Оценивание как условие развития познавательной активности школьников Смирнова, Людмила Евгеньевна




Смирнова, Людмила Евгеньевна. Оценивание как условие развития познавательной активности школьников : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ульян. гос. ун-т.- Ульяновск, 2005.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-7/1509-5

Введение к работе

Актуальность исследования. Согласно стратегии

государственной политики в области образования школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формировать новые жизненные установки личности, обеспечивать не только усвоение ею универсальных знаний, умений, навыков, но и способствовать развитию ее познавательных и созидательных способностей, самостоятельной деятельности и личной ответственности

Надежным инструментом повышения эффективности учебной деятельности является система оценки качества образования Анализируя оценочный компонент обучения на разных этапах развития школы, мы отмечаем, что вопрос о необходимости изменения подходов к оценке ставился постоянно в течение последних двух столетий Возникнув на заре цивилизации, контролирование и оценивание явились непременными спутниками школы, сопровождали ее развитие Тем не менее, по сей день идут споры о смысле оценивания, его технологии что должна показывать оценка; должна ли она быть индикатором качества или же, наоборот, должна существовать как показатель преимуществ и недостатков той или иной системы (методики) обучения. Противоречивый характер школьной оценки отмечал еще Я.А. Коменский, который обращался к педагогам с призывом разумно и взвешенно пользоваться своим правом на оценку.

Таким образом, проблема оптимальной организации контроля над процессами обучения и воспитания продолжает оставаться открытой Совершенствование системы оценивания, разработка новых методик, повышение уровня мотивации школьников к изучаемым предметам является задачей школы, государства и общества

Однако в некоторых моделях свободного образования отметок и обязательной оценки не сущеововало вовсе (Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци) Часто отметки открыто отменялись (Л Н Толстой, В А. Сухомлинский, К.Д Ушинский) и в большинстве современных альтернативных и инновационных образовательных моделях они видоизменялись При этом предлагались различные подходы к оценке и самооценке учеников: Вальдорфские школы, школы М Монтессори, С. Френе, У Глассера, А Нилла, продуктивные школы в Европе и Америке (J Alter, D Clarke, A DeFina, Т. Guskey, D. Hart и др.)

Долгое время повсеместно распространенная балльная система отметок была подвержена критике. Сегодня многие педагоги и психологи (ША. Амонашвили, Б Г Ананьев, А.А Баранов, Л С Выготский, С И. Гореславский, Б П Есипов, А Г Ковалев, А.А. Реан и др.) признают недостаточными любые вариации отметок, так как они

РОС НАЦИОНАЛЬНА»1 СИБЛИеТЕКА |

Ctlltff рвУрГ y/~~f*

09 4*fu*>vh\

входят в противоречие с личностно ориентированным образованием Поиск адекватного выхода из сложившейся противоречивой ситуации позволяет констатировать необходимость более глубокого и подробного изучения феномена оценки Вопросы оценивания получили свое отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей (Ш А Амонашвили, Б Г Ананьев, Ю К Бабанский, Л И Божович, Д Брунер, Л С. Выготский, Э А Голубева, 3 И Калмыкова, А Н Леонтьев, И Я. Лернер, А.Р Лурия, А К Маркова, В С Мерлин, А И Раев, С Л Рубинштейн, М.Н Скаткин, Н Ф Талызина, Г И Щукина, Д Б Эльконин, И С Якиманская)

Вопрос объективности школьных отметок был и остается одним из актуальных и спорных в современной педагогической теории и практике Требование объективности контролирования, в сочетании с гуманным отношением педагогов к обучаемым, пронизывает все дидактические системы Несмотря на некоторые достижения, вопрос о том, насколько адекватны выставляемые учителем отметки уровню знаний и умений учащихся - остается до сих пор открытым.

Известно, что показателем повышения качества образования является развитие познавательной активности учащихся Одним из условий ее развития выступает оценивание результатов учебной деятельности школьников Среди причин, снижающих развитие познавательной активности учеников и, следовательно, уровень их успеваемости, мы выделяем следующие:

отсутствие в образовательных учреждениях системы управления (оценки контроля и тп) качеством образования в соответствии с международным стандартом ИСО-9000,

несовершенство пятибалльной шкалы отметок;

недостаточный учет, а порой игнорирование интересов и склонностей учеников;

субъективность оценивания учителем учащихся,

устаревшее и перегруженное содержание школьного образования, которое мало активизирует познавательную деятельность учеников.

