Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Педагогические идеи шахида сани о воспитании и обучении
1.1. Жизнь и учительская деятельность Шахида Сани 15-25
1.2. Общие правила поведения, задачи учителя и ученика 25-55
1.3. Правила поведения, задачи учителя и ученика на уроках и внеклассных занятиях 55-62
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Особенности поведения и специальные задачи учителя
2.1. Особенности поведения и специальные задачи учителя по отношению к себе 64-73
2.2. Особенности поведения и специальные задачи учителя по отношению к ученикам 73-91
2.3. Особенности поведения и специальные задачи учителя в процессе занятий 91-107
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. Особенности поведения и специальные задачи ученика 110-139
3.1. Личные обязанности ученика
3.2. Особенности поведения и задачи ученика в процессе приобретения знаний, и его опора в установлении связи с учителем, друзьями и сокурсниками 139-152
Выводы по третьей главе
Заключение 156-167
Библиография
- Общие правила поведения, задачи учителя и ученика
- Правила поведения, задачи учителя и ученика на уроках и внеклассных занятиях
- Особенности поведения и специальные задачи учителя по отношению к ученикам
- Особенности поведения и задачи ученика в процессе приобретения знаний, и его опора в установлении связи с учителем, друзьями и сокурсниками
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Активный процесс гуманизации образования в современных условиях развивается в двух направлениях: первое - использование всего нового, прогрессивного, чем располагают сегодня педагогическая теория и практика, второе - обращение к лучшим достижениям прошлого, к трудам представителей отечественной и зарубежной педагогики, творческие искания которых были пронизаны идеями гуманизма, заботой о воспитании и образовании человека. Прогрессивный опыт прошлого отвечает задачам настоящего времени и избавляет от необходимости заново открывать педагогические истины, уже известные предшествующим поколениям. Для видных педагогов прошлого было бесспорно то, что в духовном, экономическом и культурном возрождении государства приоритетная роль должна принадлежать воспитанию и образованию, что отвечает тенденциям социального развития общества и в наши дни. Исходя из этого, мы считаем, что изучение лучших педагогических достижений прошлого, исследование и анализ важнейших направлений в истории педагогической мысли принесут не меньшую пользу в развитии современной системы образования, нежели те или иные нововведения. Данный тезис мы доказали в ходе исследования педагогического наследия известного учителя, учёного деятеля Шахида Сани. Он принадлежит к славной когорте великих мыслителей средневекового Востока, представителей науки и образования. Почти четыре столетия отделяют нас от времени рождения Шахида Сани, и тем не менее Шахид Сани - это не только история, не только прошлое, а самый современный учитель. Во многих отношениях он наш просветитель. Идеи и положения, содержащиеся в его учении о воспитании имеют удивительно актуальное звучание в педагогической теории и практике.
Шайх Зайнаддин, известный по имени Шахид Сани («Второй Мученик»), также был известным шиитским факихом, ученым-энци-
клопедистом. Он также происходил из Амила. Его прадед в седьмом колене, по имени Салих, был учеником Аллама Хилли. Шахид Сани, по-видимому, был родом из Туса, поэтому иногда он подписывался именем ат-Тусиаш-Шами. Шахид Сани родился в 1505 г., а в 1548 г. пал смертью мученика. Он много путешествовал посетил Египет, Дамаск, Хиджаз, Иерусалим, Ирак и Стамбул, где учился у разных учёных. У него за все это время было двенадцать суннитских учителей. Кроме основ вероучения и фикха, он хорошо знал философию, ирфан, медицину и астрономию. Шахид Сани был очень набожным и благочестивым. По свидетельству его учеников, по ночам он занимался продажей дров, чтобы обеспечить свою семью пропитанием, а рано утром он уже приступал к преподаванию. В течение некоторого времени он в Баальбеке преподавал фикх пяти исламских мазхабов — имамитский, ханафитский, шафиитский, маликитский и ханбалитский. Написал большое количество произведений. Самыми известными его произведениями по фикху являются комментарии на «ал-Ламаа» Шахида Аввала и книга «Масаликал-ифхам» («Пути уразумения»). Последняя представляет собой комментарий к книге «Шарайи» Мухаккика Хилли. Шахид Сани учился у Мухаккика Карки.
Современное состояние педагогической науки определяется обращением учёных к исследованию и разработке таких проблем, как особенности формирования творческой личности, специфика становления индивидуальности учащихся, пути и способы самореализации, формирование собственных способностей воспитанников, личность как реальный субъект собственных форм жизнедеятельности, истоки и механизмы «проблемного» как состояния мышления и духовного мира воспитуемого. Не только теория, но и педагогическая практика нуждается в реализации идей милосердия, равноправия, уважения к личности ребёнка и его достоинству. Это та мысль, которая не стареет и проходит красной нитью через творчество великого педагога.
В условиях конструктивного диалога культур народы духовно обогащаются, постигая культурные достижения друг друга. В результате происходит умножение существующих и появление новых ценностей.
Указанные обстоятельства подсказали нам необходимость остановить свой выбор на трудах и педагогической деятельности Шахи Сани, внесшего значительный вклад в педагогическую науку: его ценные идеи и практические советы не только сохранили своё значение, но и приобрели особую актуальность в условиях глобализации, диалога культур в мировом сообществе.
В этом плане для нашего исследования актуальнейшее значение имеет вывод об укреплении взаимопонимания между народами через диалог педагогических культур, через широкий культурно-творческий обмен, способствующий обогащению общечеловеческих ценностей и развитию культурных коммуникаций народов как неотъемлемой части жизни человечества.
