Введение к работе
Актуальность исслслопання определяется общественной потребностью в формировании социально активной личности, доминирующей характеристикой которой является положительное отношение к труду. Общественные перемены обострили кризис идеалов и ценностей, породили новые подходи к их выбору, способствовали актуализации аксиологической проблематики в современной педагогической науке, в системе народного образования, первоначальным звеном которой является дошкольное воспитание. Одной из важнейших проблем остается совершенствование системы работы дошкольных учреждений по трудовому воспитанию. Решение ее возможно на основе использования объективно существующих резервов и разработки методик рационального построения педагогического процесса, что позволит эффективно решать учебно-воспитательные задачи, особую значимость среди которых имеет формирование нравственных основ личности, ее ценностных ориентации.
В дошкольном возрасте закладывается н формируется отношение личности к труду. Осознание роли труда, его воспитательного и нравственного' значения принадлежит к числу основных элементов морального сознания. "По степени большего или меньшего уважения к труду ... можно узнать степень цивилизации народа",' - писал Н.А.Добролюбов. Нравственной ценностью обладает не только сам труд, но и его продукты, все то, что хранит в себе мастерство человеческих рук, что необходимо людям в качестве духовных и материальных благ. Поэтому одной из основополагающих ценностей является бережное отношение к результатам труда. :
На этой основе проводится оценка обществом нравственного поведения личности. Потребность в такой оценке, в обществегном признании, в уважении окружающих принадлежит к доминирующим нравственным потребностям личности, а само признание приобретает статус важной моральной ценности. Необходимо заметить, что оценка формируется с учетом всех компонентов нравственной деятельности: субъект и объект, средства и условия, мотивы и результаты.
Проблеме формирования положительного отношения к труду на
аксиологической основе посвящены научные работы Д.И.Водзинского,
К.В.Гавриловец, А.И.Кочетова, И.И.Казимирской, Н.К.Степзненкова,
И.Ф.Харламова, И.Д.Чернышенко. Специфика этого процесса у детей
дошкольного возраста нашла отражение в исследованиях Р.С. Буре,
Г.Н.Годиной, Р.Н.Кузьминой, В.И.Логшювой, В.Г.Нечаевой,
1 Добролюбов Н.А. Собрание соч.:В 9-ти т. -М.-Л. 1962. - Т.З. - С.315.
2 Л.Е.Образцовой, Д.В.Сергеевой, А.Г.Тулегеновой, А.Д.Шатовой и других. В плане нашего исследования большой интерес представляют труды Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Я.Л.Коломинского, В.С.Мухиной, которые раскрывают содержание педагогической оценки, ее критерии и функции в учебно-воспитательном процессе, действенные условия влияния на успешность учебно-познавательной деятельности и формирования мотивационно-потребностной сферы личности.
. В значительно меньшей степени изучены особенности воздействия
педагогической оценки на детей дошкольного возраста. В ряде
исследований обоснована необходимость применения оценки воспитателя
в целях корректировки поведения детей (В.А.Горбачева, Е.Л.Коиокко,
Е.Ф.Павлова), формирования отдельных качеств личности дошкольника
(А.М.Богуш, Е.О.Смирнова), его отношения к педагогу и сверстникам
(Л.В.Артемова, Л.Н.Башлакова, Д.Б.Годовикова, Т.А.Репина,
Д.В.Калишенко). В исследованиях подчеркивается влияние оценки педагога на мотивацию деятельности детей и ее успешность (В.М.Слуцкий, В.В.Третьяченко). Отдельные исследователи обращают внимание на все возрастающее значение оценочных суждений сверстников для формирования взаимоотношений детей в группе детского сада, развития детской самооценки (Е.А.Архипова, М.И.Лисина, Т.А.Репина, А.А.Рояк, А.И.Силвестру, Л.И.Уманец).
Вместе с тем, оценочная деятельность воспитателя и сверстников не нашли своего отражения в контексте проблемы формирования у дошкольников положительного отношения к труду.
Недостаточная научная разработанность проблемы формирования у дошкольников разных возрастных групп положительного отношения в труду посредством оценочных суждений не могла не сказаться на практике работы детских садов, результатах деятельности воспитателей.
Необходимость исследования проблемы формирована
положительного отношения к труду у детей дошкольного возрасти определяется также и переоценкой многих нравственных ценностей рождением новых ценностных ориентации, динамикой социально политігческих преобразований в обществе. Широкомасштабный поиск который ведется учеными Республики Беларусь, позволяет утверждать,чт< поставленная проблема важна как в теоретическом, так и в практическо» плане (Д.И.Водзинский, С.Н.Галенко, А.А.Гримоть и другие).
Исходя из актуальности проблемы, ее социально-ледагогическоі значимости был определен выбор темы нашего исследования: "Оценочнні суждения как средство формирования у дошкольников положительной отношения к труду".
Объект исследование - отношение к трудовой деятельности дета
з среднего и старшего дошкольного возраста.
