Педагогическая коррекция правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних Гуд Марина Брониславовна



Гуд Марина Брониславовна. Педагогическая коррекция правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Гуд Марина Брониславовна;[Место защиты: ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации], 2019.- 277 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и прикладные положения педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних 24

1.1. Анализ проблемы педагогической коррекции правовой интолерантности в научной литературе 24

1.2. Характеристика процесса педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних 47

1.3. Современное состояние педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних 71

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования процесса педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних 91

2.1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по совершенствованию процесса педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних 91

2.2. Анализ хода и результатов педагогического эксперимента по реализации целевой программы педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних 103

Глава 3. Основные пути и условия совершенствования педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних 127

3.1. Реализация личностно-ориентированной направленности педагогического взаимодействия между инспекторами уголовно исполнительных инспекций, условно осужденными несовершеннолетними и их родителями (законными представителями) 127

3.2. Повышение воспитательного потенциала семьи условно осужденных несовершеннолетних 144

3.3. Активизация процесса самоисправления условно осужденных несовершеннолетних и его педагогического руководства 161

Заключение 178

Список литературы 183

Приложения 211

Анализ проблемы педагогической коррекции правовой интолерантности в научной литературе

В целях разработки научных положений процесса педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних необходимо проанализировать степень их раскрытия в различных источниках, обобщить методологические подходы к рассмотрению педагогической коррекции любых видов отклоняющегося поведения подростков, а также определиться с содержанием основных терминов данного исследования.

Рассмотрим вначале содержание понятий «коррекция» и «педагогическая коррекция». В словаре иностранных слов «коррекция» определяется как производное от латинского слова correctio – исправление; «корректив» (фр. correctif) – поправка, частичное исправление или изменение1. В «Словаре-справочнике по коррекционной педагогике и специальной психологии» дается следующие определение: «Коррекция – система медико-педагогических мер, направленных на исправление или ослабление недостатков в психофизическом развитии»2.

Выдающийся русский и советский педагог и дефектолог, специалист в области социально-педагогической адаптации детей с отклонениями в поведении В.П. Кащенко (1870-1943) рассматривал педагогическую коррекцию как целостный процесс, в котором взаимодействуют учащиеся, педагоги, семья и общество. В одной из первых книг по коррекционной педагогике он обосновал систему обучения и воспитания детей с нарушениями центральной нервной системы и с поведенческими отклонениями1.

Автор статьи «коррекционно-воспитательная работа» в российской педагогической энциклопедии пишет, что это есть система специальных методов и приемов, направленных на преодоление и (или) исправление недостатков развития аномальных детей. При этом коррекция рассматривается как педагогическое воздействие, которое не сводится к тренировочным упражнениям, направленным на исправление (ликвидацию) отдельно взятого дефекта, а подразумевает воздействие на личность ребенка в целом2.

В словаре терминов по общей и социальной педагогике педагогическая коррекция рассматривается как «… комплекс учебно-воспитательных мер, которые направлены на преодоление у детей отклонений, связанных с психическими процессами: познавательными, эмоциональными и волевыми»3.

В современном словаре-справочнике по отечественной социальной педагогике понятие «коррекция отклоняющегося поведения» характеризуется как система мер воспитательного, исправительно-трудового и других возможных направлений, имеющая своей целью привести такое поведение в соответствие с нормой. Коррекция отклоняющегося поведения представляется как возможная мера предупреждения противоправного поведения, которая требует значительно меньших усилий, чем исправление собственно криминального поведения4.

Итак, под педагогической коррекцией в данном исследовании понимается комплекс мер, направленных на, во-первых, предупреждение отклоняющегося поведения молодежи; во-вторых, исправление совершенных противоправных проступков; в-третьих, профилактику неправового поведения молодых людей.

Для целостного понимания и научного осмысления процесса педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних целесообразно обобщить и систематизировать основные методологические подходы, имеющиеся в различных научных источниках. На их основе на практике осуществляется педагогическая коррекция любого вида девиантного и делинквентного поведения подростков.

