Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности Рахматуллаева Мукаддас Набиджановна

Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности
<
Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности
>



Рахматуллаева Мукаддас Набиджановна. Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.01 / Рахматуллаева Мукаддас Набиджановна;[Место защиты: Академия образования Таджикистана], 2016.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы анализа и синтеза педагогической деятельности . 15

1.1. Вопросы анализа и синтеза передового педагогического опыта, историко-педагогического опыта и опыта системы образования в различных странах. 15

1.2. Специфика анализа и синтеза учебно-воспитательного процесса и профессионально-педагогической компетенции учителя и учебно-познавательных способностей учащихся . 51

1.3. Применение системно-модельного подхода к анализу и синтезу педагогических понятий . 78 Выводы по первой главе. 93

Глава II Организация и проведение опытно – экспери ментальной работы по формированию готов ности будущего учителя к анализу и синтезу педагогической деятельности . 96

2.1. Основное содержание и результаты опытно – эксперимен-тальной работы по оптимальному усвоению и творческому применению передового педагогического опыта и историко – педагогических знаний 96

2.2. Основное содержание и результаты опытно – эксперимен-тальной работы по оптимальной организации и анализу учебно – воспитательного процесса 120

Выводы по второй главе 145

Заключение 148

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования: В условиях глобализации, происходящих в мире процессов, внедрения рыночной экономики, интенсивного развития различных сфер социально–экономической жизни, суверенитета Республики Таджикистан, значительно возрастает спрос на высококвалифицированные кадры, знающих и умеющих компетентно решать сложнейшие профессионально трудовые задачи. В этом плане особое место занимает профессия учителя, которая призвана воспитывать подрастающее поколение в духе высокой культуры сознания и поведения.

Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004), постановление
Республики Таджикистан «Об утверждении программы реализации реформы
системы образования на 2004-2009 годы», «Концепция развития

профессионального образования в РТ», «О высшем профессиональном и
послевузовском образовании», «Государственный стандарт высшего

профессионального образования РТ» являются документы определяющими дальнейшее развитие сферы образования и направлены на то, чтобы поднять систему образования страны до уровня соответствия мировым стандартом.

Высококвалифицированный учитель должен занимать активную

жизненную позицию, выполнять свой профессиональный долг сознательно и
активно. Сознательность и активность учителя проявляется, прежде всего, в
знании и умении анализировать педагогические явления, процессы, системы и
деятельность и на основе анализа, выявить, с одной стороны, ошибки,

недостатки, пробелы и корректировать их в процессе синтеза, а, с другой, определить успехи и достижения с тем, чтобы в процессе синтеза обеспечить их прогрессивное развитие. Аналитико-синтетическая регуляция педагогической деятельности является для учителя важнейшей профессиональной функцией, от качества выполнения которой зависит адаптация педагогической деятельности к динамично меняющимся и развивающимся условиям организации педагогической деятельности.

Значительное повышение качество обучения и воспитания напрямую связанны также с формированием у будущих учителей системы знаний, умений и навыков педагогического анализа и синтеза.

Поэтому в процессе преподавания педагогических дисциплин особо
важное дидактическое значение имеет формирование у будущих учителей
системы знаний, умений и навыков анализа и синтеза педагогического опыта:
исторического и современного, отечественного и международного,

традиционного и передового, опыта коллег и собственного опыта планирования, организации и проведения учебно-воспитательного процесса. Именно такой подход способствует избегать формализма и шаблонно – трафаретного отношения к учебно-воспитательному процессу с одной стороны, и формировать у будущих учителей системы знаний, умений и навыков педагогического творчества с другой. Вместе с тем формирование у будущих учителей системы знаний, умений и навыков педагогического анализа и синтеза выступает для них как базис педагогического непрерывного самообразования,

что является немаловажным фактором в деле повышения качество обучения и воспитания.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ и синтез как общенаучные методы исследования имеют непосредственную и опосредованную связь с методологией и технологией исследования.

Проблемам методологии и методам педагогического исследования,
посвящены работы М. Н. Алексеева, А. М. Арсеньева, Ф. Ф. Королева,

Ю. К. Бабанского, В. Е. Гмурмана, М. А. Данилова, В. И. Журавлева,

Я. Скалкова, Ф. Бацык, З. Гемус, Я. Скалка и др.

Вопросы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя
в системе педагогического образования нашли отражения в трудах
О. А. Абдуллина, С. И. Архангельского, К. М. Бузона, В. И. Коркина,

Б. И. Каротяева, М. А. Кудойкулова, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Хмель и др.

