Организационно-педагогические условия подготовки учащихся, преподавателей и мастеров производственного обучения профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности Халемский, Геннадий Александрович




Халемский, Геннадий Александрович. Организационно-педагогические условия подготовки учащихся, преподавателей и мастеров производственного обучения профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Санкт-Петербург, 1994.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена современными социа-іьно-зкономическими условиями, характеризующимися кардинальными пре->бразованиями, происходящими во всех сферах общественно-политической ! культурной жизни, созданием предпосылок для качественных изменений і профессиональной деятельности лвдей.

В условиях формирования рыночных отношений, появления рынка тру-;а от работника требуется высокий профессионализм, повшенная вынос-швость, конкурентоспособность, творческое отношение к работе. Ква-іифіщированного рабочего нового типа должны отличать готовность к по-юку нестандартных решений, способность самостоятельно приобретать ювые знания, умения и навыки, активно участвовать в рационализатор-:коЙ"и изобретательской деятельности, быстро адаптироваться к изме-тящимся условигол производства, совмещать в труде различные виды д^ тгельности.

Одним из актуальных и приоритетных направлений в профессиональ-юй Педагогике являются подготовка молодежи к творческому труду, развитие технического творчества учащихся и инженерно-педагогических ч работников профтехучилищ. Данные проблемы в теории и практике проф--гехобразования рассматриваются как неотъемлемая часть учебно-воспи-гательного процесса (В.Е.Алексеев, В.И.Андреев, П.Н.Андрианов, \С.Альтшуллер, И.И.Бака, А.П.Беляева, Е.Д.Варнакова, А.М.Василев-зкая, В.Г.Войцеховсккй, И.П.Волков, М.А.Галагузсва, Б.А.Горский, З.Ю.Губенкоз, Д.И.Ельников, И.М.Ерецкий, Э.Ф.Зеер, Б.М.Игошев, З.И.Качнев, Д.М.Комский, Е.К.Кортікнский, С.А.Новоселов, В.Д.Путилш, З.Г.Разумовский, Б.А.Соколов, Ю.С.Столяров, В.Л.Худяков, Э.С.Чугуно-за, С.М.Шабанов, Т.И.Шамова, В.В.Шагосйн и др.). Психологические ос-іови развития творческих способностей, содержания и структуры деятельности представлены в трудах Ю.К.Бабанского, Д.Б.Богоявленской, 2.М.Василейского, Л.С.Выготского, В.А.Крутецкого, Т.В.Кудрявцева, \.Н.Леонтьева, Л.Н.Лука, А.Н.Маткшкина, В.Н.Милеркна, В.Н.Мяскщева, 3.А.Пономарева, В.Н.Пушкина, Р.Рибо, С.Л.Рубкнштенна, Н.К.Энгельмей-ера, А.Ф.Эсаулова, И.С.Якиманской, П.М.Якобсона и др.

Вместе с тем проблема оптимальных организационно-педагогических условий подготовки к рационализаторской и изобретательской деятельности еще не изучена. Недостаточная разработанность теоретических- и- методических основ не позволяет'учебным заведениям профтехобразования выйти за пределы эмпирических поисков.

Существующее противоречие между объективной потребностью обще ства в творчески зрелой и активной личности молодого рабочего, спс собного эффективно участвовать в рационализаторской и изобретатель ской деятельности, и отсутствием целостной теоретической концепції» и технологии обучения техническому творчеству в профессиональных учебных заведениях обусловили выбор темы нашего исследования.

Вышеизложенное определило проблему исследования: выявление ва нейших организационно-педагогических условий, являющихся оптишльи ни для подготовки учащихся, преподавателей и тетерев производстве ного обучения к рационализаторской и изобретательской деятельноста

Цель исследования - интенсификация подготовки мододеки и рабо ников профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятел ности на основе создания комплексных организационно-педагогических условий в процессе обучения рационализации и изобретательству как высшей форме овладения профессиональным мастерством.

Объект исследования - процесс подготовки учащихся, преподават лей и шегеров производственного обучения профтехучилищ к рационал заторской и изобретательской деятельности.

Предмет исследования - система организационно-педагогических условий подготовки молодежи, инженерно-педагогических работников (IffiP) к рационализаторской и изобретательской деятельности в проце се профессионального становления, приобретения профессиональных зн ний, умений и навыков, а также посредством приобщения к научно-тех нической деятельности.

