Введение к работе
Актуальность темы. Переход к непрерывному образованию, шз-ванний динамизмом сонйадьно-эконовдческого и научно-технического развития нашего общества и потребностями народного хозяйства в шсоноквадафіцированннх специалистах, предполагает принципиально новые подхода к подготовке педагогических кадров. Школа; отражая состояние и перспективы развитая общества, являясь важным звеном системы непрерывного образования, играет решаящую роль в социальном формировании личности. Требуемый обществом "тип личности" формируется о помощью учителя.
В педагогической теории и практике вопросы подготовки .учителей всегда занимали видное место. Серьезное внимание этой ватой проблеме уделяли советские педагоги. В частности, характер деятельности учителей, приемы я методы их работы исследовались С.И.Гусевым, ПЛ.Груздевым, С.В.Ивановым, Г.К.Маркарьяном, П.М.Па-рибоком, r.C.IIpi-3opo"JHM, М.М.Руйинштёйном и другими педагогами; научно-теоретические основы подготовки учителя раскрываются в работах Н.В.Александрова, В.С.Ильина, И.Т.Огородникова, Н.А.Пис-кунова, В.К.Розова; вопросы профессиональной подготовки будущих учителей исследованы З.Н.Васильевой, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластешг-ным, А.И.Щербаковым, Н.Д.Змель и др. На эту тему в разных ее аспектах защищены кандидатские диссертации, в которых исследуется проблема подготовки учителей начальных классов (В.Е.Васьковская, О.А.Кузнецова, Т.Ш.Домаев, С.В.Тадиян, Н.Г.йкимова и др.).
В настоящее время в русла проблемы профессиографичэского . изучения личности педагога ведутся интенсивные исследования формирования у учителей педагогического мышления (в.И.Загвязинскиа, И.А.Колесникова, В.А.Сластенин, Я.С.Турбовокой и др.).. Одним из аспектов проблемы является изучение видения целостного педагоги-
ческрго процесса как ведущего компонента педагогического мышления.
В лаборатории "Научные основы учебно-воспитательного процао-са в педвузе" (руководитель профессор Н.Д.Хмель) било проведено специальное диссертационное исследование Е.П.Нэгатайловой "Влияние прямого контакта с педагогическим процессом на профессиональную подготовку учителя в педагогическом вуав" (1979 г.). В ее работе дано обоснование "видения" целостного педагогического процесса как профессионально значимого личностного качества. Характеризуется оно как осознанное "шслешю-конкратное представде-аде" педагогического процесса в систеш всех его компонентов. Автором доказано, что "видение" целостного педагогического процесса является основой педагогического тстерства учителя и одним из его основных критериев.
Изучение данной проблемы в системе среднего специального образования представляется, на наш взгляд, актуальна;.!. В педагогической науке вопросы подготовки учителей начальных классов, создание профессиографической модели остаются мало разработанными.
Анализ деятельности молодых учителей начальных классов показывает, что они слабо подготовлены к решению учебно-воспитательных задач. Это в значительной мере обусловлено тем, что знания многих выпускников не составляют единую систему, функционирующую в реальной практической деятельности учителя; теоретические зна- . кия и педагогические 'умения и навыки не образуют гармоническую целостность; учителями недостаточно осмысливаются пути применения педагогической теории та практике..
Таким образом, высокий уровень требований к учащимся педагогических училищ, которые должны а равной степени работать с выпускниками педагогических вузов и решать вое усложняющиеся социально-педагогические функций требует более высокой их профессио-
4 '''
налитой подготовки. Противоречий заключается в характере объективных требований и уровне научно-методического обеспечения система профессиояалшой подготовки в педучилищах. Все это послужило основанием выбора тема исследования "Особенности формирования видения целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных классов".'
Делыо исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка методики формирования видения целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных классов в условиях обучения в педучилище.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в педучилища.
Предмет геследования - процесс формирования видения целостного педагогического процесса у будущих "учителей начальных классов. '
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования видения целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных классов может быть обеспечена при условии, если:
- содержание профессиональной подготовки будет направлено
"на овладение учащимися педучилищ сущности ^целостного педагогиче
ского процесса в начальной школе, урока как ведущей подсистемы и
педагогической диагностики состояния целостного педагогического
процесса на основе его характеристик (переменных);
процесс обучения будет ориентирован на единство и взаимосвязь когнитивного, поведенческого и эмоционального сфер личности;
учебно-познавательная деятельность будет интегрироваться с прогностической деятельностью, включающие в себя действия на-
бдюдения, анализа, прогнозирования и моделирования.
-
Разработать теоретические основы формирования видения целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных классов и выявить их особенности.
-
Провести диагностическое исследование по формированию
видения целостного педагогического процесса у учащихся педучилищ
3. Разработать, апробировать и внедрить в практику методику
обучения формирования видения целостного педагогического процесса
у будущих учителей начальних классов в педагогическом училище.
В целях проварки гипотезы и решения задач применялись следующие методы;
теоретический анализ философской, психолого-педагогиче-ской литературы и исследований по проблеме;
включенное педагогическое наблвденйе ва работой учащихся педучилищ во время педагогической практики;
анкетирование учащихся педучилищ и учителей начальных классов, изучение педагогической документации, интервью, беседы;
анализ учебных ситуаций, составление и решение педагогических задач, моделирование, мысленный эксперимент; .
педагогический эксперимент, направленный на практическую проверку модели видения целостного педагогического процесса в условиях обучения будущих учителей начальных классов в педучилище; .. . .'...'
