Особенности подготовки учителя к формированию познавательной самостоятельности учащихся Жумашева, Светлана Сатыбалдиевна




Жумашева, Светлана Сатыбалдиевна. Особенности подготовки учителя к формированию познавательной самостоятельности учащихся : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Алматы, 1994.- 23 с.: ил.

Введение к работе

-.Актуальность исследовании .. Переход к рыночному хозяйствованию, разгосударствление и демонополизация предприятий, появление рынка труда предъявляат к личности такие качества, как «обильность, профессиональная самостоятельность, способность постоянно учиться.

В области образования все это определяет новые профессиональные требования к современному учителе, который должен овладеть технологией формирования у икольнкков познавательной самостоятельности, необходимой человеку в течение всей его активной 2ИЗНИ и заложенной в естественной способности личности к самодеятельности, самоорганизации, саморазвитии.

Проведенный нами теоретический анализ больного объема научного материала nam-зал, что познавательная самостоятельность в них рассматривается только в отиоиенни икольника и все возникавшие отсюда проблемы такае обращены на ученика.

Меаду тем иколькик сам без руководящей и направляющей деятельности учителя не смохег сформировать в себе данное качество. Это и посяугило отправной точкой нашего обращения к профессиональной подготовке учителя.

Анализ теоретических публикаций «о проблемам подготовки учительских кадров к различным сторонам педагогической деятельности, а такге изучение практического состояния дел в вузе и иколе убедили нас в том, что основной причиной несформиро-ванности познавательной самостоятельности у учащихся является незнание учителем теоретических и практических основ методики формирования указанного качества, недооценка роли познавательной самостоятельности в повнившій качества обучения и активизации учения школьников.

Таким образом, отчетливо проявляется противоречие между потребностями развития познавательной самостоятельности уча-

- 4 -щихся п педагогической процессе общеобразовательной вколи и фактически недостаточный уровнем разработанности материалов для подготовки учителя к исследуемому аспекту профессиональной деятельности. Поиск путей ранения данного противоречия составляет проблему исследования. Все это в совокупности с изменениями в системе образования определило актуальность и обусловило выбор темы наиего исследования: "Особенности подготовки учителя к формировании познавательной саиостоятелышсти учащихся" .

Целью исследования является научно-педагогическое обоснование методики формирования готовности учителя к развитии познавательной самостоятельности учащихся.

Объект исследования : процесс профессиональной подготовки.

Предмет исследования : готовность учителя к формирование познавательной самостоятельности учащихся.

Гипотеза исследования : если специальная подготовка учителей и студентов соответствует содержании познавательной самостоятельности учащихся, то создает необходимая базу для формирования готовности к осуществлению целенаправленного развития познавательной саиостоятелышсти учащихся, так как зтим самым будет разреаено противоречие иехду потребностями развития познавательной самостоятельности и уровнем готовности к исследуемому аспекту.

Для доказательства предлохенной гипотезы мы считали необходимым ревение следующих задач :

  1. уточнить содергание понятия "познавательная самостоятельность учащегося";

  2. раскрыть сущность понятия "готовность учителя к формировании познавательной самостоятельности учащихся" с позиции теорий целостного педагогического процесса;

  3. разработать модель готовности и методику диагностики уровня готовности учителя к формировании познавательной самостоятельности учащихся;

4. обосновать содержание и методику формировании готов -ііости учителя іс развитии познавательной самостоятельности учащихся.

Методологическая основа исследования; определяется поло гениями философии и психологии о ведуцей роли деятельности в формировании личности.

Кедццая идея исследования: готовность учителя к развитии познавательной самостоятельности учащихся есть отражение понимания целостного педагогического процесса как объекта деятельности.

Концептуальними основами исследования являится теории профессиональной подготовки учителя и теория целостного педагогического процесса, fi работе были исиользовани: психологическая теория развития личности в деятельности (Выготский Л.С, Леонтьев ft.П., Рубинятейи С.Л.), теория поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.9., Талызина II.Ф.), теория формирования мотивации учения (Маркова ft.И., Рубинитейн ft.С).

Источники исследования : труды философов, социологов, психологов, педагогов; официальные документы (Конституция, Закон об образовании. Концепция средней образовательной иколы Республики Казахстан и др.), учебники, учебно-методические пособия, учебные планы и программы,массовый педагогический опыт, собственная опытно-педагогическая работа автора.