Б соответствии с поставленной целью определены следующие зада чи исследования:

выявить состояние проблемы в современных условиях, обобщить опыт педагогов-новаторов;

разработать комплекс органмаационно-педагогических условий '.бучения основа-м рационализаторской и изобретательской деятельност

определить эффективные формы внеклассной деятельности по но, готовке учащихся, преподавателей и мастеров производственного обуч п»:я профтехучилищ к актиьному участи» в рщионалииаци'/ и изобретать .пьстве;

ііьшвкть оптимальные возможности исіюльаокшия интегративмоИ фермы управления техническим творчеством в структуре Дома технического творчества и пропаганды рабочих профессий СдП и ПРП) в условиях Сольного города,"

экспериментально проверить эффективность конкретных органи-зоционио-педагогицеских условий й практике прс^рессиональнс/й падге-

5 ' '

говки будущих рационализаторов и изобретателей.

Гипотеза исследования: подготовка учащихся,- ИПР профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности возможна, если, учитывая познанные педагогические закономерности, удастся:

установить цели и задачи обучения основам рационализации, изобретательства, патентоведения, поиска решения творческих технических задач; разработать программно-целевое управление процессом формирования основ рационализаторской и изобретательской деятельности;

определить содержание, структуру и этапы подготовки к рационализаторской и изобретательской деятельности;

разработать формы и методы подготовки к рационализаторскому и изобретательское творчеству; выявить формы взаимосвязи внеклассной и учебной работы, обеспечиващие целостность процесса формирования будущих рационализаторов и изобретателей;

- создать комплекс мероприятий- по пропаганде технического твоз-чества, рационализации и изобретательства.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

дано теоретическое обоснование и разработан комплекс организационно-педагогических условий подготовки учащихся, преподавателей и мастеров производственного обучения профтехучшнщ к рационализаторской и изобретательской деятельности как ведущий фактор интенсификации учебно-воспитательного процесса;

определены структура, содержание и этапы обучения основам рационализации и изобретательства;

предложена эффективная система способов и средств подготовки к рационализаторской и изобретательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в реализации идей интенсификации, профессионализации и персонизации личности; в углублении и расширении сущности принципов интенсификации, преемственности и интеграции обучения; в разработке структуры организационно-педагогических условий на основе системного и комплексного подходов; в установлении взаимосвязи между личностными, деятельн'остными и технологическими функциями в процессе подготовки учащихся и ИПР профтехучилищ к рационализаторской и изобретательской деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты внедрены в практику подготовки молодежи к рационализаторской и изобретательской деятельности. Место внедрения -' созданная в процессе диссертационного исследования Ленинградская городская школа молодого рационализатора (ЛПШР), ставшая организационно-методическим центром руководства работой акол молодого рационализатора ШКР) в учебных заведениях профтехобразования Ленингра-

да н Ленинградской области. В.практике ДГТ и ПРП реализованы сле-дуицие системы:-повышения квалификации ИГР профтехучилищ по основам рационализации и изобретательства; совершенствования руководства развитием творческой технической деятельности в профессионалі ных учебных заведениях; создания учебных и методических разработої

Методологической основой исследования являются теории познаш человеческой деятельности, концепция непрерывного образования, трі да философов, социологов, педагогов, экономистов по различным аспе ктам изучения творчества, психологические теории творческой деятельности человека в формировании и развитии его личности, педагогические теории развивающего обучения, оптимизации, активизации и мо тивации, системный, личностно-деятельностный и комплексный П0ДХ0ДІ

Методы исследования. Методы теоретического исследования: сшт абстрагирование, моделирование, обобщение, сравнение, теоретически анализ педагогической, психологической, социально-экономической и научно-технической-литературы; изучение, анализ и обобщение опыта творческой технической деятельности педагогов-новаторов, молодеки и работников профтехучилищ. Экспериментальные методы: непосредственное и опосредованное наблюдение за процессом творческой технической деятельности, педагогический эксперимент, беседы, анкетирою «ив, анализ результатов творческой деятельности-учащихся и ИПР и д

Исследование осуществлялось втри этапа.

