Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Развитие университетского образования в республике кот-д ивуар 16
1.1 История становления университетского образования в Республике Кот д Ивуар .16
1.2 Тенденции инновационного развития университетского образования в Республике Кот-д Ивуар и других африканских стран 30
1.3 Характеристика инновационного развития университетского образования в Республике Кот-д Ивуар на современном этапе 53
Выводы по первой главе .69
ГЛАВА 2. Педагогическая поддержка преподавателей в процессе решения проблемных полей в условиях инновационного развития университетского образования в республике кот-д ивуар 72
2.1 Проблемные поля в условиях инновационного развития университетского образования в Республике Кот-д Ивуар 73
2.2 Педагогическая поддержка преподавателей в процессе решения проблемных полей в условиях инновационного развития университетского образования в Республике Кот-д Ивуар 85
2.3 Интерпретация результатов педагогического эксперимента по выявлению эффективности педагогической поддержки преподавателей в процессе решения проблемных полей в условиях инновационного развития университетского образования в Республике Кот-д Ивуар 116
Выводы по второй главе .129
Заключение 132
Библиография 135
- Тенденции инновационного развития университетского образования в Республике Кот-д Ивуар и других африканских стран
- Характеристика инновационного развития университетского образования в Республике Кот-д Ивуар на современном этапе
- Педагогическая поддержка преподавателей в процессе решения проблемных полей в условиях инновационного развития университетского образования в Республике Кот-д Ивуар
- Интерпретация результатов педагогического эксперимента по выявлению эффективности педагогической поддержки преподавателей в процессе решения проблемных полей в условиях инновационного развития университетского образования в Республике Кот-д Ивуар
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние в мире во многом
определяет новый этап в развитии образования, в том числе высшего
образования, для которого характерны углубление и усложнение
взаимоотношений со всеми сферами жизнедеятельности человека.
Новый этап характеризуется социальными тенденциями, влияющими на инновации в образовании и в высшем образовании в том числе. Необходимость изучения вопросов развития высшего образования диктуется нарастанием инновационных процессов в экономике, промышленности, социально-гуманитарной сфере и замедленными темпами перехода системы подготовки кадров на инновационный путь развития.
В развивающейся республике Кот-д'Ивуар остро стоит потребность в
кадрах с высшим образованием, кадрах, квалификация которых отвечала бы
потребностям промышленного развития, что требует обновления
университетского образования, готовящего кадры для этих объектов. Интеграция республики Кот-д'Ивуар в международное сообщество обозначает и проблемы обновления, развития университетского образования, учета инновационных тенденций в построении высшего образования в различных странах. Подписание Болонского соглашения обозначило множество педагогических задач, для решения которых возникла необходимость обучения преподавателей вузов. Эти обстоятельства и определяют актуальность данного исследования.
В педагогических исследованиях проблему развития университетского образования с различных позиций рассматривали В.А. Болотов, Н.В. Бордовская, Г.А. Бордовский, С.А. Беляков, Л.А. Вербицкая, Г.Е. Геворкян, А.П. Ефремов, Т.Л. Клячко, М.В. Ларионова, А.М. Новиков, Н.Д. Сорокина, Патрик Хилли, В.Д. Шадриков и др.
В современных условиях изучены и продолжают исследоваться вопросы
инновационного развития высшего образования, как в России, так и за
рубежом, рассматриваются вопросы подготовки бакалавров и магистров,
вопросы разработки учебно-методических комплексов в обеспечении учебного
процесса в вузе, вопросы сетевого взаимодействия, вопросы построения
образовательного процесса в вузе на основе реализации компетентностного
подхода, дистанционного образования, управления (В.А. Козырев, В.В. Лаптев,
Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, А.В. Растянников, С.Ю. Степанов, А.П.
Тряпицына, Н.В. Чекалева, Д.В. Ушаков и др.). Исследуются вопросы профессиональной деятельности преподавателя вуза (И.С. Батракова, В.А. Бордовский, Т.В. Громова, Л.П. Журавлева, А.С. Малин, О. Тришина и др.); вопросы оценки профессиональной деятельности преподавателя высшей школы (Э.Е. Зеленина, Е.В. Надворецкая, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Радионова, Н.В. Чекалева и др.); вопросы мотивации труда преподавателей вуза (С.В. Бажанова, Н.В. Бойцова, А.А. Корнеева, Л.Г. Матяш, О.К. Минеева и др.); вопросы компетентности преподавателей вуза (Т.В. Артемьева, И.С. Батракова, Л.А. Даринская, Л.А. Лазаренко, Е.Н. Патрина, Ж.Б. Шаймакова и др.).
В недостаточной мере акцентируется внимание на вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавательского корпуса вузов в условиях инновационных изменений. Изменение содержания вузовского образования, корректировка направлений подготовки в бакалавриате и магистратуре, переход на модульное обучение требуют от преподавателя иной системы организации педагогической деятельности, в этой связи возникает необходимость педагогической поддержки и сопровождения в условиях инновационных процессов в вузе, особенно в странах, где университетское образование сравнительно молодое. Эти обстоятельства подчеркивают актуальность исследуемой проблемы. При рассмотрении актуальности исследуемой проблемы нами были выделены противоречия между:
постоянно происходящими инновационными преобразованиями в университетском образовании и затруднениями со стороны педагогов вуза в освоении этих новаций при построении образовательного процесса со студентами;
необходимостью освоения новаций в развитии университетского образования на современном этапе и отсутствием системы педагогической поддержки и сопровождения педагогов вуза.
В связи с этими противоречиями обозначена проблема исследования: каким образом необходимо организовывать педагогическую поддержку преподавателей вузов для освоения успешной профессиональной деятельности в условиях инновационного развития университетского образования?