Степень разработанности проблемы
Как в Таджикистане, так и в зарубежной научной литературе содержится достаточно материалов о педагогических наследиях средневекового Востока. Следует отметить, что философские, педагогические взгляды учёных средневековья изучены и проанализированы учеными Ирана (Алмоси Алимухаммад, Атои Фарибо, Бихишти Ахмад, Бокири Хусрав, Мутахарри Муртазо, Некзод Махмуд, Шукухи Гуломреза). Особый интерес имеет монография, посвященная учительскому качеству Шахида Сани. В Таджикистане и Иране были изданы монографии и книги, где частично затронуты педагогические идеи мыслителей средневекового Востока (Лутфуллоев М., Каримова И.Х, Кадыров Б.К., Кадыров А.Б., Маджидова Б., Афзалов X., Сулаймони С, Джавод Тахири, Хасанали Мирзабеки, Бахман Хурризод, Мостафо Араб, Файзалиев Дж, Пахлавонов А. Абдурахимов К., Раджабов М., Ходжаев, К., Шукуров О.Р. и др.), хотя
недостаточно отражены педагогические идеи Шахиди Сани, о чем свидетельствует наш анализ, проведенный в ходе исследования.
Академик М. Лутфуллоев, анализируя ситуацию, отмечает «...в последние годы слышны громкие возгласы о том, что нужно поставить точку на исследовании педагогических воззрений персидско-таджикских классиков». По мнению авторов, в классической педагогике, кроме советов, наставлений и нравоучений, больше ничего нет». С таким подходом ученый не согласен. Он считает, что «сегодня одна из задач национальной педагогики состоит в том, чтобы ответить на эти возгласы». По нашему мнению, необходимо начинать изучение, анализ и исследование педагогических мыслей как современных классиков таджикской литературы, так и народной педагогики в целом. По мнению академика, «таджикская классическая литература напоминает океаны, которые полны педагогической мысли. Исследователям необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому своего народа и в соответствии с требованиями времени взять у педагогики прошлого то, что необходимо и то, что отвечает поставленным целям и задачам».
В монографическом исследовании академика Ф. Шарифзода отмечается, что «...в Таджикистане развитие культуры, образования, теории и практики обучения и воспитания опирается на опыт предков». Академик сосредотачивает своё внимание на задачах учителя в процессе урока, и особо подчеркивает роль учебников в развитии знаний учащихся.
В докторской диссертации А.Пахлавонова «Педагогическая мысль таджикского народа в XVI — XVII вв.» отмечается, что многие просветительские идеи основывались на содержательных воззрениях мыслителей Востока, и в частности, Таджикистана. С этой точки зрения объективная оценка взглядов на воспитание и развитие человека, а также выявление общих закономерностей развития педагогической мысли в XVI — XVII вв. представляют большой научный и практический интерес для
историко-педагогической науки.
В то же время всесторонний анализ имеющихся публикаций свидетельствует о том, что педагогические идеи Шахида Сани не подвергались целостному, систематическому, последовательному и относительно завершенному анализу. С учётом вышеизложенного и анализа литературы о педагогическом наследии Шахида Сани и целей, стоящих перед педагогической теорией и практикой современности, сформулирована проблема исследования: каково педагогическое содержание просветительной деятельности Шахида Сани и возможности его интеграции в современное социально-нравственное воспитание? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Безусловно, все вышеперечисленные труды представляют собой интерес, ибо в них дана характеристика жизненного и творческого пути Шахида Сани, описаны отдельные страницы его биографии, частично обозначены основные проблемы его научных изысканий, освещены отдельные аспекты его педагогических воззрений.
Но несмотря на это, анализ историко - педагогической литературы, периодических педагогических изданий, диссертационных исследований в Иране, Таджикистане и России даёт основание утверждать, что до настоящего времени не было выполнено самостоятельного исследования, рассматривающего педагогические идеи Шахида Сани.
Противоречие между значительностью данной проблемы для современной педагогической теории и практики и недостаточной её разработанностью в научной, историко - педагогической литературе в условиях глобализации культуры, и определило выбор темы диссертационного исследования - «Педагогическая этика учителей и учеников в средневековых педагогических трактатах Шахида Сани».
Исходя из этого, предпринята попытка на основе глубокого и всестореннего изучения и анализа фактических материалов показать вклад мыслителя в решение коренных проблем воспитания и образования, в развитие прогрессивных взглядов на цели, задачи и методы воспитания.
Цель исследования заключается в выявлении общих закономерностей и специфических особенностей формирования и развития педагогических идей Шахида Сани и определения его места в современной теории и практике обучения и воспитания.
Объектом исследования является педагогическое наследие Шахида Сани, его жизнь и педагогическая деятельность.
Предметом исследования является педагогическая этика учителей и учеников в средневековых педагогических трактатах Шахида Сани.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что педагогическая этика учителей и учеников на современном этапе будет эффективной, если:
-определить философско-педагогическое наследие Шахида Сани позволяющее создать целостную педагогическую систему формирования высоконравственной личности, дифференцированного влияния на свойства воспитуемых, подтверждающие возможности творческого использования воспитательного потенциала личности и учения педагога в гуманистическом воспитании, социализации личности с ориентацией на общечеловеческие ценности;
- определить систему педагогических ценностей и взглядов педагога и
как педагога-новатора своего времени, сумевшего успешно адаптировать эту
систему для образования;
- раскрыть основные приёмы, методы воспитания и обучения
подрастающего поколения, применявшиеся Шахидом Сани.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Подвергнуть целостному, системному анализу педагогическое наследие учителя и доказать традиционность, современность его педагогической мысли;
2.Раскрыть теоретико-методологические основы педагогических воззрений Шахида Сани;
3 .Разработать научно-методические рекомендации по изучению воспитательных и дидактических приёмов Шахида Сани;
4. Определить возможности применения педагогических воззрений Шахида Сани в современной педагогической системе.