Основоположником урока как формы организации обучения является Я. А. Коменский. Теория и практика урока и его анализа стали предметом обсуждения в исследованиях Я. Зарецкого, Г. Д. Кириловой, Л. Клинберг, М. И. Махмудова, В. П. Симонова.

В работах А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, Ю. А. Конаржевского, С. Л. Ильюшкиной, А. Т. Куракина, Ю. Н. Кулюткиной, Г. С. Сухобской и др. рассматриваются вопросы моделирования и анализа педагогических ситуаций и воспитательного процесса.

Различные аспекты анализа и организации учебно – воспитательного процесса нашли отражение также в трудах ученых – педагогов Республики Таджикистан М. Лутфуллоева, Ф. Шарипова, Ш. Шарапова, И. К. Каримова, К. Буйдокова, К. Б. Кодирова, О. Исламова и др.

Глобализация и, в связи с этим, новые социально – политические,
социально – экономические и социально – культурные условия требуют по –
новому взглянуть на процессы обучения и воспитания, на процессы подготовки
подрастающего поколения к жизни и труду. В связи с этим, требуется новый
подход к профессионально – педагогической подготовке учительских кадров.
Возникает острая объективная необходимость в подготовке таких учителей,
которые были бы способны к непрерывной модернизации и оптимизации
учебно-воспитательного процесса. Эти учителя должны быть способны к
непрерывному педагогическому самосовершенствованию на основе

самообразования.

Диалектический подход к учебно-воспитательному процессу

предполагает знание и умение анализа и синтеза педагогической деятельности,
обновление содержания обучения и воспитания, внедрения инновационной
техники и технологии на постоянной непрерывной основе, ибо старение
содержания образования и технико-технологических компонентов образования
происходит в наше время очень интенсивно. Поэтому модернизация и
оптимизация учебно-воспитательного процесса становится насущной

потребностью нового времени. А это уже немыслимо без знания и умения адекватного анализа и синтеза, без корректировки регрессивных элементов

образования прогрессивными элементами, которые соответствуют новым требованиям.

Анализ работ вышеупомянутых авторов и анализ состояния отношения учителей к учебно-воспитательному процессу свидетельствуют о том, что учителя не в состоянии компетентно, оперативно и мобильно осуществить анализ и синтез педагогической деятельности. Это проявляется в поиске педагогической информации об ошибках, недостатках, пробелах в учебно-воспитательном процессе и их своевременной корректировки, творческого внедрения нового содержания, новых средств, методов и форм обучения и воспитания, которые применяются в практике учителей - новаторов.

Проблема исследования. Анализ психолого-педагогической литературы и практики организации современного отечественного профессионально-педагогического образования позволяют выявить приоритетные направления исследуемой проблемы, остающиеся малоизученными:

недостаточная профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей к анализу-сравнению и синтезу-обобщению педагогических предметов и явлений;

отсутствие необходимых технологий способствующих формированию знаний, умений и навыков у будущих учителей педагогического анализа и синтеза исторического, современного, международного, передового и своего опыта организации учебно-воспитательного процесса;

недостаточная разработанность методологического подхода, соответствующего комплексному, системному характеру профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к педагогическому анализу и синтезу опыта организации учебно-воспитательного процесса

Эти недочёты выявлены в процессе анализа преподавания

педагогических дисциплин, а также содержания педагогической практики, в
частности при малоэффективном знании и умении педагогического анализа и
синтеза будущими учителями. Эти недостатки обусловлены также низкой
эффективностью научно-обоснованных технологий, способствующего

оптимизировать уровень компетентности будущих учителей в заданном направлении без особых изменений в содержании базисных учебных планов и без увеличения учебной нагрузки. Повышение компетенции будущих учителей к педагогическому анализу и синтезу может служить одним из факторов повышения качество учебно-воспитательного процесса.

Существующие противоречие позволили сформировать проблему диссертационного исследования в следующем плане: роль позитивного влияния знаний, умений и навыков педагогического анализа и синтеза на качество организации учебно-воспитательного процесса; объективная необходимость совершенствования знаний, умений и навыков будущих учителей по педагогическому анализу и синтезу с конструированием соответствующей технологии, обеспечивающего реализации выбранной концепции.

Таким образом, актуальность проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования –

«Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей педагогической деятельности».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и
практической разработке способов профессионально-педагогической

подготовки будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности.

Объектом исследования выступает процесс профессионально-

педагогической подготовки будущих учителей.

