Патриотическое воспитание студентов во внеучебной деятельности (на материале экономических вузов) Курант, Лидия Семеновна




Курант, Лидия Семеновна. Патриотическое воспитание студентов во внеучебной деятельности (на материале экономических вузов) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Киев, 1991.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Острая необходимость выхода из политического, социально-экономического и идеологического кризиса, в котором оказалась наша страна,обусловила не только позитивные изменения в студенческой среде, в частности, рост общественно-политической активности, национального самосознания, повышение интереса к истории, национальным языкам и традициям, национальной культуре - всему тому, что способствует национальному возрождению и углублению процесса интернационализации, но и обнажила серьезные проблемы, уходящие своими корнями в прошлое.

Отступление от ленинских принципов национальной политики, нарушение законности в условиях культа личности и в последующий период, идеология и психология застоя, невнимание к национальным проблемам,к развитию национальных языков и культур, игнорирование важности глубокого изучения этнических различий, отсутствие научно обоснованных психологических , педагогических, социологических исследований в этой области отношений, а также упрощенный подход к проблемам патриотического и интернационального воспитания молодежи стали причинами обострения национальных отношений и конфликтов на межнациональной основе.

"Анализ новейших тенденций вузовского образования показал его односторонность, определенную технократическую направленность и узкую специализацию. В высшей школе ощущается недооценка личности обучаемого, его места и роли в общественном развитии, игнорируется многообразие индивидуальных способностей студентов"<, их интересов и потребностей.

Пересмотр целей высшего образования предполагает приоритетное развитие личности, его интеллектуального, нравственного и культур-I. Концепция гуманитаризации высшего образования /Проект/. -М., 1990. - 13 с.

ного потенциала, создание условий для постоянного профессионального роста и совершенствования. В новой социально-экономической и идеологической обстановке патриотическое воспитание учащейся и студенческой молодежи приобретает особую значимость.

Различные аспекты патриотического воспитания исследует сило-софы, историки, социологи, психолога, педагоги. В опубликованных работах раскрывается проблемы становления и развития национальных отношений в нашей государстве, психолого-педагогический механизм формирования патриотического сознания, патриотических чувств и качеств, взаимосвязь патриотического воспитания со всесторонним развитием личности студента.

Разработке научных основ патриотического и интернационального Боепитания посвящены исследования М.Н.Губогло, А.С.Капто, М.И.Кули-ченко, Б.Т.Лихачева, В.А.Михайлова, А.С.Мшювидова, М.И.Панчука, Г.Н.Прозументовой, Ю.И.Римаренко, В.А.Скуратовского, Е.Ф.Сулимова, А.И.Холмогорова и др.

Педагогические и социально-психологические особенности воспитания студенческой молодежи рассматриваются в работах А.П.Ветош-кина, И.С.Кона, Н.В.Кузьминой, Л.Я.Рубиной, М.Н.Руткевич, В.М.Шепе-ля. Социологический аспект проблемы освещен И.В.Бестужевым-Ладой, Р.Г.Гуровой, С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинским, В.Т.Лисовским, Т.Н.Кух тевич, А.С.Пашковым.

Ценными для нашего исследования являются результаты исследований по вопросам идейно-нравственного воспитания гражданина, осуществленных З.И.Васильевой, Л.А.Воловичем, В.В.Давыдовым, А.А.Деркачом, Н.Л.Коломинским, А.И.Кочетовым, П.В.Коканыхиным, Т.Н.Ыальковской, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзоном.'А.С.Миловидовым, С.В.Мягченковым, Н.Г.Ничкало, Л.И.Новиковой, В.И.Рувинским,

[.Ф.Спириным, В.А.Сластениным, Г.Н.Филоновым, Г.И,Щукиной.

Вопросы организации патриотического воспитания во внеучебное іремя, преемственности в воспитательной деятельности, взаимосвязи іационального и интернационального, изложенные в работах А.Н.Алек-ігака, В.С.Заслуженюка, А.В.Иващенко, Л.В.Метелицы, В.Г.Пряниковой, 1.А.Терентия, Т.М.Шашло, легли в основу теоретического осмысления проблемы.

В настоящее время вопросами патриотического и интернационального воспитания в вузах и средних специальных учебных заведениях занимается ряд ученых /М.У.Белый, С.П.Бугаева, В.П.Давыдов, Г.П.Лебедев, А.П.Кабаченко, А.П.Кондратюк, Н.С.Кощеева, Т.А.Михеева, Э.В.Опаленик, Л.П.Полевой, В.П.Струманский и др./.