Методологическая основа исследования базируется на положениях науки о всеобщей связи явлений окружающего нас мира; о целесообразной, творческой, деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир, самого себя; о соотношении частного, особенного и всеобщего; системном и комплексном подходе к изучению явлений; рассмотрении педагогических проблем через призму социокультурного пространства; антропологическом подходе в воспитании и образовании, целостности этого явления в процессе формирования личности; приоритете общечеловеческих ценностей.
Источниками исследования послужили труды Шахида Сани,
исторические, философские, педагогические труды, посвященные
педагогической деятельности представители времён Шахида Сани,
материалы научной печати, а также работы, определяющие развитие школьного образования и педагогической мысли таджиков.
С учётом цели, задач и специфики исследования были использованы следующие методы:
- анализ философской, историко-педагогической, востоковедческой
литературы, посвященной творчеству и педагогической деятельности
Шахида Сани;
отбор, систематизация и обобщение педагогических идей Шахида Сани;
сопоставительный анализ оценки педагогических взглядов Шахида Сани, раскрывающих педагогическую культуру.
Методы исследования. Применялся диалектический метод познания, предполагающий теоретический, сравнительно-исторический и системно-структурный анализ; раскрытие сущности педагогических явлений с учетом
обусловленности образования материальной жизнью общества, уровнем его духовного и культурного развития; историческое ретроспективное изучение источников и документов; обобщение и систематизация, сравнение, сопоставление и т. д.
Основные этапы исследования.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа, каждый их которых имеет определённые цели и задачи:
Первый этап (2009 - 2010 гг.) - имеет поисково - познавательный характер, на основе которого определены и сформулированы проблемы исследования педагогической мысли Шахида Сани;
На втором этапе (2011-2012 гг.) выявлены идейные истоки формирования и развития педагогических идей Шахида Сани на основе изучения его наследия, педагогических, философских и богословских взглядов и мыслей отечественными и зарубежными учеными, посвященных наследию Шахида Сани.
На третьем этапе (2013-2014гг.) обобщались результаты
исследовательской работы, оформлялись выводы и рекомендации по
исследованию.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
систематизированы педагогические взгляды Шахида Сани, проанализирована его многолетняя педагогическая деятельность и на этой основе сформировано новое представление о Шахиде Сани как педагоге-гуманисте;
- предложена идея конструктивного сотрудничества между учителем и
учеником, что подтверждает толерантные и гуманные качества Шахида
Сани;
- доказано, что Шахид Сани в своих трактатах предлагает
педагогические факторы выявления способных детей, пути развития их
интеллектуальных возможностей;
установлено, что Шахид Сани ещё в своё время ввёл в процесс обучения метод дискуссии с учащимися, что в некотором роде доказывает его демократические взгляды в отношении школьников;
доказано, что Шахид Сани впервые предложил идею о том, что обучающиеся имеют права самостоятельно выбирать учителя и наставника;
выявлена миссия учителя, как фактора доброго отношения субъектов образования, возвышающего авторитет наставника, что способствует дальнейшему развитию общества.
Теоретическими основами исследования являются: социально-историческая детерминация педагогических явлений и процессов; культурологический, аксиологический и цивилизационный подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из основных составляющих культуры.
Источники исследования: труды Шахида Сани, его эпистолярное наследие, работы и воспоминания о нём в оригинальном изложении, историко-педагогические труды по исследуемому периоду, работы современных авторов по проблемам философии, образования, педагогики ислама, истории педагогики, методологическим проблемам историко-педагогических исследований. В частности, его педагогические трактаты: «Маният-уль-мурид фи одоб-уль-муфид вал-мустафид», посвященный учению и обучению, «ал-Муаллим», «Трактат о приёмных детях (или незаконно рождённых детях)», «Трактат фил-одоб-уль-джамоъа» имели большое значение для исследования педагогических идей мыслителя.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования обобщённых научных данных и фактологического материала диссертации при обновлении содержания учебных курсов по теории и истории педагогики, при разработке системы социально-нравственного воспитания подрастающего поколения.
її
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научное обоснование необходимости исследования
педагогического наследия Шахида Сани о воспитании и изучении для её
дальнейшего использования в системе образования Таджикистана;
2. Специфика социально - экономических, культурно - политических
и психолого - педагогических факторов развития средневековья
определяли особенности становления и развития обучения, что
способствовало развитию педагогических идей, оказавших существенное
влияние на организацию образования, совершенствование учебно -
воспитательной работы школ и т.д.;
3. Процесс взаимовлияния и взаимосвязи мусульманской,
педагогической мысли дал возможность учителям, в том числе Шахиду
Сани, осуществить разработку идеи обучения и воспитания, повышающей
её эффективность в условиях исламского мира, что оказало положительное
влияние на дальнейшее развитие системы образования;
4. Общепедагогические и обще дидактические идеи Шахида Сани способствуют решению проблем системы обучения и воспитания; частично совершенствуют содержание образования; внедрение в учебный процесс педагогической культуры, использование забытых методов обучения и т.д.