Предметом исследования являются пути и способы формирования знаний и умений анализа и синтеза педагогической деятельности.

Рабочая гипотеза включает предположение о том, что профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей к анализу и синтезу педагогической деятельности будет осуществляться успешно если:

методы анализа и синтеза педагогической деятельности будут рассматриваться как способы выявления ошибок и недостатков в организации педагогической деятельности и их корректировки, а также как способы обобщения и обеспечения прогрессивного развития достигнутых успехов;

методы анализа и синтеза педагогической деятельности будут рассматриваться как составная часть эмпирических и теоретических методов исследования педагогической деятельности;

методы анализа и синтеза передового педагогического опыта будут применяться с целью оптимизации традиционной организации педагогической деятельности;

методы анализа и синтеза историко-педагогического знания будут применяться с целью оптимизации традиционной организации педагогической деятельности.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой, в процессе исследования решались следующие задачи:

раскрыть возможности методов анализа и синтеза педагогической деятельности для корректировки ошибок и недостатков, а также для обеспечения прогрессивного развития достигнутых успехов;

рассмотреть методы анализа и синтеза как способы выявления дидактической ценности передового педагогического опыта и творческого его применения в условиях традиционной системы организации педагогического опыта;

выявить способы оптимальной подготовки будущих учителей к использованию методов анализа и синтеза педагогической деятельности;

определить основные уровни готовности будущих учителей к применению методов анализа и синтеза педагогической деятельности;

Ведущей идеей исследования выступает утверждение о том, что рациональное использование методов анализа и синтеза педагогической деятельности является способом получения объективной, достоверной и аргументированной педагогической информации с целью её творческого применения в реальном учебно-воспитательном процессе для его оптимизации.

Методологической основой исследования является теория

деятельности, теория анализа и синтеза, принцип ведущей роли обучения в развитии, основополагающие принципы психолого-педагогический науки о единстве сознания и деятельности, знаний и умений и её ведущий роли в формировании профессионально педагогической готовности будущих учителей к использованию методов анализа и синтеза педагогической деятельности.

Источниками исследования: явились труды философов, педагогов, психологов, учёных по проблеме исследования, официальные документы Республики Таджикистан, нормативные документы, регулирующие и регламентирующие профессиональную подготовку будущих учителей, опытная работа с будущими учителями.

Методы исследования. Для решения исследовательских задач был применен комплекс различных методов. Общенаучные методы: анализ, сравнение, синтез, обобщение. Методы педагогики и психологии: системный анализ научной и учебной литературы по педагогике, психологии, философии, логике по исследуемой проблеме, переработки информации с помощью гипотез, сравнений, аналогий. Диагностические методы: педагогическое наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов наблюдений и педагогического эксперимента.

Этапы и процедуры исследования: На каждом этапе, в зависимости от задач, использовались те или иные упомянутые методы исследования.

На первом констатирующем этапе (2010-2011 гг.) проведено изучение
проблемы и дана оценка традиционной подготовке будущих учителей к учебно-
воспитательной работе. Изучены труды по теории деятельности,
основополагающие принципы о единстве сознания и деятельности и
проанализировано состояние профессионально-педагогической подготовки
будущих учителей. Определены противоречие, объект и предмет исследования,
сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования. Разработана
технология и методика применения методов анализа и синтеза педагогической
деятельности. Отобран материал для проведения опытно-экспериментальной
работы.

На втором этапе (2012-2013 гг.) разработаны способы измерения готовности будущих учителей к использованию методов анализа и синтеза педагогической деятельности. Созданы экспериментальные площадки в соответствии с направлениями применения методов анализа и синтеза педагогической деятельности.

На третьем, контрольно-результативном этапе (2014-2015 гг.) проведено
количественное измерение эффективности технологии и методики

профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к

использованию методов анализа и синтеза педагогической деятельности по выделенным критериям и показателям. Осуществлён качественный анализ достигнутых результатов.

База исследования: Худжандский Государственный Университет имени академика Б. Гафурова: факультеты: иностранных языков и изобразительного искусства и технологии, общеобразовательные школы № 1, 19, 22, 24 г.