Выявленная проблема определила тему исследования: «Педагогическая поддержка преподавателей в условиях инновационного развития университетского образования в республике Кот-д'Ивуар».
Объект исследования: профессиональная деятельность преподавателей университетов республики Кот-д'Ивуар.
Предмет исследования: педагогическая поддержка преподавателей в условиях инновационного развития университетского образования республики Кот-д'Ивуар.
Цель исследования: обосновать организацию педагогической поддержки преподавателей в условиях инновационного развития университетского образования и апробировать на практике
Объект, предмет, цель, проблема исследования позволили сформулировать
гипотезу исследования:
педагогическая поддержка преподавателей вуза республики Кот-д'Ивуар будет результативной, если ее организация учитывает:
тенденции инновационного развития университетского образования на современном этапе;
возникающие проблемные поля в педагогической деятельности в условиях инновационного развития вузов, на разрешение которых она направлена;
национальный опыт педагогической деятельности преподавателей, осуществляемый на различных этапах становления университетского образования;
- возможности включения ИКТ, позволяющие обеспечивать
использование инновационных средств обучения, хранения и накопления базы
передового педагогического опыта, на что акцентировано внимание в
государственных стратегических документах;
Необходимость решения обозначенной проблемы, гипотезы исследования ориентирует на решение следующих задач:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы на основании анализа
научной, нормативно-правовой литературы и практики с целью определения
проблемных полей;
2. Рассмотреть историю университетского образования в республике Кот-
д'Ивуар, этапы его развития и вопросы становления преподавательского
корпуса;
-
Выявить тенденции преобразования университетского образования в республике Кот-д'Ивуар в условиях инновационных процессов;
-
Обосновать организацию педагогической поддержки преподавателей вузов в условиях инновационного развития университетского образования в Республике Кот-д'Ивуар и апробировать на практике.
Методологическую основу исследования составили:
системный подход (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Н.В. Бордовская, А.И. Жилина, Ф. Клумбс, А.А. Макареня, Э.Г. Юдин), позволивший подойти к решению обозначенной проблемы более полно, за счет охвата различных сторон развития университетского образования, и учесть это при теоретическом обосновании педагогической поддержки преподавателей;
социокультурный подход (А.Г. Асмолов, П. Битинас, И.Е. Видт, Г.И. Гайсина, Н.Б. Крылова, А.А. Макареня, В.С. Торохтий и др.), ориентирующий на учет социально-педагогических аспектов активного взаимодействия человека и среды в процессе становления личности в условиях инновационного развития университетского образования с учетом социокультурных изменений в республике; гуманистический подход, положенный в основу концепции социально-педагогической поддержки и сопровождения преподавателей, учитывающей индивидуально-личностные особенности;
- методология педагогики и педагогических исследований (Н.В.
Бордовская, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, А.М. Новиков, С.А. Писарева,
А.П. Тряпицына и др.);
Теоретическую основу исследования составили:
положения компетентностного подхода (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, В.А. Козырев, Дж. Равен, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, и др.), который ориентирует на разработку способов развития необходимых компетенций и методик проверки их сформированности в процессе педагогической поддержки при опоре на деятельностный подход;
концепции социально-педагогической поддержки и сопровождения (С.В. Кривых, А.В. Мудрик, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, С.А. Расчетина, Н.Ю. Синягина, Н.Н. Суртаева, О.А. Тюлина и др.);
- теоретические аспекты инновационных процессов в образовании (В.С.
Лазарев, Т.М. Орлова, А.И. Пригожин, Н.Д. Сорокина, Р.Юсуфбекова и др.);
- социально-педагогические аспекты активного взаимодействия человека и
среды в процессе становления личности (Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, О.А.
Иванова, Е.А. Ливанова, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, и др.);
- вопросы сравнительных исследований в области педагогики и
образования (Е.И. Бражник, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова,
Т.В. Мухлаева, М.Н. Певзнер, Е.В. Пискунова и др.);
- вопросы педагогического образования в зарубежных исследованиях
(V.C. Diarrassouba, C. Debbasch, А. Faujas, E. Kodjo, T.B. Kone, N. Messou, E.M.
Zinsou, Tahiri Zagret, A.Aka).
Методы исследования.
Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов исследования:
- теоретических – изучения педагогической, социологической и правовой
литературы, интерпретации, диалогического понимания, сравнительно-
сопоставительного анализа, синтеза, обобщения, моделирования,
ранжирования;
- эмпирических - педагогического (констатирующего, преобразующего)
эксперимента, диагностических методов (опроса, беседы, анкетирования,
интервьюирования и др.), непосредственного и опосредованного наблюдения,
изучения опыта, математических методов.
База исследования:
в исследовании были задействованы семь университетов -
государственный университет Феликса Уфуэ-Буаньи, государственный
университет Алассан Уаттара, частные университеты науки и технологии:
университет Католический Западной Африки республики Кот-д'Ивуар. При
проведении анкетирования были задействованы около 300 преподавателей, на
этапе преобразующего эксперимента задействованы: университет Феликса
Уфуэ-Буаньи, государственный университет Алассан Уаттара и Институт
экспериментальных исследований в области образования и педагогики
республики Кот-д'Ивуар. В ходе проведения исследования было
проанализировано более 30 документов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений в республике.
Основные этапы исследования
Исследование проводилось на протяжении шести лет в рамках логически
взаимосвязанных этапов. Опытно-экспериментальная деятельность
проводилась с 2008 по 2016 г. и включала три этапа.
Первый этап (2008-2010 гг.) был периодом теоретического и
диагностического исследования проблемы становления университетского
образования в республике Кот-д'Ивуар, определялись методологические
подходы к построению исследования, предмет, объект, цели, задачи
исследования, выявлялись тенденции и проблемные поля, влияющие на
инновационные процессы в развитии университетского образования,
изучалась нормативно-правовая документация, регламентирующая
деятельность образования в республике, разрабатывалось содержание
опросного материала, проводился констатирующий эксперимент, выявлялись
стратегические ориентиры, на основании, которых разрабатывались
теоретические аспекты педагогической поддержки преподавателей вуза.