Достоверность и обоснованность полученных результатов базируется на результатах критического анализа и синтеза теории и практики педагогических идей Шахида Сани.
Личный вклад соискателя:
1. Обосновано теоретическое положение педагогических идей Шахида Сани.
2. Рассмотрены общие правила поведения и задачи учителя и ученика, представлены индивидуальные правила поведения и задачи учителя и ученика, правил поведения и задачи учителя и ученика на уроках и внеклассных занятиях.
З. Исследованы особенности поведения и специальные задачи учителя по отношению к себе, особенности поведения и специальные задачи учителя по отношению к ученикам, особенности поведения и специальные задачи учителя в процессе занятий.
4. Рассмотрены личные обязанности ученика, обязанности ученика
перед учителем, исследуются особенности поведения и задачи ученика в
процессе приобретения занятий и его опора в установлении связи с учителем,
друзьями и сокурсниками. В конце представлены пути трансформации
педагогических идей Шахида Сани в современных образовательных
учреждениях.
-
Раскрыта специфика дидактических основ обучения и воспитания учащихся, используя педагогическую культуру;
-
Разработан новый подход к изучению и внедрению педагогической и дидактической идеи Шахида Сани в современную систему образования Таджикистана.
Личное участие автора состоит также в получении научных результатов, изложенных в работе и в опубликованных статьях, тезисах, монографиях, выражается в теоретическом и научно-практическом обосновании комплекса методов, адекватных решению поставленных задач, обеспечению учителей научно-методической литературой.
Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации по использованию педагогических идей Шахида Сани на образовательную систему Таджикистана.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на ежегодных научно-практических конференциях вузов Таджикистана (2008-2014 гг.), опубликованы 2 монографии и более 14 статей.
Объём и структура работы определяются её задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии.
Общие правила поведения, задачи учителя и ученика
Законовед и великий учёный Зайниддин ибн Шейх Имам Нуриддин Али ибн Ахмед Омил Джаъби, известный под псевдонимом «Шахид Сани», родился 13-го числа месяца раджаб 911 года хиджри лунного летоисчисления. Начальное образование он получает от своего отца. Затем он продолжает учёбу у шейха Али ибн Абдуали, проживавшего в селе Мисс и полностью осваивает его труды «Шароеъ-ул-ахком» («Законы шариата»), «Иршод» («Наставления») и «Каваид» («Правила») [85.-С.209].
Научные поездки (или в поисках науки) Шахид Сани с целью приобретения научных познаний много путешествует. Будучи в селе Мисс, Сани ездил в Карки Нух и там пристроился учеником Сайида Джафари Карки, автора книги «Махджат-ул-байзот», у которого изучал основы фикха - мусульманское законоведение и нахва- синтаксис.
В 934 г.х Сани возвращается в Джаъб и до 937 х. занимается изучением, исследованием, рассмотрением и обсуждением проблем юриспруденции и синтаксиса арабского языка. В течение одного года он находится в Сирии, где продолжал свою учёбу у Шейха Мухаммеда ибн Макки - великого философа, прочитал книги по медицине, философии и хайъат (космологии). Затем у Шейха Ахмеда Джабира изучал книгу «Шотбайя» - наука о правильном чтении Корана - таджвид.
Потом, в середине робеъ-ул-аввал 942 г.х., едет в Египет. Его путешествие из Дамаска в Египет длилось целый месяц. В этот период на полпути к Египту он совершает чудо, о котором сообщает его ученик Ибн Алъуди.
В Египте Сани вместе с шестнадцатью известными учёными того времени учит арабский язык, законы юриспруденции, космологию, стилистику, аруз (просодия), логику, комментарии и другие науки.
Все учителя Сани описаны его учеником, Ибн Алъуди, среди которых можно назвать Абулхасана Бакри и Меджлиси [85.-С.34].
Шахид Сани в месяц шаввала 944г.х. посещает дом Аллаха. В 946 г.х. он возвращается на свою родину в Джаъб. В 946г.х. в месяце робуъ-ул-аввал он едет в г.Ирак для поклона имаму. В месяц шаъбона того же года Сани возвращается в Джаъб и несколько лет живёт там. В месяц зулхиджи 948 г.х. он решил посетить «Байт-уль-мукаддас» (Священный дом). Здесь он встречается с шейхом Шамсуддином ал-Мукаддаси и при нём читает отправки из «Сахех Муслима» и «Сахех Бухари». После этого он вновь возвращается на родину и занимается изучением, исследованием собранных материалов и педагогической деятельностью.
После этого он в семнадцатое число месяца робеъ-ул-аввал 952 года через Дамаск посещает Восточный Рим - Кустантинию (Константинополь). Здесь он находит себе убежище и в течение 18 дней завершает свою книгу по десяти наукам и отправляет её к известному в то время учёному Кази Аскар Мухаммед ибн Мухаммед Казизаде Руми. Кази Аскар ознакомившись с книгой Сани, поддался его влиянию и решил встретиться с ним. При встрече между Кази и Сани разгорелся большой научный спор, в результате которого было решено на основе педагогических взглядов Сани, составить программу, охватывающую все задачи учителя. Ему было разрешено вести свою педагогическую деятельность в любом желанном медресе страны. Но Кази ему предложил начинать свою педагогическую деятельность в одном из двух городов - Дамаске или Халабе.
Шахид Сани пробыл в Кустантинии (Константинополе) 4 месяца. За этот небольшой промежуток времени он познакомился с автором книги «Маъд-ул-тансис» Сайидом Абдурахим Аббаси, часто посещал его дом и пользовался его научным опытом.
