Введение к работе
Актуальность выбранной темы усиливается благодаря тому, что в работе
рассматривается ряд факторов, влияющих и определяющих качество и содержание детско-родительских отношений в таджикской семье, выявляется их ограниченность, и предлагаются современные модели осознанного конструирования детско-родительских отношений. Более того, в работе утверждается позиция, согласно которой детско-родительские отношения в таджикской семье должны строиться на основе, как традиционных методов, так и с учетом новых подходов, что поможет ребенку, сохраняя связь с родителями и семьей в целом, строить отношения с внешним миром.
Степень изученности темы. Вопросу семьи, брака, семейным отношениям в
мировой научной мысли всегда уделялось особое внимание. Помимо этого, все
существующие религии мира, особенно, традиционные, внесли огромный вклад в
процесс упорядочивания и регулирования семейно-брачных отношений. Для
таджикского народа незаменимым является та кладезь мудрости, которую оставили
средневековые мусульманские философы и поэты относительно вопросов семьи и
семейных отношений. Именно благодаря их усилиям у таджикского народа
сформировалось нравственное сознание, определившее его ментальность и
характерные особенности его этноса. К рассмотрению проблем брака и семьи, в том
числе к анализу вопроса об отношениях между родителями и детьми, серьёзно
обращались Абу Али ибн Сино, Мискавейх, Насириддин Туси, Джалолиддин Давони,
Санои, Саади, Джами и др. Воззрения этих философов и поэтов продолжил в 19 веке
великий просветитель таджикского народа Ахмад Дониш. В советский период
огромный вклад в исследование этих вопросов внес С. Айни, написавший
знаменитое произведение «Тахзиб-ус-сибиён» («Воспитание детей»). В советском Таджикистане стала развиваться педагогическая наука, в рамках которой изучались вопросы воспитания детей, взаимоотношений между родителями и детьми. В современной отечественной педагогике к проблемам воспитания, взаимоотношений родителей и детей обращались такие таджикские ученые как Лутфуллоев М., Шарифзода Ф., Авзалов Х., Рахимов Б., Каримова И.Х., Маджидова Б., С. Бойматов, Г.С. Абилова, М.К. Гафарова, М.Ф. 3икриёва, С. Исоева, Н. Нуров, Х. Рахимов, А.Х. Хашимов, Л.C. Хидирова и др.
Однако следует заметить, что всесторонний анализ детско-родительских отношений в таджикской семье, их особенности и характерные черты до сих пор не становились объектом отдельного научного исследования в нашей педагогической науке.
В российской педагогике проделана определенная работа по разработке концепций относительно вопроса формирования, структурирования отношений между родителями и детьми, форм, способов, стилей воспитания. Здесь необходимо отметить исследования Л. Выготского, Р.В. Овчаровой, А.С. Спиваковской, Л.А. Бодалева, В.В. Столина, A.Л. Варги, Э.Г. Эйдемиллера и др.
Что касается европейских исследователей, то они изучали данные проблемы с точки зрения европейской традиции, основу которой составляет строгий рационализм и индивидуализм, признание личной свободы человека, права самореализации вне семейной жизни. Это коренным образом отличает их позицию, как от российской, так и от отечественной позиции, которая базируется на признании и учете традиции и соборном, коллективном образе мышления, формирующем иные семейные ценности
и конструирующие другие модели семейного бытия. Однако следует признать, что в настоящее время дистанция между этими, по существу, противоположными позициями сокращается, так как меняются социокультурные условия жизни народов, происходит формирование общих ценностей, в том числе семейных. Сейчас усиливается интерес к европейским исследованиям в области семьи, семейных отношений, воспитания, в частности, можно назвать таких ученых как Е. Шефер, Н. Беккер, Э. Фромм. Таким образом, следует вывод о том, что при существующих фундаментальных исследованиях, посвященных вопросам брака и семьи, отдельных работ по освещению особенностей и специфике детско-родительских отношений в таджикской семье отсутствуют и осуществленное нами диссертационное исследование является попыткой восполнить данный пробел.
Объект исследования - современная таджикская семья, ее структура, ценностная система, проявляющиеся тенденции к ее преобразованию с учетом новых исторических условий.
Предметом исследования - структура и содержание детско-родительских отношений и формы их проявления в современной таджикской семье.
Гипотеза исследования состоит из предположения о том, что можно будет оказывать психолого-педагогическое воздействие на процесс формирования детско-родительских отношений в таджикских семьях при условии, если будут:
учтены изменения социально-экономической структуры, политических, культурных и образовательных реформ, которые обусловят необходимые предпосылки для изменений в сфере семейных отношений, в том числе детско-родительских отношений;
определены и приняты во внимание современные психолого-педагогические тенденции в области семейного воспитания подростков с учетом глобализации мирового сообщества;
определена основа современной таджикской семьи как социокультурной системы;
сформированы коррекционные центры психолого-педагогического
образования родителей и подростков.
Целью исследования является изучение детско-родительских отношений в современной таджикской семье, выявление их специфики и особенностей, проблем и противоречий, детерминированных объективными трансформационными процессами, происходящими в таджикском обществе.
Достижение указанной цели связано с решением следующих задач:
Проанализировать современные психолого-педагогические концепции, раскрывающие сущность и содержание, структуру и компоненты детско-родительских отношений
Выявить особенности детско-родительских отношений в подростковом возрасте
Изучить и продемонстрировать влияние современных общественных условий на состояние детско-родительских отношений в таджикской семье
Ознакомиться с существовавшими в истории общественной мысли таджикского народа воззрениями и доктринами, посвященными вопросам семьи и семейных отношений, и которые могут препятствовать разрушению нравственных
основ современной таджикской семьи
Исследовать гендерный аспект во взаимоотношениях между членами таджикской семьи, в частности, в отношениях между родителями и детьми
Раскрыть содержание понятия «культура семьи»; определить компоненты, формирующие культуру семьи; обосновать идею необходимости формирования культуры таджикской семьи.
