Введение к работе
Актуальность исследования. Преобразование нашего общества на началах демократии и гуманизма требует реального обращения педагогической теории и практики к общечеловеческим ценностям, развития творческой индивидуальности каждого человека, его гуманности, самостоятельности и инициативы. В связи с этим с личностных и гуманистических позиций пересматривается вся система воспитания подрастающих поколений, в том числе.— вузовского педагогического .образования
Однако прослеживается, что вузовская система подготовки будущих педагогов направлена на овладение знаниями и умениями по отдельным специальным дисциплинам и далеко не всегда обеспечивает профессиональную готовность учителя к целостному гуманно-демократическому воспитанию учащихся и к творческому самосовершенствованию собственной личности. Сегодняшний выпускник педагогического вуза реализует обучающую функцию, но не способен выполнять широкие социально-воспитательные функции; трансформируя знания, полученные в стенах вуза, не умеет развивать личность школьника и его творческую индивидуальность; владея формами коллективного взаимодействия, не способен к творческому сотрудничеству и персонализованному взаимодействию с отдельным учеником как личностью; не склонен к критическому самоанализу и рефлексии.
Одновременно с этим в вузовском обучении практически не решаются проблемы интенсификации педагогического образования. В частности, зтсутствует системный, учёт и анализ особенностей культуры использования учебного времени студента й её влияния на становление будущего щециалиста и педагога-воспитателя в их единстве и целостности. Между гем, известно, что время вузовского' обучения чаще всего совпадает с оностью - наиболее продуктивным и.творческнм периодом, когда происходит интенсивное становление и формирование основных жизненных гекностей, установок и отношений человека(Б.Г.Ананьев, И.В Дубровина, 1.С.Кон). Следовательно, в вузовском обучении важно учитывать сложив-пиеся к данному периоду жизни реальные отношения, нравственные и ультуркые ценности и интересы студента.
Как показывает изучение опыта подготовки педагогических кадров, узовский период может быть успешно использован для организации еятельности по формированию профессиональной готовности личности чнтеля-воспнтателя. Московский, Российский, Полтавский. недагогнче-кие университеты. Волгоградский, Костромской, Ставропольский инсти-уты максимально реализуют социальные потребности студента в воспита-ельной деятельности, помогая творчески использовать студенческие годы
для интенсивного общекультурного развития будущих педагогов, их г дуктивного общения и воспитательного сотрудничества со школьника Тем самым локально преодолевается противоречие между функционалі предметной подготовкой учителя и социальной необходимостью в твор ском формировании его личн9сти как воспитателя самого себя и друї Однако, до сих пор нет системного исследования, где предметно анали ровались бы содержательные возможности общепедагогического цк дисциплин и целесообразная организация учебного времени в рамках эт цикла в их целостном и взаимном влиянии на становление профессиона ной готовности будущего учителя к воспитанию школьников.и собств ному личностному самовоспитанию.
Итак, отсутствие самостоятельного педагогического исследования, правленного на выявление путей и условий эффективного использова» времени вузовского обучения в целях творческой самореализации и п> фессионального самовоспитания будущего учителя в единой системе ( общепедагогической подготовки в воспитании школьников, предопреде. ло выбор темы исследования: «Организация учебного времени в вузе і фактор становления профессиональной готовности будущего педагоге воспитательной деятельности 'ча материале изучения дисциплин педагої ческого цикла)», проблему которого мы сформулировали следующим < разом: при каких условиях время обучения может обеспечить овладей будущего педагога базовой педагогической информацией в единстве созиданием и самовоспитанием собственной личности, способствуя ті самым интенсивному становлению профессиональной готовности к восп тательной деятельности? Теоретическое и опытно-экспериментальное рг смотрение этой проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования является становление личности педагога-вс питателя в период освоения педагогических дисциплин, а его предмете — технология оранизации учебного времени студентов в процессе фс мирования их готовности к воспитательной деятельности.
Исходя из цели, объекта, предмета исследования, мы сосредоточив внимание на решении следующих задач: і
- исследовать теоретические предпосылки эффективного использоваш
времени'вузовского обучения в становлении личности педагога;
в рамках целостной общепедагогической подготовки студентов вы: вить пути и условия организации учебного времени, обеспечивают* интенсивное становление личности педагога-воспитателя;
- эмпирическим путем проверить педагогическую модель системно
организации учебного времени в цикле общепедагогических дисциплин п
подготовке будущего учителя к воспитанию школьников и самоаосшго
нию;
разработать практические рекомендации по эффективному использо-по студентом времени обучеїшя в вузе, изотеза исследования.
ремя вузовского обучения выступает в качестве определяющего фак-i интенсивного становления личности учителя-воспитателя, если: процесс организации учебного времени при освоении студентом педа-ческих дисциплин имеет свою внутреннюю логику, адекватную в своей істности содержанию учебного материала дагаюго цикла и одновре-ы стадийности становления личности и образа «Я» студента; в организации этого времени используется целостная, личноетно-птированная и деятельностная технология образования и самовоспи-[я будущего педагога;
гюследовательно складывается индивидуальная культура обращения со генем, включающая базовые умения личности самостоятельно струх-ррвать и творчески использовать это время.