Одним из таких методологических подходов является личностный (Г.И. Акснова, Ш.А. Амонашвили, А.В. Вилкова, В.Н. Герасимов, Э.В. Зауторова, А.С. Макаренко, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская, А. Маслоу, Р. Мей, К. Роджерс и др.)1. На основе данного подхода организация педагогической коррекции поведения осуществляется исходя из индивидуальных особенностей человека. В процессе педагогической коррекции имеющиеся индивидуальные особенности несовершеннолетних являются основой для педагогического взаимодействия воспитателя и воспитуемого. При этом признается, что подросток выступает в роли носителя определенного социального опыта и системы ценностей. Личностный подход в педагогике утверждает представления о социальной, деятельной и творческой сущности человека. Признание личности подростка как продукта общественно-исторического развития и носителя культуры не допускает сведения ее к природной сущности человека, к вещи среди вещей, к обучаемому автомату. Реализация данного подхода означает, что при осуществлении педагогической коррекции происходит ориентация на личность воспитанника как на цель, субъект, результат и главный критерий оценки ее эффективности. Сторонники данного подхода настоятельно требуют признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение даже в условиях, когда она временно отступает от социальных норм.

Личностный подход в педагогической коррекции поведения воспитанников был особенно характерен для деятельности А.С. Макаренко, В.Н. Сороки Росинского, С.Т. Шацкого и других педагогов, которые осуществляли воспитательную работу с подростками, поведение которых не соответствовало общественной морали. Главное для этих педагогов была вера в человека, А.С. Макаренко писал «… в любой профессии каждый должен быть, прежде всего, человеком. И перед ребнком также должна неизменно стоять самая высокая перспектива – стремление к духовной красоте, красоте поступков. Не в создании ли такой перспективы ключ к воспитанию людей большой души и возвышенных идеалов? … Стояла обыкновенная задача – воспитать человека так, чтобы он был настоящим советским человеком, чтобы он мог быть образцом поведения»1.

В русле данного подхода выполнено исследование О.Б. Пановой2, которая определяет сущность процесса исправления несовершеннолетних осужденных как самоизменение личности воспитанника. Она обосновывает мысль о том, что личность может исправиться, если внешние воздействия при известном положительном отношении к ним интериоризируются и становятся е достоянием. Подчеркивается положение о том, что личность несовершеннолетнего осужденного воспитательной колонии – не пассивный продукт общественных отношений, а активный деятель, созидатель.

В исследовании Н.Г. Новичковой данный подход раскрывается посредствам знания и учета педагогами специфических условий, которые повлияли на формирование той или иной черты личности, а также мотивов и поступков подростков. Суть педагогической коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры автор исследования видит не в приспособлении к личности подростка, а в умении воспитателей выбрать способы воздействия на него с целью совершенствования характера и всестороннего его развития1.

Применение гуманистических положений личностного подхода в педагогической коррекции имеет важное мировоззренческое значение для исследования процесса педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних.

Анализ научных источников позволил выделить системно-структурный подход к педагогической коррекции отклоняющегося поведения подростков. Общенаучный системный подход применяется при исследовании сложных объектов, представляющих собой органичное целое. В виде системно-структурного подхода он нашел место в сфере образования, воспитания, обучения и педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, А.И. Ракитов, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.)2. Исследовать педагогический объект с позиции этого подхода означает изучить его внутренние и внешние связи и отношения, рассмотреть все его элементы.

Современное состояние педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних

Результаты анализа практики функционирования педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных подростков в 27-ми филиалах ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве, нескольких филиалах г. Рязани, Рязанской и Ульяновской областей в период 2013 - 2018 гг. позволили выделить три основных этапа данного процесса (см. рисунок 5).

На первом (начальном) этапе, который длится в течение месяца после постановки условно осужденного несовершеннолетнего на учет в УИИ, сотрудник УИИ собирает материалы, характеризующие подростка, проводит анализ социальной ситуации в семье, а также информирует несовершеннолетнего и его родителей (законных представителей) об их правах и обязанностях в период исполнения наказания. Практика показывает, что на данном этапе инспектора УИИ изучают психологические особенности условно осужденных несовершеннолетних, создают индивидуальную программу педагогической коррекции их поведения, организуют правовое информирование, стремятся создать индивидуальную программу работы с условно осужденным несовершеннолетним, изучить его индивидуальные особенности, организовать его правовое информирование. Однако эффективность данного этапа часто является недостаточной в основном по причине слабой психолого-педагогической подготовленности сотрудников УИИ.