метода статистической обработки отобранного материала.
Методологическую основу исследования определили теория познания, положение о.деятельности, сущности личности и системный подход, который позволил строить исследование в соответствии' с такигяі принципами диалектики как всеобщность, взаимосвязь и раз-
6 . '
. ввтиа, а концепция целостного педагогического процесса в его отражение в профессиональной подготовке учителя - теоретическую основу нашего исследования.
В качестве источников исследования были использованы документы о реформе общеобразовательной и профессиональной школы, перестройке высшего и среднего специального образования, труда советских философов, психологов и педагогов в области профессиональной подготовки будущих учителей, практическая деятельность автора в качестве преподавателя педучилища.
Ведувдя идея исследования заключается в том, что формирование видения целостного педагогического процесса доляна вестись на основе знаний теории целостного педагогического процесса как объекта деятельности учителя начальных классов,
Решение поставлен шх задач по проверке выдвинутой гипотезы осуществлялось с 1986 по 1991 года и вклкяадо в себя следующие'' этапы:. .'
. I этап исследования - поисково-теоретический. В этот период подвергнуто было анализу историко-теоретическое состояние проблемы, определены исходные позиции исследования, его методология и методика, понятийный аппарат, общая гипотеза и организация ' (1985-1937 гг.),
П' этап исследования - опнтао-экстаришнтаяышй. В ходе эмпирической проверки.общей гипотезы моделировались и уточнялись заложенные в ней педагогические условия, обеспечиванцие формирование видения целостного педагогического процесса у. будущих учи--телей начальных классов в педучилищах' (1986-1990 гг.).
Ш ,этап исследования - закйотительно-обобщащий. Он посвящен обработке, систематизации, литературному оформлению полученной, информации, формулированию основных выводов и-рекомендаций
?
(I990-I99I гг.).
База иосдедованкя: опытно-экспериментальная работа проводилась на база Аша-Лтинского педучилища й 2, Панфиловского педучилища Талды-Курганской ойнасти Казахской ССР, Красноармейского педучилища Донецкой области Украинской ССР. Всего в эксперименте приняло участив 379 учащихся педучилищ и 100 учителей начальних классов.
На завдту.внтеят.оз сдедущие дащеция:
-
Видение целостного педагогического процесса - ведущий показатель профессионального настерства учителя начальных классов. Необходимость его формирования у. будущих учителей начальных классов ео средним специальный образованием определяется общей концепцией содержания образования, ее исходными позициями и принпиоаш.
-
Методика формирования видения целостного педагогического процесса как профессионально значимого качества строится на основе прогностической деятельности, при активной позиции личности будущего учителя.
-
Формирование видения целостного-педагогического процесса ; определяет развитие и ззаимосвязь когнитивно-познавательной, эда-.пионально-мотивацаонной и поведенческой сфер личности.
Научная новизна исследования: сделана попытка в разработке теоретических основ формирования видения целостного педагогического процесса у учащихся педучилищ; раскрыта сущность "видения целостного педагогического процесса" как профессионально значимого качества учителя; определены особенности формирования, искомого личностного образования у. будущих учителей начальных клас- . сов в процессе обучения в педучилище; разработаны критерии и показатели ого сфорлированности и возможные уровни исследуемого
профессионально значимого качества учитала.
Практическая значимость: разработана методика формирования видения целостного педагогического процесса у учащиеся педучилищ; предлоганн практические рекомендации по совершенствованию учебной программ по специальности 2001 "Учитель начальных классов"; разработана методика педагогической диагностика видения целости ного педагогического процесса. Предлагаемые методики могут быть успешно применены для улучшения подготовки в переподготовки учителей начальных классов в условиях института усовершенствования учителей.
Достоверность результатов исследования обеспечена на основа использования іатодої огических положений при определения исходных позиций; рєзрабоїкя методики исследования, анализа результатов, за обобщеатя; олорн на философские, психолотс-педагогические, частнонетсдаческие подхода в определении ведущей идеи исследования; использования системы методов, адекватша предмету, цела, задачам исследования; личного участия автора в опнтно-педагоги-чвекоа работе.
Аягобашя работн. Основные положения н результата исследова-идя докдаднвялись и получили положительную опенку на заседании педагогического совета Шшршовскрго годучнлища (1987-1990), на-учпо-врактяческих конференциях ссузов области (1988-1930), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава н аспврантов КазПІУ ня.Абая (1988-1991). внугринузовской научно-методической конферевшев (г.Таяда-Курган, февраль 1990), республиканской шіучно-мтодическоЯ конференции Сг.Ов, ноябрь 1989), мед|іелігуолжканскоі шучно-методаческоі ксн$ерзіщші (г.Аяма-Ата, декабрь 1989), научно-теоретической нонференпия (г.Алма-Ата, май 1990), теоретической конференция (г. Сяоленск, апрель 1990),
республиканском смотрегконкурсе молодых ученых (г.Алма-Ата, май 1990), Всероссийской научно-практической конференции (г.Хабаровск, сентябрь 1990), республиканской научно-практической конференции (г.Душанбе, октябрь 1990).
Подокэнця и выводы исследования были внедрены в практику работы преподавателей Панфиловского педучилища,'учителей СШ им. Джамбула, Крупской и Луначарского г.Панфилова Талды-Курганской области, в содержание лекционных и практических занятий со слушателями курсов повышения учителей начальных классов при' Алма-Атинском городском институте усовершенствования учителей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.