оретико-методологпческой основой исследования являются положе-э социальной детерютнации целенаправленной деятельности человека, шмоотнсшепии познания и деятельности, о целостном процессе фор-)вания личности, о значении содержания и функций времени в само-изации личности в процессе её жизнедеятельности, згає исследование исходит из современных подходов ко времени как шюй форме существования и функционирования любого бытия дей-гельпосш, сложившихся в философии (Я.Ф.Аскин, А-П.Донченко, Каган, Ил.Прнгожин, Н.Н.Їрубников); в социологии досуга (В.И.Бол-\.А.Гордон, Э.Ф.Клопов, В.Н.Пименова); в психологии формирования эсги (В.ПАнаньев, ВЛЛяудис, СЛ.Рубішштейн, Д.Г.Элькин); в педаго-высшей и общеобразовательной школы (Р.Асадова, В.И.Гинецинский, ^аслова, А-В.Мулрик, И.П.Раченко). Учёные раскрывают многоаспек-прйроду взаимосвязей физического, социального и личностного ологического) времени индивидов, показывают закономерные влия-m на деятельностно-практическую сущность человека и доказывают, «ктор времени, наряду с пространственными, культурно-информаци-ми и энергетическими характеристиками, объективно включён в хве базисной, важнейшей детерминанты становления социальных пений и проявлений личности.
я проверки гипотезы и решения поставленных задач использован їієкс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих яруга: теоретический анализ философской, социологической, психо-еской и педагогической литературы; прямое, косвенное и включённое здание; хронометраж, изучение бюджетов времени студентов; опрос гирование, интервьюирование, беседа); метод самооценки; педагоги-
ческое моделирование содержания затрат времени на занятиях в плане его оптимального использования в целях воспитания личности; опытно- экспериментальная работа; контент-анализ студенческих работ и продуктов деятельности при освоении цикла педагогических дисциплин.
Организация и логика исследования.
Его эмпирическая база — организация изучения предметов педагогического цикла и прикладной подготовки педагога-Еоспитателя в процессе практики первых — третьих курсов на факультете иностранных языкое Орловского государственного пединститута. В основной опытно-экспериментальной работе участвовало 328 и в фоновом эксперименте — 206 студентов иняза и истфака.
На первом — ориентировочном этапе (1983-1987 гг.) изучалась литература, разрабатывались исходные гипотезы, стратегия, цели, задачи и программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по использованию учебного времени на занятиях в вузе и в ходе практики, осуществлялось педагогическое моделирование его эффективной организации.
На втором — основном этапе (1987-1991 гг.) велась опытно-экспериментальная работа по проверке сравнительной эффективности различных технологий структурирования учебного времени в их влиянии ка становление личности будущего педагога-воспитателя. Использовались различные варианты линейного и блочного изучения нормативных курсов, опережающее и параллельное подключение к ним интегра^-ивных практико-при-кладных курсов, апробировалась эффективность недельного (блочного) «погружения); студентов в педагогическую практику в сравнении с распределённой двухчасовой еженедельной работой в школе.
На третьем — заключительно-обобщающем этапе (1991-1992 гг.) велась дополнительная проверка и. перепрозерка .результатов, степени эффективности предложенной технологий организации учебного времени, уточнялись выводы и рекомендации.
На защнту выносятся:
-
Содєржаїфе системной и целостной организации учебного времени в процессе изучения дисциплин педагогического цикла, обеспечивающее становление готовности студента к воспитательной деятельности и самовоспитанию собственной личности.
-
Педагогическая технология организации учебного" времени в вузе, направленная на развитие профессиональной готовности будущего педагога к воспитательной деятельности.
-
Структурно-логическая схема формирования у будущего учителя профессиональной готовности к воспитательной деятельности в условиях
целенаправленного развития индивидуальной культуры использования учебного времени в период обучения на 1 -2 курсах.
Научпая новизна исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробации целостной модели вузовской организации учебного времени в цикле общепедагошческой подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности. Выявлены эффективная логика изложения содержания педагогических дисциплин, педагогические условия и способы творческой самореализации студента, в своей системе обеспечивающие готовность его личности к воспитанию и самовоспитанию за временной период обучения на 1-3 курсах.
Становление профессиональной готовности к воспитательной деятельности рассматривается нами как процесс целенаправленного поэтапного формироваїшя у студентов способов и умений последовательно структурировать время своей жизни, что включает, во-первых, умения проектировать, планировать, организовывать, осуществлять и анализировать в учебное время свою учебно-познавательную деятельность; во-вторых, способность студентоз направлять Время обучения на творческое саморазвитие своей личности, синхронно исходя из сложившихся социальных ценностей, іпідиБИдуальних установок и своего идеального образа педагога и, вместе : тем, из меняющихся представлений о способах последующего гумакно-уіалсгового воспитательного взаимодействия с детьми.
