Введение к работе
Актуальность исследования. Современная школа, активно
решая задачи обновления образования, испытывает потребности включения фундаментальных, и прикладных педаголіческих исследований в повседневную практику. Без тесного единения науки и практики не представляется возможным построение научно обоснованной концепции образования и воспитания.
Для создания новых образовательных образцов одних теоретических методов не . достаточно: логические построения, формализованные модели не могут отразить всю сложность, противоречивость, динамизм реальной педагогической деятельности и того фона с которым она взаимодействует.
Совершенствовать методы организации учебного процесса и учебно-познавательной . деятельности школьников, определить максимальный объём учебного материала, необходимый для усвоения учащимися и не приводящий к их перегрузке, определить внутренние возможности для повышения .эффективности учебного процесса позволяют методы дидактических исследований, среди которых особое место занимает педагогическая опытно-экспериментальная работа.
Опытно-зкспериментальная работа, как целостный метод, исследования дидактических явлений, сочетающий в себе эмпирическое и теоретическое познание, позволяет глубоко проникнуть в сущность дидактических явлений, установить причинно-следственные связи между отдельными их компонентами, выявить общедидактические, . методологические и психологические закономерности, управляющие учебным процессом, определить оптимальные пути адаптации новых форм и методов в практику обучения.
S системе педагогических методов исследований опытная работа и эксперимент в настоящее время занимают важное место. Прогностичность опытно-экспериментальной работы как метода исследований в дидактике освещалась в трудах многих известных отечественных и зарубежных педагогов: С.ИАрхзнгельского, И.И.Болдырева, Ю.К.Бабанского, Г.Е.Воробьёва, В.Е.Гмурманэ, ! Н.Л.Гаге, М.А.Данилова, В.И.Загвязинского, В.Оконя, А.И.Пиекуноза, Р.Трэверса, В.И.Фокса и многих других внесших существенный вклад в разработку теории методов исследования педагогической реальности.
Число работ, посвященных решению проблемы совершенствования опытно-экспериментальной работы, продолжает увеличиваться. Важно отметить, что особое внимание исследователей в разработке теории опытно-экспериментальной работы в последнее время направлено на разработку методов анализа полученных в ходе этой работы результатов.
Вместе с тем, качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы приводит исследователя" скорее к правдоподобным, чем достоверным выводам. И только подкрепление его количественным анализом, опирающимся на научно обоснованные и надёжные измерения, может обеспечить педагогов-практиков объективной научной информацией.
Планирование опытно-экспериментальной работы, включвкнцее наряду с математическими методами накопленный опыт и интуитивный подход исследователей, позволяет сконструировать строгую модель деятельности исследователя, включающую всю последовательность обоснованных действий экспериментатора по организации, проведению эксперимента и опытной работы, анализу полученных результатов.
Вопросы применения количественных методов в дидактических исследованиях освещены в работах В.П.Беспалько, Б.Битинаса, Б.В.Версенадзе, Г.В.Воробьёва, Б.В.Гнеденко, М.И.Грабаря, Я.Б.Ительсона, КА.Краснянской, В.И.Михеева, Н.М.Роэенберга, Л.Ф.Фридмана, Г.Н:Суминой и других отечественных и зарубежных педагогов.
Актуальность разработки методов планирования и комплектной оценки результатов олытно-экспериментальной работы в дидактических исследованиях возрастает вследствие применения .математических методов для планирования и обработки результатов полидисцип-линарного-формирующего эксперимента являющегося неотъемлемой частью целостной опытно-экспериментальной работы по причине принципиального отличия его концептуального содержания от естественнонаучного.
Анализ научно-педагогической литературы, а также потребности педагогической практики позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы возможности и перспективы использования полидисципликарного подхода к планированию и
комплексной оценке результатов опытно-зкепериментапьной работы в
дидактических исследованиях?
Решение данной проблемы составляет цепь исследования.
Объект исследования: опытно-экслериментальнэя работа как целостный метод дидактического исследования.
Предмет исследования: планирование и комплексная оценка результатов опытно-экспериментальной работы в дидактических исследованиях.
Задачи исследования:
- провести научный анализ состояния понятийно-терми
нологического аппарата опытно-экспериментальной работы в дидак
тических исследованиях;
определить математические методы, адекватные решаемым дидактическим задачам, при осуществлении опытно-экспериментальной работы;
раскрыть единство качественного и количественного анализа в дидактических исследованиях;
- построить алгоритм планирования попидисциплинарного-
формирующего эксперимента и осуществления опытной работы по
проверке его результатов в массовом масштабе на основе применения
математических методов;
- подтвердить эффективность алгоритма планирования опытно-
экспериментапьной работы, построенного на основе сочетания
математических методов и опытно-иктуитизного подхода.
Реализация поставленных задач определялась гипотезой, о том, что информативность опытно-экспериментальной работы в дидактических исследованиях заметно возрастает при использовании математических методов, адекватных решаемым задачам, как при планировании так и при обработке данных.