Худжанда, № 10, 31, 49 Бабаджон Гафуровского района, где студенты проходили педагогическую практику. В ходе исследования проведены беседы с 52 учителями и 36 классными руководителями; в опытно-экспериментальной работе также приняли участие 12 преподавателей ХГУ им. Б. Гафурова.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем процесс
подготовки будущих специалистов рассматривается с точки зрения
формирования у них сознательного и активного отношения к выполнению
своих профессионально-трудовых обязанностей; разработаны способы

оптимальной подготовки будущих учителей к анализу и синтезу
педагогической деятельности; выявлены педагогический анализ и синтез
передового педагогического опыта, с целью оптимизации учебно-

воспитательного процесса в современных общеобразовательных школах РТ,
осуществлен историко-педагогический анализ и синтез историко-

педагогической системы для творческого применения данного исторического положительного опыта обучения и воспитания в современных условиях; доказана значимость сравнения систем образования различных стран с точки зрения их научно – методической ценности; представлены педагогический анализ и синтез форм организации обучения, которые необходимы для его рациональной организации; рассмотрены педагогический анализ и синтез педагогической компетенции учителя, которые необходимы для измерения готовности учителя в количественном и качественном плане для выполнения своих профессионально-трудовых обязанностей.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

доказана необходимость формирования у будущих учителей знаний и умений анализа и синтеза педагогической деятельности или способа оптимизации их готовности к организации учебно-воспитательного процесса;

расширено и углублено представление о профессионально – педагогической подготовке будущих учителей к профессионально – трудовой деятельности;

выявлена научно-методическая ценность анализа и синтеза педагогического явления, процесса, системы и деятельности;

обосновано теоретическое положение о критериях и уровнях готовности будущего учителя к анализу и синтезу педагогической деятельности;

Практическая ценность исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения указывают рациональные пути и способы профессионально – педагогической подготовки будущих учителей к использованию методов анализа и синтеза педагогической деятельности, раскрывают значимость корректировки ошибок и недостатков и внедрения инновационных средств и технологии оптимизации учебно-воспитательного процесса. Отдельные аспекты исследования могут быть применены в процессе чтения лекций по педагогике и частной методики, а также в процессе организации педагогической практики будущих учителей.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается
методологическим анализом исследуемой проблемы, использованием

эмпирических и теоретических методов исследования адекватных

поставленным задачам.

Оценка достоверности результатов исследования вытекает также из:

соответствия теоретических основ разработанной модели по формированию готовности будущих учителей к использованию анализа и синтеза педагогической деятельности актуальному уровню развития педагогической науки;

эффективности сочетания эмпирических и творческих методов исследования, адекватных предмету, системному характеру педагогического эксперимента, подтверждающего цель, задачи и гипотезу исследования;

длительности и воспроизводимости полученных данных в ходе педагогического эксперимента, которые соответствуют общему итоговому показателю и результатам исследования;

отсутствия противоречия между итоговыми результатами и выводами полученными автором и частными сведениями, полученными другими авторами.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Технология и методика анализа и синтеза педагогической деятельности.

  2. Характеристика различных форм использования анализа и синтеза педагогической деятельности.

  3. Критерии и показатели уровней профессионально-педагогической готовности будущих учителей к использованию методов анализа и синтеза педагогической деятельности.

  4. Непрерывный характер использования анализа и синтеза педагогической деятельности как способа интенсификации учебно-воспитательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования:

С материалами исследования автор выступала на ежегодных научно-
практических конференциях профессорско-преподавательского состава
Худжандского Государственного Университета им. академика Б. Гафурова, на
городских, районных и областных педагогических чтениях учителей
Согдийской области (2010-2015 гг.). Результаты исследования изложены в 4
публикациях, которые стали достоянием широкой педагогической
общественности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 216 наименований использованной литературы, 13 рисунков, 13 таблиц и составляет 152 листа компьютерного набора.

Специфика анализа и синтеза учебно-воспитательного процесса и профессионально-педагогической компетенции учителя и учебно-познавательных способностей учащихся