На втором (основном) этапе, который по времени охватывает половину срока отбытия подростком назначенного наказания, осуществляется программа педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних с привлечением родителей (законных представителей) и всех заинтересованных лиц. Вместе с тем, системной работы на данном этапе, как правило, не ведется в силу недостаточного планирования и организации деятельности сотрудников УИИ, а также их высокой занятости.

На третьем (результативном) этапе сотрудники УИИ проводят мониторинг качественных изменений личностного и поведенческого аспектов несовершеннолетних по таким показателям, как отсутствие / наличие правонарушений, исполнение / не исполнение обязанностей, возложенных судом, мотивация к законопослушному образу жизни и др. В случае положительных изменений у несовершеннолетнего, сотрудник УИИ готовит материалы в суд на отмену условного осуждения со снятием судимости. При наличии нарушений порядка отбывания условного наказания несовершеннолетним, сотрудником УИИ должны вноситься изменения в программу педагогической коррекции правовой интолерантности данного подростка, которая реализуется до окончания срока условного осуждения. Результаты наблюдений и бесед показывают, что сотрудники УИИ часто неглубоко изучают и не всегда понимают причины нарушений порядка отбывания условного наказания несовершеннолетним. Поэтому имеет место формальное отношение к планированию и осуществлению дополнительных мер по педагогической коррекции правовой интолерантности подростка, имеющего подобные нарушения.

Содержание этапов исполнения условного осуждения позволило выделить несколько основных направлений анализа педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних. К ним относятся:

– правовое информирование условно осужденных подростков, состоящих на учете в УИИ, а также их родителей (законных представителей);

– «включение» условно осужденных несовершеннолетних в общественно-полезную деятельность;

– организация работы инспекторов УИИ с семьями и ближайшим окружением условно осужденных подростков;

– психолого-педагогическая и правовая подготовка сотрудников УИИ к работе с условно осужденными. Дадим краткую характеристику данным направлениям.

Как показывает практика деятельности УИИ, правовое информирование условно осужденных несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) – одно из важнейших направлений педагогической коррекции правовой интолерантности подростков, состоящих на учете. Результаты наблюдений и опросов показывают, что при постановке на учет условно осужденные подростки плохо ориентируются в действующем в стране правовом поле, или эта ориентировка у них значительно искажена. Подобное наблюдается и у родителей (законных представителей) этих подростков.

Поэтому правовое информирование в данных пенитенциарных учреждениях является необходимым, и оно осуществляется в следующих наиболее часто применяемых видах и формах:

- разъяснение прав и обязанностей несовершеннолетних осужденных, предоставление информации по обращениям осужденных и порядку их рассмотрения;

- профилактические беседы о недопустимости со стороны условно осужденных несовершеннолетних совершения административных правонарушений, повторных преступлений, нарушений общественного порядка и возложенных обязанностей по приговору суда; о вреде алкоголя и наркотиков; о правовом поведении в быту и т. п.;

- проведение бесед с родителями (законными представителями) условно осужденных по исполнению возложенных на них обязанностей.

При постановке условно осужденного несовершеннолетнего на учет в УИИ, сотрудники разъясняют ему права и обязанности осужденных. Инспектора УИИ в ходе первоначальной беседы с подростком стараются узнать как можно больше о его семье и родителях, о ресурсах, сильных и слабых сторонах его личности. Для этого они помогают подросткам заполнить «Анкету осужденного», в которой отражаются данные об условно осужденном. Также заполняется «Анкета социально-бытового обеспечения осужденного без лишения свободы». В ней условно осужденный подросток описывает свои увлечения, указывает о необходимой ему социальной помощи. Первая встреча осужденного с инспектором УИИ играет важное мотивирующее и профилактическое значение в процессе педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденного несовершеннолетнего.

Наблюдения и беседы с инспекторами УИИ показывают важность и необходимость проведения подобного рода бесед, потому что они позволяют не только получить достаточные первичные сведения об условно осужденном несовершеннолетнем, но и определить стратегию организации педагогической коррекции его правовой интолерантности, учитывая все его актуальные возможности и перспективные потребности.

Кроме указанных выше анкет, которые применяют инспектора всех УИИ, сотрудники отделения психологического обеспечения УИИ разработали и используют в своей работе анкету «Первичный входной контроль»1, состоящую из следующих разделов:

1. Исходные социальные данные о несовершеннолетнем (имя, возраст, национальность).