Второй этап (2011-2014 гг.) связан с теоретическим и
экспериментальным исследованием, в котором осуществлялись разработка
теоретического обоснования педагогической поддержки преподавателей в
условиях инновационного развития университетского образования в
республике Кот-д'Ивуар, программы опытно-экспериментальной деятельности,
диагностического инструментария, проведение локальной апробации
теоретических положений и дидактической составляющей педагогической
поддержки, проводился преобразующий этап педагогического эксперимента,
осуществлялась публикация статей по результатам исследования,
формулировались теоретические положения.
Третий этап (2014-2016 гг.) - проводилась преобразующая часть
педагогического эксперимента, осуществлялась проверка результатов,
уточнение и обобщение гипотезы исследования, рефлексия и анализ
результатов, получаемых в ходе целенаправленного мониторинга, проводилась
корректировка теоретических положений с учетом экспериментальных данных,
обработка, систематизация и обобщение исследовательского материала,
формулировка практических рекомендаций, подготовка и издание публикаций
по проблеме исследования, завершение оформления результатов работы,
определение перспектив дальнейших исследований в области педагогической деятельности преподавателей в условиях развития инновационных процессов в университетском образовании республики Кот-д'Ивуар.
Положения, выносимые на защиту
1. Проблемные поля, раскрывающие затруднения в деятельности преподавателей, выявленные в ходе изучения истории становления и инновационного развития университетского образования в республике Кот-д'Ивуар:
Нормативно-правовое поле отражает проблемы в разработке нормативных документов, определяющих и регулирующих деятельность преподавателей в сфере университетского образования и науки (республиканские, региональные и локальные акты), частое запаздывание в разработке нормативных актов;
Социально-детерминированное поле: проявляется в проблемности обоснования методов изучения реального развития университетского образования, в условиях инноваций, ориентированных на совокупность требований, предъявляемых в нормативных актах, законах к их реализации педагогической практикой;
Методологическое поле - проявляется в разработке и обосновании методов познания процессов реального развития университетского образования, обосновании концепций, описывающих модели, сценарии инновационного развития университетского образования в республике и моделей деятельности преподавателей при этом в условиях инноваций;
Субъектно-ориентированное поле проявляется в изменении характера социального взаимодействия в современных условиях, взаимодействия преподавателей и студентов при рассмотрении смыслов жизни, «встроенности» в социум в период обучения в университете и после его завершения (вопросы трудоустройства и др.).
Педагогическое поле отражает трудности в построении педагогического процесса в университете, затрагивающие вопросы общей педагогики, дидактики, частных методик, теории и методики воспитания, подготовки и повышения профессионализма педагогических кадров, педагогического сопровождения и поддержки в условиях инновационных преобразований университетов.
2. Этапы становления университетского образования в республике Кот-д'Ивуар, выделенные на основе анализа обозначаемых ранее периодов развития, позволившие выявить проблемы, возникающие в образовательном пространстве и характер деятельности преподавателей:
Первый этап (становления) – отражает характер зарождения первого университета в республике (Ивуарийского университета), расширение факультетов и направлений подготовки в большей степени с привлечением преподавателей из других стран;
Второй этап (интенсивный) – сопровождается открытием других университетов (Университет Кокоди), расширением факультетов, направлений подготовки и частичного привлечения преподавателей своей страны, определением статуса членов преподавательского состава системы высшего образования;
Третий этап определяется как этап, в котором не происходят ни количественные, ни качественные изменения, в этот период возникают черты, подчеркивающие кризис в развитии университетского образования, что сопряжено и с международными процессами в развитии высшего образования;
Четвертый этап (инновационного преобразования): обозначение задач (в том числе связанных с изменением педагогической деятельности и подготовкой преподавателей вуза к новым условиям) в процессе принятия необходимости преобразования университетского образования в контексте интеграции в международное образовательное пространство как данности, прежде всего связанных с внедрением ИКТ в педагогический процесс.
Пятый этап характеризуется подписанием Болонского соглашения и содержанием инновационных процессов, связанных с реализацией задач после подписания этого соглашения Африканскими странами (введение новой структуры университетского образования – лиценциат, магистратура, докторантура; интенсивное внедрение ИКТ в педагогический процесс; ориентация на построение модульного обучения в вузе; создание условий для развития академической мобильности студентов, введение кредитной системы оценки и т.д.).
История становления университетского образования в республике показала отсутствие вопросов, рассматривающих проблему педагогической
поддержки преподавателей в разных социокультурных условиях до момента подписания Болонского соглашения.
3. Тенденции, влияющие на инновационное развитие университетского
образования в республике Кот-д'Ивуар:
социокультурные, экономические изменения профессиональной среды (появление новых профессий и специализаций, более быстрые изменения существующих профессий, отмирание старых, влияющие на систему профессиональной подготовки, рост числа специалистов с высшим образованием и т.д.);
включение большего числа женщин в преподавательскую деятельность в университетах в последнее время;
массовизация высшего образования;
интенсивное внедрение в образовательную среду университетов ИКТ;
международные процессы в развитии высшего образования, (ориентация на академическую мобильность в подготовке студентов, модульное обучение, признание дипломов разными странами и т.д.), что ранее не использовалось в университетах и требует освоение со стороны преподавателей такого рода деятельности;
ориентация на гуманистическую парадигму в построении университетского образования.
