Введение к работе
Актуальность исследования. Задачи перестройки профессионально-технического образования в условиях перехода к рыночным отношениям, дальнейшего роста уровня автоматизации технологических процессов в химических отраслях промышленности требуют коренных изменений в содержании, формах и методах организации обучения квалифицированных рабочих аппаратурного труда.
Ключевой проблемой в решении задач повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса является проблема организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Изучение опыта профессионального обучения в профтехучилищах показало, что учащиеся, особенно в начальный период подготовки, затрудняются в выполнении различных видов самостоятельных работ, так как недостаточно овладели необходимыми приемами самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Проблема профессиональной самостоятельности учащихся в обучении возникла в 20-х годах, когда Н.К.Крупская выдвинула перед наукой и практикой проблему развития детей в процессе деятельности. Эта идея разделялась рядом крупнейших педагогов: П.П.Блон-ским, М.П.Пистраком, С.Т.Шацким и другими. Она непосредственно связана с учебным познанием.
Проблемы развития активности и самостоятельности учащихся в обучении в настоящее время являются наиболее важными в дидактике. В работах Л.П.Аристовой, Г.И.Ажикина, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, А.К.Громцевой, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, Л.В.Жаровой, М.И.Махмутова, П.И.Пидкасистого, О.Ф.Федоровой, Т.И.Ша-мовой, А.Е.Шильниковой и др. раскрыта сущность, определены виды самостоятельных работ, рассмотрены сущность, структура и уровни познавательной самостоятельности, исследуются вопросы формирования умений и навыков самостоятельной учебно-познавательной деятельности, средства и способы эффективного усвоения знаний, умений и навыков в процессе учебного труда.
Психологические аспекты проблемы освещались в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Т.В.Кудрявцева, А.Н.Леонтьева, З.А.РешетовоЙ и многих других. Они раскрыли разные аспекты этой проблемы и личностно-деятельностный подход к обучению.
Теоретическое обоснование сущности динамичной наглядности дано Л.В.Бобрышевой, Н.П.Конобеевским, О.К.Конопацким, В.И.Пал Марчуком, Е.П.Фотеску и другими.
Данное исследование направлено на преодоление существующе: противоречия мелвду растущими требованиями современного произво, ства к технологическим профессиям и все еще недостаточно квалі фицированной подготовкой выпускников профтехучилищ.
Важное значение в преодолении противоречий приобретает интенсивное внедрение интегративных процессов в обучение специал: ных предметов, характеризующих специфику формирования техничес; понятий, профессионально-политехнических умений и системной opi ентации учащихся в технике.
Реализация программно-целевого, личностно-деятельностного и системного подходов в процессе преподавания специального пре; мета при использовании дидактических средств, избирательно выполняющих на уроке интегративную функцию, обеспечивает эффекта: ное формирование обобщенных понятий. Так, обучение предмету "К! и автоматика" направлено на раскрытие научно-технических основ профессиональной деятельности в формах широких теоретических обобщений через систему средств и способов, моделирующих тип познавательных и практических задач производственного характер; Тенденция в совершенствовании обучения специальных предметов предполагает постепенный переход от управления самостоятельной учебно-познавательной и практической деятельностью учащихся к < самоуправлению.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы и положительного опыта педагогической практики позволил нам определить свои позиции в раскрытии проблемы организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся в учеб-ном процессе.
Актуальность проблемы исследования обусловлена также потрі ностями педагогической практики в организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе формирования техі ческих понятий при системном подходе преподавания специального предмета в профтехучилищах. Все это определило актуальность и выбор темы, цели, объекта и предмета исследования.
Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить перспективные направления совершенствования организа]
самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся при использовании конструктора динамических схем приборов в процессе формирования технических понятий в обучении специальному предмету и на этой основе повысить качество профессиональной подготовки.
Объект исследования - процесс обучения специальному предмету учащихся профтехучилищ, являющемуся теоретической базой профессии.