2. Сведения о семье (полная, не полная семья; взаимоотношения с родителями и другими родственниками; имели ли место правонарушения в семье).

3. Данные об образовании (отношение к учебе, успеваемость, взаимоотношения с педагогами и сверстниками).

4. Вопросы об асоциальном поведении несовершеннолетнего.

5. Сведения о психическом здоровье несовершеннолетнего (наличие психических отклонений, диагноз, сведения о попытках аутоагрессии и иное).

Анализ показал, что в рамках правового информирования условно осужденных подростков используются справки-беседы, в которых несовершеннолетний при каждой встрече с инспектором УИИ прописывает См.: данная анкета представлена в Приложении Б диссертации. обязанности, возложенные на него судом, письменно отчитывается о своем поведении за установленный срок между отметками в УИИ, а так же письменно обязуется исключить из своего поведения случаи совершения административных нарушений и повторных преступлений.

Особенно интересен подход инспектора Б. филиала № 25 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве, который во время регистрации каждого условно осужденного проводит информирование-беседу на тему «Правопослушное поведение», рассказывает оступившимся подросткам о существующих механизмах манипуляций и о возможности их вовлечения в криминальные связи. В качестве информационного материала инспектор выдает каждому подростку памятку о данной беседе.

Необходимо отметить, что при проведении первичной информационной беседы инспектора УИИ стремятся подробно объяснить условно осужденным подросткам сущность и особенности альтернативного наказания. В целях педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних большинство инспекторов УИИ при постановке на учет этой категории молодых людей разъясняют порядок и условия отбывания наказания; обязанности, которые возложил на несовершеннолетнего суд, а так же его права.

Анализ хода и результатов педагогического эксперимента по реализации целевой программы педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних

Формирующий эксперимент включал комплекс педагогических мероприятий, проводимых в ЭГ, в том числе, профилактические выезды, самостоятельная работа условно осужденных несовершеннолетних, групповые и индивидуальные занятия, спортивные состязания, привлечение подростков к общественно-полезному труду и творческой деятельности, активизацию процесса их самосовершенствования и самовоспитания, совершенствование профессиональной подготовки сотрудников УИИ и др.

В ходе экспериментальной работы автором диссертации организовывалось взаимодействие с руководством УИИ, инспекторским составом, психологами отделения психологического обеспечения и участниками эксперимента с целью создания благоприятного морально-психологического климата для реализации программы педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних.

В процессе внедрения целевой программы педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних встречались трудности, которые устранялись в ходе формирующего эксперимента путем ведения разъяснительной работы и принятием организационных решений.

К ним относились:

- отсутствие желания некоторых сотрудников УИИ использовать в своей деятельности педагогический инструментарий и инновационные педагогические технологии;

- низкая педагогическая подготовленность части сотрудников УИИ по причине редкого повышения их квалификации и личного отношения к своей профессиональной деятельности;

- отсутствие должного интереса родителей условно осужденных несовершеннолетних к процессу педагогической коррекции правовой интолерантности их детей;

- настороженность и закрытость определенной части условно осужденных несовершеннолетних (25%), их неготовность к педагогическому взаимодействию.

Значительное число участников эксперимента восприняло исследовательский процесс положительно, оказало практическое содействие педагогическим мерам, направленным на повышение эффективности педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних.

В ходе экспериментальной работы оценивались изменения, происходящие в процессе педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних, а также полученные знания, сформированные умения и правовые навыки, социально-значимые качества личности условно осужденных несовершеннолетних.

Анализ динамики процесса педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних был необходим для решения следующих задач:

- оценивания процесса педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних;

- внесения качественных корректив в содержание целевой педагогической программы педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних и в методику экспериментальных воздействий;

- выявление основных тенденций, зависимостей, путей и условий совершенствования процесса педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних.

В ходе формирующего эксперимента с помощью оценок экспертов был выявлен уровень организации педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних в ЭГ и КГ. Получены примерно однородные показатели уровней в соответствии с выбранными критериями оценки в ЭК и КГ. Они подтвердили правильность выбранного подхода к комплектованию ЭК и КГ.

Результаты эксперимента по ранее разработанным критериям оценки процесса педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних были получены в ходе первичного замера результатов констатирующего эксперимента, промежуточного замера, итогового замера.