Предложена и экспериментально проверена новая логика прохождения зо времени цикла педагогических дисциплин. Циклограмма процесса подготовки студентов к воспитательной деятельности включает: практігко-при-иадные курсы "Культура педагогического общения" и "Педагогическая технология воспитательной деятельности и самовоспитания", введенные в учебное время в первом и втором семестрах; нормативные курсы "Педаго-ика школьного возраста" и "Теория воспитания", читаемые во втором и 'ретьем семестрах после практико-прикладных; "Методика воспитательной )аботы" — параллельно с интегративным прикладным курсом "Педагоги-іеская диагностика" в четвёртом семестре; недельные активные педагоги-юские практики 2-6 семестров, последовательно способствующие прояв-.ению у студентов готовности к самовоспитанию своей личности, к твор-:ескому взаимодействию с детским коллективом, к диалогу с хсаждым сдельным ребёнком. Завершающим этапом такой организации учебного ремени з линейной развёртке является инструктивный сбор и четырёх-іедельная практика студентов в условиях летнего отдыха детей.
Активное погружеіше в самом начале профессиональной подготовки, іачиная с первого семестра, в целостный процесс самовоспитания и рактической педагогической деятельности усиливает профессиональную готивацию студента, становится способом интенсивной самореализации
его личности на занятиях, помогает овладеть приёмами структурирования, творческого и заинтересованного проживания учебного времени в вузе.
В условиях показанной циклограммы занятий педагогикой у студеігга складываются осознанные профессиональные интересы, практические способы использования индивидуальной технологии самовоспитания и технология организации воспитательной деятельности с. детьми на основе диалога и понимания особенностей каждой личности.
Практическая значимость исследования состоит в методической разработке и внедрении в вузовский учебный процесс целостной программы эффективного распределения учебного времени на общепедагогическую подготовку будущего воспитателя. Она объединяет во времени систему базовых педагогических знаний с профессиональными практико-пркклад-ными умениями студента в его непосредственной воспитательной деятельности со школьниками.
Представленные в диссертации научно-методические рекомендации и технология организации времени на 1-2 курсах учёбы в вузе могут быть использованы как основа деятельности педагогических вузов по целенаправленному формированию профессиональной готовности педагога к творческому воспитанию самого себя и личности школьника.
Достоверность выводов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям философской и психолого-педагогической науки; применением комплекса качественно-количественных методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования: результатами нашей опытно-экспериментальной работы, соответствующими передовому опыту подготовки педагогических кадров в настоящей период.
Апробация и внедрение результатов исследования велись в следующих формах: а) выступление автора и публикация тезисов (Всесоюзная конференция "Воспитательная система учебного.заведения как объект педагогического управления" — Рига, 1989 г.; Всесоюзные семинары-совещания по технологиям вузовского образования — Орёл, Белгород, 1990 г.; научно-практическая региональная конференция по проблемам подготовки педагогов сельских малокомплектных школ — Орёл, 1992 г.; б) ежегодное участие в семинарах кафедры и конференциях профессорско-преподавательского состава Орловского госпединститута (1988-1992 гг.); в) выполнение и последовательное использование методических рекомендаций студентам по педагогической практике 1-3 и 1-5 курсов (1988-1991 гг.); г) постоянное проведение семинарских и лабораторно-практических занятий со студентами в ходе опытно-экспериментальной работы по всем нормативным и практико-прикладным педагогическим курсам; д) руководство творческой лабораторией студентов, занимающихся по индивидуаль-
ному плану; е) непосредственное участие в разных формах и видах организации педагогической практики; ж) руководство курсовыми работами студентов по проблемам использования учебного и свободного времени
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется проблема, рассматривается цель, объект, предмет, за/vra, гипотеза и методы исследования, его теоретико-методологическая основа; раскрыты организация и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практм -7 ческая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой гл аве «Теоретические основы использования фактора времени в становлении будущего педагога-воспитателя» дан теоретический анализ источников по исследуемой проблеме, эмпирических материалов по бюджету времени студентов и динамике мотивов профессионального выбора; раскрыты основные взаимосвязи в организации учебного времени в вузе и времени становления профессионально-педагогической готовности личности студента; осуществлено педагогическое конструирование системной модели использования учебного времени на занятиях педагогического цикла в целях целостной подготовки будущего педагога к воспитательной деятельности и самовоспитанию.
Во второй главе «Система организации учебного времени на занятиях педагогического цикла как условие интенсивного становления профессиональной готовности будущего педагога-воспитателя» определены преобразовательно-развивающие функции учебного времени в период адаптации первокурсников к вузовской жизни, разработана технология организации учебного времени на занятиях педагогического цихла в целях становления профессиональной готовности будущего воспитателя, раскрыты содержание и формы эффективного структурирования учебного времени на занятиях, в период педагогической практики, в ходе самостоятельной работы а творчества студентов.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы теоретические выводы, намечены возможные перспективы дальнейшей работы.