4. Педагогическая поддержка преподавателей университета представляет:
открытый, динамичный, гибкий, мобильный процесс, реагирующий на тенденции преобразования высшей школы, учитывающий национальный опыт, традиции, профессиональные индивидуально-личностные особенности и потребности при оказании помощи в преодолении проблем в условиях инновационного развития университетского образования через организацию помогающего сотрудничества;
представляет собой постоянно организуемую систему действий, направленную на оказание помощи в преодолении педагогических проблем, организуется за счет обеспечения работы в междисциплинарных средах (сообщество практиков, наставничество, обучения в виртуальных средах и др.) при этом сами преподаватели, находясь в активной познавательной позиции, постепенно входят в инновационное пространство, осваивая и преобразуя его.
Использование морфологической матрицы (отражение направлений и различных сторон осваиваемых новаций) при построении педагогической поддержки позволяет осуществлять более адресную помощь преподавателю в преодолении педагогических проблем.
Педагогическая поддержка опирается на передовой педагогический опыт, который составляет содержание коллективного творчества по созданию педагогического хаба (хаб - от английского «hub» (центр деятельности), используемого как инструмента длительного действия, обладающего свойством меняться, пополняться, готового для многоразового использования преподавателями университета. Педагогический хаб выступает виртуальным, открытым методическим пространством для педагогических новаций,
обобщенного передового педагогического опыта с помощью ИКТ и оказывает существенную помощь в организации педагогической поддержки, выступая инструментом, дидактическим средством, ресурсом. «хранилищем» и результатом коллективного творчества.
Педагогическая поддержка осуществляется центрами непрерывного
образования и повышения квалификации кадров в дистанционной, групповой,
индивидуальной форме, в процессе самообразования, в том числе и через
сетевое взаимодействие, а также университетскими структурами (ученый совет,
кафедры, совещания при декане, методические службы), где предлагаются
темы для обсуждения, знакомства, изучения, как по линии управления, так и
по профессиональным потребностям преподавателей, осуществляется
планирование курсов повышения квалификации и др.
Научная новизна исследования:
дано целостное описание этапов становления университетского образования в республике Кот-д'Ивуар;
определена сущность педагогической поддержки преподавателей университета, ее организация, что позволяет решать возникающие проблемы в условиях инновационного развития университетского образования с учетом национально-культурных особенностей страны (влияние французской системы образования, увеличение числа женщин в педагогической среде, характер отношений в системе «преподаватель - студент», чрезмерное вовлечение студентов в политические процессы и др.);
представлен процесс построения матрицы педагогической поддержки, отражающий основные профессиональные трудности, которые обозначают сами преподаватели в условиях инновационного развития университетов; позволяет выстроить педагогическую поддержку как личностно-ориентированный процесс; создавать методические материалы для педагогической поддержки, повышения квалификации преподавателей, получения ими консультативной помощи в любое удобное для преподавателя время;
охарактеризованы формы педагогической поддержки преподавателей университета в условиях международного партнерства и внедрения инноваций в образование, учитывающие особенности содержания сотрудничества с различными странами.
Теоретическая значимость исследования
заключается в том, что
- обоснована необходимость педагогической поддержки преподавателей в
условиях инновационного развития университетского образования в
республике Кот-д'Ивуар;
- уточнено содержание понятия «педагогическая поддержка
преподавателей вузов» за счет рассмотрения его как гибкого, открытого,
динамичного, постоянно действующего процесса реагирующего на тенденции
инновационного развития университетов республики, интеграционные
процессы в ходе различного вида международного партнерства в сфере
образования;
- предложена структура и новые формы педагогической поддержки
преподавателей вузов в условиях инновационного развития университетского
образования в республике Кот-д'Ивуар (морфологическая матрица,
педагогический хаб).
Практическая значимость исследования заключается в изменениях профессиональной деятельности преподавателей в условиях инновационного развития университетов за счет организации педагогической поддержки, которые произошли в ходе внедрения:
- программы педагогической поддержки преподавателей высшей школы,
нацеленной на оказание помощи в преодолении проблем в условиях
инновационного развития университетского образования через организацию
помогающего сотрудничества, обеспечивающего успех преподавателя,
осуществляемой при организации повышения квалификации преподавателей
вуза, при взаимообмене педагогическим опытом и предоставлении различного
рода нормативно-правовой документации со стороны государства,
методических служб;
- разработанной структуры и содержания морфологической матрицы,
выступающей инструментом организации педагогической поддержки;
- новых средств педагогической поддержки (работа в
междисциплинарном пространстве, морфологическая матрица,
персонализированные педагогические практики, обучение в виртуальных
средах и др.);
- методических рекомендаций, раскрывающих организацию
педагогической поддержки преподавателей вузов республики Кот-д'Ивуар.
Материалы диссертации могут быть востребованы центрами непрерывного образования и повышении квалификации преподавателей, методическими службами вузов, практическими работниками и научными исследователями.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивается: теоретической и методологической обоснованностью идей и
положений; использованием методологических подходов к развитию
теоретических аспектов педагогической поддержки преподавателей вузов;
применением методов исследования, адекватных его цели, гипотезе, задачам и
решаемой проблеме; репрезентативностью экспериментальной базы и
выборки; сопоставлением полученных результатов с опытом развития университетского образования в других странах, обобщенным в проведенных ранее исследованиях.
Апробация материалов осуществлялась через участие в конференциях различного уровня: международных «Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании» - СПб., 2013, 2014, 2015, 2016 гг.; «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности» - СПб., 2013, 2014, 2015 гг.; Международном форуме «Непрерывное образование взрослых» - СПб., 2015; всероссийских: «Специфика педагогического образования в регионах России», СПб.-Тюмень, 2013, 2014, 2015гг., «Воспитание элиты – ресурс развития России» СПб-2012, в видеоконференции «Россия – открытая система» 2012г.; через обсуждение материалов на
заседаниях лаборатории инноватики в педагогическом образовании в ФГБНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых РАО», 2013 г., кафедры педагогики ФГБОУ ВО «РГПУ им. А.И. Герцена», проведение занятий со студентами в магистратуре на психолого-педагогическом факультете.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст диссертации представлен на 179 страницах, в работе содержатся 24 таблиц и 7 рисунка, список литературы (210 наименования, из них 112 на иностранных языках).
