Содержание к диссертации
Введение
Глава1. Теоретические особенности формирования конкурентоспособности выпускников технических вузов .12
1.1 Теоретические особенности формирования конкурентоспособности студентов в психолого-педагогических исследованиях.. 12
1.2 Сущность, содержание и структура формирования конкурентоспособности студентов технических вузов 25
1.3 Научно-процессуальный аспект моделирования конкурентоспособности будущего специалиста 57
Выводы по первой главе 72
Глава 2. Дидактические особенности формирования конкурентоспособности выпускников технических вузов 74
2.1 Педагогические условия формирование конкурентоспособности студентов технических вузов .74
2.2 Особенности технологии формирования конкурентоспособности студентов технических вузов 99
2.3 Эффективность содержания и технологии формирования конкурентоспособности выпускников технических вузов 139
Выводы по второй главе .153
Заключение 156
Список использованных источников
- Сущность, содержание и структура формирования конкурентоспособности студентов технических вузов
- Научно-процессуальный аспект моделирования конкурентоспособности будущего специалиста
- Особенности технологии формирования конкурентоспособности студентов технических вузов
- Эффективность содержания и технологии формирования конкурентоспособности выпускников технических вузов
Сущность, содержание и структура формирования конкурентоспособности студентов технических вузов
Сложность восприятия проблемы заключается в том, что в данном исследовании рассматривается два важных понятия: «управление» и «формирование конкурентоспособности». Система управления учебными заведениями рассматривалась достаточно много, мы рассматриваем один из аспектов процесса управления формированием конкурентоспособности выпускников технических вузов.
Изучение проблемы управления формированием конкурентоспособности на первом этапе предполагает уточнение термина «управление» как базового понятия и особенностей его контекстного употребления. Анализ работ, посвященных управлению, компетентностному подходу, формированию конкурентоспособности показал, что пришло время системно-целостного изучения данной проблемы. В экономической науке под управлением понимается «особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную группу». В самом широком смысле социальное управление означает управление социальными процессами, функция которого заключается в обеспечении прогрессивного развития общества и его подсистем. Так в педагогике управление образовательным процессом рассматривается как целенаправленный, организованный процесс воздействий на его структурные компоненты и связи между ними, обеспечивающий их целостность и эффективную реализацию функций, его оптимальное развитие.
В науке термин «управление» трактуется с трех позиций. Во-первых, управление определяется как деятельность (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, А.Файоль [120,86,121]). Это определение важно с точки зрения ориентированности в определении на получение предметного результата. Но оно не акцентирует внимание на изменение в ходе деятельности субъектного опыта участников образовательного процесса.
Усложнение современных профессиональных учреждений повлекло за собой значительные перемены организационного характера. В.А. Сластенин дает определение управлению следующее - деятельность по выработке решений, организации, контролю и регулированию объектов управления в соответствии с заданной целью [100].
Т.Ф. Лошаковой дано определение педагогического управления: «Тип управленческой деятельности, характеризуемый совокупностью особых организационных форм и технологий, основанных на принципах глобальной коммуникации и приводящих к успеху и достижению целей как каждого члена коллектива учебного заведения (сообразно их потребностям и возможностям), так и всей организации и общества в целом» [62].
Во-вторых, управление рассматривается как воздействие одной системы на другую или группу (В.Г.Афанасьев, Т.А.Дмитриенко, А.А.Орлов, Н.Д.Хмель и др.) [8,27,79,126]. Здесь управление рассматривается как целенаправленное воздействие субъекта на объект и изменение последнего в результате воздействия на другой объект, также приводящий к изменению последнего.
По мнению Н.Д.Хмель управление есть непрерывный процесс с циклично повторяющимся определением целей системы, выявлением объекта, функций и стадий управления, которые отражают различные стороны управления для перевода системы из одного состояния в другое важно выделить как общие функции - планирование, организация, координация, контроль и стимулирование (активизация), так и стадии, последовательность воздействия во времени [126, с.87].