Ибо, не исследуя опыт предков в сферах науки и образования, очень трудно и почти объективно невозможно прокладывать путь в будущее в сферах науки и образования. Историко-педагогический анализ и историко-педагогический синтез педагогической системы являются формами проявления историко педагогического познания. В чем же заключается сущность исторического познания? «Социальная потребность, удовлетворению которой служит историческое познание – это создание необходимых условий для культурного, социально – этнического самоопределения народа, для осознания им себя как особой этнической общности, отличной от других, как особой целостности» [176, 9]. Историко-педагогическое познание дат нам возможность выявить генезис к развитию различных историко педагогических феноменов и фактов. К таковым могут относиться воспитание в широком и узком смыслах, обучение, школа, организация системы образования, цель и задачи обучения и воспитания, содержание обучения и воспитания, методы обучения и воспитания, методы обучения и воспитания, средства обучения и воспитания и т. д. Особый познавательный интерес имеет генезис воспитания в широком смысле – как объективная необходимость передачи социального опыта старшим поколением подрастающему поколению. Не менее важно исследование объективной необходимости возникновения и развития учительской профессии. Таких историко-педагогических вопросов и проблем огромное множество, каждый из которых требует углубленного и всестороннего исследования. И здесь используется методы историко-педагогического анализа и историко педагогического синтеза. Разложение и соединение элементов педагогического назначения в той или иной педагогической системе дают нам ключ к пониманию исторического образа того или иного педагогического явления, педагогической системы. Например, С. Айни в своем произведении «Старая школа» дат историко-педагогическое описание старой школы, в которой датся педагогическая информация об организации процесса обучения, о методике обучения, о взаимоотношениях учителя с учениками, учеников друг с другом, содержит описание места обучения и т. д.

Объектом историко-педагогического анализа и историко педагогического синтеза становятся основные этапы, периоды становления человеческого общества и системы образования. Установление общности различий в разных исторических этапах и переходах системы образования является важнейшей задачей применения данных методов. При этом выявляются положительные и отрицательные моменты каждого исторического этапа. Это необходимо для того, чтобы творчески использовать, если это объективно возможно и необходимо в современных условиях организации системы образования, а также для того, чтобы не допустить повторения исторических ошибок и недостатков, которые проявляются в форме отрицательного. Ибо история всегда учит «Как надо делать?»

Объектом историко-педагогического анализа выступает не только официальная государственная или же научная педагогика и система образования, но и народная педагогика, поскольку они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Каждая из них в отдельности и в сочетании образуют основу воспитания подрастающего поколения. Поэтому они предполагают параллельное исследовательское внимание. Они определяют как содержательную, так и процессуальную основу воспитательного процесса. При организации школьного и семейного воспитания необходимо применять и то и другое. История возникновения и развития народной педагогики позволяет выявить такие средства, примы, методы и формы организации воспитания, которые позволяют соблюдать нормативные требования принципа народности в воспитании, без реализации которой невозможно воспитание национального самосознания. Подрастающее поколение должно быть пропитано духом народной педагогики. Народные сказки, легенды, басни, песни, загадки, игры, пословицы, притчи, афоризмы играют важную роль в формировании сознания и поведения детей. Педагогический анализ и синтез элементов научной и народной педагогики в единое целое позволяют оптимально каждой исторической эпохе жили и творили ученые - педагоги, их труды указали пути организации системы образования и воспитания подрастающего поколения. В этом смысле важное научно – методическое значение имеет исследование данных трудов. В связи с этим рассмотрим следующие примеры из произведения Саади «Гулистон». «Кого ты в детстве нравам добрым не учил, Тот вырастет и грубияном станет. Сырую ветку ты, как хочешь, так согнешь, Сухая лишь в огне прямою станет. Будешь гнуть сырую ветку, - сможешь выпрямить е, А сухую гни, как хочешь, толку мало от того» [154, 168]. Здесь Саади раскрывает сущность, роль и место воспитания в жизни человека. Саади придерживается, при этом, принципа природа сообразности в воспитании. Сознание и поведение ребенка – воспитанника он сравнивает с сырой веткой, а сам процесс воспитания он рассматривает как процесс выпрямления. Если непрерывно и постоянно не исправлять ошибки и недостатки воспитанника, то он не станет таковым, каковым ему объективно необходимо быть. Также он указывает на то, что именно в период детства следует формировать сознание и поведение воспитанника, иначе потом будет очень трудно или же объективно невозможно переделать сознание и поведение воспитанника. Поэтому Саади, как бы, призывает всех воспитателей на ежедневный тяжелый воспитательский труд по формированию сознания и поведения детей. Это пример педагогического синтеза, где соединены исходно – сущностные элементы системы воспитания на основе педагогического взгляда Саади на воспитание. Рассмотрим ещ один пример из упомянутого произведения Саади.конструировать содержательный и процессуальный аспекты воспитания и обучения. В

Применение системно-модельного подхода к анализу и синтезу педагогических понятий

Поэтому в недалком будущем развитие педагогической науки нельзя представить себе без целесообразного использования данных теоретических методов исследования. Также трудно себе представить профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей без вооружения их методами научно-педагогического исследования.