Предмет исследопания - процесс формирования положительного отношения к труду у детей четырех-шести лет на основе оценок педагога, сверстников и самооценки.
Це_ль__йг^лс^щваіиі_я заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной апробации методики использования оценочных суждений в процессе формирования у детей среднего и старшего дошкольного возраста положительного отношения к труду.
Цель конкретизировалась в следующих задачах:
-
Уточнить содержание понятия "положительное отношение к труду" для детей дошкольного возраста и теоретически обосноиать роль оценки воспитателя, сверстников и самооценки в формировании у дошкольников положительного отношения к собственной трудовой деятельности на основе аксиологического подхода.
-
Проанализировать состояние практики работы дошкольных учреждений по формированию у детей положительного отношения к труду и использованию в данном процессе оценочных суждений.
-
Изучить особенности отношения к труду детей среднего и старшего дошкольного возраста.
4. Разработать и апробировать методику формирования
положительного отношения к труду дошкольников посредством
эффективного воздействия педагогической оценки и оценки сверстников, а
также использования самооценки.
Состояние проблемы, характеристика объекта и предмета, цель и задачи исследования позволили нам выдвинуть следующую гипотезу:
Оценочные суждения становятся эффективным средством формирования у дошкольников положительного отношения к труду, если:
их содержание и форма учитывают уровень сформированности отношения детей четырех-шести лет к собственной трудовой деятельности и определяют перспективу его развития;
направлены на поддержание позитивных проявлений в отношении детей к труду, то есть несут в себе положительную характеристику;
высказываются личностью, мнение которой наиболее значимо для ребенка;
учитывают положение ребенка в группе сверстников;
- опираются на сформировавшиеся в коллективе нравственные
ценностные ориентации.
Применение дифференцированной системы оценочных воздействий способствует формированию у детей положительного отношения к собственной трудовой деятельности, обеспечивает благоприятное положение каждого ребенка в группе сверстников, а также
4 гуманистическую направленность процесса трудового воспитания в дошкольных учреждениях.
Методологической основой исследования послужили положения диалектики о сущности личности как совокупности отношений, о социальной детермнігации поведения личности, се психики системой общестпенных отношений и роли личных отношений в нравственном становлении личности, деятельной сущности человека, о взаимосвязи свойств и отношений в структуре личности и развивающей роли труда для отдельной личности и человеческого общества в целом.
Исходными теоретическими предпосылками исследования служили положения психолого-педагогической науки о системно-структурном подходе к развитию личности в деятельности, о высокой восприимчивости детей дошкольного возраста к социально-педагогическим воздействиям, с ведущей роли чувственного начала в становлении и развитии личности дошкольника; идеи аксиологии по вопросам ценностей и ценностных ориентации.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовалась комплексная методика исследования, включающая в себ теоретические и эмпирические методы: изучение и анализ литературы пс теме исследования, анализ документации дошкольных учреждений целенаправленное наблюдение, анкетирование воспитателей и родителей беседы, социометрические методики, создание специальных ситуаций проективные рисуночные методики, психолого-педагогнческиГ эксперимент. Данные констатирующего, формирующего н контрольной этапов эксперимента обрабатывались методами математнческої статистики.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На I этапе (1987-1988 г.г.) изучалась философская, психолого педагогическая литература по теме исследования; уточнялись содержа/им основных понятий, связанных с объектом и предметом исследования компоненты, критерии и показатели уровней сформированное отношения к труду детей дошкольного возраста; разрабатьіваласі программа и исследовательская методика опьтіо-зкепериментальноі работы.
П этап (1988-1990 г.г.) носил поисково-констатирующий характер. I это время изучалась практика работы дошкольных учреждений т формированию у детей положительного отношения к труду анализировались планы учебно-воспитательной работы в разны: возрастных группах, проводилось анкетирование воспитателей і родителей, наблюдение за деятельностью воспитателей. Констатирующи: этап эксперимента был направлен на выявление уровней отношения детеї
5 федиего и старшего дошкольного возраста к трудовой"деятельности.
На Ш этапе (1990-1993 г.г.) проводился формирующий, этап эксперимента, целью которого была проверка эффективности разработанной автором методики использования педагогической оценки, эценки сверстников и самооценки в процессе воспитания у дошкольников четырех-шести лет положительного отношения к трудовой деятельности в мответствин с выдвинутой гипотезой исследования.
IV этап (1993-1994г.г.) характеризуется проведением заключителыю-збобщающей работы. Основная ее задача состояла в анализе и :пстематнзации экспериментальных данных, уточнении и проверке полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнении теоретических положений и формулировании теоретических и практических выводов исследования, оформлении диссертации.