Тенденции инновационного развития университетского образования в Республике Кот-д Ивуар и других африканских стран
В данном параграфе мы ставили цель рассмотреть историю развития университетского образования в Республике Кот-д Ивуар. Для этого нами проанализирована научно-педагогическая, правовая литература, что позволило выявить авторов, изучающих различные аспекты истории становления университетского образования (V.C. Diarrassouba, C.Debbasch, А.Faujas, E.Kodjo, T.B. Kone, N.Messou, E.M. Zinsou, Т.Zagret). Чтобы наиболее детально представить историю развития университетского образования дадим краткую характеристику республики. Республика Кот-д Ивуар, государство в Западной Африке относится к богатым странам из бывших колоний, входивших в состав Французской Западной Африки, отсюда понятно влияние французского образования на развитие образования в Республике и распространение французского языка. На юге республика омывается водами Гвинейского залива, на востоке граничит с Ганой, на севере - с Буркина-Фасо и Мали, на западе - с Гвинеей и Либерией. Площадь 322.462 тыс. кв. км. (2013) Население 22.671.331млн. человек (2013). С 1983 столица - город Ямусукро в центральной части страны, все министерства и иностранные дипломатические представительства находятся в прежней столице - Абиджане. Независимость Кот - Д Ивуара была провозглашена 7 августа 1960. Кот-д Ивуар. Столицы: Ямусукро (официальная), Абиджан (фактическая). Официальный язык - французский. Основные религии: ислам, христианство, местные традиционные верования. Имея столь значительное население, понятно, почему так интенсивно начало развиваться университетское образование.
Остановимся на рассмотрении становления университетского образования. По мнению E.M. Zinsou история университета в Кот-д Ивуар была отмечена 4 –мя большими периодами. Первый начинается в 1964 году в момент зарождения и продолжается до 1974 года, это было начало Ивуарийского университета. Второй период продолжается с 1975 по 1990 год: его можно назвать периодом развития университета. И третий, начавшись в 1991 году, продолжался примерно до 2002 г, характеризовался кризисом в развитии университетского образования. Четвертый с 2005 г. характеризуется обозначением задач, принятием как данности необходимости преобразования в контексте интеграции в международное образовательное пространство [205]. Мы выделяем еще и пятый этап, который по нашему мнению характеризуется принятием задач отвечающих Болонскому соглашению и поиском путей решения этих задач в условиях инновационных процессах.
Организация высшего образования в Республике проходила следующим образом: в августе 1972 г. в стране была создана национальная комиссия по реформе образования. Реформа предусматривала создание более эффективной общеобразовательной системы, обеспечение профессиональной подготовки кадров и усовершенствование системы обучения. В соответствии с этими основными целями осуществлялись конкретные меры по реорганизации системы образования и повышения ее эффективности в целом. Вопросами развития образования занимались соответственно министерство начального образования, министерство национального обучения, среднего и высшего образования и министерство технического образования и профессиональной подготовки. Был организован институт опеки: Министерство высшего образования и Научных исследований. В обязанности министерства высшего образования в дополнение к кабинету министров, генеральных директоратов и центральных органов входят услуги, консультации и создание условий для улучшения исследований научных проблем, учеными. Оно отвечает за организацию по порядку деятельности, кабинета министров. Регулирование органов определено в законе «Об образовании». Одним из первых университетов был Ивуарийский. Ивуарийский университет был основан при режиме так называемого рамочного закона Гастона Деферра от 23 июня 1956г., предоставлявшего автономию бывшим французским территориям Западной Африки. Этот закон позволил Центру высшего образования в Абиджане, учрежденному 31 июля 1959г., стать зачатком абиджанского университета. Преподавание в Кот д Ивуар осуществлялось под эгидой дакарского университета, основанного 24 февраля 1957г. Реальная дата основания абиджанского университета – 09 января 1964 года, когда правительство Кот-д Ивуар создало абиджанский университет с 4-мя Высшими школами (естественных наук, права, филологии и медицины), позднее превратившимися в факультеты. По мнению E.M. Zinsou с 1977 по 1990 год происходило реальное становление и бурное развитие университета. 1 июня 1977г. абиджанский университет получил статус национального университета Республики Кот-д Ивуар. В тот момент в его составе было 5 факультетов (Филологический и гуманитарный, Медицинский, Естественнонаучный и технический, Экономический, Юридический). Университет был создан в соответствии с Законом №77-333 от 1 июня 1977 года. Согласно Статье 1 этого закона университету было поручена организация системы высшего образования и выдача соответствующих дипломов. Он получил название Национального университета Республики Кот-д Ивуар. Университет является государственным учреждением, имеет юридическое лицо и финансовую автономию. Развитие высшего образования в Республике Кот-д Ивуар соответствует фазам развития Университета Кокоди от Центра высшего образования до наших дней. Действительно, с момента официального создания университета в Абиджане в 1964 году, пройдя фазу Национального университета Республики Кот-д Ивуар, созданного 1 июня 1977г. в соответствии с Законом №77-333, и заканчивая Университетом Кокоди, учрежденным на основании Декрета №96-611 от 09 августа 1996г. В рамках становления университетов, происходит их дифференциация и выделение отдельных структур в формате институтов и научно-исследовательских центров [209]. Первые научно-исследовательские институты были созданы в 1966 году (Институт этнической социологии или IES, указом № 66-372 от 8 сентября; Институт прикладной лингвистики или ILA и Института тропической географии или IGT, указом № 66 - 375 от 8 сентября 1966 года). Между 1966 и 1969 гг. были созданы медицинский факультет, Институт африканской истории, искусства и археологии (IHAAA), факультет права и экономических наук, Центр образования и аудио-визуальных исследований (CERAV), Университетский центр исследований и развития (CURD) и Институт криминологии (IC). С 1970 до 1976 года были созданы Центр экономических и социальных исследований Кот-д Ивуар (CIRES), Университетский центр французских исследований (CUEF), произошло разделение факультета права и экономических наук на юридический факультет и факультет экономических наук, был создан Центр архитектурных и градостроительных исследований (CFAU), Национальный центр флористики (CNF), Институт ортодонтии и стоматологии (IOS), Институт негритянско-африканской литературы и эстетики (ILENA), Научно-исследовательский институт математики, Центр юридических исследований Кот-д Ивуар (CIREJ), Центр научных исследований в области прикладной психологии Кот-д Ивуар и