Для проведения опытно-экспериментальной работы нами были созданы две группы: контрольная и экспериментальная. Эти группы были созданы на базе художественно - графического факультета и факультета иностранных языков Худжандского Государственного Университета имени академика Б. Гафурова. В контрольной группе обучения исследование проводилось на основе традиционной системы, тогда как в экспериментальной группе занятия проводились на основе разработанной нами методики применения методов педагогического анализа и синтеза. Данная методика использовалась на теоретических и практических занятиях по курсу «Педагогика» и в ходе педагогической практики. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ходе изучения следующих разделов курса педагогики: «Введение в учительскую специальность», «Теория воспитания», «Дидактика», «История образования и педагогическая мысль».

Главная цель опытно – экспериментальной работы заключалась в формировании у будущих учителей знаний и умений анализа педагогического факта, педагогического явления, педагогического процесса и педагогической системы, а также на основе результатов педагогического анализа применение педагогического синтеза – организации учебно-воспитательного процесса. Мы исходили из того, что оптимизация использования педагогического анализа и синтеза способствует поднять на качественно новый уровень готовность будущих учителей к организации учебно-воспитательного процесса.

Педагогический анализ позволяет выявить положительное и отрицательное, успехи и недостатки, а также способствует выявлению главного, основного, на что следует обратить престольное внимание. И, исходя из этого, корректировать сво поведение в ходе учебно-воспитательного процесса, что является прерогативой педагогического синтеза. Особую значимость в ходе опытно – экспериментальной работе придавалась вопросу об использовании методов научно – педагогического исследования. Методы педагогического анализа и синтеза, как бы аккумулируют, оптимизируют значимость и действенность других методов исследования. Вс это позволяет будущему учителю рационально применять полученную педагогическую информацию. В ходе всего педагогического эксперимента в экспериментальной группе акцент делался на знания, умения и навыки работы с педагогической информацией, поскольку педагогическая информация является важным звеном, влияющим на качество учебно-воспитательной деятельности. Уровень информированности будущего учителя и его знания и умения применять информацию в своей практической деятельности является далеко не последним фактором повышения качества обучения и воспитания школьников. Педагогическая информация должна иметь чткую структуру и системный характер. Вс это было учтено в ходе формирования культуры оптимального конспектирования у будущих учителей экспериментальной группы. В ходе преподавания всех разделов курса педагогики в экспериментальных группах использовались так называемые «опорные сигналы», которые отражали сущность, основное содержание и своеобразный анализ изучаемого материала. Данные «опорные сигналы» представляли собой уплотннный вариант учебного материала, которые потом можно было представить в развернутом виде. Так, в ходе преподавания раздела «История образования и педагогическая мысль» использовались, например, такие варианты «опорного сигнала».

Основное содержание и результаты опытно – эксперимен-тальной работы по оптимальному усвоению и творческому применению передового педагогического опыта и историко – педагогических знаний

Воспитание - процесс двухсторонний, а не односторонний, когда имеется в виду только воздействие воспитания на воспитанника. По сути дела, двоякость воспитания вытекает из того положения, что «Воспитатель сам должен быть воспитан». Причем его воспитание, как видим, продолжается и тогда, когда он становится воспитателем. Так что тезис о том, что воспитание является непрерывным процессом и, исходя из этого, охватывает всю жизнь человека, от рождения до смерти, абсолютно верна.

Также правомерен и тот факт, что воспитание охватывает духовную сферу жизни человека и общества. В современных условиях, в условиях глобализации и рыночной экономики, когда производство и потребление материальных ценностей выдвигаются на первый план, воспитание, как духовное явление, как процесс подготовки личности и общества к производству и потреблению духовных ценностей, более чем востребовано. Каждое социально-экономическое устройство предполагает формирование определенных качеств, свойств, черт характера личности, и, по своему, выдвигает идеал - эталон личности и общества. Если такой идеал лишен духовного начала, то деградация духовных основ общества неминуема. Исходя из этого, при планировании воспитательной работы в школе следует на это обратить пристальное внимание. Ибо школьное воспитание, как разновидность общественного воспитания должно отражать дух времени. Какие качества личности, с точки зрения умственного, физического, нравственного, трудового и эстетического воспитания востребованы в современных условиях и должны быть чтко сформированы и определены? Какого человека мы хотим увидить в лице нашего воспитанника? Деловитость, предприимчивость, инициативность, самостоятельность, целеустремленность, как особо важные черты характера и качества личности должны сочетаться с такими качествами, как благоразумие, добропорядочность, толерантность и другие нравственно духовные качества личности. В ходе опытно экспериментальной работы по анализу и синтезу воспитательного процесса, воспитательного явления на все это было обращено достаточное внимание. Изучение и обсуждение этих вопросов дают ключ к пониманию сущности, содержания, миссии и предназначения воспитательного процесса. Воспитание протекает в определенное время и в определенном пространстве, исходя из этого, должны быть учтены современные реалии Республики Таджикистан, е культурно духовное наследие должно выступать как основное содержание в подготовке к жизни подрастающего поколения.