База исследования - дошкольные учреждения NN 283, 300, 342, 399, 490, 535 г.Минска, N 5 г.Несвижз Минской области, NN 1, 2, 4 г.Столина Брестской области. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 420 детей среднего и старшего дошкольного возраста. На поисковом этапе эксперимента в исследовании участвовали 507 воспитателей детских садов - слушателей курсов повышения квалификации при Минском городском институте усовершенствования учителей, Минском областном институте усовершенствования учителей, Брестском областном институте усовершенствования учителей, а также педагоги базовых дошкольных учреждений, 126 родителей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено содержание понятия "положительное отношение к труду" для детей дошкольного возраста, раскрыты его сущность и структура; разработаны критерии и показатели отношения детей к конкретному виду и форме организации трудовой деятельно* и; выявлены уровни отношения к труду дошкольников разных возрастных групп :! их особенности. В исследовании доказано, что оценочные суждения воспитателей, сверстников и самооценка являются действенным средством формирования положительного отношения к тр>ду у детей четырех-шестн лет при соблюдении педагогических условий, которые определены в процессе эксперимента. Автором разработаны дифференцированные методы применения оценок, способствующие как повышению уровня отношения дошкольников к трудовой деятельности, так и гуманизации взаимоотношений в системах "педагог-ребенок", "ребенок-ребенок".
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации методики определения уровней отношения дошкольников к труду, применении различных по содержанию и форме
'«":' оценочных суждений воспитателя и сверстников, учете самооценки с целью формирования у дошкольников положительного отношения к трудовой деятельности. Результаты исследования могут бить использованы и используются в работе воспитателей дошкольных учреждений.при чтении лекций, спецкурсов, проведении спецсеминаров и практических занятий на факультетах дошкольного воспитания педвузов, курсах повышения квалификации дошкольных работников, в процессе дальнейшего исследования проблем совершенствования дошкольного воспитания.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями автора; последовательной реализацией теоретических положений в решении задач эмпирического исследования; комплексной методикой, адекватной задачам, объекту и предмету изучения; репрезентативной выборкой; сочетанием качественного и количественного анализов; использованием математико-статистичсскоп обработки полученных данных.
Экономическая значимость полученных результатов измеряется не столько количественными показателями, сколько качественными изменениями отношения к труду. Последствия положительных изменений в отношении детей к труду неизбежна проявятся в жизнедеятельности общества. Кроме того, результата исследования позволяют ученым, которые работают в данной области решать проблемы быстрее и эффективнее, открывают новые перспективи исследования и решения проблем дошкольного воспитания.
Основные положения диссертации, выносимые на зашиту:
1. Аксиологическое рассмотрение положительного отношенш
дошкольников к труду позволяет определить его как интегративігук
характеристику личности ребенка, в которой соединяются когнитивный
аффективный и копативішй компоненты.
-
Основанием для оптимального формирования у дошкольникої положительного отношения к труду выступает систеьшо-структурниі подход, который способствует раскрытию общего и специфического как : характеристике отношения детей четырех-шести лет к труду, так иве. детерминации.
-
Успешность формирования положительного отношения к труд детей среднего и старшего дошкольного возраста зависит от условш! которые позволяют актуализировать это качество, активизироват потребность б его реализации, обогатить эмоционально-нравственный ; трудовой опыт.
4. Компонентами социально-педагогической обусловленност
положительного отношения дошкольника к собственной трудово
...-.-7 деятельности выступают педагогическая оценка, оценка сверстников и самооценка, воспитательная деятельность и общение.
В этой связи основными параметрами исследуемого процесса становятся, с одной стороны, отношение детей к труду, с другой, -коммуникативные, интерактивные и перцептивные процессы, протекающие в коллективах дошкольных учреждений, семье и социуме в широком смыле слова.
Личный вклад соискателя. Диссертация представляет собой самостоятельный научный труд, который опирается на достижения ученых и практиков Республики Беларусь, мировой психолого-педагогической науки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре общей и дошкольной педагогики, кафедре методик дошкольного воспитания БГПУ; научной конференции профессорско-преподавательского состава (1989г.); республиканской научно-практической конференции "Н.К.Крупская и актуальные . проблемы перестройки народного образования" (г.Барановичи, 1989 г.); седьмой внутрнвузовской научной конференции молодых ученых МГПИ им.А.М.Горького (г.Минск, 1990 г.); научно-методических семинарах "Формирование предпосылок социально активной личности ребенка в трудовой деятельности дошкольных учреждений" (г.Минск, 1990 г.), "Подготовка детей 5-6 лет к школе" (г.Минск, 1991г.); республиканской научно-практической конференции "Праблема стварэння доцыянальнаЁ сктэмы падрыхтоукГ педагагічішх кадра? для дашкольных устаноу Рзснублікі Беларусь" (г.Минск, 1994 г.); международных конференциях "Дзіцячьі сад: сёння-заутра" (г.Минск, 1993 г.), "Развіцце нацыянальнай сктэмы падрьіхтоукі педагагічньїх кадра?* (г.Минск, 1994 г.).
О-тубликопанность результатов. Материалы исследования нашли отражение в 7 публикациях автора в сборниках научных трудов и сборниках материалов научных конференций.