Управление, по мнению В.Г.Афанасьева призвано интегрировать факторы интенсивного развития, обеспечивать оптимальную связь и взаимодействие между производством, наукой и образованием, воплотить научно- технические достижения в знания, опыт, навыки работников и специалистов любого профиля[8, с.78]. Как справедливо подчеркивает В.Г.Афанасьев, именно посредством управления реализуется цель, которая стоит перед социальной системой и которая предопределяет характер ее функционирования и развития. Управление имеет место в тех системах, которые характеризуются большой сложностью и динамичностью. Постоянные изменения, переходы из одного состояния в другое под влиянием внешних и внутренних воздействий и причин, присущие педагогическим системам, могут иметь обратимый и необратимый характер, вести их к сохранению и развитию или к разрушению. И для того чтобы снять возмущающие и деструктивные влияния различных стихийных факторов, возникает необходимость сохранить определенные качества, структурные и функциональные характеристики системы в заданных пределах и условиях, обеспечить оптимальный (наилучший) уровень ее функционирования и развития. Эти задачи и призвано решать управление.
Наиболее изученные аспекты проблем управления организацией образования, учебно-воспитательным процессом освящены в работах С.И.Архангельского, В.А.Бордовского и др. Вопросы автоматизации управления высшей школы в работах В.З.Ямпольского и др. Изучению способов управления педагогическим процессом в высшем учебном заведении посвящены исследования С.И.Архангельского, Т.М.Давыденко, С.И.Зиновьева, Л.Ф.Орлова, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, Ф.Р.Филиппова и др. Закономерности и теоретические аспекты оптимизации управления учебно-воспитательным на основе системного подхода, руководство, организация и обеспеченность учебно-воспитательного процесса изучены как функции организационной деятельности в работах Ю.К.Бабанского, В.С.Лазарева, А.М.Миралиева. Взаимосвязь проблем управления и обеспечения качества образования нашли отражение в трудах таджикских ученых. Так, научно- педагогические основы управления образовательной школой в Таджикистане изучены И.Обидовым, системный подход к интенсификации учебного процесса предложен Ф.Шарифзаде[131], вопросы совершенствования образовательного процесса в профессиональном учебном заведении рассмотрены в трудах ученых М.Лутфуллоева, И.Х.Каримовой, вопросы управления вузом рассмотрены Н.Н.Шоевым [65,131]. Лежащие в основе педагогической теории управления понятие «управление» отражает несколько принципиальных моментов: -управление образованием- (как организация) сложная организационно-структурная система, внутри которой выделяется структуры регионального управления образованием, соответствующие структуры управления, а так же структуры самих образовательных учреждений; -взаимосвязанная совокупность циклически повторяющихся процессов выработки и осуществления решений, ориентированных на стабильное функционирование и эффективное развитие системы образования и основных ее частей. Управление в педагогических системах - это один из видов социального управления, который поддерживает целенаправленность и организованность учебно-воспитательного процесса. Педагогическое управление, с одной стороны, подчиняется общим закономерностям социального управления, с другой стороны - имеет специфические особенности, обусловленные способами постановки и достижения, целей в конкретных условиях организационного процесса обучения[106].
Научно-процессуальный аспект моделирования конкурентоспособности будущего специалиста
Администрации учебного заведения и высшим органам управления крайне необходимы средства, которые позволили бы им оценить эффект работы структурных преобразований. Важно, чтобы педагоги и администрация развили у себя привычку к более внимательному анализу способностей своих студентов и подчиненных и того, как эти способности лучше всего могут быть развиты и использованы. Подобную привычку нельзя сформировать, ставя перед ними задачу непосредственной оценки такого рода качеств. Другое дело, поддерживать их стремление к использованию результатов личностно ориентированных экспертных процедур и описаний организационного климата.
Немаловажным является и интеграция управления учебным заведением и его подразделениями, учебным процессом, его квалификацией и т.д., а также самоуправления обучающихся, которое создает предпосылки для эффективного функционирования системы управления. Ключевым в реализации подобной системы является целенаправленное, продуктивное взаимодействие управления и самоуправления, интенсивная реализация которого открывает возможности для воспитания, ускоренного воспроизводства и развития у обучающихся и преподавателей активной деятельности и самостоятельности в решении поставленных задач, личностных качеств самоуправления.