Одиннадцатого числа месяца раджаб Шахид Сани возвращается через Ирак на родину - в Джаъб, и по-пути домой он заезжает на поклон к могиле Имама Атхора. В середине месяца сафара 953г. он окончательно обосновывается в Баалбаке [141.-С.201].
Научная слава Слава Шахида Сани вскоре, после возвращения в Баалбак, распространяется по всей стране. Со всех концов страны стали приезжать к нему известные учёные и пользовались его научными достижениями и моральным обликом. Шахид Сани организовал в этом городе обучение членов общества на базе пяти религиозных мазхабов - джаъфария, ханафия, шофеъия, маликия и ханбалия. Обучал народ практическому значению теории и законоведению. Его верный последователь, Шейх Туей, впервые на базе учения Шахида Сани написал книгу о значении практической юриспруденции. Шахид Сани впервые в Баалбаке основал обучение практической юриспруденции. Всё это дало возможность народу, с точки зрения юриспруденции, на практике оценить практическое значение своего мазхаба.
Окончательный возврат Шахида Сани на свою основную родину
Шахид Сани после пятилетнего срока пребывания и плодотворной работы в Баалбаке вернулся на свою основную родину - в Джаъб, где он родился, и продолжал свою научную и педагогическую деятельность. Особенность его научной деятельности закончилась тем, что он ежедневно писал один печатный лист.
По свидетельству «Амал-ул-омил», Шахид Сани после своей смерти оставил в наследство 2000 томов книг, из которых 200 книг являются его личной рукописью, некоторые его произведения и некоторые произведения других учёных [102.-С.88].
Признаки величия личности
Шейх Хусейни ибни Абдусамади Хориси - отец шейха Бахай -говорит: «Однажды я пришёл на приём к шейху Сани и заметил, что он глубоко впал в раздумье. Я спросил о причинах его унынья. Он ответил: «Мой брат считает, что я являюсь вторым шахидом (мучеником). Ибо он будто видел во сне Сайифа Муртаза Аль-Махди, который организовал большой стол заседаний, за которым сидят улемы и знатоки имамии и шиа. Когда я вошёл в зал заседаний, Сайид Муртаза встал с места, приветствовал меня и указал, чтобы я сидел рядом с первым шахидом (мучеником)».
Как видим ниже, этот великий учёный как великий учёный и великий учитель за свои убеждения действительно мученически был убит. Именно поэтому ему был присвоен псевдоним «Шахид Сани» (второй мученник).
Шахид Сани, будучи таким знаменитым в науке своего времени, ради обеспечения своей жизни куском хлеба, работал, собирал сухие дрова и таким путём обеспечивал семью горючим материалом. Единственным средством передвижения для него был осёл.
Всем известно, что смерть великого человека для действительно совестливых людей - это большая потеря. Шахид Сани был одним из таких великих людей. Он стал жертвой личных счётов. Случай был таков: два жителя Джабъа обратились с просьбой рассмотреть их спор. Шахид Сани решил вопрос на основе законов шариата в пользу одного из них. Второй человек - виновник события - разозлился таким решением Шахида Сани и обратился с заявлением к Кази Сайидо и сказал, что Шахид Сани является рофизистом и шиитом. Кази Сайидо с целью задержания Шахида Сани направил своего представителя к нему в Джаъб. Но представитель Кази его не нашёл в городе. По опросам населения выяснилось, что Шахида Сани нету в городе.
Шахид Сани, как правило, держал себя вдали от общества и только ради исполнения утреннего намаза появлялся в мечети. Большую часть своего времени он проводил в таких местах, где его не могли найти недруги. В таких местах, в спокойной обстановке, он занимался изучением и исследованием собранных материалов, написал свои книги.
Перед тем, как представитель Кази Сайидо прибыл в город Джаъб, Шахид Сани занимался написанием книги «Шархи лама». И он решил идти в Мекку. С этой целью подготовился и укутываясь в большой бархатный плащ с тем, чтобы его не узнали на дороге, двинулся в путь. Поэтому представителю Кази не удалось найти его.
Кази Сайидо, сочиняя, отправляет письмо в Византию, на имя Султана Османской империи о том, что в городе Сирии живёт один учёный. Он еретик и, кроме четырёх основных религиозных мазхабов (моликия, ханафия, джаъфария, шофеъия), придумал свой мазхаб и занимается пропагандой своих идей. Получив это письмо Султан Сулейман поручает своему везиру Рустампаше арестовать Шахида Сани и живым доставить в Стамбул, организовать обсуждение теории Шахида Сани с учёными страны с тем, чтобы определить истину.
Правила поведения, задачи учителя и ученика на уроках и внеклассных занятиях
Учёный и знаток наук шариата если не осуществляет на практике и его действия не совпадают с его словами (знаниями), как правило, похож на больного, которого нельзя лечить никакими лекарствами. Такой человек в целях лечения своей болезни уезжает в зарубежные страны. Там он встретится с крупными специалистами, которые подробно расскажут ему о способах приготовления лекарств и их применении. Он возвращается домой и начинает лечит больных на основе этого рецепта, но сам этого лекарства не употребляет. Он думает, что лечение других может содействовать его излечению. Какой вздор! Он не понимает одну элементарную истину. Сколько бы он не переписывал рецепта и обучал учеников способам изготовления лекарства и лечения, сколько бы по ночам не повторял их, его собственная болезнь от этого не излечится. Болезнь можно излечить лишь тогда, когда вы тратите собственное время, приобретаете лекарства, ознакомитесь с его условиями применения, почувствуете его горечь, соблюдаете режим и диету. Строго в указанные часы будете принимать его и соблюдаете санитарные условия. Следует также иметь в виду, что, несмотря на приёмы лекарств и соблюдение необходимого режима, человека всё равно ждёт смерть [37.-С.86].