Анализ состояния теории и практики оценивания учеников и развития их познавательной активности позволяет нам назвать ряд противоречий'

-между потребностью в более высоком качестве образования и отсутствием адекватных средств его оценивания,

между традиционно используемой в школах пятибалльной шкалы оценивания и потребностью учителей в расширении оценочной шкалы;

между субъективностью в оценке знаний и потребностью участников педагогического процесса в объективном оценивании

В связи с этим нами была сформулирована научная проблема исследования' существующие теоретические и экспериментальные исследования оценивания не являются адекватными современным требованиям обучения и воспитания в школе

Цель исследования: выявить совокупность взаимосвязанных критериев оценивания, влияющих на развитие познавательной активности школьников.

Объектом исследования является процесс развития познавательной активности школьников 5-8-х классов

Предметом исследования является оценивание как условие развития познавательной активности школьников

Гипотеза исследования' познавательная активность школьников будет успешной, если оценивание выступает как средство развития данного процесса и обеспечивает

акцентуализацию учителей на проблемах познавательной активности школьников;

учет особенностей развития познавательной активности школьников, ее сущностных свойств и структурных компонентов;

активизацию продуктивного взаимодействия учителей и родителей по развитию познавательной активности школьников и ее адекватного оценивания.

Задачи исследования:

  1. Дать ретроспективный анализ проблемы оценивания в истории педагогики.

  2. Раскрыть психолого-педагогические особенности оценивания учащихся в современной общеобразовательной школе, показать их тормозящее влияние на процесс оценивания

3. Разработать и опытно-экспериментальным путем апробировать технологию оценивания, влияющую на развитие познавательной активности школьников 4 Разработать модель оценивания знаний как условия развития познавательной активности школьников

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
философские законы о всеобщей связи,

взаимообусловленности и целостности явлений и процессов в окружающем мире; системный и исторический подход к изучению педагогических феноменов; фундаментальные положения в теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания (единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов); принцип диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; теория учебной деятельности, взаимосвязь теории и практики в процессе научного познания;

принцип системного подхода к анализу педагогических явлений (СИ Архангельский, Б И Канаев, Н.В Кузьмина),

теория деятельности и развития личности (Б Г Ананьев, Ф Б Березин, Л И Божович, Л.С Выготский, П Я. Гальперин, В.В Давыдов, А.Н Леонтьев, А А Реан, С Л Рубинштейн, Н Ф. Талызина, Д Б Эльконин, В.Я. Ядов),

теория гуманизации и личностной ориентации образования (Ш.А. Амонашвили, А А. Бодалев, Э А Голубева, Я А Коменский, В А Сухомлинский, К Д. Упганский, И.С Якиманская и др ),

теория психологических процессов личности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Н А Батурин, С П Безносов, Л И. Божович, Л.С Выготский, Ю.Б. Гатанов, ЗИ Калмыкова, ЮА Клейберг, А.И Клименко, А А Коротаев, Е С Кузьмин, А Н Леонтьев, А И. Липкина, А.К Маркова, В С Мерлин, И.И Мурачковский, В Н. Панферов, А В Петровский, А А Реан, С.Л Рубинштейн, Л С. Славина, Н С Уткина, В Шрадер, Д Б Эльконин и др),

теория формирования мотивации к учению (Ш А. Амонашвили, П П Блонский, Н.Д Богоявлинский, Л.И Божович, Ю.Б. Гатанов, A.M. Гельмонт, В.И Зыкова, А И Липкина, В М Матюшкин, ЮМ Орлов, К Т Патрина,Г.И Щукина и др.);

теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, А К Маркова, В П Сергеева, Н Ф. Талызина).

Методы исследования: методы теоретического анализа
(ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); прогностические
методы (экспертные оценки и суждения), обсервационные методы
(наблюдение, анкетирование), экспериментальные методы

(педагогический эксперимент) В процессе исследовательской работы использовались также общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, обобщение, систематизация, индукция, дедукция

Опытно-экспериментальную базу исследования составила средняя общеобразовательная школа № 82 и гимназия № 3 г Ульяновска Исследованием было охвачено 890 человек, среди них учащихся - 343, учителей -103, родителей - 444.