Методологическую основу исследования составляют диапек-гако-материалистическая теория познания и вытекающие га неё закономерности, соотношения идеального и материального, чувственного и логического, объективного и субъективного, эмпирического И теоретического применительно к изучению педагогичесшх явлений. При моделировании мы исходим из единства и развития общего и частного, выявления взаимосвязи между качественными и количественными
сторонами сущности изучаемого явления. Концепция экспериментальной работы в сфере образования (Ю.Б.Громыко и В.В .Давыдова), работы отечественных и зарубежных дидактов по методологии дидактических исследований.
Для решения поставленных задач и определения объективности полученных результатов использовались следующие методы исследования: изучение, теоретический анализ и обобщение педагогической, психологической и специальной литературы по математическим методам теории планирования и оценки естественнонаучного и социологического экспериментов, а также по организации и осуществлению формирующего педагогичеекго эксперимента;
организация и осуществление опытно-экспериментального обучения с использванием методов наблюдения, беседы, интервьюирования, анкетирования, моделирования;
сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, проведённой на основе математического и опытно-интуитивного подходов к планированию;
комплексный анализ интерпретирующий количественную сторону полученной в ходе опытно-экспериментальной работы информации.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1992-1994 гг.) проводились анализ и обобщение результатов исследований, описанных в литературе по разрабатываемой проблеме.
На втором этапе (1994-1935 гг.) было осуществлено планирование опытной педагогической работы по проверке теоретических выводов, полученных в ходе дидактического эксперимента, направленного на выявление влияния взаимоконтроля нэ повышение уровня усвоения знаний учащихся.
На третьем этапе (1995 г.) была проведена опытная педагогическая работа и осуществлён сравнительный анализ полученных результатов двух сходных видов опытной педаголчческой работы, один их которых проведён с применением математических методов планирования опытно-экспериментальной работы, в основе второго вида работы лежит опытно-интуитивный подход к её планированию.
ЧетвЕртый атап (1996 г.) посвящен проверке и уточнению
результатов опытной педагогической работы, разработке практических
рекомендаций.
Научная новизна и теоретическая значимості, исследооания определяется тем, что разработан целостный подход к планированию, организации и осуществлению опытно-экспериментальной работы с привлечением полидисциплинарных методов исследований; к обработке её результатов; извлечению значимой информации на основе использования математических методов и компьютеров.
Построен алгоритм планирования полидисциплинарного формирующего эксперимента и осуществления опытной работы по проверке его результатов в массовом масштабе на основе применения математических методов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что пред) слагается целостная система планирования, организации и осуществления, а также обработки результатов педагогической опытно-экспериментальной работы в дидактических исследованиях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на методолопто педагогических исследований, теоретической разработкой и опытной проверкой основных положений; корректностью применения математических методов.
На защиту выносятся следующие положении:
сущность изучаемых явлений раскрывается при использовании опытно-зкспериментальной работы как целостного метода исследования дидактических явлений, основывающегся на полидисциплинарном подходе к планированию й комплексной оценке полученных в её ходе результатов;
информативность опытно-зкспериментальной работы в дидактических исследованиях заметно возрастает при использовании мате-матических методов, адекватных решаемым задачам, как при планирований так и при обработке данных.
условием эффективного функционирования алгоритма планирования педагогической опытно-зкспериментальной работы в дидактических исследованиях является сочетание математических методов и слытно-интуитнвного подхода.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Международной межвузовской научно-практической конференции в г.Комсомольске-на-Амуре (1994 г.), на научно-методических конференциях преподавателей Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института и учителей школ Комсомольского региона (1994,1995 г.), на заседаниях кафедры технических средств обучения МПГУ им.З .И .Ленина (Москва, 1994-19S6 гг.).
Положения, выводы разработанные автором, используются в учебно-педагогической работе филиала Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров; нашли отражение в соответствующих публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновываются актуальность темы исследования и характеризуется его научный аппарат.
В первой главе "Опыт и эксперимент в системе дидактических исследований" рассмотрен педагогический опыт как источник эмпирических знаний; определены место и функции опытной работы в системе связи педагогической науки и практики;, дано обоснование комплексного полидисцилпинарного-формирующего эксперимента при изучении педагогических явлений.
Во второй главе "Состояние и перспективы развития методов планирования и комплексной оценки результатов педагогической опытно-экспериментальной работы* дан анализ концепций планирования и осуществления педагогического эксперимента; обоснованно единство качественного и количественного анализа в дидактических исследованиях; разработаны алгоритм и методика опытно-экспериментальной работы, на примере исследования проблемы влияния взаимоконтроля на переход учащихся с одного уровня усвоения знаний на другой; доказана эффективность полидіїсциплинарного подхода к организаций и осуществлению опытно-экспериментальной работы в дидактических исследованиях, а. также высокая. степень информативности комплексной оценки , результатов опытно-экспериментальной работы как целостного метода исследования дидактических исследований.
В заключении приведены в систематизированном виде основные
результаты исследования.
Приложения к- диссертации представлены материалами
раскрывающими содержание деятельности участников опытно-экспериментальной работы.