Эта ситуация вполне применима и в жизни учёного, и религиозного деятеля. Они так же, как и вышеуказанный врач, знают всё предписания Бога, но в своей жизни не руководствуются ими. Они при беседах со слушателями подробно разъясняют им виды грехов, приказывают их остерегаться от дурных поступков, не заниматься аморальными делами, но сами в практической жизни не соблюдают эти высказываниям, т.е. говорят одно, а делают другое. Такой учёный обманывает самого себя, находится под влиянием сатаны.
В. Надо знать, как сатана ставит капканы Сатана всегда находится рядом с человеком. В данном случае он, будучи рядом с учёным, говорит ему: «Пусть пример больного фармацевта не обманет тебя. Понятно, что фармацевтика не лечит все болезни. Но твоя цель в науке или её преподавании другим зависит от Бога и является божьим даром» [32.-С.88].
Сатана с таким капканом выходит на охоту. Он, описывая преимущества науки и знаний, как бы повторяет предания и хадисы, а слабоумный учёный быстро попадает под влияние этих слов и чувствует, что всё это как раз то, о чём он мечтал. В результате всего этого сказанного он поворачивается в сторону сатаны и допускает в своей деятельности легкомыслие.
В Коране, учёный, не следующий указаниям Бога, сравнивается с собакой и ослом. Разве это не самое страшное наказание, когда учёный в результате своего непослушания сравнивается с собакой и ослом. Да, действительно, это страшно. Но факт остаётся фактом. Учёный, не связанный с практикой, действительно, похож на неуча и глупца, который не знает, что есть полезного у него в голове и не принимает меры по передаче их другим, не занимается осуществлением их на практике.
О таких учёных говорил Пророк, да благословит его Аллах: «Если человек обладает богатым научным багажом, но не обогащает им свои духовные и нравственные качества, и не будет жить и работать честно, то этим своим бездельем способствует его отдалённости от Бога».
И говорил: «Бесполезный учёный попадает в центр огня ада, вся его внутренность будет вывернута и его, как осла вокруг мельницы, будут кружит по территории страшного суда» [70.-С.46]. Пророк, да благословит его Аллах, говорил: «Самый плохой - это учёный, который сквернословит и грубит. Далее он добавляет: «Пророк, да благословит его Аллах, говорил: «В судный день самая страшная наука падёт на голову учёного, который, несмотря на свою науку и знания, не удостоен чести воспользоваться ими» [151.-С.91]. Подобных хадисов и высказываний можно привести немало. Все они свидетельствуют о том, что Бог не простит двуличности , особенно в лице учёных и улемов - знатоков религии. Г. Очищение сердца от нравственных подлостей Учёный и улем, помимо нарушений законов шариата ислама, таких как соблюдение молитвы (намаза), уразы, предписаний Корана и т.п., может подвергнуться и другим нарушениям. Ибо предписания шариата не ограничиваются только тем, что написано. Помимо них, существует и немало других обязательств, которые учёный и улем должны соблюдать. Эти обязательства выражаются в очищении сердца от всяких нравственных подлостей и нечистот. К ним относятся высокомерие, лицемерие, притворство, зависть, злопамятность и т.д. Эти вопросы всесторонне освещены в книгах о морали.
Учёный и образованный человек должен воздерживаться от злословия и хулы за глаза, сплетен, раскольничества, напоминания недостатков, неуместных упреков мусульман, и очистить свою душу от многих из этих недостатков. В имеющейся литературе нельзя будет найти всестороннего объяснения. Поэтому возникает необходимость обращаться к специалистам, занимающимся изучением и исследованием указанных проблем. А улемы, в свою очередь, обязаны постоянно совершенствовать свои знания по исследуемым проблемам и не подвергать себя влиянию сатанинских чар, очистить себя от позорящих тело и душу нравственных подлостей [42.-С.40].
Пророк Мухаммед, да благословит его Аллах, по этому случаю говорил: «Самое малое лицемерие - это большой грех». И он говорил: «Тот, кто в душе держит малейшее чувство высокомерия, тот не попадёт в рай», «Лицемерие и самозванство проявляются как многобожие (язычество)», «Зависть и жадность поглощают все добрые качества человека подобно тому, как огонь поглощает дрова», «Страсть к богатству и высокому положению порождает в душе человека разногласия» [87.-С.91].
Учёный и образованный человек должен добиться того, чтобы освоить всё то, что написано в книгах, и вывести из себя все факторы, препятствующие им приблизиться к Богу. Он должен поставить на первое место науку, которая приближает его к Богу, и затем остальные науки. Учёный не должен тратить своё время и энергию на бесполезные науки, в которых люди не нуждаются. Вместе с тем он должен иметь в виду, что изучение только фикха - это не является реальным фикхом. Фикх (мусульманское законодательство) и реальное познание религии - это большое достижение. Оно содействует тому, чтобы в душе человека пустило свои корни и дало плоды учение Бога. Именно такое познание приводит человека к пониманию качества Бога. Такое познание приводит человека к тому, что он слова Бога делает лозунгом своей жизни и распространяет их среди людей.