Указывая на важность и сложность определения оптимального соотношения управления самоуправления, мы полагаем, что чем выше подготовка, тем большую роль в обучении должны играть его самостоятельность и самоуправление; что недостаточно развитие навыков самоуправления делает организацию и методы самостоятельной работы малоэффективными. Чем больше студенты в состоянии сами планировать и контролировать свою деятельность и управлять ею, тем меньше это должен делать преподаватель, что самостоятельное изучение учебного материала на основе зрительного восприятия информации обеспечивает усвоение гораздо большего объема учебного материала, чем при устном изложении преподавателем. Чем больше занимается студент самостоятельно, тем быстрее он выполнит программу.
В качестве основных этапов модели управления формированием конкурентоспособности, мы выделяем следующие этапы:
Первый этап – конкретизация конкурентоспособности студентов технических вузов. Здесь были учтены требования к профессиональной конкурентоспособности ГОСО по специальности, требования работодателей и определена структура профессиональной компетентности студентов технических вузов.
Второй этап - целевой, на данном эпате происходит определение цели управления, миссии и основных мотивов управления формированием конкурентоспособности студентов технических вузов.
Третий этап - планирование процесса формирования конкурентоспособности студентов техническсих вузов. на данном этапе определено содержание обучения ( чему учить), принципы обучения (как учить) и задачи обучения.
Четвертый этап – организация и осуществление управленческой деятельности по формированию конкурентоспособности. На данном этапе решаются такие вопросы кто и как будет реализовавать план работы, какое необходимо методическое обеспечение учебного процесса, какие приямлемые формы обучения, какие методы контроля наиболее эфективны. В словаре С.И. Ожегова дается несколько толкований понятия «организация». В частности, оно означает «организовать, учредить, наладить, устроить», т.е. организация во многом понимается как деятельность по созданию объекта [78].
В психологическом словаре это понятие трактуется как дифференцированное и взаимно упорядоченное объединение индивидов и групп, действующих на основе общих целей, интересов и программ. Анализируя различные трактовки определения «организация» можно выделить базовые аспекты в трактовке понятия «организация»: это деятельность двух и более лиц по созданию состояния упорядоченности субъекта и объекта управления, по формированию и регулированию определенной структуры организационных взаимоотношений. Таким образом, организация, являясь компонентом управления, призвана обеспечить оптимальное регулирование взаимоотношений объекта и субъекта управления. Пятый этап - анализ и осуществление контроля. Контроль как функция управления направлен на постоянную проверку того, как та или иная организация выполняет свои цели. Т.е. контроль в определенной мере обеспечивает достижение целей. Можно выделить четыре этапа осуществления контроля. 1) этап - определение стандартов (постановка четких целей и задач, которые должны быть достигнуты в определенный отрезок времени) 2) этап – измерение того, что в действительности достигнуто (проверка реального исполнения целей и задач) 3) этап – сравнение достигнутого с ожидаемыми результатами 4) этап – решение проблем, если реальное исполнение не соответствует целям и задачам, поставленным перед исполнителями на данный период времени. При осуществлении контроля важно не только выявить расхождение между фактическими и плановыми параметрами, но и определить причины, порождающее это несоответствие.
Надо отметить, что в данной модели педагогическое оценивание выполняет множество функций. Оно необходимо преподавателям для того, чтобы следить за результатами своей деятельности. Необходимо оно и студентам, чтобы знать, насколько хорошо они справляются с учебой, и чтобы улучшать свои результаты. Административным органам оно нужно, чтобы иметь представление, насколько эффективно работают отдельные кафедры, подразделения. Итоговое оценивание особенно необходимо в точке соприкосновения академии и социума: студенты должны получить признание компетентностей, которые они сумели развить, и возможность использовать и совершенствовать их в процессе своей профессиональной деятельности.
Шестой этап – корректировка деятельности по формированию конкурентоспособности. На основе полученных результатов идет сравнения желаемого состояния и фактически сформированный конкурентоспособность. Данный этап играет важную роль в процессе управления, т.к. своевременная корректировка управленческой деятельности, на каком этапе и в каком подразделении необходимо внести коррективы. Все структурные и функциональные этапы модели взаимосвязаны. Эффективность управления в представленной модели выражается тремя группами критериев: эффективностью деятельности учебного заведения, организацией управленческого труда и сформированностью конкурентоспособности будущих специалистов — субъектов управления.