Этапы исследования: Первый этап (2000 - 2001) изучение философской, исторической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме оценивания учащихся и развития их познавательной активности, были сформулированы гипотеза и основные компоненты научного исследования, проведено изучение документов Российской Федерации об образовании Второй этап (2001 - 2002): продолжение теоретического изучения проблемы исследования, формирование основного понятийного аппарата, организация и проведение констатирующего эксперимента, (обработка, систематизация и обобщение эмпирического материала). Были разработаны

оригинальные методики (опросники) для участников

экспериментального исследования (учеников, учителей, родителей) Третий этап (2002 - 2005) - формирующий эксперимент, направленный на проверку гипотезы, обобщены полученные в ходе исследования результаты, сделано заключение по основным идеям и положениям исследования; систематизированы выводы, литературное оформление работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что влияние оценки на развитие познавательной активности школьников было рассмотрено с позиции всех участников педагогического процесса учителей, учеников и их родителей, экспериментально выявлены педагогические условия, влияющие на субъективность выставляемых учителем отметок, показаны психолого-педагогические особенности оценочной деятельности учителей, имеющих различные стили руководства; выявлена связь успеваемости учеников с их личностными особенностями; рассмотрены пути совершенствования системы оценивания; разработана и апробирована технология оценивания, влияющая на развитие познавательной активности школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

дан ретроспективный анализ оценивания в истории зарубежной и отечественной педагогики, представлены исторические этапы становления и развития оценивания;

показаны психолого-педагогические особенности

оценивания школьников в современной общеобразовательной школе;

представлены современные отечественные и зарубежные методики оценивания, пути совершенствования оценивания, как необходимого условия развития познавательной активности учащихся;

разработана модель оценивания знаний как условия развития познавательной активности школьников.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработана технология оценивания знаний, которая может быть использована:

в образовательных учреждениях для разработки практикума по оценочной деятельности учителей;

в средних специальных, высших учебных заведениях для формирования у будущих учителей умения осуществлять контроль развития познавательной активности учащихся;

школьными психологами для повышения эффективности деятельности учащихся;

в программе курсов и семинаров в системе повышения квалификации и послевузовской подготовки

Вышеперечисленные рекомендации будут способствовать совершенствованию методов оценивания знаний, развитию познавательной активности учеников, повысят качество обучения, объективность выставляемых отметок

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, реализующими антропологический, системный, личностный, деятельностный подходы к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике, длительным характерам и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы

Положения, выносимые на защиту:

1 Существует совокупность параметров, позволяющих повысить адекватность оценивания знаний, что является условием развития познавательной активности учащихся (уровень объективности и значимости выставляемых отметок, личностные особенности и стиль руководства учителей, личностные и возрастные особенности учеников).

2. Педагогическая технология оценивания знаний, которая повышает уровень развития познавательной активности учащихся Основу этой технологии составляет: программа, состоящая из рекомендаций для учителей по организации оценочной деятельности, диагностика изменения общего уровня развития познавательной активности школьников, показатели уровня удовлетворенности участников педагогического процесса оцениванием

3 Модель оценивания знаний школьников, позволяющая педагогам повышать уровень развития познавательной активности учащихся (взаимосвязь процессов оценивания и развития познавательной активности в процессуальном, содержательном, деятельностном и уровневом отношении)

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования были обсуждены на Международных научно-практических конференциях. «Социальные варианты языка» (Н Новгород, 2002), «Инновационные основы университетского педагогического образования» (Ульяновск, 2003), «Психолого-педагогическое совершенствование образования поиск новых путей и технологий» (Ульяновск, 2004); Всероссийских научно-практических конференциях «Качество образования в высшей и средней школе в контексте аксиологического подхода» (Ульяновск, 2002), «Младший школьник- обучение и развитие» (Ульяновск, 2003), «Модернизация обучения в начальной школе» (Ульяновск, 2003), заседаниях кафедры педагогики и психологии младшего школьника УлГПУ (Ульяновск, 2002, 2003, 2004); кафедрах педагогики, социальной и политической психологии УлГУ (Ульяновск, 2004, 2005), Межвузовской научно-

практической конференции «Обучение иностранному языку в высшей школе» (Ульяновск, УФВАТТ, 2003); методологических семинарах, заседаниях кафедры и предметно-методической комиссии Ульяновского филиала военной академии тыла и транспорта (ныне Ульяновского высшего военно-технического училища), (Ульяновск, 2002, 2003, 2004, 2005) Материалы и результаты исследования внедрены в практику средней общеобразовательной школы № 82 и гимназии № 3 г Ульяновска, в практику обучения иностранному языку курсантов УВВТУ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 264 наименования, из них 14 наименований на иностранных языках, приложений.