О том, как следует изучать и распространять слова Бога среди народа, в Коране сказано: «Не следует верующим выступать всем, отчего бы из каждой части их не выступал какой - нибудь отряд, чтобы они изучали религию и чтобы увещали свой народ, когда вернутся к нему. Может быть, они остерегутся» .
Однако остерегать народ от совершения греха только путём распространения законов фикха - этого недостаточно. Ибо фикх необходим только для сохранения имущества. Что касается для сохранения чистоты тела и души человека, то оно требует специального подхода и принятия специальных законных положений, исходящих из приближения человека к чистоте и благонравию, к здравомыслию и благонравности - к познанию Бога и действий, согласно Его предписаний.
Особенности поведения и специальные задачи учителя по отношению к ученикам
Учитель должен быть профессионалом своего дела. Он обязан все свои знания и умения направить на объяснение смысла и цели темы. Он должен считать свою профессию выше всех других специальностей. Но если жизнь заставляет его иногда заниматься другими делами, то в этом нет запрета. Если же нет таких потребностей, то он обязан посвятить всего себя выполнению избранной профессии - учительскому делу.
Учитель не должен за свою деятельность ожидать от учеников какого-то вознаграждения. При объяснении нового материала он обязан учесть уровень таланта, мыслительной деятельности, умения и способности учеников. Он должен воздержаться от изложения сложных проблем. Вся его деятельность должна быть построена на уровне восприятия ученика.
Учитель не должен увлекаться ненужной речью и объяснением, которые могут отвлечь внимание учащихся. Он также не должен излагать материал слишком сжато и кратко, что тоже может привести к недопониманию учащихся. С учеником он обязан построить свою беседу на уровне их восприятия. С учениками - вундеркиндами он может разговаривать кратко, а иногда взглядом и мимикой, но со слабоуспевающими детьми должен набраться терпения и в спокойной форме подробно объяснить проблему. Для тех, кто с первого раза не может понять смысл объясняемого материала, учитель должен повторить, разъяснить.
Учитель прежде всего сам должен построить урок чётко и ясно, объяснить тему при необходимости на конкретных примерах; для объяснения отдельных моментов урока учитель обязан сослаться на конкретные неоспоримые источники. Он должен полностью излагать студентам теорию бывших учёных, касающуюся данной темы. При объяснении прояснить слабые стороны теории каждого учёного конкретным фактом. Например: какой то учёный предложил вот эту теорию, но эта теория, по причинам таких - то фактов неправильна. Слабый аргумент ослабляет значение изучаемой темы, он может увлечь за собой отдельных учащихся.
Учитель при разъяснении темы урока должен продумать своё критическое мнение и объяснить ученику, что он это говорит только ради поддержки справедливости и реализма.
Учитель на уроке обязан раскрыть причины всех противоречий, отметить слабые стороны изучаемой темы, положительные и отрицательные моменты и показать наличие разницы между ними.
Учитель обязан ознакомить учащихся с имеющимися другими мнениями отдельных лиц по изучаемой теме и сосредоточить их мнение на том, что является истиной. Целью учителя не должно быть раскрытие ошибок и неверных суждений других авторов и их упрёка, напротив, она должна быть направлена на формирование в них чувства человеколюбия, благодеяния и правдолюбия, на предотвращение чувства самолюбия, ложной гордости [61.-С.92].
Всё это выполнимо лишь тогда, когда речь учителя соответствует его личности, когда он сам отличается человечностью и благодеянием и является примером для других.
Учитель в процессе урока должен объяснить все его моменты - правила без исключения и с исключением и все тонкости темы. Например, на уроке фикх (мусульманское законоведение, или юриспруденция) он может привести следующие примеры: - Если человек в намазе преувеличит один из основных элементов, то его намаз считается неверным. Но имеются и исключения. Например: в общественной молитве если человек за спиною имама, ложно воображая, поднимает голову во время коленопреклонения и увидел, что имам до сих пор стоит в коленопреклонении, должен повторно преклонить колени и последовать имаму. В этом случае количественно увеличиваются элементы намаза, но намаз не считается неверным. - Если стена упадёт на голову какого - либо человека и этот человек умрёт, то виновник в этом деле не тот, кто построил стену, а тот, кто стал причиной падения стены. - Если кто то признаётся, что взял у кого - либо вещи, угрожая ему, то его слова о возвращении вещи не признаются. В этом случае признаются слова пострадавшего.
Значение произношения клятвы именем Бога зависит от произносившего клятву, за исключением случаев, когда Кази и официальный судья заставляют обсуждаемого произносить клятву. В этом случае его клятва зависит от тех, кто его заставит клясться.
Если клятва человека, произносившего её, связана с интересами другого человека, при отсутствии информации по данной проблеме, он может произнести клятву в следующей форме: «Клянусь Богом, я об этом ничего не знаю». В этом деле есть и исключение. Оно следующее: если раб или его животное стали причиной аварии или преступления, то в этом случае, с точки зрения некоторых законоведов, его клятва ценнее, чем он сам и его животное.
Учитель должен на соответствующих уроках часто пользоваться такими примерами. Кроме всего этого, учитель должен напомнить имена асхаба (сподвижников Мухаммеда), его последователей, его подчинённых и известных улем с датами их рождения и смерти; дать информацию об их биографии и произведении, привести примеры из их жизни.
При рассмотрении сложных вопросов, похожих или отличающиеся друг от друга, учитель должен давать необходимую информацию. Он должен давать пояснение часто встречающихся терминов. Подобная практика должна быть продолжена постоянно, пока ученики не приобретут положенных знаний.