Особенности технологии формирования конкурентоспособности студентов технических вузов
Не менее важным в эффективности модели управления процессом формирования конкурентоспособности являются информационные потоки внутри института. Для большинства студентов основным источником информации о всех изменениях и событиях в институте являются однокурсники и другие студенты, эдвайзеры и преподаватели. Своевременно информация касающаяся студентов доходит лишь до 7%, а 8% узнают о событии когда оно уже прошло. Все это показывает, что внутри вузовская система информирования слабо развита и требует пересмотра.
В процессе формирующего эксперимента была пересмотрена система информирования студентов и ППС, через еженедельные встречи эдвайзеров со студентами и ежемесячные встречи администрации института со студентами. В целях гласности принятых решений был организован стенд на каждой кафедре «Результаты кафедры за неделю».
Следующим этапом модели управления формированием конкурентоспособности был мотивационно-целевой компонент. Становление модели и технологии управления процессом формирования конкурентоспособности начинается с формулировки миссии и целей учебного заведения – определения социально значимого статуса организации образования. Необходима была такая персональная и уникальная цель, способная по настоящему направлять и воодушевлять не только коллектив преподавателей, но и студентов. Кроме этого, миссия организации является наиболее активным элементом, связующим воедино субъектов управления, а также имеет огромное значение для формирования положительного имиджа организации и выпуска конкурентоспособных специалистов, владеющих профессиональными компетенциями. Однако миссия будет выполнять все эти функции при условии, что она понятна всем членам института. Поэтому важно выяснить, как понимают и формулируют миссию вуза наиболее значимые его группы. Для этого было предложено ответить на вопрос следующим группам административно-управленческого персонала, преподавателям и студентам:
Данные, полученные, в ходе анкетирования показали, что администрация института считает, что цель вуза заключается в подготовке конкурентоспособных специалистов 40%, формирование целостной личности 25%, только небольшая группа АУП видит миссию масштабней и шире: поднятие уровня образования в республике и подготовка кадров для горнорудной промышленности.
Среди студентов ответы распределились следующим образом: получение диплома о высшем образовании (36%), основа для собственного бизнеса (14), дать образование людям (42%), семейный бизнес (7%).
Таким образом, можно сказать, что подавляющее большинство испытуемых видят миссию только в образовании студентов, хотя цели и задачи вуза этим не ограничиваются. Данный взгляд на миссию института объясняется несовершенством модели управления вузом и слабой информированностью студентов и сотрудников о целях своего вуза.
В процессе формирующего этапа опытно- педагогической работы были проведены «круглые столы» с администрацией вуза, с сотрудниками и студентами по более точному определению миссии института. Результатом серии «круглых столов» явилась выработка миссии и цели института. Так миссия института определена в следующем: обеспечение отраслей горнорудной, металлургической промышленности в Таджикистане и Центрально-Азиатском регионе высококвалифицированными, конкурентоспособными специалистами, адаптированных к современным требованиям рынка труда и технологий, с широким спектром знаний по теории и практике.
При определении целей института приняты во внимание основные положения при разработке целей. Цели должны быть: - ясными, четкими и без возможности двойного толкования; -соответствовать стратегии, политике, плану вуза; -отражать уровень компетентности преподавательско-профессорского состава и предполагать рост компетентности работников вуза.
Структуризация целей произведена по трем критериям: -по уровню обобщения или приоритетов(корпоративный, средний и оперативный) -по направлениям деятельности( финансовые, маркетинговые, разработка новой программы, информационная оснащенность и.т.д.) -по направленности усилий вуза, в данном случае это развитие. Основными методами целеполагания послужили: 1. Структуризация целей на основе вышеперечисленных критериев; 2. Логическая стройность и непротиворечивость системы целей; 3. Взаимодополняемость и взаимоподдержка целей различных уровней и различных направлений деятельности.
Были определены цели института, которые заключаются в следующем: осуществить значимый вклад в основу устойчивого развития науки и техники Таджикистана; выпускать конкурентоспособных специалистов, которые обучены тому, как применять широкий спектр фундаментальной науки и принципов инженерии в реальных условиях технологических, технических, финансовых, регулятивных, управленческих, моральных проблемах, которые встречаются в инженерно-технологических профессиях, и которые так же имеют базу для становления ключевыми лицами в более широкой индустрии, профессиях и государственной службе;
Эффективность содержания и технологии формирования конкурентоспособности выпускников технических вузов
При кредитной системе обучения повышение качества подготовки студентов ставится на первое место, поэтому правильное проведение контроля оценки знании обучающихся играет большую роль.