По результатам первичного замера была определена результативность деятельности руководства, инспекторского состава филиалов УИИ и психологов отделения психологического обеспечения по планированию и реализации задач, направленных на педагогическую коррекцию правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних.

Данные, полученные в ходе тестирования условно осужденных несовершеннолетних и анкетирования сотрудников УИИ, показали недостаточную эффективность работы в данном направлении и, как следствие, низкое качество реализации процесса педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних. У условно осужденных несовершеннолетних ЭГ и КГ была выявлена слабая мотивация и недостаточная активность в процессе педагогической коррекции правовой интолерантности (см. таблица 5 и рисунок 6).

Разработанная и вводимая в формирующем эксперименте совокупность организационно-педагогических мероприятий была направлена на повышение активности деятельности субъектов исследуемого процесса на основе предложенной целевой программы педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних.

В ходе констатирующего эксперимента были получены следующие средние значения в ЭГ – 3,29 и КГ – 3,25, что свидетельствует о незначительной разнице по данному критерию оценки.

Комплексность, логичность, целенаправленность внедрения системы мер в соответствии с программой педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних позволили получить положительные результаты по организационно-целевому критерию их оценки (см. таблица 6 и рисунок 7).

На этапе формирующего эксперимента в деятельности УИИ была апробирована целевая педагогическая программа, направленная на повышение результативности исследуемого процесса. Е эффективность подтверждается ростом показателей организационно-целевого критерия оценки в ЭГ на 0,4, в КГ – 0,05 (см. таблица 7, рисунок 8).

Активизация процесса самоисправления условно осужденных несовершеннолетних и его педагогического руководства

Еще одним из основных путей совершенствования процесса педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних является активизация их самоисправления, а также улучшение педагогического руководства им со стороны сотрудников УИИ. Результаты проведенного исследования подтвердили, что без стремления условно осужденного подростка к самоисправлению, к позитивным изменениям, развитию положительных качеств личности невозможно добиться цели и решить задачи педагогической коррекции правовой интолерантности.

Согласно ч. 2, ст. 43 УК РФ, целями назначаемых по приговору суда наказаний являются исправление осужденных и предотвращение совершения ими новых преступлений. В ч. 1, ст. 9 УИКРФ записано, что «Исправление осужденных – это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения». Исправительная система как государственный институт исполнительной власти реализует важную социальную задачу: исправить осужденного, вернуть оступившегося человека к социальной жизни и помочь ему стать не только законопослушным гражданином, но и социально полезным членом общества.

Для УИИ исправление условно осужденного несовершеннолетнего – безусловное требование. Однако положительные личностные преобразования затрагивают внутренние изменения индивида, и поэтому без его воли и желания такие изменения невозможны. Результаты проведенного исследования подтвердили ранее сделанные выводы (Ю.А. Алферов, С.А. Ветошкин, С.А. Лузгин, А.В. Пищелко, А.Л. Ременсон, Е.Я. Тищенко и др.1) о том, что исправление, в том числе, изменение мировоззрения, поведения, направленности личности, правовой интолерантности и т. п., может быть достигнуто только благодаря активности самих условно осужденных.

Самоисправление – целенаправленная, специально организованная, значимая для осужденного самодетерминированная деятельность, которая заключается в осознании им необходимости позитивных изменений, развитии способностей и положительных качеств личности, что приводит к преодолению отрицательных характеристик2.

Самоисправление осужденных как педагогическая проблема нашло рассмотрение в пенитенциарной науке (А.В. Пищелко, Г.П. Байдаков)3; некоторые аспекты повышения мотивации осужденных к самоисправлению раскрыты З.А. Астемировым1. Вместе с тем, педагогический процесс самоисправления условно осужденных несовершеннолетних ещ мало изучен.

Анализ научных источников дает основание заключить, что в военной педагогике термин «самоисправление» нашел широкое применение. Педагогические основы процесса самоисправления подробно разработаны В.Н. Герасимовым, А.М. Каминером, С.М. Лузиным, А.С. Мироновым, А.А. Торгашкиным2 и др. Так, В.Н. Герасимов указывает, что «…когда речь идет о самоисправлении трудных воинов в полном смысле этого слова, то имеется в виду не только корректирование отдельных элементов поведения, но и коренное изменение собственной личности, разрушение у себя сложившихся устойчивых негативных стереотипов устранения социальной, учебной и воспитательной запущенности»3.

