отводилось индивидуальной профилактической работе с социально запущенными обучающимися. Однако, в индивидуальной профилактической работе с обучающимися наблюдается ее недооценка, она излишне регламентирована и формализована. Результаты эксперимента свидетельствуют, что они характерны для профилактической деятельности должностных лиц экспериментальных общеобразовательных организаций, наблюдаются в организации и методике индивидуальной профилактической работы с 80 социально запущенными обучающимися.
В целях повышения эффективности и результативности превентивной деятельности должностных лиц образовательных органов и организаций проводилась индивидуальная профилактическая работа с социально запущенными обучающимися, представляющая собой комплекс целенаправленных превентивных взаимодействий и воздействий воспитателей на сознание, чувства и поведения профилак-тируемых в городских и сельских условиях.
Индивидуальная профилактическая деятельность была направлена на то, чтобы создать мотивированную готовность у трудных обучающихся к индивидуальному восприятию и реагированию должностных лиц экспериментальных общеобразовательных организаций, а так же на предупреждение асоциального отклонения в поведении обучающихся. В опытно-экспериментальной работе с трудными обучающимися организация индивидуализации профилактической работы включала в себя целый комплекс превентивных мероприятий.
Изучение итогов проведенного эксперимента позволило организовать и провести индивидуальную профилактическую работу в пяти экспериментальных школах, которая в системном виде включала в себя следующие условия.
Важным условием индивидуализации профилактической деятельности должностных лиц общеобразовательных организаций явился конструктивный анализ личностных проявлений асоциальной личности
Проведенный анализ фактов профилактической деятельности должностных лиц общеобразовательных организаций свидетельствовал о том, что социально запущенные обучающиеся наблюдались в городских условиях учебы и деятельности, их индивидуальные качества изучались в развитии и динамике.
Анализ источниковой базы по диссертационной проблеме определил выбор основных методов изучения личности обучающихся с асоциальным поведением: целенаправленное наблюдение, индивидуальную беседу, оценку своего поведения, обобщение независимых характеристик, изучение документов и др.
Задачи педагогов, отвечающих за этот этап изучения обучающихся,- организовать наблюдение родителей и воспитателей за детьми, направить их внимание к тем сторонам своего развития, которые характеризуют их школьную зрелость. Им помогали в решении этой задачи специально подготовленные, заранее растиражированные материалы: «Анкеты для родителей обучающихся», «Рекомендации по изучению детей» и «Схема педагогической характеристики выпускника школы» и др.
Важное место в индивидуальном изучении обучающегося отводилось и непосредственному общению с ним педагога. Организуется такое общение в форме индивидуального собеседования с ребенком, в которое также включаются диагностические задания. При этом преследуется цель установить глубину, степень отставания ребенка в развитии, его восприимчивости к помощи, обучаемость и воспитуе-мость. В программу индивидуального изучения ребенка входит беседа, а также выполнение им ряда диагностических заданий. Программа диагностирования строилась членами школьной психолого-педагогической комиссии с учетом индивидуальности обучающихся, с использованием методик, предназначенных как для фронтального, так и для индивидуального обследования.
В индивидуальной профилактической работе с социально запущенными обучающимися познавательная беседа носила характер ознакомительной беседы, диагностической беседы, экспериментальной беседы и др.