Подготовка будущих учителей к анализу и синтезу воспитательных явлений, систем, процессов и деятельности является очень сложным и трудоемким делом. Выявление ошибок, недостатков и пробелов в области воспитательной работы является также трудным делом, еще труднее и сложнее их исправление. В ходе опытно-экспериментальной работы со студентами экспериментальных групп были анализированы причины и следствие возникновения ошибок и недостатков в области воспитательной работы, а также причины и следствие появления трудных подростков. Все это необходимо было для того, чтобы они в будущем, как воспитатели не допустили аналогичных ошибок. Вместе с тем, со студентами экспериментальной группы был осуществлен многократный разбор и соединение элементов воспитательного процесса. Были определены способы оптимального функционирования каждого элемента и связей воспитанного процесса. Воспитание начинается, как и любая другая деятельность человека, с постановки целей и задач. И здесь была ориентация на применение системы перспективных линий, разработанной выдающимся советским педагогом А. С. Макаренко. Макаренко выделяет три вида перспектив: близкую, среднюю, далекую. Система перспективных линий позволяет осуществить оптимальное планирование и программирование жизнедеятельности конкретных воспитанников, формируя у них активную жизненную позицию. Отсюда, связь должна быть между процессом воспитания и жизнью, и, в этой связи, промежуточным, или опосредованным звеном должна быть общественно полезная трудовая деятельность, направленная на преодоление различных препятствий. Все это позволяет формировать интерес к общественно полезной деятельности, к деятельности, приносящей чувство радости и оптимизма, чувства солидарности и сплоченности воспитанников в ходе преодоления различных трудностей. В системе воспитательной работы не менее важен также оптимальный выбор средств воспитания: словесные, визуальные, технические, практические средства воспитательного воздействия на сознание и поведение воспитанников – каждое из них вносит вклад в формировании культуры сознания и культуры поведения воспитанника. Нельзя исключить из арсенала средств воспитательного воздействия и содержание воспитания. Здесь от воспитателя требуется умелое сочетание общечеловеческих нравственных ценностей с нравственно духовными ценностями народного характера, знание и умение использования народных традиций и обрядов, таких элементов народной педагогики, как народные сказки, поэмы, легенды, игры, танцы, песни, пословицы и т. д. Воспитание это не только пополнение ума воспитанников знаниями, но, прежде всего, это воздействие на эмоционально-волевую сферу жизнедеятельности воспитанника, ибо без этого нет и самого процесса воспитания.

В процессе воспитательной деятельности особую роль играет также соблюдение определенных правил и требований нормативного характера. Все это вытекает из того, что необходимо соблюдать принципы воспитания. От уровня соблюдения этих принципов, в конечном счте, зависит и качество воспитательного воздействия. Как показывает опыт, многие студенты не осознают значимость соблюдения этих правил. На основе этих правил, воспитатель устанавливает свое отношение к воспитанникам. Поэтому никак нельзя игнорировать или же недооценивать их значимость в получении конечного результата. Главным инструментом воспитательного воздействия являются методы воспитания, при помощи которых формируется сознание и поведение воспитанников. Также при помощи методов воспитания осуществляется контроль, оценка и регулирование сознания и поведения воспитанников. В ходе педагогической практики студенты применяют свои теоретические знания в области методов воспитания в процессе организации различных форм воспитательной работы.

Основное содержание и результаты опытно – эксперимен-тальной работы по оптимальной организации и анализу учебно – воспитательного процесса

Подготовка будущих учителей не только к анализу и синтезу учебного процесса, но и к анализу и синтезу воспитательного процесса также имеет важное значение. Ибо обучение и воспитание тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Уровень воспитанности школьников влияет на их отношение к учению. Поэтому будущий учитель должен быть также подготовлен и к анализу и синтезу процесса воспитания, воспитательной работы. Образование, воспитание и развитие, несомненно, влияют на уровень формирования сознания и поведения школьников. Не только в урочное время, но и во внеурочное время школьники должны быть заняты общественно полезной деятельностью. Целесообразная организация досуга, свободного времени формирует у школьников сознательное и активное отношение к жизни. Формирование активной жизненной позиции, с этой точки зрения, зависит от разумной организации не только процесса обучения, но и процесса воспитания. Исходя из этого, в ходе педагогической практики пристальное внимание было уделено организации воспитательной работы. В этом плане особое значение имеет планирование и программирование воспитательной работы. Практиканты изучали документы, связанные с воспитательной работой, как школы в целом, так и конкретного класса.