В решении задач исследования диссертант использовал нижеследующие методы и инструментарии:
анализ научных источников по проблеме исследования;
психолого-педагогическое наблюдение;
сравнение и обобщение;
опрос-тесты;
-статистическая обработка данных эксперимента, обобщение результатов исследования.
Методологическая основа данного исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых, исходящих из философских, психологических и педагогических положений об аспектах развития личности в процессе воспитания, формирования взаимоотношений между детьми и родителями; теорий, принципов и закономерностей единого психолого-педагогического процесса; отчётов и статистических данных, других документов, имеющих непосредственное отношение к исследуемой теме, а также личный опыт работы диссертанта.
Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на положениях психолого-педагогических теорий, использования комплексного анализа, адекватного задачам и логике исследования, показательностью эмпирического материала, а также базе исследования.
Теоретическую основу исследования составили:
фундаментальные работы в области философии образования, психологии и педагогики (аль-Фараби, Абу Али ибн Сино, Мискавейх, Насируддин Туси, Джалолиддин Давони, Ибн Халдуни др.);
исследования по проблемам семейного воспитания (Ю.П. Азаров, А.Ю. Гранкина, О.Л. Зверева, О.Д. Кавашкина, А.Г. Ковалев, В.Т. Лисовский, Т.Б. Савина, А.Г. Харчева и др).;
труды по вопросам современной семьи (Е.И. Башкирова, Л.Е. Дарский, Л.В. Карцева, И. Клематович, М.С. Мацковского, В.К. Шаповалов);
- научные работы, посвященные вопросам досуговой области формирования
детско-родительских отношений (И.И. Гультяев, И.А. Сидорина, М.М. Прокопьева, М.И.
Болотова, Н.В. Додокина и др.)
- исследования, обращенные к проблеме гендерных отношений (М.К. Гафарова,
Р. Набиева, М. Акилова, Д. Алимова, А. Бебель, СИ. Голод и др.).
Основные этапы исследования:
Первый этап (2010-2011гг.) - поисково-теоретический: изучение передового психолого-педагогического опыта, анализ психолого-педагогической литературы, обоснование актуальности темы исследования, определение рабочей гипотезы и научной концепции.
Второй этап (2012-2013гг.) - опытно-экспериментальный: была осуществлена эффективность задач психолого-педагогического эксперимента, апробация психолого-педагогической модели с целью определения особенностей детско-родительских отношений в таджикской семье, оценка успешности предлагаемой модели, предварительные выводы и рекомендации.
Третий этап (2014-2015 гг.)- обобщающий: осуществлялась систематизация научных положений и накопленного опыта, внедрение разработанной модели в целях определения особенностей детско-родительских отношений в таджикских семьях; апробация результатов исследования, подготовка научных публикаций, завершение и оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем впервые:
Проанализировано, с педагогической точки зрения, содержание принятых правительством и Президентом РТ законов, касающихся упорядочения семьи, гарантирующих определенные права семье и определяющих ее цели и задачи, способствующие повышению уровня и качества ДРО
Выявлены особенности ДРО в подростковом возрасте, на основе анализа европейских и отечественных исследований
Обоснована идея о том, что гендерное воспитание является необходимостью традиционной таджикской семьи, способное решить ряд проблем и противоречий в детско-родительских отношениях
Определены компоненты, формирующие культуру таджикской семьи на современном этапе, от достижения которой зависит стабильное существование и развитие общества
Введены в научный оборот отечественной педагогики современные европейские концепции, позволяющие расширить спектр исследования вопросов семьи, воспитания и детско-родительских отношений.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что осуществленный анализ и выводы могут быть использованы при чтении лекций по педагогике, психологии, семейной социологии; при дальнейших научных исследованиях проблем семьи, детско-родительских отношений, воспитания детей, формирования культуры семьи, гендерного воспитания т д.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут применяться при составлении общественно-государственных программ по воспитанию и развитию молодежи; при организации семинаров для педагогов и психологов, посвященных вопросам семьи и семейных отношений; при организации научно-просветительских программ по ТВ и т.п.
Положения, выносимые на защиту:
1.Семья как социокультурная система, подвергаясь происходящим в стране и обществе социально-экономическим и политическим радикальным изменениям, преобразуется и вместе с этим трансформирует структуру детско-родительских отношений.
2.Разрушение национальных устоев и традиционных духовных взаимосвязей и взаимоотношений в обществе обусловило изменение общекультурных и этнокультурных ценностей, что привело к модернизации традиций воспитания детей в семье.
3. Связи «родитель-ребенок» имеют важнейшее значение для понимания сложившейся структуры семьи, так как именно в семье ребенком усваивается первый социальный опыт, оказывающий решающее значение на формирование его как личности и определяющийся уровнем родительской компетентности.
4.Необходимость сочетания традиций и новаций в конструировании внутрисемейных отношений с целью успешной интеграции таджикской семьи в общечеловеческое пространство, характеризующееся поликультурностью и многообразием форм проявления своей идентичности.
Апробация и внедрение результатов исследования
Апробация исследования проводилась в процессе психолого-педагогического эксперимента в средней общеобразовательной школе № 1 г. Душанбе.
Основные положения диссертации докладывались на республиканских и международных научных конференциях в форме докладов и содокладов. Они опубликованы в научных и научно-публицистических изданиях, в том числе в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Материалы диссертации апробировались также в практической психолого-педагогической деятельности диссертанта.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.