Научная новизна исследования состоит в том, что ;

-обоснована необходимость организации специальной подготовки учителя к работе по формированию познавательной самостоятельности учащихся в условиях педагогического процесса обце-образонательной иколы;

-сконструирована и экспериментально апробирована модель готовности учителя и студента к исследуемому аспекту професси-

- fi -

опальной деятельности;

-уточнена трактовка понятия "познавательная самостоятельность учащегося" с позиции теории целостного педагогического процесса;

-дано определение понятия "готовность учителя к формирования познавательной самостоятельности учащихся";

-доказано, что особенности подготовки учителя к развитии познавательной самостоятельности учащихся адекватны особенностям обгекта его профессиональной деятельности - педагогического процесса общеобразовательной аколы:

-установлено влияние уровней готовности учителя к формировании познавательной саиостоятелышсти учащихся на следуячие показатели развития якольишса в процессе обучения: уровень познавательной самостоятельности, качество успеваемости, степень владения учейно-познавателышми укенияйк.

Практическая значимость исследования состоит в той,что в системе подготовки и усовершенствования педагогических кадров, а такзе в.практике работы учителей могут б«ть использована:

-методика диагностики уровней готовности учителей и студентов к формирования познавательной самостоятельности учащихся;

-методика формирования готовности учителей и студентов к исследуемому аспекту профессиональной деятельности;

-методика диагностики уровней развития познавательной самостоятельности икольников.

На защиту выносятся следующие положения :

-научно-педагогическое обоснование необходимости специальной подготовки цчителей к формировании познавательной самостоятельности учащихся;

-определение понятий "познавательная самостоятельность учацихея", "готовность учителя к формирования познавательной

самостоятельности учащихся";

-критерии, показатели, нозиохнне уровни сформированное готовности к развитию познавательной самостоятельности учащихся;

-методика формирования у учителей готовности к развитии познавательной самостоятельности учащихся в рамках педагогического процесса вуза и общеобразовательной вколи.

Этапы и процедура исследования :

і-зтапС1369-^1990 гг.) имел целью определить концептуальную основу исследования и был связан с выявлением состояния разработанности проблемы в теории педагогики. Определялся научный аппарат исследования, уточнялось содержание понятия "познавательная самостоятельность учащегося", разрабатывалась теоретическая модель формирования готовности учителя к развитию познавательной самостоятельности учащихся в условиях целостного педагогического процесса. Ведущим на данном этапе исследования явились такие методы, как теоретический анализ и обобщение Философской, психолого-иедагогической литературы, ретроспективный и сравнительный анализы, мысленный эксперимент, моделирование.

На Н-этапе (1991-1992 гг.) определено содержание опытно-педагогической работы по формирования готовности у учителей и студентов к развитии познавательной самостоятельности иколь-ников, выявлено исходное состояние исследуемой готовности в опытных и контрольных группах. Проанализированы учебные планы и программы психолого-педагогичееких дисциплин, изучаемых в педагогическом вузе, учебники и учебные пособия по педагогике, частные методики. Основные методы, использованные на данном этапе: изучение и анализ педагогической документации, обобщение, сравнение, контент-анализ, анкетирование, беседа, анализ и наблюдение за деягелбносгьи учителей, учачихся, студентов.

- s -

Ha HI-этапе 11992- 133-1 гг.) продолжалась опитно-педагогическая работа, в ходе которой проверялась эффективность методики формирования у учителей и студентов исследуемой готовности. Подведены итоги и проанализированы результаты эксперимента. Ведучими на данном этапе исследования являлись такие методы, как изучение и анализ педагогической документации, анализ уроков учителей и студентов, беседа, наблюдение за деятельностью учителей и учащихся, монографический метод, выполнение студентами, учителями и учащимися специальных заданий, анкетирование, экспериментальные метода математической статистики.

На IU-этапеС1994 г.) осуществлялось оформление диссертации, формулировались научно обоснованные рекомендации по со-вериенетвованию процесса формирования учителя к развитии познавательной самостоятельности учащихся.

База исследования: нлматинекий государственный университет имени нбая. Карагандинский педагогический институт, экспериментальные иколы Н 125, Н 105 г. нлыаты, Западно-Казахстанский обл.ЙЗУ.

Достоверность исследования подтверїдена методологическим обоснованием теоретических основ и концептдалышх позиций автора, применением комплекса методов педагогического исследования, соответствующих задачам каадого из этапов диссертационной работы, результатами и выводами, полученными в ходе опытно-педагогической работы.

Апробация и внедрение результатов: основные положения и результаты докладывались на заседаниях лаборатории теории педагогики Казахского института проблем образования имени й.йл-

- з -тинсарина, лаборатории "Научные основи организации учебно-нос-питательного процесса и педагогической вузе" при кафедре педагогики АГ9 ииени нбая; па объединенных секциях кафедры педагогики и учителей экспериментальных якол Н 125, N 105 г. илматы; на Совете Западно-Казахстанского обл.ИУУ. Резцльтаты работы внедрялись в практику работы ЛГУ ииени йбая, КарПИ, средних окол Н 125, К 105 г. илиатн, в иколы Западно-Казахстанской области.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.