Ход и результаты проведенного исследования показали, что самоисправление условно осужденных несовершеннолетних в сфере педагогической коррекции правовой интолерантности следует рассматривать как их самодеятельность, довольно длительные процессы самовоспитания и самокоррекции, которыми необходимо осуществлять педагогическое руководство со стороны наиболее опытных и профессионально подготовленных сотрудников УИИ. Суть самоисправления условно осужденных заключается в понимании ими того, что они сами должны измениться, в возникновении у них желания стать другими, исправления своих отрицательных качеств личности и привычек поведения, терпимо относиться к нормам права. Однако все это не приходит само по себе, внезапно и спонтанно. Для этого сотрудники УИИ должны создавать ряд педагогических условий.

Одним из условий активизации самоисправления условно осужденных несовершеннолетних и улучшения педагогического руководства эти процессом со стороны сотрудников УИИ является гуманистическая позиция, высокий уровень общей культуры, этики, компетентности в области основ превентивной деятельности и самоисправления осужденных у самого сотрудника, прежде всего – инспектора УИИ. Здесь актуальны мысли советского педагога, создателя Школы-коммуны для трудновоспитуемых подростков В.Н. Сороки-Росинского, который писал, что с таким детьми должны работать «…воспитатели с особыми нервами, с особой работоспособностью, с особой складкой характера и с глубокой верой в то, что камень, отвергнутый другими строителями, может лечь в основу дома»1. Отметим так же, что одну из причин девиаций среди подростков А.С. Макаренко видел в педагогической несостоятельности окружения детей, дилетантстве воспитателей в педагогике2.

В подтверждение необходимости высокого уровня общей культуры сотрудников УИИ свидетельствует тот факт, что в ходе опроса несовершеннолетних на вопрос «Что Вас заставляет меняться к лучшему?», осужденный Р. ответил: «Как я могу ругаться матом, приходить на отметку к инспектору в нетрезвом состоянии или в помятом состоянии, если мой инспектор М. всегда вежливая и добрая, мне стыдно перед ней».

Современная уголовно-исполнительная система стремится к гуманизации исполнения наказаний, улучшению условий содержания и расширению прав осужденных, особенно в отношении условно осужденных подростков. Однако гуманизация направлена не только (и не столько) улучшение материальных условий, сколько создание такой среды, которая способствовала бы формированию социально ответственной и активной позиции осужденного, стремящегося к исправлению. Гуманизация должна проявляться в предоставлении условно осужденным больших возможностей для участия в законопослушной и социально успешной жизни. Самоисправление подразумевает значимую для самого условно осужденного несовершеннолетнего деятельность, в ходе которой он развивает положительные качества личности, повышая уровень нравственности и социальной субъектности для успешной самореализации в правовом обществе.

Важным условием повышения заинтересованности осужденных в собственном исправлении, их активности и инициативности как показателей самоисправления, является гуманная среда УИИ. Она зависит от профессиональной позиции сотрудников, включающей единство профессионального сознания, отношений и действий, направленных на реализацию принципа гуманизма, основанного на признании каждого человека высшей ценностью, защите его прав и свобод при повышении его ответственности и уровня социально направленной субъектности.

Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют о том, что эффективность педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденных подростков выше в тех УИИ, где в сознании сотрудников в одном ряду со словом «условно осужденный» стоят понятия «человек», «личность», «субъектность», «достоинство», «гуманность», «законность» и др. Поэтому одним из профессиональных навыков сотрудников УИИ является умение реализовывать в своей деятельности гуманный подход в отношении условно осужденных несовершеннолетних, способность видеть в каждом осужденном, прежде всего, положительные качества, обладать социальным оптимизмом и нацеленностью на результат1. Кроме этого, важными аспектами деятельности сотрудников УИИ выступают: а) знание российского законодательства; б) неукоснительное соблюдение законов; в) обеспечение соблюдения законности осужденных и представителей государственных, общественных, религиозных и других организаций; г) уважительное и вежливое отношении к условно осужденным; д) смена воздействий в системе «сотрудник осужденный» с авторитарной позиции на гуманизацию отношений, педагогическое сотрудничество и поддержку; е) обучение условно осужденных методике самоисправления.