Также важное значение имеет изучение хода реализации Закона Республики Таджикистан «Об образовании», «Национальная концепция воспитания», Закона «Об ответственности родителей за обучение и воспитание ребнка» и других официальных документов. Как показывает опыт планирования и организации воспитательной работы, она приносит эффект только тогда, когда воспитательная работа рассматривается как система, состоящая из конкретных элементов, взаимосвязь и взаимообусловленность, которых обеспечивает их целостность и комплексность. Система воспитательной работы должна охватить столько элементов и столько связей между ними, сколько объективно необходимо. В ней не должно быть как избыточных, так и недостающих элементов или связей между элементами. При этом воспитание должно быть анализировано с точки зрения, как сущности, так и явления. Точно так же должны быть рассмотрены форма и содержание воспитания, причины и следствие воспитания и воспитательной работы. Не должны выпадать из поля зрения также общее и единичное в процессе воспитания и воспитательной работы. Воспитание и воспитательную работу следует рассматривать также, исходя из абстрактности и конкретности. Такой подход позволяет рассматривать воспитание в духе диалектического подхода, а не метафизического. Именно такое отношение к воспитанию и к воспитательной работе способствует осуществлению объективного, аргументированного и достоверного анализа и синтеза воспитания как явления, как процесса и как системы. Если анализ воспитания – это расчленение его на конкретные элементы и определение связей между ними, то синтез – это соединение данных элементов и установление их связей между собой. В практическом плане анализ воспитательной работы осуществляется для поиска причины и следствия положительного или же отрицательного результата, тогда как синтез воспитательной работы – это организация воспитательной работы с ориентацией на достижение положительного результата определенным соединением элементов воспитательной работы. Теория воспитания должна выступать как фундамент практики воспитания, т. е. воспитательной работы. Воспитание - процесс двухсторонний, а не односторонний, когда имеется в виду только воздействие воспитания на воспитанника. По сути дела, двоякость воспитания вытекает из того положения, что «Воспитатель сам должен быть воспитан». Причем его воспитание, как видим, продолжается и тогда, когда он становится воспитателем. Так что тезис о том, что воспитание является непрерывным процессом и, исходя из этого, охватывает всю жизнь человека, от рождения до смерти, абсолютно верна. Также правомерен и тот факт, что воспитание охватывает духовную сферу жизни человека и общества. В современных условиях, в условиях глобализации и рыночной экономики, когда производство и потребление материальных ценностей выдвигаются на первый план, воспитание, как духовное явление, как процесс подготовки личности и общества к производству и потреблению духовных ценностей, более чем востребовано. Каждое социально-экономическое устройство предполагает формирование определенных качеств, свойств, черт характера личности, и, по своему, выдвигает идеал - эталон личности и общества. Если такой идеал лишен духовного начала, то деградация духовных основ общества неминуема. Исходя из этого, при планировании воспитательной работы в школе следует на это обратить пристальное внимание. Ибо школьное воспитание, как разновидность общественного воспитания должно отражать дух времени. Какие качества личности, с точки зрения умственного, физического, нравственного, трудового и эстетического воспитания востребованы в современных условиях и должны быть чтко сформированы и определены? Какого человека мы хотим увидить в лице нашего воспитанника? Деловитость, предприимчивость, инициативность, самостоятельность, целеустремленность, как особо важные черты характера и качества личности должны сочетаться с такими качествами, как благоразумие, добропорядочность, толерантность и другие нравственно духовные качества личности. В ходе опытно экспериментальной работы по анализу и синтезу воспитательного процесса, воспитательного явления на все это было обращено достаточное внимание. Изучение и обсуждение этих вопросов дают ключ к пониманию сущности, содержания, миссии и предназначения воспитательного процесса. Воспитание протекает в определенное время и в определенном пространстве, исходя из этого, должны быть учтены современные реалии Республики Таджикистан, е культурно духовное наследие должно выступать как основное содержание в подготовке к жизни подрастающего поколения.