Оценка знаний осуществляется не только в период сессии, но и в течение семестра. Для этого проводятся два рейтинговых контроля (рубежный контроль) на восьмой и пятнадцатой неделях семестра. Рейтинговый контроль проводится в течение недели вне учебного процесса.
В 1-й уровень оценки знаний студентов бакалавриата входит несколько подуровней (рисунок 1), которые характеризуют степень успеваемости и освоения студентом изученных в конкретный период дисциплин. Рубежные и итоговый контроль оценки качества знаний студентов по освоению дисциплин в академических семестрах осуществляются независимой комиссией ВУЗА: - тестированием, - выставлением, - показом. Рейтинговые ведомости готовятся офисом регистратора (ОР). Ведомости итогового контроля ОР выдаются независимой комиссии в день сдачи контроля. Для окончательной записи в ведомости преподаватели проставляют все виды контроля и просчитывают итоговую оценку. Результаты экзаменов выставляются в ведомость и оглашаются обучающимся в день проведения итогового контроля. При выставлении итоговой оценки по дисциплине учитывается не только балл, полученный по итоговому контролю, но и оценка по рейтингу. Весовые доли в итоговой оценке по дисциплине распределены следующим образом: Оценки по рейтингу включают в себя оценки по посещаемости и текущему контролю, которые оцениваются преподавателями по дисциплине за соответствующий период.
Оценивание результатов практики осуществляется комиссией, назначенной заведующим кафедрой. В распоряжение комиссии поступают программа практики, отчет, дневник, отзывы.
Итоговая государственная аттестация (ИГА) является завершающим этапом образовательной программы студентов и проводится с целью определения их профессиональной состоятельности. Результаты итоговой государственной аттестации определяют целесообразность присвоения выпускнику профессиональной квалификации. К итоговой государственной аттестации, проводимой на выпускном курсе, допускаются студенты, выполнившие учебный план специальности в полном объеме. Студент, сдавший государственный экзамен на положительную оценку, допускается к защите дипломной работы.
Оценивание дипломной работы осуществляется на заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК) с учетом отзыва научного руководителя и рецензии внешнего эксперта. Результаты защиты выпускной работы объявляются в день проведения слушания. Выпускнику, прошедшему итоговую аттестацию, решением ГАК присваивается квалификация по профилю и академическая степень бакалавра наук.
2-й уровень оценки знаний студентов осуществляется в магистратуре. При поступлении на образовательную программу студент проходит тестирование, пороговый уровень знаний регламентируется государством. Оценивание результатов обучения магистрантов также осуществляется независимой комиссией.
Послевузовскую оценку уровня профессионализма выпускников образовательной программы оценивают работодатели и производственные агентства. Для этого Центр карьеры созданный в ходе эксперимента определяет степень удовлетворенности работодателей трудоустроенными выпускниками ВУЗа: приглашает работодателей на защиту выпускных работ, проводит ярмарки вакансий, производит подбор кандидатов среди выпускников на заявленные вакансии, проводит анкетный опрос работодателей по вопросам удовлетворенности профессиональной подготовкой молодых специалистов.
На пятом (анализ и осуществление контроля) и шестом этапах (корректировка деятельности) модели управления формированием профессиональной компетентности студентов технических вузов был проведен анализ, контроль и корректировка управленческой деятельности, которая позволили определить правильность выбранной модели. Сюда входила проверка и оценка состояния и результатов деятельности коллектива во всех ее аспектах, выявление качественных и количественных показателей по управлению формированием конкурентоспособности студентов института. В конце каждого учебного года с помощью разнообразных методик (анкетного опроса, беседы, творческих заданий, опроса мнений председателей и членов государственной аттестационной комиссии) проводился анализ и контроль управленческой деятельности для выявления качества проведенных мероприятий.
На основе анализа, отслеживания мнений работодателей осуществлялась корректировка управленческой деятельности, которая дает возможность институту быстро реагировать на изменения в требованиях к выпускникам и вносить коррективы в свою работу. Коррективы вносились в этап планирования, организации и осуществления управленческой деятельности, уточнялись планы работы кафедр и остальных структурных подразделений, в организацию творческих союзов преподавателей и деятельность центра карьеры.