Изучению отдельных аспектов патриотического и интернационального воспитания посвящены диссертационные работы Ю.П.Белова, ^.Ф.Дайкер, К.К.Жампеисовой, Т.А.Логвиненко, Е,Н.Сосновской, З.Ф.Фарфоровского, Х.Б.%рыевой, Н.И.Яковец.

Однако многие аспекты теории и практики патриотического воспитания студенческой молодежи исследованы недостаточно. В частности, остается не разработанной методика педагогической диагностики уровней патриотического воспитания и сформированное патриотических качеств, изучения эффективности патриотического воспитания студентов; не определены педагогические условия повышения качества патриотического воспитания студенческой молодежи в зависимости от профиля вуза и региона.

Отсутствие научно обоснованных рекомендаций по организации патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности также не способствует педагогически корректному выбору необходимых

методов и средств организации учебно-воспитательного процесса.

Результаты нашего изучения свидетельствуют о существенном ослаблении воспитательной работы среди студентов. Каждый второй опрошенный считает, что внеучебная работа проводится в вузах формально. Удовлетворенность ее реальным состоянием также крайне низкая: всего 4,255 из всех респондентов отметили, что работа проводится интересно, на высоком уровне. Проблема усложняется еще и тем, что интерес к истории своего народа не подтверждается конкретньпт знаниям!. Лишь Qfo студентов полагают, что они разбираются в событиях исторического прошлого.

Повсеместно в вузовской практике наблюдается заоргакизованно сть и заформализованкость воспитательной деятельности, дефицит народоведческого и исторического материала, отсутствие современных концепций исторического развития народа, поверхностный подход к реализации принципов гуманизации и демократизации, преобладание массовых форм воспитания в ущерб тщательно продуманной групповой и индивидуальной работе.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточное теоретическое обоснование, необходимость перестройки учебно-воспитательного процесса в высшей школе, формирования у студентов патриотических, гражданских, нравственных качеств, неразработанность научно-методических рекомендация для супов обусловили выбор темы исследования: "Патриотическое воспитание студентов во внеучебной деятельности /на материале экономических вузов/".

Обьект исследования: процесс патриотического воспитания студенческой молодежи.

Предмет исследования: содержание, формы организации и методы патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить пути совершенствования патриотического воспитания студентов экономических вузов во внеучебной деятельности в новой социально-экономической и идеологической ситуации.

Гипотеза исследования: патриотическое воспитание студенческой молодежи будет осуществляться эффективно при следующих условиях:

теоретическом обосновании и реализации целей и задач патриотического воспитания учащихся высших учебных заведений на принципах диалектического сочетания национального, патриотического, интернационального и общечеловеческого, целостности и единства национальной культуры;

конкретизации целей, задач, содержания патриотического воспитания, а также выбора форм организации и методов внеучебной деятельности студентов на основе педагогической диагностики; вовлечении студентов в общественно значимую деятельность патриотической направленности и ее осуществлении на основе приоритета общечеловеческих ценностей, гуманизации, демократизации, более полного удовлетворения национальных культурных интересов и потребностей личности;

научно обоснованном анализе и учете в учебно-воспитательном процессе вуза реальных противоречий в обществе, исторических, социально-экономических, этнических и других особенностей региона и профиля вуза.

Исходя из предмета исследования, его цели и гипотезы были выдвинуты следуицие задачи:

- б -

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории.

  2. Разработать методику педагогической диагностики патриотической воспитанности студентов и проанализировать реальное состояние этого процесса в вузах.

  3. Определить систему педагогических условий патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности.

  4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность разработанной методики патриотического воспитания студентов экономических вузов.

Методологическую основу исследования составляют дкалектико-материалистический метод познания, положения об общественной сущности человека и его преобразующей деятельности, формировании всесторонне развитой личности; гуманистические принципы патриотизма, интернационализма, приоритета общечеловеческих ценностей, утверздащие необходимость развития и обогащения национальной культуры, традиций, языка каждого народа и формирование на этой основе национального самосознания; диалектические принципы взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, вызывающие объективную необходимость их изучения в конкретно-исторической обстановке, противоречиях, бесконечном развитии.