X этап (IS75-I98I гг.) - изучение и обобщение состояния развития рационализаторской и изобретательской деятельности в стране,организационно-педагогического опыта подготовки трудящихся и молодел» к рационализаторской и изобретательской деятельности; создание общегородского центра по подготовке молодежи к творческой технической деятельности, к активному участию в рационализации и изобретательстве - Ленинградской городской школы молодого рационализатора; проведение констатирущего педагогического эксперимента, определение содержания обучения основам творческой технической деятельности

П этап (1981-1937 гг.) - разработка организационно-педагогических условий подготовки молодежи и ИПР профтехучилищ к творческой технической деятельности; опытне-экспериыентальная проверка эффективности обучения молодежи основам изобретательства, рационализация патентоведения, поиска решения технических задач; обоснование систе ни подготоваи к творческой технической деятельности» разработка ыо-тодкхи и проведение формирующего эксперимента; подготовка учебных посс-бкА и методических рекомендаций по обучений учащихся технич'ес-

кому творчеству,

Ш этап (1987-1993 гг.) - продолжение формирущего эксперимента; обобщение и внедрение результатов исследования в практику профтехучилищ; издание научных трудов, формулирование выводов, оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследования являлись: Ленинградская городская школа молодого рационализатора. Дом технического творчества и пропаганды рабочих профессий, учащиеся и инженеріо-педагоги-ческие работники более 60 профтехучилищ Ленинграда (Санкт-Петербурга) и Ленинградской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в докладах и сообщениях (общим количеством более 100), с которыми автор выступил: на заседаниях лаборатории методологических и теоретических основ педагогики профтехобразования Института профессионально-технического образования РАО (I9Q2-I993 гг.);0

на расширенном заседании ЦС ВОИР (Москва, 1977 г.); на научно-практических конференциях (Ленинград): "Развитие технического мышления учащихся - основа подготовки рабочих высокой квалификации" (1979, 1980 гг.) и др.; на научно-практических семинарах (Ленинград): "Техническое творчество и молодежь" (1977 г.), "Техническое творчество в формировании личности молодого рабочего" (1978 г.), "Формирование у молодежи творческого отношения к труду и технике в условиях средних школ, профтехучилищ и предприятий" (1978 г.), "Актуальные вопросы развития научно-технического творчества молодежи" (Ї98І г.), "Профессионально-техническая подготовка и развитие изобретательства и рационализации среди молодежи" (Ї982 г.), "Опыт н проблемы подготовки молодежи к изобретательской и рационализаторской деятельности" (1903г.), "Наставничество как действенная форма совершенствования профессионально-технической подготовки"(1984 г.), "Роль научно-технического творчества молодых ученых и специалистов, студентов в ускорении научно-технического прогресса" (1988 г.),"Научно-техническое творчество молодежи в новых хозяйственных услови-.ях" (1990 г.), "Научно-техническое творчество молодежи я новых условиях хозяйствования" (1991 г.) и др.; на Всесоюзном семинаре-совещании на ВДНХ по проблемам развития технического творчества и его роли в формировании личности учащихся ЛГУ (Москва; 1990 г.);

на Всероссийском семинаре директоров Домов техники (Нижний Новгород - Москва, 1921 г.); на Всероссийском научно-практическом семинаре директоров Домов техники "Новые подходы к развитию рационализации и изобретательства в системе профтехобразования" (Санкт-

Петербург, 1992 г.) и др.

Опыт работы по теме исследования нашел отражение на Всесоюзне научно-практической конференции "Развитие научно-технического твор чества трудящихся" (Ташкент, 1933 г.), Первой Российской научно-пр ктической конференции с международным участием "Проблеглы социологи профессионального образования рабочих" (Санкт-Петербург, 1993 г.), й такае в экспозициях ВДНХ (Москва, 1981, 1986 и 1991 г.) и отмеч бронзовой (1936 г.) и серебряной (1991 г.) педалями ВДНХ.

Использование данных нашего исследования в значительной мере условшю успех ДТТ и ПРП как участника смотров работы по развитию' технического творчества, рационализации и изобретательства в учебных заведениях профтехобразования, проведенных в 1959-1922 гг. ере дя доілов техники учащихся профессионально-технических учебных заво дешій страны (1939 г. - Ш uecso, 1290 г. - Д место, 1991 и 1992 /г Ї иеста).

Структура работы» Диссертация состоит"из введения, двух глав, заключения, библиографии и.приложений.