Предмет исследования, - организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности в процессе формирования технических понятий и профессионально-политехнических умений на основе системного подхода в преподавании специального предмета: "контрольно-измерительные приборы и автоматика".
В построении гипотезы мы исходили из теоретических предпосылок научно-технических основ профессионально-политехнического обучения в свете новых задач организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе профессионального обучения.
Новые аспекты в преподавании предмета "КИП и автоматика" возможны, когда целевой установкой будет являться формирование у учащихся особого способа технического мышления, направленного на создание у них ориентировки в предмете учебно-познавательной и учебно-производственной деятельности, которую можно осуществить, если:
при многоаспектном раскрытии и анализе специфики операторской деятельности, являющейся основанием интеллектуальной и практической деятельности, будут выделены научно-технические основы содержательной и процессуальной сторон обучения учащихся, открывающие реальные возможности формирования технического мышления;
при формировании технических понятий и профессионально-политехнических умений содержание знаний о технических объектах будет неразрывно связано со способом усвоения его учащимися;
в качестве способа усвоения служит метод системного анализа, а его функции средством решения производственных задач;
в построении процесса обучения при формировании технических понятий и профессионально-политехнических умений будет пре-
дусмотрена организация самостоятельной учебно-познавательной де тельности учащихся с использованием конструктора динамических схем приборов, отвечающего требованиям системного метода изучен технических объектов.
Задачи исследования.
I. Определить перспективные направления совершенствования учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе преподав ния специального предмета.
Z. Рассмотреть построение процесса обучения, организующего самостоятельную учебно-познавательную деятельность при формиров нии технических понятий с использованием на уроках конструктора динамических схем приборов при системном подходе преподавания специального предмета.
-
Раскрыть самостоятельную работу - как средство организа ции самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
-
Научно обосновать назначение конструктора динамических схем приборов и его дидактические функции, связанные с формированием технических понятий при системном подходе в обучении.
-
Разработать и экспериментально проверить дидактические условия организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся с конструктором динамических схем приборов при формировании технических понятий в процессе преподавания специального предмета.
Методологической основой исследования является теория познания, теория человеческой деятельности, принципы связи теории и практики, активности и самостоятельности в процессе обучения. В исследовании мы. опирались на разрабатываемую в педагогике концепцию целостности учебно-воспитательного процесса (М.А.Данилов В.В.Краевский и др.), основные положения проблемно-развивающего обучения (И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов). Теоретически ми источниками исследования являлись работы, посвященные взаимо' связи общего и профессионально-технического образования (П.Р.Ат; тов, С.Я.Батшпев, А.П.Беляева и др.), организации самостоятельні учебно-познавательной деятельности, познавательным потребностям интенсификации учебного процесса с привлечением наглядности (С.И.Архангельский, С.Г.Шаповаленко, И.С.Якиманская и др.), дид; тическим принципам в педагогике (В.В.Краевский) и профпедагогикі
(А.П.Беляева), системному подходу к процессу обучения (А.П.Беляева, З.А.Решетова, Ю.С.Тюнников).
В целях проверки гипотезы и решения задач исследования применялись следующие методы: анализ педагогической, психологической и научно-технической литературы, учебно-программной документации; сравнение, обобщение, наблюдение, педагогический эксперимент, методы опроса и математической статистики.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1979-1980 гг.) проходило изучение психологической, методической, научно-технической литературы, учебно-программной документации, опыта работы педагогических коллективов профтехучилищ г.Тольятти ПТУ ?'.'.' 4ь, Ь2, L)8, г.Новокуйбы-шевска ПТУ Р 14, г.Чапаевска ПТУ ?.' 16 Самарского областного управления профессионально-технического образования, а также обобщение личного опыта преподавания, разрабатывалась гипотеза и условия реализации системного подхода в обучении.
На втором этапе (1980-1982 гг.) проводился констатирующий эксперимент: наблюдения с целью выявления особенностей организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности, применяемых методов обучения, типов и видов самостоятельных работ. Формулировались теоретические положения исследования проблемы и создавалась экспериментальная методика обучения.