В ходе исследования учитывались теоретические положения, выдвинутые историками, философами, социологами, психологами, педагогами применительно к разрабатываемой проблеме.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ источников по исследуемой проблеме; эмпирические методы - наблюдение, индивидуальные и кол-

- 7 -лективные беседы, интервью, анкетирование, изучение учебно-методической документации, моделирование, метод экспертной оценки, статистической обработки данных. Ведущее место в исследовании занимал педагогический эксперимент.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Тернополько-го института народного хозяйства, Тернопольского государственного педагогического института им.Я.Галана, а также средних школ № 3 и № 9 г.Тернополя. В ней принимали участие 1025 студентов и 60 выпускников средних школ, всего 1085 человек. Лично диссертантом педагогический эксперимент проводился во всех названных выше учебных заведениях. Социологическое исследование осуществлялось в тех же вузах и школах, а также в Тернопольском государственном медицинском институте и в Тернопольском приборостроительном институте.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе /1984-1987 г.г./ изучалась философская, социологическая, историческая, экономическая, психологическая, педагогическая литература, нормативные документы и материалы, учебно-методическая документация вузов, общественных и общественно-политических молодежных организаций;-анализировался массовый и передовой опыт воспитания студентов; разрабатывалась методика педагогической диагностики патриотической воспитанности студентов; проводилась ее апробация в средних школах и последунцая корректировка. Изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической теории; анализировалась практика патриотического воспитания студентов на основе использования разработанных методик.

На втором этапе /1987-1990 г.г./ в соответствии с разработанной программой и методикой исследования осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась эффективность

- 8 -предложенной системы деятельности студентов во вкеучебное Еремя, изучалось их отношение, оценка направлений и содержания этой деятельности, фиксировались изменения в их сознании, эмоционально-чувственной сфере, анализировались полог-дательные изменения мотивов деятельности, а также приобретение новых навыков и умений. На основании анализа по трем вышеуказанным параметрам делались выводы об эффективности воспитательных усилий, направленных на формирование у студентов патриотических качеств.

На третьем этапе /1990-199I г.г./ обобщались полученные результаты, формулировались основные выводы, разрабатывались рекомендации по патриотическому воспитанию студенческой молодежи в процессе внеучебной деятельности, уточнялись выводы, предложения и постановочные вопросы.

На всех этапах исследования нами оказывалась методическая помочь преподавателої, работавшим в экспериментальных группах, в организации патриотического воспитания студентов во внеучебной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в обосновании системы патриотического воспитания студентов на осноеє учета диалектических закономерностей и противоречий развития общества в условиях новой идеологической ситуации, национально-культурного возроядения, а также исторических, социально-экономических, этнических и других особенностей региона и профиля вуза, в определении педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование патриотических качеств студенческой молодежи, в творческом использовании данных об уровнях сформированности интеллектуального, эмоционально-побудительного и поведенческого компонентов этих качеств.

Теоретическое значение исследования состоит в разработке

>.

: - 9 -

методики педагогической диагностики патриотической воспитанности студентов и научном обосновании предлагаемой организации их вне-учебной деятельности.

Практическое значение исследования заключается в разработке инструментария и методики диагностики уровней патриотического воспитания и сформированности патриотических качеств личности студента; подготовке на основе проведенного педагогического эксперимента методических рекомендаций для педагогических работников и общественных организаций экономических вузов. Выводы исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогических коллективов других высших учебных заведений и молодежных организаций. Полученные результаты могут также использоваться преподавателями профессионально-технических училищ, лицеев, колледжей, общеобразовательных школ, организаторами воспитательной работы и руководителями неформальных объединений, а также в институтах повышения квалификации работников высшей"школы.

Достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечена методологической обоснованностью его исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, количественным и качественным анализом значительного объема теоретического и эмпирического материала, реальными положительными сдвигами в уровнях патриотической воспитанности студентов экспериментальных групп, апробацией в процессе внедрения основных выводов и результатов исследования в практику работы вузов.

На защиту выносятся:

  1. Методика диагностики патриотической воспитанности студентов.

  2. Теоретическое обоснование системы внеучебной деятельности

- 10 -студентов ка основе приоритета общечеловеческих ценностей, гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в вузе.

3. Педагогические условия повышения эффективности патриотического воспитания студенческой молодежи.

Апробация и внедрение. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на областных педагогических чтениях и конференциях /Тернополь, 1987-1990 г.г./, научных конференциях вузов /Даугавпилс, І9Є8; Тернополь, 1988, 1989/, итоговых конференциях НИИ педагогики УССР /Киев, 1988-199I г.г./. В ходе исследования в печати публиковались его промекуточные и конечные результаты, которые внедрены в учебно-воспитательный процесс Тернопольского педагогического института им.Я.Галана и Тернопольского института народного хозяйства.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.