Учитель должен всегда вести пропаганду учеников к научным занятиям и повторению пройденных уроков, провести опрос по обсуждению важнейших прошедших уроков. Если он чувствует, что ученик хорошо усваивает и хорошо запоминает всё пройденное, то должен его отблагодарить и хвалить перед одноклассниками. Но так он может поступить тогда, когда ученик не горд и незаносчив.
Если учитель видит, что ученик плохо усваивает, не повторяет и плохо запоминает урок и в обсуждении вопросов показывает свою пассивность, то он должен поговорить с ним наедине и наказать его. Если это на пользу ученикам, то учитель может в присутствии одноклассников обсудить его плохое отношение к занятиям. Если ученик делает из всего этого необходимые выводы и беседа учителя пошла ему на пользу, то учитель выступает в данном случае в роли врача - целителя.
Особенности поведения и задачи ученика в процессе приобретения знаний, и его опора в установлении связи с учителем, друзьями и сокурсниками
Если кто-то из учеников в связи с острой необходимостью просит ученика, занимающего переднее место в очереди, уступить свою очередь ему и тот уступает, то и это считается благородным поступком.
Если ученик в связи с естественной необходимостью (посещение туалета и омовение) отлучается, его место в очереди сохранится до его возращения, но при условии, если эта задержка продлится недолго.
Если два ученика по двум разным темам приходят к учителю, то для определения очерёдности учитель бросает жребий.
В случае если несколько учеников вместе приходят на приём к своему учителю и знания их в целом равны, то в этом случае для определения очерёдности учитель пользуется жребием. Соблюдение очерёдности и для учителей медресе также обязательно. Но если мударрису медресе необходимо чтение лекции ученикам, то он в этих целях может выделить один день для приёма учеников и один день для приёма других людей.
Как было выше отмечено, ученик при учителе должен строго соблюдать все правила поведения и благородства.
Ученик в школу должен приходить с книгами. Он не имеет права поручить ношение книг другому лицу. Он не должен класть книгу на землю в раскрытом виде. Напротив, он должен держать книгу в руках в раскрытом виде и начинать чтение.
Ученик не имеет права без разрешения учителя приступить к чтению урока. Получив разрешение учителя, ученик обязан просить Бога спасти его от чары шайтана и сказать: «Аузу биллахи мин аш-шайтани-роджим» или «Аузу биллахи-с-самий-ил-ъалими мин аш-шайтана роджим» или «Астаъиду биллахи мин-аш-шайтани роджим».
После этого произнести имя Бога: Бисмиллахи-р-рахмани-р-рахим. После этого, поблагодарив Бога и его Пророка, послать привет его семейству: «Алхамду лиллохи раббил оламин. Ва сола-л-лоху аъла Мухаммадин-вааллихи-т-тохирин».
После этого ученик должен помолиться за своих учителей, родителей и всех мусульман. Он также должен помолиться за автора его учебника. Такое отношение ученика должно быть проявлено во всех случаях как при начатии чтения урока, так и при его повторении и рассмотрении при учителе и в его отсутствии.
Когда он читает свой урок перед учителем, обязательно должен молиться за его специальность и просить Бога осчастливить его учителя своим благоденством. Он должен сказать: «Разияллоху анхум» (Пусть Бог будет доволен Вами) или «Разияллоху-ал-шахтхина» (Пусть Бог будет доволен нашим учителем), или «Разиял-ллоху ан-имамина» (Пусть Бог будет доволен нашим имамом) и т.п.
После завершения чтения своего урока ученик еще раз должен молиться за своего учителя, а учитель в свою очередь также должен молиться за своего ученика и пожелать ему успехов в учёбе.
Если ученик в начале своего урока не соблюдает вышесказанные требования или просто забывает о них, учитель должен напомнить ему об этом, если ученик не знает их, то он должен научить его.
Ученик постоянно должен обсуждать проблемы урока со своими сверстниками по классу, запомнить все полезные мысли, участвовать в их обсуждении и повторять высказывания учителя. Ибо повторение, обсуждение и дискуссии содействуют закреплению в памяти всего услышанного и изученного. Не зря говорят: «Повторение - мать учения» или «В спорах рождается истина». Ученик после выхода из класса должен вспоминать всё услышанное от учителя и попытаться восстановить забытое и при наличии условий обсуждать их с товарищами.
Как правило, для ученика (студента) нет более трудной задачи, как организация дискуссии, обсуждение урока и самоконтроля.
Очень редко встретишь человека, который, будучи недовольным занятиями учителя, покидает класс и самостоятельно добивается больших успехов на этом поприще.
Студент ещё до организации дискуссии по уроку должен сам обдумать свой урок, или после отдыха учителя в классе вступить в спор с одноклассниками. Но его спор с одноклассниками должен организоваться так, чтобы голоса ребят не были слышны учителю. Если спор проходит в повышенном тоне и растревожит учителя, то это считается безнравственностью.
Конечно, имеется и исключение из этих правил, оно связано с учителем: если учитель разрешает провести дискуссию в его присутствии, тогда допускается свободное волеизъявление с громкими голосами.
Соблюдение правил научной дискуссии Все студенты морально связаны с людьми старшего поколения и преклонного возраста. Поэтому они в дискуссиях, где участвуют люди старшего поколения и преклонного возраста, должны вести себя скромно и деликатно.
Когда кто-нибудь из них делает замечание на уроке студенту, он не должен реагировать на это остро. Наоборот, он должен спокойно выслушать его и в пределах своей возможности доказать свою правоту.