На третьем этапе (1982-1989 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент в форме экспериментального обучения с целью проверки методики организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся с конструктором динамических схем приборов на уроках "КИП и автоматика".
Результаты эксперимента подвергались качественному и количественному анализу, выявлялись уровни сформированное самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся, Разрабатывались и внедрялись в практику обучения профтехучилищ методические рекомендации, формировались выводы, обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования.
Научная новизнаь исследования.
Научно обосновано основное направление совершенствования учебно-познавательной деятельности учащихся - формирование политехнического способа мышления, обусловленного системным изучением технического объекта при использовании в учебном процессе конструктора динамических схем приборов.
Разработана и экспериментально проверена организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся при фор мировании технических понятий с применением в учебном процессе конструктора динамических схем приборов, в которой:
выделены и обоснованы сочетания типов и видов самостоятельных работ и методов системного анализа, усиливающих эффективность формирования технических понятий и политехнических умений;
осуществлено моделирование деятельности преподавателя и деятельности учащихся, раскрывающие их содержание и взаимосвязь в учебном процессе.
Доказана целесообразность и необходимость использования конструктора динамических схем приборов при формировании технических понятий, обеспечивающего системную ориентировку у учащихся в предмете операторской деятельности.
Разработаны и экспериментально проверены условия организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности при формировании технических понятий (элементарный и промежуточный преобразователи, датчик и т.д.) в процессе преподавания специального предмета.
Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании формирования системной ориентации у учащихся в предмете профессиональной деятельности, в реализации принципов: политехнический принцип, соединения обучения с производительным трудом, связь теории с практикой, принцип единства индивидуальных и коллективных форм учебно-производственной деятельности; в выявлении взаимосвязи между техническими понятиями и способами реализации самостоятельной работы в процессе их формирования, в определении влияния конструктора динамических схем приборов на ускорение усвоения знаний, приобретения профессионально-политехнических умений; определения уровней самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в создании
условий для организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся, при использовании конструктора динамических схем приборов, в разработке методических рекомендаций организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся, позволяющих активизировать деятельность учащихся.
Применение в практике обучения профтехучилищ методических рекомендаций "Организация самостоятельной работы учащихся с конструктором динамических схем приборов на уроках предмета "КИП и автоматика" в средних профтехучилищах химического профиля"
На защиту выносятся:
-
Основное направление в совершенствовании учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе преподавания специального предмета - воспитание политехнического способа мышления, связанного с системным изучением технического объекта.
-
Организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся при формировании технических понятий с использованием конструктора динамических схем приборов в учебном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику профтехучилищ.
Материалы и основные результаты исследования апробированы на Всесоюзной научно-практической конференции в г.Гродно в 1980 г. "Научные основы совершенствования содержания и методов производственного обучения в средних профтехучилищах", на областных педагогических чтениях работников профтехобразования в г.Самаре 1984 г., на совещаниях и семинарах с практическими работниками профтехучилищ гг. Тольятти, Новокуйбышевска, Чапаев-ска, Диссертационное исследование докладывалось на заседаниях секции ученого совета ВНИИпрофтехобразования (1984 г.), лаборатории отдела методики и дидактики (I98I-I984, 1992 гг.). Полученные данные апробированы посредством публикаций.
Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей предмета "КИП и автоматика" г.Тольятти, Новокуйбышевска, Чапаевска и ряда опорных училищ химического профиля ВНИИ-профтехобразования.
Конструктор динамических схем приборов на Всесоюзном конкурсе на лучшее решение по созданию технических средств обучения и учебно-наглядных пособий удостоен ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТЫ Всесоюзного научно-методического центра профессионально-технического обучения молодежи.
Диссертация состоит из введения, двух глав, 7 рис. и 19 таблиц, заключения, библиографии и приложений.