Университетский центр Трейшвиля. Отметим, что первое Министерство научных исследований Кот-д Ивуар было создано в 1971 году. Между 1977 и 1986 гг., с созданием Национального университета Кот-д Ивуар Законом от 1 июня 1977 года о реформе образования были заново определены задачи 33 университетских исследовательских структур (как в случае CRAU и IOS), также были созданы новые институты и научно-исследовательские центры (например, Научно-исследовательский институт новых видов энергии или IREN, Университетский центр повышения квалификации или CUFOP) и, наконец, Школы фармации была преобразована в Факультет фармации, а Научный факультет был преобразован в Факультет науки и техники или FAST для интеграции в него также и технической стороны обучения). Между 1990 и 2000 гг. Институт ортодонтии и стоматологии был преобразован в Факультет ортодонтии и стоматологии (FACOS), были созданы и, наконец, был создан Институт развития антропологических наук (ISAD), основанный на базе научно-исследовательских структур университета Кокоди. Продолжают создаваться и новые институты, высшие школы.
Характеристика инновационного развития университетского образования в Республике Кот-д Ивуар на современном этапе
Процессы реформирования образования в Кот-д Ивуар требуют больших вложений и дальнейшего развития. Новая система требует не только изменения условий преподавания (аудитории, информатизация и т.п.), но и изменения отношения и восприятия высшего образования, отказа от сложившихся стереотипов. Реформирование университетского образования интенсифицировалось в рамках глобальной реальности, высшее образование в регионе повторно вызвало интерес во всем мире, в том числе со стороны Европейского союза, США, Канады, Китая, Индии и Бразилии за счет различных форм партнерства. Картина некоторых из этих партнерств выглядит следующим образом.
Инициатива в сфере высшего образования между Африкой и США. В июле 2007 года группа университетов, базирующихся в США и Африке, собрались вместе для того, чтобы установить партнерские отношения по укреплению потенциала высшего образования в Африке с целью внести свой вклад в развитие приоритетных областей. В 2010 году в США был принят закон «О бюджетных ассигнованиях», который выделяет до $15 млн. на финансирование партнерств [http://www.aplu.org].
Партнерство в сфере высшего образования между Канадой и Африкой. Ассоциация африканских университетов (Association of African Universities – AAU) в партнерстве с Ассоциацией университетов и колледжей Канады (Association of Universities and Colleges of Canada – AUCC) запустили инициативу «Укрепление отношений заинтересованных лиц в сфере высшего образования в Африке». Три компонента данной инициативы включают: расширение охвата населения университетами Африки, укрепление связей между университетами и промышленностью и укрепление отношений заинтересованных лиц AAU, работающих в партнерстве с AUCC [http://www.aau.org].
Партнерство между странами Южной Африки и нордическими странами. Сотрудничество между университетами стран Южной Африки и нордическими университетами (SANORD) представляет собой партнерство 25 исследовательских вузов из Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции, а также Малави, ЮАР и Замбии. SANORD ставит перед собой цель продвижения многостороннего сотрудничества между вузами в странах Северной Европы и региона Южной Африки для решения проблем инноваций и развития [http://sanord.uwc.ac.za].
Партнерство в сфере высшего образования между Европейским союзом и Африканским союзом. Комиссия Европейского союза и комиссия Африканского союза вступили в партнерские отношения в различных проектах с целью активизации сектора высшего образования в Африке. Данное партнерство включает три основных проекта: запуск Консолидированной стипендиальной программы Nyrere (ранее называлась Intra-ACP Mobility Scheme), Проект гармонизации и оптимизации и Проект создания Панафриканского университета.
Скандинавские партнерства. Партнерские отношения между скандинавскими и африканскими университетами, представляют собой наиболее устойчивый и впечатляющий образец партнерств в Африке. В частности, Норвегия и Швеция на протяжении нескольких десятилетий выделяли финансовую поддержку системе высшего образования в Африке, даже тогда, когда поддержка высшего образования в Африке не пользовалась популярностью. На Национальном семинаре по Норвежской поддержке высшего образования в Танзании, который проходил в Дар-эс-Саламе в ноябре 2010 года, сообщалось, что NORAD уже выделил более 750 миллионов норвежских крон (около $132 млн.).
Партнерство с германской службой академических обменов (DAAD). На протяжении более двух десятилетий DAAD был важным партнером в университетских партнерствах в Африке. В настоящее время организованы более 35 партнерских отношений с одним или несколькими африканскими партнерами. Кроме того, поддерживается развитие 5 африканских центров передового опыта и 5 новых международных центров передового опыта с участием африканских университетов. Новый партнерский метод позволяет развивать сотрудничество DAAD и Немецкой ассоциации университетов (German University Association) с африканскими ассоциациями университетов и регулирующими органами в сфере высшего образования в Африке с целью развития системы обеспечения качества [http://www.daad.de].
Новые быстроразвивающиеся страны, такие как Бразилия, Китай и Индия, также занимаются целым рядом партнерских проектов, направленных на поддержку развития университетов, а также прилагают усилия по наращиванию потенциала в Африке. Россия и другие бывшие страны восточного блока также заинтересованы в развитии партнерских образовательных отношений в регионе после двух десятилетий отсутствия. ЮАР, будучи региональным лидером, также стремится к установлению партнерств с университетами из других африканских стран.
Педагогическая поддержка преподавателей в процессе решения проблемных полей в условиях инновационного развития университетского образования в Республике Кот-д Ивуар
Проблемное поле университетского образования является набором изолированных (независимых) друг от друга проблем, а представляет собой систему, на которую оказывают влияние: нарастание внешнего давления, зависимость от внешних финансовых источников, ориентация системы университетского образования на требования рынка труда, нарастание утилитарности в образовании, уменьшение воспитательной гуманистической роли системы образования, нарастание разрыва между интересами системы образования и системы управления, неадекватность, недемократичность, замкнутость (непрозрачность) системы управления, ослабление связи, контактов с общественностью, расслоение системы образования, появление привилегий и бюрократических механизмов их распределения,
злоупотребление властью, подбор управленцев по принципу личной преданности, а не профессионализма, недовольство образовательной общественности, непонимание политики системы управления и реформ, боязнь реформ, представление о реформах как бюрократических затеях, опасных и разрушительных для системы образования, отчуждение учительства и преподавательской общественности от власти, безразличие к власти и т.д.
Снижение инновационного потенциала системы образования связано со слабым представлением механизмов воспроизводства научных школ и научных элит, недостаточной представленностью и сформированностью научных школ в Республике, по причине возраста становления этих школ.
В связи с многоаспектностью проблемных полей, мы рассмотрели возможные основания для структурирования проблемных полей в развитии университетского образования в Республике Кот-д Ивуар опираясь по позиции Е.В. Бондаревской, В.И. Гинецинского, И.А. Колесниковой, В.М. Полонского, С.А. Писаревой, А.П. Тряпицыной, М.Я. Виленского, Т.А. Ярковой и др.
Нормативно-правовое поле выражается в разработанных документах, определяющих и регулирующих деятельность в сфере университетского образования и науки (республиканские, региональные и локальные акты), регулирующие образовательную, научно-исследовательскую деятельность
Социально-детерминированноеполе проявляется в разработке и обосновании методов познания реальности в развитии университетского образования в условиях инноваций, ориентированных на совокупность требований, предъявляемых в нормативных актах, законах, к их реализации педагогической реальности
Методологическое поле Проявляется в разработке и обосновании методов познания процессов реального развития университетского образования, в условиях инноваций реальности
Концептуальное поле Проявляется в разработке и обосновании концепций, описывающих модели, сценарии университетского образования в Республике
Субъектное-ориентированное поле проявляется в изменении характера социального взаимодействия в современных условиях, в много аспектном рассмотрение личности, смыслов её жизни, «встроенности» в социум в период обучения в университете и после его завершения (вопросы трудоустройства) с ним и др. Педагогическое поле проявляется в разработке моделей построения педагогического процесса в университете, затрагивающих вопросы общей педагогики, дидактики, частных методик, теории и методики воспитания, подготовки и повышения профессионализма педагогических кадров, педагогического сопровождения и поддержки.
В нашем случае наибольший интерес представляет педагогическое проблемное поле, в лоне, которого лежат вопросы педагогической поддержки педагогических работников университета. Таким образом, в данном параграфе мы рассмотрели теоретические наработки в области понимания проблемы, проблемного поля, для обозначения области нашего исследования. Анализ литературных источников показал, что проблема (греч. problema – преграда, трудность, задача), в самом общем смысле, – с одной стороны рассматривается как объективная трудность, преграда, факт неблагополучия, с другой – результат осознания, понимания ситуации, и видения в ней определённого на разрешение которого должны быть направлены планируемые действия. Проблема в научной литературе рассматривается как ситуация, характеризующаяся недостатком средств достижения целей, как «вопрос и ситуация, которые не прямо или косвенно влияют на человека и, с точки зрения всех или значительного числа членов сообщества, являются достаточно серьезными, требующими коллективных усилий по их преодолению». Мы рассматривали проблему как ситуацию, которая уже обозначилась на практике, но для ее осмысления дальнейшего продвижения развития необходимо теоретико-методологическое осмысление. Принимая социальную значимость проблемы, мы в целевой установки акцентировали внимание на формат педагогической поддержки педагогов, реализующих университетское образования и реально сталкивающихся с проблемами разного характера в своей профессионально - педагогической деятельности.
Таким образом, в данном параграфе мы рассмотрели историю развития университетского образования в Республике Кот-д Ивуар, что дало нам основание утверждать, что это относительно молодое образование возникает во временном периоде примерно в одно и то же время с университетским образованием в Республике Йемен. Рассмотрение истории становления университетского образования в Республике Кот-д Ивуар позволило выявить проблемные поля в этом процессе, что имеет значение для стратегического планирования развития университетского образования в Республике Кот-Д Ивуар и подготовки педагогических кадров для различных уровней образования, необходимости рассмотрения вопроса сопровождения педагогов в период интенсивного развития инновационных процессов в образовании в Республике Кот-д Ивуар.
Интерпретация результатов педагогического эксперимента по выявлению эффективности педагогической поддержки преподавателей в процессе решения проблемных полей в условиях инновационного развития университетского образования в Республике Кот-д Ивуар
С целью реализации данных целей, Министерство почты и информационно-коммуникационных технологий приняло, совместно с Министерством высшего образования и научных исследований, решение о создании единой сети, носящей название RITER, с целью создания инфраструктур ИКТ университетов Кот-Д Ивуар. Данная единая сеть, работающая внутри каждого университета и объединяющая различные университеты, включающая центр обработки данных, обеспечивает высокоскоростной доступ к Интернету и инструменты дистанционного обучения. Для подготовки учебного года 2012/2013 гг., после выполнения работ по реконструкции, Управление по научным технологиям и информатике (DIST) Министерства высшего образования согласовало, совместно с Министерством почты и информационно-коммуникационных технологий, в рамках RITER, комплекс операций по информационному переоснащению учреждений высшего образования (прокладка оптоволоконных кабелей, создание сети, подключений WIFI, системы видеоконференций,…). В результате оно имеет точное представление о том, что уже сделано, а также о потребностях в усилении информационных возможностей и технических характеристиках необходимого дополнительного оборудования. В соответствии с видением на субрегиональном уровне (REESAO) и CAMES, для облегчения мобильности обучающихся в этой области, учреждения высшего образования Кот-Д Ивуар выбрали программное обеспечение COCKTAIL во всех его измерениях. Улучшение информационных возможностей будет осуществляться совместно с установкой данного программного обеспечения и подготовкой административного персонала и учащихся 5 государственных университетов и высших школ. В этих целях будет предложен образовательный план, в который войдет и организация педагогической поддержки преподавателей университетов. Этап N3 – Лот N 3: «Улучшение обеспечения документацией в связи с внедрением LMD».
Управление по научным технологиям и информатике MESRS (Министерства высшего образования и научных исследований) имеет в своей структуре службу, занимающуюся документальными ресурсами. Данная служба выполнит исчерпывающий отчет о потребностях в усилении возможностей обеспечения документацией. Взаимодополняемость проекта C2D проектом FSPAGURES позволит последнему выполнить, совместно со службой документации DIST (Управления по научным технологиям и информатике), отчет о состоянии библиотечных ресурсов и оценку потребностей, на основе которой будут составлены обновленные списки работ, имеющихся до получения доступа к фондам C2D. Это относится к исследовательским лабораториям двух научных центров, а также к библиотекам соответствующих областей образования. Этап N4 – Лот N 4: «Развитие исследовательских возможностей и персонала». Развитие научных исследований в Кот-д Ивуар будет осуществляться путем улучшения управления научно-исследовательскими институтами, оборудования исследовательских лабораторий научных центров здравоохранения и технологии, а также путем финансирования исследовательских проектов. Оно будет осуществляться также в целях усиления региональной интеграции исследовательских структур для достижения динамики развития научных исследований в Кот-д Ивуар. Будет приветствоваться сотрудничество с университетами других африканских регионов и Франции, в частности, в рамках возобновления сотрудничества между Францией и Кот-д Ивуар в области научных исследований.
Учитывая связь между деятельностью по расширению исследовательского потенциала и по укреплению людских ресурсов, а также с целью достижения согласованности в реализации мероприятий, MESRS предлагает, чтобы данный лот был передан для совместного осуществления IRD от лица AIRD (Межведомственного агентства по научным исследованиям в целях развития) и Кампуса Франции. Оба учреждения смогут для выполнения данного лота создать консорциум. AIRD мобилизует, управляет и активизирует проводимые в целях развития французские исследования, в партнерстве со странами Юга, через программы научных исследований, обучения, инноваций и распространения знаний на Юге. Оно занимается всем комплексом научных тем, способствующих развитию науки. AIRD может мобилизовать 6 членов-учредителей (CIARD (Согласованность в информации по сельскохозяйственным исследованиям в целях развития), CNRS (Национальный центр научных исследований), Inserm (Национальный институт здравоохранения и медицинских исследований), IRD (Институт научных исследований в целях развития), Институт Пастера, Конференция Президентов университетов). Агентство опирается на научные возможности Франции и на сеть ее партнеров в странах Юга. Генеральная дирекция, уполномоченная AIRD, объединяет службы, специализирующиеся на внедрении программ исследований и научно- исследовательских разработок.
Для осуществления деятельности, связанной с укреплением управления и организацией научно-исследовательских изысканий, AIRD будет опираться на свой опыт в области программирования, который оно накопило в рамках тематических исследовательских объединений во Франции, благодаря своему участию в таких структурах, как смешанные исследовательские организации (включая смешанные объединения I или LMI и LIA или JEAI Internationales совместно с RC).
Организации члены AIRD имеют опыт в поисках сотрудничества между организациями. Усиление возможностей людских ресурсов, в отношении этого первого исполнения C2D, затронет только 2 приоритетных научных центра по Здравоохранению и Технологиям. Была разработана процедура выбора кандидатов на стипендии Мастера и Доктора совместно с MESRS и французскими партнерами. В настоящий момент она уже работает. Речь идет о выборе на условиях полной прозрачности потенциальных стипендиатов на основе аудирования всех кандидатов и их классификации на основе оценки их заслуг. Взаимодополняемость с проектом FSP-AGURES (Поддержка университетского управления и реформы высшего образования) позволит в рамках данного проекта начать процедуру выбора кандидатов, который будет осуществляться созданным на месте смешанным жюри из представителей Франции и Кот-Д Ивуар, не дожидаясь получения фондов C2D. Так, начиная с момента подписания соглашения о предоставлении услуг оператором и Министерством высшего образования и научных исследований, могут быть запущены процедуры отбора стипендиатов. Предусмотрено, что проект AGURES поддерживает выполнение всех операций, предваряющих фазу действия C2D в данном под-секторе. Исходя из проекта поддержки университетского образования, мы строили и педагогическую поддержку преподавателей. Таблица 15.